Гость
Статьи
Удаление миндалин

Удаление миндалин

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста советом. Вчера была у отоляринголога, поставил диагноз тонзилит, сказал, что надо удалять миндалины, что сейчас помимо операционного способа есть еще и …

Moonlight
715 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Иван Ш.
#606
Нара

Хочу поделиться своим опытом удаление миндалин....Мучаюсь этим недугом уже несколько лет....это просто ужас...гной...температура 40 плюс осложнения сердце,почки ,суставы....Мне 27 лет,сама живу в Москве....Долго изучала разные методы удаления....Вообщем начиталась всякого....некоторые такие страшилам писали....чуть ли не сонную артерию резали вместо миндалин....ну Вообщем....28 октября сдала все анализы....29 в 10 утра операция ,проходила она под общим наркозом...заняла она 20минут....и то врач сказала,что если бы не гной ,то еще быстрее закончила....я сразу пришла в себя....привезли в палату....нужно было сплевывать слюну в салфетки.....не глотать....так вот я не грамма крови так и не увидела.....у меня была белая слюна.....Многие пишут что крови много,от нее можно захлебнуться....у меня такого не было....укололи на ночь анальгин....боли я не чувствовала.....на след день отпустили домой.....Сегодня 3 ий день боль терпимая....кушаю пюре,бульон,йогурты.....За день выпила одну таблетку кетонала....Боль как при ангине.....температуры нет....Операцию делали хирургическим путем.....после об работали лазером.....Не бойтесь!Будьте Здоровы!

Скажите пожалуйста, где вы делали операцию?

Дима
#607
Гость

я бы не сказала, что все так плохо в гос учреждениях... я делала в обычной поликлинике, норм. жива...

Да вы прям страшилки какие то рассказывайте!!!
Ну и зачем вам это нужно!?..самые лучшие специалисты своего дела работают в гор.больницах лор отделения..(там они точно не с покупными дипломами) и четко знают свою работу.у них гланды поставлены на поток и зо дня в день из года в год..главной задачей у них вылечить вас а не высосать по больше денег как в часных клиниках (с сомнительными шпициалистами))..
А если хотите чтоб во круг вас бегали и сопельки вытирали?!.то к зав.лор отделения с конвертиком (чисто симвалически)..а еще лучше к вашему лечащиму врачу (после того как положат в лор отделения)..ну и мед.сестрам внимание не много удилите (шоколад))чтоб укольчики плавнее были..и все сделают как надо без нариканий..

Дима
#608
Дима

Да вы прям страшилки какие то рассказывайте!!!Ну и зачем вам это нужно!?..самые лучшие специалисты своего дела работают в гор.больницах лор отделения..(там они точно не с покупными дипломами) и четко знают свою работу.у них гланды поставлены на поток и зо дня в день из года в год..главной задачей у них вылечить вас а не высосать по больше денег как в часных клиниках (с сомнительными шпициалистами)).. А если хотите чтоб во круг вас бегали и сопельки вытирали?!.то к зав.лор отделения с конвертиком (чисто симвалически)..а еще лучше к вашему лечащиму врачу (после того как положат в лор отделения)..ну и мед.сестрам внимание не много удилите (шоколад))чтоб укольчики плавнее были..и все сделают как надо без нариканий..

Да могут и бесплатно.Вопрос в том,что в больнице,как и в спорте-нужна хорошая ПРЕДВАРИЛОВКА/КВАЛИФИКАЦИЯ)))Бесплатно могут делать. Но...вопрос в том,попадется ли вам пардон урод,который будет неумеха по 2-3 раза вас на операционное кресло возить..Бывали случаи...то такие "медики" не обезболят нормально,одну гланду отрежут,человек чуть не умирает,они его в палату,откачают малясь,в себя приведут и опять назад везут "доделывать".Если вам нужна такая "конитель-карусель",то да,можно "забесплатно" потерпеть. Но если вы прознали про таких "мастеров", то естественное побежишь к платникам-за нормальным наркозом и предоперационной подготовкой,плс узнаешь насколько врач может коагулятором работать.Если же в местной больнице делать да еще и хирург там отличный-бесплатно,тогда вам крупно повезло.В моем случае местные медики были жесть,спасибо заранее справки навела плюс замучила вопросами, по их ответу и рассказам как у них там пару человек орали,и как они там кровь не могли остановить поняла,что с этими ребятами надо прощаться пока непоздно.Мне пришлось делать платно.Результатом довольна

Дима
#609

Да и ч.п. такого рода в частных клиниках происходят гораздо чаще чем в гос.стационаре

дмитрий
#610

свсчс

дмитрий
#611

Удалял миндалины 11.12.14 г. в областной больнице под местным наркозом.Наблюдался сразу у 4-х разных спецалистов.Гноя не было видно.Вернее его видели врачи когда нажимали на миндалины,говорили что там жидкий гной и ставили диагноз хр.тозиллит,токсико-аллергическая форма.Лоры-терапевты рекомендовали не удалять,т.к. анализы в том числе и АСЛО были в норме.Соответственно и показаний к операции.Лоры-хирурги,естественно,были за операцию.Я и сам долго думал,но т.к. ни антибиотики,ни промывания не помогали я решился на удаление.
Собрал все анализы,лег в больницу за день до операции.Врач хороший,опытный.Операция длилась минут 40.От кровотечения пришили тампоны,которые удалили через день.Миндалины свиду были маленькими,но вот когда вырезали-оказались большими с грецкий орех.Я никогда не видел гной на миндалинах,но после операции врач сказал что его было много.В больнице пролежал 7 дней.Первый день вообще ничего не смог...ни пить,ни есть,ни говорить.Очень больно!Особенно когда принимаешь пищу боль отдает в уши.Потом потихоньку через боль пошли бульоны,йогурты,кашки, мороженое.Температура была 3-4 дня где-то 37-37.5.Кололи от боли анальгин и димедрол на ночь.Стало все налаживаться,температура ушла на 4-й день,боль стала терпимой.Налет в итоге сошел где-то на 10,11 день.
На 7-й день выписали из больницы домой,врач осмотрев сказал,что все хорошо.И тут началось...к вечеру поднялась температура до 37,5,озноб,и сильнейшая боль слева.Причем характер боли изменился.Стоит что-нибудь поесть или попить там как будто несколько иголок стреляют в нишу миндалины, и язык.К вечеру тоже самое,да так что от боли блевать хотелось.Диету и режим стараюсь соблюдать.Утром,днем с обезболивающим терпимо,но к вечеру опять невысокая температура и острая боль в левой нише.Может у кого было такое?Почему изменился характер боли и долго она может длится?

Маха
#613
Ирина Eg

Болею раз в пять лет,но меня мучает уже 12 лет ужасный запах изо рта.Все эти годы вони ,особенно после сна,я искала причину и наконец нашла это миндалины,случайно увидела пробки в миндалинах,вонь такая что тошно стало.Теперь сдаю анализы удалю их без сожаления к черту,лучше болеть чем вонять.

Здравствуйте, у меня точно такая же проблема, точь в точь, скажите вам помогло?

яна
#614

[quote="Нара" message_id="48575365"]Хочу поделиться своим опытом удаление миндалин....Мучаюсь этим недугом уже несколько лет....это просто ужас...гной...температура 40 плюс осложнения сердце,почки ,суставы....Мне 27 лет,сама живу в Москве....Долго изучала разные методы удаления....Вообщем начиталась всякого....некоторые такие страшилам писали....чуть ли не сонную артерию резали вместо миндалин....ну Вообщем....28 октября сдала все анализы....29 в 10 утра операция ,проходила она под общим наркозом...заняла она 20минут....и то врач сказала,что если бы не гной ,то еще быстрее закончила....я сразу пришла в себя....привезли в палату....нужно было сплевывать слюну в салфетки.....не глотать....так вот я не грамма крови так и не увидела.....у меня была белая слюна.....Многие пишут что крови много,от нее можно захлебнуться....у меня такого не было....укололи на ночь анальгин....боли я не чувствовала.....на след день отпустили домой.....Сегодня 3 ий день боль терпимая....кушаю пюре,бульон,йогурты.....За день выпила одну таблетку кетонала....Боль как при ангине.....температуры нет....Операцию делали хирургическим путем.....после об работали лазером.....Не бойтесь!Будьте Здоровы![/qподскажите где и у кого делали?

Алина
#615

Здравствуйте! Мучает хрон. тонзиллит уже очень давно,но при этом нету температуры вроде как организм к этому привык.Беспокоит только то, что постоянно как он появляется болит горло (не сильно), вонь изо рта, постоянно чихаю.И так происходит каждый месяц по пару раз. Была у лора сказал сдать анализы если покажет что, они плохие из-за этого тонзиллита то только тогда удалять. В итоге анализы показали, что все нормально.Но КАК ЖЕ это нормально если постоянно в организм попадает эта ***** (гной)!!??Может сейчас и нормально,а через лет 20 оно даст о себе знать!Забыла написать что я их и промывала эти пробки и ходила на разные процедуры ничего не дало!Мучаюсь с этим уже несколько лет!Уже намерена удалить,но начиталась пишут, что может стать еще хуже,не решаюсь.Читала про криотерапию менее болезненно перенести,но тоже пишут что только выкачивание денег!Неужели нету нормальных врачей кто может точно сказать что и как с этим делать!Люди посоветуйте в Киеве нормального врача пожалуйста!!!

Vera
#616
Алина

Здравствуйте! Мучает хрон. тонзиллит уже очень давно,но при этом нету температуры вроде как организм к этому привык.Беспокоит только то, что постоянно как он появляется болит горло (не сильно), вонь изо рта, постоянно чихаю.И так происходит каждый месяц по пару раз. Была у лора сказал сдать анализы если покажет что, они плохие из-за этого тонзиллита то только тогда удалять. В итоге анализы показали, что все нормально.Но КАК ЖЕ это

Привет, Алина. У меня также, как и у тебя не было никогда температуры, горло постоянно болело от малейшего внешнего раздражителя (холодное питье, даже летом; пробыть на морозе чуть-чуть и тд) ну и, кроме, болезненности беспокоил гной, вонючие пробки. Именно запах и сподвиг меня сделать что угодно, но только не жить с этой вонью. С личной жизнью из-за этого тоже проблемы, постоянно комплекс, что от меня воняет. Хотя, никто мне этого не говорил. Пошла к ЛОРам у нвс в СПб. Сначала сходила в Адмиралтейские Верфи, там врач посмотрел и сказал, что ваши гланды выглядят плохо, советую удалять. Я была так рада!! я думала, что из-за того, что у меня не было температуры, все дадут мне от ворот-поворот. Решила, чтобы совсем убедиться, сходить к другому ЛОРу в 1й мед. Там он мне сказал, что в принципе не так уж все и плохо, но если они вам докучают, то могу направить на операцию. В общем неубедительно как то. И я все-таки, вернувшись в Адм.Верфи записалась на операцию через неделю. Все анализы в этот же день там де. Делала за деньги. Все вместе со стационаром-1сутки+анализы+операция+общий наркоз, вышло 37600. Сейчас прошло 5 дней, судить пока рано. Но вони той уже точно нет. А для меня это был главной проблемой. Честно, мне 26 лет, красивая, молодая, очень общительная...я долго не могла решиться, пока в какой-то момент не поняла, что я не хочу гробить свои лучшие годы на борьбу со своими комплексами. И избавилась от ненавистных отростков!!!!

Vera
#617

Я их очень хотела увидеть после операции, но врач сказал, зачем тебе смотреть на гнилые куски мяса. Там же вся гниль еще и не на поверхности, а кроется внутри, отравляет кровеносную систему и нервную заодно :) Послеоперационный период конечно тяжеловат, ну как и у всех, но не смертельно же!! Я рада, что это сделала. Меня удивляют люди вокруг, особенно много советчиков на работе было. Зачем тебе их удалять, это же фильтр, инфекция спустится ниже Все такие знатоки! А каково молодой девушке жить с гниющим ртом?!!!! Когда гнилой зуб вырывают, никто не интересуется, а куда же потом спустится инфекция и тот де апендицит. Живем одну жизнь! Нужно делать то, что подсказывает организм. Ну это мое мнение, конечно же!! Может не совпадать с мнением большинства!!! Всем здоровья !!!! И свежего дыхания :) если есть вопросы, пишите, не стесняйтесь :)

Большакова Е.А.
#618

Уважаемые доктора клиники "Доктор Сичи"! Хотела бы выразить вам искреннюю благодарность в том, что Вы в буквальном смысле возвращаете людям веру во внутренние силы организма и помогаете победить недуги, которые отравляют жизнь! Особенную благодарность я выражаю Рябиновой Екатерине Львовне, которая вылечила больное горло, измученное хроническим тонзиллитом и избавила от пагубной необходимости приема антибиотиков каждый месяц в осенне-зимний период. Спасибо клинике Доктора Сичинава за Вашу профессиональную работу! Пациентка клиники Большакова Е.А. bolshakova04@mail.ru тел. 89057143865

Оля
#619

У меня держится субфебрильная температура и увеличился лимфоузел на шее от тонзиллита. После операции это пройдет? Через какое время?

Татьяна
#620

Подскажите пожалуйста стоит ли удалять?! Хронический тонзиллит уже около 5 лет, сейчас мне 23. Раньше, особенно зимой, когда вдыхала ртом воздух, то сразу болело горло, опухали лимфы на шее, бывало так, что больно слюни глотать, миндалины рыхлые и увеличены, мороженное или холодную воду переношу хорошо, но не злоупотребляю. В июле прошлого года назад сдала мазок на флору, результат стафилококк и стрептококк, грибок. Далее пропила курс антибиотиков, плюс бесконечное полоскание, промывание от пробок. Температура не беспокоила никогда, болею всегда 2 раза в год обычной простудой, гноя не было никогда тоже. Единственное заметила, что более тяжелее и не так быстро выздоравливаю как раньше, немного тяжелее дышать и бесконечный насморк. Часто по утрам чувствую себя нехорошо, есть ощущения воспаления в организме, собственно говоря лейкоциты и соэ в анализах повышены постоянно, остальное все хорошо. Ревматолог сказал, что все нормально, ревматизма нет, УЗИ сердца пока не делала, бывает учащенный пульс и покалывания, но редко. 2 врача уже предлагали вырезать, а лечащий лор говорит, что нужно пробовать еще лечить и если не уберем инфекцию или пойдет осложнение на сердце, то тогда уже точно надо удалять. После начала лечения, горло болит реже, даже чувствую себя лучше, но не намного. Сдала неделю назад мазок, грибка нет, но стафилококк и стрептококк остались, врач говорит антибиотики уже нельзя, потому что пила их очень много, будем делать местное промывания антибиотиками и физиолечение проходить. Анализ на функциональность миндалин не делала. Удалять боюсь по тем же причинам, что и все - дальнейшие бронхиты и так далее, но с другой стороны боюсь осложнений на сердце и суставы и т.д. Ждать осложнений как-то не привлекает. Спортом занимаюсь с детства, закаливаюсь и здоровье всегда было отменное слава Богу, а последнее время прям одни болезни и воспаления. Кто делал уже, подскажите как обстоят дела с горлом и простудой после удаления? Простите за длинный текст.

Marix
#621

Проопериравали 12.03.2015г. в ГБ2 под местной анестезией,шла операция около 20мин.Немного было больновато удалять левую гланду,врач доколола анастезию,наложила 3 шва(2справа,1слева).Крови было много.Отвезли в палату, через 1час открылось кротечение слева сделали укол,все стало нормально.Сейчас 4й день после операции больно только есть,а так нормально,по вечерам пока температура 37.5.Но то что говорят сказочники не больно и едят чуть-ли не в этот день БРЕХНЯ.

Соль
#622

Всем привет!

Обыскалась в интернете историй про удаление, ни у кого похожей ситуации найти не могу.
Удалили гланды под общим наркозом. На 5 день выписали домой. На 6 день утром начала литься кровь из горла-открылось позднее кровотечение, причем очень сильное. остановили льдом, текло струей минут 10, пока скорая ехала. Одновременно начались месячные. Привезли в больницу, врачи сказали такой случай редкость, возможно виноват кеторол(обезболивающее).2 дня продержали в больнице и на 9 день выписали домой. На следующий день дома снова открылось повторное кровотечение, еще сильнее, за 5 минут вылилось больше литра крови. Опять скорая-больница. В больнице врачи говорят, что гланды удалены идеально, что не видно источника кровотечения. 3 дня статьи на ноги, так как от потери крови не могла ходить. Колят кровоостанавливающее. Сегодня 12 день после операции, планируют через 2 дня выписывать. домой страшно ехать и страшно, что опять откроется кровотечение.
Было ли у кого-нибудь такое?
Про то, что до сих пор больно, когда пища попадает на горло даже рассказывать не буду, главное-опасность повторения кровотечений.

Гость
#623
ксения

позовчера удалила миндалины,в первый день удаления все время спала,а со вчерашнего дня почувствовала что сильно отекло верхнее небо и язычок,сложно говорить. сегодня боль на местах где удалили миндалины беспокоит не сильно а отекна небе не проходит.Это нормально?у кого нибудь было так?

тебе же только удалили,что ты хотела -то
в течении месяца все будет заживать и отходить от операции)

Гость
#624

[quote="Татьяна" message_id="50361429"]

удалила месяц назад.Пока не жалею.
Удаляла не из-за горла ,а из-за инфекции,которая постоянно отравляла организм и стафилоккок и лимфоузлы воспалены постоянно были,чуть холодное попью и в горле неприятно становилось ,ну и естественно пробки гнойные были постоянно,а еще прыщи внутренние огромные на лице,как чирьи. Постоянная усталость,а еще температура 37,5 постоянно,вечером приходила и с ног валилась,сил ни на что не было.
Зато сейчас чувство такое будто меня заново собрали)))

Скажу одно,если тонзилит,то это уже навсегда.ни одно промывание,ни тонзилор ,ничего подобное не сможет вылечить его навсегда.это постоянно нужно промывать,носить врачам кучу денег и т.д. и инфекция в организме тоже никуда не денеться.

Поэтому я считаю0что лучше сделать чик-чик.и навсегда забыть о этой инфекции...)
после больницы главное не простужаться и активно поднимать иммунитет и тоглда все будет ок =)

Наталья
#625

я удаляла миндалины год назад! сама я медик и знаю,чем грозит удаление,но и оставление отрофированных миндалин! ангины мучали меня каждые 3 месяца, и я приняла решение сохранить сердце и другие органы, сделав операцию. Боли при операции нет, а вот после...ужас что творится! я трус и плохо переношу боль и все же хочу сказать одно- все проходит и забывается! и сейчас мне очень хорошо)
Единственный совет,который хотелось бы дать- пусть вам не закрывают глаза!!!!можно задохнуться кровью..и если вас в этот момент не увидят врачи- итог может быть печален

игорь
#626

Это очень больно

#627
Maryxa

Здраствуйте дорогие форумчани! Я давно хочу удалить миндалины, потому что у меня хр.тонзилит и заболевание щитовидной железы, аутоимунный тиреодит и гипотериоз, прочла много литературы по щитовидке и поняла что дело в гландах и постоянном воспалении лор органов, помимо этого у меня еще повышенные эозинофилы, что говорит об алергии, но я сдавала все анализы на алергию у меня ее в крови нет, темпиратура всегда 36,9-37. Я на этом форуме раньше читала отзыв про щитовидку, и что после удаления миндалин щитовидка приходит в норму, если вы что либо знаете и можете посоветовать пишите.

Maryxa

Здраствуйте дорогие форумчани! Я давно хочу удалить миндалины, потому что у меня хр.тонзилит и заболевание щитовидной железы, аутоимунный тиреодит и гипотериоз, прочла много литературы по щитовидке и поняла что дело в гландах и постоянном воспалении лор органов, помимо этого у меня еще повышенные эозинофилы, что говорит об алергии, но я сдавала все анализы на алергию у меня ее в крови нет, темпиратура всегда 36,9-37. Я на этом форуме раньше читала отзыв про щитовидку, и что после удаления миндалин щитовидка приходит в норму, если вы что либо знаете и можете посоветовать пишите.

Maryxa, Вы, удалили миндалины? У меня точно такая же ситуация. Тоже ставят АИТ и гипотириоз, и у меня хронический тонзиллит, поделитесь вылечили ли вы гипотериоз после удаления миндалин?

Светлана
#628

Здравствуйте, пожалуйста, напишите, в какой больнице и каким способом удаляли гланды.

olga
#629
Moonlight

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста советом. Вчера была у отоляринголога, поставил диагноз тонзилит, сказал, что надо удалять миндалины, что сейчас помимо операционного способа есть еще и криотерапия . Кто удалял миндалины, посоветуйте пожалуйста что выбрать, сколько стоит? Где проводили операцию? ( Москва)

olga
#630

Добрый день всемб кто скажет очень больно удаление гланд ? скоро предстоит мне я боюсь ужасно(((((

мирон
#631

Здрасти!вчера вырезали эти органы,хочу сказать что они внутри смотрятся вообще трухлявыми...каждая по три сантеметра!!удаление не больное вообще...перед операцией прокапали капельцу,обезболивающие,адреналина,и у кол чтоб слюна не шла...и пошёл резать. Крови не видел почти совсем...капелюшку!всё грамматно сделано по-моему...в зеркале нет их!удалял по причине запаха...сейчас не понял ещё ушёл или нет.тк там гарь какая-то чувствуется.но на данный момент не жалею. После операции даже суп и плов дали на ночь...)))все позитивно,сообщу позже как оно.

Иван Ш.
#632
мирон

Здрасти!вчера вырезали эти органы,хочу сказать что они внутри смотрятся вообще трухлявыми....

Напиши пожалуйста где делал. Сколько стоит операция?

Светлана
#633

Moonlight, я вчера (29.05.2015) удалила миндалины в клинике Медквадрат. Врач Рахимов Рашид Тулкунович выполнил блестяще операцию под местным наркозом. С уверенностью могу сказать, что это совсем не больно! Перед операцией я послала лежала под капельницей, вводились кровоостанавсивающие, успокаивающие и что- то для сердца,

Не знаю, сколько длилась операция, наверно, час- полтора, может и меньше. Так долго из- за того, что в течение 2 месяцев перед операцией я сделала 4 криотерапии, которые не помогли совсем, а лишь зарубцевали миндалины.

Сразу после операции и на следующие сутки боли никакой!!!! Врач всё равно перед сном вколол обезболивающее, но это даже было лишним. Пила и ела я уже вечером в день операции.
Если выбираете клинику в Москве- только Медквадраи и врача Рашида Тулкуновича! Стоимость 30 тыс с пребыванием в стационаре до утра.

Гость
#634

Тоже в медквадрате удалял.всё написанное правда!есть можно тертое,говорить не привычно только пока что.но с каждым днём все лучше)

света
#635

Здравствуйте, удалили гланды 19.05, ужасно. Сегодня 4-ый день, харкаюсь зеленью, желто-зеленого цвета, что это? Врача не было два дня на обходе, черпает и пятницу, сейчас выходные, температура держится 37,3-37,7. Горло уже не болит, только вот эти выделения меня беспокоят. Спросить пока не у кого, мед.сестры молчат...чувствую себя не плохо, есть пока не могу полноценно. Ем жидкую кашу манную, воду.

Светлана
#636

Здравствуйте, сегодня 4 день после операции. Как я уже писала, в первые 2 дня боли никакой, а потом на стену лезть хочется. Врач прописал Пенталгин как обезболивающее, но действует он слабо: боль почти не уходит. Что вы можете посоветовать? И сколько у вас сохранялась боль?

Ника
#637

Ребят, привет. Меня прооперировали 21.05. (метод коблации), вчера выписали из больницы. Боли есть чуть ли не во всём теле, но всё терпимо. Температура в норме. Ночью заложило нос. Мне кажется, меня заразила соседка по палате (бронхит, гайморит) или банально продуло в больнице. Нос не дышит, сопли текут, голова, горло болит, последнее отёчное.
Чтобы проконсультироваться у врача нужно ждать понедельника, а я волнуюсь.
Был ли у кого-нибудь насморк сразу после операции, как лечились? Пока делаю только то, что сказал врач - диета, фурацилин, таблетки с анастетиком. Просто какой-то капец :(

мирон
#638

Прошла неделя,а не могу без пенталгина сутрица обойтись.стараюсь соблюдать диету,но есть все больше и больше хотца.язык в белом налете и запах походу не ушёл))))

Светлана
#639

У меня пятый день после операции, боль такая де сильная, особенно по ночам. Врач сказал, что это нормально и прописал ибупрофен и Мильгамму(1т в день). Надеюсь, поможет

Александра
#640

У меня сегодня 4-ый день после операции. Обезболивающее не просила сегодня, вполне терпимо. Хочу всем посоветовать делать операцию под местной анестезией. Не мучайте себя общим наркозом, неужели вы настолько трусливые, что не потерпите 15 минут? Тем более, вы так и так ничего не почувствуете. Больно было только уколы в гланды ощущать. Мне после этих уколов сразу же начали резать, ничего не выжидая, и я ничего не почувствовала, даже самой маленькой боли не было. Рану после удаления каждой гланды врач обрабатывал коагулятором, мне предварительно положили под ногу пластину с мокрой тряпкой. Когда он там этим самым коагулятором ковырялся, очень пахло жженой резиной ))))) Кровь особо не лилась. Через 6 часов после операции слюни были прозрачные. Больше ни капли крови за эти дни не видела. Первый день не глотала, но поздно вечером разрешили попить. Пила воду и компот. С уколами терпимо, но больно, как ни крути. Питаюсь детскими пюре, овощные заходят лучше фруктовых. При желании и пожевать что-то можно, главное без соли и не кислое. Врач мне не назначил никаких антибиотиков. Температура после операции выше 36,9 не поднималась, чаще бывает 36,3. Мне вот интересно, обязательно ли назначение антибиотиков после такой операции? Все говорят, им кололи, а мне нет, вот я и задумалась.

ульяна
#641

Всем привет 👋
Удаляли гланды 14 июля ,сегодня 18!
Операция просто ужас !!! Кровища хлещет ,аж захлебываешься(
Перед операцией обмотали белой простынкой ,обмазал рот спиртом,и сделал по 3 раза укол в миндалины (и начал резать ) этот страшный момент пропустим!
После окончания операции посадили на обычный стул,сильно кружилась голова,положили на коталку и отвезли в палату,дали много наволочек для сплевывания крови и грелку ледяную для о остановки кровотечения .
Нельзя было не есть не пить 1 день вообще нечего и не говорить!!
Врач сказал что 1 день самый сложный
На второй день толком нечего не ела ,а на третий день ела понемножку , но при глотании горло болит и отдает в ухо(
Первые 2ночи без снотворного не засыпала,утром и вечером кололи уколы ,кстати обезболивающее тоже кололи и снотворное ,потому что проглотить таблетку не могла ,а сиропы раздражают горло!
На четвертый день отпустили домой под мамину расписку.
Как мои ощущения :вчера вечером посмотрела что там с моим горлом,и пришла в ужас ,я увидела белый большой налет на местах ран,первое что пришло в голову что это гнойный налет и все плохо,потом прочитала в интернете что это не гной а специальная ***** для заживления раны,которая потом сойдет)
Еще у меня отекшее все горло особенно язычок он прям лежит на языке-это и пугает 😢
Будем надеется на лучшее,говорят с каждым днем будет лучше и лучше!!!!!
Когда легла в больницу весила 58.8-дома взвесилась 54,очень замечательно!!!!
Советовать не могу,потому что еще нечего не прошло(




У меня вопрос -язычок должен быть таким опухшем?

Света
#642

Всем привет я вам писала, что у меня операция через 2недели, но её сделали раньше! Сегодня 2 день после операции, чувствую себя нормально только слабость не много! Сейчас расскажу как всё было .В пол 10 мне сделали 2укола в 10повели в операционную,, далее я зашла меня раздели, накутали простыней и усадили в кресло, смотрела как всё подготавливают и мне было так страшно, пришёл хирург меня закутали всю, было видно только лицо, намазали лицо спиртом вроде, потом намазал горло ледокоином и сделал по 3-4укола в каждую гланду (новакоин) , потом дали лоток для сплёвывания, когда поднёс инструменты ко рту всё я впала в полуобморочное состояние, даже разговаривала еле-еле во время операции, как вырезали правую гланду почти не помню, потом дали нашатырь пришла в чувство (уже как-то легче стало ), потом начал вырезать левую я всё чувствовала,боли не было если только совсем чучуть, чувствовала как её отрезает, очень не приятно 3-4раза и всё наконееееец! Чуть кровь пошла, я ему говорю невнятным голосом у меня кровотечение? Он говорит нет, кровь вытекает откуда так и не поняла, поняла, что не опасно.Во время операции была вся мокрая, после операции залезла на коталку и повезли в палату, делали операцию минут 20-30 , до обеда сплёвывала кровь со слюнями, колят кровоостанавливающие и обезболивающие, на 2день утром поела немного каши и воду пью через трубочку, боль терпимая, в понидельник домо!!( Сегодня среда ), врач очень хороший всё делал аккуратно! Страх немного есть от пережитого! Но всё проходит ) Хочу сказать тем кто собираеться удалять гланды, идите..не бойтесь всё терпимо,, боли во время операции нет, укол в горло не больно делать (не приятно ), самое главное настроиться и расслабиться, потому что я накрутила себя капец!!! 20-30минут можно потерпеть за, то потом болеть не будете! Через три недели напишу и скажу как всё было дальше, всем удачи!

Лариса
#643
Вики-кристина

Моей маме удалили в 25 лет и она до сих пор не жалеет, что удалила, перестала сразу болеть. А вот бабушке не удаляли, у нее тоже был хр. тонзилит, она умерла от перикардита (воспалительное поражение серозной оболочки сердца, наиболее часто висцерального листка, возникающее как осложнение различных заболеваний, редко как самостоятельная болезнь.) Сейчас я начинаю думать, что это все миндалины... Т.к. в остальном у нее не было жалоб ни на что.Суставы и сердце. Я уже настроилась на удаление, боюсь только боли, потому что больно я чувствительная барышня. Делали мне стоматологическую операцию, вырезали часть десны, все обезболили, но я задызаться начала, откачивали. И зубы у меня иногда не обезбаливаются... Нервы у меня железные, это слова стоматолога...

Здравствуйте! Когда то одна моя знакомая подсказала эффективный и абсолютно безболезненный метод удаления миндалин которым в последствии воспользовалась я и мой сын. Метод очень прост: 10 сеансов ультразвука на область миндалин с гидрокортизоновой мазью в обычном физкабинете. Миндалин нет и следа! Никакой боли или неприятных ощущений! Прошло уже много лет и я до сих пор не могу понять, почему такой простой способ врачи не рекомендуют своим пациентам, особенно если это касается деток!

Татьяна
#644
Соль

Всем привет!Обыскалась в интернете историй про удаление, ни у кого похожей ситуации найти не могу.Удалили гланды под общим наркозом. На 5 день выписали домой. На 6 день утром начала литься кровь из горла-открылось позднее кровотечение, причем очень сильное. остановили льдом, текло струей минут 10, пока скорая ехала. Одновременно начались месячные. Привезли в больницу, врачи сказали такой случай редкость, возможно виноват кеторол(обезболивающее).2 дня продержали в больнице и на 9 день выписали домой. На следующий день дома снова открылось повторное кровотечение, еще сильнее, за 5 минут вылилось больше литра крови. Опять скорая-больница. В больнице врачи говорят, что гланды удалены идеально, что не видно источника кровотечения. 3 дня статьи на ноги, так как от потери крови не могла ходить. Колят кровоостанавливающее. Сегодня 12 день после операции, планируют через 2 дня выписывать. домой страшно ехать и страшно, что опять откроется кровотечение. Было ли у кого-нибудь такое?Про то, что до сих пор больно, когда пища попадает на горло даже рассказывать не буду, главное-опасность повторения кровотечений.

Здравствуйте! Кровотечение в итоге остановили? Что делали? Расскажу свою историю! В 10 классе мне удалили гланды,слева зашивали,т.к. повредили сосуд,но я считаю,что все нормально было. В 2010 году у меня выросла гланда справа и плюс язычная миндалина. Думала рак,ходила по онкологам,сказали гланда и язычная миндалина выросли. Постоянно болею и увеличиваются переодически лимфоузлы. Про то,что болит постоянно горло,я уже молчу. Операцию делать боятся,т.к. рядом находятся артерии и сосуды,говорят,что кровотечение откроется((( короче,у меня истерика скоро будет!!!! Что делать??? Куда бежать??? Чувствую сильно язычную миндалину,будто инородное тело я горле! Плюс шея постоянно болит...Живу в Саратове. Может кто-то посоветует!!

Елена
#645
Лариса

Здравствуйте! Когда то одна моя знакомая подсказала эффективный и абсолютно безболезненный метод удаления миндалин которым в последствии воспользовалась я и мой сын. Метод очень прост: 10 сеансов ультразвука на область миндалин с гидрокортизоновой мазью в обычном физкабинете. Миндалин нет и следа! Никакой боли или неприятных ощущений! Прошло уже много лет и я до сих пор не могу понять, почему такой простой способ врачи не рекомендуют своим пациентам, особенно если это касается деток!

То ли Вас ввели в заблуждение, то ли Вы что-то недопоняли, но гланды таким образом не могут удалиться, они могут разве что временно уменьшиться, спрятаться за небную дужку. Мне 5 лет назад делали лазерную лакунотомию, так вот после этой операции были назначены физиопроцедуры, которые Вы описали - увч с гидрокортизоновой мазью, но это было назначено ЛОРом с целью заживления РАН в миндалинах. А гланды остались на месте:) Более того, 6 дней назад мне их удалили, так что это ещё одно подтверждение того, что они после гидрокортизона они никуда не делись:)

Любовь
#646
Нара

Хочу поделиться своим опытом удаление миндалин....Мучаюсь этим недугом уже несколько лет....это просто ужас...гной...температура 40 плюс осложнения сердце,почки ,суставы....Мне 27 лет,сама живу в Москве....Долго изучала разные методы удаления....Вообщем начиталась всякого....некоторые такие страшилам писали....чуть ли не сонную артерию резали вместо миндалин....ну Вообщем....28 октября сдала все анализы....29 в 10 утра операция ,проходила она под общим наркозом...заняла она 20минут....и то врач сказала,что если бы не гной ,то еще быстрее закончила....я сразу пришла в себя....привезли в палату....нужно было сплевывать слюну в салфетки.....не глотать....так вот я не грамма крови так и не увидела.....у меня была белая слюна.....Многие пишут что крови много,от нее можно захлебнуться....у меня такого не было....укололи на ночь анальгин....боли я не чувствовала.....на след день отпустили домой.....Сегодня 3 ий день боль терпимая....кушаю пюре,бульон,йогурты.....За день выпила одну таблетку кетонала....Боль как при ангине.....температуры нет....Операцию делали хирургическим путем.....после об работали лазером.....Не бойтесь!Будьте Здоровы!

А где Вы делали операцию? Мне тоже предстоит. Собираю пока информацию.

Ольга
#648

дорогие форумчане и страдающие таким же недугом как и у меня- тонзилит. 10 лет мучилась с этим заболеванием. Столько дискомфорта пережила, ужас! В общем, сегодня посетила клинику в Москве и направили на сдачу анализов, затем операция! бодсь жутко, после выписки из стационара обязательно сообщу. Всем посоветую и все подробно расскажу

Яна
#649

Доброго времени суток! Не знаю с чего даже и начать ...история короче : с самого детства у меня хронич тонзиллит ..ангинами болела раза два и вытягивали меня антибиотики без всяких промываний ,но в 2011 году прихватило у меня спину что перестала я ходить и понеслось спина долго проходила начало болеть в другом месте (плечевой сустав ,затем челюстнолиц сустав ,потом там сям )...мне тогда было 24 года все это время температура 37 +-,боли парой такие что с криками не могла встать на работу и мама с папой бежали с уколом кеторола ...все это время я ходила по врачам !, мне ставили болезнь бехтерева ...потом серонегативныйспондилоартрит и всякую херь но только в крови ревматоидного фактора нет ( в норме )! Лежала в нескольких больницах и ***** .... Отправляли меня к гинекологу и нефрологу ( у гинеколога типо лейкоциты в крови повыш. У нефролога белок в моче) и только затихает боль в суставах (целое лето 2015) так ни лейкоцитов не белка(((( УЖАС тихий как я намаялась и это без мата !!!мой терапевт сказала что бы я смерилась с тем что у меня какой то там хронический ревматизм!!!ну я же фиг! Пошла к ЛОРу ...он как увидел мои куски мяса в горле сказал без анализов что надо удалять ( анализы естественно сдала :вот это ОСЛО у меня 727,1 ) он чуть в обморок не упал !!!!! Короче бла бла через неделю где то удаление нафиг!!!! Сейчас ужасно болит устав ноги и суставной плеча с ключицей, но горло вааааще не беспокоет ( но гланды здоровые воспалённые и с пробками и вонью все как полагается) !!! Если кому интересно после удалён я могу отписаться прошли ли суставы ...оч покрасней мере надеюсьна это !

WinOrGoHome
#650
дмитрий

свсчс

Гость
#651

Хоть я и мужчина, когда готовился к операции, напал именно на эту ветку.. Решил поделиться опытом. Мужчина 45 лет. Дважды был паратонзилярный абсцесс. Та еще фигня. После первого раза предупредили- единственное лечение, удаление миндалин. Я решил проверить. Проверил. Сама болезнь протекала втрое быстрее, чем в первый раз, да так, что скорая по пути заезжала в ближайшую больницу для вскрытия абсцесса. У кого это было- не ждите. Сама операция была в Обл. Нижегородской больнице им. Семашко. Зав. ЛОР Игорь Андреевич. Местная анастезия.. Больно, но терпимо. Правда я раз ушёл в бессознанку. Но это просто от вида всех этих инструментов. Боюсь до чёртиков. Через два часа боль ушла, осталась просто как при ангине.. Больно глотать. Есть нельзя, но и не хочется. Забыл, минут двадцать сама операция. Совет, иметь стакан для показания готовый! Да, медсестра принесла минут через 10. Но у меня. Уже наверное 50 мл слюны и сукровицы было, а глотать это адски больно. Короче, в войну и не такое терпели "Покровские ворота". Не бойтесь как я и все будет норм. Завтра обещают облегчение боли глотания.

Анна
#652
таня

пишу для всех, кто находится в сомнениях и штурмует интернет в поиске за и против удаления миндалин. Я 2 года решалась на операцию. Они меня никогда особо не беспокоили. Единственный симптом - темп. 37-37.2, усталость. Прошла кучу разных врачей- ничего особенного кроме пробок в лакунах. С тех пор - промывания, гомеоратия, кварцевание снова и снова с недолгим результатом. Лоры один за другим начали предлагать удалять миндалины. Я думала, что операции делают прям больным больным, а у меня ничего не болит, ну устаю, а кто не устает. Вообщем испугалась. Разные врачи давали противоречивые советы по поводу удаления, народных советчиков еще больше. Все это время прометалась в сомнениях. А инфекция ждать не стала. Села на сердце, почки и женские органы. Мои сомнения сразу улетучились, ведь мне еще рожать и желательно здорового ребенка. Если бы удалила хотя бы год назад, было бы гораздо лучше для всего организма. сегодня 5 день после удаления миндалин. Удаляла под общим, т.к. под местным уже опасно было. Не представляю даже, как бы перенесла это кровавое зрелище, не для меня это. Операцию не заметила вообще. Потом спала весь день. На следующий день рекомендовали разговаривать как можно больше. Боли особой не было, разговаривала. На 3 день стала ощущать прелести повышенной температуры и боли. Правда после обезболивающих боль не чувствуется. Второй день пытаюсь героически продержаться без вредных обезболивающих. В целом терпимо, только кушать больно.

Скажите, пожалуйста, как чувствуете себя теперь? У меня те же симптомы. Прошло 2 недели после удаления гланд, но слабость и температура остались. Очень меня это беспокоит. Через какое время у вас все это прошло?

Гость
#653

Моя история началась 2 года назад, на основании суставных болей мне поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит ( все анализы на РА отрицательны) два года я искала причину моих бед, я была у Лора в первом меде ( сама с Питера) была в 21 веке, в Адмиралтейских верфях и последнее у практикующего врача в военно медицинской академии ( вма) только тут мне сказали что моим гландам каюк, они не работают и являются разносчиком инфекции. Сдали анализы на определений работы функций, подтвердилось полная декомпенсация. Сегодня, 17.12.15 в 8-30 мне их удаляли под местной анестезией, особой боли не было, анестезию сделали хорошо, но крови было много, все бы пошло гораздо быстрее если бы я просто не захлёбывалась ей. Сейчас девять вечера первого дня, я могу спокойно встать с кровати и пойти, хотя ещё вчера мне было очень больно ногам, нет температуры, этой противной 37-37,4, которая со мной последние годы. Горло болит понятно дело, но капельку воду попила и съела немного мороженного. От рбезбаливающих отказываюсь, слежу за своими суставами. Всем здоровья)!

Яна
#654

[quote="Гость" message_id="54491094"]Моя история началась 2 года назад, на основании суставных болей мне поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит ( все анализы на РА отрицательны) два года я искала причину моих бед, я была у Лора в первом меде ( сама с Питера) была в 21 веке, в Адмиралтейских верфях и последнее у практикующего врача в военно медицинской академии ( вма) только тут мне сказали что моим гландам каюк, они не работают и являются разносчиком инфекции. Сдали анализы на определений работы функций, подтвердилось полная декомпенсация. Сегодня, 17.12.15 в 8-30 мне их удаляли под местной анестезией, особой боли не было, анестезию сделали хорошо, но крови было много, все бы пошло гораздо быстрее если бы я просто не захлёбывалась ей. Сейчас девять вечера первого дня, я могу спокойно встать с кровати и пойти, хотя ещё вчера мне было очень больно ногам, нет температуры, этой противной 37-37,4, которая со мной последние годы. Горло болит понятно дело, но капельку воду попила и съела немного мороженного. От рбезбаливающих отказываюсь, слежу за своими суставами. Всем здоровья)![/quote Мне тоже поставили серонегативный спондилоартрит(((, и бехтерева, болят суставы 5 лет ...короче говоря удалила гланды 26.11.15 сейчас месяц прошёл ...но боль в поражённых суставах не проходит пока ..., а как дела у Вас ?!

Сергей
#655

Мне 4года не могли поставить внятный диагноз. Частые артралгии, недомогание, боли в районе почек и т.д. Иногда не сильно болело горло, сваливали на фарингит. Около года назад острый фарингит,пошел к лору-диагноз острый фарингит, хронический тонзиллит токсико-аллергическая форма1, асл-о 200. Направили в МНЦПО в Москве на промывание. Курс промывания не дал результатов, ещё полкурса - ноль, пробки еще сильнее полезли. Сказали прийти через полгода на повторную промывку. Артралгии и прочие прелести тонзиллита как были так и остались.
Сейчас в обострении, видимо стрептококки снова в атаку пошли...Больше промывать не буду, после Н.Г удалю на хрен!

Яна пишите, как у вас дела! Прошли симптомы интоксикации? Поправляйтесь!

Всем здоровья и с НАСТУПАЮЩИМ!

Виктория
#656

Два с половиной года назад я избавилась от этой проблемы. Друзья,не пожалела ни разу! Не сомневайтесь,если врачи рекомендуют удалять-удаляйте! Больно было на четвертый день после операции,не помогали никакие обезболивающие,но это стоило потерпеть.Теперь никаких ангин,болей в сердце,повышенной температуры и пробок в горле...

Светлана
#657

Добрый день! Три месяца назад удалила миндалины под общим наркозом. Безумно счастлива, наконец-то почувствовала себя полноценным человеком. До удаления постоянно болела ангинами, синуситами, фарингитами и т.д. непрерывно: температура, озноб,слабость. За эти три месяца два раза был насморк, который вылечила очень быстро. Сейчас конечно опасаюсь свиного гриппа))
Удаляла в институте Свержевского под общим наркозом, практически бесплатно=) Первую неделю очень больно, первуые две недели слабость и температура переодически. Но потом как рукой все сняло))) Если есть вопросы пишите Gvozdika707@yandex.ru