Гость
Статьи
Страхи относительно …

Страхи относительно кормления

Моему сыну 1,5 года. Кормлю из блендера специально свежеприготовленной пищей (каши, супы без зажарки, овощные, фруктовые, мясные пюре). Много детей в таком возрасте уже хорошо жуют и едят с общего …

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
гость
#101
Рамильда

Кукла

Моему сыну - 1,1 год. У него 12 зубов, в том числе 4 жевательных. Сушки, сухарики, яблоки - грызет сам, с 9 месяцев. Ест практически все с нашего стола (но мне пришлось всю семью перевести на диетическое питание). Супы - обычные. Сегодня давала борщ (без зажарки). Может пережевать небольшие кусочки мяса. А теперь сравните со своим сыном, которому 1,5. Не находите, что он ОЧЕНЬ отстает? И все из-за вас. Вам надо срочно менять отношение к еде. Отсутствие жевательного рефлекса - это очень серьезно. И вы сейчас теряете драгоценное время, если уже его не потеряли.

Вы не находите, что этот пост ничего не доказывает, зато напоминает истерику на пустом месте. Что потерял ребенок Автора? Кто может дать гарантию что ребенок этой дамы будет лучше учиться или вырастет академиком?:)

Здесь речь о физ. здоровье, а не о интеллекте. Не перекручивайте.

Penka
#102
Рамильда

Я вам нигде не сказала что "хуже" и на родню не ссылалась в этом, читайте внимательно. Человек стал ссылаться на неведомых врачей, я объяснила что неведомых врачейу каждого из нас много, но это не аргумент.

Извините, если я вас не правильно поняла, но ваш тон по крайней мере создает такое впечатление. А про "неведомых врачей", гугл вам в помощь

Рамильда
#103
Кукла

Автор не дает своему ребенку ни огурчик, ни сушки, ни морковь - ничего твердого. Боится, что он подавиться. Она это писала в своих постах. Поэтому ей все и советуют изменить отношение к питанию. С сушками могут справиться дети в 6-8 месяцев, без зубов вообще. А ребенку автора - 1,5 года, и что такое сушки ему неведомо.

Этот момент я каким то образом упустила, но все равно никакой трагедии пока не случилось. Я придерживаюсь своего мнения - пост 87. Пусть пока начинает грызть что сможет, и постепенно приучать к более взрослой пище.

(Только зубы не растут не потому что ему баранки не дают:)

Гость
#104
Рамильда

Кто может дать гарантию что ребенок этой дамы будет лучше учиться или вырастет академиком?:)

Вы сюда еще потенцию приплетите и чувство вкуса к музыке.

Речь идет о крупных кусочках еды, если вы не поняли. У каждого человека есть свои возрастные рамки развития. Жевать кусочки ребенок должен научиться к годовалому возрасту. Эти навыки ем нужны для полноценного формирования многоступенчатой системы питания, усвоения пищи.

Рамильда
#105
Penka

Извините, если я вас не правильно поняла, но ваш тон по крайней мере создает такое впечатление. А про "неведомых врачей", гугл вам в помощь

Если бы вы знали как под час отличается истинное мнение врачей от того что они советуют другим... А уж как многие докторские защищают... Ну да ладно, ни об этом сейчас

Рамильда
#106
Гость

Рамильда

Кто может дать гарантию что ребенок этой дамы будет лучше учиться или вырастет академиком?:)

Вы сюда еще потенцию приплетите и чувство вкуса к музыке.

Речь идет о крупных кусочках еды, если вы не поняли. У каждого человека есть свои возрастные рамки развития. Жевать кусочки ребенок должен научиться к годовалому возрасту. Эти навыки ем нужны для полноценного формирования многоступенчатой системы питания, усвоения пищи.

Т.е. В природе ребенок в год должен питаться как взрослый?

Организм каждого ребенка уникален. Думаю для вас не секрет что каждый из нас рождается с "недоразвитой" пищеварительной системой и не только. Все это развивается в процессе первых лет жизни. У кого то быстрее, у кого то позже. От сюда все эти колики, запоры у детей и т.д. Но все это гармонично увязано в рамках одного организма. Если у вашего ребенка жевательные зубки вылезли к году - значит конкретно его организм уже готов к экспериментам с пищей, если в 1,5 года этих зубов еще нет - значит организм в целом еще не готов. Зубы вылезают не просто так, все сложнее чем кажется. Это как общий показатель этапа зрелости организма в целом. (Не берем случаи когда идет патология и зубов просто нет в зачатках)

Penka
#107
Рамильда

Если бы вы знали как под час отличается истинное мнение врачей от того что они советуют другим... А уж как многие докторские защищают... Ну да ладно, ни об этом сейчас

и снова этот снисходительный тон))))) да куды уж нам, спасибо, что глаза открыли)))

гость
#108

У меня был разговор с ортондонтом, она сказала, что сейчас не редки случаи, когда у деток даже нет зачатков зубов, и это как раз-таки имеет самое прямое отношение к пище, которую ребенок потребляет.

гость
#109
Рамильда

Гость

Рамильда Кто может дать гарантию что ребенок этой дамы будет лучше учиться или вырастет академиком?:) Вы сюда еще потенцию приплетите и чувство вкуса к музыке. Речь идет о крупных кусочках еды, если вы не поняли. У каждого человека есть свои возрастные рамки развития. Жевать кусочки ребенок должен научиться к годовалому возрасту. Эти навыки ем нужны для полноценного формирования многоступенчатой системы питания, усвоения пищи.



Т.е. В природе ребенок в год должен питаться как взрослый?

Зачем вы опять перекручиваете написанные слова? Аргументы закончились, начинается жонглирование перекрученными фактами?

Рамильда
#110

Если уж говорить о том что было раньше, то в Европе в 18 веке в среднем кормили грудью до 2 лет. А в России с этим было еще круче до 3-4 лет. (Кстати, Льва Толстого до 4 лет мама грудью кормила)

Сказу сразу, я не сторонник таких вот кормлений. Мне кажется что оптимально год, но природой заложено явно больше. А она все же намного умнее

Рамильда
#111
гость

У меня был разговор с ортондонтом, она сказала, что сейчас не редки случаи, когда у деток даже нет зачатков зубов, и это как раз-таки имеет самое прямое отношение к пище, которую ребенок потребляет.

Давайте включим логику. Зачатки зубов формируются с 7 по 13 неделю вашей беременности... В тот момент ваше чадо само еще ничего не потребляет. Зачатки коренных постоянных зубов формируются позже, где то с 5 по 8 месяц беременности (если я не путаю).

гость
#112

автор, почитайте

http://bereginyacentr.ru/2010-08-25-20-23-44.html

гость
#113
Рамильда

гость

У меня был разговор с ортондонтом, она сказала, что сейчас не редки случаи, когда у деток даже нет зачатков зубов, и это как раз-таки имеет самое прямое отношение к пище, которую ребенок потребляет.

Давайте включим логику. Зачатки зубов формируются с 7 по 13 неделю вашей беременности... В тот момент ваше чадо само еще ничего не потребляет. Зачатки коренных постоянных зубов формируются позже, где то с 5 по 8 месяц беременности (если я не путаю).

Имелось в виду, зачатков постоянных зубов.

Рассказывала мне про случай, когда ребенку после 18 лет делала полчелюсти имплантов.

Доня
#114
Автор

Нет, боюсь что подавится, передние зубы-то есть, вдруг откусит большой кусок и глотнет, жевать-то не жуют еще.

как ребенок может научиться жевать если вы ему ничего жевать не даете? начинайте с печенья хаенз (для детей), его можно погрызть но оно моментально растворяется в слюне , банан давайте и т.д. нам педиатр советовала приучать ребенка к твердой пище начиная с 6 месяцев вне зависимости от того есть ли у него первые зубы или еще нет, это важно для прикуса, для развития жевательных мышц и правильной культуры питания ребенок должен учиться разжевывать, а не заглатывать теду. чтобы в дальнейшем как раз не давиться всем что попадает к нему в рот

Гость
#115
Рамильда

Если уж говорить о том что было раньше, то в Европе в 18 веке в среднем кормили грудью до 2 лет. А в России с этим было еще круче до 3-4 лет. (Кстати, Льва Толстого до 4 лет мама грудью кормила)



Сказу сразу, я не сторонник таких вот кормлений. Мне кажется что оптимально год, но природой заложено явно больше. А она все же намного умнее

Природой заложено все так , чтобы человечество не вымерло с голоду в самых страшных условиях , в случае форсмажоров с недостатком еды и воды, голодных лет. Если вы будете стимулировать лактацию, вы сможете кормить до 7 лет. И это вовсе не значит, что ребенка надо лишать взрослой пищи, делая из него 7-летнего грудничка.

Корову тоже доят годами, однако, как только теленок встает на ноги и может есть сам, корова его молоком перестает кормить.

Женщина может сохранять свою фертильность до 70 лет, что вовсе не означает, что ей надо рожать до этих лет. Природа много чего задумала на выживаемость, но никто в природе этими резервами просто так не пользуется. Всему есть свое время и место.

Доня
#116
Гость

Ниблер очень помогает. Я сначала давала в нем фрукты, потом уже без него домашнее и покупное печенье.

моя дочь была очень возмущена тем что я заставляю жевать тряпку, ниблером мы пользовались всего раз и дальше использовался так: я прикладывала его к ушибам (в ниблере мир детства в крышечке капсула со льдом, его можно заморозить а потом к шишке приложить, детям нравитсяч)

гость
#117
Рамильда

Если уж говорить о том что было раньше, то в Европе в 18 веке в среднем кормили грудью до 2 лет. А в России с этим было еще круче до 3-4 лет. (Кстати, Льва Толстого до 4 лет мама грудью кормила) Сказу сразу, я не сторонник таких вот кормлений. Мне кажется что оптимально год, но природой заложено явно больше. А она все же намного умнее

Если бы женщина рожала каждый год, как природой заложено, то вряд ли ребенок питался грудным молоком больше года, пришлось бы уступать место вновьприбывшему.

гость
#118
Доня

Гость

Ниблер очень помогает. Я сначала давала в нем фрукты, потом уже без него домашнее и покупное печенье.

моя дочь была очень возмущена тем что я заставляю жевать тряпку, ниблером мы пользовались всего раз и дальше использовался так: я прикладывала его к ушибам (в ниблере мир детства в крышечке капсула со льдом, его можно заморозить а потом к шишке приложить, детям нравитсяч)

:-))) оригинально)

Доня
#119
Автор

Разве от диетической пищи может быть заболевания ЖКТ? Лучше давать ему жареное и жирное что ли?

Для нас общий стол это не жаренное и жирное а рыбка, запеченая с овощами, котлеты паровые, суп с фрикадельками и овощами, макаронные изделия с фаршем, фаршированные рисом/мясом/овощами перцы и т.д. не обязательно есть жирное и жаренное, но тушеные в сотейнике овощи уже давать можно

Рамильда
#120
гость

Рамильдагость

У меня был разговор с ортондонтом, она сказала, что сейчас не редки случаи, когда у деток даже нет зачатков зубов, и это как раз-таки имеет самое прямое отношение к пище, которую ребенок потребляет.

Давайте включим логику. Зачатки зубов формируются с 7 по 13 неделю вашей беременности... В тот момент ваше чадо само еще ничего не потребляет. Зачатки коренных постоянных зубов формируются позже, где то с 5 по 8 месяц беременности (если я не путаю).Имелось в виду, зачатков постоянных зубов.

Рассказывала мне про случай, когда ребенку после 18 лет делала полчелюсти имплантов.

Так и зачатки коренных зубов формируются еще в процессе вашей беременности. У моей знакомой вот так вот не случилось клыков, так и живет взрослая тетя без клыков. У ее старшего сына все намного хуже, у него побольше зубов не хватает. Виной всему генетический диффект. Сейчас это вообще очень распространенная проблема.

Рамильда
#121
гость

Если бы женщина рожала каждый год, как природой заложено, то вряд ли ребенок питался грудным молоком больше года, пришлось бы уступать место вновьприбывшему.

У большинства женщин во время ГВ (если ребенок только на ГВ) желания сексуальные Серьезно угасают, а пролактин (не всегда, но часто) не позволяет яйцеклетке созревать вовсе. Так уж природой задумано.

Рамильда
#122
Гость

РамильдаЕсли уж говорить о том что было раньше, то в Европе в 18 веке в среднем кормили грудью до 2 лет. А в России с этим было еще круче до 3-4 лет. (Кстати, Льва Толстого до 4 лет мама грудью кормила)



Сказу сразу, я не сторонник таких вот кормлений. Мне кажется что оптимально год, но природой заложено явно больше. А она все же намного умнее

Природой заложено все так , чтобы человечество не вымерло с голоду в самых страшных условиях , в случае форсмажоров с недостатком еды и воды, голодных лет. Если вы будете стимулировать лактацию, вы сможете кормить до 7 лет. И это вовсе не значит, что ребенка надо лишать взрослой пищи, делая из него 7-летнего грудничка.

Корову тоже доят годами, однако, как только теленок встает на ноги и может есть сам, корова его молоком перестает кормить.

Женщина может сохранять свою фертильность до 70 лет, что вовсе не означает, что ей надо рожать до этих лет. Природа много чего задумала на выживаемость, но никто в природе этими резервами просто так не пользуется. Всему есть свое время и место.

рекомендации ВОЗ до 2-х лет

Доня
#123
Рамильда

Автор, поговорите с детским гастроэнтерологом, она вам расскажет как таким вот деткам сдают капрологию, когда начинаются большие проблеммы с желудком и кишечником, выясняется что большая часть пищи у них огромными кусками выходит так и непереваренной.

Какие страсти! все врачи в голос твердят приучать ребенка жевать и грызть, как раз чтобы потом он не глотал пищу кусками, если вы учите его глотать пюре до двух лет по потом соответственно он будет и котлеты у вас глотать!

Рамильда
#124
Доня

Какие страсти! все врачи в голос твердят приучать ребенка жевать и грызть, как раз чтобы потом он не глотал пищу кусками, если вы учите его глотать пюре до двух лет по потом соответственно он будет и котлеты у вас глотать!

приучать и кормить - разные вещи. От того что ваш малыш в 8 месяцев сушку деснами мутузит ничего дурного с ним не случится, а вот если вы в него начнете стейк крупнымикусками пихать - проблемы будут.

Далеко не все дети в состоянии прожевать нормально взрослую еду, большинство в этом возрасте просто откусывает куски, немного их во рту мутузит и глотает. Поэтому с калом непереваренные куски и выходят.

Доня
#125

а по теме автор приучайте ребенка жевать, у меня тоже такие страхи были и я ребенку очень долго боялась давать что-то грызть самой так как она давилась едой поэтому я этот процесс обезопасила по максимуму: начала с печенья хаенз (им невозможно подавиться), потом пошли супы с небольшими кусочками развареной картошки, кабачка, давала ложку с одним кусочком и пока не дожует второй не давала, потом крупно натертой морковкой, кукурузные палочки давала (специальные детские без сахара), потом стала добавлять макароны сначала детские хаенз, потом лапшичку, ну а потом обычной формы. к слову сказать моя дочь сама не любила когда в перетертом супе или каше попадались хоть какие-то намеки на твердую пищу (например кусочек семечки от кабачка, ягоды и т.д.) она подолгу его муслякала и в итоге выплевывала, поэтому долго не ели обычные каши, да честно говоря до сих пор каша малютка в фаворе. а супы и мясо и рыбу жует только в путь) все что недожевывает уж простите за подробности выплевывает родителям) а морковку я до сих пор боюсь давать, даю по чуть чуть отгрызать(

Рамильда
#126
Гость

РамильдаЕсли уж говорить о том что было раньше, то в Европе в 18 веке в среднем кормили грудью до 2 лет. А в России с этим было еще круче до 3-4 лет. (Кстати, Льва Толстого до 4 лет мама грудью кормила)



Сказу сразу, я не сторонник таких вот кормлений. Мне кажется что оптимально год, но природой заложено явно больше. А она все же намного умнее

Природой заложено все так , чтобы человечество не вымерло с голоду в самых страшных условиях , в случае форсмажоров с недостатком еды и воды, голодных лет. Если вы будете стимулировать лактацию, вы сможете кормить до 7 лет. И это вовсе не значит, что ребенка надо лишать взрослой пищи, делая из него 7-летнего грудничка.

Корову тоже доят годами, однако, как только теленок встает на ноги и может есть сам, корова его молоком перестает кормить.

Женщина может сохранять свою фертильность до 70 лет, что вовсе не означает, что ей надо рожать до этих лет. Природа много чего задумала на выживаемость, но никто в природе этими резервами просто так не пользуется. Всему есть свое время и место.

В древнем Китае кормили детей до 13-14 лет... Я себе тот кошмар даже представить боюсь. Но оказывается человеческий организм и на это способен.

Доня
#127
Рамильда

приучать и кормить - разные вещи. От того что ваш малыш в 8 месяцев сушку деснами мутузит ничего дурного с ним не случится, а вот если вы в него начнете стейк крупнымикусками пихать - проблемы будут.

Далеко не все дети в состоянии прожевать нормально взрослую еду, большинство в этом возрасте просто откусывает куски, немного их во рту мутузит и глотает. Поэтому с калом непереваренные куски и выходят.

Зачем такие крайности???? кто же ребенку дает стейк или вообще кусковое мясо??? существует масса блюд для детей типа фрикаделек, котлеток и суфле и прочего изготовленного из фарша, ну а курочку порезанную вдоль волокон на небольшие кусочки дети такого возраста уже в состоянии "перетереть". печеная рыба вообще растворяется на языке. И все это можно есть и взрослым. А уж супы можно варить на всех! неужели вы тоже суп ребенку перетираете?

Доня
#128

речь идет о знакомстве ребенка с твердой пищей, но например до года точно основным источником питания для нас были детская смесь и каша через бутылочку

Го
#129
Рамильда

Автор, весь тот маразм с приучением детей к общему столу к году и горшку, начался с революционных лет. С реформ г-жи Крупской. Их цель была что бы женщины не сидели с детьми, а быстрее вставали к станку. Поэтому придумали ясли с очень юного возраста и гонка вот эта пошла. (Только в простых семьях, сильные мира сего как растили своих детей по старинке, думая о здоровье, так и растят) С тех пор, в нашей стране, проблем с ЖКТ у людей прибавилось. Развитие умственное ребенку дает отнюдь не жевательный рефлекс (корова нам тут даст фору, но с интеллектом у нее не очень), а развитие мелкой моторики и других полезных навыков.

КАК кормили, например, в русской деревне малышей, когда 10 детей? неужто мамка протерала через сито??? Бред пишите несусветный.

Да, своевременное жевание формирует челюсть, способствует развитию речи и куда больше, чем пресловутая мелкая моторика.

Да, злоупотребление соской портит прикус, тем самым портит речь в том числе.

Да, вовремя незатухшие младенческие рефлексы тормозят дальнейшее развитие.

Горшок физиологичен с 1,5 лет. Жевание - с 1-го зуба (начало). Не надо все в кучу. В 1,2-1,3 ребенок переходит на общий (диетический) стол.

Го
#130
Рамильда

Если уж говорить о том что было раньше, то в Европе в 18 веке в среднем кормили грудью до 2 лет. А в России с этим было еще круче до 3-4 лет. (Кстати, Льва Толстого до 4 лет мама грудью кормила)



Сказу сразу, я не сторонник таких вот кормлений. Мне кажется что оптимально год, но природой заложено явно больше. А она все же намного умнее

Да с чего вы взяли, что кормили ТОЛЬКО грудью. Можно распрекрасно питаться мясом и запивать его грудным молоком. Это же и рекомендаций ВОЗ касается: вводить прикорм с 6 мес., сохраняя ГВ по возможности до 2-х лет.

Вы или тролль или совсем недалекая.

#131

Все идем на концерт Андрея Ковалёва 23-го апреля))))

Gala
#132

Очень хочу выступить в поддержку автора и Рамильды.Нет такой цели и уставки, что ребенок в год должен начать есть куски. Ето прцесс очень постепенный, у кого-то это происходит рано и быстро, а кому-то требуется время. Я сама мама дочки с очень повышенним рвотным рефлексом и,признаюсь честно, многие знакомые мне мамы даже не понимают этой проблемы, поскольку никогда с таким не сталкивалиь.Это очень и очень непросто накормить такого ребенка, а уж тем более неприемлемо форсировать это. моей доче сейчас 20 месяцев, и только сейчас наметился небольшой прогресс - она не стала давиться от кусочков так, что все содержимое желудка выплескивается наружу.

Гость
#133

О! Я смотрю тема - веселье троллей!

Какие роды каждый год?

Какое "замуж в 13 лет?" ТОлько очень бедные родители выдавали детей "замуж" в таком возрасте. В северных краях еще и месячных у детей не было в этом возрасте.

Лактационная аменорея вообще-то нормальное явление.

Шансов забеременеть у здоровой пары в момент овуляции (если таковая есть) ок. 25%.

Месячные, овуляция могут не наступать от больших физических нагрузок, физического истощения.

Помню родную деревню своей бабушки, людей, рожденных в начале 1900 годов: из нескольких десятков семей только одна семья с одиннадцатью детьми, еще две-три семьи по четыре ребенка. У остальных детей меньше, даже при огромном желании родить хотя бы второго.

Гость
#134

По теме ответ для автора.

1. Страх, что ребенок подавится, вполне понятен. Научиться оказывать первую помощь, в случае, когда ребенок подавился, никому не помешает.

Первую помощь вообще полезно хотя бы знать, как оказывать.

2. Еду можно мелко нарезать, разминать вилкой. Ребенка садить за стол вместе со всей семьей. Пусть смотрит и участвует как может.

Gala
#135

Хотя ее по прежнему рвет от того,что ей не нравится по вкусу. Да,она до сих пор ест много протертой пищи. Ну и что тут неправильного? Куда она не успеет? Что касается неправильно сформированного прикуса, кривых зубов-это все полнейшая чушь! И это не мое мнение, а, во первых дочкиного педиатора, а во вторых, моей мамы-зубного врача с очень большим опытом работы и огромным числом пациентов.

Злая мачеха
#138

Я тоже очень боялась давать пищу кусками-все в блендере протирала, пока (О ужас!) муж не дал дочке в год кусок шашлыка и она его съела полностью и просила еще! Тогда я поняла, что можно ей давать, только наедине с ней боялась (ну чтобы кто нибудь помог если что). Дочка ела-печенье, перец болгарский, огурцы, шашлык, яблоки, груши, ягоды-да все в общем, а еще мясо из пельменей -вообще мясо в любом виде. Только вот каши у нас не идут обычные никак-только из коробок.

Гость
#139
Gala

Я сама мама дочки с очень повышенним рвотным рефлексом и,признаюсь честно, многие знакомые мне мамы даже не понимают этой проблемы, поскольку никогда с таким не сталкивалиь.Это очень и очень непросто накормить такого ребенка, а уж тем более неприемлемо форсировать это.

У автора не больной ребенок, у ее ребенка нет рвотного рефлекса. Проблемы в голове автора, в ее страхах. С ребенком там все в порядке, никто ему и не дает обычной еды на его возраст, он по прежнему получает еду для новорожденных, в протертом жидком виде.

Доня
#140
Gala

Очень хочу выступить в поддержку автора и Рамильды.Нет такой цели и уставки, что ребенок в год должен начать есть куски. Ето прцесс очень постепенный, у кого-то это происходит рано и быстро, а кому-то требуется время. Я сама мама дочки с очень повышенним рвотным рефлексом и,признаюсь честно, многие знакомые мне мамы даже не понимают этой проблемы, поскольку никогда с таким не сталкивалиь.Это очень и очень непросто накормить такого ребенка, а уж тем более неприемлемо форсировать это. моей доче сейчас 20 месяцев, и только сейчас наметился небольшой прогресс - она не стала давиться от кусочков так, что все содержимое желудка выплескивается наружу.

да речь ведь не о том что ребенок что-то кому-то ДОЛЖЕН в год, а тем более есть куски. Речь о том что автор своего ребенка НЕ УЧИТ эти куски есть ни в год и не в полтора, а надо бы уже ребенка приучать грызть. вот все и советуют с чего лучше начать чтобы избежать инфаркта у мамы. а вот вы резко все советы воспринимаете и с ног на голову переворачиваете только потому, что ваш ребенок в 20 месяцев тоже жевать не умеет, хотя никто ни на вас ни на автора не набрасывается. И хотя вы говорите что не видите тут проблему ваша бурная реакция как раз говорит об обратном.

Gala
#141
Доня

да речь ведь не о том что ребенок что-то кому-то ДОЛЖЕН в год, а тем более есть куски. Речь о том что автор своего ребенка НЕ УЧИТ эти куски есть ни в год и не в полтора, а надо бы уже ребенка приучать грызть. вот все и советуют с чего лучше начать чтобы избежать инфаркта у мамы. а вот вы резко все советы воспринимаете и с ног на голову переворачиваете только потому, что ваш ребенок в 20 месяцев тоже жевать не умеет, хотя никто ни на вас ни на автора не набрасывается. И хотя вы говорите что не видите тут проблему ваша бурная реакция как раз говорит об обратном.

Моя реакция идет только от того,что для меня ета тема очень выстраданная и тяжелая. Когда моя кроха пошла в ясли, ох как мне там воспитательница на мозги капала,что ребено ДОЛЖЕН в год есть взрослую еду и не протертую. А ведь я ничего не правильного при введении прикорма не делала-и начали мы прикорм в 5.5 месяцев,и на всех овощах тренировалиь,и кашки пробовали. Не хотела моя дочка ничего из этого есть,а если и чтл-то попадало в рот, то начиналась рвота. Так било в 6, 7,8,..,18 месяцев. Я при этом все время питалась ей маленькие кусочки давать, но не в основные приемы пищи, а между ними, даже ближе к началу следующего кормления,чтобы если вырвет, то уж не все много. А потом вдруг она у меня смогла есть немножко от тефтельки и лапшу из супа.Это буквально месяц назад произошло.Но мне кажется,что она просто доросла до этого,вот и стало у нее получаться.

Гость
#142

141. Gala, ваша история совершенно не имеет никакого отношения к авторской.

Это примерно как доказывать, что писающийся ребенок в 10 лет - норма, и отстаньте, вы никогда не поймете мать, которая в два года не хочет приучать ребенка к горшку, от страха, что тот все равно будет писаться. Мол, всему свое время.....

Учить надо обязательно, к тому же, автор уже теряет время, и запаздывает с этим навыком.

Доня
#143

Гала, ну вы ведь учите, а не ждете пока доча вдруг в один прекрасный день сама котлетки начнет наворачивать, а автор не учит из за собственных страхов. И речь в этой теме не о нормах, я не утверждаю что ребенок в год полтора должен молотить все в подряд как деревоперерабатывающая машина, но вот мама полуторогодовалого малыша должна его учить жевать. Ребенок в 6 лет не обязан уметь читать, но родители обязаны его этому учить. Примерно такова моя мысль. а там глядишь потихоньку полегоньку начнет жевать, у вас же начала благодаря вашим стараниям)

Автор
#144

Много почерпнула из комментариев. Отвечаю: я тоже, как и Gala, очень боюсь рвотного рефлекса, пусть и не так сильно, но у моего сына он прослеживается при попадании кусочков, или точнее, было раньше, если допустим кашу не достаточно хорошо измельчила. Многие подумали что я совсем ничего кроме пюре ребенку не давала. Это не совсем так, печенье хаенц стала давать очень маленькими кусочками, вроде бы жует (только передними), на мелкую терку тру вареную свеклу и морковь, тоже ест. Но основная масса все же из блендера. Согласна, что нужно приучать, конечно я буду это делать. Только вот как давать грызть яблоко или марковь вообще не представляю, у него ведь есть передние зубы, откусит большой кусок и глотнет.

Доня
#145
Злая мачеха

Я тоже очень боялась давать пищу кусками-все в блендере протирала, пока (О ужас!) муж не дал дочке в год кусок шашлыка и она его съела полностью и просила еще! Тогда я поняла, что можно ей давать, только наедине с ней боялась (ну чтобы кто нибудь помог если что). Дочка ела-печенье, перец болгарский, огурцы, шашлык, яблоки, груши, ягоды-да все в общем, а еще мясо из пельменей -вообще мясо в любом виде. Только вот каши у нас не идут обычные никак-только из коробок.

та же фигня хотя мне кажется что ребенок ими не наедается( для себя нашла выход: каши в хлопьях типа как лвсянку делают так и все остальные кащи в хлопья перемолоты. пользы конечно меньше чем от зерновых но больше чем от детских

Доня
#146

[quote="Автор"]Много почерпнула из комментариев. Отвечаю: я тоже, как и Gala, очень боюсь рвотного рефлекса, пусть и не так сильно, но у моего сына он прослеживается при попадании кусочков, или точнее, было раньше, если допустим кашу не достаточно хорошо измельчила. Многие подумали что я совсем ничего кроме пюре ребенку не давала. Это не совсем так, печенье хаенц стала давать очень маленькими кусочками, вроде бы жует (только передними), на мелкую терку тру вареную свеклу и морковь, тоже ест. Но основная масса все же из блендера. Согласна, что нужно приучать, конечно я буду это делать. Только вот как давать грызть яблоко или марковь вообще не представляю, у него ведь есть передние зубы, откусит большой кусок и глотнет.[/quo

давайте яблоко почишенное, но неразрезанное на дольки, от круглого яблока она не будет откусывать куски а просто будет "стачивать" мякоть, наточила, пусть прожует, потом снова дали, снова наточила)

гость
#147
Кукла

А почему сразу жареное и жирное? давайте диетическую пищу, но нормальной консистенции. Зачем вы ему все на блендере измельчаете? Вы сыну кучу проблем этим обеспечиваете.

1. Как у него появятся жевательные зубы, если он не жует? Мой сын кусочки ест с 8 месяцев. Когда детки начинают жевать - поступает сигнал в мозг - начинают расти нужные зубы. Вас ребенок не жует - зубов нет.

2. Вы ему пробовали давать большие куски? Рефлекс пережевывания формируется у детей в раннем возрасте, в 6-8 месяцев. Если в это время не давать ему твердую пищу, а только пюре, то потом он будет давиться едой. Это сейчас одна из самых распространенных проблем - дети в 2-3 года не могут есть нормально, давятся.

3. В ваших страхах есть что-то странное, не находите? Может, сходить к психологу? А не экспериментировать с ребенком в угоду своим фобиям.

Т.е вы хотите сказать,что если ребенка до 5,10,15 лет кормить пюре,то зубы не вырастут никогда? Серьезно? Какая вы темная.

Рост зубов заложен генетически.Еда на это повлиять не может.

гость
#148

Автор,я своего ребенка кормила жидкой пищей до 1года 2 мес. Но там была объективная причина.ДИКАЯ пищевая аллергия. Поэтому было всего 5 продуктов:соевая смесь,кукрузная и рисовая каша на воде,брокколи и свинина(в банках). Сколько зубов было не помню. Помню что только передние,никаких жевательных не было и в помине. И ничего,нормально все.К 2 годам постепенно начала давать уже с общего стола,без кусков! Разминала вилкой на маленькие кусочки.Потом уже побольше кусочки и так постепенно.сейчас ему 7 лет.Он жует.Зубы все выросли,прикус правильный.

гость
#150

я дочку 1г 7 мес, до сих пор иногда едой, измельченной блендером кормлю. так как это быстрее и она точно съест все. в то время как кусочками она ест под настроение, может тарелку съесть, а может и 2 ложки. насчет этого не парюсь, зубы вылезли. стараюсь комбинировать, главное чтобы ребенок сыт был и доволен. Еще, из моей тарелки она может съесть ВСЕ и любыми кусками, видимо оттуда вкуснее)))