Гость
Статьи
Имеет ли право мужчина …

Имеет ли право мужчина так делать?

Имеет ли право мужчина-коллега, который годится в отцы девушке, с которым мало знакомы, прикасаться к девушке? Не приставать, а дотрагиваться до предплечья, типа, чтобы она повернулась (слегка, доли секунды), когда что-то спрашивает. Репутация у него хорошая. Меня это не напрягает, ведь он намного меня старше, просто интересно: это привычка такая, или располагаю к себе?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Стоит гуглить законы. Все, что человек не имеет права делать описано в уголовном и административном кодексах.
А привычка, или особенное отношение к вам - стоит у него спросить. Так же вы можете опираться на свои ощущения. Неприятно - можно ему напрямую сказать без всяких объяснений с его стороны (бывают люди "да ладно, че ты такой/такая недотрога, я ничего плохого не делаю").

Gost
#1

Х,уй его знает

#2

Вы или ваш знакомый мусульмане? Если нет, то не вижу криминала. Однако если вы находите данное прикосновение неуместным, или оно вам неприятно по любой причине, просто скажите знакомому об этом или дайте понять, резко отодвинувшись от него после прикосновения.

Автор
#3
bestmedmarket

Вы или ваш знакомый мусульмане? Если нет, то не вижу криминала. Однако если вы находите данное прикосновение неуместным, или оно вам неприятно по любой причине, просто скажите знакомому об этом или дайте понять, резко отодвинувшись от него после прикосновения.

Нет. Просто интересно. Привычка или интерес. Быть готовой.

#4
Автор

Нет. Просто интересно. Привычка или интерес. Быть готовой.

Любой тактильный контакт - это интерес. И мужчина в возрасте не может этого не знать. Вы ему приятны. Только приличный мужчина никогда не дотрагивается первый. Хотя, может, ему просто воспитания не хватает.

Жмых
#5

Ох, Автор, будьте бдительны. Это авантюрист виртуоз. Он своими прикосновениями усыпляет вашу бдительность. В один прекрасный момент вы обнаружите что на вас нет украшений. Серьги, цепочки, кулон, брошь и т.д.. А ещё через время вы поймёте что беременны, на вас ипотека и состоите в патриотическом клубе "Вымпел".

Автор
#6
bestmedmarket

Любой тактильный контакт - это интерес. И мужчина в возрасте не может этого не знать. Вы ему приятны. Только приличный мужчина никогда не дотрагивается первый. Хотя, может, ему просто воспитания не хватает.

Приятна? Не обязательно в любовном смысле? Просто как к дочке?
Он очень интеллигентный и воспитанный.
В силу своей работы он довольно-таки близко находится к людям. Намного ближе, чем принято. Возможно, поэтому для него тактильный контакт, расстояние ничего не значат?

Гость
#7

Странное поведение, совсем уже перешёл черту. Наверняка ещё и на какието части тела смотрит и представляет

Иванов
#8

Право? Такого права нет в этикете ни у мужчин, ни у женщин. Хотите, чтобы не трогал - скажите. Переживаете, что такое касание неоднозначно - понаблюдайте, присутствует ли это в общении с другими людьми. Если да, успокойтесь.

Автор
#9
Жмых

Ох, Автор, будьте бдительны. Это авантюрист виртуоз. Он своими прикосновениями усыпляет вашу бдительность. В один прекрасный момент вы обнаружите что на вас нет украшений. Серьги, цепочки, кулон, брошь и т.д.. А ещё через время вы поймёте что беременны, на вас ипотека и состоите в патриотическом клубе "Вымпел".

Думаете?
Он глубоко женатый человек, пользуется идеальной репутацией, очень давно там работает.

Автор
#10
Гость

Странное поведение, совсем уже перешёл черту. Наверняка ещё и на какието части тела смотрит и представляет

Это ведь нейтральное прикосновение, нет?

#11
Автор

Приятна? Не обязательно в любовном смысле? Просто как к дочке?
Он очень интеллигентный и воспитанный.
В силу своей работы он довольно-таки близко находится к людям. Намного ближе, чем принято. Возможно, поэтому для него тактильный контакт, расстояние ничего не значат?

Может и не в любовном...
Но для интеллигентного и воспитанного человека расстояние всегда имеет значение. Это базовые понятия. Размер дистанции между людьми - показатель их отношений. Человек, не поддерживающий с вами дружеских или интимных отношений, не должен нарушать эту дистанцию без вашего разрешения.

Автор
#12
Иванов

Право? Такого права нет в этикете ни у мужчин, ни у женщин. Хотите, чтобы не трогал - скажите. Переживаете, что такое касание неоднозначно - понаблюдайте, присутствует ли это в общении с другими людьми. Если да, успокойтесь.

Он работает с людьми на близком расстоянии.
Возможно, для него даже прикосновение ничего не значит, не знаю.

#13
Автор

Он работает с людьми на близком расстоянии.
Возможно, для него даже прикосновение ничего не значит, не знаю.

Прикосновения ничего не значат только для роботов

Автор
#14
bestmedmarket

Может и не в любовном...
Но для интеллигентного и воспитанного человека расстояние всегда имеет значение. Это базовые понятия. Размер дистанции между людьми - показатель их отношений. Человек, не поддерживающий с вами дружеских или интимных отношений, не должен нарушать эту дистанцию без вашего разрешения.

Возможно, испытывает жалость ко мне, так как я не очень уверена в себе, стеснительна. Может знак поддержки.

Гость
#16
Бармаглот

Да когда же тебе надоест.. задолбала своими прикосновениями
Сколько ещё тем создашь, тупень???

Да, это уже третья тема 🙈

Женя
#17
Автор

Он работает с людьми на близком расстоянии.
Возможно, для него даже прикосновение ничего не значит, не знаю.

А вы собственно чего хотите услышать от форумчан? Не хотите ли случайно признания того, что вы ему симпатичны? Может, вам хочется такого внимания?

Гость
#18
Жмых

Ох, Автор, будьте бдительны. Это авантюрист виртуоз. Он своими прикосновениями усыпляет вашу бдительность. В один прекрасный момент вы обнаружите что на вас нет украшений. Серьги, цепочки, кулон, брошь и т.д.. А ещё через время вы поймёте что беременны, на вас ипотека и состоите в патриотическом клубе "Вымпел".

Меня так бывший муж девстенности лишил, только отвернулась и всё.

#19
Гость

Да, это уже третья тема 🙈

Серьезно? Так, может, мужчина тебе нравится, если ты постоянно об этом говоришь?

Гость
#20

Это конечно тупизм для человека работающего с людьми
Нарушение личного пространства
Которое должное происходить с согласия. И не на работе точно

Автор
#21
Женя

А вы собственно чего хотите услышать от форумчан? Не хотите ли случайно признания того, что вы ему симпатичны? Может, вам хочется такого внимания?

Нет, я хочу знать, не будет ли потом ипотеки и детей, быть начеку. У меня вечный тормоз в понимании флирта, теперь гружусь по любому поводу. Несколько раз уже не догоняла и попадала впросак.

Автор
#22
bestmedmarket

Серьезно? Так, может, мужчина тебе нравится, если ты постоянно об этом говоришь?

Нет, у меня проблемы в понимании личное/неличное, флиртует/не флиртует, а потом начинаются... Всякие неожиданности.

Жмых
#23
Автор

Думаете?
Он глубоко женатый человек, пользуется идеальной репутацией, очень давно там работает.

Конечно, тут и думать нечего.
У вас последнее время ничего не пропадало? Всё на месте?

Автор
#24
Жмых

Конечно, тут и думать нечего.
У вас последнее время ничего не пропадало? Всё на месте?

Только чувство собственного достоинства.
Но оно у меня периодически теряется в таких ситуациях.

Жмых
#25
Гость

Меня так бывший муж девстенности лишил, только отвернулась и всё.

Во-во, говорю же авантюрист

Женя
#26
Автор

Нет, я хочу знать, не будет ли потом ипотеки и детей, быть начеку. У меня вечный тормоз в понимании флирта, теперь гружусь по любому поводу. Несколько раз уже не догоняла и попадала впросак.

Это не может само по себе произойти без вашего согласия. Тем более если он не входит в ваши планы. Даже на будущее: флирт флиртом, но согласие на дальнейшее развитие событий даете только вы. Без согласия это называется насилие.

Автор
#27
Гость

Меня так бывший муж девстенности лишил, только отвернулась и всё.

Вот и я поэтому тему создала, мало ли, даже отвернуться страшно. Кстати, спасибо, что предупредили.

Жмых
#28
Автор

Только чувство собственного достоинства.
Но оно у меня периодически теряется в таких ситуациях.

Проверьте ещё раз, может какая-то мелочь? И сдайте анализы

Автор
#29
Женя

Это не может само по себе произойти без вашего согласия. Тем более если он не входит в ваши планы. Даже на будущее: флирт флиртом, но согласие на дальнейшее развитие событий даете только вы. Без согласия это называется насилие.

Со мной флиртуют, я не понимаю, общаюсь обычно, результат - недопонимание, конфликт. Поэтому создала тему, описала ситуацию, возможно, со стороны виднее.

#30
Гость

Меня так бывший муж девстенности лишил, только отвернулась и всё.

Бгггг... Чего так быстро?

Женя
#31
Автор

Со мной флиртуют, я не понимаю, общаюсь обычно, результат - недопонимание, конфликт. Поэтому создала тему, описала ситуацию, возможно, со стороны виднее.

Можете обратиться к психологу или разрулить ситуацию самостоятельной работой над собой с помощью КПТ (чья эффективность научно доказана). Такие ситуации будут повторяться, если этим не заниматься. Плюс вы всегда можете сказать собеседнику что думаете и что чувствуете. Вы всегда в праве сказать нет.

Автор
#32
Женя

Можете обратиться к психологу или разрулить ситуацию самостоятельной работой над собой с помощью КПТ (чья эффективность научно доказана). Такие ситуации будут повторяться, если этим не заниматься. Плюс вы всегда можете сказать собеседнику что думаете и что чувствуете. Вы всегда в праве сказать нет.

Я не знаю, откуда это взялось.
Сталкивалась с похожей ситуацией.
Был мужчина тоже намного старше меня, я с ним по-дружески общалась, думала, и у него подобное, типа чувств, как к дочке (она - моя ровесница), а он ко мне в трусы потом полез.
Теперь боюсь мужчин, любой их жест стараюсь расшифровать, не смотря на возраст.

Гость
#33
Автор

Я не знаю, откуда это взялось.
Сталкивалась с похожей ситуацией.
Был мужчина тоже намного старше меня, я с ним по-дружески общалась, думала, и у него подобное, типа чувств, как к дочке (она - моя ровесница), а он ко мне в трусы потом полез.
Теперь боюсь мужчин, любой их жест стараюсь расшифровать, не смотря на возраст.

))
Жесть. Как в лучших голивудских сценариях, старик в трусы полез
Но там все больше из детства идёт, а не от офиса

Автор
#34
Гость

))
Жесть. Как в лучших голивудских сценариях, старик в трусы полез
Но там все больше из детства идёт, а не от офиса

Тогда у меня все нормально было.
Поэтому не знаю, что произошло.
Мне кажется, мужчины не рассматривают меня, как женщину, а испытывают жалость (я очень стеснительна), относятся, как к дочери/сестре/другу. Вот и с этим мужчиной мне непонятно. Вот чего он к моей руке привязался? И отношения портить не хочется, подумаешь, секунду дотронулся, отвращения не вызывает, а потом окажется, что это я допустила такое. А вдруг просто взял "под защиту", в знак поддержки, чего сразу о пошлом.

Гость
#35
Автор

Тогда у меня все нормально было.
Поэтому не знаю, что произошло.
Мне кажется, мужчины не рассматривают меня, как женщину, а испытывают жалость (я очень стеснительна), относятся, как к дочери/сестре/другу. Вот и с этим мужчиной мне непонятно. Вот чего он к моей руке привязался? И отношения портить не хочется, подумаешь, секунду дотронулся, отвращения не вызывает, а потом окажется, что это я допустила такое. А вдруг просто взял "под защиту", в знак поддержки, чего сразу о пошлом.

Тут надо от первоначального импульса исходить
Устраивает вас панибратство или нет
Похлопывать по плечу слишком фамильярно наверное

Женя
#36
Автор

Я не знаю, откуда это взялось.
Сталкивалась с похожей ситуацией.
Был мужчина тоже намного старше меня, я с ним по-дружески общалась, думала, и у него подобное, типа чувств, как к дочке (она - моя ровесница), а он ко мне в трусы потом полез.
Теперь боюсь мужчин, любой их жест стараюсь расшифровать, не смотря на возраст.

Ужасная ситуация, страшная. На такого товарища можно заявление написать.

Извините, что я тогда наехал на вас. Вы мне кажетесь человеком, который ко всем относится с открытой душой, человеком мягким, который никогда не позволяет себе вести себя грубо в плане твёрдости. Этот вопрос действительно заслуживает внимания профессионала или же вашей работой над собой. Вежливость, открытость могут трактоваться неправильно. Очень важно уметь сказать, что на уме. В конце концов сдержать дистанцию и отстоять свои границы.

Автор
#37
Гость

Тут надо от первоначального импульса исходить
Устраивает вас панибратство или нет
Похлопывать по плечу слишком фамильярно наверное

Он не хлопает, а именно дотрагивается. Выше меня по должности. Поэтому, если это чисто рабочее, то мне все равно. А если там какой-то подтекст, я опять опозорюсь. Только тут еще и с работой пролечу.

Гость
#38
Автор

Он не хлопает, а именно дотрагивается. Выше меня по должности. Поэтому, если это чисто рабочее, то мне все равно. А если там какой-то подтекст, я опять опозорюсь. Только тут еще и с работой пролечу.

На работе надо исполнять обязанности а не забивать мозг чушью, да? От этого и отталкивайтесь. Если кто-то кого-то коснулся это личные траблы коснувшихся. Вам это каким боком?

Автор
#39
Женя

Ужасная ситуация, страшная. На такого товарища можно заявление написать.

Извините, что я тогда наехал на вас. Вы мне кажетесь человеком, который ко всем относится с открытой душой, человеком мягким, который никогда не позволяет себе вести себя грубо в плане твёрдости. Этот вопрос действительно заслуживает внимания профессионала или же вашей работой над собой. Вежливость, открытость могут трактоваться неправильно. Очень важно уметь сказать, что на уме. В конце концов сдержать дистанцию и отстоять свои границы.

Спасибо Вам.
Тогда я просто сбежала, никто не узнал об этой ситуации. Когда вспоминаю, виню себя, ведь он так повел себя, исходя из моей реакции. Он был женат, намного старше, плохих мыслей не возникало.
Этот мужчина на работе очень располагает к себе, его все уважают, чистая репутация, да и вызывает доверие. Во мне не вызывает негативных чувств его редкие, вроде как нейтральные, прикосновения. У меня ощущение, будто он меня поддерживает, замечая мою неуверенность (а ее видно издалека), но и вспоминая прошлый опыт, возникает страх, что я могу ошибаться.

Женя
#40
Автор

Тогда у меня все нормально было.
Поэтому не знаю, что произошло.
Мне кажется, мужчины не рассматривают меня, как женщину, а испытывают жалость (я очень стеснительна), относятся, как к дочери/сестре/другу. Вот и с этим мужчиной мне непонятно. Вот чего он к моей руке привязался? И отношения портить не хочется, подумаешь, секунду дотронулся, отвращения не вызывает, а потом окажется, что это я допустила такое. А вдруг просто взял "под защиту", в знак поддержки, чего сразу о пошлом.

Вы не испортите отношения, если скажете, чтобы он вас больше не касался. Это наоборот часть здоровых отношений, когда человек говорит, что думает и чего хочет. Без этого только недопонимание.

Автор
#41
Гость

На работе надо исполнять обязанности а не забивать мозг чушью, да? От этого и отталкивайтесь. Если кто-то кого-то коснулся это личные траблы коснувшихся. Вам это каким боком?

А я исполняю.
Для меня важно, чтобы это не перешло в мои траблы. Вовремя заметить. А то с моей наивностью это может далеко зайти.

Автор
#42
Женя

Вы не испортите отношения, если скажете, чтобы он вас больше не касался. Это наоборот часть здоровых отношений, когда человек говорит, что думает и чего хочет. Без этого только недопонимание.

Спасибо, нужно попробовать.

Гость
#43
Автор

А я исполняю.
Для меня важно, чтобы это не перешло в мои траблы. Вовремя заметить. А то с моей наивностью это может далеко зайти.

Что вы по наивности могете развить из похлопывания по плечу?

Автор
#44
Гость

Что вы по наивности могете развить из похлопывания по плечу?

Со мной всякая ерунда случалась, поэтому постараюсь не тормозить в этот раз и вовремя все делать.

Женя
#45

Отличная лекция о культуре согласия: https://youtu.be/9gZ8MwhH1-E

Может, беспокоиться и не о чем, только зря себя терзаете. Но если вы здесь, вас это беспокоит. Даже если в этой ситуации все будет хорошо, за ней придёт будущее, к которому вы будете готовы. Удачи!🌷

Гость
#46

Нет, он не может прикасаться к женщине, тем более сильно моложе его. Знаю я этих интеллигентов с прекрасной репутацией, а потом разрубят любовницу на части и по частям в Неву выкидывают.

Автор
#47
Женя

Отличная лекция о культуре согласия: https://youtu.be/9gZ8MwhH1-E

Может, беспокоиться и не о чем, только зря себя терзаете. Но если вы здесь, вас это беспокоит. Даже если в этой ситуации все будет хорошо, за ней придёт будущее, к которому вы будете готовы. Удачи!🌷

Женя, спасибо большое!
Всех Вам благ!

Гость
#48

Извините ,Автор,но Вы глупая. Старый развратник трогает Вас для того ,чтобы его старый член зашевелился.Неужели Вам это непонятно?

#49
Автор

Нет. Просто интересно. Привычка или интерес. Быть готовой.

Хочет он тебя. Неужели непонятно ?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: