Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли устраивать "кашу", когда ребенку исполнится 1 месяц ?

Здравствуйте! Сейчас я еще в декрете. Ребенок родится в феврале. Родственники мужа (тети-дяди-бабушки-двоюродные братья-седьмая-вода-на-киселе) считают, что нужно устраивать кашу ровно через месяц после рождения ребенка. Практически так же считает мой муж, но его еще можно отговорить. Лично я считаю, что ребенок еще для таких "встреч" слишком маленький. Иммунитет слабый еще (а там самый разгар ОРВИ и ОРЗ будет), ничего не видит, не отображает. Мне это нафиг не надо. Моя мама, как и я, считает, что оптимальный срок для знакомства - 2-3 месяца, когда ребенок окрепнет, и ему поставят все прививки (самые первые). Квартира у нас однокомнатна, малыша "спрятать" некуда. Поэтому появление гостей однозначно спровоцирует плач ребенка. Никому приятно не будет. Я думаю, это только традиция, которую придумали люди, и люди, соответственно, могут изменять их.

Была на каше у подруги. Сын ее 7-месячным родился. 3 недели в больнице они пролежали, а там через неделю ребенку 1 мес. исполнился, она гостей позвала: человек 15, все склонялись над ребенком, кто-то на руки брал... и как результат - еще на 2 недели в больниу загремели с вирусной инфекцией.

Отдельно против свекрови я ничего не имею против. Буду рада ее видеть после рождения ребенка. Она потрясающая женщина, почти как мать мне. И о внучке мечтала давно. Моя мама тоже будет приходить, мы в соседних домах живем. Но вот остальные родственники-друзья... не хочу.

Вопрос: имею ли я право устроить кашу не через месяц после рождения ребенка, а позже?? Или это так принципиально?! Спасибо, что прочитали. И за ответы заранее благодарю.

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бог мой, автор, да вы мне просто глаза открыли! Только сейчас узнала, что нужно устраивать какую-то "кашу" и оказывается мать может не иметь права не устроить грандиозные смотрины своего ребенка, которому сейчас, по большому счету, кроме нее, матери, никто не нужен. Свекры пусть приходят и смотрят, а остальные перебьются.

Гость
#2

Каша??? Что это такое? Первый раз слышу ) И почему именно так называется посещение младенца гостями или каша-это что то другое. По теме: я бы без прививок к грудному ребенку такую толпу не пустила, ничего, потерпели бы несколько месяцев, должны понять. А вот дедушек с бабушками пригласила бы конечно

Гость
#3

почему у вас это называется кашей? :) впервые слышу такое.

я вообще ничего подобного не устраивала. родственники приходили, когда было удобно и мне, и им. по 2 человека максимум. а! вспомнила. еще сразу после выписки из роддома к нам в гости заваливались друзья, которые нас из этого роддома и забирали. вот.

Гость
#4

Стоило дожить до 40 лет, чтобы узнать, что есть еще какая-то "каша"))) Автор, спите спокойно - этот причудливый обычай существует только в Вашей деревне (или общине, племени - нужное подчеркнуть). Я успела пожить в разных частях России, на Украине - везде разумные люди охраняют покой дитяти до 3 месяцев минимум.

худышка
#5

чё такое каша? опять же первый раз слышу. показыывайте когда будетет уверены что можно. и всех в сад

Гость
#6

спасибо, автор, посмеялась)))

Гость
#7

вобще , так много нового узнала: что есть "каша", что ребнок в месяц ничего не видит , не отображает (кто нибудь, обьясните мне, что что он должен отображать?). Автор, пиши есчё

***
#8

ну и я присоединюсь к выше отписавшимся :)) первый раз слышу про "кашу". проблемы люди из пальца высасывают, честное слово!

Гость
#9

Когда захотите, тогда и соберете. Вы же не в рабстве. И зачем всех кучей звать, тем более когда хоромы не позволяют? Приглашайте по 2 человека раз в неделю. Или обязательно родственникам всем табором нужно прийти?

Если им уж так не терпится, пусть собираются в кафе и едят там свою кашу. Ребенку в таком возрасте они точно не нужны.

Гость
#10

И никогда не оправдывайтесь! Скажите, что соберете родственников, когда ВАШЕЙ семье будет удобно.

Еще будет рождение, крестины, к чему еще и "каша" какая то? Праздников что ли не хватает? И порознь никак не интересно?

Last Virgin
#13

Автор, разъясните, пожалуйста форуму -что такое "каша"? ) Вот ей-богу, за свои 27 лет первый раз слышу...

#14

ну че, я тоже в группе тупиц, что такое каша?

шишкa
#16

Тоже впервые слышу название смотрин "кашей":) автор, вы мать. вы имеете право перенести эту кашу на более поздний срок:)

Гость
#18

в группе тупиц прибыло:) "Каша" - нечто новое в моем познании мира. Автор, родственников, окромя ближайших - в сад

Линда
#19

тоже первый раз слышу про кашу. Вы чьих будете?

Гость
#20
Гость

Если автору лет 50, то не надо смеяться)))))

Да, надо порадоваться, что она в декрете)))

Гость
#21
Линда

тоже первый раз слышу про кашу. Вы чьих будете?

Рюриковичи мы!

Линда
#22
Гость

Линда

тоже первый раз слышу про кашу. Вы чьих будете?

Рюриковичи мы!

чьих холопов, спрашиваю?!

Гость
#23
Линда

ГостьЛинда

тоже первый раз слышу про кашу. Вы чьих будете?

Рюриковичи мы!чьих холопов, спрашиваю?!

холоп - выражение ругательное и впредь прошу его ко мне не применять!

A?
#24

автор, у вас ребенка еще нет, а вы уже мечетесь, что появление гостей ОДНОЗНАЗНО спровоцирует плач. с чего вы взяли? может у вас будет спокойный милый малыш, а вы на него клевещите уже... По теме у нас это кашей не называется, но гости приходят примерно в это же время и дарят всякие подарки, довольно весомые для малыша. кто коляску, кто стул, кто мобиль, кто кресло в машину. мой сын с рождения бывает везде и у нас бывали все кому не лень включая бешенных детей сующих свои грязные пальцы ему в рот. и не сказать что сын мой какой-то супер-здоровый или что его вирусы не берут. нет, обычный человек. но вот представьте себе выжил. не устраивайте трагедию в общем

Нивея
#25

Ну нашим форумным кумушкам только дай волю -заклюют))) А по теме-про такой обряд,как каша узнала здесь на форуме,по -другому наверное он называется смотрины ребенка. Я таких церимониалов не устраивала,бабушки-дедушки сразу после выписки побыли дома у нас пару часов,посидели за столом. А друзья-подруги в течении года постепенно посещали,по очереди. Скопом никогда народ не созывала-ни мне это не надо,ни ребенку

Нивея
#26

Ну нашим форумным кумушкам только дай слабину -заклюют))) А по теме-про такой обряд,как каша узнала здесь на форуме,по -другому наверное он называется смотрины ребенка. Я таких церимониалов не устраивала,бабушки-дедушки сразу после выписки побыли дома у нас пару часов,посидели за столом. А друзья-подруги в течении года постепенно посещали,по очереди. Скопом никогда народ не созывала-ни мне это не надо,ни ребенку

Гадя Петрович
#27

Автор, где вы бреда -то такого набрались? Ну если вам так надо, прячьте ребенка.Кстати "каша"-это такое общепринятое выражение?впервые слышу.

Кстати, по теме, есть такая традиция, и до сих пор встречаются люди, которые ей следуют. Ребенка не показывают никому, только членам семьи в течении 40 дней после рождения. Мол по поверью, ангел -хранитель только на 40-вой день спускается к ребенку и начинает его защищать, поэтому его не показывают, пока не придет его ангел-хранитель, потому что считается, что ребенок беззащитен.

Нивея
#28

Чего-то я двоюсь сегодня )))

Гость
#29

Бред, бред, бред! Все бред и каша и смотрины!!! Чушь полная, я никаких родственников (в том числе свекровь) не подпускала, а мои родители сами в это время болели потому и не приходили!

Львица
#30

Впервые слышу!!!! Доче сейчас 2 месяца. За это время подпустили с мужем к ней только 2 бабушек, 2 дедушек и 2 близких друзей (да и то всех порознь во избежание перегрузки нервной системы). ВСЕ!!!

Остальные нервно курят в сторонке и ждут.

#31

Поражает это - должна ли я? могу ли я? Кому кто должен то не пойму? может ребенка еще на улицу вынести чтоб сразу все посмотрели на него?! Это ВАШ ребенок, и вы как считаете нужным так и делаете! Не хотите звать - не зовите. Если обидется кто - значит недалекие люди. Ишь ты какие.

Ну и я про "кашу" тоже впервые слышу :)))

Гость
#32

перегрузка нервной системы?! ребенок нервничает когда около него дышат больше 2х человек?

Гость
#33

Автор вы откуда?

Гость
#34
Гость

Автор вы откуда?

Из Средневековья))

Гость
#35

Я думала, тут месячного ребенка собрались какой-то кашей кормить))).

Алекса
#36

автор мусульманка, это у них там какие то обряды в 40 дней детских

Гость
#37
Гадя Петрович

Автор, где вы бреда -то такого набрались? Ну если вам так надо, прячьте ребенка.Кстати "каша"-это такое общепринятое выражение?впервые слышу.

Кстати, по теме, есть такая традиция, и до сих пор встречаются люди, которые ей следуют. Ребенка не показывают никому, только членам семьи в течении 40 дней после рождения. Мол по поверью, ангел -хранитель только на 40-вой день спускается к ребенку и начинает его защищать, поэтому его не показывают, пока не придет его ангел-хранитель, потому что считается, что ребенок беззащитен.

Что это еще за языческая "традиция"? Ангел хранитель один у челвека, и дается он в день крестин.

Крестить нельзя раньше сорока дней, только по особым причинам, если малыш болен, к примеру. Просто так, без таинства крещения ангел к вам не спустится. Не морочьте людям голову.

Решит покрестить через 10 лет, значит через 10 лет ангел хранитель у ребенка и появится.

Гость
#38
Гость

перегрузка нервной системы?! ребенок нервничает когда около него дышат больше 2х человек?

Представьте себе, если мама нервничает, или в семье эмоциональная перегрузка, много людей, психика ребенка страдает. А вы не знали?

Дама с горностаем
#39

А я думала, что автор того, слегка не в себе, кашей кормить месячное дитя.

Запишите меня в клуб тупиц))))не знала, что есть еще какая-то каша.

Автор, родите и разберетесь там по месту.

Зафик себе и родне раньше времени нервы трепать.

Вам сейчас надо думать о хорошем, а не о будущих "кашах".

Расслабьтесь, дышите ровно и все будет ок.

Автор
#40

Спасибо всем за ответы! Мне не 50. мне 27 лет. Я живу в Екатеринбурге - город-миллионник, совсем не деревня. Я не знаю, почему такие смотрины называют "кашей". Честно. Просто все друзья-знакомые и старше и моложе меня называют эту "процедуру" КАШЕЙ! Это не я придумала. Я это название с детства слышала от знакомых/родственников.

Мне одна знакомая рассказала, что это как-то с крещением ребенка связано. Вроде через месяц ребенка раньше (раньше, подчеркиваю) полагалось крестить, и после этого его уже никто не мог сглазить - потому и устраивали "смотрины", с дарением серебрянной ложечки и прочей лабуды.

Но, спасибо, сама посмеялась от души, читая комменты. Оказывается, никто по этому поводу не заморачивается - значит и я не буду. А всех родственников, как правильно отметили выше, В САД!!!

Автор
#41
Алекса

автор мусульманка, это у них там какие то обряды в 40 дней детских

Кстати, я не мусульманка. Вообще аттеистка (правильно хоть написала, или нет??) почти ))))))))))) Хоть и крещенная. Против воли, в раннем детстве)))))

Гость
#42

Автор, когда родила первого, меня забрали из роддома и тут же приволоклись все родственники, даже самые дальние. И это в самое грипозное время.

На самом деле, ребенка они врядли могли заразить, потому что первые месяцы у него очень сильный иммунитет. Зато вся эта толпа сильно утомляет молодую мать. Которая только из роддома, уставшая, к режиму ребенка ее не пристрелялась, а тут - гости.

Сейчас жду второго и в роддом приглашу только стоих родителей и свекров. Остальные - лесом!

Автор
#43

Кстати, щас подруге позвонила, спросила, почему процедуру эту КАШЕЙ называют. Она сказала, что мать ребенка должна в этот день (ну, день сборища гостей) наварить на всех каши (любой), и все обязаны съесть хотя бы по ложке за здоровье ребенка... Я впервые в жизни тогда попала на кашу (к ней, у которой ребенок недоношенный родился, см.тему), я злаки вообще не люблю и не ем, так она страшно обиделась тогда на меня... пришлось ложку каши тогда в себя запихнуть (вот у кого навязчивая идея была))))

Я никакой каши варить не собираюсь, естессно. Мне было интересно послушать мнения со стороны. Дам эту ветку мужу сегодня прочитать, путь поймет, что КАША эта (пардоньте!))) - бред. Вот пишу и ржу сама в полный голос)))))))

Гость
#44

Автор, скажите мужу, что обычай называется "водка" - потому что кашей там и не пахнет.

Автор
#45
Гость

Автор, скажите мужу, что обычай называется "водка" - потому что кашей там и не пахнет.

так это святое))) только с друзьями его, с мужиками))

Шерри
#46

ну все понятно)

сибирские обычаи нам чужды

Гость
#47

а с чего вы взяли, что прям все родственники и дальние побегут смотреть вашего дитятю? У меня сестра двоюродная родила в ноябре. Не зовет - я и не иду. А если и пойду, то на общий сбор, а не индивидуально. Т.к. индивидуально подарок все равно неси, а угостят чаем с конфетками. А на общем сборе будет и "каша" ( т.е. всякая вкуснятина) и водка. А на младенца чужого смотреть - да ну его. Вот на родного племянника ясное дело я бы в первую секунду с кучей подарков неслась смотреть и помогать. А двоюродный - пойду когда пригласят, даже на побольше интересней смотреть.

Гость
#48

Автор, да плевать всем на вашего ребенка))никому ваша каша и не нужна))даже тему из-за этого создала...не перестаю удивляться людям

Гость
#49
Гость

подарок все равно неси, а угостят чаем с конфетками. .

С такими мыслями можете и не приходить. Вы идете не на ребенка смотреть, а пожрать. Кому вы нужны с вашим копеечным подарком? Лучше тогда не приходите и не тащите лишнюю заразу, пусть идут те, кому ребенок интересен, а не факт пожрать.

Автор
#50
Шерри

ну все понятно) сибирские обычаи нам чужды

Поправляю. екатеринбург - не сибирь. Это Урал. Две большие разницы.