Гость
Статьи
ребенок бьет родителей

ребенок бьет родителей

Девочки, не знаю что делать, уже так надоело, что малой нас лупит. Как его отучить это делать, может, кто посоветует? Ему 2,5 года, в садик ходит, ребенок у нас единственный, вроде и не особо балованный. Дома с мужем никогда его даже не шлепаем, ну и друг на друга тоже руки не поднимаем никогда. Я, конечно, нервная, кричу часто довольно, могу иногда игрушку зашвырнуть подальше, и все. Малой, если что не по нему, сразу начинает бить. Если я с ним лицом к лицу, он мне дает пощечину, один раз ударил игрушкой, губу мне разбил. Вчера разбил губу мужу. Если я стою с ним рядом, бьет по ноге. Пробовала и объяснять, и ругать, и плакать - ничего не работает. Ну как его отучить? Понимаю, что надо самой поменьше нервничать. но ведь его же никто пальцем не трогает, а нам вот достается... а он довольно сильный уже )))

Риша
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему бы разок не шлепнуть и показать , кто в доме хозяин.

Олка
#2

Моя кусалась. Пока я ее не укусила до синяка. Вмиг отвадила.

Конечно , детей бить нельзя. Не бейте. Только ваш малыш лупит других детей, нарвется на бешеную мамашку, которая за свое обиженное чадо отлупит вашего сына вместо вас. И ребенок даст сдачи. ... Млин, дети иногда друг друга калечат.

#3

по жoпе дать, и сразу все поймет.

Парашютистка
#4

У меня такая же проблема, только сыну 1,3 года. Началось это где-то месяц назад - если что-то не нравится или злится - бьет по лицу. Мы пытались разговаривать, объяснять, бить в ответ (не сильно). По попе - тоже пробовали. Не помогает. В итоге я провела несколько часов в интернете, читала различные статьи. Психологи советуют лишать ребенка реакции (то есть он бьет, потому что вы реагируете и эта реакция ему нравится). Пишут, что нужно сразу же прекращать общение, игры. Я отвожу сына в его комнату и закрываю. По пути объясняю, что маму бить нельзя, иначе мама не будет с ним дружить и играть, а он будет сидеть один в комнате. Он орет, конечно, в комнате, но недолго (2-3 минуты), потом начинает сам играть. Если не успокаивается, я открываю дверь через 3 минуты и выпускаю его, и опять говорю, что маму бить нельзя, иначе.... Не знаю, насколько это правильно, но сын драться почти перестал. Если раньше это происходило несколько раз в день, то сейчас - 1-2 раза в неделю, да и то, если очень разозлился.

Гелла
#5

Вот вам правильно говорят- отвечать тем же! У меня оба ребенка кусались- я тоже укусила каждого единожды, но очень сильно. После этого как отрезало. А младший тоже бить пытался. Я тоже ему ответила- пощечину дал, я ему. Муж был в шоке, ругался на меня, но ровно пока не заметил, что к нему он с пощечинами лезет, а ко мне перестал

Гость
#6

Да многие дети через такой период проходят. Надо сразу пресекать. Я пару раз сдачи дала - вопрос решился

Гость
#7

воспитатели, млин... отвечать тем же маленькому ребенку.. любви и внимания ему не хватает, а не ваших подзатыльников.

Риша
#8

да я по попе давала, и пощечиной тоже как-то пару раз посильнее ответила. ревет, и только сильнее злится. вот сегодня опять он меня побил. заплакала от обиды. он тихо мышью сидел долго. потом стал играть. но у меня потом никакого настроения нет играть с ним, одна досада. совет с уходом в другую комнату нитересный, попробую. спасибо!

Гость
#9
Риша

Я, конечно, нервная, кричу часто довольно, могу иногда игрушку зашвырнуть подальше, и все. Малой, если что не по нему, сразу начинает бить. Если я с ним лицом к лицу, он мне дает пощечину, один раз ударил игрушкой, губу мне разбил. Вчера разбил губу мужу. Если я стою с ним рядом, бьет по ноге. Пробовала и объяснять, и ругать, и плакать - ничего не работает. Ну как его отучить? Понимаю, что надо самой поменьше нервничать. но ведь его же никто пальцем не трогает, а нам вот достается... а он довольно сильный уже )))

он же видит как вы себя ведете и реагирует так же. Ничего вы не объясните словами детям, только своим поведением.

Лапка
#10

Дочери было 10 мес. когда стала бить по лицу. Ее это просто веселило (тут конечно бабушка себя не правильно повела, когда дочь ее ударила. Бабушка играючи заойкала). Терпела я это 2 месяца, говорила "нельзя"-бесполезно.

В итоге стала так же ей бить по лицу (естественно, очень легонько). Отучили быстро, за неделю. Иногда видимо забывает, что в ответ получит -пытается ударить.

Я била очень легонько, т.к. знаю, что она битье очень не любит. Один раз поперхнулась, я ей по спине легонько похлопала-она расплакалась от обиды.

Парашютистка
#11
Гелла

Вот вам правильно говорят- отвечать тем же! У меня оба ребенка кусались- я тоже укусила каждого единожды, но очень сильно. После этого как отрезало. А младший тоже бить пытался. Я тоже ему ответила- пощечину дал, я ему. Муж был в шоке, ругался на меня, но ровно пока не заметил, что к нему он с пощечинами лезет, а ко мне перестал

Гелла, вот скажите - я пробовала давать сыну сдачи, но от этого только хуже. То есть он меня ударил - я ему в ответ - от злится и бьет опять, еще сильнее. Что мне делать? Опять бить? Ну так же можно и полчаса дубасить друг друга. С первого раза мой сын, к сожалению, не понял.

Завалинка.
#12

Надо перестать реагировать.

Ударил? Игры останавливаются, мама и папа уходят из комнаты и перестают обращать внимание на ребенка. Даже если будет кричать, топать ногами и истерить. Спокойно сказать: "Маму бить нельзя" и оставить его одного. Когда успокоится - подойти, обнять, поговорить.

Подействует не сразу. Возраст у них такой.

александра
#14
Риша

Девочки, не знаю что делать, уже так надоело, что малой нас лупит. Как его отучить это делать, может, кто посоветует? Ему 2,5 года, в садик ходит, ребенок у нас единственный, вроде и не особо балованный. Дома с мужем никогда его даже не шлепаем, ну и друг на друга тоже руки не поднимаем никогда. Я, конечно, нервная, кричу часто довольно, могу иногда игрушку зашвырнуть подальше, и все. Малой, если что не по нему, сразу начинает бить. Если я с ним лицом к лицу, он мне дает пощечину, один раз ударил игрушкой, губу мне разбил. Вчера разбил губу мужу. Если я стою с ним рядом, бьет по ноге. Пробовала и объяснять, и ругать, и плакать - ничего не работает. Ну как его отучить? Понимаю, что надо самой поменьше нервничать. но ведь его же никто пальцем не трогает, а нам вот достается... а он довольно сильный уже )))

И это только начало. Дальше хуже будет. Кормить, поить, одевать уже обязаны. Потом обучение оплачивать будете. Потом женилка выросла - свадебку организуйте за свой счет и жилье не забудьте купить молодоженам. А потом внуков на шейку посадят, а отказать вы не сможете. А потом будут ждать, когда вы в ящик сыграете, чтоб наконец освободили вы уже кв-ру. Короче все, хана вам! Я уже не знаю как благодарить Бога, что у меня нет детей.

Гость
#15

И это только начало. Дальше хуже будет. Кормить, поить, одевать уже обязаны. Потом обучение оплачивать будете. Потом женилка выросла - свадебку организуйте за свой счет и жилье не забудьте купить молодоженам. А потом внуков на шейку посадят, а отказать вы не сможете. А потом будут ждать, когда вы в ящик сыграете, чтоб наконец освободили вы уже кв-ру. Короче все, хана вам! Я уже не знаю как благодарить Бога, что у меня нет детей очень грубо, но к сожалению, верно сказано

Гость
#16

Риша, а как вы реагируете? Как только ребенок вас бьет, даже если легонько, надо резко и громко сказать ему что-нибудь вроде "Стоп!" "Прекрати!

И сразу же опустить на пол, невзирая на все вопли. На руки не брать, пока не успокоится.

Если продолжает драться, или бьется, когда не на руках, отводите его в комнату, закрываете на две минуты (по числу лет). Он там может орать хоть до посинения, но время выдерживайте. И так скрупулезно каждый раз, он должен знать, что драка=наказание.

В 2, 5 года многие дети бьются, они испытывают предел дозволенного. Я своего ребенка отучила драться примерно за три недели. Причем не била ни разу, и вам не советую, это бесполезно и только закрепляет понимание, что можно драться.

Гость
#17

плюньте ему в глаз!

Гость
#18
Гость

плюньте ему в глаз!

и кулаком по зубам. Пусть знает, что драться нельзя!

Риша
#19

16, ну по-разному. иногда страшным голосом говорю, что так нельзя, иногда сразу расстраиваюсь и ухожу в другую комнату. а он и не реагирует, ну, ушла мама. и что с того.. запирать одного в его комнате его папа пробовал. ну тогда страшный вой поднимается и тут уже я не выдерживаю. папа с ним меньше церемонится. а вот дедушку с бабушкой он не бьет, они и понять не могут, как так получается у меня с ним.

Гость
#20

Потому и не бьет дедушку с бабушкой, что они на него не кричат, игрушки не отбирают, в темной комнате не запирают. Еще удивляетесь. Почему-то вы считаете, что вам такого маленького можно и по попе бить, и пощечины давать, а ему вас в ответ нельзя. Кого вы воспитываете?

Гость
#21
Риша

Я, конечно, нервная, кричу часто довольно, могу иногда игрушку зашвырнуть подальше, и все.

ФИгасе... Сначала бы мамаше подлечиться...

Гость
#22
Гость

Потому и не бьет дедушку с бабушкой, что они на него не кричат, игрушки не отбирают, в темной комнате не запирают. Еще удивляетесь. Почему-то вы считаете, что вам такого маленького можно и по попе бить, и пощечины давать, а ему вас в ответ нельзя. Кого вы воспитываете?

++++++++++++++++++++++++++

Риша
#23

девочки, да в том и дело, что не бью, так как с ним это не работает..

Гость
#24
Риша

девочки, да в том и дело, что не бью, так как с ним это не работает..

Вы себя не можете контролировать, швыряете игрушки, психуете и чему-то удивляетесь? Всегда корень детских проблем берет начало в поведении родителей.

Гость
#25

Мерзость, а не ребенок.

Риша
#26

25, я Вас тоже очень люблю

Гость
#27
Гость

и кулаком по зубам. Пусть знает, что драться нельзя!

И вертушку с ноги, а потом двоечку в печень!

форсунка
#28

Анализируйте свое поведение. Наверняка на ребенка воздействуете физически.. Если дерется сдачи давать не надо.надо что бы до него дошло что это плохо. Посадите на стульчик и накажите его тем самым. Минуты на три. И говорите что он сидит здесь не от того что он плохой, а от того что драться это плохо. Своего за три месяца отучила.

Гость
#29
Риша

девочки, да в том и дело, что не бью, так как с ним это не работает..

свой 8 пост перечитайте: "да я по попе давала, и пощечиной тоже как-то пару раз посильнее ответила. ревет, и только сильнее злится"

Ттак что не надо про то, что не бьете.

Риша
#30

29, я пишу о нескольких разах, это не система. я давно поняла, что это не работает

гость
#31

Да меня тоже дочка лупит, но я не парюсь. Просто возраст такой "разрушительный". Она это перерастет. Знакомая рассказывала мне про своего мужа в детстве: он все время дрался с другими малышами, поэтому им приходилось ходить на детскую площадку, когда там никого не было. И родителей бил. А вырос - само спокойствие. Так что не все так неоднозначно и нечего на себе волосы рвать чуть что.

гость
#32

*не все так однозначно

Нда..
#33
Риша

да я по попе давала, и пощечиной тоже как-то пару раз посильнее ответила. ревет, и только сильнее злится. вот сегодня опять он меня побил. заплакала от обиды. он тихо мышью сидел долго. потом стал играть. но у меня потом никакого настроения нет играть с ним, одна досада. совет с уходом в другую комнату нитересный, попробую. спасибо!

Какое плакать? Вы совсем что ли? Этим вы показываете меленькому сопляку,что Вы слабее его. В три года он вам вообще на шею сядет.

Кити
#34

Он просто орать на Вас не может, вот как может, так свой протест и проявляет.

Гость
#35
Кити

Он просто орать на Вас не может, вот как может, так свой протест и проявляет.

Правильно. У него пока нет другого способа протестовать, он учится свою агрессию проявлять. Помочь ему надо правильно ее направить, а не затыкать и подавлять. Сейчас очень важный возраст, когда ребенок проявляет разрушительные тенденции, это нормально, и очень важно матери реагировать с любовью и пониманием, Он же не просто так дерется, причина есть такого поведения. Проще всего его заткнуть и наказать, загнать внутрь обиду, почувствовать себя победителем за счет ребенка. Так его характер и формируется. Потом проблем не разгребете.

Парашютистка
#36
Гость

Правильно. У него пока нет другого способа протестовать, он учится свою агрессию проявлять. Помочь ему надо правильно ее направить, а не затыкать и подавлять. Сейчас очень важный возраст, когда ребенок проявляет разрушительные тенденции, это нормально, и очень важно матери реагировать с любовью и пониманием, Он же не просто так дерется, причина есть такого поведения. Проще всего его заткнуть и наказать, загнать внутрь обиду, почувствовать себя победителем за счет ребенка. Так его характер и формируется. Потом проблем не разгребете.

А как правильно направлять агрессию? Переносить на предметы? Не типа бить столы, игрушки?

Риша
#37

он теперь стал говорить, что плохо будет себя вести ))))) протестант..... я понимаю, что нельзя затыкать и давить типа я большая, мое сверху. но если с любовью, например, оттаскивать его из ванны, в которой он уже час как бултыхается, такой хайвай поднимается... и маме бьют морду )))

гость
#38
Парашютистка

А как правильно направлять агрессию? Переносить на предметы? Не типа бить столы, игрушки?

Я дочке говорю, "Как ты маму любишь?" Она перестает меня лупить и начинает обнимать и целовать )) Или я делаю "жалкий" вид, и она сразу начинает меня жалеть ))

Гость
#39
Парашютистка

А как правильно направлять агрессию? Переносить на предметы? Не типа бить столы, игрушки?

Ну я бы прежде всего стала с ребенком разговаривать и спросила бы что случилось, по какому поводу столько эмоций. И постаралась бы вместе разобраться, что происходит. Ребенок будет знать, что его услышали, что он не один, что мама с ним и поможет, а не накажет не разобравшись.

Гость
#40
Риша

он теперь стал говорить, что плохо будет себя вести ))))) протестант..... я понимаю, что нельзя затыкать и давить типа я большая, мое сверху. но если с любовью, например, оттаскивать его из ванны, в которой он уже час как бултыхается, такой хайвай поднимается... и маме бьют морду )))

Это же понятно, что ему там нравится сидеть и он будет протестовать, нормальная здоровая реакция )) Ничего страшного, если он вам даст по морде по этому поводу пару раз )) Не поощряйте, конечно, но и не наказывайте. Скажите, например, что завтра опять будет в ванне сидеть. И переключите его внимание на что-нибудь хорошее, мультик там посмотреть или на игрушки его любимые. Как-то легче и гибче отнеситесь, ничего же страшного, это нормально)).

Гость
#41

не надо бить ребенка в ответ...это его только озлобит еще больше. постарайтесь предугадать его удар и заблокируйте,крепко обнимите,чтобы его руки были по швам и проговаривайте все его эмоции,повторяйте "я знаю что ты злишься,но мама все равно тебя любит". попробуйте направить его агессию в другое русло,предложите попинать подушку,например. или рвать бумагу....это успокаивает.

и терпения вам!

гость 165
#42

Вуманские ветки про детей меня пугают. Уже до родительского избиения дело дошло. То ли еще будет. Убийство родителей из-за отказа купить айфон последней модели будет? И полное оправдание "малыша" - родители не могли его достойно обеспечить и это был акт психологической самозащиты.

Такся
#44

а вы как реагируете? он вам пощёчину, а вы делаете вид, что ничего не произошло?

гость
#45
гость 165

Вуманские ветки про детей меня пугают. Уже до родительского избиения дело дошло. То ли еще будет. Убийство родителей из-за отказа купить айфон последней модели будет? И полное оправдание "малыша" - родители не могли его достойно обеспечить и это был акт психологической самозащиты.

Вы просто не разбираетесь в психологии детей. В год они такие, в три другие, в пять лет они снова меняются. У каждого возрастного периода есть свои минусы.

Валентина
#46
Гость

воспитатели, млин... отвечать тем же маленькому ребенку.. любви и внимания ему не хватает, а не ваших подзатыльников.

Абсолютно согласна!!!

Валентина
#47
александра

жесть!!! Как хорошо, что у меня нет детей !! Плодить этих тварей- упаси Бог!!

ТВАРЕЙ???????Это же детки.Это же счастья.Просто они бывают разные.Нужно доставлять ребёночку любовь,внимание,заботу. А вы сами же когда то были ребёнком!

Валентина
#48
Гость

Почему бы разок не шлепнуть и показать , кто в доме хозяин.

Это ничего не даст,правда.

Валентина
#49
Гость

Мерзость, а не ребенок.

Как вы можете так детей называть???

Парашютистка
#50
Гость

Ну я бы прежде всего стала с ребенком разговаривать и спросила бы что случилось, по какому поводу столько эмоций. И постаралась бы вместе разобраться, что происходит. Ребенок будет знать, что его услышали, что он не один, что мама с ним и поможет, а не накажет не разобравшись.

Я пытаюсь с ним разговаривать. Но ему всего 1,3 года, он ничего сказать не может. Бьет он меня в 2 случаях:

1. Валяемся на диване, играем, смеемся. И он ни с чего вдруг подползает и бьет по лицу. С улыбкой - ему весело. Если я начинаю делать "жалкий вид" - ему еще веселее и он бьет опять. Помогает только - за руку и в детскую комнату, закрываю со словами "будешь драться - будешь сидеть один"

2. Ему что-то не нравится - я забрала что-то (нашел где-то отвертку папину, отдавать не хочет), одеваю на улицу (не любит этот процесс). Бьет и злится.

И еще - я в вашем ответе так и не увидела способа направлять агрессию. Если мой ребенок злится, а я скажу ему: поцелуй меня, то он скорее стукнет меня по лицу еще раз, чем полезет целоваться.