Гость
Статьи
Желтушка …

Желтушка новорожденных. Билирубин. Очень переживаю :((

Девочки, милые. подскажите, пожалуйста... У моего ребенка на 4-***** сутки обнаружилась желтушка новорожденных... мы на тот момент были уже дома... Педиатр посоветовала поить водой, обещала, что к месяцу все пройдет... Не прошло...В полтора послали на анализ: результат: билирубин 190. Все ферменты печени в норме, УЗИ тоже... В стационар никто не положил...выписали глюкозу... К 2-м месяцам билирубин снизился до 50, сейчас в 3,5 месяца уже полностью в норме..и все вроде бы хорошо, НО я не могу отделаться от мысли, что такая затянувшаяся желтуха могла, не дай бог, отразиться на ребенке :((, ведь никто не знает какие цифры были у него до 1,5 месяцев?? Вдруг там было 300 или больше?? Может, кто-то сталкивался с подобным? Как ваши детки?? Очень жду ответов. Спасибо заранее!

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас все хорошо:) Не переживайте.

Автор
#2

Ой, ну наконец-то тема вышла!!

Гость, спасибо за ответ! скажите, а вашему сейчас сколько? У вас было что-то подобное??? Расскажите поподробнее, пож-ста!Я себе места не нахожу просто... Посмотрела его фотки в 2-х недельном возрасте. Он был такой желтый, ужас просто :(( , но нашего педиатра это нисколько не смутило, блин! А у меня инет не работал тогда, не было возможности войти и почитать про все это... не допустила бы такого отношения!

гость
#3

делайте больше прививок от гепатита в роддоме...

гость
#4

они так нужны...

Гость
#5
гость

делайте больше прививок от гепатита в роддоме...

Желтушка не от прививок, у непривитых также часто бывает.

гость
#6
Гость

Желтушка не от прививок, у непривитых также часто бывает.

не часто,а когда есть конфликт резус у матери с ребенком.у всех остальных от прививки.сейчас ее запретили,кстати.

Автор
#7
гость

делайте больше прививок от гепатита в роддоме...

Я не делала прививку от гепатита, как чувствовала...

Автор
#8
гость

не часто,а когда есть конфликт резус у матери с ребенком.у всех остальных от прививки.сейчас ее запретили,кстати.

Гость, в ноябре еще не запретили... И вообще, вы немного не в теме..желтуха бывает в 60 случаев из ста и в большинстве никак не про связана с резусом, это, скорее исключение...Я про это много прочла, поверьте. знаю, о чем говорю...

Гость
#9

Автор, а как вел себя ребенок в первый месяц? Вес набирал?

У нас тоже была проблема с билирубином. Врачи на это не обращали внимания, поэтому сдали анализ (по собственной инициативе) только в 2 недели. Был 195. При 200 и выше, как известно, госпитализируют. А нам посоветовали выпаивать и на солнышке бывать. В первые недели малышка была сонная и вялая, вес не набирала вообще, от еды отказывалась. А потом все нормализовалось. И вроде все в порядке, хотя ребенок все также меланхоличный. Надеюсь, что олимпийское спокойствие - всего лишь особенность характера, а не следствие тормознутости ЦНС из-за билирубина.

П.С. Врачей в роддоме и поликлинике просто прибить хотелось, хоть бы кто поколыхался проверить билирубин. Участковая даже не спросила про уровень, когда я ей сказала, что сдавали такой анализ.

Гость
#10
гость

Гость

Желтушка не от прививок, у непривитых также часто бывает.

не часто,а когда есть конфликт резус у матери с ребенком.у всех остальных от прививки.сейчас ее запретили,кстати.

У меня достаточно знакомых без конфликта по крови и без прививок, но с физиологической желтушкой.

Гость
#11

Тоже долго был желтушный.Педиатр сказала чтобы больше были на солнышке.Желтушность прошла к 3 месяцам.До этого времени каждые 2 недели сдавали кровь на анализы.Если врача ничего не смущает в вашей ситуации,то все нормально.У многих сейчас желтушность долго держится.

Гость
#12
Гость

Тоже долго был желтушный.Педиатр сказала чтобы больше были на солнышке.Желтушность прошла к 3 месяцам.До этого времени каждые 2 недели сдавали кровь на анализы.Если врача ничего не смущает в вашей ситуации,то все нормально.У многих сейчас желтушность долго держится.

Что врачей смущает, они в карте не фиксируют:( Только на врачей полагаться, к сожалению, нельзя.

Автор
#13
Гость

Автор, а как вел себя ребенок в первый месяц? Вес набирал?

У нас тоже была проблема с билирубином. Врачи на это не обращали внимания, поэтому сдали анализ (по собственной инициативе) только в 2 недели. Был 195. При 200 и выше, как известно, госпитализируют. А нам посоветовали выпаивать и на солнышке бывать. В первые недели малышка была сонная и вялая, вес не набирала вообще, от еды отказывалась. А потом все нормализовалось. И вроде все в порядке, хотя ребенок все также меланхоличный. Надеюсь, что олимпийское спокойствие - всего лишь особенность характера, а не следствие тормознутости ЦНС из-за билирубина.

П.С. Врачей в роддоме и поликлинике просто прибить хотелось, хоть бы кто поколыхался проверить билирубин. Участковая даже не спросила про уровень, когда я ей сказала, что сдавали такой анализ.

В первый месяц спал как убитый (это, кстати, тоже не очень, обычно бывает при ядерной желтухе)...Набрал всего 400 гр. Врачей это не смутило, сказали чаще кормить. Стала кормить чаще- вес добрали до нормы, слава богу...но желтушность никуда не делась! У вас в 2 недели был 190, а у нас в полтора месяца, и никто не знает сколько он был в 2 недели, скорее всего за 200!

Автор
#14
Гость

Что врачей смущает, они в карте не фиксируют:( Только на врачей полагаться, к сожалению, нельзя.

Ох, это точно... никто в карте не распишется в своих косяках... Я просто не могу в голову взять: если билирубин так опасен, как пишут, почему такое отношение?? вот не могу понять и все тут!!!

Автор
#15

Самое смешное, что непрямой билирубин, который как-раз и преобладает не растворяется водой!! за границей таких детей просто держат сутками под кварцем. Откуда у нас эта идея, что вода помогает? Что за бред?? С солнцем тогда был напряг: ноябрь-декабрь- январь его вообще не было! выкладывать было некуда. И врачи тоже были в курсе...

ГостьЯ
#16

Вот тут по поводу желтушки (прививки как ни странно тут абсолютно не причем!!!!)

http://www.baby.ru/sp/1020823/blog/post/1205024

Не знаю как в России, в Европе каждый день измеряют уровень билирубина таким простым аппаратом и если есть превышение "дозы", то просто кладут на некоторое время под ультрафиолетовые лампы (около часа?) и ВСЕ!!!!! Никаких лекарств, долгих лечений и прочего!!!!! Что у нас так все через Ж?

Автор
#17

Да, про европу слышала и читала...обзавидовалась... нам такое, похоже, не светит :((

Гость
#18

очень странно что вы вообще на 4 сутки дома оказались, у нас выписывают на 5 сутки после ер и на восьмые после кс,день родов не в счет. у моего ребенка проявилась желтушка в легкой степени на третьи сутки, сразу под лампу,каждый день педиатр измеряла уровень билирубина каким то аппаратом, перед выпиской кровь сдавали, выходили из роддома все было в норме, и в карте тоже написано что желтушка была,никаких косяков. все нормально,никак не повлияло на развитие,это было 6 лет назад,не европа.

Анюта
#19
ГостьЯ

Вот тут по поводу желтушки (прививки как ни странно тут абсолютно не причем!!!!) http://www.baby.ru/sp/1020823/blog/post/1205024 Не знаю как в России, в Европе каждый день измеряют уровень билирубина таким простым аппаратом и если есть превышение "дозы", то просто кладут на некоторое время под ультрафиолетовые лампы (около часа?) и ВСЕ!!!!! Никаких лекарств, долгих лечений и прочего!!!!! Что у нас так все через Ж?

У моего тоже была желтушка на 3-й день. Положили под специальную лампочку - до выписки все прошло. Никаких прививок не делали. Хотя рожала в Москве.

Автор
#20
Гость

очень странно что вы вообще на 4 сутки дома оказались, у нас выписывают на 5 сутки после ер и на восьмые после кс,день родов не в счет. у моего ребенка проявилась желтушка в легкой степени на третьи сутки, сразу под лампу,каждый день педиатр измеряла уровень билирубина каким то аппаратом, перед выпиской кровь сдавали, выходили из роддома все было в норме, и в карте тоже написано что желтушка была,никаких косяков. все нормально,никак не повлияло на развитие,это было 6 лет назад,не европа.

Это где ж такие чудеса в России?? Я в Москве. Я вам больше скажу: нас выписали на 3-и сутки!! Ну, типа, все было в норме...А потом - все вышеописанное... Кошмар, что тут скажешь...

Гость
#21
Автор

Ох, это точно... никто в карте не распишется в своих косяках... Я просто не могу в голову взять: если билирубин так опасен, как пишут, почему такое отношение?? вот не могу понять и все тут!!!

А у нас свой домашний врач.К врачам в поликлинику не обращаюсь,беру только там больничный.Да и знакомым рекомендую всегда иметь своего врача.Наш знает детей с самого рождения,знает все нюансы болезней.Как протекают.Врач работает в стационаре,поэтому практика большая.

Автор
#22

Гость, значит вам повезло...не у всех есть свой врач..Да и как его найти? не поделитесь??

Мармышка
#23

рожала в Москве,выписали ваще на 2 сутки(тк типа родила ночью,это уже в зачет первых суток пошло и еще 2 дня подержали и вперед домой)ребенок был ооочень смуглый как бы,желтый..ни в роддоме,ни врач из поликлинки слова не сказали(верней педиатр в роддоме пошутила насчет моей дочки "смуглянка-молдованка") как я ни трепыхалась,спрашивала у всех врачей (когда в месяц были на обходе спецов),может надо мол глюкозу или в больницу или еще что-то,ноль эмоций..к 3 месяцам реально прошло все,дочка побелела

Автор
#24
Мармышка

рожала в Москве,выписали ваще на 2 сутки(тк типа родила ночью,это уже в зачет первых суток пошло и еще 2 дня подержали и вперед домой)ребенок был ооочень смуглый как бы,желтый..ни в роддоме,ни врач из поликлинки слова не сказали(верней педиатр в роддоме пошутила насчет моей дочки "смуглянка-молдованка") как я ни трепыхалась,спрашивала у всех врачей (когда в месяц были на обходе спецов),может надо мол глюкозу или в больницу или еще что-то,ноль эмоций..к 3 месяцам реально прошло все,дочка побелела

А ей сейчас сколько?? Глазки были желтые?

1
#25

У меня двойня. Желтушку нужно выпаивать, водой и частым прикладыванием к груди . Это вам любой специалист по ГВ скажет.

Когда мои дети родились, то их сразу под кварц положили,там пробыли 4 дня.

Набирали вес хорошо, активные дети. Желтушка прошла к 5 месяцу. Носы желтыми был до года. Говорили чаще гулять. Врачи не беспокоились. А у нас их было очень много, и свои частные, и поликлинические, и в разных центрах.

Мармышка
#26

Автор,нет глазки не желтые были..сначала тело начало светлеть,последним личико.дочуре через месяц годик будет!)))

Мармышка
#27

ну может чуть позже развилалась по сравнению со старшей дочкой( села в 8 мес,поползла и встала на ножки в 8.5,но у нее гипотонус был,желтуха тут ни при чем наверно) говорит мама,папа,баба,дай,ням..только вот не ходит пока( старшая пошла в 10 мес,поэтому и не терпится,чтобы и вторая уже бегала)

Автор
#28

1, ну так вас все-таки держали под кварцем, и , наверняка выписали с некритичным уровнем билирубина, а у нас зашкаливал в 1.5 месяца (как выяснилось!)

Автор
#29

Мармышка, ник 1 -это вы же, я правильно поняла?

Автор
#30

Вы знаете, гипотонус как-раз из-за желтухи мог быть, но не факт, конечно....

Гость
#31

У моего ребенка была такая желтуха. Желтый был как лимон. Цифр не помню, но нас не хотели даже из больницы отпускать. Ушли под расписку. Прошло все в течении первых двух месяцев. На здоровье и интеллекте никак не отразилось. Сейчас ребенку уже 20 лет.

Гость
#32
Автор

Гость, значит вам повезло...не у всех есть свой врач..Да и как его найти? не поделитесь??

Познакомились в стационаре.Там лежали знакомые.Посмотрели на ее работу,отношении к больным.Пока ожидали в коридоре,когда выйдут знакомые.успела переговорить с людьми приходящими именно к ней на консультацию.Потом подошла непосредственно к ней с вопросом о домашнем враче.Старшему ребенку 13 лет,младшему 2,4 постоянно вызываем только ее в любое время дня и ночи.Даже будучи за границей, старший почувствовал себя плохо,звонила ей с консультацией.По телефону она сказала на какие вопросы нужно обратить внимание и о чем спросить врача.После этого порекомендовала заменить некоторые препараты выписанные местным медиком.Пока, ттттт,не жалею о таком выборе.

Автор
#33
Гость

У моего ребенка была такая желтуха. Желтый был как лимон. Цифр не помню, но нас не хотели даже из больницы отпускать. Ушли под расписку. Прошло все в течении первых двух месяцев. На здоровье и интеллекте никак не отразилось. Сейчас ребенку уже 20 лет.

А почему ушли? Просто интересно... Слава богу, что все хорошо! привет ему передавайте!! :))

Автор
#34
Гость

Познакомились в стационаре.Там лежали знакомые.Посмотрели на ее работу,отношении к больным.Пока ожидали в коридоре,когда выйдут знакомые.успела переговорить с людьми приходящими именно к ней на консультацию.Потом подошла непосредственно к ней с вопросом о домашнем враче.Старшему ребенку 13 лет,младшему 2,4 постоянно вызываем только ее в любое время дня и ночи.Даже будучи за границей, старший почувствовал себя плохо,звонила ей с консультацией.По телефону она сказала на какие вопросы нужно обратить внимание и о чем спросить врача.После этого порекомендовала заменить некоторые препараты выписанные местным медиком.Пока, ттттт,не жалею о таком выборе.

Да, это большая удача...Хорошо когда так... Ей еще пациенты не нужны? :) А то с нашим педиатром у меня седых волос прибавится, я чувствую..

Гость
#35

Автор, мой пост 9, я тоже в Москве. Видимо, тут многим так везет:( Я когда пытаюсь поговорить с неврологом о возможной причине задержки двигательного развития (высокий билирубин после рождения, затяжная желтушка), меня просто не слушают.

Автор
#36
Гость

Автор, мой пост 9, я тоже в Москве. Видимо, тут многим так везет:( Я когда пытаюсь поговорить с неврологом о возможной причине задержки двигательного развития (высокий билирубин после рождения, затяжная желтушка), меня просто не слушают.

Гость, это все просто дико... кстати, в провинции с эти строже...точно знаю, у меня 2 сестры рожали и обеих были детки желтые- сразу анализ и капельница, когда рассказала свою историю- ужаснулись...теперь остается только на бога уповать...А невролог, что, вообще отмалчивается???

Гость
#37

20- мы в тюменской обл, тут вообще строго,хоть и хают наших врачей,но все равно отношение хорошее,да и ни рубля не надо никому дать,как в некоторых городах... я конечно от москвы в шоке,понятно что мест не хватает и им надо поскорей избавляться от лишних ртов,но все таки .... а если у самих рожениц анализы плохие,тогда что? у нас по сто раз всех перепроверят. А сейчас на третьи сутки жизни ребенка берут из пятки кровь и отправляют в генетич.консультацию на раннее выявление тяжелых и наследственных заболеваний(муковисцидоз,фенилкетонурия,вроде так называется и еще каких то двух или трех болезней) не знаю это везде так по россии или только у нас в округе.

Мармышка
#38

Автор,какой ник1? нет я Мармышка..просто Мармышка)))

Гость
#39

37, я два раза рожала по контракту (40 тыс (плюс конверт лично в руки) в первый раз и 60 тыс во второй). Анализы у меня брали, но НИ РАЗУ не сообщили результатов, хотя я пыталась узнать. Выписывали через три дня. Кровь из пятки должны брать у всех новорожденных, во всех регионах. У нас во второй раз в роддоме не взяли, переадресовали в участковую поликлинику. Там медсестра, берущая кровь, оказалась в отпуске, взять кровь на дому отказались. С пятидневным ребенком пришлось тащиться в поликлинику. Дальше еще интереснее, пришлось мне врачам объяснять, как брать кровь и из какого места. Видите ли, они не в курсе всего этого, не знали и куда везти анализ и как. Это хорошо, что я в инете предварительно прочитала инфу. Волосы дыбом от всего. Кое-как уговорила медиков отвезти анализ, хотели ж меня саму отправить в ту единственную на всю Москву лабораторию. Анализ (кровь на бумажке) должен вылеживаться часа полтора, его кинули при мне просто в ящик стола, обещали потом отвезти. Я верю, как же:) А результаты этих проб не сообщают, только если выявят заболевание, что к счастью очень редко бывает. Вот так берут в Москве пробы на генетические заболевания. Кстати, можно было вызвать медсестру из коммерческого центра, стоило это удовольствие всего-то 8 тыс руб. Но по предоплате! И, разумеется, что они тоже везут кровь в ту же загадочную лабораторию, одну на всю Москву. А результаты также не сообщают.

Гость
#40

39, ужас, где вы рожали? Ни у кого из моих знакомых не было таких проблем, хоть платно, хоть бесплатно.

Автор
#41
Мармышка

Автор,какой ник1? нет я Мармышка..просто Мармышка)))

извините показалось 25й пост ваш...

Автор
#42
Гость

37, я два раза рожала по контракту (40 тыс (плюс конверт лично в руки) в первый раз и 60 тыс во второй). Анализы у меня брали, но НИ РАЗУ не сообщили результатов, хотя я пыталась узнать. Выписывали через три дня. Кровь из пятки должны брать у всех новорожденных, во всех регионах. У нас во второй раз в роддоме не взяли, переадресовали в участковую поликлинику. Там медсестра, берущая кровь, оказалась в отпуске, взять кровь на дому отказались. С пятидневным ребенком пришлось тащиться в поликлинику. Дальше еще интереснее, пришлось мне врачам объяснять, как брать кровь и из какого места. Видите ли, они не в курсе всего этого, не знали и куда везти анализ и как. Это хорошо, что я в инете предварительно прочитала инфу. Волосы дыбом от всего. Кое-как уговорила медиков отвезти анализ, хотели ж меня саму отправить в ту единственную на всю Москву лабораторию. Анализ (кровь на бумажке) должен вылеживаться часа полтора, его кинули при мне просто в ящик стола, обещали потом отвезти. Я верю, как же:) А результаты этих проб не сообщают, только если выявят заболевание, что к счастью очень редко бывает. Вот так берут в Москве пробы на генетические заболевания. Кстати, можно было вызвать медсестру из коммерческого центра, стоило это удовольствие всего-то 8 тыс руб. Но по предоплате! И, разумеется, что они тоже везут кровь в ту же загадочную лабораторию, одну на всю Москву. А результаты также не сообщают.

Ну, у вас хоть что-то брали, у нас, похоже- ничего...Ноя это намереваюсь выяснить. скоро поеду в тот роддом и все проясню...какого хрена не сделали анализ на билирубин! Мы, кстати, тоже родились по контракту (45000) и тоже ездили в поликлинику кровь на генетику сдавать. Жесть просто... :((

Гость
#43

42, так брали то у нас на генетические патологии и не в роддоме, а в поликлинике (то, что я рассказала). Что касается билирубина, то сдавали сами, по личной инициативе, вызывали на дом из платного центра. Так как побоялась опять столкнуться с вопросом "а как брать кровь", тем более, что попасть в вену новорожденному достаточно сложно.

Автор
#44

ну то что результат не сообщают -это плохо но не критично, если бы что-то было сообщили бы я надеюсь!

я рожала в 4-ке в ноябре 2010

Автор
#45

вы написали что анализы у вас брали...или вы именно себя имели ввиду,а не ребенка?

Автор
#46
Гость

20- мы в тюменской обл, тут вообще строго,хоть и хают наших врачей,но все равно отношение хорошее,да и ни рубля не надо никому дать,как в некоторых городах... я конечно от москвы в шоке,понятно что мест не хватает и им надо поскорей избавляться от лишних ртов,но все таки .... а если у самих рожениц анализы плохие,тогда что? у нас по сто раз всех перепроверят. А сейчас на третьи сутки жизни ребенка берут из пятки кровь и отправляют в генетич.консультацию на раннее выявление тяжелых и наследственных заболеваний(муковисцидоз,фенилкетонурия,вроде так называется и еще каких то двух или трех болезней) не знаю это везде так по россии или только у нас в округе.

На генетику у всех везде берут, а вот с клиническим анализом все обстоит хуже...я так пняла берут только если мама резус-отрицательная и может быть конфликт с малышом

Гость
#47

В дополнение к 43. Выписывать стали быстро, не успевают брать на генетические патологии, это делается вроде не раньше 4-го дня жизни. А может просто не нужны им лишние проблемы. Я, кстати, звонила потом в Семейную страховую, с кем контракт то был, так мне сказали, что анализы ребенка в стоимость контракта не входят. И тут же начали сватать новый контракт, на годовое обслуживание ребенка в поликлинике. Это раза в 4 дороже, чем роды. И еще больший развод на бабки, так как по контракту фиг получишь, все выведут за дополнительные деньги.

Автор
#48
Гость

В дополнение к 43. Выписывать стали быстро, не успевают брать на генетические патологии, это делается вроде не раньше 4-го дня жизни. А может просто не нужны им лишние проблемы. Я, кстати, звонила потом в Семейную страховую, с кем контракт то был, так мне сказали, что анализы ребенка в стоимость контракта не входят. И тут же начали сватать новый контракт, на годовое обслуживание ребенка в поликлинике. Это раза в 4 дороже, чем роды. И еще больший развод на бабки, так как по контракту фиг получишь, все выведут за дополнительные деньги.

ВЫ меня убили :( получается что и наш контракт не включал анализы малыша.. я -то была уверена, что их берут априори без всяких контрактов. Как иначе-то???? вдруг что не так??? уродство какое-то...

Гость
#49
Автор

вы написали что анализы у вас брали...или вы именно себя имели ввиду,а не ребенка?

Себя. У ребенка тоже брали кровь. На что - не знаю, мне результаты не сообщили. Я сначала подумала, что как раз на эти генетические патологии. Но при выписке обрадовали, что на патологии то и не взяли. Про билирубин и желтушку от врачей ни слова не слышала вообще! И участковый педиатр не произнесла ни слова по поводу, хотя я жаловалась, что ребенок вялый, все время спит, разбудить невозможно и не ест сутками (буквально). Нервы были на пределе, полезла в инет читать, а уж потом сдали анализы. За консультацией по ним ходила к заведующей отделением, так как участковой все фиолетово было.

Гость
#50
Автор

ВЫ меня убили :( получается что и наш контракт не включал анализы малыша.. я -то была уверена, что их берут априори без всяких контрактов. Как иначе-то???? вдруг что не так??? уродство какое-то...

Ну Вы ж прочитали мой пост 37, про технологию сдачи анализа. Даже не знаю, отвезли ли наши образцы крови из пяточки. Может и не по технологии подсушивали их. Надо же в специальном пакете везти, температурный режим соблюсти, на солнце нельзя держать. Может вообще в ближайшую урну после моего ухода кинули. Кто ж проверит, результаты сообщают только отрицательные. Надеюсь, что все у нас хорошо.