Гость
Статьи
Всегда ли лысинка на …

Всегда ли лысинка на затылке ребенка - признак рахита?

Моему ребенку полтора месяца. Недавно заметила, что на затылке как бы вытерлись волосы. Читала где-то, что это признак рахита. Но мы принимаем витамин Д... да и волосы не выпали, а явно вытерлись - они есть, но короткие совсем. И все это на том месте, которым он крутит по постели.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

На прием к педиатру пойдем на следущей неделе. Хотелось бы подготовиться к визиту - тетка у нас на редкость странная, прям ни на один вопрос не ответит. В общем, хотелось бы быть подкованой в вопросе.

Гостья
#2

forum.chado.ru Там и спросите...

iris
#3

Автор, в наше время всем деткам ставят рахит. Нам до года этот диагноз ставили. Не страшно, продолжайте давать Аквадетрим, на улице гуляйте побольше, можете попросить хирурга назначить физиопроцедуры.

Гость
#4

нет не признак, витерлис# просто :) волоси потом еwе лезт могут начат#, тк потом вирастают новие и ето тоже нормално. те волоси с которими ребенок родилса обично доволно бистро випадают и потом месяцев с 3-4 начинают расти новуе (часто совсем другого цвета)

Автор
#5

нет конечно, залысинка появляется от того, что малыш становится активнее, подвижнее и трется головой об пеленку.

m
#6

5 правильно вам написала

Гость
#7

Не всегда витамин Д хорошо усваивается, особенно если у ребенка есть выраженный дисбактериоз. Признаками рахита также является деформация грудной клетки, искривление о-образное или х-образное ног и др. Приплюснутость затылка, помимо залысины

Маргарита
#8

Ну ноги кривые и грудная клетка - это уже запущенный случай. А первые признаки как раз потливость и лысинка на затылке.

Леньчик
#9

Автор, это всего лишь может быть признаком рахита, а может и не быть. У абсолютно всех маленьких детей вытираются волосы на затылке, но далеко не у всех рахит. И моя такая была, и дети друзей.

Автор
#10

Спасибо, девочки! Успокоили)

го
#11

У всех "волосатых" детей волосы вытираются. Что за стародавние побасенки про рахит. Удивительно, что многие врачи говорят такие глупости.

123
#12

что за глупости...
ребенок первое время все время на спинке только лежит, вот и вытираются волосики на затылке, щас малыш подрос, все заросло

Гость
#13

Автор, у моего ребенка тоже самое. Была на прошлой неделе у врача, никакого рахита не обнаружили) А еще мне моя мама сказала, что у меня в младенчестве тоже самое было.

Гость
#14

го, когда я пришла к врачу с этим вопросом, он посмотрел на меня с недоумением)))

Гость
#15

У нас т оже есть залысинка.Месяцев с 4 образовалась.И как раз на том месте где она лежит и крутит головой.А ножки и ручки не потеют.Я не думаю что это рахит но к врачу надо обратиться

евгения
#16

У меня такой вопрос .Нам 2 месяца врач на приеме поставил диагноз рахит 2 степени! я была в шоке !Сослался на то что у нас искривление ног !потом брюшная стенка слабая !Но по признакам рахита у нас и 1 ой стадии не было !он не потеет !лысины нет капризный но вмеру !И выписал по 5 капель вит д3 стоит ли давать такую большую дозу?

lena
#17

Для предотвращения рахита у детей им нужен витамин Д3.

Лучше всего подходит Вигантол(Vigantol)

Вигантол это средство, восполняющее дефицит витамина D3

Оригинальный Немецкий Вигантол можете заказать на этом сайте,привезут в течении 31 часа из Германии

http://lekarstvaizgermanii.forumei.ru/t84-topic

Наталка
#18

Нам сейчас ставят рахит начальную 1 стадию. 4 месяца, затылок лысенький, потливость, капризный.

Меркушева
#19

Да, всегда. У меня есть два абсолютно противоположных примера. Старший рос, без всяких аквадетримов, и в итоге в 4 месяца весь затылок был голеньким. А когда врач поспрашивала нас о том ,как ребенок спит, ест, потеет или нет, то оказалось, что у нас куча симптомов рахита. Назначали аквадетрим по 3 капли в день. Когда родился младший, то давала ему витамин Д с месяца. Затылок не вытерался вообще, и потливости такой не было.

Вера
#20

А у меня у сына в 7 лет на затылке залысина появилась (как у грудничков, когда волосы вытираются), пошли к дерматологу, ждем результаты анализов. Может кто-то в курсе, что это может быть в таком возрасте?!

Гость
#21

На самом деле все очень индивидуально!! Вот зашла в интернет , прочитала разные статья, и честно говоря уже начала паниковать! Лучше вообще ничего не читать .Моему ребенку скоро будь 3 месяца, родилась волосатенькая, сейчас стала активнее- соответственно стала больше крутить головкой и волосики на затылке чуть подстерлись. Даю витамин Д по капельке в день! Не вижу необходимости идти к врачам и поднимать тревогу, только ишь потому что начиталась каких- то историй из интернета.я считаю так , если ребенок хорошо кушает, набирает вес , как положено. Не потеет ( если конечно у вас дома нормальная комнатная температура , а не Ташкент ) грудка в порядке, то и не надо бить тревогу . Ведь значит что все в порядке! Главное самой успокоиться.И самой не надумывать всякие глупости.

Ольга
#22

В Узбекистане такое ооооочень редко встречается. У наших знакомых не было ни у кого. Теперь живу в Риге и у моего малыша есть лысинА на затылке. Прочитала что это от того, что очень чешется. Поэтому он трется головой о постель. А чешется он от дефицита витамина Д. Это еще не рахит, но дальше может им стать. Принимаем витамин Д, начинали с 1-ой капли, сейчас 3 в день. Гуляем ежедневно не менее 2-х часов в день. Меня на более 4-х часов не хватает(( Плаваем в ванне с солью. 1кг на ванну. Вот пока вся профилактика. Но лысина не зарастает уже 3-й месяц, думаю нам назначат 4 капли. Держитесь мамочки!

Гость
#23
Гость

го, когда я пришла к врачу с этим вопросом, он посмотрел на меня с недоумением)))

Гость
#24
Наталка

Нам сейчас ставят рахит начальную 1 стадию. 4 месяца, затылок лысенький, потливость, капризный.

Найдите в интернете доктора Комаровского про рахит он лучший педиатр и рассказывает про рахит в своем телерепортаже. Ваши признаки к рахиту НЕ относятся !!!

доктор
#25

Насамом деле лысина бывает когда ребенок теребит волосы и крутит в камок а потом отрывает
Это происходит когда ребенок нернечеет
Радители если вы любите сво-его ребенка то слидите за ним
И скажу еще одно когда ваш сын,дочка будут крутить волосы и через 10 дней вы увидите лысину
Не торопитесь в доктору а просто зайдите в аптеку и купите демиксид
Как им пользоваться:
1.возьмите чашку или блюдцо
2.налейте туда 1чайную лошку демиксида
3.налейте 50г воды
4 размешайте
5 натирайте ребенку то место где у него лысина
Если он станет гороворить что щиплит то не волнуйтесь это просто пошла реакция
Вот и все и через 2-3 недели и лысины не будет

Гость
#26

Девочки, у Комаровского есть отличная передача на эту тему. Он четко говорит, что не служит признаками рахита, а это как раз потливость, кривые ноги, гипертонус, залысина на затылке. Что для того, чтобы ставить диагноз рахита, необходимы рентгенологические исследования и анализ крови. Посмотрите, очень полезная информация

Гость
#27
доктор

Насамом деле лысина бывает когда ребенок теребит волосы и крутит в камок а потом отрывает
Это происходит когда ребенок нернечеет
Радители если вы любите сво-его ребенка то слидите за ним
И скажу еще одно когда ваш сын,дочка будут крутить волосы и через 10 дней вы увидите лысину
Не торопитесь в доктору а просто зайдите в аптеку и купите демиксид
Как им пользоваться:
1.возьмите чашку или блюдцо
2.налейте туда 1чайную лошку демиксида
3.налейте 50г воды
4 размешайте
5 натирайте ребенку то место где у него лысина
Если он станет гороворить что щиплит то не волнуйтесь это просто пошла реакция
Вот и все и через 2-3 недели и лысины не будет

Димексид не опасен ли в такой дозе. Взрослым его разводят 1 к 4

Гость
#27
доктор

Насамом деле лысина бывает когда ребенок теребит волосы и крутит в камок а потом отрывает
Это происходит когда ребенок нернечеет
Радители если вы любите сво-его ребенка то слидите за ним
И скажу еще одно когда ваш сын,дочка будут крутить волосы и через 10 дней вы увидите лысину
Не торопитесь в доктору а просто зайдите в аптеку и купите демиксид
Как им пользоваться:
1.возьмите чашку или блюдцо
2.налейте туда 1чайную лошку демиксида
3.налейте 50г воды
4 размешайте
5 натирайте ребенку то место где у него лысина
Если он станет гороворить что щиплит то не волнуйтесь это просто пошла реакция
Вот и все и через 2-3 недели и лысины не будет

Госпади. Человек из детского сада, чтоли? Везде, где можно и не можно, написано не граммотно. Ну все бывает но не так же

Гость
#28
Автор

На прием к педиатру пойдем на следущей неделе. Хотелось бы подготовиться к визиту - тетка у нас на редкость странная, прям ни на один вопрос не ответит. В общем, хотелось бы быть подкованой в вопросе.

К другому педиатру идите ,или этого на место поставьте

Просто мА ма
#29
Гость

Госпади. Человек из детского сада, чтоли? Везде, где можно и не можно, написано не граммотно. Ну все бывает но не так же

Я согласна что куча ошибок, но и вы написали( госпади) проверочное слово Господь😊

Гость
#30
Леньчик

Автор, это всего лишь может быть признаком рахита, а может и не быть. У абсолютно всех маленьких детей вытираются волосы на затылке, но далеко не у всех рахит. И моя такая была, и дети друзей.

Не у всех детей выкатываются волоски. У меня трое и у двоих не ввкатывались.

Гость
#31
lena

Для предотвращения рахита у детей им нужен витамин Д3.

Лучше всего подходит Вигантол(Vigantol)

Вигантол это средство, восполняющее дефицит витамина D3

Оригинальный Немецкий Вигантол можете заказать на этом сайте,привезут в течении 31 часа из Германии

http://lekarstvaizgermanii.forumei.ru/t84-topic

Он на масляной основе! Могут появится колики! Аквадетрим надо - он на водной!

Гость
#32
Гость

Госпади. Человек из детского сада, чтоли? Везде, где можно и не можно, написано не граммотно. Ну все бывает но не так же

Сами тоже не очень-то грамотные..

Гость
#33
Гость

Он на масляной основе! Могут появится колики! Аквадетрим надо - он на водной!

Вы состав его видели?! )))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: