Гость
Статьи
Половое созревание у …

Половое созревание у девочек

У моей дочери начали увеличиваться груди( ей только 9 исполнилось). У меня самой начали расти в 11, поэтому мне кажется рано.В каком возрасте это началось у вас или ваших дочерей. И ещё, когда пришли первые месячные. У меня в 14, т.*****. через 3 года после начала роста грудей. Когда рассказывать ребёнку про месячные? Она морально ещё точно не готова такое узнать про то что каждый месяц оттуда будет идти кровь. Вообщем, я в замешательстве.

Гость
500 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

восточных кровей нет у нее?

Подождите просвещать, пару лет точно, а потом неспеша расскажете.

гость
#2

я в первом классе уже все про все знала. а маман тока лет в 13 мне книжку решила купить, и разговора даже что такое месячные не было. а сестра двоюродная рассказывала, что сама на разговор с матерью вышла, а мать ответила "иди у папы спроси". ну вот так точно не делайте!!!

Гость
#3

и я в 7 лет уже все про это знала

buka
#4

у меня в 11 начались кд. акселерация, или вы не знали?

Гость
#5

у меня тоже в 11 лет началось. А мама за месяц до этого рассказала, вовремя)) Норма это 11-14 лет, так что вполне возможно.

...
#6

У меня груди выросли к 9 годам уже большие- начали расти в 8 лет. Менархе была в 11.

таня
#7

не будьте ханжой,моя мама ничего мне не говорила и даже вместо прокладок давала тряпки, а когда я попросила ее дать мне тампоны,она сказала что это все ерунда! я купала их сама из денег на школьные завтраки!

если вы не знаете что сказать дочери то подкиньте ей книжки или буклетики разные для подростков,где все объясняется, а в ванной держите прокладки и тампоны в шкафчике,песть берет когда понадобятся

Гость
#8

у меня начали груди расти в 10 лет, а первые месячные начались в 11 лет. я об этом ничего не знала, был шок, испугалась страшно, думала со мной что то случилось и я умираю. только не могла понять откуда что могло произойти просто так, неожиданно, на ровном месте. с мамой отношения были как с чужой соседской тетей, поэтому подойти спросить у нее я не могла, не знала что мне делать, потом мама заметила чего это я бегаю мыться и сказала что у меня месячные начались. а я не сообразила сразу. ну она сказала что мол у меня же кровь идет, так это месячные. так у всех каждый месяц, и все, больше ничего не сказала, не обьяснила что делать. у меня боли были, не могла в школу ходить, но никому до меня дела не было, терпела боли и молчала. а потом только хуже стало, боли были уже невиносимые, только когда стала взрослая уже сама обратилась к врачу, а жили мы в селе врачей всего пару было, да и то одно только название "врач". так и получилось, что у меня целый букет болячек по женски.

...
#9

значит у нее начнется в 12, так что все нормльано

таня
#10

ps/// мне вот сначала приходилось красть у мамы тампоны!

...
#11

8- то же самое. Я подумала, что у меня кровавый понос(вычитала где-то про эту болезнь). Ничего не знала об этм и была поражена несовершенству человека.

Гость
#12

во времена моего созревание прокладок еще не изобрели, про тампоны вообще молчу...интернета не было чтобы прочитать, книжек таких у нас в доме отродясь не водилось.

64
#13

дочь сказала в 10 - " а у нас у некоторых девочек месячные есть" ... я спросила " а ты знаешь что это такое " .. она "теперь знаю .." ей скоро 11, грудь какая то есть уже.. месячных нет.. лифчик носит.. Очень большая нога ... когда был 38 я сказала - месячные начнутся - нога расти перестанет .. на что мне был ответ - да уж лучше пусть растет ... ( у мен я 36 - 37) ..

#14

1

а при чём здесь восточная кровь !?!

акселерация это.

для сравнения : лет 150 назад ( в датах могу ошибаться) месячные у девушек начинались лет в 16

и это была норма

а сейчас эта планка значительно снизилась.

Гость
#15

сегодня передачу показывали как раз на вот эту тему, это все из за еды и окружающей нас среды, вся еда напичкана гормонами!! дети созревают очень рано, короче *** пришел! травят людей! и в воде, и в овощах и в йогуртах-везде гормоны!

девушка
#16

мне в 5 классе подарила мама книжку "энциклопедия для маленьких принцесс", там и пр вязание, и про гтовку, и про мальчиков, и откуда дети берутся, месячные начлись в 11 лет. я тогда начиталась что есть острое нельзя, а мама котлеты нажарила, проичтала на коробке что там перец, так сидела за стлом, а у самой слезы текли, что я ем котлетку, в которой перец, маме боялась сказать)) началось это в июле, а в сентябре она нашла прокладку, которую я не успела выкинуть, стыдно ужасно:)))))

33
#17

А почему стыдно, вы же ничего плохого не сделали.

Fly
#18

Странная у вас какая-то мораль... Моей дочери 9 - она все знает. В бассейне от старших наслушалась, задала вопрос и мы с ней поговорили. Бурной радости, конечно, не испытывает по этому поводу. Но и страхов тоже. Постаралась ей объяснить, что регулярные месячные - показатель женского здоровья, что немножко неудобно будет только в первые разы, потом привыкнет. Ну и немножко про "физиологию" и овуляцию. К последующему разговору про предохранение :)

По созреванию - у меня как-то ускоренными темпами все прошло. Между 12-ю и 13-ю годами. Появилась грудь, раздался таз (хорошо помню, как не влезла весной в джинсы, перед этим носимые осенью) и вытянулась на 10см (у меня и мама и бабушка "мелковаты", думали всегда, что и я в них пошла). Ну и в 13 начались "дела".

У дочери в ее 9 пока никаких "оформлений" не заметно, но запросто может быть как у меня - быстро и резко :)

vvv
#19

У моей дочери грудь начала расти в 8 лет, сейчас ей 10, месячных пока нет. Но она все знает. Не понимаю, автор, почему вы не можете ей все рассказать? Вы как в прошлом веке себя ведете! Может ваша девочка уже и так все знает)))

Дорис
#20

У моей в 9 лет грудь начала расти вовсю. Месячных пока нет (ей 10), но могут быть уже вот-вот. У меня пришли в 11, поэтому я своей уже рассказала, чтобы она была готова. Не понимаю, почему нельзя ей об этом рассказать?? Автор, не дурите насчет "морально не готова". Она уже вот-вот физически будет готова, придется Вам или мораль подтянуть, или свои домыслы пересмотреть...

гость
#21

Автор, лучше бы освободили комп, пусть бы ваша дочь в инете более полную инфу почитала. а то потом из за таких мамаш стеснительных и непонятных у детей появляются огромные проблемы, о которых они молчат.

Miranda
#22

Да, не повезло современным детям :( У меня месячные начались в 14, примерно в это же время я начала носить лифчик. Сейчас мне 25.

гость
#24

23, как от куда такое отношение? совок неистребим.

Indira Varma
#25

у меня грудь начала рости в 8 лет, месячные пошли в 11

Indira Varma
#26

а про секс и месячные узнала в 6 лет =)

Лоркин
#27

Моей дочке 10, грудь уже растет. Про месячные все знает от меня, ничем я ее не пугаю, но живем-то вместе и когда у меня было кровотечение она бы испугалась, что мама умирает, я ей и рассказала, но объяснила, что из-за проблем со здоровьем бывает и так. У меня месячные в 10 лет начались и у моей школьной подруги тоже. Как можно понять, исходя их возраста дочки, я росла в советское время, никаких гормонов в пище не было. Кстати, у подруг дочки 11 и 12 лет, уже месячные идут, они делятся, моя все знает.

Дикси
#28

У моей в 10 начала увеличиваться грудь. месячные начались в 11.ну ближе к 12

Даниил
#29

Моя жена на меня спихнула обязанность просвещать дочурку)) сама уехала к подруге н

а неделю, а тут у дочки вопросы)) пришлось срочно в интернет лезть ,вдвоем,столько нового узнал)).

Алечка
#30

Помогите! Мне уже 14 а месячных нет и грудь совсем не растет! Каждый день выделяются бели. Белая , желтоватая жидкость. Что это? Почему я не девушка?

Алечка
#31

Ответьте пожалуйста!

Юлька
#32

Мне 13 Я не знаю что такое месячные? из выше перечисленного нет точного ответа.

лора
#33

мне 14! месячные начались в прошлом месяце.шли восемь дней,ничего не болело.но после месячных стали выделятся бели,незнаю нормально ли это...уже прошёл месяц а их всё нет,скажите что деелать!!

Фри
#34

У моей дочери начались в 10 лет. Я жутко переживала, сводила ко врачу, т к думала, что слишком рано. Врач успокоила, девочка развита хорошо. Цикл быстро установился , вот уже 1.5 года они приходят достаточно регулярно.

No name
#35

у меня пошли у 11 лет. было поначалу страшно, потому что я не знала об этом ничего

Аноним
#36

Мне в июле этого года исполнилось 16, а месячные пошли за 5 месяцев до 16-летия. И грудь начала расти только в 14 лет. Это нормально? Почему так?

Гость
#37

А мне 12 в ноябре исполнилось, вчера были месячные!

Маме всё сказала - она всё обьяснила и купила прокладки. Не так уж и страшно, как я думала

Лиза
#38

Здравствуйте!Мне 11 лет (через 3 месяца будет 12).У большинства моих сверстниц менструация уже началась.Грудь у меня начала расти полтора года назад(признаки полового созревания появились примерно тогда же).А когда менструация начнётся и у меня?Хочу узнать об этом побольше потому, что мама говорит мне,что у меня всё ещё впереди.А как к этому подготовиться?

Fifa
#39

У дочки начала обозначиваться грудь в 9 с пол.лет. Сейчас ей 10-ть с половиной Грудка подросла:) Месячные летом один раз помазали(три дня) и все.
Теперь думаю ,в 11-ть точно должны начаться Носит лифчик тоненький который из ткани Но есть один настоящий 60-XS A (это специальные лифчики для подростоков У нас таких нет нам привезли Супер Маленький но совсем настоящий

Fifa
#40

Дочка стройненькая , восточных корней нет

Гриб
#42

Вечная проблема мам: ой, у дочки все раньше чем у меня! но у меня было иначе!

Вика
#44

Здравствуйте!Мне тринадцать лет, месячные пошли вчера.Неужели я больше не буду рости?Рост, грудь?

Алечка
#45

На мой вопрос кто нибудь ответит?

Настя
#46

Мне 11 лет у меня ещё нет месячных и грудь маленькая.Мама мне мало чего рассказала про это и мне страшно.Вдруг буду идти по улице и как польётся а прокладки на месте не будет и что же будет?

Вика
#47

Алечка! Я обращаюсь к тебе.Поищи про свою проблему в интернете или же спроси у подруге близкой. Вобщето для всего этого должна быть мама и она есть по говори с ней!

Кристина
#48

Аба =) Вик,ну что, ты думаешь оно как вода из под крана польет? =) Особенно первые месячные - там вобще помажет и все =)
Сижу вот, с этими чертовыми месячными, страдаю =) Когда не было их - хотела до ужаса, а сейчас проклинаю все =) Начались в 11. Не помню, говорил кто со мной или нет... У подруги раньше начались, помню сидели обсуждали )) но не страшно было совсем, так что не пугайтесь =)
***, больно как =(( Третья таблетка анальгина..
Мне 16 кстати.

Кристина
#49

Ой, простите, я не к Вике обращалась, а к Насте =)

кто-то там
#50

Всем приветик! мне кажется у меня начались месячные... вчера сильно заболел низ живота,и выделилось много темно коричневой красноватой жидкости. Попробую поговорить сегодня с мамой. мне 11 лет и 8 месяцев