Гость
Статьи
Мамам девочек от 10 и …

Мамам девочек от 10 и старше(поделитесь опытом)

Дорогие форумчанки, подскажите, если кто-то сталкивался с подобным. Дело в том, что дочке подруги только исполнилось 10 лет. В выходные они решили сходить в сауну, девочка залезла в джакузи поплескаться, а её мама в истерике звонит мне. Она обратила внимание, что у девочки несколько увеличена только одна грудь. У меня детей нет, поэтому дать совет не могу, а подруга воспитывает дочку с рождения одна и посоветоваться ей особо не с кем.Может это повод для беспокойства и стоит обратиться к врачу, только вот к какому? Если кто сталкивался с подобным, очень прошу напишите, не нагнетаем ли мы панику раньше времени.Заранее спасибо, если кто-то ответит.

Капризная
134 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Что значит увеличена??? У многих правая сторона толще левой. Вообще... лучше схрдит к врачу. У знакомых у годовалой девочки начала расти грудь - врачи поставили гормональный сбой. Как говорится... все бывает...

Автор
#2

Наверно слово "увеличена" подобрано неправильно, просто с одной стороны грудь ещё плоская, а другая несколько ( сразу и не заметишь)набухшая. Сильно в глаза не бросается, но все же. Может подскажете к какому именно врачу обратиться?

цифры
#3

грудь в лет десять и начинает расти, может выровняется? груди у всех несимметричны

Вита
#4

пусть сводит к детскому гинекологу, осмотр не помешает, может узи сделают, если денег мало, пусть пойдет в поликлинику или в школе к медсестре, ей должны направление дать по полису на обследование-бесплатное, только в очередях придется посидеть!

гость
#5

2 как кто... мамолог, гинеколог...Проконсультороваться всегда можно.

Гость
#6

В десять у очень многих начинает расти грудь. И очень часто сначала одна, а потом вторая. Это совершенно нормально.

цифры
#7

а у мамы самой как? одинаковые по размеру и в каком возрасте начали расти? Вот я точно помню, что в десять, но не помню, обе сразу или нет))

Таня
#8

Мне 19,у меня лет в 11 начала расти сначала левая грудь, позже уже правая,сейчас они неразличимы практически.У меня это наследственное:от мамы и бабушки.

Автор
#9

Спасибо за скорые ответы!

Цыфры:)).. Я к сожалению не интересовалась, когда и что начало расти у самой мамы.. По размеру вроде одинаковые, фигура всегда была точеная и после родов быстро пришла в норму. Точно и про себя не скажу, помню только время, когда первые КД начались. Давно это было:)))

Автор
#10

Таня, вот и у девочки немного левая железа припухла, но вроде не болит, да и ребенок даже и не заметил:)

ДДД
#11

у меня так было как раз лет в 10. Показалась врачу - сказал, всё нормально, просто так развитие идёт. Сейчас грудь 2ого размера, всё на месте - обе)))Ну может быть одна чуть-чуууть больше другой - но ассиметрия в этом плане очень часто встречается, к тому же она не заметна, если не приглядываться.

А девочка ваша какая, худенькая сама по себе? Я была очень тощей в том возрасте.

цифры
#12

http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/3852425/ вот тема, когда растут.
А у меня лет в 10 опухло, а в 15 как поперло расти, аж растяжечки на сисечках(

Мышь скуластая
#13

Автор, у меня тоже груди по очереди росли. Я это очень хорошо помню, т.к. с подружками эта тема обсуждалась тогда. Сейчас одинаковые, хотя у многих женщин разные всю жизнь.

Коробка с карандашами
#14

Автор, милая, успокойтесь! Это абсолютно нормально. Когда у меня начинала расти грудь, у меня тоже одна выросла раньше другой, причём это было очень заметно. Больше всего я боялась что когда я поеду в пионерский лагерь и мы там все пойдём в баню (нас почему-то в какую-то общую душевую водили), то все это увидят. Дошло до истерики, я просто не знала как сказать маме причину моего нежелания ехать в лагерь. Всё потом выровнялось:)

Кофе Мокко
#15

автор - на будущее - если не знаете к какому врачу идти - идите к терапевту и говорите что волнует - а он уже направит куда надо =)

Ася
#16

У меня так тоже было. И сейчас левая грудь несколько больше, чем правая. Ни меня, ни мужа это не смущает.

гость
#17

странно как-то, неужели себя не помнит?

гость
#18

чаще всего левая начинает первая расти

Лена
#19

Это совершенно НОРМАЛЬНО.Эт первый признак пубертета.Сначала увеличивается одна грудка потом где то в течении 6 мес набухает вторая.К моменту появления менструации обе сравняются.Удивляет неграмотность женщин ..которые имеют интернет.

#20

подруга воспитывает дочку с рождения одна и посоветоваться ей особо не с кем )НИ в лесу чтоли живут??? скоро вырастет вторая. не переживайте.

Гость
#21

Моя племянница в 11 лет тоже ходила сначала с одной набухшей грудью. Потом вторая стала расти и выросла больше первой, потом сравнялось.Сейчас ей 14, такие "дыньки" получились, все нормально. И у меня, как я помню, было так же, и мама меня успокаивала, что все выровняется. Это нормально, повторю, у всех так, вы неужели не помните?

Гость
#22

Моей доче 10 в сентябре исполнилось. Уезжала на лето к бабушке, приехала - я сразу заметила, что одна грудь набухает, а другая - нет. Т.к. я мамаша сумасшедшая ,потащила ее к маммологу (сама наблюдаюсь по поводу мастопатии), заодно попросила дочь посмотреть. Врач сказал, что это абсолютно нормальное явление, просто она так развивается.

ГостьЯ
#23

Я помню, меня сестра просила посмотреть и пощупать, чего это у нее одна растет, а вторая нет?=) Сейчас все нормально! А вот как было у мебя я не помню...)))

ГостьЯ
#24

*мебя = меня

ole4ka
#25

Как мама девочки подростка, скажу точно, что и у моей дочери и у половины ее подруг, грудь развивается не равномерно, ( одна немного больше другой), врачи говорят, так часто бывает, но к концу подросткового периода они выравняются, просто следите,что бы не было потологий( что бы вообще не остановился рост второй железы ) и переодически проверяйтесь у врачей.

Гость
#26

25

Точно такое же мнение)

Ника
#27

Дочке 13 лет. С девяти грудь именно так и растет. То одна больше, то другая ее догоняет. Как-то в 12 лет дочь мимоходом сказала: "Ну вот опять, одна растет,а другая нет, ненавижу этот период", но сильно не переживала. Сейчас обе одинаковые.

Лера
#28

Моей дочке сейчас 11. И у нее правая грудь растет чуть быстрее чем левая. И это обсалютно нормально. Так что бспокоиться не зачем. Ну а если не очень уверенны можете убедиться сходив к врачу.

Анна.
#29

а моей дочери 10 лет.и у нее тоже начала рости правая грудь. уже набухла. но меня беспокоит что там как будто шарик твёрдый. что это? это так и должно?или что то не то? ответьте мне пожалуйста.

Кося
#30

Мне 12 правая грудь растет а левая нет маме сказать стесняюсь! Что делать?

Гость
#31
Капризная

Дорогие форумчанки, подскажите, если кто-то сталкивался с подобным. Дело в том, что дочке подруги только исполнилось 10 лет. В выходные они решили сходить в сауну, девочка залезла в джакузи поплескаться, а её мама в истерике звонит мне. Она обратила внимание, что у девочки несколько увеличена только одна грудь. У меня детей нет, поэтому дать совет не могу, а подруга воспитывает дочку с рождения одна и посоветоваться ей особо не с кем.Может это повод для беспокойства и стоит обратиться к врачу, только вот к какому? Если кто сталкивался с подобным, очень прошу напишите, не нагнетаем ли мы панику раньше времени.Заранее спасибо, если кто-то ответит.

Настюшка:*
#32

Мне тоже 12 лет,сейчас.У меня левая,уже набухла,немного выдаётся,так что эт нормально,я уже мноооого про это читала) (Месячных нету пока что)

настя
#33

обращайтесь к врачу!

Настя
#34

а мне 13 лет, понимаю сайт для мам, но особо нигде не напишешь о проблемме то. так вот, у меня набухли обе груди, сосок выперает из под одежды и больно при прикосновение, порой чешится, левая может чуть чуть побольше, но у всех подруг груди прям, мне бы хоть чуток побольше. а так вообще стрёмно, даже один раз поссорилась. все доской называют :(

Аня
#35

Грудь может расти неравномерно. Случается, что одна из желез увеличивается скорее второе, но это не страшно - потом они выравниваются.

Аня
#36
Кося

Мне 12 правая грудь растет а левая нет маме сказать стесняюсь! Что делать?

Не бойся говорить об этом мамею Мне 11 и то сказала.

Мила
#37

а

Крися
#38

мне тоже 11 я сказала!Ни чего страшного!

Мика
#39

Она будет так расти ,то одна больше,то другая.Сформируется и начнет она нормально расти после месячных через 1-2 года.

boll
#40

а что делать если тебе 14 и и лева меньше чеп провая

Гость
#41

У МОЕЙ ОЧКЕ ПРИПУХЛА ОДНО ГРУТЬ ПРАВАЯ

Гость
#42

Что делать мне 13 и груди почти нет может сантиметр от силу?!

Настёнка
#43

Мне 10 лет и у меня уже в облости груди ну такой шарик под кожей но только на правой груди а вот на левой нету только ребро и чувствую когда трогаю вот подскажите мне что и когда выростет может этот шарик не железа под кожей а опухоль! или у меня левая грудь не когда не выростет!!!!!!!!для меня это важно....

катя
#44

мне 10 у меня 1 грудь опухла а другая нет скажите почему?

Гость
#45

мне 15 лет. левая грудь меньше чем правая, подруга сказала что это у всех так, но у нее самой грудь 2 размера у нее не заметно вообще) а у меня немножко заметно(

месяч. начались в 14 лет (а грудь начала расти в 11 лет) помогите пжл....

Настёнка
#46
Настёнка

Мне 10 лет и у меня уже в облости груди ну такой шарик под кожей но только на правой груди а вот на левой нету только ребро и чувствую когда трогаю вот подскажите мне что и когда выростет может этот шарик не железа под кожей а опухоль! или у меня левая грудь не когда не выростет!!!!!!!!для меня это важно....

Я таже настёнка у меня прошол этот шарик и теперь обе груди изменились в розмере а никоких шариков нету под ними

Владелинка:*
#47

Настёнка, не волнуйся. Мне 13 и в 11 точно также было.

к 13-ти всё сравняется.

таня
#48
Настюшка:*

Мне тоже 12 лет,сейчас.У меня левая,уже набухла,немного выдаётся,так что эт нормально,я уже мноооого про это читала) (Месячных нету пока что)

таня
#49

месячные у тебя пойдут почти что под конец 12 летия

Катя
#50

У дочки 1 размер , лиф отказываеться носить , даже заставляла ...

помогите соски же видны , ей та не стыдно , а м не ?