Гость
Статьи
Что хуже для психики?

Что хуже для психики?

Что хуже для психики ребенка: частые ссоры родителей между собой или развод? Ваше мнение? Особенно интересно будет почитать ответы психологов.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти

Автор, это довольно серьезный вопрос, и не так-то просто давать на него ответ. Но давай попробуем проанализировать ситуацию.

Ссоры между родителями и развод - оба эти варианта могут негативно сказаться на психике ребенка. Ссоры создают атмосферу напряженности в семье, а развод – переходный момент, который тоже может вызвать стресс.

Важно понимать, что сам факт конфликтов между родителями не обязательно сделает жизнь ребенка адской. Гораздо важнее, как эти ссоры происходят. Если родители постоянно скандалят, уничтожают всякую гармонию в семье и делают из дома поле битвы, это, конечно, плохо.

С другой стороны, развод может быть менее вредным, если он проводится с уважением к чувствам ребенка. Дети – не дураки, они чувствуют, что творится вокруг. И важно, чтобы родители обеспечивали им поддержку и стабильность в этот непростой период.

Итак, нет однозначного ответа, что хуже. Главное – это работать над собой и своими отношениями, чтобы минимизировать негативное влияние на детей.

#1

Развод может не отразиться если не обделять внимание ребёнка и учавствовать активно в его жизни.а вот ссоры и ругань могут травмирывать ребёнка.

Гость
#2

и то и другое куда не плюнь. и развод повлияет и сканадалы тоже

Гость
#3

Разумеется, первое хуже для психики, чем второе. При условии, что после развода папаша ее пропадает навсегда, сделав вид, что ребенка у него нет, а продолжает общаться и помогает деньгами. Хотя если папаша алкоголик или с другими зависимостями, проявлял агрессию (бил, орал) вариант, когда он пропадает с концами, не такой уж плохой.

Гость
#4

Дура

Захария
#5

ссоры по определению несут негативную уже окраску
развод слово нейтральное, обозначающее прекращение отношений , как мужа и жены...
ссоры негативны
развод может сохранить и родительство, и общие точки , семейные точки соприкосновения этих родителей... как пойдет, конечно... совсем не редкость, когда развод означает и крах совместного родительства

Гость
#6

психологи тебе скажут: «понятия хуже и лучшее не существует, есть бла бла бла… ой время подошло. Напоминаю что со следующей сессии цена повышается до 70$»

Евгения
#7

Вмпоминая своё детство, мои родители жили очень сложно, много ругались, но не смотря на это, больше всего я боялась, что они разведуться. Сейчас, я очень благодарна, что они сохранили семью, что у меня были мама и папа, пускай с проблемами, но их наличие, именно единой семьёй
очень важно. Никаких личностных или психологических проблем у меня не сформировалось из-за частых ссор родителей.

Захария
#8
Евгения

Вмпоминая своё детство, мои родители жили очень сложно, много ругались, но не смотря на это, больше всего я боялась, что они разведуться. Сейчас, я очень благодарна, что они сохранили семью, что у меня были мама и папа, пускай с проблемами, но их наличие, именно единой семьёй
очень важно. Никаких личностных или психологических проблем у меня не сформировалось из-за частых ссор родителей.

вы правы, да...
я выше написала, что ссоры однозначно негативны
но, прочитав вами написанное, понимаю, что да, не всегда
Ссора как размолвка, как несогласие, это одна история
Ссоры как оскорбительное, неуважительное состояние, которое превращается в постоянный фон, другое

Гость
#9
Захария

вы правы, да...
я выше написала, что ссоры однозначно негативны
но, прочитав вами написанное, понимаю, что да, не всегда
Ссора как размолвка, как несогласие, это одна история
Ссоры как оскорбительное, неуважительное состояние, которое превращается в постоянный фон, другое

в советское время все ругались, но не разводились и детей воспитывали, это сейчас 80% разводов (вчера читал) при любом кризисе, при любой проблеме бегут разводятся, даже не пытаются сохранить семью. Многие кто вырос в таких семьях тоже через это проходят, ругаются все, но если раньше было в советское время МЫ, то сейчас стало Я. И психологов не было практически, то сейчас психологов очень много и они востребованы. Нас ведь детей что росли в такой обстановке не учили психологии, что брак это действительно ТРУД.

Захария
#10
Гость

в советское время все ругались, но не разводились и детей воспитывали, это сейчас 80% разводов (вчера читал) при любом кризисе, при любой проблеме бегут разводятся, даже не пытаются сохранить семью. Многие кто вырос в таких семьях тоже через это проходят, ругаются все, но если раньше было в советское время МЫ, то сейчас стало Я. И психологов не было практически, то сейчас психологов очень много и они востребованы. Нас ведь детей что росли в такой обстановке не учили психологии, что брак это действительно ТРУД.

я не в состоянии разговаривать про " всех"
у меня одна бабушка развелась, свекровь развелась
так что, я ничего не знаю про то, что в советское время не разводились
Я семьи разные, что тогда, что теперь..
И как выли не разведшиеся в советское время, порой, тоже известно
И они, и их дети

Гость
#11
Гость

в советское время все ругались, но не разводились и детей воспитывали, это сейчас 80% разводов (вчера читал) при любом кризисе, при любой проблеме бегут разводятся, даже не пытаются сохранить семью. Многие кто вырос в таких семьях тоже через это проходят, ругаются все, но если раньше было в советское время МЫ, то сейчас стало Я. И психологов не было практически, то сейчас психологов очень много и они востребованы. Нас ведь детей что росли в такой обстановке не учили психологии, что брак это действительно ТРУД.

Труд на работе, а дома отдыхают люди. Если брак - труд, то он не нужен.

Гость
#12
Захария

я не в состоянии разговаривать про " всех"
у меня одна бабушка развелась, свекровь развелась
так что, я ничего не знаю про то, что в советское время не разводились
Я семьи разные, что тогда, что теперь..
И как выли не разведшиеся в советское время, порой, тоже известно
И они, и их дети

я не говорю про всех, написано "все ругались"

Гость
#13
Гость

Труд на работе, а дома отдыхают люди. Если брак - труд, то он не нужен.

отдыхай тебе не грозит это

Гость
#14
Гость

отдыхай тебе не грозит это

Я и отдыхаю, в браке. А ты семью создай и паши там, раз ума 0.

Гость
#15
Гость

Я и отдыхаю, в браке. А ты семью создай и паши там, раз ума 0.

я создал и имею детей и уже 10 как счастлив. Вот и отдыхай дальше

Гость
#16
Гость

я создал и имею детей и уже 10 как счастлив. Вот и отдыхай дальше

А толку, у тебя не семья, а пахота, а мы с мужем отдыхаем, а ты повозку тащишь.

Захария
#18
Гость

я не говорю про всех, написано "все ругались"

" в советское время все ругались, но не разводились"
Ну если все ругались, но не разводились, значит и не разводился никто...
Но и ругались уж не все
Размолвки какие то, все же не ругань...

Гость
#19
Гость

А толку, у тебя не семья, а пахота, а мы с мужем отдыхаем, а ты повозку тащишь.

это твои выводы, повозку я тащу ну ну тебе сколько лет? как ребенок тут рассуждаешь. Смешно прям повозку тащу.....ха ха. Что в твоем понимании семья? как видно это отдыхать, ну ну посмотрим как ты будешь при кризисе отдыхать, хотя что это я ты тут же на развод побежишь подавать....зачем ведь тебя напрягут, отдыхать не дадут....нафиг такую семью где нет возможности отдыхать.

Гость
#20

Спасибо всем ответившим. Нашему ребенку 6 лет и он до сих пор иногда писается. Я читала, что энурез является следствием ссор родителей при ребенке. Мы с мужем периодически ругаемся. Он недоволен моим нежеланием заводить второго ребенка. И тем, что я не идеальная хозяйка. И внимания ему мало уделяю, часто отказываюсь от секса из-за обид и усталости. Я прочто очень устаю от работы, быта, ребенка и постоянных упреков мужа. Из-за этого отношения у нас напряженные. Вчера ругались в очередной раз. Предложила ребенку жить с ним вдвоем без папы(жилищных проблем у меня нет). Сын расплакался. Жду советов.

Захария
#21
Гость

Спасибо всем ответившим. Нашему ребенку 6 лет и он до сих пор иногда писается. Я читала, что энурез является следствием ссор родителей при ребенке. Мы с мужем периодически ругаемся. Он недоволен моим нежеланием заводить второго ребенка. И тем, что я не идеальная хозяйка. И внимания ему мало уделяю, часто отказываюсь от секса из-за обид и усталости. Я прочто очень устаю от работы, быта, ребенка и постоянных упреков мужа. Из-за этого отношения у нас напряженные. Вчера ругались в очередной раз. Предложила ребенку жить с ним вдвоем без папы(жилищных проблем у меня нет). Сын расплакался. Жду советов.

Вы что вообще?
Как можно такое говорить ребенку? Как можно такое " решение", " выбор" на ребенка перекладывать?
Это решение взрослых, сложное, но если и принятое, необходимое , то двумя..
А не истеричные мамины вопросы такому малышу...
Это вы с мужем должны обсуждать, а не с маленьким

Гость
#22
Гость

Спасибо всем ответившим. Нашему ребенку 6 лет и он до сих пор иногда писается. Я читала, что энурез является следствием ссор родителей при ребенке. Мы с мужем периодически ругаемся. Он недоволен моим нежеланием заводить второго ребенка. И тем, что я не идеальная хозяйка. И внимания ему мало уделяю, часто отказываюсь от секса из-за обид и усталости. Я прочто очень устаю от работы, быта, ребенка и постоянных упреков мужа. Из-за этого отношения у нас напряженные. Вчера ругались в очередной раз. Предложила ребенку жить с ним вдвоем без папы(жилищных проблем у меня нет). Сын расплакался. Жду советов.

Дополню. Муж занимается сыном наравне со мной. Иначе бы уже с ним развелась. Свекровь помогает и сидит с ребенком всегда, когда просим. От моем мамы помощи нет.

Захария
#23
Гость

Дополню. Муж занимается сыном наравне со мной. Иначе бы уже с ним развелась. Свекровь помогает и сидит с ребенком всегда, когда просим. От моем мамы помощи нет.

Вот и говорите с мужем
Что вы пугаете ребенка своими ссорами.. Он что, не понимает?
И разбирайтесь с мужем
Если он ребенком наравне с вами занимается, то и бытом пусть наравне занимается
Что за претензии к " неидеальной хозяйке"?
А ребенка не пугайте такими вопросами, которые вы ему задали

Гость
#24

Родители которые не любят друг друга всегда хуже

Гость
#25
Гость

Спасибо всем ответившим. Нашему ребенку 6 лет и он до сих пор иногда писается. Я читала, что энурез является следствием ссор родителей при ребенке. Мы с мужем периодически ругаемся. Он недоволен моим нежеланием заводить второго ребенка. И тем, что я не идеальная хозяйка. И внимания ему мало уделяю, часто отказываюсь от секса из-за обид и усталости. Я прочто очень устаю от работы, быта, ребенка и постоянных упреков мужа. Из-за этого отношения у нас напряженные. Вчера ругались в очередной раз. Предложила ребенку жить с ним вдвоем без папы(жилищных проблем у меня нет). Сын расплакался. Жду советов.

не всегда энурез из за ссор родителей, тут к специалисту обратитесь, бывает что резко прекращается к определенному возрасту и тут не надо накручивать себя и делать выводы что это из за ваших ссор.
Да мужу тоже внимания не хватает, вы в ребенке растворились или сделали его центром семьи. Муж вам и говорит что внимания нет от вас и с сексом все плохо. Вот и бесится, вы стали мамочка, но не жена у вас мама-ребенок и папа ребенок и может мама-папа, но нет жены и мужа. Вот вас быт и поглатил, вы и варитесь в этом всем. У вас пропали роли мужа и жены. Так то еще посоветовал вам щитовидку проверить, к эндокринологу сходить и вспоминайте что значит быть женой, а не мамочкой

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема