Гость
Статьи
Прижигание гемангиом

Прижигание гемангиом

Мамы, детям которых прижигали гемангиомы, откликнитесь, пожалуйста! Как это происходило? Какие потом ограничения (не купаться и т.д)? Как ребенок реагировал? Как долго заживает ранка? Заранее большое спасибо

#

Дорис
76 ответов
Последний — Перейти
Ада
#1

Дорис, ребенку прижигать будут лазером или жидким азотом? Для особо продвинутых: да, еще встречаются места, где прижигают азотом, поэтому и уточняю.

тата
#2

мне пришигали на губе - такая белая твердая *** сбоку вскочила, лазером.

Рана заживает в течение месяца, выглядит как такая дырка в коже но не сильно бросается в глаза. Загорать с ней осторожно - обязательно это место мазать солнцезащ. кремом, иначе может потемнеть.

Когда лазер проникает глубже начинает колоть - как от ожога спичкой, но все терпимо.

длится процедура минут 10

Дорис
#3

Ада - не знаю пока, мы записаны на консультацию в Филатовскую больницу, там решат.

Наташа
#4

Лазером лучше, заживает бистрее, меньше шрамов. Прижигать обязательно, а то потом в старости как у моей мами может стать размером с вишню. У сина на криле носа, пока розовое, врач сказал пока не трогать - не растет, ждем чтоби ребеночек старше стал ( 1 год 6 мес сейчас). А так я думаю, чти все врач скажет сам, особих проблем и ограничений не будет.

никуля
#5

У моего ребенка в 2 месяца обнаружили геомгиому на руке, она начила быстро расти и выросла очень больших размеров да так что нам пришлось в 3 месяца соглашаться на операцию и нам её вырезали,сейчас все нормально, но у нас ещё есть одна на груди сейчас мы наблюдаемся у хирурга и он говорит лучше прижигать лазером.

юля
#6

Дочке прижигали жидким азотом. Мочить по возможности меньше, купать можно. Сама процедура прошла незаметно, заживало плохо. Нашла на форуме что мазали Актовегин гелем. Прошло через несколько дней, и следа не осталось.

юльчик
#7

нам прижигали азотом вот сегодня уже 3-й раз ездили.первую мы прижигали на голове очень была большая там . завивало нормально за 1 мес. но гемангеома была с развевлениями и вот куда азот непопал она начала расти дальше вот опять сегодня ездили прижигать, дальше надеюсь больше ненадо будет. лучше всего прижигать пока она маленькая и неждать пока она вырастит,да и лучше заживает

Айка
#8

Извините если не туда попала,но срочно нужна помощь и совет.У дочки гемангиома на половину лица!Ей 1,5месяца.Опухоль растет,темнеет.Я в растерянности что делать.Врач прописал Преднизалон,по поводу прижигания и лазера ничего не говорит...ПОМОГИТЕ все мои ночи со слезами,как я могу помочь своему ребенку? Такая чудная девочка,но огромная гемангиома..УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ.........

Светлана
#9

Здравствуйте, Айка!
У моей дочери (ей 3 месяца) гемангиома на нижней губе. Появилась на 2-й недели жизни. Сначала была совсем маленькой точечкой, хирург (профессор, светило -были у него по договоренности-сказал не трогать, аргументирая тем что к году она сама собой пройдет. Мы и не трогали. В 2 месяца - она увеличилась больше чем в 3 раза. И стала уже почти на половину губы, при чем стала выпуклой. Прямо как бульба на губе, очень большая бульба.
Обратились в платную поликлинику. Решили удалять с помощью лазера. Сделали уже две процедуры (одна процедура раз в 3-4 недели)
После второй процедуры-резко заметен результат (наконец то я успокоилась) - во-первых практически сравнялась с цветом губы. Уже не красная, правда осталась выпуклость, но уже меньше. Я осталась очень довольна.
Нам врач предварительно сказал, что понадобится примерно 5-6 процедур, но я думаю меньше.
Стоит одна первая процедура-200 грвн, вторая-100 грвн. Не дорого и эффективно.
Я вам очень советую обратиться для консультации в платные поликлиники, где есть лазер. Не теряйте время. Если бы мы сразу начали делать лазер-мы бы не запустили гемангиому до такого состояния, слава Богу, что мне вовремя дошло не слушать того профессора и не ждать до года - пока она вообще сильно разрастется, перейдет на подбородок.

Светлана
#10

Очень надеюсь, что Вы прочитаете мое сообщение.
Очень Вам советую, Айка, обратиться для консультации к другим специалистам.
Как показывает мой опыт (и не только в этом вопросе) - не следует доверять безоговорочно мнению одного врача и слушать только его - все мы люди, и врачи тоже могут ошибаться.
Я не знаю, как где - у нас в городе лазе есть только в платных поликлиниках.
И когда я разговаривала с профессором о возможном лечении (вдруг сама не пройдет) - он мне сказала что будет вкалывать склерозирование и если не поможет - то удалять хирургическим путем! Когда я заикнулась о лазере - он негативно отнесся, сказал, что не советует мне шляться по платным клиникам.
У меня сложилось такое впечатление, что он это говорит просто потому, что у него нет такой техники, нет возможности использовать лазер.
Ну и напоследок-лазер не оставляет следа. Да после него небольшой ожог - но он не оставит такого шрама как другие методы лечения. Для меня это очень было актуально, т.к. у меня девочка и не хотелось шрама на ее личике.
Желаю Вашему ребеночку скорейшего выздоровления!

Светлана
#11

Ой прямо так разволновалась.
Айка писала сообщение больше месяца назад - так хочется чтобы увидела мой ответ.
Очень Вам сочувствую, т.к. знаю что это такое не спать ночами.
Все таки девочка, очень жаль если на лице что-то останется - шрам или пятнышко.

Яна
#12

Здравствуйте!!!! моему малышу 6 месяцев, в 2 месяца появилась гамангиома на плече, месяц наблюдали-росла, прижгли .Спустя месяц после прижигания показались врачу все было нормально. Сделали нужные прививки и уехали в Крым на все лето к бабушке, Прошло 2 недели и заживающая ранка стала температурить( самой температуры у малыша нет) и появилось внутри что-то похожее на синяк (больше в диаметре чем гемангиома в 2 раза) , я уже не знала что думать, боялась что занесли инфекцию, 3 раза возила к хирургам, но ничего существенногог не говорят. Сейчас у нас так же температурит плечо, на самой ранке появилось дерево из сосудиков и вогруг в 2 раза больше внутрений синяк!!!! я прикладываю мазь левомиколь с р-ром хлорофилит и пед сном мажу церковным маслом, но ручка никак не заживает!!! Помогите!!!!

вера 3,11,2009
#13

Здравствуйте11.у моей дочки (5 месяцев)на плече при рождении был рисунок красного цвета который вырос стремительно за месяц диаметром сейчас 1,5 см. на предплечье была красная точка которая выросла в верх диаметр ее сейчас 4-5 мм.педиатр говорит ничего не делать к году пройдет сама,если не прорастет в сосуд.как лучше поступить?.другой доктор сказал что при травмировании пятен они могут переродиться.

юля
#14

сегодня сделали операцию лазером ((у нас гемангиома около глазика вот ждем очень переживаю надеюсь больше не надо будет переделывать(((всем удачи,делать лучше сразу пока маленький что бы не увеличилась((

юля
#15

у меня дочь 2 годика. через месяц после рождения у нее появилась гемамгиома, она у нее начала потихоньку расти. где то к 5 месяцев у нее было 35 точечек.мы ходили к женщине которая может лечить гемамгиому ,но правда мы к ней наверно около месяца 2 ходили. на данный момент у дочки осталось 3 точечки и дальше не растет,

St@sya
#16

У моей 3-х месячной дочки гемангеома в области волосянистой части головы, при рождении было просто бордовое пятнышко, теперь оно стало чуть больше и выросла в высоту и превышает кожу головы, были у онколога он сказал прижигать азотом вот в понедельник пойдем на осмотр, подскажите что лучше прижигать азотом или лазером и как детишки это переносят??? огромное заранее спасибо.

Амангул
#18

Менин бауырымнын гемангеома исигимен ауырганыма 9 ай болды. Мен осы 9 ой уакыт аралыгында емханага барып каралып журмин. Бирак даригерлердин бари ешкандай дари ишуге руксат етпеди. Тек ол исик осу керек, оскенде гана операция аркылы гана алынады дейди. Бир жылдай уакыт кутуимиз керек деди. Ар айда мен УЗИ-ге тусип журмин. Ен биринши 15.07.2010жылы УЗИ жасатканда гемангеома бир гана исик еди, екинши рет 18.08.2010жылы УЗИ -ге тускенде гемангеома исиги ушеу болып кобейди, ушинши рет барып 09.11.2010жылы УЗИ жасатканда гемангеома исиги бесеу болып кобейди. Меним бауырым кей-кейде шаншып ауырады. Меним операция жасаткым келмейди. Бауырдагы гемангеома исигин операциясыз калай емдеуге болады?

Евгения
#19

скажите пожайлуста в какой больнице лучше прижегать гемангиому можно платную!!!!!заранее огромное спасибо!!!!

нэлли
#20
Светлана

Здравствуйте, Айка!У моей дочери (ей 3 месяца) гемангиома на нижней губе. Появилась на 2-й недели жизни. Сначала была совсем маленькой точечкой, хирург (профессор, светило -были у него по договоренности-сказал не трогать, аргументирая тем что к году она сама собой пройдет. Мы и не трогали. В 2 месяца - она увеличилась больше чем в 3 раза. И стала уже почти на половину губы, при чем стала выпуклой. Прямо как бульба на губе, очень большая бульба.Обратились в платную поликлинику. Решили удалять с помощью лазера. Сделали уже две процедуры (одна процедура раз в 3-4 недели)После второй процедуры-резко заметен результат (наконец то я успокоилась) - во-первых практически сравнялась с цветом губы. Уже не красная, правда осталась выпуклость, но уже меньше. Я осталась очень довольна.Нам врач предварительно сказал, что понадобится примерно 5-6 процедур, но я думаю меньше.Стоит одна первая процедура-200 грвн, вторая-100 грвн. Не дорого и эффективно.Я вам очень советую обратиться для консультации в платные поликлиники, где есть лазер. Не теряйте время. Если бы мы сразу начали делать лазер-мы бы не запустили гемангиому до такого состояния, слава Богу, что мне вовремя дошло не слушать того профессора и не ждать до года - пока она вообще сильно разрастется, перейдет на подбородок.

нэлли
#21

здравствуйте!у моего сына гемамгиома на лбу(выпуклая) и растет.ему год и месяц.ну нам почему то сказали что будут в нее ставить укол,она должна засыхать,потом второй раз укол и в итоге она должна отпасть как кароста.вот и думаем!кому нибудь также убирали?и какие последствия?

куралай
#22

моей сестренки 6 месяцев появилась две гемангиомы на спине и на губе верхней. вот на спине убрали а вот губа.... верхнею губу прижигали азотом на все ж до конца не прижгли. что теперь делать, врач говорит смотрите главное чтоб не стало больше. вроде не растет а все ж боюсь

Ketrin
#23

Скажите пожалуйста! Во время Б на лице появилась гемангиома , кровила, выросла...пошла удалять лазером, сказали через 2 недели заживет.. Прошло 2 недели она не зажила , а стала еще больше и за время гноилась.. Подскажите что делать?

ирина
#24

съездийте в клинику им.гельмгольца.3 корпус,1 этаж.нам там убирали на глазу.и вам на лице убирут.там таких детей у них очень много.сама эта больница глазная,но с ними можно договорится.

Елена
#25
Светлана

Здравствуйте, Айка!У моей дочери (ей 3 месяца) гемангиома на нижней губе. Появилась на 2-й недели жизни. Сначала была совсем маленькой точечкой, хирург (профессор, светило -были у него по договоренности-сказал не трогать, аргументирая тем что к году она сама собой пройдет. Мы и не трогали. В 2 месяца - она увеличилась больше чем в 3 раза. И стала уже почти на половину губы, при чем стала выпуклой. Прямо как бульба на губе, очень большая бульба.Обратились в платную поликлинику. Решили удалять с помощью лазера. Сделали уже две процедуры (одна процедура раз в 3-4 недели)После второй процедуры-резко заметен результат (наконец то я успокоилась) - во-первых практически сравнялась с цветом губы. Уже не красная, правда осталась выпуклость, но уже меньше. Я осталась очень довольна.Нам врач предварительно сказал, что понадобится примерно 5-6 процедур, но я думаю меньше.Стоит одна первая процедура-200 грвн, вторая-100 грвн. Не дорого и эффективно.Я вам очень советую обратиться для консультации в платные поликлиники, где есть лазер. Не теряйте время. Если бы мы сразу начали делать лазер-мы бы не запустили гемангиому до такого состояния, слава Богу, что мне вовремя дошло не слушать того профессора и не ждать до года - пока она вообще сильно разрастется, перейдет на подбородок.

Здравствйте, Светлана! Скажите пожалуйста, какой результат после прижигания, у моей дочери (ей 1,5 месяца) гемангиома на нижней губе точно в центре, как полосочка и я ищу информацию каким методом и когда лучше убирать гемангиомы, т.к. сами понимаете не хочется уродовать личико ребенка шрамом. Сейчас врачи рекомендуют нам иссекать гемангиому, говорят лучше тонкий шрам на губе, чем ожог. И очень интересует где именно вы удаляли, в каком городе, т.к. у нас есть лазер, но грудничков не оперируют. Надеюсь вы сможете ответить.

Анастасия
#26
Дорис

Ада - не знаю пока, мы записаны на консультацию в Филатовскую больницу, там решат.

Мы делали девочке (полгода), жидким азотом в филатовской неделю назад. На носике. Появился пузырь, как после ожога, потом лопнул, жидкость из него вытекла. Потом появилась корочка. Но дочка везде ползает, вот содрала корочку сегодня. Кровь немного. Сейчас подсохло, вроде нормально. Говорят шрамик останется. Ждем, что будет дальше...

зиёда
#27
никуля

У моего ребенка в 2 месяца обнаружили геомгиому на руке, она начила быстро расти и выросла очень больших размеров да так что нам пришлось в 3 месяца соглашаться на операцию и нам её вырезали,сейчас все нормально, но у нас ещё есть одна на груди сейчас мы наблюдаемся у хирурга и он говорит лучше прижигать лазером.

Наталья
#28

Здравствуйте! У моей дочери гемангиома на щеке,подскажите можно ли летом заклеивать от солнца или можно только спасаться козырьками от кепок и панам?

елена
#29

Два дня назад нам прижгли азотом гемангиому,сегодня она еще больше выросла и вокруг раны красная опухоль. это нормально? Или надо бить тревогу?

Светлана
#30

Здравствуйте, моей дочурке 26 марта 2012 года прижгли гемангиому азотом, ей 3 месяца. Врач сказал мазать левомеколью, а если лопнет-зеленкой, постоянно пластырь на ранке. Мажу, но изменений вообще не вижу. симптомы как и у Елены. подскажите, это нормально. Может мазать чем-то другим?

Гость
#31

нам помогла мазь солкосерил, пробовали и левомиколем.

Ты в каком году сдавал?
#32

Моему ребенку прижигали лазером на голове в 2.5 месяца а сейчас ему 3 года и волосы совсем не растут одно большое пятно.Сейчас так жалеем .Родители прежде чем удалять проконсультируйтесь у врачей.Желательно у нескольких.

Татьяна
#33

Сыну удаляли гемангиому на голове жидким азотом в возрасте около 5 месяцев, была в диаметре полтора см. Сейчас прошло несколько дней, на голове корочка, переживаю, что выпуклость не исчезает. Нужно будет еще показаться врачу, чтобы проверить все ли удалили.

Александр
#34

у сына геомгиома на бедре. опасно ли это.как лучше избавиться от неё.

Нюргун
#35

У нас гемонгиома появилась на руке,в полтора месяца решили прижечь АЗОТОМ пока маленькая. Врач сказал обрабатывать раствором марганцовки 2 раза в день (3гр.марганцовки на 2ст.л. воды) и больше ничем не мазать - так и предупредила. Пока корочка не спала.

Гость
#36
Татьяна

Сыну удаляли гемангиому на голове жидким азотом в возрасте около 5 месяцев, была в диаметре полтора см. Сейчас прошло несколько дней, на голове корочка, переживаю, что выпуклость не исчезает. Нужно будет еще показаться врачу, чтобы проверить все ли удалили.

Марина
#37

У моей внучки с рождения гемангиома на груди.К двум месяцам пятно стало выпуклым, малинового цвета, размером 2 на 2 см.Хирург сказала, что образование глубокое и прижигать азотом и лазером бесполезно. Сделали операцию скальпелем под общим наркозом.Шрам остался, но это ерунда.Хуже то, что через месяц в шраме появилась красная точка и стала быстро увеличиваться.Снова пошли к хирургу, прижгли ее азотом.Все быстро зажило, не успели обрадоваться, рядом тоже в шраме снова появилась красная точка.С момента прижигания прошел месяц.Мы просто в шоке.Кажется эту заразу не возможно победить.Девочке 4 месяца.Что делать, не знаю.Может у кого так было?

Гость
#38

здраствуйте!!!мне 15 лет у меня тоже на нижней губе гемангиома.в детстве мне делали 2 инекции.не памогла ..знаете жить можно.и прежде чем бежать в клиники попробуйте народный средства.например:прикладывать каждый день копустный лист без прожилок на 20 минут и в течении месяца должно пройти.или (это летом и кто живет в деревне)каждой утро смачивать гимангиому расой.УДАЧИ!!!

Гость
#39

Моему сыну 2,5 месяца, сегодня прижигали гемангиому жидким азотом, когда прижигали ребенок орал не своим голосом, аж сердце кровью обливалось. Гемангиома на спине выпуклая размером см 4, врач сказал 2 дня не мыть и мазать зеленкой. Надеюсь мы одним разом обойдемся.

Людмила
#40

Здравствуйте! Вот хочу поделиться своим опытом касаемо гемагиомы. Мы это уже пережили, слава Богу. Когда моему сыну поставили этот диагноз, нам было прммерно 1 месяц. Гемангиома была на ножке, чуть ниже колена. Она начала темнеть, а потом стала бардового цвета сантиметров примерно 1-2 см. Врачи сказали,что подождите,может к году рассосется,но примерно за 1 месяц она увеличилась до 3-4 см. Я плюнула на это и записалась на криотерапию-прижигание азотом. В 2.5 мес. нам сделали 1-ое прижигание: появился огромный пузырь,затем он лопнул примерно через 2 недели,затем корочка отпадала постепенно недели 2-3,но, увы, прижгли не все! Остался еще участочек. через месяца 2 пошли заново.Опять прижгли,но уже все. тьфу-тьфу-тьфу больше ее нет. Остался шрамик, как рубец,немного светлее,чем кожа. Ну да это ерунда! я на это даже внимание не обращаю. Это же мальчик раз, а два правильно подобранные брюки-все исправят. Все время лечения я использовала сухую присыпку-КСЕРОФОРМ (желтого цвета), пластыри КОСМО-ПО (дороговаты,но зато очень хорошие). И больше ничего! Никакой зеленки. Девочки всем советую-купите в аптеке-они продаются без рецепта.Главное не прокалывайте пузырь,не корябайте корочки,не торопитесь,пусть все проходит само. Надо ждать и терпеть! Здоровья вашим деткам!

Анастасия
#41
Айка

Извините если не туда попала,но срочно нужна помощь и совет.У дочки гемангиома на половину лица!Ей 1,5месяца.Опухоль растет,темнеет.Я в растерянности что делать.Врач прописал Преднизалон,по поводу прижигания и лазера ничего не говорит...ПОМОГИТЕ все мои ночи со слезами,как я могу помочь своему ребенку? Такая чудная девочка,но огромная гемангиома..УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ.........

Здравствуйте, мне 25 лет, у меня в детстве тоже была гемангиома на половину лица и затылка. Мне удаляли лазером, осталось пятно на лице и несимметричное лицо. Бегите бегом к хирургам и пусть удаляют, пока гемангиома не начала деформировать кости лица!!!!

Эльвира
#42

Здраствуйте,у нас гемонгиома в области верхней губы справа. С рождения она была незаметной а сейчас цвет изменился до богрового. Незнаю что делать,в челюстно-лицевом нам предлагали склерозирование,в сызганове предлагали лазером,но у них аппарат старый и шрам остается грубым. Мы вчера ходили в клинику эстетической красоты в алматы .lonicera,там тоже лазером удаляют, у них хороший аппарат и следов не останется говорят. Они предлагали понаблюдать месяц,и вот ждем.

Ольга
#43

у меня гемангиома вылезла во время беременности на сроке 29 недель. Поехала удалять только через 4 недели. Удаляли лазером, теперь водичка с ожога сочиться. Вот думаю чем можно мазать, хотя врач сказал ни чем мазать не надо, корочка после ожога отпадет и будет все нормально. Теперь боюсь как бы у моего будущего ребенка не было этой штуки.

Дарья
#44
Дорис

Мамы, детям которых прижигали гемангиомы, откликнитесь, пожалуйста! Как это происходило? Какие потом ограничения (не купаться и т.д)? Как ребенок реагировал? Как долго заживает ранка? Заранее большое спасибо

Ходили вчера к дерматологу - прижгли, сыночек нормально отреагировал (нам 3 мес) только под конец подсчета немного покричал (10 сек врач отсчитывает, и все это время держит палочку на болячке), после этого сказали что через 5 мин пожгет немного - но у нас все хорошо не было ни чего! У племянника месяц назад прижигали , после этого стал врачей бояться (1,2 годика ему) пришли через месяц проверить, сказали что все проходит и повторного прижигания не потребуется! надеюсь и нам не нужно будет...

после прижигания гемангиомка припухать стала, как пузырь после ожега вздулась, но нам сразу сказали что так и будет. мажем актовегином- гель, а перед этим, раствором марганцовки протираю. про купание врач ни чего не сказал, до этого купали в кругу- ошейничек для малышей, сейчас пока просто в ванночке. ну и одежду нужно смотреть чтоб не натирала - чтобы пузырик не лопнул!!!

Радима
#45

11 июня в Ставрополе в больнице на ул Семашко 3 азотом прижгли 4 месяца доченьке гемангиому на бедре . Врач Пазов , сказал купать на следующий день , ребенок сильно плакал , видимо это очень больно , через час уснула . Мажем мазью линкольм и повязка , через неделю зеленкой и присыпкой , обещали через месяц все пройдет даст АЛЛАХ .

Гость
#46

В Филатовской врачи ублюдки-у них метод-показывают фото ребенка с лицом на котором 80% гемангиома и говорят -хотите чтоб у вас так было? Ты под впечатением соглашаешься прижигать ребенку азотом-тем более они говорят , что к году и следа не будет. *****! Нам 4 года-огромный след на лице у девочки! гады!

Екатерина
#47

у моей доченьки гемангиома с рождения! я усердно ждала до 3х лет, думала сайдёт! но нет! врачь сказал нужен жидкий азот, и что шрама не будет! подцкажите пожалуйсто кто ч этим сталкивался! я очень переживаю...

Наталья
#48

У дочки гемангиома на щеке 0,7 см на 0,7 см примерно,ходили на лазер два раза,частично пятно стало светлее,но объем так и не уменьшился,ребенок орал ужасно во время процедур,потом пошли на консультацию в гос больницу,где нам сказали только резать...я очень переживала,страшен общий наркоз...и его последствия. По чистой случайности нам удалось попасть к хорошему хирургу города,он сказал жидким азотом уберем и шрама никакого не останется. Удалили пять дней назад,ребенок даже неплакал,лежала спокойно,единственное не понравилось,что держали,а так все благополучно прошло.Через две недели поедем покажемся,сказал мазать
зеленкой и не мочить 10 дней! Пластырем заклеивать,чтобы не содрать,иначе шрам может остаться! Вот ждем! Надеемся все будет чистенько! Удачи и здоровья вашим малышам!

юлия
#49

.Наталья добрый день, а какой возраст вашего ребенка?

Изабелла
#50

У нас гемангиома с рождения на спинке небольшая, но мы пошли к профессору шафранову в филатовскую, прижгли азотом, пузырь к вечеру лопнул, мазать хлорыилипптом, купать можно было сразу, но мы на след день и в марганцовке ( сами решили) через 7 дней стали мазать кремом и сильно размягчали корочку, что она отпала через 2 нед. Но ранка была не до конца задивлена и я держала окрытой, но мне это не нравится. Что делать? Чем обрабатывать сейчас не знаю. Решила марганцовкой. Кстати, ничем закрывать нельзя.

Следующая тема