Гость
Статьи
Онкология. Влияет ли …

Онкология. Влияет ли наследственность на онкологию?

Здравствуйте.
Мне 16 лет. Моя мама недавно умерла... От рака груди 4 стадии. Опухоль метастазировала везде, где только можно. Это был настоящий ужас... Мама ещё в 2020 году заметила на груди какую-то небольшую припухлость, но тогда значения не придала. Попила какие-то таблетки. Её состояние ухудшилось в начале 2021. Начала сильно хромать, пошла в больницу. Начала ходить с костылями. А в июне того же года случился перелом... Просто так, когда она лежала на кровати. Где-то два месяца пролежала в больнице, у неё взяли пункцию с груди, и... Онкология. Сразу 4 стадия... Потом мама вернулась домой, стала более менее ходить с костылями, что-то делать по дому. Начался курс интенсивной химической терапии. Выпали все волосы... И всё было нормально, весной 2022 года врачи сказали: ремиссия. У мамы начали вновь отрастать волосы, она была весёлой и жизнерадостной. Самый ужас начался в августе... Она вновь слегла, её стало невыносимо тошнить. Не могла ничего есть. Состояние её усугубили постоянные скандалы с отцом. А осенью стала терять рассудок... Начала забывать элементарные вещи, такие как сколько мне лет, какой день недели и т. д. Тогда же её вновь возили в онко центр. Отёк мозга. Предлагали облучение, но это могло окончательно её убить. Новый год. Это и стало последними мгновениями в жизни матери. Отказали почки, она, можно сказать, впала в кому (я точно не знаю, но последние дни она просто спала с закрытыми глазами). Из носа шла чёрная жидкость. Несколько раз вызывали скорую. Вкалывали уколы, которые давали ей какую-то бодрость. Плюс - все четыре месяца с момента, как её начало тошнить, она принимала львиную долю гормонов, от чего всё лицо было в отёках. Мама умерла в час ночи. 1 января 2023 года... Ей было 47 лет.
Вопрос... Влияет ли наследственность на онкологию? И с какого возраста мне следует начать уделять повышенное внимание состоянию груди? #подростки #здоровье #онкология

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Через поколение передается почему то

Гость
#2

Да, влияет. Проверяться каждый год в обязательном порядке, начиная с того возраста, что у вас сейчас. Кроме того, если есть предрасположенность, изучите основные факторы риска, что особенно активно провоцирует рак груди. к ним относятся курение, алкоголь, повышенный уровень женских гормонов, которые тоже необходимо сдавать раз в год, и другие факторы. Рак груди на первой стадии легко лечится и имеет шанс 80-90% выздоровления, поэтому главное следить и в случае чего вовремя браться за лечение. Запущенный рак груди, как у вашей мамы - это практически всегда летальный случай. А вообще, у женщин рак груди это самый распространенный рак.

Гость
#3

Экология и химия в еде , или мама во время беременности была больна .

#4
Гость

Через поколение передается почему то

Прабабушка, бабушка моей матери, умерла тоже от рака матки. Но в 90 лет.

#5
Гость

Да, влияет. Проверяться каждый год в обязательном порядке, начиная с того возраста, что у вас сейчас. Кроме того, если есть предрасположенность, изучите основные факторы риска, что особенно активно провоцирует рак груди. к ним относятся курение, алкоголь, повышенный уровень женских гормонов, которые тоже необходимо сдавать раз в год, и другие факторы. Рак груди на первой стадии легко лечится и имеет шанс 80-90% выздоровления, поэтому главное следить и в случае чего вовремя браться за лечение. Запущенный рак груди, как у вашей мамы - это практически всегда летальный случай. А вообще, у женщин рак груди это самый распространенный рак.

Да, знаю. Я не курю, не пью. Вес у меня нормальный, я худая, как и моя мама. У меня проблема по здоровью с другим. Недавно госпитализирована была. Делали узи. Узлы на щитовидке. Давление большое у меня часто, пульс может до 137 скакать.

#6
Диана

Да, знаю. Я не курю, не пью. Вес у меня нормальный, я худая, как и моя мама. У меня проблема по здоровью с другим. Недавно госпитализирована была. Делали узи. Узлы на щитовидке. Давление большое у меня часто, пульс может до 137 скакать.

Мне 16.

#7
Диана

Мне 16.

А, извиняюсь, я писала возраст в теме.

#8
Диана

Да, знаю. Я не курю, не пью. Вес у меня нормальный, я худая, как и моя мама. У меня проблема по здоровью с другим. Недавно госпитализирована была. Делали узи. Узлы на щитовидке. Давление большое у меня часто, пульс может до 137 скакать.

Недавно в частной клинике была на приёме у эндокринолога, сдавала анализы на гормоны. На этой неделе опять ехать.

Гость
#9

Вам нужно обязательно следить за своей грудью уже сейчас, найти хорошего маммолога и гинеколога, раз в полгода - год сдавать анализы, узи, к сожалению у вас может быть предрасположенность, можно пройти и генетическую экспертизу, чтобы посмотреть на сколько высока вероятность развития рака молочной железы у вас.

#10
Гость

Вам нужно обязательно следить за своей грудью уже сейчас, найти хорошего маммолога и гинеколога, раз в полгода - год сдавать анализы, узи, к сожалению у вас может быть предрасположенность, можно пройти и генетическую экспертизу, чтобы посмотреть на сколько высока вероятность развития рака молочной железы у вас.

Да у нас такая больница, тут маммолога нету. Гинеколог есть, но только один. Имеется в городе платный медицинский центр, где за обследование деньги платить.

Маргоша
#11

Очень Вам соболезную..держитесь

Гость
#12
Диана

Да у нас такая больница, тут маммолога нету. Гинеколог есть, но только один. Имеется в городе платный медицинский центр, где за обследование деньги платить.

Если нет маммолога, просите направление у гинеколога или терапевта к маммолога, как к узкому специалисту в другую больницу, должны дать, отказать не должны, ну или платный мед центр, это все таки ваше здоровье, болезнь лучше упредить, чем потом лечить, зная, что у вас высокий риск онкологии, вы сможете держать руку, как говорится, на пульсе, и быть готовой к неприятным сюрпризам

#13

Сдайте анализ на определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 , будете знать есть предрасположенность у вас или нет. Если есть - будьте на стреме, лет с 25 точно надо регулярно обследоваться. Или вообще удалить железы, как Анджелина Джоли) Если нет - с 30 все равно надо регулярно проверяться раз в год-два.

Гость
#14

Тоже у бабушки рак груди, у меня узлы щитовидки вырезали в 17
Грудь можно самой прощупать, и узи делают после месячных, тк она набухает и кажется что там чето есть, но потом все проходит

Гость
#15

Чаще передается по линиям: по женской или мужской.

#16
Гость

Тоже у бабушки рак груди, у меня узлы щитовидки вырезали в 17
Грудь можно самой прощупать, и узи делают после месячных, тк она набухает и кажется что там чето есть, но потом все проходит

Узлы щитовидки это опасно? У меня узел 4 мм.

Гость
#17
Диана

Узлы щитовидки это опасно? У меня узел 4 мм.

Не опасно, если следить, наблюдать и корректировать лечением, удаляют их только по показаниям, но важно помнить, что гормоны щитовидной железы играют очень большое значение в метаболизме нашего организма, поэтому за щитовидкой нужно следить, особенно, если уже есть первые звоночки.

6581
#18

Соболезную вам, У вас на всю жизнь психологическая травма, так бывает у всех, кто потерял своих близких от того или иного заболевания, например, если кто то умер от сердца, у его ребёнка будет сердечный бзик, а вдруг и у меня будет и т п. Советую вам отбросить мысли о генетики и прочем, не всегда это генетика, а вот если вы будете Циклитсяина на этом и каждые полгода сдавать анализы вы в итоге это и притянете сами своими мыслями. Сходите к мамологу, опишите ситуацию и скажите-с какого возраста и как часто мне надо сдавать анализы. Сделайте, как она скажет, но не Думайте об этом, забудьте. Т е анализы сдали, все чисто и забыли. Не надо жить только этими мыслями, чтобы не притянуть эту заразу к себе. У каждого свои испытания и далеко не факт, что у вас будет эта болячка

Гость
#19
6581

Соболезную вам, У вас на всю жизнь психологическая травма, так бывает у всех, кто потерял своих близких от того или иного заболевания, например, если кто то умер от сердца, у его ребёнка будет сердечный бзик, а вдруг и у меня будет и т п. Советую вам отбросить мысли о генетики и прочем, не всегда это генетика, а вот если вы будете Циклитсяина на этом и каждые полгода сдавать анализы вы в итоге это и притянете сами своими мыслями. Сходите к мамологу, опишите ситуацию и скажите-с какого возраста и как часто мне надо сдавать анализы. Сделайте, как она скажет, но не Думайте об этом, забудьте. Т е анализы сдали, все чисто и забыли. Не надо жить только этими мыслями, чтобы не притянуть эту заразу к себе. У каждого свои испытания и далеко не факт, что у вас будет эта болячка

Никто здесь о зацикливании не говорит, автору советуют наблюдаться через равные промежутки времени для контроля ситуации и продолжать жить своей обычной жизнью.

Гость
#20

Очень вам сочувствую. Все умирают от рака, если до него доживают. Наследственная предрасположенность к онкологии есть. Но не факт, что может быть именно рак груди.
Я бы на вашем месте поступила в медицинский колледж. Хотя бы стать медсестрой, чтобы иметь возможность постоянно проверять здоровье, и его корректировать. Наблюдаться надо и у гинеколога, и у эндокринолога. ЧСС надо контролировать.Обратитесь к кардиологу. Вам назначат соответствующие препараты. Это на большом стрессе у вас поднимается ЧСС до 137. Попейте хотя бы Афобазол, чтобы немного успокоиться.

#21
Гость

Очень вам сочувствую. Все умирают от рака, если до него доживают. Наследственная предрасположенность к онкологии есть. Но не факт, что может быть именно рак груди.
Я бы на вашем месте поступила в медицинский колледж. Хотя бы стать медсестрой, чтобы иметь возможность постоянно проверять здоровье, и его корректировать. Наблюдаться надо и у гинеколога, и у эндокринолога. ЧСС надо контролировать.Обратитесь к кардиологу. Вам назначат соответствующие препараты. Это на большом стрессе у вас поднимается ЧСС до 137. Попейте хотя бы Афобазол, чтобы немного успокоиться.

В мед. колледж надо идти если хочешь стать медсестрой. Проверять регулярно свое здоровье возможность есть у каждого, не надо на этом циклиться и тем более посвящать свою жизнь страху за свое здоровье.
А вы думаете медсестра может просто проходя мимо кабинета зайти и сделать УЗИ груди себе, хоть каждую неделю можно заглядывать?😅

#22
Гость

Очень вам сочувствую. Все умирают от рака, если до него доживают. Наследственная предрасположенность к онкологии есть. Но не факт, что может быть именно рак груди.
Я бы на вашем месте поступила в медицинский колледж. Хотя бы стать медсестрой, чтобы иметь возможность постоянно проверять здоровье, и его корректировать. Наблюдаться надо и у гинеколога, и у эндокринолога. ЧСС надо контролировать.Обратитесь к кардиологу. Вам назначат соответствующие препараты. Это на большом стрессе у вас поднимается ЧСС до 137. Попейте хотя бы Афобазол, чтобы немного успокоиться.

Я уже учусь в колледже. В гробу, извиняюсь, я видала этот мед. Я себя тогда не раком угроблю, а тоской и унынием, что учусь на ненавистную специальность. Нам преподавательница в колледже говорила, что в таких случаях (заставили родители, больше некуда) организм сам чахнет. И борется. Таким образом, студент, который учится на чуждую ему специальность, просыпает систематически, приходит смертельно усталым и т. д.

#23
Гость

Очень вам сочувствую. Все умирают от рака, если до него доживают. Наследственная предрасположенность к онкологии есть. Но не факт, что может быть именно рак груди.
Я бы на вашем месте поступила в медицинский колледж. Хотя бы стать медсестрой, чтобы иметь возможность постоянно проверять здоровье, и его корректировать. Наблюдаться надо и у гинеколога, и у эндокринолога. ЧСС надо контролировать.Обратитесь к кардиологу. Вам назначат соответствующие препараты. Это на большом стрессе у вас поднимается ЧСС до 137. Попейте хотя бы Афобазол, чтобы немного успокоиться.

Мне и так таблеток выписали на 2000 и больше. Тенотен, плюс капли от сердца, какие-то витамины с магнием и еше что-то. А толку то от них. Тенотен - вообще временный эффект, простая валерьянка за 80 руб и то лучше работает.

Гость
#24

У вас сейчас переходный возраст, добавляют проблем со здоровьем и жизненные испытания, может шалить гормональный фон, так называемая ВСД, которая кстати только у нас лечится, во всем мире она болезнью не считается, однако все равно вносит свой "вклад" в ваши проблемы со здоровьем, живите спокойно, учитесь, влюбляйтесь, но наблюдайтесь, держите свое здоровье на контроле, дайте себе и своему организму восстановиться, дайте себе время и все у вас обязательно наладится

Гость
#25
Диана

Узлы щитовидки это опасно? У меня узел 4 мм.

У меня более 1 см был и их вырезают и я была толстая и вялая, спала по полдня

Сейчас кг на 20 худее стала

Гость
#26
Диана

Мне и так таблеток выписали на 2000 и больше. Тенотен, плюс капли от сердца, какие-то витамины с магнием и еше что-то. А толку то от них. Тенотен - вообще временный эффект, простая валерьянка за 80 руб и то лучше работает.

Тоже пиоа тенотен не работает

Светлана
#27
Диана

Мне и так таблеток выписали на 2000 и больше. Тенотен, плюс капли от сердца, какие-то витамины с магнием и еше что-то. А толку то от них. Тенотен - вообще временный эффект, простая валерьянка за 80 руб и то лучше работает.

Ну валерьянка может и работает, меня в сон клонит от таких вещей.. Не сказала бы, что временный эффект у него, я тенотен пила год назад и вот до сих пор нет в нем нужды

Гость
#28
Гость

Очень вам сочувствую. Все умирают от рака, если до него доживают. Наследственная предрасположенность к онкологии есть. Но не факт, что может быть именно рак груди.
Я бы на вашем месте поступила в медицинский колледж. Хотя бы стать медсестрой, чтобы иметь возможность постоянно проверять здоровье, и его корректировать. Наблюдаться надо и у гинеколога, и у эндокринолога. ЧСС надо контролировать.Обратитесь к кардиологу. Вам назначат соответствующие препараты. Это на большом стрессе у вас поднимается ЧСС до 137. Попейте хотя бы Афобазол, чтобы немного успокоиться.

Не все умирают, моя тётя и мама живут ,пережили эту страшную болезнь и кстати без операций и химии.

Гость
#29
Диана

Мне 16.

Как будут деньги сдайте тест на наследственную предрасположенность к раку молочной железы (назначит маммолог, но сдается платно, хотя если есть документы что у мамы был рак обязаны оплатить по ОМС сейчас так вроде). Если нет предрасположенности по генам, то просто ежегодное обследование груди (УЗИ) не пропускать и самообслуживание груди руками на 3-5 день цикла в поисках уплотнений. И живите спокойно.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: