Гость
Статьи
Кому помогли советы …

Кому помогли советы Комаровского?

Доброго времени суток! Много на форуме абсолютно противоположных мнений по поводу методов лечения Е.О.Комаровского. Кто из вас следует его советам? Кому,действительно,они помогли(например кальций,закаливания и т.д.)?Поделитесь лишь своим опытом,дабы избежать скандалов и оскорблений на ветке.

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну например мне очень "нравится" его мнение относительно последствий прививок: ни в одной из причин не виноват врач, виноваты только родители - вот и думайте, что это за "врач" такой, который снимает с себя всю ответственность

Гость
#2
Гость

ну например мне очень "нравится" его мнение относительно последствий прививок: ни в одной из причин не виноват врач, виноваты только родители - вот и думайте, что это за "врач" такой, который снимает с себя всю ответственность

согласна, типа если после прививки будут тяжелые последствия, виноваты только родители. Я после этого стала скептически к нему относиться. А еще он писал, что если у ребенка температура, ни в коем случае не обтирайте его водой с уксусом, я поначиталась и думала так же, пока мой ребенок не заболел так, что температуру сбить ни чем не могла, пришлось сделать обтирание и тем-ра упала сразу же.После этого вообще его не читаю.

Гость
#3

Детей трех моих подруг он довел своими закаливаниями до жесточайших отитов. Врачи его просто ненавидят, от него постадавших столько же, как после Малахова.

Комаровский вообще не в курсе системы терморегуляции в организме. Есть подозрение, что он не учился в мединституте.

Гость
#4
Гость

ну например мне очень "нравится" его мнение относительно последствий прививок: ни в одной из причин не виноват врач, виноваты только родители - вот и думайте, что это за "врач" такой, который снимает с себя всю ответственность

Я тут попала на его "выступление" в какой-то передаче. И была в ужасе. Он говорил, что детям до совершеннолетия нужно обязательно делать манту. Он из какой деревни вылез? Любой современный врач знает, что манту не информативна, это прошлый век. И еще он постоянно советовал принимать кальций. Хотя, даже студент знает, что кальций не усваивается организмом. Только с вит Д.

Гость
#5
Гость

Я тут попала на его "выступление" в какой-то передаче. И была в ужасе. Он говорил, что детям до совершеннолетия нужно обязательно делать манту. Он из какой деревни вылез? Любой современный врач знает, что манту не информативна, это прошлый век. И еще он постоянно советовал принимать кальций. Хотя, даже студент знает, что кальций не усваивается организмом. Только с вит Д.

у меня ребенку год, манту нам сделали. По поводу того, информативна эта привика или нет, я не знаю, но в нашей поликлинике нам не сделали бы остальные прививки без нее

Гость
#6
Гость

у меня ребенку год, манту нам сделали. По поводу того, информативна эта привика или нет, я не знаю, но в нашей поликлинике нам не сделали бы остальные прививки без нее

Это незаконно. Просите главврача пояснить ситуацию. Вы вправе прививать своего ребенка так, как вы этого хотите сами. Для этого у вас берут расписку. Вы не раб.

Гость
#7

У Комаровского много книжек и советов.

Он не назначает же лечение, он просто объясняет. В любом случае, нужно обращаться к врачам. Я бы сказала, что он дает общую информацию.

У меня детей нет. Но я купили его книгу по неотложной помощи - бесценный материал! За эту книгу я его безмерно уважаю.

Гость
#8
Гость

Детей трех моих подруг он довел своими закаливаниями до жесточайших отитов. Врачи его просто ненавидят, от него постадавших столько же, как после Малахова.

Комаровский вообще не в курсе системы терморегуляции в организме. Есть подозрение, что он не учился в мединституте.

Он сам закалял детей вашей подруги?

Гость
#9

В общем, во всем нужна мера. Я, например, сама не закаливаюсь, так как для меня это неприятная процедура. И детей бы не стала так мучать.

А ваши подруги сами виноваты.

Он пропагандирует не быть родителями - наседками. У меня мама врач, и я не помню, чтобы меня залечивали или впихивали лекарства. Болела меньше. чем другие дети. И он просит не вливать в ребенка тысячи лекарств. А ведь они и вправду бесполнезны многие. уже во взрослом состоянии я на себе проверила бесполезность горчичников и всего подобного. Однажды от кашель мне врач прописала травяной сбор. Я уже тогда поняла, что это как отвлекающая процедура. кашель прошел. Прошел бы и без трав.

Сильные лекарства нужно оставлять на особый случай, который может настать в любой момент. В этом он прав.

Гость
#10
Гость

ГостьДетей трех моих подруг он довел своими закаливаниями до жесточайших отитов. Врачи его просто ненавидят, от него постадавших столько же, как после Малахова.

Комаровский вообще не в курсе системы терморегуляции в организме. Есть подозрение, что он не учился в мединституте.

Он сам закалял детей вашей подруги?

Считайте , что сам. Он выпускает книги с советами и рекомендачиями врача. Причем, статьи я его читала, во многом они непрофессиональны и отсталы.

Гость
#11

9, конечно, подруги виноваты:) Вы сами то поняли, что сказали?

Советы Комаровского вредят многим детям, потому что они полностью не имеют под собой медицински обоснованной почвы. Об этом уже трубят многие врачи. Им же перелечивать.

А про родителей-наседок, так не ему писать. Он с таким хамством относится к родственным связям, и ему кажется это смешным и юморным. С такой злобой и ехидством пишет про бабушек, это его не красит.

Для меня он попросту непрофессиональный врач, и невоспитанный человек.

Никаких америк он не открыл по поводу избытка лекарств, и самолечения.

#12

во время беременности читала его книги про беременность и роды, типа естественный процесс, безболезненный, в африке-де бабы рожают ваще без боли потому как усе натурально и они расслаблены, про кормление до 7-ми лет естественное, все в той же африке и т.д.

а потом во время родов осознала я всю естественность процесса и послала комаровского в пешее эротическое, вместе с африкой и висением на сиське до школы ради иммунитета.

как показало время и собственный опыт, все его советы - бред сивой кобылы.

Го
#13

Что значит "помогли"? он единственный врач, который толково объяснил мне вещи, которые не объясняет никто. это мне помогло. Я не ставлю горчичников, не лечу травками и все такое вне зависимости от комаровского. мне приятно, что он подтверждает и то, до чего я додумалась самостоятельно. Закаливанием не занимаюсь ибо не мое это, хотя не комаровский закаливание придумал, а то что кто-то делает это бездумно - не его вина, но детей от ветерка не берегу, опять же вне зависимости от него. Если чья-то точка зрения совпадает с вашей - это легко принять. моя, как правило, с его совпадает.

Кормить до 7 лет он отродясь не советовал. Короче каждый слышит и видит то, что он хочет увидеть и услышать.

Лечить детей без врачей он опять же не советовал. Спорить с тем, что детям нужен прохладный, влажный воздух и много прогулок - глупо. Просто он советует призадуматься, а не оттого ли постоянные болезни, что мы как-то упускаем эти прописные истины.

Го
#14

а да, мне офигенно помог его "совет" не мазать ветрянку зеленкой :) много нервов сохранили и ребенок действительно выздоровел точно так же как и с зеленкой.

Еще помогло то, что он "разрешил" мочить манту. Кстати, он очень хорошо объяснил что за зверь манту и какую информацию она дает. у меня все сошлось, стало понятно почему у дочки ее разносит на полруки. НИКТО мне этого не объяснял - направление в тубдиспансер и привет.

Автор
#15

Спасибо всем за ответы!

Автор
#16

Действительно,много "разжевывает" объясняет что к чему,а уж как поступить,это наш с вами выбор. Еще раз,благодарю за ответы

Гость
#17
Го

а да, мне офигенно помог его "совет" не мазать ветрянку зеленкой :) много нервов сохранили и ребенок действительно выздоровел точно так же как и с зеленкой.

Еще помогло то, что он "разрешил" мочить манту. Кстати, он очень хорошо объяснил что за зверь манту и какую информацию она дает. у меня все сошлось, стало понятно почему у дочки ее разносит на полруки. НИКТО мне этого не объяснял - направление в тубдиспансер и привет.

Ветрянку зеленкой уже не мажут сто лет как!!! При чем тут Комаровский? Есть современные средства, одинаковые для всего мира.

Манту сейчас делают только отсталые слои населения и неграмотные врачи, вынужденные ее делать в отчественной системе здравоохранения! Головой же тоже надо думать самостоятельно:( Медицина шагнула далево вперед уже. И на недо объяснять тогда, зачем или не зачем мочить манту, ее вообще не надо делать!

Гость
#18

13, по вашей логике, вообще все придумал не Комаровский. И закаливание не его, и прогулки не его. И винить его не в чем, запоров на его "советах" здоровье ребенка. Зачем же вы тогда его читаете? Читайте первоисточники в таком случае.

Гость
#19
Гость

Гоа да, мне офигенно помог его "совет" не мазать ветрянку зеленкой :) много нервов сохранили и ребенок действительно выздоровел точно так же как и с зеленкой.

Еще помогло то, что он "разрешил" мочить манту. Кстати, он очень хорошо объяснил что за зверь манту и какую информацию она дает. у меня все сошлось, стало понятно почему у дочки ее разносит на полруки. НИКТО мне этого не объяснял - направление в тубдиспансер и привет.

Ветрянку зеленкой уже не мажут сто лет как!!! При чем тут Комаровский? Есть современные средства, одинаковые для всего мира.

Манту сейчас делают только отсталые слои населения и неграмотные врачи, вынужденные ее делать в отчественной системе здравоохранения! Головой же тоже надо думать самостоятельно:( Медицина шагнула далево вперед уже. И на недо объяснять тогда, зачем или не зачем мочить манту, ее вообще не надо делать!

не была бы столь категоричной по поводу манту. Давайте тогда и БЦЖ не делать

Гость
#20

19, не поняла, при чем тут БЦЖ? Это вообще вакцина, и к манту не имеет никакого отношения.

Гость
#21

Манту делают, так как это дешевле, чем проводить другие диагностические процедуры. Невозможно обязать всех делать платные анализы, а оплачивать из бюджета - накладно. Проще всех поголовно отправить на Манту, кто не хочет Манту, вперед в платные лаборатории.

Гость
#22
Ведьмочка

во время беременности читала его книги про беременность и роды, типа естественный процесс, безболезненный, в африке-де бабы рожают ваще без боли потому как усе натурально и они расслаблены, про кормление до 7-ми лет естественное, все в той же африке и т.д. а потом во время родов осознала я всю естественность процесса и послала комаровского в пешее эротическое, вместе с африкой и висением на сиське до школы ради иммунитета. как показало время и собственный опыт, все его советы - бред сивой кобылы.

Где вы нашли такие рекомендации по ГВ у Комаровского. Как раз наоборот, он ставит под сомнение и кормление по требования и уж тем более против совместного сна матери и ребенка.

Гость
#23
Гость

Манту делают, так как это дешевле, чем проводить другие диагностические процедуры. Невозможно обязать всех делать платные анализы, а оплачивать из бюджета - накладно. Проще всех поголовно отправить на Манту, кто не хочет Манту, вперед в платные лаборатории.

Совершенно верно. Поэтому, лучше слушать советы более компетентных докторов, которые в курсе современных исследований. А не лечиться методами прошлого века, тем более не тратить время и здоровье на неинформативные тесты.

Наталья 35
#24

Для своих детей у Комаровского приняла только то, что не нужно пичкать лекарствами ребенка. Я вообще любительница полечить . Теперь чем меньше,тем лучше.Особенно после того как врачи пытались лечить астму антибиотиками!!! Вообще советы любого доктора лучше фильтровать применительно к своему ребенку - дети все разные.

гость
#25
Гость

Я тут попала на его "выступление" в какой-то передаче. И была в ужасе. Он говорил, что детям до совершеннолетия нужно обязательно делать манту. Он из какой деревни вылез? Любой современный врач знает, что манту не информативна, это прошлый век. И еще он постоянно советовал принимать кальций. Хотя, даже студент знает, что кальций не усваивается организмом. Только с вит Д.

А разве он против витамина Д? Я и без него знала,что витамин Д накапливается в организме и зимой "использует" его запасы. Ведь раньше и называли тех,кто болел рахитом-дети подземелья,потому что дети,действительно не видели солнца,иначе этой болезнью зеболеть очень сложно.Витамин Д всегда есть в организме. А Комаровский,как и многие врачи против пичкания витамином Д-так как передозировка опасна! Я когда,по своему незнанию,советовалась с 3мя разными педиатрами в разных центрах,о том,чтобы давать по неск.капель Д,они все запретили это делать,тем более мои дети летние. Думаю,в этом есть доля истины.

Го
#26
Гость

Гоа да, мне офигенно помог его "совет" не мазать ветрянку зеленкой :) много нервов сохранили и ребенок действительно выздоровел точно так же как и с зеленкой.

Еще помогло то, что он "разрешил" мочить манту. Кстати, он очень хорошо объяснил что за зверь манту и какую информацию она дает. у меня все сошлось, стало понятно почему у дочки ее разносит на полруки. НИКТО мне этого не объяснял - направление в тубдиспансер и привет.

Ветрянку зеленкой уже не мажут сто лет как!!! При чем тут Комаровский? Есть современные средства, одинаковые для всего мира.

Манту сейчас делают только отсталые слои населения и неграмотные врачи, вынужденные ее делать в отчественной системе здравоохранения! Головой же тоже надо думать самостоятельно:( Медицина шагнула далево вперед уже. И на недо объяснять тогда, зачем или не зачем мочить манту, ее вообще не надо делать!

Ой, вы такая умная! Я в Москве живу и мне ВСЕ педиатры в один голос орут про зеленку, про провинцию и говорить нечего. ВЕТРЯНКУ НИЧЕМ мазать не надо и никакими современными средствами тоже. темнота та еще, а еще чего-то советует. Манту делают в садике. можно конечно возразить, но опять же в чем смысл, если вреда от нее никакого и определенную информацию она дает, только куда вам в этом разбираться, если вы итак все знаете.

Го
#27
Гость

13, по вашей логике, вообще все придумал не Комаровский. И закаливание не его, и прогулки не его. И винить его не в чем, запоров на его "советах" здоровье ребенка. Зачем же вы тогда его читаете? Читайте первоисточники в таком случае.

Чушь. я читаю его потому, что он хорошо и доступно объясняет. Как я могу его в чем-то обвинять, если он моего ребенка в глаза не видел??? вы думаете, что пишите? Он дает информацию к размышлению. Есть сомнения? покажите своего ребенка "живому" врачу, пусть даст рекомендации с учетом его состояния и здоровья, тогда и можно говорить о какой-то ответственности.

Автор
#28
Го

Чушь. я читаю его потому, что он хорошо и доступно объясняет. Как я могу его в чем-то обвинять, если он моего ребенка в глаза не видел??? вы думаете, что пишите? Он дает информацию к размышлению. Есть сомнения? покажите своего ребенка "живому" врачу, пусть даст рекомендации с учетом его состояния и здоровья, тогда и можно говорить о какой-то ответственности.

Абсолютно с вами согласна.

Гость
#29

а какие можно сдать анализы на туберкулез в лаборатории? мы сдавали в том году с дочкой кровь из вены, но манту для сада все равно пришлось делать..

Гость
#30
Гость

согласна, типа если после прививки будут тяжелые последствия, виноваты только родители. Я после этого стала скептически к нему относиться. А еще он писал, что если у ребенка температура, ни в коем случае не обтирайте его водой с уксусом, я поначиталась и думала так же, пока мой ребенок не заболел так, что температуру сбить ни чем не могла, пришлось сделать обтирание и тем-ра упала сразу же.После этого вообще его не читаю.

А вот тут вы не правы.Я один раз попробовала обтереть ребенка водой с уксусом. И ребенок начал ЗАДЫХАТЬСЯ.От запаха. С тех пор прекрасно растираю водкой,разведенным спиртом,да и просто прохладной водой.

Гость
#31
Гость

а какие можно сдать анализы на туберкулез в лаборатории? мы сдавали в том году с дочкой кровь из вены, но манту для сада все равно пришлось делать..

Диаскин тест делают.Это кожная проба.Сыну ставили в противотуберкулезном диспансере.А Манту,даже по словам тамошних врачей-фигня полная.

гость
#32
Гость

А вот тут вы не правы.Я один раз попробовала обтереть ребенка водой с уксусом. И ребенок начал ЗАДЫХАТЬСЯ.От запаха. С тех пор прекрасно растираю водкой,разведенным спиртом,да и просто прохладной водой.

Совершенно верно. Он не говорит что обтирания уксусом,водкой,горчичники,парения ног бесполезны,он советует применять другие методы,так как много случаев,когда горе-родители слишком усердствовали,в результате чего и были ожоги,отравления,аллергические реакции,поэтому и предлагает более гуманные методы

Ольга
#33

Без сомнения есть как и ценные советы так и бестолковые, из по поводу аллергических реакций и укрепления общего иммунитета просто пропиваем для профилактики Бифидум и Трилакт, примерно раз в год. Там на сайте тоже есть куча полезной информации о различных болячках. Кому интересно вот сайт gippokrat-plus.ru

Надежда
#34

из всех книг по воспитанию и оздоровлению детей раннего возраста, что я прочитала (где каждая противоречит другой), книга Комаровского - самая толковая. мне нравится его чувство юмора. не всем советам я конечно смогу следовать - например, купать ребенка в прохладной воде, но некоторые советы очень дельные. он, кстати, не навязывается никому.

Юла
#35

А мы с двухмесячного возраста (кстати, как только бабушка от нас уехала) закаляемся и действуем по Комаровскому! Отличный результат - уже 3, почти не болеем, купаемся и гуляем даже при соплях! Если бы я слушала бабушку, то мы бы были как тухлые овощи и про нас сказали бы "не садовский ребенок". Вы сами виноваты в болезнях своих детей!

Katerina
#36

Мы закаливались, проныривали, занимались гимнастикой и массажами с рождения. Лечили сопли промыванием носа соленой водой и холодным влажным воздухом. За 4 года и были они всего раз. Спасибо Комаровскому. Он ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ доктор.

Мария Владимировна
#37

У меня честно говоря "мамаши" критикующие доктора из телевизора,который просто дает советы исходя из собственных знаний,вызывают ужасное возмущение!Правильно говорит Комаровский что проблема нашей страны в том что ни врачи,ни родители не хотят брать на себя ответственность за здоровье детей!

Гость
#38
Гость

19, не поняла, при чем тут БЦЖ? Это вообще вакцина, и к манту не имеет никакого отношения.

Осталось добавить "и к туберкулезу тоже не имеет отношения "

Гость
#39
Гость

9, конечно, подруги виноваты:) Вы сами то поняли, что сказали?

Советы Комаровского вредят многим детям, потому что они полностью не имеют под собой медицински обоснованной почвы. Об этом уже трубят многие врачи. Им же перелечивать.

А про родителей-наседок, так не ему писать. Он с таким хамством относится к родственным связям, и ему кажется это смешным и юморным. С такой злобой и ехидством пишет про бабушек, это его не красит.

Для меня он попросту непрофессиональный врач, и невоспитанный человек.

Никаких америк он не открыл по поводу избытка лекарств, и самолечения.

Для того,чтоб оценивать его знания и профессионализм, нужно как минимум 6 лет проучиться в медицинском, потом 2-3 года интернатуры. Это я Вам как врач говорю. И с точки зрения врача он говорит АБСОЛЮТНО правильные вещи на доступном для обывателя языке.Тот факт, что Вы начитались интернетов не делает Вас специалистом

Гость
#40

Для того,чтоб оценивать его знания и профессионализм, нужно как минимум 6 лет проучиться в медицинском, потом 2-3 года интернатуры. Это я вам как врач говорю. И с точки зрения врача он говорит АБСОЛЮТНО правильные вещи на доступном для обывателя языке. Тот факт, что вы начитались интернетов и теперь "знаете" все болезни и их лечение не делает вас даже медсестрами, не то что врачами.

Гость
#41
Гость

9, конечно, подруги виноваты:) Вы сами то поняли, что сказали?

Советы Комаровского вредят многим детям, потому что они полностью не имеют под собой медицински обоснованной почвы. Об этом уже трубят многие врачи. Им же перелечивать.

Многим детям вредят такие вот мамы, которые таскают чад по врачам до тех пор, пока они не найдут у них болячку, не выпишут список лекарств и не начнут интенсивно лечить. Тогда доктор считается хорошим,мама- заботливой, а ребенок - часто и долго болеющим.Всем же хорошо, да?

А про родителей-наседок, так не ему писать. Он с таким хамством относится к родственным связям, и ему кажется это смешным и юморным. С такой злобой и ехидством пишет про бабушек, это его не красит.

Для меня он попросту непрофессиональный врач, и невоспитанный человек.

Никаких америк он не открыл по поводу избытка лекарств, и самолечения.

Гость
#42
Гость

ну например мне очень "нравится" его мнение относительно последствий прививок: ни в одной из причин не виноват врач, виноваты только родители - вот и думайте, что это за "врач" такой, который снимает с себя всю ответственность

Адекватный врач, призывающий родителей быть в ответе за своих чад.

Гость
#43

[quote="Гость"]согласна, типа если после прививки будут тяжелые последствия, виноваты только родители. Я после этого стала скептически к нему относиться. А еще он писал, что если у ребенка температура, ни в коем случае не обтирайте его водой с уксусом, я поначиталась и думала так же, пока мой ребенок не заболел так, что температуру сбить ни чем не могла, пришлось сделать обтирание и тем-ра упала сразу же.После этого вообще его не читаю.[/quo

Господи, бедный ребенок с такой мамой... Надеюсь, кровопускание и уринотерапия не посетили еще вашу светлую голову, начитавшуюся много "полезной" информации в интернетах?

Гость
#44
Гость

9, конечно, подруги виноваты:) Вы сами то поняли, что сказали?

Советы Комаровского вредят многим детям, потому что они полностью не имеют под собой медицински обоснованной почвы. Об этом уже трубят многие врачи. Им же перелечивать

А про родителей-наседок, так не ему писать. Он с таким хамством относится к родственным связям, и ему кажется это смешным и юморным. С такой злобой и ехидством пишет про бабушек, это его не красит.

Для меня он попросту непрофессиональный врач, и невоспитанный человек.

Никаких америк он не открыл по поводу избытка лекарств, и самолечения.

А вы какой медицинский вуз окончили? Или все по совету прабабок - горчичники, теплые компрессы на гнойные раны и уринотерапия? Если так, лучше отдайте ребенка в детдом - здоровее будет, чем у такой прибацаной мамаши)

Гость
#45
Ведьмочка

во время беременности читала его книги про беременность и роды, типа естественный процесс, безболезненный, в африке-де бабы рожают ваще без боли потому как усе натурально и они расслаблены, про кормление до 7-ми лет естественное, все в той же африке и т.д.

а потом во время родов осознала я всю естественность процесса и послала комаровского в пешее эротическое, вместе с африкой и висением на сиське до школы ради иммунитета.

как показало время и собственный опыт, все его советы - бред сивой кобылы.

Ах, болело во время родов? Виноват Комаровский!!

Брауни
#46

Особенно понравилось насчет трех детей, которых мамы закаляли до отита! Вот уже дай убогому богу помолиться!! Как хорошо что есть на кого свалить! Да такие клухи и без Комаровского наделаю делов у таких и воспалением легких дети болеют в первый же год жизни.

Анна
#47

Уважаемые дамы, а вы хоть осознаете что шоу Комаровского это аналог американского шоу которое идет уже порядка 20 лет на американском телевиденьи. То есть вы понимаете,что продюсеры просто косят деньги, а люди ведутся на подобное? болеет ребенок идите к своему врачу, который знает вашего ребенка с пеленок. Что касается методов Комаровского, но простите мне 30 я до сих пор лечусь горчичниками, при температуре обтираюсь уксусом полоскаю горло травами и пью чай с малиной и плевать я хотела что очередной "звезданутый" врач что то там говорит про прошлый век, это единственное что мне помогает при простудах поскольку на антибиотики, тот же парацетамол аллергия.Мне жутко не нравится его критика в адрес бабушек,которые по его выражению трясутся над внуками, порою бабушки действительно лучше знают как обращаться с младенцами чем новоиспеченные мамаши. И еще по поводу наседства ,любопытно было бы посмотреть если бы его ребенок был очень болен ( и неважно временно или родился инвалидом) заботился бы или ждал бы когда сам выздоровеет. А его совет не спать вместе с ребенком ,а если ребенок пятый день к примеру болеет и по ночам просыпается каждых 15 минут плачет а мама уже почти неделю без сна с ног падает физически морально ,что ей бегать каждых 15 минут к кроватке чтобы успокоить ребенка у которого кстати от крика поднимается температура? бред человека который сам не рожал как бы смешно это не звучало. Будьте здоровы ,берегите ваших детей меньше слушайте советы с экрана и советуйтесь со своими лечащими врачами,в конце концов именно они ведут учет болезней и пишут вам назначения ведь ваш ребенок уникален.

Гость
#48
Ведьмочка

во время беременности читала его книги про беременность и роды, типа естественный процесс, безболезненный, в африке-де бабы рожают ваще без боли потому как усе натурально и они расслаблены, про кормление до 7-ми лет естественное, все в той же африке и т.д.

а потом во время родов осознала я всю естественность процесса и послала комаровского в пешее эротическое, вместе с африкой и висением на сиське до школы ради иммунитета.

как показало время и собственный опыт, все его советы - бред сивой кобылы.

у меня в студенчестве была знакомая, той уже имевшая ребенка подруга, описывая роды, сказала, что родив, женщина испытывает сильнейший оргазм. та и пошла рожать, как на праздник.... порвалась на британский флаг.... не знаю, удалось ли ей испытать оргазм, но детей она больше не заводила.

а что касается естественных родов без болей, как и естественных родов после кесарева - этим все журналы для мамочек забиты. всё ничего общего с реальностью не имеет.

Гость
#49

Я мама двух сыновей. Во многом согласна с Комаровским. Надо включать свою голову. Очень четко он говорит о системе нашего здравоохранения. И учит не враждовать с ней, а сотрудничать.

Лисичка
#50

Не мажут зеленкой?! Не далее чем 20 минут назад сказал мне наш педиатр мазать сыночка зеленкой при ветрянке.Так вот я и села за компютер почитать Комаровского.Антибиотики, назначаемые педиатром при любой малости через раз пропускаю, категорически отказалась колоть,и все благодаря Комаровскому! И растет ребенок как ребенок, дождя-ветря сквозняков не боится-с детства приучила.Что не говорите каменновековая у нас медицина.А что врачи не любят- то понятно.Им мешают на лекарствах зарабатывать. И это вы все знаете. Про бабушек вообще молчу. Мои бы в трех свитерах летом ходили....