Гость
Статьи
Молоко выдавливаю по …

Молоко выдавливаю по каплям. Мало молока?

Дорогие женщины, есть ли среди вас такие, у кого было достаточно молока, но у кого оно не шло струей, а выдавливалось по капельке? Сколько я вспоминаю кормящих женщин в моем окружении, все они при нажатии на грудь получали струю, а у меня при сцеживании все выходит по капелькам. Мне кажется, так не должно быть..Кроме того, есть еще ряд вещей, указывающих на то, что ребенок голоден. Мало молока?PS. Родила 9 дней назад.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ПОКА Мало.

Появится.

А не появится, принимайте лекарства для улучшения лактации. Если так уж настроены на ГВ.

Алекс. Спб
#2

Лактация еще не пошла полным ходом. Далее наладится)))

Гость
#3

с врачом проконсультируйтесь,пейте побольше

Гость
#4

Достаточно ли молока, надо смотреть не по тому, как оно выдавливается, а по тому, сколько его высасывает ребенок. Т.е. возьмите на прокат цифровые детские весы и несколько раз (а то и пару дней) взвешивайте дите ДО и после кормления. Учтите, что малыш в одно кормление может высосать 20 г, в другое 150. Поэтому не берите на веру первый результат.

Если говорить о сцеживании, то не все это умеют делать. Моя подруга (медик. между прочим) как-то говорила, что хотела сцедить молока, чтобы оставить дочку на пару часов маме. Промучалась полчаса, выдавила пару капель и плюнула на это дело.

А она, к слову, кормила малую до 2 лет! Доча здоровая и красивая.

Так что поменьше напрягайтесь, чтобы молоко не пропадало. Можете почитать, что железа "на отдает" молоко, если женщина находится в состоянии стресса, не расслаблена. Потому перед сцеживанием советуют принять теплый душ, успокоиться, выключить телек (убавить звук).

Главное, на что надо ориентироваться - это самочувствие и прибавление в весе Вашего ребенка.

Будьте здоровы! Вы и малыш =)

Гость
#6

возьми с коровы

Гость
#7
Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие

силикон поможет

#8
Алекс. Спб

Лактация еще не пошла полным ходом. Далее наладится)))

Гость
#9

5. Василий Иннокетьевич | 27.09.2013, 14:28:05 [361326066] Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие

6. | 27.09.2013, 14:28:44 [3187289859]

возьми с коровы

7. | 27.09.2013, 14:29:04 [3187289859]

Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие

силикон поможет

Что, в школе занятия закончились?? Уроки сделали?? Матерям бы лучше помогли по дому.

Детский сад......

Елена
#10

У меня так было первый месяц. Сейчас струями бьет (уже четверты месяц кормления). Главное пить больше воды, ЕСТЬ и быть положительно встроенной на гв! И не слушать советчиков, которые будут говорить, что мкало молока и надо прикармливать!!! Я на таких "каплях" откормила мАлышку на 1,5 кг)))

#11

у меня такая ситуация была - просто не умела нажимать) И даже в молокоотсос ничего набрать не получалось.

Смотрите через месяц по набору веса малыша. Или проследите сколько раз писает, 10-12 раз должно быть, не меньше.

Я для своего успокоения пила всякие чаи для кормящих мам - продаются в детских магазинах, или смеси молочные тоже для выработки молока.

Тем не менее, обошлась без ввода смесей дочке, кормила до года.

ЧелЛов ★ ★ ★
#12

Тренироваться надо потому что.

N
#13

я тоже больше ложки не могла сцедить сама, но когда ребенка прикладывался он наедался. Сейчас у вас идет становление лактации, поэтому не паникуйте, наладить лактацию можно. Если чувствуете что молока мало, примите теплый душ перед кормлением, выпейте теплого чаю (компота). Еще важно кормить ночью, чтобы вырабатывался гормон пролактин, который отвечает за лактацию, но честно скажу, я этого не делала, т.к. ребенок спал ночью, есть не просил, а я радовалась.

Еще набор веса в первый месяц не показатель, у меня ребенок 200 гр. набрал, я переживала, педиатр сказала смесью докармливать, я не стала этого делать. Во второй месяц ребенок набрал по норме.

Гость
#14

становление лактации как вы говорите происходит ещё во время беременности ))) и протекает у всех по разному! у кого- то сразу, а кого чуть погодя или вовсе нет!!!

Гость
#15
Гость

становление лактации как вы говорите происходит ещё во время беременности ))) и протекает у всех по разному! у кого- то сразу, а кого чуть погодя или вовсе нет!!!

Я имею ввиду молоко!!! )))

Гость
#16

У меня было дофига молока поначалу, но руками я ни одной капли выцедить не могла. Только молокоотсосом - первые 5 минут по капле, потом тонкими струйками.

Гость
#17

Зачем молоко сцеживать?Прикладывайте чаще младенца, а не каждые три часа. Каждые двадцать минут. Молоко образуется по принципу - сколько съедают- столько и появляется. Сцеживание только нарушает становление лактации.

Ёжа
#18

У меня так же. Сказали, лактация наладится по полной за месяц в любом случае, если кормить или сцеживать. Еще мало времени прошло, у вас 9 дней, а у меня неделя.

Булавка
#19

У меня месяц по капле было, измучалась вся, исцедилась. максимум 20 мл и все хоть уцедись чаи и прочие поднимающие лактацию препараты не давали никакого эффекта. Плюнула и завязала. Во вторую беременность была настроена на ГВ, опять та же песня, когда педиатр сказала что у меня просто узкие протоки, назвала это как-то с приставкой гипо- и лактация, вобщем бешенную лактацию можно было не ждать вообще. Ну и чего мучать сиськи.

Гость
#20

прикладывайте ребенка каждые 30 минут и молоко появится

Jaroslavna
#21

Автор, нормально это совершенно. Просто не все женщины, пардон, "дойные". У многих молоко вырабатывается только когда ребёнок сосёт. А если так сцеживать - то фиг что будет. Я, честное пионерское, никогда больше 20 мл сцедить не могла. Один раз 50 мл было, так это был праздник. И поначалу долго тоже выходило только по капле. Ребёнок ел очень часто, особенно в первые месяцы. Но вес набирал будь здоров, и кормила я его до двух лет. Не волнуйтесь, просто кормите по требованию, и всё будет хорошо.

Гость
#22

Дда, прикладывайте каждые 15 минут и получите в итоге истеричного сисечника, растянутые до пупка сиськи и изжеванные вхлам соски. Ну и спину согнутую от постоянного таскания сопляка на себе.

Апрель
#23
Гость

Дда, прикладывайте каждые 15 минут и получите в итоге истеричного сисечника, растянутые до пупка сиськи и изжеванные вхлам соски. Ну и спину согнутую от постоянного таскания сопляка на себе.

)

Я вообще кормила всегда лежа на боку, жалко спину и грудь ведь. Молока стало мало к 4 мес, я прекратила гв, никак не стимулировала, ни чаями, ни чем. Оба сына спокойно перешли на смеси и каши.

#24

Автор, а грудь не болит, не "раздувается" до боли от молока? Может Вы просто еще не "расцедились"? Если дитёнок первый - такое бывает..Я помню, вплоть до температуры мучилась, пока наконец не разработались протоки и не стали беспрепятственно выпускать молоко. И ребенок в расцеживании, к сожалению, не помощник бывает...

Гость
#25

Вот с такими потом сиськами будете ходить

http://cusdra-gloca.livejournal.com/pics/catalog/601/29105

Гость
#26

Прочитала я все предыдущие советы и ужаснулась. Автор, во первых у Вас всего 9 дней после родов и лактация лишь начинает устанавливаться. На это месяц как минимум уйдет. Во-вторых не вздумайте напиваться воды и пить лактогонные препараты, а то у Вас грудь разопрет ТАК, что лишь доктор поможет. Ну в третьих - самое главное: как определить хватает ли молока. Молоко по природе своей вырабатывается в ответ на сосание малыша, т.е. чем ребенок чаще сосет, тем больше молока. Определить хватает ли РЕБЕНКУ молока можно по количеству его мочеиспусканий и никак больше! Ежели Вы займетесь бредовыми процедурами взвешивания ДО и ПОСЛЕ кормления, изнервируете себя и ребенка, ибо в каждое кормление ребенок высасывает РАЗНОЕ количество молока. Потому самым верным и надежным способом является подсчет количества "мокрых пеленок", ну и на общую прибавку в весе ребенка смотреть раз в неделю, например. Именно ребенок регулирует количество вырабатываемого молока, если мать кормит его по требованию, а не по режиму. Грудное вскармливание - уникальный механизм, сам себя налаживает в зависимости от потребностей ребенка. Вмешиваясь в этот процесс сцеживаниями, приемом лактогонных средств, кормлением по режиму, мать ломает этот механизм, мучаясь впоследствии от кучи проблем (мастит, перегорание молока и переход на смесь, избыток молока). Потому кормите малыша по требованию и успокойтесь. Вам вредно нервничать, малыш чувствует беспокойство матери.

Апрель
#27

Почему бредовыми процедурами? В роддоме всегда же взвешиваешь ребенка до и после кормления. Или у вас не так? Я из СПб. Чего там мучаться? Положил и на весы и все)

Jaroslavna
#28
Гость

Прочитала я все предыдущие советы и ужаснулась. Автор, во первых у Вас всего 9 дней после родов и лактация лишь начинает устанавливаться. На это месяц как минимум уйдет. Во-вторых не вздумайте напиваться воды и пить лактогонные препараты, а то у Вас грудь разопрет ТАК, что лишь доктор поможет. Ну в третьих - самое главное: как определить хватает ли молока. Молоко по природе своей вырабатывается в ответ на сосание малыша, т.е. чем ребенок чаще сосет, тем больше молока. Определить хватает ли РЕБЕНКУ молока можно по количеству его мочеиспусканий и никак больше! Ежели Вы займетесь бредовыми процедурами взвешивания ДО и ПОСЛЕ кормления, изнервируете себя и ребенка, ибо в каждое кормление ребенок высасывает РАЗНОЕ количество молока. Потому самым верным и надежным способом является подсчет количества "мокрых пеленок", ну и на общую прибавку в весе ребенка смотреть раз в неделю, например. Именно ребенок регулирует количество вырабатываемого молока, если мать кормит его по требованию, а не по режиму. Грудное вскармливание - уникальный механизм, сам себя налаживает в зависимости от потребностей ребенка. Вмешиваясь в этот процесс сцеживаниями, приемом лактогонных средств, кормлением по режиму, мать ломает этот механизм, мучаясь впоследствии от кучи проблем (мастит, перегорание молока и переход на смесь, избыток молока). Потому кормите малыша по требованию и успокойтесь. Вам вредно нервничать, малыш чувствует беспокойство матери.

Вот это голос разума. Автор, всё у вас нормально.

Гость
#29
Апрель

Почему бредовыми процедурами? В роддоме всегда же взвешиваешь ребенка до и после кормления. Или у вас не так? Я из СПб. Чего там мучаться? Положил и на весы и все)

Кто взвешивает в роддоме? Врач? Или Вы это сами придумали и взвешивали своего ребенка в роддоме? Ну делать Вам тогда нечего, ибо читайте выше мой пост, почему взвешивания до и после кормления бесполезны и не отображают реальной картины. И, кстати, видать этот роддом еще с "советскими" давно протухшими представлениями о младенцах, раз там взвешивают младенцев до и после кормления для выявления нехватки молока у матери...

Gishka
#30
Гость

Кто взвешивает в роддоме? Врач? Или Вы это сами придумали и взвешивали своего ребенка в роддоме? Ну делать Вам тогда нечего, ибо читайте выше мой пост, почему взвешивания до и после кормления бесполезны и не отображают реальной картины. И, кстати, видать этот роддом еще с "советскими" давно протухшими представлениями о младенцах, раз там взвешивают младенцев до и после кормления для выявления нехватки молока у матери...

я живу в Германии, в роддоме тоже взвешивали до и после кормления, т.к. не было молока. Кстати оно так и не появилось, после 2 недель начала давать смеси

Апрель
#31
Гость

Кто взвешивает в роддоме? Врач? Или Вы это сами придумали и взвешивали своего ребенка в роддоме? Ну делать Вам тогда нечего, ибо читайте выше мой пост, почему взвешивания до и после кормления бесполезны и не отображают реальной картины. И, кстати, видать этот роддом еще с "советскими" давно протухшими представлениями о младенцах, раз там взвешивают младенцев до и после кормления для выявления нехватки молока у матери...

Я два раза рожала( 2006 и 2010). В палате весы дет. Молоко в норме. Сама взвешиваешь и записываешь, а врач смотрит потом.

Апрель
#32
Гость

Кто взвешивает в роддоме? Врач? Или Вы это сами придумали и взвешивали своего ребенка в роддоме? Ну делать Вам тогда нечего, ибо читайте выше мой пост, почему взвешивания до и после кормления бесполезны и не отображают реальной картины. И, кстати, видать этот роддом еще с "советскими" давно протухшими представлениями о младенцах, раз там взвешивают младенцев до и после кормления для выявления нехватки молока у матери...

И это разные роддома.

Гость
#33
Ёжа

У меня так же. Сказали, лактация наладится по полной за месяц в любом случае, если кормить или сцеживать. Еще мало времени прошло, у вас 9 дней, а у меня неделя.

Ну наконец-то. Неужели Ура!

мммм
#34

[quote="Гость"]Дорогие женщины, есть ли среди вас такие, у кого было достаточно молока, но у кого оно не шло струей, а выдавливалось по капельке? Сколько я вспоминаю кормящих женщин в моем окружении, все они при нажатии на грудь получали струю, а у меня при сцеживании все выходит по капелькам. Мне кажется, так не должно быть..Кроме того, есть еще ряд вещей, указывающих на то, что ребенок голоден. Мало молока?PS. Родила 9 дней назад.

когда у меня была такая проблема( ребёнок недоношеный грудь не взял, сцеживалась) мне советовали чтоб муж разрабатывал( отсасывал)

но советом не воспользовалась( лежала месяц в больнице), так что не знаю насколько действенный

Штучка
#35

Часто прикладывайте, включая ночное время. Все нормализуется. У меня сперва тоже каплями шло, сейчас струей - доча насосала :)))

мини
#36

Наверное вы просто не умеете сцеживать, в роддоме видела женщин, которым не удавалась ничего сцедить, но дети кушали активно и им хватало.

Гость 25, ужасный фотоальбом и ужасная грудьу женщины.

Гость
#37

Народ, да у нас Ежа родила!

вечнохудеющая
#38

Зайдите на сайт "АКЕВ"- ассоциация консультантов естественного вскармливания. Там и проконсультируетесь со специалистами) в каждом городе есть их консультанты,которым можно позвонить и они ответят на все ваши вопросы) бесплатно! Мне помогли) я в свое время чуть на ив не перешла благодаря педиатрам.. но один звонок изменил мое отношение вкорне)))))

Гость
#39

Ежа хоть бы рассказала, как родила-то

Гость
#40

у меня по каплям выдавливалось всегда, т.е. чтобы сцедить хоть 20 г надо потратить пол дня, а столько времени у меня нет, при этом так было все полгода пока кормила грудью, но при этом не скажу что мало молока было .т.к. ребенок ел в течение 15-20 минут, а не пустую сиську сосал, а вот со сцеживанием такая проблема была

Татьяна
#42

А нам заатра месяц,и пару дней назад так сталось что насосала так соски что от боли умереть хочется,раньше молоко отлично сцеживала а вот сейчас по капельке,что делать!

Гость
#42
Гость

Прочитала я все предыдущие советы и ужаснулась. Автор, во первых у Вас всего 9 дней после родов и лактация лишь начинает устанавливаться. На это месяц как минимум уйдет. Во-вторых не вздумайте напиваться воды и пить лактогонные препараты, а то у Вас грудь разопрет ТАК, что лишь доктор поможет. Ну в третьих - самое главное: как определить хватает ли молока. Молоко по природе своей вырабатывается в ответ на сосание малыша, т.е. чем ребенок чаще сосет, тем больше молока. Определить хватает ли РЕБЕНКУ молока можно по количеству его мочеиспусканий и никак больше! Ежели Вы займетесь бредовыми процедурами взвешивания ДО и ПОСЛЕ кормления, изнервируете себя и ребенка, ибо в каждое кормление ребенок высасывает РАЗНОЕ количество молока. Потому самым верным и надежным способом является подсчет количества "мокрых пеленок", ну и на общую прибавку в весе ребенка смотреть раз в неделю, например. Именно ребенок регулирует количество вырабатываемого молока, если мать кормит его по требованию, а не по режиму. Грудное вскармливание - уникальный механизм, сам себя налаживает в зависимости от потребностей ребенка. Вмешиваясь в этот процесс сцеживаниями, приемом лактогонных средств, кормлением по режиму, мать ломает этот механизм, мучаясь впоследствии от кучи проблем (мастит, перегорание молока и переход на смесь, избыток молока). Потому кормите малыша по требованию и успокойтесь. Вам вредно нервничать, малыш чувствует беспокойство матери.

Вот было все так просто. У меня маленькая грудь с маленьким обьемом молоко и ребенок ленивый сосун. Две недели после рождения кормила ребенка только по требованию - сутками висел на груди и чаще уже некуда - это закончилось тем, что новорожденный ребенок потерял в весе 900 гр и перестал мочиться. Баловство это ваше ГВ кому то дано, а кому то нет, хоть тресни, хоть лопни. Некоторые, конечно, просто ленятся кормить часто-часто, но не всегда частые прикладывания - залог успешного КС

Гость
#43
Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие

А у тебя мозг маленький 👌

Гость
#44

Я смогла дочу к груди приложить только на 8-ой день, молока можно сказать и не было, пару капель, естественно дочку пришлось докармливать смесью, чтобы не морить голодом. Только вот пришлось помучаться с выбором бутылочки. Приняла только well being от чикко с латексной соской. И я ее оценила, бутылочка без посторонних запахов и не впитывает запахи, пластик прочный, надежный, а соска – с клапаном антиколиковым (доча воздух не заглатывает), очень мягкая, бархатистая, поток хороший, дочка не захлебывается. Ближе к 5 месяцам дочка отказалась от груди, перешли на ИВ.

Гость
#45
Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие

Придурок

Гость
#46
Гость

5. Василий Иннокетьевич | 27.09.2013, 14:28:05 [361326066] Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие


6. | 27.09.2013, 14:28:44 [3187289859]

возьми с коровы

7. | 27.09.2013, 14:29:04 [3187289859]

Василий Иннокетьевич

Это потому что сиськи у тебя маленькие


силикон поможет





Что, в школе занятия закончились?? Уроки сделали?? Матерям бы лучше помогли по дому.

Детский сад......

Васька инокентич если ты малограмотный и не знаешь что количество молока не зависит от размера груди, а от выработки гормона пролактина и окситоцина, то не *** лезть в комменты неуч!

Гость
#47
Апрель

Почему бредовыми процедурами? В роддоме всегда же взвешиваешь ребенка до и после кормления. Или у вас не так? Я из СПб. Чего там мучаться? Положил и на весы и все)

У нас так взвешивали не в роддоме, а в больничке, в патологии

Гость
#48
мммм

Дорогие женщины, есть ли среди вас такие, у кого было достаточно молока, но у кого оно не шло струей, а выдавливалось по капельке? Сколько я вспоминаю кормящих женщин в моем окружении, все они при нажатии на грудь получали струю, а у меня при сцеживании все выходит по капелькам. Мне кажется, так не должно быть..Кроме того, есть еще ряд вещей, указывающих на то, что ребенок голоден. Мало молока?PS. Родила 9 дней назад.

когда у меня была такая проблема( ребёнок недоношеный грудь не взял, сцеживалась) мне советовали чтоб муж разрабатывал( отсасывал)

но советом не воспользовалась( лежала месяц в больнице), так что не знаю насколько действенный

Совсем ваши советчики

Гость
#49
Гость

Вот с такими потом сиськами будете ходить

http://cusdra-gloca.livejournal.com/pics/catalog/601/29105

*** тупое