Гость
Статьи
Как вырастить дочку …

Как вырастить дочку самодостаточной

У меня есть доченька, ей 4 года. Уделяю ей много времени, живу ради нее, хочу ей счастливого будущего. И недавно я задумалась, как вырастить ее самодостаточной девушкой, которая не будет надеяться на других людей. А дело вот в чем. У меня есть племянница, ей зимой исполнится 20. Росла в благополучной семье, не самые бедные люди, родители ей уделяли время, кружки, учеба, развлечения. И я не знаю, как родители это допустили, но лет в 16 или 17 она нашла парня, который теперь ее обеспечивает. В 18 начал возить ее по городам, на отдых, мы сами из небольшого городка далекого от центральной России. При том отдыхали они так, Москва Сити, Рэдиссон. Чуть позже заграницу стал. В Диснейленде были, не знаю страну. Могут на месяц уехать зимой на моря. Она вроде в ВУЗ поступала, не знаю, не отчислили ли ее. И мама недавно ее заявила, что она летом замуж выходит.
Не знаю, вроде каждому свое, и в этом есть счастье, но мне бы было стыдно радостно о таком говорить родственникам. Совсем не повод для гордости, когда в таком возрасте ничего не умеешь, только мужчину ублажать. Вот и не понимаю, а как надо. Девочка росла умницей, училась хорошо, музыкалку окончила. Может быть виноваты родители, что не пресекли.. Но ведь и запретами добра не добьешься? Мамы дочерей, поделитесь, как избежать такого исхода? Чтобы дочка училась, ВУЗ закончила, могла не зависеть.. #дочь #отношения #воспитание

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нумеролог в помощь! Подробности по вацапу 8.91. 8.174.18.58

#2

Вам нужен муж, чтобы воспитывать дочь! А то будет маменькина дочь!

Гость
#3
Сигост

Вам нужен муж, чтобы воспитывать дочь! А то будет маменькина дочь!

Ну вот кстати глупое мнение. У той девушки, о которой я писала папа был всегда. Как то моей сестре двоюродной повезло, она его рано встретила (видимо по ее стопам и пошла дочка), вышла замуж, двое детей. Но выросло все равно вот такое. Понятно, что хорошо, когда повезло с мужчиной, но это не частое явление.
Я всегда знала, что нужно все мочь самой. Муж? Ушел когда ребенку было 2 года. Думаю наоборот, дочке будет большая наглядность, что от мужчин нельзя зависеть

Гость
#4

дурак думкою багатiе

Гость
#5

Пусть, когда вырастет, не даёт никому, сама себя удовлетворяет - вот и вожделенная самодостаточность.

Гость
#6
Гость

Пусть, когда вырастет, не даёт никому, сама себя удовлетворяет - вот и вожделенная самодостаточность.

Ну встречаться то можно..спать вместе.
Но у каждого свой бюджет, пока учишься, без свадеб, тем более родители дают студентам деньги. Но не спать же ради дорогих отелей, дорогих парков развлечений и островов. Это же неуважение к себе. А что она будет делать, когда он уедет…

#7
Гость

Ну вот кстати глупое мнение. У той девушки, о которой я писала папа был всегда. Как то моей сестре двоюродной повезло, она его рано встретила (видимо по ее стопам и пошла дочка), вышла замуж, двое детей. Но выросло все равно вот такое. Понятно, что хорошо, когда повезло с мужчиной, но это не частое явление.
Я всегда знала, что нужно все мочь самой. Муж? Ушел когда ребенку было 2 года. Думаю наоборот, дочке будет большая наглядность, что от мужчин нельзя зависеть

Зависит или не зависит, папа если нормальный может дать привить воспитать, что будет много знать в жизни а также самостоятельность! А так будет слушать ваше мнение и указания,и ничего из себя не представлять! Была у меня такая знакомая, в голове ничего,то что мама скажет и за неё мама решала..

Гость
#8

Завидуете этой девочке у которой в 17 есть мужик который способен ее обеспечить...плохо...ой плохо...

Гость
#9
Гость

Завидуете этой девочке у которой в 17 есть мужик который способен ее обеспечить...плохо...ой плохо...

Ахахаз, чему Я завидую? У меня прекраснейшее образование, на которые я почти 10 лет потратила. Я привожу эту девочку в пример, чего бы я категорически не хотела для дочки. Да, может и не плохо кататься по странам, но после диплома. Замуж до 30 лезть это вообще дурной тон в наше время.

Гость
#10
Гость

Завидуете этой девочке у которой в 17 есть мужик который способен ее обеспечить...плохо...ой плохо...

Вы вообще сами осознаете, насколько это отвратительно, когда в 17 лет мужик есть?
Моя мама бы не допустила такого. Но я не хочу со своим ребенком так портить отношения. Но блин потрахашки-покатушки точно не в 17. И замуж не в 19 (хотя племянница возможно беременна просто)

Гость
#11
Гость

Ахахаз, чему Я завидую? У меня прекраснейшее образование, на которые я почти 10 лет потратила. Я привожу эту девочку в пример, чего бы я категорически не хотела для дочки. Да, может и не плохо кататься по странам, но после диплома. Замуж до 30 лезть это вообще дурной тон в наше время.

10 лет образования?

В Гарварде и Кембридже по 5 лет учатся, что же это за такое прекраснейшее?

А зарплата после такого образования тоже прекраснейшая? Ну хотя бы миллион в месяц есть?

Гостья
#12

Я думаю, все зависит от человека. Этой девочке значит нравится в 17 лет кататься по свету и зависеть от парня. Если бы на ее месте оказались вы, то поступили бы иначе.
И особо не важно, доучилась девочка или нет)
Моя знакомая начала встречаться с мужчиной, когда училась в ВУЗе. ВУЗ -то она закончила, но после окончания несколько лет не работала - ее обеспечивал мужчиной, на моря несколько раз в год возил. Потом она устроилась на работу не по спец-то, что-то типо секретарем за небольшую ЗП. Не все женщины хотят самодостаточности и независимости, кого-то устраивает зависеть от мужчины)

#13
Гость

10 лет образования?

В Гарварде и Кембридже по 5 лет учатся, что же это за такое прекраснейшее?

А зарплата после такого образования тоже прекраснейшая? Ну хотя бы миллион в месяц есть?

А потом на кассе сидят 😁 или администратор...

Гость
#14
Гость

10 лет образования?

В Гарварде и Кембридже по 5 лет учатся, что же это за такое прекраснейшее?

А зарплата после такого образования тоже прекраснейшая? Ну хотя бы миллион в месяц есть?

Мы не в Москве живем, но я могу обеспечить полностью себя и дочку. 9 лет я училась, и это включая аспирантуру. То есть послевузовское. При том училась очно. Не могла позволить себе в феврале уехать на месяц в Таиланд, отчислили бы сразу

Гость
#15
Гость

Ахахаз, чему Я завидую? У меня прекраснейшее образование, на которые я почти 10 лет потратила. Я привожу эту девочку в пример, чего бы я категорически не хотела для дочки. Да, может и не плохо кататься по странам, но после диплома. Замуж до 30 лезть это вообще дурной тон в наше время.

человек с прекрасным образованием никогда не будет подкладывать свою дочь под кого-то и мыслить " спать можно вместе" - нет у вас нравственного образования, НОЛЬ.

Гость
#16
Гостья

Я думаю, все зависит от человека. Этой девочке значит нравится в 17 лет кататься по свету и зависеть от парня. Если бы на ее месте оказались вы, то поступили бы иначе.
И особо не важно, доучилась девочка или нет)
Моя знакомая начала встречаться с мужчиной, когда училась в ВУЗе. ВУЗ -то она закончила, но после окончания несколько лет не работала - ее обеспечивал мужчиной, на моря несколько раз в год возил. Потом она устроилась на работу не по спец-то, что-то типо секретарем за небольшую ЗП. Не все женщины хотят самодостаточности и независимости, кого-то устраивает зависеть от мужчины)

Да понятное дело, что каждому свое. Я же не осуждаю никого. Я крестная мама этой девочки, конечно принимаю ее.
Мне главное, чтобы такой дочь не стала. Не «вдохновлялась» таким примером

Гость
#17
Гость

Мы не в Москве живем, но я могу обеспечить полностью себя и дочку. 9 лет я училась, и это включая аспирантуру. То есть послевузовское. При том училась очно. Не могла позволить себе в феврале уехать на месяц в Таиланд, отчислили бы сразу

Образование - это инструмент, для достижений в работе. То что ты сделала просто потеря невосполнимого ресурса - времени. Стеснялась бы демонстрировать свою тупость и стратегическую близорукость.

Кроме того - образование 5 лет -- аспирантура - 2 года. Откуда 10 лет?
И не подскажешь в какой отрасли в Роиссии еще ведутся научные исследования? Или кандидатская какая-нибудь очередная гуманитарная херь?

Судя по игнорированию вопроса о доходах, зарабатываешь ты мало, ученость не помогает, да?

И я тебе по секрету скажу - Таиланд - это дешевый курорт. Не Сейшелы, не Бора-бора и не Гавайи

Гость
#18
Гость

человек с прекрасным образованием никогда не будет подкладывать свою дочь под кого-то и мыслить " спать можно вместе" - нет у вас нравственного образования, НОЛЬ.

Ну а как? Без секса вообще? Я написала, что не имею ничего против, что она во время учебы в ВУЗе будет в отношениях и будет жить половой жизнью.
Но я категорически против чтобы она зависела от мужчины, спала с ним за деньги и путешествия

Гость
#19
Гость

Образование - это инструмент, для достижений в работе. То что ты сделала просто потеря невосполнимого ресурса - времени. Стеснялась бы демонстрировать свою тупость и стратегическую близорукость.

Кроме того - образование 5 лет -- аспирантура - 2 года. Откуда 10 лет?
И не подскажешь в какой отрасли в Роиссии еще ведутся научные исследования? Или кандидатская какая-нибудь очередная гуманитарная херь?

Судя по игнорированию вопроса о доходах, зарабатываешь ты мало, ученость не помогает, да?

И я тебе по секрету скажу - Таиланд - это дешевый курорт. Не Сейшелы, не Бора-бора и не Гавайи

Да нет, я узнавала, сестра с мужем и их маленьким сыном (родители этой девочки) ездили туда на 10 дней, пол миллиона потратили. Это с билетами на самолет
Так что дорого и очень

Училась я 6 лет, 2 года ординатура, 2 аспирантура. Зарабатываю около 70 в месяц. Дочь даже на кружки платные ходит, в следующем году начнет китайский изучать

Гость
#20
Гость

Да нет, я узнавала, сестра с мужем и их маленьким сыном (родители этой девочки) ездили туда на 10 дней, пол миллиона потратили. Это с билетами на самолет
Так что дорого и очень

Училась я 6 лет, 2 года ординатура, 2 аспирантура. Зарабатываю около 70 в месяц. Дочь даже на кружки платные ходит, в следующем году начнет китайский изучать

Нормальная Турция - 900 000 5 лет назад, на 3 - жена и 2 детей
так что полмиллиона это дешево. Но там реально в отеле и аквапарк свой и вертолетная площадка

я о том и говорил, что учиться 10 лет ради 70 000 тысяч - это глупо

Гость
#21
Гость

Нормальная Турция - 900 000 5 лет назад, на 3 - жена и 2 детей
так что полмиллиона это дешево. Но там реально в отеле и аквапарк свой и вертолетная площадка

я о том и говорил, что учиться 10 лет ради 70 000 тысяч - это глупо

Видимо с такими и спят моя сестра и племянница. Ни один нормальный человек не станет так тратиться ради каких то покатушек…. Честно, не понимаю такое, но не осуждаю опять же

Средняя зп у нас 17 тысяч. Я много училась и соответсвенно много зарабатываю. Зато когда от меня ушел муж я была готова к этому, смогла самостоятельно поднять ребенка. Так что все было не зря

Гость
#22

У дочки своя жизнь. Самодостаточность хорошо конечно, но жизнь яркая и насыщенная с поездками на моря - тоже прекрасно. Зачем отказываться? Если жизнь повернется иначе, то человек будет вынужден перестроиться, а так почему не быть счастливым?

Гость
#23
Гость

Видимо с такими и спят моя сестра и племянница. Ни один нормальный человек не станет так тратиться ради каких то покатушек…. Честно, не понимаю такое, но не осуждаю опять же

Средняя зп у нас 17 тысяч. Я много училась и соответсвенно много зарабатываю. Зато когда от меня ушел муж я была готова к этому, смогла самостоятельно поднять ребенка. Так что все было не зря

Столько тратить - это зависит какая доля дохода
мне потратить на комфорт, эндорфины и здоровье семьи не проблема
"Папа, мы жили во дворце!"

Смотреть на нижних - занятие так себе, для самоуспокоения убогих - "все так живут". Тебе не кажется, что твои жизненные установки привели тебя к краху? ты хочешь их передать дочери?

Гость
#24
Гость

У дочки своя жизнь. Самодостаточность хорошо конечно, но жизнь яркая и насыщенная с поездками на моря - тоже прекрасно. Зачем отказываться? Если жизнь повернется иначе, то человек будет вынужден перестроиться, а так почему не быть счастливым?

Ну я не против поездок, но после диплома. Я просто ума не приложу, что будет делать моя племянница, когда ее будущий муж от нее уйдет. А если с ребенком. Это же так страшно… Зачем это так рано. Я в какой то степени желаю своему ребенку богатого мужа, но не раньше лет 30

Гость
#25
Гость

Столько тратить - это зависит какая доля дохода
мне потратить на комфорт, эндорфины и здоровье семьи не проблема
"Папа, мы жили во дворце!"

Смотреть на нижних - занятие так себе, для самоуспокоения убогих - "все так живут". Тебе не кажется, что твои жизненные установки привели тебя к краху? ты хочешь их передать дочери?

Вы уж меня простите за грубость.., Ваша жена заработала на это все самостоятельно?

Я смотрю не вниз, а широко. Моя двоюродная сестра сидит на шее у своего мужа, тоже много где ездят (до ковида, после только Тай пока был). Вижу племянницу, которая так ездит с 17 лет. Но я не хотела бы такую жизнь. От каждой из них мужчина может уйти. И что тогда?

Гость
#26

Она уже видела и побывала там в свои 18, где ваша самодостаточная начнет бывать к 30 в лучшем случае. А та сделает себе все через мужиков. Очень умно в принципе и карьеру если захочет тоже.

Гость
#27
Гость

Вы уж меня простите за грубость.., Ваша жена заработала на это все самостоятельно?

Я смотрю не вниз, а широко. Моя двоюродная сестра сидит на шее у своего мужа, тоже много где ездят (до ковида, после только Тай пока был). Вижу племянницу, которая так ездит с 17 лет. Но я не хотела бы такую жизнь. От каждой из них мужчина может уйти. И что тогда?

Пока ушел только от тебя)))

Гость
#28

Вообще перегнули палочку с разводкой. Перестарались чутка

Гость
#29
Гость

Вы уж меня простите за грубость.., Ваша жена заработала на это все самостоятельно?

Я смотрю не вниз, а широко. Моя двоюродная сестра сидит на шее у своего мужа, тоже много где ездят (до ковида, после только Тай пока был). Вижу племянницу, которая так ездит с 17 лет. Но я не хотела бы такую жизнь. От каждой из них мужчина может уйти. И что тогда?

Конечно жена заработала, идеально исполняя роль матери детям, а я исполнил роль отца добыв деньги и видя ее усилия считал что должен ей это дать, так же как и бриллианты и БМВ кабрио.

мир полон непредсказуемых событий, профессия тоже может исчезнуть - кому сейчас нужны специалисты по заготовлению цветной фотопленки (когда самая сложная специализация среди химиков) или кожевники-шорники? Самая важная способность - это гибкость мышления, а не заученная книжка. Я вспоминаю своих преподавателей, которые в советское время занимались очень специфическими военными темами, а когда СССР исчез сделали состояния на торговле бензином или расселение коммуналок. Второй фактор это преемственность поколений - когда ресурсы накопленные сохраняются и передаются следующим поколениям (недвижимость, знания, опыт, образование). Ты же лишила дочь поддержки отца, лишив ее этой передачи этих ресурсов. Сама же не смогла ни заменить, ни даже чего-то значимого добиться. Жалкие 70 тысяч - означают что у тебя не ни малейшего ресурса для маневра деньгами. Если честно ты свою жизнь уничтожила и будущее дочери тоже, именно из-за стратегической близорукости и желания конфликта.

У тебя "ученость" сродни религиозной веры. Зачем? "Потому что так надо!" - у религиозных "Пути Господни не исповедимы". Сейчас опять уничтожение ресурса времени - изучение китайского языка

Гость
#30

Я тоже с 17 лет ездила с парнем, в 18 вышла замуж, продолжаем путешествовать. Уже купили билеты на осень в новую поездку. Такой подарок на маленькую годовщину свадьбы, своими глазами увижу пару Юниверсал студио. Путешествия как перезагрузка, очень важны
И ничего, учусь, развиваюсь, все хорошо. Замужество не мешает нисколько

Гость
#31
Гость

Конечно жена заработала, идеально исполняя роль матери детям, а я исполнил роль отца добыв деньги и видя ее усилия считал что должен ей это дать, так же как и бриллианты и БМВ кабрио.

мир полон непредсказуемых событий, профессия тоже может исчезнуть - кому сейчас нужны специалисты по заготовлению цветной фотопленки (когда самая сложная специализация среди химиков) или кожевники-шорники? Самая важная способность - это гибкость мышления, а не заученная книжка. Я вспоминаю своих преподавателей, которые в советское время занимались очень специфическими военными темами, а когда СССР исчез сделали состояния на торговле бензином или расселение коммуналок. Второй фактор это преемственность поколений - когда ресурсы накопленные сохраняются и передаются следующим поколениям (недвижимость, знания, опыт, образование). Ты же лишила дочь поддержки отца, лишив ее этой передачи этих ресурсов. Сама же не смогла ни заменить, ни даже чего-то значимого добиться. Жалкие 70 тысяч - означают что у тебя не ни малейшего ресурса для маневра деньгами. Если честно ты свою жизнь уничтожила и будущее дочери тоже, именно из-за стратегической близорукости и желания конфликта.

У тебя "ученость" сродни религиозной веры. Зачем? "Потому что так надо!" - у религиозных "Пути Господни не исповедимы". Сейчас опять уничтожение ресурса времени - изучение китайского языка

Ну знание языка может и не лишнее будет, но там скорее мировоззрение будет поломано мамой

Гость
#32
Гость

Ну знание языка может и не лишнее будет, но там скорее мировоззрение будет поломано мамой

именно. мировоззрение - диагноз, убивание времени - симптом

Гость
#33
Гость

10 лет образования?

В Гарварде и Кембридже по 5 лет учатся, что же это за такое прекраснейшее?

А зарплата после такого образования тоже прекраснейшая? Ну хотя бы миллион в месяц есть?

Поправочка: в Кембридже за 3 года бакалавра получают, за 4 года магистра

Гость
#34

Ой что за чушь автор, ну ездил девочка и что из этого? Я тоже в 18 лет ездила за счетов первого мужа, много где с ним были от Европы до карибских и Мальдивских островов. Это не помешало мне сделать карьеру и после развода себя нормально обеспечивать.

#35

ну, мне мама с детства объясняла, а жили мы бедно, хочешь покушать - работай!

Гость
#36
Гость

Столько тратить - это зависит какая доля дохода
мне потратить на комфорт, эндорфины и здоровье семьи не проблема
"Папа, мы жили во дворце!"

Смотреть на нижних - занятие так себе, для самоуспокоения убогих - "все так живут". Тебе не кажется, что твои жизненные установки привели тебя к краху? ты хочешь их передать дочери?

ну ты и урод😉😄😄😄

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: