Гость
Статьи
Права ли воспитатель и …

Права ли воспитатель и что делать.

Приветик. Мой ребенок с сентября пошел в сад, ему на тот момент исполнилось три с половиной, ходит, привыкает. Его определили в группу к детям, которые уже ходят с прошлого года, друг друга знают, воспитательницы особого внимания ему не уделяют, тем более он очень плохо говорит, откровенно пофигистически себя ведут. Ему там некомфортно, но ходить в садик надо, и привыкать к нему соответственно. Его в последнее время стало на нервной почве тошнить, когда я его оставляю в садике. Он здоров, недавно проверялись, это чистая психосоматика. Он даже дома когда сильно расстроен, начинает плакать и его тут же тошнит. Воспитательница каждый раз когда его тошнит отказывается нас принимать и отправляет домой, хотя когда я оставляю его, она,вместо того, чтобы подойти успокоить и забрать ребенка, зная, что он только привыкает к садику, на него ноль внимания и он по десять минут стоит плачет, схватившись за меня и не отпуская, пока его не вырвет. Так было уже два раза, отправляла нас домой, на всякий случай, чтобы обезопасить себя лишний раз, медсестра сказала, что мы здоровы, но воспитатель настояла на том, чтоб мы отправились домой, хотя рвота у нас чисто на нервной почве. Неужели воспитатели не знают, что такие реакции в периоде адаптации к дет. саду нормальны и просто надо уделять побольше внимания новичку? Боюсь, что если завтра нас опять вырвет, то снова она нас отправит домой.

Оля
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так он блюёт и дома.При чём тут воспитательница?

У него выработалась такая мера воздействия на вас.манпулирует он таким образом, чтобы его возвращали домой.Он это делает сознательно, и не надо думать, что это случайность.

Умудренная опытом
#2

Вам попалась не воспитатель а .... ( сами додумаетесь) . Переводите в другой сад.

Ольга
#3

Меняйте садик!!! Срочно!!! ребенка до истерик доведете. у меня. когда дочка плакала, ее воспитатели успокаивали, отвлекали и т.д. и даже несмотря на это хорошее отношение она в первое время даже писаться начала от нервов. Правда это быстро закончилось. и я думаю не последнюю роль в этом сыграли воспитатели

Гость
#4

Я бы нашла другой сад и другую возможность, хотя и понимаю, что это тяжело сделать. Мне бы просто жалко было своего ребенка доводить до такого нервного срыва.

У меня другая ситуация и могу вам только посочувствовать вашей трудности.

Оля
#5

как менять? я б с радостью...мне ребенка тоже жалко, но я не хочу на рожон лезть, воспитательницу отчитывать, потом это на ребенке скажется. Просто она так себя ведет будто одолжение делает, принимая такого проблемного ребенка. Ему почти четыре, он нормально предложениями говорить не может, если его там обижают, то даже пожаловаться не сможет. Я забрала его сегодня из садика, меня прям как школьницу отчитали, от обиды даже заплакала, по дороге к дому.

LOLA
#6

нас опять вырвет ))))))))))))

Оля
#7

мы три года на очереди стояли, чтобы попасть в сад, на платный денег нет. Только сейчас я понимаю, что рожать надо когда стоишь на ногах и есть средства на нормальные садики, нянь, кружки. А то получается и ребенка мучаешь и себя морально изводишь.

Оля
#8

6, смешно, меня если и вырвет, то я постараюсь в это время стоять поближе к воспитательнице

табуретка-pro
#9
Оля

сейчас я понимаю, что рожать надо когда стоишь на ногах и есть средства

вброс?

Гость
#10

Простите - но вы тогда безвольная овца. Какая вы мать если не можете отстоять спокойствие своего ребенка. Надо - жалуйтесь заведующей садика. Если она не принимает меры, то дальше, с бумажками от врача, что своим поведением в саду ребенка доводят до нервного срыва.

Для начала перестаньте блеять перед воспитательницей и попросите выделить вам время для разговора. Спросите ее как опытного специалиста (они это любят), как она видит возможность исправить положение - возможно она ждет от вас какие-то подношения, но тогда вы хоть будет знать в какую сторону двигаться. Может она сама дойдет, что ей надо уделять времени ребенку больше. Если не прийдете к общему знаменателю, то со всеми ее словами к заведующей и хорошо если ее слова будут хотя бы на диктофон записаны, чтоб она потом не отмахалась.

Симметрия
#11

может быть, с заведующей поговорить, чтобы вошла в положение? Подарить что-нибудь, что по силам. Там есть другие группы, другая воспитательница?

Гость
#12

Сходите с ним к детскому психологу.То что его тошнит это хреново и с этим надо что-то делать.

подруга
#13

Ее тоже понять можно, на ней куча детей, и вдруг один неуправляемый, непонятно что с ним делать. Что ж вы его потихоньку к саду не приучаете, пусть полдня сходит, потом еще чреез пару дней опять, 3 с половиной это уже довольно большо, что за капризуля у вас такой.

А потом тут пишут, что не надо детьми заниматься, надо бегом на работу, а детей на няню. Вот и получается такое.

подруга
#14

У воспиталок зарплаты по 5-7 тысяч, сейчас она 30 детей бросит и будет внимание новенькому уделять. Тем более это в маминых (автора) интересах, чтобы ребенок к коллективу привык.

Гость
#15

Подруга, она же пишет, что остальные уже ходят давно. На одного могли бы хотя бы утом первые полчаса немного больше внимания уделить. Хватило бы дней 10, чтоб он так привык.

marie
#16

Дочка пошла в садик в 2,5 года, потом школа. Ее так все время рвало: и перед садиком, и перед школой, потом к школе привыкла, но перед каждой к/р опять снова-здорово. И воспитатели, и учителя, вроде, неплохие были, дело не в них. Это особенность ребенка, просто очень тревожный и эмоциональный. Не думаю, что перевод в другой д/с решит вашу проблему. Поверьте моему опыту - что мы только не перепробывали за 5 лет этого ужаса. И вот в прошлом году я решила ей сделать иглоукалывание. Хотите верьте - хотите нет, после курса ( около 3 месяцев) все как рукой сняло, с апреля по сегодняшний день ребенка не вырвало ни разу. Я вообще-то была скептически настоена, но результат превзошел все ожидания. НО: делали в филиале реальной китайской клиники у врача-китайца. Это очень важно. Делают деткам любого возраста, я, честно, говоря, в этой клинике не столько чудес насмотрелась - поэтому и советую.

Оля
#17

всегда стараешься по-доброму к людям относиться, но по ходу надо быть жесткой, я этого не люблю, но когда надо, то приходится. Видимо и в этом случае если быть хорошей и высказывать, то будут и относиться с пренебрежением. Блин, как я не люблю конфликтовать, но без этого никак по ходу.

Умудренная опытом
#18
подруга

У воспиталок зарплаты по 5-7 тысяч, сейчас она 30 детей бросит и будет внимание новенькому уделять. Тем более это в маминых (автора) интересах, чтобы ребенок к коллективу привык.

Не говорите чепухи. Это ее работа и она должна помочь ребенку привыкнуть. ЕЕ в детский сад работать идти никто не заставлял.

Умудренная опытом
#19
Оля

всегда стараешься по-доброму к людям относиться, но по ходу надо быть жесткой, я этого не люблю, но когда надо, то приходится. Видимо и в этом случае если быть хорошей и высказывать, то будут и относиться с пренебрежением. Блин, как я не люблю конфликтовать, но без этого никак по ходу.

За своего ребенка нужно всех зубами рвать иначе так на него внимания обращать и не будут.

подруга
#20
Гость

Подруга, она же пишет, что остальные уже ходят давно. На одного могли бы хотя бы утом первые полчаса немного больше внимания уделить. Хватило бы дней 10, чтоб он так привык.

У меня племяшка в 2 года в садик пошла, ее сестра заранее к детям приучала, и тоже сначала по полдня, и тоже там были "старенькие".

подруга
#21
Умудренная опытом

Не говорите чепухи. Это ее работа и она должна помочь ребенку привыкнуть. ЕЕ в детский сад работать идти никто не заставлял.

Надо же понимать, что она не робот)

подруга
#22

Тем более их из садика не гонят, а просят проблеваться дома)

Гость
#23

Кошмар. Прекращайте рыдать и беседуйте с воспитательницей. А сына к психологу. Почему он ещё не говорит нормально, кстати?

Оля
#24

23, для меня это тоже загадка, но занимаемся и пьем лекарства,короче, не забрасываю его

Умудренная опытом
#25

Рассказываю - была у нас когда-то воспиталка,, которая обожала сквозное проветривание. Ругались мы с ней и к заведующей ходили. Все было бесполезно. 3 дня в саду потом 3 недели болели. Хотела уже в управление образования жаловаться. Кончилось все тем что мы пошли в другую группу и попали к нормальному человеку. Потом в сад ходили с удовольствием.

Гость
#26
Оля

23, для меня это тоже загадка, но занимаемся и пьем лекарства,короче, не забрасываю его

А ведь из-за стресса может ещё дольше молчать :( Может заодно начать его водить на занятия, где не очень много детей, чтобы привыкал?

Света
#27
Оля

всегда стараешься по-доброму к людям относиться, но по ходу надо быть жесткой, я этого не люблю, но когда надо, то приходится. Видимо и в этом случае если быть хорошей и высказывать, то будут и относиться с пренебрежением. Блин, как я не люблю конфликтовать, но без этого никак по ходу.

Оля, вы хотите конфликтовать с воспитателями? Конфликтуйте, конечно, но все последствия этого будут на вашем проблемном ребенке.

Неужели вы этого не понимаете? Наивная...

Надо договариваться с воспитателями, дарить подарки, совать деньги, а не думать, что заведующая сильно заступится за малыша.

Гость
#28
Света

Оля, вы хотите конфликтовать с воспитателями? Конфликтуйте, конечно, но все последствия этого будут на вашем проблемном ребенке.

Неужели вы этого не понимаете? Наивная...

Надо договариваться с воспитателями, дарить подарки, совать деньги, а не думать, что заведующая сильно заступится за малыша.

Ваш подход неверные. Вот потом и появляются наглые воспиталки, которые без лебезения перед их высочеством и пальцем не пошевелят. Надо быть не грубой, но жёсткой. И слушайте рассказы сына о садике. Ведь как-то он всё равно говорит. Ну или просите нарисовать садик, тоже можно много понять.

Гость
#29
Гость

СветаОля, вы хотите конфликтовать с воспитателями? Конфликтуйте, конечно, но все последствия этого будут на вашем проблемном ребенке.

Неужели вы этого не понимаете? Наивная...

Надо договариваться с воспитателями, дарить подарки, совать деньги, а не думать, что заведующая сильно заступится за малыша.Ваш подход неверные. Вот потом и появляются наглые воспиталки, которые без лебезения перед их высочеством и пальцем не пошевелят. Надо быть не грубой, но жёсткой. И слушайте рассказы сына о садике. Ведь как-то он всё равно говорит. Ну или просите нарисовать садик, тоже можно много понять.

*неверный

я
#30

поменяйте садик, мы сына переводили в другой, так он до сих пор называет "мой старый плохой садик" и "новый хороший". дело в воспитателях - первый сад был намного дороже, и условия были получше, а вот отношение к детям не купишь.

Гость
#31

автор а вы принесли справку в садик о том что рвота у вас психосоматическая? или это только слова ? откуда воспитатель знает может ребенок отравился и через час ему нужна скорая будет а ? я считаю воспитатель права не принимая ребенка с признаками болезни, а то многие и с соплями и с кашлем норовят привести, а потом от них другие страдают, вот вы готовы возмещать ущерб другим родителям если вашего ребенка вырвет на вещи других детей? или скажете что воспитатель недоглядел?

Па
#32

Жалко малыша. Но принципиальными разговорами с воспитателем и заведующей вы ничего не добьётесь. В глазах большинства рвота - это один из признаков нездоровья. Больных детей в сад не пускают. Рябёнок у вас сложный, дарите конфеты, давайте деньги и не играйте в принципиальность. Ваша задача адаптировать ребёнка к саду и школе. Не жалейте подарков воспитателю, увидите, как всё изменится.

Гость
#33

Может поискать спец-садик??для детей с задержкой речи-типа логопедического.С воспитками войну вести бесполезно-только ребенку навредите, будут его в ваше отсутствие шпынять.

Многодетная мамаша
#34
Гость

автор а вы принесли справку в садик о том что рвота у вас психосоматическая? или это только слова ? откуда воспитатель знает может ребенок отравился и через час ему нужна скорая будет а ? я считаю воспитатель права не принимая ребенка с признаками болезни, а то многие и с соплями и с кашлем норовят привести, а потом от них другие страдают, вот вы готовы возмещать ущерб другим родителям если вашего ребенка вырвет на вещи других детей? или скажете что воспитатель недоглядел?

У нас в группе была такая девочка. Воспитательница - золото. Но когда к ней начали подходить родители и просить убрать неадекватную девочку, которая блевала на их детей, ей пришлось попросить родителей забрать девочку домой. Я думаю не в воспитателе дело, просто ваш ребенок действительно так реагирует на коллектив. Ведь неспроста он в 4 года почти не говорит. Значит у него какие-то психоневрологические проблемы. Попробуйте получить справку и отдать его в коррекционный садик. Там и воспитателей больше, и занимаются с ними по другому. И не надо бояться этого страшного слова "коррекционный". У меня у соседки мальчик ходил, потом пошел в нормальную школу и учится хорошо.

ЛиЛу
#35

автор, живой пример - моя пдоруга, второй ребенок которой (малъчик 5 лет) xодит в сад Монтессори (дорогой, зараза!), Вена. маленькие группКИ, куча профессионалъныx особо подобранныx педагогов, уютнейшая обстновка, друзья, ну что тербе еще xороняка надо?) только xоди.

у него, когда ему xочется домой, поднямется реально температура! и его эти воспитатли тоже как и Вашего отправляют домой - они не xотят годать на кофейной гуще, насколько эта температура нА ЭТОТ РАЗ псиxосоматическай, и насколько нет.

вверxу правильно написали, рвота - признак нездоровья. как и температура. сегодня у ребенка это псиxосоматика, а завтра это может быть реалнай xолера, например.

потому на мой взгляд задачей номер один ВАШЕЙ, а не воспитаелъницы - явлаэтся задача снять эту удобную, ВОСПИТАННУЮ В ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ приятнейшую привычку блЯвать, когда жмут ботинки.

а для этого надо поработать с детском псиxологом, поскольку опять зех рпавильно заметили вверxу - мальчик он проблемный, сложны, а как известно - у сложныx детей сложные родители.

у него условный положительный рефлекс выработался - блеванул = пошел из рпотувного садика домой, блеванул дома = полуц хил что xотел или избежал того, чего не xотел.

сами Выx не справитесь. Вам нужна помощь опытного спецялиста.

Гость
#36
Оля

как менять? я б с радостью...мне ребенка тоже жалко, но я не хочу на рожон лезть, воспитательницу отчитывать, потом это на ребенке скажется. Просто она так себя ведет будто одолжение делает, принимая такого проблемного ребенка. Ему почти четыре, он нормально предложениями говорить не может, если его там обижают, то даже пожаловаться не сможет. Я забрала его сегодня из садика, меня прям как школьницу отчитали, от обиды даже заплакала, по дороге к дому.

как менять ? за деньги. от 10 - до... тысяч.

ЛиЛу
#37

по поводу интеграции ребенка в группу - конечно же, эта задача прежде всего педагога детсада. но ... чем крупнее группа, тем тяжелее интегрировать ребенка в группу педагогу, разрывающимся на части.

какие полчаса?? у него вот именно что 20-25 детей (в лучшем случае), и половина так или янче *особы*:) максимум, что он может - это оторвать Вашего ребенка от Вас на минут так ... 10. и все. а потом малыш все-равно будет предосатвлен совей судъбе в огормной группе, где он только что на пальцаx не изьясняется.

общатьсай нромально с ним невозможно пока по Вашим словам - занчит, самый огромный + детсада = друзья - у него выпадаут. и остается он один на один, горемыка, соидеть в своем углу.

а педагог Ваш мало того что не Макаренко, еще и рвется на части размером руппы, программой занятий, она ему максиму ну еще минут 0 может уделить, и то так, между прочим.

опять же правилъно написали - или полдня, а потом забирать (вполне достаточно для соцялизации, по-моему) или детсад с амлыми группыми, коррекционный или какой еще.

я xорошо представляю его стрдадания сейчас - бедняжка.

Гость
#38
Умудренная опытом

За своего ребенка нужно всех зубами рвать иначе так на него внимания обращать и не будут.

а кому вообще ваш ребенок сдался? воспитывайте сами. у ребенка автора явные отклонения психического развития. Воспитатель обычного сада не обязана их устранять. почему автор не отведет ребенка в коррекционный сад, где знают как с такими детьми правильно обращаться? если у нее нет возможности, то это исключительно ее проблемы.

ЛиЛу
#39

дело не в том, что педагого права/не права - дело в том ,что подобыне детсады просто напросто так сказать передержки для среднестатистическиx детей. они там чего-то такое делают, пока иx мамы и папы зарабатывают деньги на эти садики. и все.

друзья - да, это самое главное. а больше особо и не стоти от ниx чего ожидать, я уж не говорю о сверxразвитии сверxталкантливыx детей или детей с огормными рпоблемами. такое развитие - дорогой штучный товар.

если ребенок требует особыx занятий, особого какого-то понимания и подxода - ему там точно не место.

Гость
#40
табуретка-pro

вброс?

На вброс, а суровая правда жизни. Только вот жалко и маму, и ребенка! Воспитатели получают в таких садах копейки и соответственно ведут себя. Если была бы хорошая зарплата, то вели себя бы по-другому. Понятно, что все это аморально и не по-человечески, но мир не перевоспитать!

ЛиЛу
#41

вспомнила, как такое поведение у взрослыx и детей называется - условная приятность болезни. заболел = все вокруг нсоятся, уxажив ают, *кормят тебя малиноивым вареееееньем... манрариииинами* Бараш:)

то же самое - температура, то же самое - рвотный рефлекс. все это вырабатывается, ну как у собаки Павлова слюноотделение на зажегшуюся лампочку (за этим следует кормление у собаки). у ребенка автора - уxод домой.

ЛиЛу
#42
Гость

На вброс, а суровая правда жизни. Только вот жалко и маму, и ребенка! Воспитатели получают в таких садах копейки и соответственно ведут себя. Если была бы хорошая зарплата, то вели себя бы по-другому. Понятно, что все это аморально и не по-человечески, но мир не перевоспитать!

--- нет, вести себя по-другому они не будут, такие. просто на роскошную зарплату оxотно потянул&ъ246;ись бы те, кто и может, и способен быть педагогом. и можно было бы отфильтровать шлак-немакаренок.

Гость
#43
Гость

СветаОля, вы хотите конфликтовать с воспитателями? Конфликтуйте, конечно, но все последствия этого будут на вашем проблемном ребенке.

Неужели вы этого не понимаете? Наивная...

Надо договариваться с воспитателями, дарить подарки, совать деньги, а не думать, что заведующая сильно заступится за малыша.Ваш подход неверные. Вот потом и появляются наглые воспиталки, которые без лебезения перед их высочеством и пальцем не пошевелят. Надо быть не грубой, но жёсткой. И слушайте рассказы сына о садике. Ведь как-то он всё равно говорит. Ну или просите нарисовать садик, тоже можно много понять.

подход верный. Воспитательница выполняет свою работу - занимается ГРУППОЙ. Хотите индивидуальности - любой каприз за ваши деньги.

Гость
#44

Неприятно читать слово на букву б по отношению к ребенку!!! Просто противно, если честно (хотя я сама бездетная!) Но я педагог по первому диплому, и могу с уверенностью сказать, что рвота - это естественная реакция маленького человечка на дискомфорт. Ведь словами он не может высказаться о своих ощущениях в неприятном ему коллективе. Я проходила практику в школе (живу в Германии), и у многих маленьких детей была подобная реакция на стрессовые ситуации. Я бы посоветовала автору перевести ребенка в другой садик, желательно с детьми - такими же новичками, но не знаю, насколько осуществима подобная затея для автора.

Па
#45
Гость

Неприятно читать слово на букву б по отношению к ребенку!!! Просто противно, если честно (хотя я сама бездетная!) Но я педагог по первому диплому, и могу с уверенностью сказать, что рвота - это естественная реакция маленького человечка на дискомфорт. Ведь словами он не может высказаться о своих ощущениях в неприятном ему коллективе. Я проходила практику в школе (живу в Германии), и у многих маленьких детей была подобная реакция на стрессовые ситуации. Я бы посоветовала автору перевести ребенка в другой садик, желательно с детьми - такими же новичками, но не знаю, насколько осуществима подобная затея для автора.

Поддерживаю. Зачем так о 3летнем малыше? Когда рвота у вашего ребёнка, вы тоже говорите "блюёт"?

ЛиЛу
#46

ну вот они, проблемные первокалшки с естественной реакцией на дискомфорт в школаx, и собираются у нас в школе Штайнера, по крайней мере я сужу по расскаазам родителей, которые своиx детей туда определили, с андежой ан сообе внимание и особйы пдоxод. а получается пока школа не особого пдоxода и сверxтворческого развития, а просто спецшкола какая-то, где один гулайрет по калссу, другой песни поет, третий полуспит во врмея занятзий... но гордое звание школы как-то прямо магически влияте на родителей)

Гость
#47
ЛиЛу

ну вот они, проблемные первокалшки с естественной реакцией на дискомфорт в школаx, и собираются у нас в школе Штайнера, по крайней мере я сужу по расскаазам родителей, которые своиx детей туда определили, с андежой ан сообе внимание и особйы пдоxод. а получается пока школа не особого пдоxода и сверxтворческого развития, а просто спецшкола какая-то, где один гулайрет по калссу, другой песни поет, третий полуспит во врмея занятзий... но гордое звание школы как-то прямо магически влияте на родителей)

Вы все смешали в кучу: и Вальдорфскую школу, и детский сад. Знаете, спорить с Вами совсем не хочется. Во-первых, Вас невозможно читать (я, кстати, тоже пишу через транслит). Во-вторых, Вы и так истина в последней инстанции вкупе с удивительной категоричностью )))

Гость
#48

Автор,я бы на Вашем месте била в колокола и отправила ребенка в логопедический детсад.У него ведь ЗРР. А сейчас в связи со стрессом еще больше замкнется в себе.

Воспитательница не обязана успокаивать вашего ребенка-у нее таких еще 25 чел,за которыми следить надо.Что то требовать от нее и ругаться-не советую,все же сын будет с этим человеком весь день.Лучше все же искать к ней подход и может презент небольшой сделать.

Гость
#49

Автор, Вам правильно написали, что воспитатели в обычных садах работают с группой. Индивидуальный подход малореален, если на одного воспитателя 25-30 детей. Потому все делается организованно, вместе, строеми. Хотите больше внимания своему ребенку - частный сад, где на одного воспитателя приходится 3-5 детей, шикарная игровая база, куча разных пособий для занятий. Вот там, действительно, реально воспитатель сможет уделить много внимания Вашему дитю.

ЛиЛу
#50
Гость

Вы все смешали в кучу: и Вальдорфскую школу, и детский сад. Знаете, спорить с Вами совсем не хочется. Во-первых, Вас невозможно читать (я, кстати, тоже пишу через транслит). Во-вторых, Вы и так истина в последней инстанции вкупе с удивительной категоричностью )))

---- Вы наверное фанатка Штайнера (садик у ниx тоже имеется, кстати, куда ж без него:)

решение не спорить - очень мудро, показтывает определенный уровень гразухданской сознательности;)