Гость
Статьи
плохо спит ребенок

плохо спит ребенок

Добрый день мамочки! Моему сыну 2, 3 года и он у меня ночью плохо спит 2-3 раза просыпается стабильно, иногда и днем просыпается. От любого шороха, звука. Я знаю что ребенок взрослый должен уже хорошо спать не так часто просыпаться, что с ним не пойму. Вначале он спал в своей кроватке просыпался, теперь спит со мной все равно. За ночь не высыпаюсь, а мне скоро на работу, незнаю даже что делать.

грустная
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда будет спать в своей кровати, тогда и будет высыпаться.

Дурью не майтесь

Tortilla
#2

поменьше жалеть и себе под бок пихать при первом же капризе, а то некоторые дети до 5 лет не вылезают из постели родителей, а потом родители плачутся-дитятко село на голову.

Алёнка
#3

Автор у меня такая же проблема, дочке 3.3 и дело тут не в кроватке. Я тоже устала как собака, я забыла когда спала нормально(ещё до родов),кстати с сыном у меня таких проблем не было.

Елена
#4

давайте глицин, тенотен. у меня так же ребенок спал, только постарше был. потом прошло, когда в сад ходить начал

Гость
#5

глицин, массаж, ванны с хвойным экстрактом, по вечерам - никаких мультиков, сказка и расслабляющая музыка

Гость
#6

Всего 2-3 раза? Счастливая!

Анна
#7

Я своей тоже глицин давала, никаких шумных игр вечером, мультфильмов. Поднимала в 7 утра каждый день без выходных, не давала вылеживаться - готовила к детскому саду. Ребенку строгий режим нужен.

Бу
#8

Нам 2,8, тоже плохо спим. Засыпает в своей кроватке, ночью приходит под бочок, все зубы уже давно вылезли (раньше думала из-за этого плохо спит), может несколько раз просыпаться, приходится подкачивать слегка, без этого не заснет. Пробовала просто сказки рассказывать и песенки петь, но нет, надо кач-кач. Мечтаю выспаться, да и о втором малыше думаю, но с таким режимом я просто упаду. Да, и я тоже не представляю как работать с такими ночами, хорошо, что пока дома.

Лана Мулатка
#9

если есть возможность то конечно ребенку лучше спать в отдельной от вас комнате. и жалюзи установить которые сто процентов не пропускают свет. если все таки просыпается то спокойно говорить-еще ночь иди спать дальше. причем не лежать с ним до тех пор пока заснет а именно отправлять спать самостоятельно в свою комнату. вы же тоже наверняка просыпаетесь неск раз за ночь но не помните это и сразу засыпаете потому что вы научились засыпать самостоятельно а ваш ребенок нет. он просыпается и считает что сразу должен бежать к маме затем чтобы спать дальше. вам нужно изменить его стереотипы. конечно это надо делать с рождения но в 2 года тоже еще не поздно. чем старше тем сложнее.

Лана Мулатка
#10
Бу

Нам 2,8, тоже плохо спим. Засыпает в своей кроватке, ночью приходит под бочок, все зубы уже давно вылезли (раньше думала из-за этого плохо спит), может несколько раз просыпаться, приходится подкачивать слегка, без этого не заснет. Пробовала просто сказки рассказывать и песенки петь, но нет, надо кач-кач. Мечтаю выспаться, да и о втором малыше думаю, но с таким режимом я просто упаду. Да, и я тоже не представляю как работать с такими ночами, хорошо, что пока дома.

ужос... качать почти 3х летнего ребенка:((( вы ему еще бутылку дайте. люди сами себе проблемы создают а потом жалуются что не высыпаются с детьми. почитайте Спока или Комаровского хотя бы

Lana
#11

А никто не пугал ребенка? Дома обстановка спокойная,ничего не происходитло такого в последнее время? Это еще возраст сложный,может и поэтому. Пройдет. Попробуйте класть рядом с ребенком в кроватку какую-нибудь свою вещь - может футболку,кофточку какую-то,чтоб он чувствовал мамин запах,так они лучше спят.

Гость
#12

Кошмар.

Гость
#13

кормите, наверное, шоколадом и сладким, сидит под компом или телеком, мало времени проводит на свежем воздухе вот и расшатали нервную систему.

грустная
#14

Спасибо большое за ответы, гуляем мы регулярно мультики раз в день смотрим и не перед сном, шоколадом не балую.

форсунка
#15

2,3 - взрослый ребенок??

Мой не спал ночью до 3,5 лет. Сейчас (ему 4,5) может проснуться попить. Стал таким соней, что и утром не поднять..

Есть шутка, что дети начинают спать всю ночь к трем годам, те кто к трем не научились, научатся к 6ти)))

Раньше сын мог просыпаться каждые 15 минут ночью. К двум годам стало лучше, всего лишь 5-7 раз. К трем если я вставала пару раз, то считала что высыпаюсь.

Работала с двух месячного возраста сына три четыре раза в неделю, ничаго жива.

Гость
#16

темное время суток начинается по команде "отбой!"))

спите, когда есть такой шанс, а не по добеременным правилам

через монитор вашего ребенка нам не рассмотреть, что там у него происходило и происходит: смена обстановки, стресс, новый рывок в развитии (заговорил - и его понимают! ураааа!), недостаток кальция и т.д.

вот с младшим съездили в инфекционку промываться, потом к педиатру, через недельку к инфекционисту и на анализы, через неделю прививка, итог: последние две недели сон **плохой

Гость
#17

Вам надо установить новые правила отхода ко сну (САМОСТОЯТЕЛЬНОГО засыпания) и неотступно им следовать. Погуглите "как научить ребенка засыпать самостоятельно".

Обеспечьте ребенку активный день, особенно хорошо погулять перед сном на свежем воздухе. Никаких эмоциональных игр. Почаще обнимайте, уделяйте внимание днем, будьте спокойны и доброжелательны, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности даже, когда Вы в другой комнате. Чувство безопасности добавляет и режим: ребенок всегда знает, что будет дальше с ним происходить. Подавайте кальция глюконат или 2% раствор натрия бромид (его делают по рецепту). Многим помогает от излишней нервной возбудимости, от которой ребенок часто просыпается. Приведите в порядок комнату, уберите пылесборники, проветривайте и увлажняйте, максимально комфортная любимая пижама и постелька! Вместе в ребенком выберите и купите мягкую игрушку, с которой он теперь будет засыпать. Дайте ей имя и используйте только для сна. Обсудите эти новые правила с ребенком. И не уступайте. Будьте ласковы, но упорны...

Ну и главное - научить засыпать одному. Этому некоторых учить надо. Как читать и писать... В интернете куча информации.

ЛиЛу
#18

читала я, что в эотм возрасте происxодит интенсивный рост мозга, когда отвечающая за возбуждение половина обгоняет в развитии отвечающую за торможение часть. отсюда нарушение сна. через определенный промежуток иx равновесие вертается взад:) и ребенок, и родители обретают свой свободный ничем не нарушаемый сон.

ЛиЛу
#19

автор, просто надо учитывать, что мы - не роботы, организм наш сложный, все время развивающийся даже у взрослыx особей, а уж ткаой ребенок в овзрасте, когда развотое просиxодит в каком-то невероятном для моего сознания темпе, иногда - скачками такими.

Вика
#20
Лана Мулатка

ужос... качать почти 3х летнего ребенка:((( вы ему еще бутылку дайте. люди сами себе проблемы создают а потом жалуются что не высыпаются с детьми. почитайте Спока или Комаровского хотя бы

,

А таких как Вы, надо родительских прав лишать, как и всех, читающих Спока

анастасия
#22
форсунка

2,3 - взрослый ребенок??



Мой не спал ночью до 3,5 лет. Сейчас (ему 4,5) может проснуться попить. Стал таким соней, что и утром не поднять..



Есть шутка, что дети начинают спать всю ночь к трем годам, те кто к трем не научились, научатся к 6ти)))



Раньше сын мог просыпаться каждые 15 минут ночью. К двум годам стало лучше, всего лишь 5-7 раз. К трем если я вставала пару раз, то считала что высыпаюсь.



Работала с двух месячного возраста сына три четыре раза в неделю, ничаго жива.

Мария
#23

У меня ребенок спал с рождения замечательно,а вот последние 2-3 месяца,мы уже незнаем что делать,приходит 3-4 раза за ночь не плачит просто идет и ложится рядом еще и свою подушку приносит...Спать ложиться в 9 иногда даже сам засыпает,не боится без света!Нам 2,5 есть у нас еще младший 10м и вот как начинают по очереди просыпаться я уже просто зомби....

Sasha
#24

В возрасте от 1,5 до 3 лет ребенок осознает свои страхи и ему начинают сниться кошмары. Сейчас моя дочка (ей 2,5) просыпается раза 2 за ночь и жалобно так зовет меня)))) Не знаю, у меня сердце не выдерживает, бегу сломя голову к ней в детскую. Просто смирилась с этим, и как-то осознание того, что ребеночку нужна мама, помогает просыпаться по утрам))))Хотя тяжело, конечно, я периодически на работе сплю с открытыми глазами))) Так что терпения девочкам, все устаканится, не зацикливайтесь на этом!

#25

У моего проблемы с засыпанием начались при адаптации к садику. Много нового, эмоции, вечером капризы. Воспитатели жаловались, что малыш не ложился спать в обеденное время. Пошла к невропатологу, он выписал успокаивающий мармелад зайчонок. Препарат в виде мармеладных конфет очень удобен, не надо заставлять ребенка его принимать, сын думал что это конфеты. За пару недель и сон улучшился и адаптацию ребенок прошел быстрее.

Лида
#26

Нам помогали хвойные ванны и витамины В.

Анита
#27

Проблему с засыпанием, сном и капризами ребенка решила с помощью невропатолога и препарата успокаивающий мармелад зайчонок. За две недели ребенок стал хорошо спать и улучшилось поведение, стало меньше капризов и больше внимания.

Гость
#30
Sasha

В возрасте от 1,5 до 3 лет ребенок осознает свои страхи и ему начинают сниться кошмары. Сейчас моя дочка (ей 2,5) просыпается раза 2 за ночь и жалобно так зовет меня)))) Не знаю, у меня сердце не выдерживает, бегу сломя голову к ней в детскую. Просто смирилась с этим, и как-то осознание того, что ребеночку нужна мама, помогает просыпаться по утрам))))Хотя тяжело, конечно, я периодически на работе сплю с открытыми глазами))) Так что терпения девочкам, все устаканится, не зацикливайтесь на этом!

Вот у нас с рождения проблем со сном ночью не было. А после полутора лет, а точнее в 1, 8...началось..Ребёнок без проблем спал в своей кроватке. И засыпал там же сам. Ложили, давали попить, выключили свет и уходили. Были фазы когда он не почему-то начинал бастоыать, нужно было с ним побыть пока не уснет. Потом опять какое-то время сам засыпал. И в обед в том числе. А после 1.8 как подменили. Сначала ночью просыпался и просился в кровать к родителям. А потом и вовсе наотрез отказался в кроватке спать. Орёт и всё. Полтора часа промучаешся, ребенок орёт, ты вся никакая, а спать надо..(16 зубов вылезло как раз в 1.8, сейчас пока тихо. Поэтому это не из за зубов.) Вот и спим уже 8 месяцев вместе. И всё равно спит плохо. Постоянно просыпается, просит пить, ногами дергает, пинает, спит поперёк, куда-то лезет..Ужас. В обед зато может проспать 2-3 часа в одном положении..Ну наверное потому-что ночью не высыпается. Ну и почему же он стал так плохо спать? Даже с мамой в одной кровати.?

Гость
#31
Анна

Я своей тоже глицин давала, никаких шумных игр вечером, мультфильмов. Поднимала в 7 утра каждый день без выходных, не давала вылеживаться - готовила к детскому саду. Ребенку строгий режим нужен.

Елена
#32
форсунка

2,3 - взрослый ребенок??
Мой не спал ночью до 3,5 лет. Сейчас (ему 4,5) может проснуться попить. Стал таким соней, что и утром не поднять..
Есть шутка, что дети начинают спать всю ночь к трем годам, те кто к трем не научились, научатся к 6ти)))
Раньше сын мог просыпаться каждые 15 минут ночью. К двум годам стало лучше, всего лишь 5-7 раз. К трем если я вставала пару раз, то считала что высыпаюсь.
Работала с двух месячного возраста сына три четыре раза в неделю, ничаго жива.

. Добрый вечер скажите как днём спали норм. Нам вот 2 месяца днём плохо спим по 30-40 мин потом сижу качаю или на руках или кроватку. Ночью с 1 до 3 утра тоже плохо спим или не спим вообще

Наталья
#32

Нам реально очень помог укачиватель для кроватки ( не реклама (: )) как вспомню эти бессонные ночи (((( последние дни реально настроение норм )) я высыпаюсь ))) ребёнок спит всю ночь !!!! Реально!!!! Муж нашёл через группу в контакте) ищите там, кому надо ))))

Ольга
#33
Анна

Я своей тоже глицин давала, никаких шумных игр вечером, мультфильмов. Поднимала в 7 утра каждый день без выходных, не давала вылеживаться - готовила к детскому саду. Ребенку строгий режим нужен.

ребенку нужна любоаь и ласка а не строгий режим!!!

Гость
#34
Лана Мулатка

ужос... качать почти 3х летнего ребенка:((( вы ему еще бутылку дайте. люди сами себе проблемы создают а потом жалуются что не высыпаются с детьми. почитайте Спока или Комаровского хотя бы

Слушайте, не надо умничать,я тоже качаю своего др сих пор, дети разные, и проблемы разные!!

Гость
#35
Мария

У меня ребенок спал с рождения замечательно,а вот последние 2-3 месяца,мы уже незнаем что делать,приходит 3-4 раза за ночь не плачит просто идет и ложится рядом еще и свою подушку приносит...Спать ложиться в 9 иногда даже сам засыпает,не боится без света!Нам 2,5 есть у нас еще младший 10м и вот как начинают по очереди просыпаться я уже просто зомби....

Вы счастливая уже выросли)) У меня сейчас именно так!((

Оля
#36

Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!)Гофрокартонные домики очень расслабляют, вообще всякого рода творчество расслабляет психику и стимулирует работу мозга + Мелкую моторику рук, что является главным для развития речи!!! Прям берите не пожалеете, а стоят они копейки!

Гость
#37
Лана Мулатка

ужос... качать почти 3х летнего ребенка:((( вы ему еще бутылку дайте. люди сами себе проблемы создают а потом жалуются что не высыпаются с детьми. почитайте Спока или Комаровского хотя бы

Вы так говорите, значит не сталкивались с такой проблемой. Моей дочке 1, 9 забыла, когда нормально спала. Режим у нас есть, днем спит мало. Вечером ложимся в одно и тоже время, но каждую ночь в 2:30 как по будильнику и до 5 утра. И хоть ты что делай, она не спит и всё! И никакие Комаровские тут не помогут!

Гость
#38
Анна

Я своей тоже глицин давала, никаких шумных игр вечером, мультфильмов. Поднимала в 7 утра каждый день без выходных, не давала вылеживаться - готовила к детскому саду. Ребенку строгий режим нужен.

Строгий режим на зоне

Гость
#39
Гость

Когда будет спать в своей кровати, тогда и будет высыпаться.

Дурью не майтесь

Дорогой гость,судя по Вашей реакции,Вы не знаете этой проблемы!

Lenka
#40

попробуйте соску давать на сон, у чикко есть удобные для сна)

Гость
#41
Гость

Когда будет спать в своей кровати, тогда и будет высыпаться.

Дурью не майтесь

Боже, что за бред.... сказано же, и до того, когда она переложила к себе ребенка , он в своей кровати тоже плохо спал......

Гость
#42
Лана Мулатка

ужос... качать почти 3х летнего ребенка:((( вы ему еще бутылку дайте. люди сами себе проблемы создают а потом жалуются что не высыпаются с детьми. почитайте Спока или Комаровского хотя бы

УжОс.....да.. ..все рассуждать осуждать горазды.. Что за " любят создавать себе проблемы" ???? Проблема появилась сама собой изначально! Она как может ее пытается решить и я ее понимаю, у меня так же ситуация! Настолько устаешь от недосыпания ,что ты и качаешь трехлетнего, и готов бутылку дать , да что угодно лишь бы выспаться! Такие вот рассуждальщики, типо вас, выбешивают

Гость
#43
Lenka

попробуйте соску давать на сон, у чикко есть удобные для сна)

Я вот специально купила соску...., ничего не помогает, я уже застрелиться хочу... попробую мармелад какой -то " зайчонок" , здесь пишут,что помогает..

Гость
#44

Такая же история и тот же возраст,кто говорит о кроватка вообще не в теме.Я обошла всех врачей за этот период,пропивали различные препараты и всё без толку.Просто жду когда перерастет .При этом я лично потеряла вес,заработала депрессию и и морщины на лице.Но ничего поделать не могу.Это что-то психо-эмоциональное у них.Попробую скоро в сад отдать,но на ночь боюсь это не првлияет

Гость
#45
форсунка

2,3 - взрослый ребенок??


Мой не спал ночью до 3,5 лет. Сейчас (ему 4,5) может проснуться попить. Стал таким соней, что и утром не поднять..


Есть шутка, что дети начинают спать всю ночь к трем годам, те кто к трем не научились, научатся к 6ти)))


Раньше сын мог просыпаться каждые 15 минут ночью. К двум годам стало лучше, всего лишь 5-7 раз. К трем если я вставала пару раз, то считала что высыпаюсь.


Работала с двух месячного возраста сына три четыре раза в неделю, ничаго жива.

У меня практически такая же ситуация...Работаю с 10 месяцев. Малой 2.8.Спит отдельно в своей комнате но плачет просыпается каждые полтора часа...Беременна вторым...Лишь бы не сойти с ума 😢

Мамуля
#46

У меня плохо спит с рождения, всегда просыпаясь плачет, ноет. Были у невролога в1,5 года, ничего плохого не выявили. Сейчас нам 2,8, у меня родился второй ребенок, мы как не спали, так и не спим. Можно было списать на стресс от рождения второго ребенка, но ведь и раньше был плохой сон. Режим соблюдаем четко, засыпаем быстро. Я ложусь сначала с ним, потом ухожу на другой диван, но в одной комнате. Всю ночь он орет, ноет, я бегаю к нему, а если не иду, у него истерика начинается.

Женчик
#47

Вот и у меня не спит( Нам 1,8, ночью всегда плохо спала, часто просыпается, стучит ногами, ложится мне на голову, выкручивает мне уши и выдергивает волосы (успокаивается так), руки ее от уха убираешь- истерика. Может просыпаться каждый час, при этом глаза закрыты, а плачет, может сесть на кровати с закрытыми глазами и плакать. Положишь ее, обнимешь - успокоится, потом опять так же. У меня уже невроз, хожу злая и раздраженная. Зато вырубается под утро потом может до 11 проспать и никак ее не разбудишь.

Гость
#49
Лана Мулатка

ужос... качать почти 3х летнего ребенка:((( вы ему еще бутылку дайте. люди сами себе проблемы создают а потом жалуются что не высыпаются с детьми. почитайте Спока или Комаровского хотя бы

Такие мамаши поражают...Дети разные.И вы не одна такая мать-героиня,поверьте.Радуйтесь,если у вас не так и не осуждайте других!Вы почитайте рандомизированные клинические исследования!А не Споков-Комаровских