Гость
Статьи
Одна доля щитовидной …

Одна доля щитовидной железы (щитовидки), как живется господа?

Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом жизни с одной долей щитовидной железы (удалили на днях). То что жить можно уже знаю (начиталась), хочется узнать как отразилось на здоровье, внешности, диете, деторождении и самое главное пьете ли Вы гормоны или одна доля сама справилась? Тему поднимаю так как про полное удаление много отзывов, а про неполное недостаточно информации... Заранее благодарю за ответы.

Варвара
67 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1
Варвара

Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом жизни с одной долей щитовидной железы (удалили на днях). То что жить можно уже знаю (начиталась), хочется узнать как отразилось на здоровье, внешности, диете, деторождении и самое главное пьете ли Вы гормоны или одна доля сама справилась? Тему поднимаю так как про полное удаление много отзывов, а про неполное недостаточно информации... Заранее благодарю за ответы.

я удивлена, что такие серьезные вопросы вы обсуждаете с незнакомыми людьми на форуме. надо это обсуждать только с хорошими врачами эндокринологами или с онкологами, смотря какая была опухоль.надо тратить какое-то количество денег на таких врачей.То есть слушать не подружек или незнакомых людей а эндокринологов и выполнять их рекоендации. каждый год делать УЗИ и гормоны. жить можно долго и нормально! И еще в церковь ходить , молиться и просить здоровья у ВЫСШИХ СИЛ.

Гость
#2

У меня одна, живу 10 лет хорошо, удалили в 19 лет, похудела от эутирокса пью 75 мг, детей не хочу, был выкидыш на раннем сроке ( просто мес пошли) слава богу

ОЛЕЧКА
#3

У меня мама живет с одной долей. Теперь на таблетках всю жизнь. Вес набрала, ничего не помогает ей похудеть. Гормоны не пьет, стала более нервная. Ну и всё, остальное, как всё и было.

Варвара
#4
Елена

я удивлена, что такие серьезные вопросы вы обсуждаете с незнакомыми людьми на форуме. надо это обсуждать только с хорошими врачами эндокринологами или с онкологами, смотря какая была опухоль.надо тратить какое-то количество денег на таких врачей.То есть слушать не подружек или незнакомых людей а эндокринологов и выполнять ихрекоендации. каждый год делать УЗИ и гормоны. жить можно долго и нормально! И еще в церковь ходить , молиться и просить здоровья у ВЫСШИХ СИЛ.

Елена, то что Вы написали это правильно, и конечно я в первую очередь сделала. И по гормонам буду слушать врачей. Мне очень хочется узнать у людей у которых такая же ситуация, как изменилась их жизнь .. или не изменилась..

.гость
#5
ОЛЕЧКА

У меня мама живет с одной долей. Теперь на таблетках всю жизнь. Вес набрала, ничего не помогает ей похудеть. Гормоны не пьет, стала более нервная. Ну и всё, остальное, как всё и было.

пусть пьет тироксин, похудеет и перестанет быть нервной. Тироксин - это гормон, которого теперь в организме не хватает. как можно его не замещать теперь?

Гость
#6

Варвара никто вам не предскажет справится одна доля или нужен будет прием тироксина. Проблемы обязательно начнутся если ТТГ не будет в норме.
По какой причине вам удалили половину щитовидки? Если из-за гипертиреоза то болезнь в 15% случаев может вернуться и с половиной железы, тогда надо будет удалять ее полностью или делать радиойод.

Гость
#7
ОЛЕЧКА

У меня мама живет с одной долей. Теперь на таблетках всю жизнь. Вес набрала, ничего не помогает ей похудеть. Гормоны не пьет, стала более нервная. Ну и всё, остальное, как всё и было.

Значит ваша мама не на тех таблетках. Единственные какие ей нужны это гормон тироксин. 1-2 раза в год надо сдавать ТТГ, корректировать дозу тироксина, тогда все будет в порядке. Отказываясь от тироксина ваша мама доиграется до ишемической болезни сердца и еще миллиона проблем.

Варвара
#8
Гость

Варвара никто вам не предскажет справится одна доля или нужен будет прием тироксина. Проблемы обязательно начнутся если ТТГ не будет в норме.
По какой причине вам удалили половину щитовидки? Если из-за гипертиреоза то болезнь в 15% случаев может вернуться и с половиной железы, тогда надо будет удалять ее полностью или делать радиойод.

Нет, мне удалили по поводу ПРЩЖ (1,2 см), обнаружился "как снег на голову". Из отзывов я поняла что скорее всего без гормонов не обойтись.. буду ждать 2 месяца , тогда будет понятно.

Гость
#9
Варвара

Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом жизни с одной долей щитовидной железы (удалили на днях). То что жить можно уже знаю (начиталась), хочется узнать как отразилось на здоровье, внешности, диете, деторождении и самое главное пьете ли Вы гормоны или одна доля сама справилась? Тему поднимаю так как про полное удаление много отзывов, а про неполное недостаточно информации... Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте, Варвара! Как Ваши дела? Как Ваше здоровье? Мне предлагают операцию удаление правой доли в связи с диагнозом доброкачественное новообразование узелок 1 см. Стоит ли делать? Как потом самочувствие?

Анастасия
#9

Родилась с одной долей. Очень болею.

Анастасия
#10

Родилась с одной долей. Очень болею.

yfnfkmz
#11

Мне 39 лет, и пару дней назад узнала что у меня одно долевая щитовидка. Живу ем как все. УЗИ щитовидки делала ради интереса.

Алексей
#12

Мне 31. Узнал, что у меня одна доля ещё в школе. Врачи уверяли, что такое редко, но бывает. На жизнь не должно влиять никак.
Последние два года стал очень часто болеть вирусными инфекциями. Раньше проблем не было никаких. Надо идти обследоваться.

Лера
#13
Анастасия

Родилась с одной долей. Очень болею.

Я тоже родилась с одной долей. В детстве много болела. Скажите пожалуйста чем именно болеете?

Гость
#14

Варвара! Прошло уже 2 года, как вам удалили часть щж, можете теперь ответить на свой же вопрос? Мне удалили неделю назад.

Гость
#15
Гость

Здравствуйте, Варвара! Как Ваши дела? Как Ваше здоровье? Мне предлагают операцию удаление правой доли в связи с диагнозом доброкачественное новообразование узелок 1 см. Стоит ли делать? Как потом самочувствие?

Опухоль считается операбельной от 3 см. Даже не вздумайте,по крайней мере, если зоб не токсический

Резеда
#16
Гость

Опухоль считается операбельной от 3 см. Даже не вздумайте,по крайней мере, если зоб не токсический

Уже больше 10 лет живу с узлом в 1 см в правой доле, левая удалена 12 лет назад, анализы в норме. Думаю удалить можно если будет рост узла, а пока не стоит терять всю долю из за узелка

Анна
#17
Гость

Значит ваша мама не на тех таблетках. Единственные какие ей нужны это гормон тироксин. 1-2 раза в год надо сдавать ТТГ, корректировать дозу тироксина, тогда все будет в порядке. Отказываясь от тироксина ваша мама доиграется до ишемической болезни сердца и еще миллиона проблем.

Анна
#18

[quote="Анна" message_id="67183969"][

Оля
#19
Варвара

Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом жизни с одной долей щитовидной железы (удалили на днях). То что жить можно уже знаю (начиталась), хочется узнать как отразилось на здоровье, внешности, диете, деторождении и самое главное пьете ли Вы гормоны или одна доля сама справилась? Тему поднимаю так как про полное удаление много отзывов, а про неполное недостаточно информации... Заранее благодарю за ответы.

Удаляли долю в 2015 году, не пью гормоны, вторая доля полностью взяла на себя работу. Сейчас беременна, подходит к концу 1 триместр, пока одна доля справляется. В общем проблем нет, просто постоянно сдаю анализы на всякий случай.

Гость
#20

Живу хорошо с одной долей,гармон не пью,доля работает за две.

Ааа
#21

А у меня тоже одна доля врождённое, сейчас мне 26 и я уже три года мучаюсь паническими атаками, гормоны пить надо и врача хорошего найти.

Гость
#22
Оля

Удаляли долю в 2015 году, не пью гормоны, вторая доля полностью взяла на себя работу. Сейчас беременна, подходит к концу 1 триместр, пока одна доля справляется. В общем проблем нет, просто постоянно сдаю анализы на всякий случай.

Рискуешь ,будет остеопороз ,так при гипотиреоз страдают костная ткань и пить гормоны лучше в одно и тоже время .тем более беременность .только при беременности сни9ить долю .пока стаж 33года ,все целое

Гость
#23
Гость

Живу хорошо с одной долей,гармон не пью,доля работает за две.

Здравствуйте. А с весом как у вас? У меня недавно была операция, удалили правую долю и немного левой. Пью гормоны. Вот поправилась уже(( Много двигаюсь. Не переедаю.

Гость
#24

В 2015 удалили долю щитовидной железы. Паппилярная карцинома, операция прошла в Израиле. После этого делал пару раз УЗИ, все в порядке. Живу как все. Все ем, работаю, активно живу. Слава Богу все в порядке. Никаких лекарств и гормонов не принимаю. Конечно хотплось бы следить за правельным питанием, но при моей эизни не вмегда так получается...

Гость
#25

35 лет . Женщина. Удалили долю. Полтора года назад. С гормонами беда. По цифрам все отлично. Самочувствие ужасное. Отеки лица и рук. Глаз утром не видно. Ломит спина( начались проблемы с надпочечниками) гомноны пью совсем чуток. Увеличивать дозу становится плохо. За год постарела на 10 лет. 10000.. раз подумайте прежде чем лечь под нож.

Гость
#26

удалили долю в 2015 году. пью тераксин. последний год резкие скачки пульса и давления раз в 2 месяца примерно, врачи говорят гармоны. анализы все в норме

Гость
#27
Резеда

Уже больше 10 лет живу с узлом в 1 см в правой доле, левая удалена 12 лет назад, анализы в норме. Думаю удалить можно если будет рост узла, а пока не стоит терять всю долю из за узелка

Рекомендую всем обратиться в Северо-Западный центр эндокринологии,в Санкт-Петербурге, всем у кого проблемы со щитовидкой.Найдмщитовидкой.Найдмв поисковике и все о нем узнаете! Уникальный центр,уникальные врачи

Гость
#28
Варвара

Елена, то что Вы написали это правильно, и конечно я в первую очередь сделала. И по гормонам буду слушать врачей. Мне очень хочется узнать у людей у которых такая же ситуация, как изменилась их жизнь .. или не изменилась..

У меня одна доля.наверное такая аномалия врожденная.50 лет,но узнала 3 года назад.одна доля справляется хорошо.анализы в норме всегда были

Гость
#29

Здравствуйте всем! Меня прооперировали в 2013 году,убрали правую́ долю. В 2015 году родила четвертого ребенка,левая доля отлично справляется,даже при беременности,назначали только Йодомарин и сейчас так же пью его.Вобщем было все хорошо,чеснок скажу,после последней беременности и родов в 2015 году не была у эндокринолога,сейчас стала часто болеть,в основном почки и яичники.Надо ехать к доктору.

Ирина
#30

Здравзствуйте

Ирина
#31
Ирина

Здравзствуйте

Здравствуйте. У меня нет левой доли,щитовидной железы,я родила двух детей. И живу обычной жизнью.

Гость
#32
yfnfkmz

Мне 39 лет, и пару дней назад узнала что у меня одно долевая щитовидка. Живу ем как все. УЗИ щитовидки делала ради интереса.

Такая же ситуация! Ещё имею двоих прекрасных здоровых детей, и проблем не испытываю. ТТГ в норме.

Гость
#33

Сделали мне операцию уже как почти 2 года назад, удалили одну долю , обнаружили её случайно , делали УЗИ так как анализ крови не понравился терапевту, ну а потом выяснилось что наследственность дала это, у отца и матери его такое же было
В общем пью тироксин 75 , был 50 и 100 , после анализов крови на т4 и ттг была разная дозировка, анализ сдаю раз в 3,4 месяца, стал очень раздражительным, срываюсь по мелочам , еще после операции синяки под глазами , особенно под правым, очень переменчивое настроение стало, даже думаю уехать в глухую деревню чтоб не докучать близким

Гость
#34
Гость

Здравствуйте всем! Меня прооперировали в 2013 году,убрали правую́ долю. В 2015 году родила четвертого ребенка,левая доля отлично справляется,даже при беременности,назначали только Йодомарин и сейчас так же пью его.Вобщем было все хорошо,чеснок скажу,после последней беременности и родов в 2015 году не была у эндокринолога,сейчас стала часто болеть,в основном почки и яичники.Надо ехать к доктору.

А мне вот наоборот сказали чтоб с содержанием йода ничего не ел...

9482418
#35

Девочки если у вас не рак не ложитесь на операцию даже по дольей по себе знаю

Vhk
#36
9482418

Девочки если у вас не рак не ложитесь на операцию даже по дольей по себе знаю

Вот как вы такое можете советовать напропалую всем подряд?
У меня не рак,но узел в ужаленной доле был 4 см!!!(при том что доля сама 2,5 см) и продолжал расти, мне не надо было ее удалить?до каких пор? Пока он не стал бы торчать ещё сильнее из шеи? Или что? Лечение невозможно-узел растёт на фоне идеальных гормонов! Где выход?

Операция так или иначе все равно состоялась бы,но,чем больше узел тем сильнее риск для голосовых связок! Операция сложнее.
Все очень индивидуально.

Гость
#37
Гость

Здравствуйте, Варвара! Как Ваши дела? Как Ваше здоровье? Мне предлагают операцию удаление правой доли в связи с диагнозом доброкачественное новообразование узелок 1 см. Стоит ли делать? Как потом самочувствие?

Мой совет, не делайте операцию. У меня 12 лет назад обнаружился узел в правой доле. Пункция показала, что он не злокачественный. Так как была молодая и думала, что с операцией все придёт в норму, да и врачи напели, что надо прооперироваться, поэтому решилась на неё. Теперь жалею. Уж лучше постоянно лечить, но свою родную железу, чем травить организм химией, которая из-за отсутствия даже части железы не сможет эту химию, то бишь всякие там кальции и прочее, должным образом усваивать и все будет оседать в сосудах сердца, почек, печени и т.д. И, кстати, её можно привести в норму и узлы рассосутся постепенно. Главное, с эндокринологом хорошим проработать схему лечения и возможно даже дополнительно применение народных средств. Человек может прожить без селезенки, желчного, матки и они особо не будут воздействовать на весь организм в целом, а вот удаление щитовидной железы это равносильно убрать щит организма, не зря её и назвали щитовидной железой. Это как процессор в организме, регулирует работу всех органов и систем. Если бы я узнала об этом раньше, то ни за что бы не стала удалять даже долю с узлом.

Гость
#38
Гость

Здравствуйте. А с весом как у вас? У меня недавно была операция, удалили правую долю и немного левой. Пью гормоны. Вот поправилась уже(( Много двигаюсь. Не переедаю.

Мне сделали операцию по удалению правой доли и части перешейка в 2008 году. Заместительной терапии не было с момента операции, прошло 11 лет. Телосложение осталось прежним, гормоны периодические анализы показывают норму, вроде и одна доля справляется, но в последние полгода стала чувствовать себя неважно : быстрая утомляемость, вялость, раздражительность, потливость, ухудшение памяти и все сопутствующие симптомы. Чую, что надо идти к врачу.

ТАМАРА
#39
Варвара

Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом жизни с одной долей щитовидной железы (удалили на днях). То что жить можно уже знаю (начиталась), хочется узнать как отразилось на здоровье, внешности, диете, деторождении и самое главное пьете ли Вы гормоны или одна доля сама справилась? Тему поднимаю так как про полное удаление много отзывов, а про неполное недостаточно информации... Заранее благодарю за ответы.

9482418
#41
Vhk

Вот как вы такое можете советовать напропалую всем подряд?
У меня не рак,но узел в ужаленной доле был 4 см!!!(при том что доля сама 2,5 см) и продолжал расти, мне не надо было ее удалить?до каких пор? Пока он не стал бы торчать ещё сильнее из шеи? Или что? Лечение невозможно-узел растёт на фоне идеальных гормонов! Где выход?

Операция так или иначе все равно состоялась бы,но,чем больше узел тем сильнее риск для голосовых связок! Операция сложнее.
Все очень индивидуально.

Здравствуйте как вы сеья чувствуете

9482418
#42
Vhk

Вот как вы такое можете советовать напропалую всем подряд?
У меня не рак,но узел в ужаленной доле был 4 см!!!(при том что доля сама 2,5 см) и продолжал расти, мне не надо было ее удалить?до каких пор? Пока он не стал бы торчать ещё сильнее из шеи? Или что? Лечение невозможно-узел растёт на фоне идеальных гормонов! Где выход?

Операция так или иначе все равно состоялась бы,но,чем больше узел тем сильнее риск для голосовых связок! Операция сложнее.
Все очень индивидуально.

Но да пусть торчить зато я всегда бы улыбалась и не страдала как сейчас ,страшные головные боли сердца боли в суставах

Гость
#43

Ананербе. Часть 3. Биологическое обоснование возможности существования некоторых фольклорных паранормальных существ
Это третья часть архива, описывающая ряд фольклорных существ и возможность их реального существования с точки зрения биологии. Перевод краткий. Она идет после управления энергическим центром человека (как было оговорено, современным аналогом может считаться понятие «точки сборки» К. Кастанеды), готского происхождения славян, теории единого поля в понимании Ананербе, альвийского происхождения белой расы, теории аномальных зон. Полный список можно скачать с зеркала.
Вампиры, драугры, зомби (последние как понятие на тот момент отсутствует)
Мутировавшие штаммы вирусов герпеса, бешенства, ряда бактерий, встраивание агентов в генетический аппарат человека (немцы предполагали информационное кодирование организмов, но напомним, что генетики как теории на тот момент не существовало) или закрепление реакций на вирусы и бактерии, Инцест горных местностей из-за невозможности поиска половых партнеров (аналогично признакам вырождения на Кавказе типа сросшихся бровей, повышенного оволосения, непропорционально больших носов и тд), радиация в горах, воздействие на нервную систему, «точку сборки», сочетании факторов - генетика - порфирии типа А, В (устойчивая форма, не приводящая к смерти человеческого организма, а создающая его новую адаптацию) — в том числе анемия, недостаточность пищевых ферментов — длительный летаргический сон (возможность существовать до 250-300 лет в таком состоянии по Рашеру.

Гость
#44

Возможно нечто подобное наблюдается в селе Калачи в Казахстане, так как по ярду заявлений в 50-е годы 20 века жители страдали различными формами анемии, имели бледную кожу) из за хронической анемии, употребление крови для восполнения усвояемых форм железа и восполнения ферментов, светоаллергия фотодерматит эффект мраморной кожи, бледная кожа, формирование лицевых уродств, удлинение зубов — мумификация после смерти («окаменение» на солнце), феромоны человеческого организма, приручающие определенные типы животных (см. архив Рашера)
Примечания
Это также генеральная модель для орков и оборотней.
Кол в сердце, отсечение головы говорит о важности функционирования этих органов для подобного рода существ.
Использование гробов в период суеверий может быть гарантией неприкосновенности тела, так как оно было создано Богом. Аналогией выступает запрет на вскрытие тел в период власти церкви.
Непереносимость лука связана с порфирией.
Вирусы герпеса имеют прямую связь с когнитивными функциями, энергоцентром человек (точкой сборки). То есть они зависимы от стресса и экстрасенсорных практик. Сейчас известны взаимосвязи герпеса с такими заболеваниями как Синдром Алисы в стране чудес, Рассеянный склероз, Болезнь Альцгеймера.
Фактор цепочки естественных, специально привнесенных информационных искажений рассматривался в части 2. Здесь все еще усугубляется изначальной безграмотностью людей средневековья с одной стороны, парадигмальными фильтрами современной науки с другой. В средние века достаточно было сомнительных доказательств в ведьмовстве, в физиологические признаки были бы 100%-м доказательством даже для относительно образованного духовенства.
Описаны случаи анафилактического шока на вещества, выделяемые организмом на ультрафиолет.

Гость
#45

Ряд заболеваний одной популяции, является нормальными признаками другой популяции. Но сели они скрещиваются, то они становятся невыгодными биологическими признаками. Сюда можно отнести гигантизм, который мог быть нормальным в среде гигантов, но не в среде потомков скрещивания гигантов и обычных людей. Другой пример — гены альвов, проявляющиеся как рудиментарные остатки в виде острых ушей у белых детей до 3 лет. Позднее в 99% случаев они исчезают.
Орки
Аналогично вампирам, то есть синоним популяции вампиров
Один из параллельных видов гоминидов с эффектами, описанными для вампиров.
В шведских хроника, архангельском списке, в двух ростовских списках при упоминании таких существ как важные признаки проводятся бледность кожи, болезненная реакция на солнце (ультрафиолет?), употребление крови.
Примечания
Считается, что Толкин описывал хроники доанглосаксонские, возможно римские, и хроники кельтских народов Британии. На его картах Мордор точно совпадает с Карпатами. По сюжету Мелькор вывел орков, а Саурон, который жил в Мордоре использовал их и выводил свои подвиды. В Карпатах отмечена высокая концентрация больных порфирией.

Гость
#46

Оборотни
Мутировавшие штаммы вирусов герпеса, бешенства, ряда бактерий - влияние на нервную систему (поражение нервных стволов ) - влияние на гормональную систему — гипертрихоз (оборотни) или наоборот облысение (Чупакабры. Немцам известны не были).
Примечания
Люди, больные гипертрихозом, могли изгоняться в средние века из сел, но обитали рядом. Так некоторыми и рассматривается сказка Аксакова «Аленький цветочек». По сути больной гипертрихозом человек подарил кому-то цветок мака, обладающий галлюциногенным эффектом, который в свою очередь сдвигает точку сборки. Сходный сюжет в сказке «Черная курица», где упоминается зерно конопли. Обе сказки немцы по документам знали, причем в разных вариантах из разных стран.
Сюда же можно отнести упоминания о снежном человеке. Некоторые его популяции могу скрещиваться с представителями белой расы.
При гипертрихозе в ряде случаев наблюдается агрессивное поведение по типу бешенства, визуальное удлинение зубов (эффект «клыков») как при порфирии. Некоторые исследования говорят о возможности гибридного вируса бешенства и герпеса, тем более, что число их штаммов неизвестно. Генетический потенциал вирусов и бактерий к изменению намного выше, чем потенциал человеческих клеток

184215
#47
Гость

В 2015 удалили долю щитовидной железы. Паппилярная карцинома, операция прошла в Израиле. После этого делал пару раз УЗИ, все в порядке. Живу как все. Все ем, работаю, активно живу. Слава Богу все в порядке. Никаких лекарств и гормонов не принимаю. Конечно хотплось бы следить за правельным питанием, но при моей эизни не вмегда так получается...

Не всем идет удаление одной доли вам здоровья.

Гость
#48

У меня обнаружили узел 1,5 смв правой доле. Наблюдала 2 года, пока 3 см не превысил. Биопсию делала каждый год, все 3 были незлокачественными. Но из-за размера пошла на операцию, стал комок в горле уже мешать. Гистология показала рак. Мой врач хирург сказал, что половинка справится и не надо пить. Первые два месяца ни могла от подушки оторвать себя, слабость такая была, на работе глаза закрывались. Потом стала принимать 50 тироксина, на нем плакала часами следующие 2 месяца. Сама себе повысила дозу до 75, реветь перестала, спать хорошо стала, но вес впервые за 30 лет перешёл границу в 70 кг. Сдам анализы, попробую 100. Пока карантин до врачей не дойти, но тоже самое скажут.

Наталья
#49
Vhk

Вот как вы такое можете советовать напропалую всем подряд?
У меня не рак,но узел в ужаленной доле был 4 см!!!(при том что доля сама 2,5 см) и продолжал расти, мне не надо было ее удалить?до каких пор? Пока он не стал бы торчать ещё сильнее из шеи? Или что? Лечение невозможно-узел растёт на фоне идеальных гормонов! Где выход?

Операция так или иначе все равно состоялась бы,но,чем больше узел тем сильнее риск для голосовых связок! Операция сложнее.
Все очень индивидуально.

Полностью согласна, в декабре делала операцию в питере в Пирогова, хирурги блестящие. У меня левая доля была 10 см..страдала яремная вена..как оставлять.диагноз аденома. Сейчас пью гормоны..так что ищите хорлших врачей.