Гость
Статьи
Как лечить зубы …

Как лечить зубы маленькому ребенку

Здравствуйте девочки! Моему сыну 5 лет.Недавно я заприметила у него дырку в коренном(молочном) зубе.Понимаю что нужно обратиться к стоматологу,но боюсь.Ребенку никогда зубы не лечили.Я не знаю как это вообще происходит у маленьких детей.Боюсь что он начнет орать белугой,вырываться и вообще не допустит до себя врача даже для осмотра,не то что для бормашины.Ситуация еще осложняется тем что у ребенка ЗПРР.То есть по возрасту то ему 5,а по виду и уму года 3,5.Мальчик то он вменяемый,но не самостоятельный и деловой пацан как его ровесники.Я просто боюсь как он себя поведет.Я вспоминаю как он кричал когда ему уколы в больнице делали,ужас просто.А тут стоматолог.Я сама боюсь стоматолога.Вспоминая себя в детстве-никто мне молочные зубы не лечил.Ждали пока сами не выпадут.А дыры были уже ого-го! Дайте мне совет как вести себя или успокойте что ли.Спасибо.

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Лечить надо. А еще надо ходить на профосмотры, чтоб не допускать дырок.

Ведите, а там смотрите по ситуации. Будет орать - будете тогда и думать. Чтож заранее так себя настраивать?Уколы это больно, а зубы - нет, если до нерва не дошло.

Лола
#3

Вчера обратились к стоматологу сыну 6 лет в первый раз т.к.нагнало флюс, орал как резанный, намучилися, но убрали боль,

Гость
#4

мы первый раз пошли к зубному в 4 года, специально выбрала хорошую клинику, чтоб не испугался в первый раз и чтоб в следующий пошел без истерик. Все сделали хорошо, "заморозку" дали в виде малинового джема, все безболезненно, выбрал какого цвета пломбу поставить (для деток делают разноцветные пломбы) Смешно было наблюдать как вокруг 4-х летнего пациента суетилось 3 врача, да еще на мониторе мультики показывали. Конечно все это не бесплатно, но оно того стоит. теперь к зубному ходим без проблем. По поводу лечить/не лечить, мне один врач сказал что здоровые молочные зубы -залог здоровья будующих зубов, так что ухаживать и лечить надо в любом случае.

Гость
#5

я вожу ребёнка к стоматологу с 3 лет, проверяем все зубки, советуемся с пастой и щёткой, никогда не кричал и не плакал, тк всегда обьясняла куда и зачем идём. Дырочки есть, заделывали, тк надо обязательно лечить даже молочные зубки.

Гость
#6
Гость

мы первый раз пошли к зубному в 4 года, специально выбрала хорошую клинику, чтоб не испугался в первый раз и чтоб в следующий пошел без истерик. Все сделали хорошо, "заморозку" дали в виде малинового джема, все безболезненно, выбрал какого цвета пломбу поставить (для деток делают разноцветные пломбы) Смешно было наблюдать как вокруг 4-х летнего пациента суетилось 3 врача, да еще на мониторе мультики показывали. Конечно все это не бесплатно, но оно того стоит. теперь к зубному ходим без проблем. По поводу лечить/не лечить, мне один врач сказал что здоровые молочные зубы -залог здоровья будующих зубов, так что ухаживать и лечить надо в любом случае.

никакой заморозки нам никогда не делали, зачем, они же не болят, мультики не смотрели, тк это зубной кабинет, пломбы делают бесцветные, тк полезнее и лучше!!!главное вести к детскому врачу, они знают подход, всегда дают подарок, щёкту или игрушку на память.

Гость
#7

а я с года начала водить на осмотры

Гость
#8

6, именно наслушавшись истории про детских врачей в районных стоматологиях я не рискнула идти к нему с маленьким ребенком. Как они "подход" знают тоже наслышана :)))) завидую белой завистью если вам повезло с детским стоматологом в обычной поликлинике а не в платном центре.

Рыпка
#9

Молочные зубы надо лечить обязательно, даже если они потом выпадут. Запущенная инфекция в молочных зубах может привести к инфекции остальных зубов и челюстной кости. Нередки случаи, когда детям при запущенности кариеса молочных зубов приходится удалят вообще все зубы, а это для ребёнка огромная травма. Такчто идите к зубному обязательно. Просто постарайтесь найти человека, у которого есть опыт в работе с маленькими детьми, обьясните врачу вашу ситуацию. Я уверена, что ваш ребёнок не единственных, кто ходит к зубным, и у врачей уже есть наработанные методы.

olivia
#10

привела свою дочь в 3 с половиной года в стоматологию, ставили две пломбы (в разные дни), терпела, слез не было...но на бис, кончено, повторить не хочет:)))

Гость
#11

А мы засыпали в кресле стоматолога, потому что врач настолько все аккуратно делала, и поверьте улыбка на лице после похода к стоматологу и полное спокойствие перед следующим приемом дорогого стоит!

#12

Мы к стоматологу лет в 5 пришли, там такая жуткая аура детского страха, что еле уговорила ребенка рот открыть.

Сказали кариес, нашла знакомого доктора, милейший дядечка, отлично поставили пломбу, даже уговаривать не пришлось. Еще у стоматолога лет в 6 уздечку подрезали, тож без проблем особых и слез.

Главное найти хорошего врача, поспрашивайте по знакомым у кого дети маленькие.

Причем у молочных зубов своя специфика, нужно чтоб реально специалист был именно по детской стоматологии.

Хороший врач подход найдет, успокоит и сделает все на высшем уровне.

Гость
#13

sveta

Гость
#14
olivia

привела свою дочь в 3 с половиной года в стоматологию, ставили две пломбы (в разные дни), терпела, слез не было...но на бис, кончено, повторить не хочет:)))

Гость
#15
Гость

sveta

надо к платному

Гость
#16

привязать, а рот разжать - никуда не денется.

я в 5 лет была уэе адеватна.

Гость
#17

уЖе

Мармышка
#18

сводите в зубренок на севастопольском

НуиНУ
#19

есть еще неплохая клиника Дента вита Чеполино,вожу дочку туда врачи все очень хорошие и мультик включат и разговором отвлекут,делают быстро и вроде пока все ok.главное это дело не запускать

грымза
#20

Мы первый раз ходили лечить зубы в 3 и 4 года, до этого только осматривали. Дети не знали, что там положено бояться и орать, и все перенесли спокойно и без проблем. Врач попался хороший, не напугал, и они по сей день посещают стоматолога без страха

Гость
#21

Я свою 5-летнюю дочку сначала водила в районную поликлиннику. Бедный ребенок героически вытерепел лечение 2-х зубов, в итоге пломбы через 1-2 месяца высыпались. Третий раз она лечить там отказалась, лечили в "мартинке" (детский мастердент). Там мультики показывают, успокаивают и всячески носятся с маленьким пациентом. В итоге лечили в 2 захода (был уже пульпит), с анастезией, сверлили долго, а она даже не поняла, что ей укол сделали и сверлили и всячески меня убеждала, что "нет , это водичкой так чистили просто, а заморозили сосулькой". Конечно, не дешево. Но зато сейчас у неё очень позитивные впечатления от похода к стоматологу. В отличие от меня, после детских врачей запустившей зубы из-за дикого страха перед этими врачами и потом долго приводящей их в порядок. Сейчас остался нелеченным еще 1 зуб, так она без конца спрашивает, когда снова к стоматологу пойдем.

Автор, мой вам совет, не экономьте на этом. Если взрослые боятся лечить, то что говорить о маленьких. Тем более ребенок сложный. Если финансы не позволяют, поищите по знакомым хорошего бесплатного доктора. А лечить надо, болеть начнут-хуже будет.

Люба
#22

Успокоить не смогу. Могу опытом поделиться. У моего сына в 2 года обнаружили кариес на 4-х верхних передних зубах, сказали, что что виноваты сладкие соки , выпиваемые на ночь глядя. Но у него вообще зубная эмаль плохая. Поэтому ходить к стоматологу мы начали с 2-х лет. Ор был дикий. Причем ведь о бормашине речи не шло, просто эти 4 зуба надо было смазывать ваткой, смоченной в специальном растворе. Происходило все так: я садилась в кресло, клала на себя ребенка, зажимала его ногами и держала руками. Плюс лягушка, медсестра и врач. Клиника хорошая, мультики и все такое прочее, ласковый персонал с крепкими руками, НО пока ему не исполнилось 5 лет, ничего не помогало. Обрабатывать зубы надо не реже 1 раза в 6 месяцев, и эти 3 года был ужас. Такой же ужас был с уколами-прививками и сдачей крови. Ну вот такой ребенок и ничего не поделаешь. Просто надо перетерпеть. Так что бояться нечего, лечить надо обязательно, можно под укольчиком, терпеть и ждать. Причем ждать не того, что привыкнет, а что мозг вырастет и придет понимание, что это не страшно. Со временем и ваш детенок поймет, ну не в 5, так в 6 лет. Здоровья вам и терпения.

А Зубренок не на Севастопольском , а на Балаклавском проспекте. Нормальная контора, только текучка у них что-то в последнее время.

Гость
#23

Можно дома поиграть в стоматолога. "Полечите" зубки друг другу. А потом скажите, что пойдете играть к настоящему стоматологу. :)

Хлорка
#24

Ну, если уж совсем ничего не получится - во некоторых центрах под общим наркозом детям лечат. Только вчера коллега "пролечила" свою истеричную 5-летнюю дочь, на которую не действовали никакие "подходы" и отвлекалки - орала, кусалась, извивалась змеёй. За 2 часа удалили 8 зубов (весть верх черный был), 2 зуба вылечили и подрезали уздечку. Все "удовольствие" - 15 тыр.

Гость
#25

мы под общим наркозом будем лечить, по другому не получится, ребенку еще нет трех лет, очень боится врачей.

Гость
#26
Гость

никакой заморозки нам никогда не делали, зачем, они же не болят, мультики не смотрели, тк это зубной кабинет, пломбы делают бесцветные, тк полезнее и лучше!!!главное вести к детскому врачу, они знают подход, всегда дают подарок, щёкту или игрушку на память.

да уж не болят

вам что, зубы не сверлили? Я в четыре года первый раз пошла к врачу, до сих пор помню

Люба
#27

Молочные зубы тоже болят, и у них есть корни, и корни иногда удаляют, и делают это в несколько этапов, так же, как и для постоянных зубов.

неведомаяхрень помяли туарег(((
#28

у меня родственник, зубной врач. Сказал что лечить молочные зубы сказка, потому что нет у них такой чувствительности как у постоянных зубов. Но лечить надо обязательно. Водила сына на осмотр в 3 года. Нашли повреждение эмали, обработали серебром. Мультики, кресло в виде машинки, подарок после. Готов идти еще раз, пора на осмотр)))

Автор
#29

Спасибо за ответы.Я из Воронежа.В районную детскую стоматологическую пол-ку я идти боюсь.Так как там работают просто садисты.Я сама лечила там зубы в 12 лет.В последний раз пришла туда в прошлом году,мне 32(там и взрослых лечат).Так вот за 20 лет ничего не изменилось.В прошлом году хотела было съэкономить и пошла по полису.Нужно было удалять нерв и мне укололи новокаин.Только он на меня не действует и когда я начала реально кричать,мне велели потерпеть!Я просто встала с рассверленным зубом и ушла!Зубы я потом лечила у знакомой,за деньги(она кстати работает в интернате).Очень хороший врач,и к детям знает подход и анестезия хорошая.Я бы к ней повела ребенка,но боюсь.Вдруг что пойдет не так,может реакция какая на лекарства,аллергия,ну что она сможет сделать?Интернат на окраине города,малюсенький кабинет...А большая пол-ка наверняка располагает средствами для решения критических ситуаций.Я так думаю.Я конечно поговорю с ней,может она,как стоматолог посоветует куда обратиться.

#30

автор, важно найти хорошего врача с хорошими руками и с полошим отношеням к детям, которые так ребенка заговорят, что он и успугаться не успеет и не почуствует ничего.

Как альтернатива- если дур много и они большие - делать под общим наркозом. если нет противопоказаний к общему наркозу и дороже это, конечно.

Гость
#31

Почитайте о том,как лечат зубки у детей. Мы ходим к Захаровой Т А,ребенок ее любит,во время лечения смотрит мультики.И кстати по ценам,не дорого выходит.

http://www.doctor-anna.ru/services/stomatologiya/

Лисанта
#33

Мы водили в обычную поликлинику дочь с малым кариесом в четверке. Ничего заранее ей не говорила, она просто делала то, что ей говорил врач, я стояла позади и помогала сплевывать. Вся процедура заняла три минуты, но дочь у меня спокойная и никогда не рыдает у врача или когда кровь берут.

А вообще, я заметила, что мальчики ужасно много рыдают у врача, а девочки молча терпят

Автор
#34

Я уже записалась,на четверг,в платную клинику.С ужасом жду этого момента.Ребенок у меня врачей боится.Неоднократно лежал в больнице и отлично знает что врач это боль и уколы.Брать кровь и прививки это визг и истерика.В бесплатную пол-ку не пойду.Там никто ни с кем не церемонится.Больно-терпи.

Сейчас настраиваю его что доктор больно не сделает.Идем кстати всей семьей,как группа поддержки.Пообещала сыну что доктор машинку подарит и шоколадку)

Люба
#35

Удачи в четверг!!!!

Автор
#36

Были у врача.Села сама в кресло,ребенка взяла на руки.Дырок нет.Есть небольшой кариес,просто крошечный,но эмаль не сильно повреждена.Поэтому врач сказала,что просто не видит смысла что то там сверлить.Провели "профилактику",специальной пастой и каким то таким мягким диском почистили все зубы,удалили этот темный кариесный налет(сын теперь сверкает белоснежной улыбкой).Ребенок не плакал,вел себя спокойно,когда брызгали водичкой-даже смеялся.Подарили зубную щетку,а также книжку-машинку с колесами и шоколадку(я врачу потихоньку передала).Вообщем первый визит прошел на ура.

Оля
#37

Поменьше сладкого нужно есть. У меня ребенок диатезник, конфетку первую попробовал около 3 лет. Были у стоматолога - кариеса нет. Приучайте кушать больше фруктов, сухофруктов.

Мария
#38

Ребенку всего 2 года, до смены зубов в лучшем случае 3 года, а за это время зубы совсем разрушатся. Но мало того, в каналах таких не леченных зубов возникает хроничесоке воспаление, которое в свою очередь может оказать негативоне влияние на зачаток постоянного зуба.

Анатомически зачаток находится в кости вплоть до выпадения молочного зуба, с каждым годом приближаясь к нему.

В зависимости от степени воспаления - на постоянном зубе может быть поражение эмали, такое как местная гипоплазия, в худшем случае - может произойти травма зачатка, что приведет к отсутствию зуба в дальнейшем.

Как вы понимаете, правильнее лечить молочные зубы, недоводя дело до серьезных проблем.

Если для ребенка поход к стоматологу такой стресс, то лечение под наркозом - это решение проблемы.

Естественно, до лечения нужно проверить общее состояние ребенка. Если для наркоза нет противопоказаний, это может решить только ваш лечащий врач, то стоит попробовать. Естестенно, наркоз не очень приятен для любого организма ( в том числе и для детского), поэтому попробуйте лечить так. Если снова не получится,то соглашайтесь на наркоз. В этом случае придется выбирать, так как стресс от лечения для ребенка еще хуже чем наркоз.

ЛЕРА
#39

А ПОЧЕМУ НЕЧЕВО НЕТУ

Gentle_Blue
#40

мамам детишек старше 3 лет советую присмотреться к системе профилактики и лечения кариеса Icon, ее разработали в Германии. суть в том, что начавшийся кариес не маскируется, а буквально лечится - деминерализованую эмаль покрывают специальным инфильтратом, который глубоко пропитывает ее. результат - здоровая и устойчивая эмаль. в Москве, насколько я знаю, эта услуга есть в клинике Марины Колесниченко, погуглите, они там очень подробно рассказывают об этом.

Gentle_Blue
#41

вот, нашла ссылку на их сайт: http://laserstomat.ru/news/29/

вообще мне уровень клиники Марины Владимировны очень нравится, надеюсь, не сочтут за рекламу..

Гость
#42

Прежде чем рекомедовать общий наркоз стоит обратить внимание на седактивные средсва при премедикации.Просто ваш педиатор может порекомендовать что то вроде диазепама или реланиума, Лучше конечно если это ваш педиатор а не стоматолог у которого есть карта ребенка он сделает более правильный выбор.Это безопасней общего наркоза, который я я считаю крайним вариантом особенно для малышей до 3 лет.

Сашка
#43

Я своему сыну (5 лет) лечу зубы в КрасДенте хорошая клиника в Красноярске (наверное потому что еще не очень популярная). Если кому интересно здесь можно почитать про нее http://www.красдент.рф

Валерия
#44

ходила с о своим сыном в прошлом году в районную поликлинику(ему было 3) нам серебрили зубки с кариесом,всё прошло хорошо.Не сказала бы что врач пытался найти подход.А в этом году ходили в платную клинику,включали мультики,надавали игрушек,но всё было бесполезно,даже рот не открыл.Так что многое зависит ещё и от ребёнка.На днях ещё раз собираемся.

Гость
#45
Валерия

ходила с о своим сыном в прошлом году в районную поликлинику(ему было 3) нам серебрили зубки с кариесом,всё прошло хорошо.Не сказала бы что врач пытался найти подход.А в этом году ходили в платную клинику,включали мультики,надавали игрушек,но всё было бесполезно,даже рот не открыл.Так что многое зависит ещё и от ребёнка.На днях ещё раз собираемся.

Хлорка

Ну, если уж совсем ничего не получится - во некоторых центрах под общим наркозом детям лечат. Только вчера коллега "пролечила" свою истеричную 5-летнюю дочь, на которую не действовали никакие "подходы" и отвлекалки - орала, кусалась, извивалась змеёй. За 2 часа удалили 8 зубов (весть верх черный был), 2 зуба вылечили и подрезали уздечку. Все "удовольствие" - 15 тыр.

многодетка
#46

моемву сынишке пошел пятый год. еще в 3,5 года пришлось лечить сразу 5 зубов. поскольку денег на платные услуги не было столько, пошли к своем стоматологу, у которого лечился старший ребенок. Нам очень с ней повезло - она спокойно объясняла ему каждый шаг, постепенно вычищая зуб от кариеса. сначала он боялся садиться в кресло. но после первого похода успокоился и потом не было проблем. сам заходил и садился. Убеждена, что от первого похода к стоматологу зависит многое, если не все. видела истерики детей, у которых был печальный первый опыт. бедные, их теперь вряд удастся убедить, что бывают другие врачи и безболезненный процесс. Поэтому, первый раз лучше всего идти к врачу, о котором знаете хорошие отзывы, который действительно умеет найти подход к детям. А молочные зубы лечить нужно обязательно, хоть они и выпадут. ведь любой очаг инфекции во рту способен привести к снижению зрения, ангинам и осложнениям на сердце. со слов врачей знаю.

Гость
#47
Гость

Гость

мы первый раз пошли к зубному в 4 года, специально выбрала хорошую клинику, чтоб не испугался в первый раз и чтоб в следующий пошел без истерик. Все сделали хорошо, "заморозку" дали в виде малинового джема, все безболезненно, выбрал какого цвета пломбу поставить (для деток делают разноцветные пломбы) Смешно было наблюдать как вокруг 4-х летнего пациента суетилось 3 врача, да еще на мониторе мультики показывали. Конечно все это не бесплатно, но оно того стоит. теперь к зубному ходим без проблем. По поводу лечить/не лечить, мне один врач сказал что здоровые молочные зубы -залог здоровья будующих зубов, так что ухаживать и лечить надо в любом случае.

никакой заморозки нам никогда не делали, зачем, они же не болят, мультики не смотрели, тк это зубной кабинет, пломбы делают бесцветные, тк полезнее и лучше!!!главное вести к детскому врачу, они знают подход, всегда дают подарок, щёкту или игрушку на память.

Ну да конечно " не болят", еще как болят! Вы побольше про молочные зубы по больше узнайте, а потом говорите.

Гость
#48
Гость

Валерия

ходила с о своим сыном в прошлом году в районную поликлинику(ему было 3) нам серебрили зубки с кариесом,всё прошло хорошо.Не сказала бы что врач пытался найти подход.А в этом году ходили в платную клинику,включали мультики,надавали игрушек,но всё было бесполезно,даже рот не открыл.Так что многое зависит ещё и от ребёнка.На днях ещё раз собираемся.



Хлорка

Ну, если уж совсем ничего не получится - во некоторых центрах под общим наркозом детям лечат. Только вчера коллега "пролечила" свою истеричную 5-летнюю дочь, на которую не действовали никакие "подходы" и отвлекалки - орала, кусалась, извивалась змеёй. За 2 часа удалили 8 зубов (весть верх черный был), 2 зуба вылечили и подрезали уздечку. Все "удовольствие" - 15 тыр.

Гость

Была бы у вас такая дочь, вы бы ее тоже "истиричкой" назвали?

#49

Я, перед тем, как ребенка вести к стоматологу - сама сходила и проконсультировалась, как быть, чтоб ребенок не пугался (нам противокариесная чистка нужна была, а это за один раз в нашем случае не сделать). Причем у ребенка гиперактивность, он мультики-то больше 15 минут подряд спокойной смотреть не может, а тут - по часу в кресле сидеть. Стоматолог посоветовала сначала успокоительное ему пропить, детский тенотен, он и успокоит перед чисткой, и в приципе, при приеме курсом, - снизит гиперактивность, причем не даст побочки в виде сонливости. Отходили все процедуры, тенотен продолжаем принимать - ребенок меняется очень заметно, стал намного усидчивей, спокойней.