Гость
Статьи
Атопический дерматит у …

Атопический дерматит у ребенка

Дочке 2 года, с рождения страдаем этой бякой, плюс наследственность от меня. С года вроде бы вылечились, все проходило, сейчас опять высыпало да и по всему телу ручки, ножки,животик,доча расчесывает, на теле места живого нет. Мы всегда ходили к аллергологу,лечение было так себе. А это решили пойти к аллергологу в частную дорогую клинику, он нам назначил сдать кровь на аллергены,кал на дисбактериоз, диету, узи брюшной полости и кучу лекарств. Мы все сделали, кроме узи. Не понимаю причем тут узи и диатез, мне кажется это выкачка денег. Мы уже раньше сдавали в этой клинике на дисбак, так у нас кроме дисбака нашли кучу всего и выписали естественно на круглую сумму. Как вы думаете это выкачка денег? Прошу очень еще откликнуться мамочек у которых детки больны этой дрянью, как вы лечите, можно ли вылечить или это на всю жизнь, буду рада любому совету

Мама Оля
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего ребёнка это раньше было.Мы ходили к гомеопату и нам помогло.Не сразу.Год мы у него лечились точно.

Гость
#2

Главное, водными процедурами с моющими средствами не злоупотреблять и после них кремом детским- в зимний период только так! Зимой у многих такие проявления, никаких лекарств не надо - это выкачка денег!

Гость
#3

И это не аллергия, это особенность кожи!

Автор
#4

Что вы говорите-то? Выкачка - не выкачка, какая разница, когда ребенок мучается? Взрослому-то человеку сложно не чесаться.. Разумеется нужно идти и сдавать анализы + узи. Да и тебе, автор, спокойнее будет.

жгость
#5
Мама Оля

Дочке 2 года, с рождения страдаем этой бякой, плюс наследственность от меня. С года вроде бы вылечились, все проходило, сейчас опять высыпало да и по всему телу ручки, ножки,животик,доча расчесывает, на теле места живого нет. Мы всегда ходили к аллергологу,лечение было так себе. А это решили пойти к аллергологу в частную дорогую клинику, он нам назначил сдать кровь на аллергены,кал на дисбактериоз, диету, узи брюшной полости и кучу лекарств. Мы все сделали, кроме узи. Не понимаю причем тут узи и диатез, мне кажется это выкачка денег. Мы уже раньше сдавали в этой клинике на дисбак, так у нас кроме дисбака нашли кучу всего и выписали естественно на круглую сумму. Как вы думаете это выкачка денег? Прошу очень еще откликнуться мамочек у которых детки больны этой дрянью, как вы лечите, можно ли вылечить или это на всю жизнь, буду рада любому совету

мы тоже ходили в часную клинику, ребенку было тогда 4 года, тоже делали сдавали кровь, калл, делали узи. на узи сказали что глисты, а калл был в норме, назначили курс лечения, мы вывели глистов, но у нас пищевая аллергия, пили год лекарства не было высыпаний, как закончили пить через 3 месяца опять тоже самое, ребенку 6 лет, а высыпания до сих пор. у самой уже сил нет

Гость
#6

у моего старшего сына было так. помогли только гормоны. зато раз и навсегда.

Мама Оля
#7

Я вот сейчас мажу гормональными мазями, только они помогают. Ну ведь всю жизнь ими же не будешь мазаться(( Привыкнет потом вообще не будет помогать

Гость
#8

У моей дочки так и не прошло,ей 12 лет,сколько лечений проводили-временно пропадает,потом снова появляется.

Ma
#9

попробуйте гемеопатию

Гость
#10

Я купала ребенка только в кипяченой воде с добавлением марганцовки. Хорошо помогал также чистотел. Ванны с чистотелом убирали практически сразу все высыпания.

Цветок
#11

У моей с года до 3 так было. Куча всяких мазей, диеты ужасные. Без толку. Реакция была на все - сладкое, компоты, детский порошок. На 2 года даже тортик нельзя было. Я уж думала что мы и в садик не сможем пойти. Аллерголог практически все убрала из меню. А почти в 3 года все резко прекратилось. Само по себе. Но я все равно до сих пор боюсь большого количества сладкого)

#12

Автор, мне 22 года, я родилась уже с этим атопическим дерматитом, т. е. появилась на свет с этой бякой на коже. Конфеты, любые хим. продукты вызывали дерматит. Я сладкоежка к тому же. Дерматит прошёл лет в 11-12. В 16 лет открылся от разрыхлителя, который добавляли в школьную выпечку. Как перестала употреблять выпечку, сразу аллергия спала. В 19 лет у меня выскочили высыпания от мыла "Абсолют" голубого цвета, а на зелёное аллергии нет, например.

Короче, Автор, смиритесь. Да, я помню какое это мучение, как сильно чешется, мне родители руки на ночь обматывали, типа боксёрских перчаток, чтобы я не царапала себя. Когда стала старше диатез выскакивал на внутренней стороне сгибов локтей и колен.

Гость
#13

У мужа моего тоже сейчас все как высыпало... жуть. ничего не помогает, все анализы сдал, врачей всевозможных прошел..бросил курить, жесточайшая диета, лекарства, мази.. эффекта почти нет.. вот беда..

а начиналось все у него с раннего детства, потом все прошло с годами.. а теперь вот..

Автор, к сожалению, атопический дерматит это врожденная особенность ребенка, а потом и взрослого к реакции на определенные аллергены или раздражители. Генетическая предрасположенность. Вылечить невозможно. Можно только глушить.Хотя, пишут, что в детстве у многих проходит бесследно.

Гость
#14

Почитайте Китайское исследование Кемпбела

Александра
#15

и у моего мужа тоже самое:( был в детстве дерматит, потом прошел, потом мы с ним в бассейн пошли(видимо хлорка разбудила его) и вот как начался тогда - несколько лет назад так и не проходит. В больницу ложился на 2 недели, были улучшения, но потом опять все полезло. Постоянно расчесывает локтевые и коленные сгибы, то получше становится, то хуже. Не пьет, не курит, питаться здорово стараемся, не покупных печенек тортов дома не бывает...мажет лосьеном всегда после душа увлажняющим. Так боюсь за будущих деток, ведь это очень может передаться им:(

Александра
#16

Расчесывает ночью когда не контролирует себя во сне. и я вечно просыпаюсь от этого дикого чуханья(

Гость
#17

Следите за влажностью в квартире и постоянно увлажняйте кожу кремом. Я мажу своего сына кремом Биодерма Атодерм. Посмотрите программу доктора Комаровского про Атопический дерматит (можно найти в интернете)

Гость
#18

у моей дочке с рождения эта болячка ,а нам уже 23 года(передалась по наследству от моей бабушке,причем у меня сестра двойняшка у нее тоже эта болячка) периодически покрываются руки особенно в холод.но ремиссия может быть долгой у нас уже 3 года все нормально,но повторяю,это ремиссия а не выздоровление

Гость
#19

Дочке 23 года, а вы все пишите НАМ? КАКОЙ УЖАС!

Гость
#20

Красное море 1, лучше 2 раза в год но не меньше 2 недель, может сам пройти в 3 года или в подростковом периоде... Нам ни какие крема не помогали

Гость
#21

Автор, зайдите на тематический сайт, поищите в интернете, много полезных советов найдете. У меня тоже эта болячка, причем проявилась только в 25 лет. Мне помогло несколько недель на Мертвом море, это один из самых действенных натуральных способов лечения. Прошло несколько лет, и сейчас опять началось. Но у меня еще питание неправильное, думаю, в этом проблема.

Гость
#22

Узи тут при том, что печень - фильтр от всяких ядов, как она работает, как поживает, вот в чем вопрос.

Все результаты анализов обсуждаю с врачом, смотрю расшифровки в инете.

Кто ж знал, что так трудно подбирать стиральные порошки ?! http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4382483/ - свежая тема

Нам как раз смена и помогла. Но из того, что подходит, только обычное хозяйственное мыло можно встретить в обычном магазине.

Гость
#23

к п. 22 чтоб не страдать лишний раз, вместе со стиральным порошком сменили жидкость для мытья посуды, средство для чистки унитаза, мыло и шампунь для ребенка и т.п. - все теперь только "органик"

Мама Оля
#24

Спасибо всем! Я уже итак все убрала, купаю в специальных средствах, специальный порошок, крем Эмолиум и мазь Унидерм или Адвантан. Внутрь Энтросгель+ диета конечно. Вот ждем результатов крови на аллергены. Я сама аллергик, у меня с 3 месяцев началось, смотрю свои детские фото, у меня все щеки красные в садике были. Мама меня не лечила, так как не было всяких чудо-лекарств да и денег в семье не было. Помню только в школе все руки были в корках и обострялись особенно зимой а летом проходили. Я мазала синофланом. Сейчас мне 26, и с 20 лет я почти не знаю что такое аллергия,хотя ем что хочу. Редкий раз что то выступит на ладонях и само пройдет. Ну в школе эх я и помучилась+насмешки одноклассников. Расскажите пожайлуста про гомеопатию,стоит ли? И еще, как вы относитесь к заговорам от аллергии?

Гость
#25

Если дело дошло до заговоров от аллергии, тогда лучше уж помолиться о здоровье ребенка.

Гость
#26

У нас тоже такое.. Вот думаю, а как аллергики в садик ходят?

Захар
#27
Мама Оля

Спасибо всем! Я уже итак все убрала, купаю в специальных средствах, специальный порошок, крем Эмолиум и мазь Унидерм или Адвантан. Внутрь Энтросгель+ диета конечно. Вот ждем результатов крови на аллергены. Я сама аллергик, у меня с 3 месяцев началось, смотрю свои детские фото, у меня все щеки красные в садике были. Мама меня не лечила, так как не было всяких чудо-лекарств да и денег в семье не было. Помню только в школе все руки были в корках и обострялись особенно зимой а летом проходили. Я мазала синофланом. Сейчас мне 26, и с 20 лет я почти не знаю что такое аллергия,хотя ем что хочу. Редкий раз что то выступит на ладонях и само пройдет. Ну в школе эх я и помучилась+насмешки одноклассников. Расскажите пожайлуста про гомеопатию,стоит ли? И еще, как вы относитесь к заговорам от аллергии?

С гормонами осторожно, редкая гадость, не нужно рекомендовать такие средства. Слезть с них очень не просто.

Если найдете хорошего гомеопата, поможет.

Захар
#28
Гость

И это не аллергия, это особенность кожи!

Это состояние души, отсутствия покоя душевного, состояние тревоги.

Соня А
#30
Мама Оля

Дочке 2 года, с рождения страдаем этой бякой, плюс наследственность от меня. С года вроде бы вылечились, все проходило, сейчас опять высыпало да и по всему телу ручки, ножки,животик,доча расчесывает, на теле места живого нет. Мы всегда ходили к аллергологу,лечение было так себе. А это решили пойти к аллергологу в частную дорогую клинику, он нам назначил сдать кровь на аллергены,кал на дисбактериоз, диету, узи брюшной полости и кучу лекарств. Мы все сделали, кроме узи. Не понимаю причем тут узи и диатез, мне кажется это выкачка денег. Мы уже раньше сдавали в этой клинике на дисбак, так у нас кроме дисбака нашли кучу всего и выписали естественно на круглую сумму. Как вы думаете это выкачка денег? Прошу очень еще откликнуться мамочек у которых детки больны этой дрянью, как вы лечите, можно ли вылечить или это на всю жизнь, буду рада любому совету

Вылечить, конечно же, можно и нужно. Диатез - это и есть народное название детского атопического дерматита.Имеет место нарушение иммунной системы, поэтому назначают иммунотропные препараты. Практически всегда дерматит обусловлен аллергологическим анамнезом, может иметь наследственную форму. Хорошо справляется препарат Тимоген http://www.cytomed.ru/dermatit. Всё лечение должно быть комплексным и подразумевает сдачу всевозможных анализов.

Наталия
#31

Попробуйте приобрести белье из серебряной нити, оно снимает зуд и помогает, если сначала помыться в ванночке с маслом (стелатопия), а потом такое белье одеть, то многие проблемы уйдут, знакомые покупали в Германии, сейчас есть и в России http://www.zdravzona.ru/brand/padycare/

Виктория
#32
Гость

Главное, водными процедурами с моющими средствами не злоупотреблять и после них кремом детским- в зимний период только так! Зимой у многих такие проявления, никаких лекарств не надо - это выкачка денег!

Согласна, что это может быть аллергия на холод но такой диагноз должен поставить врач. В нашем случае заметила, что малыша начало сыпать когда похолодало на улице а родились мы летом. Долго подбирали крем много сдавали анализов пока определились что это аллергия на холод. Особенно страдали щеки , лоб и руки, покраснения и шершавость. Малыш страдал не предать как пока не подобрали протевоаллергенный крем aloe line из детской серии. Отлично подошел для нашей кожи, снял все покраснения и сухость. Только наносить его нужно за пол часа до выхода на улицу.

Гость
#33

У мужа на лице АД, спасается на протяжении 7 лет эмульсией урьяж экстрим. Намного лучше. Слышала еще хвалят авен и если из натуральной косметики-fits, у них есть крем при АД, псориазе и еще чего-то. Но про него не знаю ничего, можно ли детям и насколько помогает. А так еще дииета-никаких аллергенов, сахара и т.д

Гость
#34

Когда обычные врачи не могут помочь, стоит воспользоваться гомеопатией. Почему бы нет, вреда она точно не принесет, но помочь может. Сама сначала пользуюсь традиционными способами лечения, но к гомеопатии тоже не раз обращалась и в большинстве помогало.

Света
#35

У нас тоже был атопический дерматит на щечках, шее и локтевых сгибах. Пошли к врачу и он нам выписал крем Элидел. Мазала до тех пор, пока все эти покраснения не ушли. Не знаю с этим средством связано или с тем, что ребенок растет и организм меняется, но пока по новой ничего не появляется.

Анна
#36
Мама Оля

Дочке 2 года, с рождения страдаем этой бякой, плюс наследственность от меня. С года вроде бы вылечились, все проходило, сейчас опять высыпало да и по всему телу ручки, ножки,животик,доча расчесывает, на теле места живого нет. Мы всегда ходили к аллергологу,лечение было так себе. А это решили пойти к аллергологу в частную дорогую клинику, он нам назначил сдать кровь на аллергены,кал на дисбактериоз, диету, узи брюшной полости и кучу лекарств. Мы все сделали, кроме узи. Не понимаю причем тут узи и диатез, мне кажется это выкачка денег. Мы уже раньше сдавали в этой клинике на дисбак, так у нас кроме дисбака нашли кучу всего и выписали естественно на круглую сумму. Как вы думаете это выкачка денег? Прошу очень еще откликнуться мамочек у которых детки больны этой дрянью, как вы лечите, можно ли вылечить или это на всю жизнь, буду рада любому совету

Анна
#37

Честное слово чистой воды выкачивание денег!САМЫЙ ГЛАВНЫЙ АНАЛИЗ НУЖНО ЗДАТЬ НА ИМУНОГЛОБУЛИН Е ,нкжно понять какая у вас аллергия истинная или временная,тоесть если истинная это например если у вас есть аллергия на клубнику то она всю жизнь так и будет аллергия на клубнику,а временная это значит со временем пройдет. Мжно для вебя сделать УЗИ брюшной полости. А самое главное выявить аллерген и полностью исключить его из рациона ребенка!Может у вас и вовсе не от пищи ,а например от стирального порошка,от любых внешних раздражителей! Обязательно пользоваться кортикостероидами - адвантан,элоком. можно еще элидел. И обязательно эмолентами очень сильно увлажнять не жалея крема мазать все красные больные расчесаные места!!!!!! это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!! лУЧШЕ ВСЕГО ПОСМОТРИТЕ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО ПРО АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ!!!! Нам очень помог просмотр передачи,моя доча мучилась год с 3 мес атопией ,столько денег угрохали и вссе было бестолку ,а с просмотром буквально на следующий день результат был виден!!! уже месяц лицо и ножки читтые не нарадуюсь !!! есть даже почти все стали,а сидела на 3 крупах брокколи и цв капусте индейку ела кролика и конину.это более менее гипоаллергеные продукты.

Анна
#38

Мы сделали узи и у нас от диеты увеличилась поджелудочная железа! а с ней шутить нелязя если запустить ее считай что ребенка обрекла на вечную проблему в еде!и не только .писать не буду в инете посмотрите. ТАК ЧТО УЗИ ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! АТОПИЯ В ОСНОВНОМ ОТ ПРОБЛЕМ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ,В КИШЕЧНИКЕ. УЗИ ДЕЛАТЬНУЖНО!!!!!!!!!!!!!!

Анна
#39

]
Правильно эти средства все эмоленты!эмолент это вещества которые удерживают влагу на поверхности кожи и не дают ей испаряться! из -за того что кожа теряет влагу начинается зуд,кожа трескается ,кровоточит по этому ее нужно очень сьльно не жалея крема увлажнять в день как минимум 3 раза.чем больше тем лучше!!! А перед этим намазать кортикостероидом-адвантан,элоком они самые безопасные!!!

Анна
#40

В период обогрева радиаторами нужно часто проветривать помещение где находится ребенок и увлажнять воздух,не обязательно увлажнитель покупать ,а можно поставит в каждой комнате емкость с водой!пользоваться кортикостероидами и эмолентами.Соблюдать диету,исключить аллергены! И ПОСМОТРЕТЬ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО ПРО АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ!!!

Нина
#42

У ребенка 2 года такая проблема. Диета,которую подбирала для ребенка методом проб и ошибок, все без жареного и печеного, посуду моем только хоз.мылом, стиральный порошок пересыпаю в двухлитровую пластиковую бутылку через воронку, выхожу к лифту, чтоб дома не пылить, стираю одежду с 5 полосканиями.Обязательно много питья (вода), иногда энтеросгель,супрастин.С мазями адвантан аккуратнее, мы ими пользовались в детстве, сейчас на этих участках кожа тонкая и сосуды сильно видно...хотя без нее вряд ли справились, все мокло и чесалось.В холодную погоду дома сидим, летом ремиссия.Приспосабливайтесь.....здоровья вам.

Ксения
#43

У дочки был дерматит, я уже не знала на что и подумать, педиатр то же говорил, что не понимает в чём дело. А потом сестра мужа предложила нам порошок сменить, мы купила бинатек, он не вызывает аллергии и вообще сказали, что хороший очень. Какого же удивление моё было, когда дерматит стали проходит, оказалось, что всё дело было в порошке, которым вещи детские стираем.

Юлия11111
#44

у нас типо был атопический дерматит, оказалось что сыпало на смесь, и вопреки совету врача я сменила смесь и все прошло. Тут больше ответов http://www.askmamas.ru/answers.php?qid=1337153, прочите может поможет.

Анастасия
#45

У моей тоже атопический дерматит был, в итоге нашли продукты, на которые была аллергия, исключили их и дела наладились. Ещё, что бы облегчить состояние ребёнка давала Энтеросгель, он же вредные вещества выводит и аллергены, хоть легче сразу дочке становилось, так что советую тем, кто с такой проблемой знаком.

Катерина
#46
Нина

У ребенка 2 года такая проблема. Диета,которую подбирала для ребенка методом проб и ошибок, все без жареного и печеного, посуду моем только хоз.мылом, стиральный порошок пересыпаю в двухлитровую пластиковую бутылку через воронку, выхожу к лифту, чтоб дома не пылить, стираю одежду с 5 полосканиями.Обязательно много питья (вода), иногда энтеросгель,супрастин.С мазями адвантан аккуратнее, мы ими пользовались в детстве, сейчас на этих участках кожа тонкая и сосуды сильно видно...хотя без нее вряд ли справились, все мокло и чесалось.В холодную погоду дома сидим, летом ремиссия.Приспосабливайтесь.....здоровья вам.

Я вот не знаю, актуальна эта тема еще или нет, но все же хочется написать одно!!! Я вот читаю и диву даюсь!!! Все такие специалисты!!!! Зочется сказать, что атопический дерматит, это не причина!!!! А СЛЕДСТВИЕ!!!чего либо. У многих детей это может быть следствие аллергии(очень маленький процент) а у других это как раз таки проблемы связанные с ЖКТ(поджелудочная, желудок, кишечник, печень, и т.д) глистная инвазия своего рода тоже дает атопику не только у детей, но и у взрослых. Что косаемо стероидных мазей, то это не есть хорошо. Лучше ими вообще не пользоваться! А заменить их на ванночки на основе отваров трав. А еще очень интересно.... эт в какой же такой дорогой клинике на УЗИ можно диагностировать глистов?????? (Найти можно в нете)

Salina
#47

Да все, в общем, понимают, что это следствие. И что причины самые разные. И что их когда можно найти, а когда нельзя, особенно если речь о самых маленьких идет. И когда нельзя - речь уже идет не о лечении как таковом, а о борьбе с симптомами. Хотя, конечно, и сорбенты и и диета, и антигистаминные, и проверка на глистов и пр. - все это необходимо.
Насчет стероидов, т.е. гормональных мазей - без них не обойтись. Нет ничего другого, что так быстро снимает обострения, избавляет от красных пятен, корочек и пр. зудящих "прелестей". Конечно, нужно смотреть, какие именно использовать. Для маленьких выбор невелик - фактически, только адвантан (у него сейчас есть наш аналог, более дешевый - комфодерм К, мы его использовали - он такой же эффективный).

Гость
#48

Автор вы откуда? если в москве, могу посоветовать
я своего вылечила

Гость
#49
Ксения

У дочки был дерматит, я уже не знала на что и подумать, педиатр то же говорил, что не понимает в чём дело. А потом сестра мужа предложила нам порошок сменить, мы купила бинатек, он не вызывает аллергии и вообще сказали, что хороший очень. Какого же удивление моё было, когда дерматит стали проходит, оказалось, что всё дело было в порошке, которым вещи детские стираем.

это совершенно другое, это у вас был не атопический , а контактный дерматит

Верони4ка
#50

Атопический дерматит вещь неприятная. Спасаемся гормональной мазью, диетой, принимаем полезные бактерии периодически, кстати хорошо облегчают симптомы с каждым приемом.