Гость
Статьи
Сосудосуживающие для …

Сосудосуживающие для ребёнка?

У ребёнка сопли, в детском саду подхватил, а врач прописал нам от насморка сосудосуживающее, и хоть оно детское, но я всё равно не хочу его капать. Подскажите пожалуйста какое-нибудь средство, не убивающее слизистую?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Детям до 6-ти лет сосудосуживающие строго запрещены (о чем и должно быть написано в инструкции, прилагающейся к выписанному вам препарату. Соотношение количества сосудосуживающего компонента вдозе раствора на массу тела ребенка в десятки раз превосходит таковое взрослого. Что может привести к нарушению работы сердца). Детям можно делать промывания с соленой водой. Наиболее удобно пользоваться баллончиками (Аквамарис, Аквалор и тому подобное). Безопасно и эффективно. Можно крылья носа смазывать мазями, содержащими эвкалипт (но только не звездочкой- она может вызвать ожог). Например Чистый носик.

Гость
#2

Я тоже против сосудосуживающих капель, они, конечно, очень вредят слизистой. Я своему ребенку капаю протаргол, нам он всегда помогает. Продается он в порошке, который надо растворить в воде, но это несложно, посмотрите от кировского завода

Гость
#3

Пиносол на масле, помягче действует, правда это не сосудосуживающее и заложенность особо не снимает.

Гость
#4

Да, вот это прям насущная проблема: убивать слизистую очень не хочется ребенку, а как-то облегчить течение болезни все равно надо. Я для себя идеального решения так и не нашла((((( Увы и ах!((

Гость
#5

Думаю, не стоит всё-таки капать сосудосуживающие. Ну только, если уж в крайнем случае, потому что они как ни крути вредны для сосудов, особенно детских.

Гость
#6

Следуйте рекомендации врача - он все-таки профессионал.

Гость
#7

Аквалор беби или производное ему. А лучше купите в аптеке морскую соль и орошайте нос или же ингаляции физраствором

Гость
#8
Гость

Следуйте рекомендации врача - он все-таки профессионал.

Ну вот нет. Знаете, у многих врачей вообще не совпадает мнение по одному и тому же вопросу. Сколько раз натыкалась.

Гость
#9

Виброцил (капли). Гель и спрей не рекомендуют до 6+. Выписывают новорожденным.

Гость
#10

Ой, в саду подхватить сопли проще простого, у меня сынок тоже часто с соплями, потому что в саду всегда кто-то с соплями... Протарголом спасаемся, он для слизистой безвреден, капаем когда сопли достигли апогея и приобрели зеленый оттенок

Гость
#11

Виброцил от года

Гость
#12

Не "убивают" слизистую только натуральные, типа масляных или на основе серебра.

Гость
#13
Гость

Виброцил от года

У автора в саду уже ребенок. Да, капли Виброцил от 1+, но выписывают и новорожденным. У них тоже бывает насморк. Я не агитирую, просто эти капли достаточно широко применяются у детей с самого раннего возраста.

Гость
#14

Да, сейчас сезон такой..февраль - самый "болеющий" месяц, ей богу. Мы нос промываем иногда, а если немного заболевает, протаргол капаем, он быстро помогает - убивает заразу, слизистой вредит.

Гость
#15
Гость

Я тоже против сосудосуживающих капель, они, конечно, очень вредят слизистой. Я своему ребенку капаю протаргол, нам он всегда помогает. Продается он в порошке, который надо растворить в воде, но это несложно, посмотрите от кировского завода

А я знаю ваш Протаргол! Там на коробочке еще рыженький мальчишка нарисован, а пипетка с круглым кончиком - это вообще любовь! очень круто придумал производитель!

Лиза
#16

Я тоже против сосудосуживающих. Сейчас многие подсаживаются на Називин, Риностоп. Мы просто промываем носик морской водой, а затем капаем Эдас -131 Ринитол, он хорошо увлажняет слизистую и без вреда абсолютно

Гость
#17

Мы отказались от всех сосудосуживающих в принципе, почти всегда удаётся избавиться от насморка без них. Промывайки, высмаркивания регулярные, ингаляции, капли масляные.

Жанна
#18

Насморк надо лечить, а сосудосужающие препараты капают только на ночь, чтобы ребенок ночью хорошо спал. Я бы вам посоветовала сходить к другому врачу. Можно записаться на приме к ЛОРу в клинику "Семейный доктор". Там у них детский корпус и принимают только деток. Врачи - хорошие специалисты, по стоимости приемлемо. И если назначают лекарства то такие, которые помогут, а не самые дорогие.

Софья
#19
Жанна

Насморк надо лечить, а сосудосужающие препараты капают только на ночь, чтобы ребенок ночью хорошо спал. Я бы вам посоветовала сходить к другому врачу. Можно записаться на приме к ЛОРу в клинику "Семейный доктор". Там у них детский корпус и принимают только деток. Врачи - хорошие специалисты, по стоимости приемлемо. И если назначают лекарства то такие, которые помогут, а не самые дорогие.

Скажите, там только врачи принимают или можно также пройти с ребенком обследование при необходимости?

гость
#20
Гость

Мы отказались от всех сосудосуживающих в принципе, почти всегда удаётся избавиться от насморка без них. Промывайки, высмаркивания регулярные, ингаляции, капли масляные.

С промывайками надо быть осторожнее, потому что можно еще отит заработать

Жанна
#21
Софья

Скажите, там только врачи принимают или можно также пройти с ребенком обследование при необходимости?

Если надо какое-то обследование, то в клинике есть своя диагностическая современная база. И Узи можно сделать, и кардиограмму, и анализы сдать. В коридоре есть детские игрушки, так что даже если и придется немного подождать приема, то малыш не заскучает.

Нонна Данииловна
#22

Я начала водить сына в д.сад год назад. Буквально через месяц началось: кашель, сопли и прочие "радости" в виде походов к педиатру. Именно доктор и предложил сосудосуживающее. Но сыну 3,5 года и я так не рискнула. Начала давать ему мишек витамин с от эвалар. Они укрепили защитные силы организма моего сына и прошлогодняя осень-зима прошли для нас спокойно.

Тамара Макаровна
#23
Нонна Данииловна

Я начала водить сына в д.сад год назад. Буквально через месяц началось: кашель, сопли и прочие "радости" в виде походов к педиатру. Именно доктор и предложил сосудосуживающее. Но сыну 3,5 года и я так не рискнула. Начала давать ему мишек витамин с от эвалар. Они укрепили защитные силы организма моего сына и прошлогодняя осень-зима прошли для нас спокойно.

Можете подробнее рассказать об этих мишках? У меня внук часто с соплями (он старше вашего сына, ему уже 5 лет), мы уже устали его лечить. Ни на какую профилактику он не соглашается.

Нонна Данииловна
#24
Тамара Макаровна

Можете подробнее рассказать об этих мишках? У меня внук часто с соплями (он старше вашего сына, ему уже 5 лет), мы уже устали его лечить. Ни на какую профилактику он не соглашается.

Уже год я укрепляю иммунитет сына именно таким образом. Заказываю их на сайте фитомаркет (доставка там бесплатная). Они подходят для деток с 3 лет, в одной пастилке есть вся суточная норма витамина с. А ведь аскорбинка нужна, чтобы укреплять защитные силы организма ребенка. Это была наша выручайка осенью-зимой-весной, то есть, в сезон простуд. Моему сыну очень нравится вкус - лимоный или апельсиновый. Он их принимает либо во время еды, либо после.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема