Гость
Статьи
Не знаю,что делать с …

Не знаю,что делать с аденоидами ребенка

Ребенку 5.5лет.Очередь с сад подошла только в этом году .На все лето увезла ее на море,думала там аденоиды уменьшатся,но получилось наоборот.Подхватили сильную орви и 2 месяца ходили с аденоидитом.Никто там вылечить не мог,приехали в Москву ,немного подлечились,2 дня проходили в сад и опять острый аденоидит.,т.***** нос не дышал совсем.Несколько мес так мучались,пока не попали к хорошему лору.Он сделал фиброскопию и посоветовал лекарство,которое помогло и нос стал дышать.В декабре встали на очередь удалять аденоиды,очередь подходит 28марта.В поликлиннике сменился педиатр,прихожу вчера,а она говорит,нет показаний для удаления.И действительно,рот не открыт днем никогда,ночью немного.Не болеем,потому что дома с ней сижу...Вот и думаю,4 мес прождали очередь....А прошлый педиатр и лор сразу на удаление отправляли...Не удалять-это значит не работать,менять климат,сидеть с ребенком.Дилемма...

Марго
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне удалили в 10 лет, вроде. Показания были 100%. Сейчас есть некоторые проблемы, но терпимо. Считаю, что нужно удалять, если есть возможность обострения в зрелом возрасте. Раньше вообще только детям удаляли, мне и то в 10 отказывались.

#2

У меня сестре удалили(тоже маленькая была) - не особо помогло, дышит ртом, по ночам храпит. Если есть факторы при которых ребенок не болеет - значит нужно их выяснить и повышать иммунитет. Желательно естественным путем. Правильным сбалансированным питанием, закаливанием. Сезонными поездками в лагерь/на курорт. Посоветуйтесь с педиатром о профилактических мерах.

В удалении тоже ничего особо страшного нет, но если есть возможность не удалять и вылечить все другим путем - я бы не стала.

#3

Удалите чтоб не мучался.

Гость
#4

Моему ребенку решили не удалять в этом же возрасте. Хотя болел часто и врачи посылали на удаление. Когда пришли в больницу записываться на операцию, врач посмотрел и сказал, что не надо ничего удалять, уменьшатся с возрастом. И действительно, через год-два забыли об этой проблеме.

Летка-Енка
#5

У моего сына, когда он был маленьким, была та же проблема. Врач, очень хороший, решил не удалять\ Прописал капли в нос - по-моему, аминокапроновую кислоту(если не ошибаюсь - давно дело было,) Капали мы ее то ли каждый час, то ли каждые полчаса -по будильнику!

И помогло.

Подруге я порекомендовала того же доктора, так ее сыну он тут же назначил удаление.

Подумайте, может, новый доктор не так уж неправ.

#6

мне в 11 лет удалили аденоиды, месяца 2 горло болело и уши,насморк был. а потом всё прошло и сейчас спустя 12 лет тоже нормально себя чувствую. даже не вспоминаю о них

Оля
#7

Да не фига не уменьшатся они.Мне 17 лет уже,до сих пор мучаюсь.Врачи тоже говорили вот после 12 лет рассосутся или как там они сказали не помню уже..Жалею теперь что не удалили в свое время.Так что удаляйте,потом не будет лишних проблем.

Sana
#8

Аденоиды после удаления могут вырасти снова.Хорошо нос промывать морской солью - на стакан кипяченой воды 1ч ложка соли.Если аденоиды - следствие ярко выраженного низкого иммунитета,то лучшим лекарственным средством является иммуномодулятор комплексного действия "Молоко Целомодренной Матери",известный в среде специалистов,знакомых древнекитайскими растительными формулами здоровья.Прием VMM обеспечивает достаточно высокий уровень иммунитета-защиту от от большинства известных возбудителей болезней.Достаточно быстро -за несколько часов-уничтожает аденоиды орошение полости рта препаратом Eliminator Mouthwash с добавлением масла чайного дерева.Можно использовать старинный народный рецепт - две головки чеснока измельчить и залить крутым кипятком в пол-литровой бутылке.Через 30 мин чеснок осядет на дно.Настой процедить через сито и тщательно полоскать горло теплой водой.

Sana
#9
Оля

Да не фига не уменьшатся они.Мне 17 лет уже,до сих пор мучаюсь.Врачи тоже говорили вот после 12 лет рассосутся или как там они сказали не помню уже..Жалею теперь что не удалили в свое время.Так что удаляйте,потом не будет лишних проблем.

Сами по себе они не рассосутся.

Sana
#10

У сына моего были аденоиды.Укрепляя состояние иммунной системы ,аденоиды исчезли.Работайте на причину. Операция причины не убирает.Моя знакомая педиатр удалила дочке аденоиды,а они выросли снова.newaysforever@rambler.ru

Гость
#11

а мы на лазер ходим периодически. помогает.

Гость
#12

все дети гундосят. В 99 % все проходит само с возрастом

Гость
#13

удалять надо

VITA*
#14

НЕ надо удалять, они снова вырастают. Нам раньше ставили. Промывали Долфином, также давала Барбарис комп пол года. Никаких аденоидов больше нет. Да ребенок частенько болел, но аденоиды тут не при чем. Сейчас в 1 класс пошел, опять болеет часто - адаптация. Но аденоидов больше нет. А насморк мы всегда теперь лечим Виброцил + Долфин.

Гость
#15

Сыну в таком же возрасте xотели удалят. Я отказалась. Делали промывания и капали гомеопатию. Сейчас ему 15. Проблем нет никакиx. Лет в 6-7 все проблемы с аденоидамы исчезли сами собой.

Лилия
#16

Не удаляйте. У нас была жуть - ночью вообще не дышал, храпел ужасно, один врач настаивал на удалении, пошли к другому, он сказал, что если удалить, то вместо орз сразу будут бронхиты, да и растут они часто заново. Прописали капать в нос аминокапроновую кислоту, брызгать Эуфорбиум-композитум (спрей гомеопатический). У меня у ребенка сильная аллергия на лекарства, поэтому мы вместо капанья делали ингаляции с аминокапроновой кислотой ультразвуковым ингалятором в нос 10 дней 1 раз в день 10 минут и брызгали 2 или 3 месяца спрей Эуфорбиум (3 раза в день по одному пшику в каждую ноздрю), все ок. Тьфу-тьфу-тьфу. Попробуйте, все у вашего ребенка пройдет. Желаю скорейшего выздоровления!

Лена
#17

рибомунил пропейте, помогает

таня
#18
Марго

Ребенку 5.5лет.Очередь с сад подошла только в этом году .На все лето увезла ее на море,думала там аденоиды уменьшатся,но получилось наоборот.Подхватили сильную орви и 2 месяца ходили с аденоидитом.Никто там вылечить не мог,приехали в Москву ,немного подлечились,2 дня проходили в сад и опять острый аденоидит.,т.е нос не дышал совсем.Несколько мес так мучались,пока не попали к хорошему лору.Он сделал фиброскопию и посоветовал лекарство,которое помогло и нос стал дышать.В декабре встали на очередь удалять аденоиды,очередь подходит 28марта.В поликлиннике сменился педиатр,прихожу вчера,а она говорит,нет показаний для удаления.И действительно,рот не открыт днем никогда,ночью немного.Не болеем,потому что дома с ней сижу...Вот и думаю,4 мес прождали очередь....А прошлый педиатр и лор сразу на удаление отправляли...Не удалять-это значит не работать,менять климат,сидеть с ребенком.Дилемма...

таня
#19

а какое лекарство вы пили

Люба
#20
таня

Конечно НЕ УДАЛЯТЬ! Ни в коем случае! В организме НЕТ НИЧЕГО ЛИШНЕГО! Оперативное вмешательство - только в случае угрозы жизни. Всегда отказывайтесь с чем-то расставаться так..., на всякий случай! Не уродуйте ваших детей! Всё, что заложила природа в организм человека - рационально и для чего-то нужно. Не запускайте цепную реакцию проблем! Помните - вырезать - всегда можно, но назад не пришьёшь, не восстановишь, как было, если последствия вас не устроят. Не делайте того, о чём впоследствии пожалеете!

Дима
#22

Я Дима Комаров, мне 11 лет. Пять лет назад у меня болело горло и мне приходилось пить много лекарств, был заложен нос и много лечился. Потом меня вылечили в клинике Доктора Сичинава: аденоиды и миндалины рассосались. За шесть лет первый раз заболел и конечно обратился к Доктору Сичинава. И поэтому пишу этот отзыв. snhn2003@gmail.com

Светлана
#23

Дубовицкая Светлана Михайловна. Первый раз были на приеме у Сичинава Отто Варламовича с дочкой 5 лет Дубовицкой Ксенией. Аденоиды 3 степени плюс гипертрофия миндалин 3 степени. Доктор помог нам, в течение 3 недель ездили, правда, через день, но это того стоило! Ребенок был кандидатом на удаление миндалин и аденоидов (врачи Филатовской детской городской больницы поставили). В настоящее время ребенку 10 лет. Проблемы остались в малой степени. Ездим в клинику раз в 2-3 месяца. В качестве поддерживающей терапии к родным врачам. Лилия Николаевна, Андрей Леонидович, Николай Иванович. Все врачи во главе с Сичинава О. В. - настоящие волшебники на работе. Нескольким мамам советовали клинику, у всех положительные отзывы. Я благодарю случай, который помог мне узнать о клинике. Без антибиотиков уже несколько лет обходимся. 89153268601

Гость
#24

У нас удаляли в 4 года и через 7 месяцев выросли вновь!

#25
Гость

У нас удаляли в 4 года и через 7 месяцев выросли вновь!

попробуйте метод Бутейко.

#27
Марго

Ребенку 5.5лет.Очередь с сад подошла только в этом году .На все лето увезла ее на море,думала там аденоиды уменьшатся,но получилось наоборот.Подхватили сильную орви и 2 месяца ходили с аденоидитом.Никто там вылечить не мог,приехали в Москву ,немного подлечились,2 дня проходили в сад и опять острый аденоидит.,т.***** нос не дышал совсем.Несколько мес так мучались,пока не попали к хорошему лору.Он сделал фиброскопию и посоветовал лекарство,которое помогло и нос стал дышать.В декабре встали на очередь удалять аденоиды,очередь подходит 28марта.В поликлиннике сменился педиатр,прихожу вчера,а она говорит,нет показаний для удаления.И действительно,рот не открыт днем никогда,ночью немного.Не болеем,потому что дома с ней сижу...Вот и думаю,4 мес прождали очередь....А прошлый педиатр и лор сразу на удаление отправляли...Не удалять-это значит не работать,менять климат,сидеть с ребенком.Дилемма...

Выйдите ко мне в скайп : gpava-17,с пометкой "Здоровье" я все объясню что необходимо предпринять.

Имею большую практику и опыт