Гость
Статьи
Атопический дерматит у …

Атопический дерматит у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы лечите атопический дерматит у ребенка? Дочке два года. Месяц назад появилось покраснение под коленками, чешется. Были у врача, сказали пока не уберете аллерген, не пройдет. Я уже не знаю на что аллергия. До этого все ели. Сладкого меньше стараюсь давать, сейчас вообще исключила. Раньше в год у нее было на шее тоже покраснения, тоже сказали атопический дерматит, немного на диете посидели и все прошло само собой. Мазала судокремом. Сейчас мажу кремом эмолиум и капли зиртек, но особых изменений нет.

Ирина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так может, аллергия не на еду, а на бытовую химию? Не пробовали заменить стиральный порошок или жидкое средство для стирки на другое? А шампунь или гель для душа? Ваша косметика или парфюм, крем для лица или рук? Вплть до чистящего средства для ванной. Ничего нового не покупали перед тем, как у ребенка вылезло?

#2

Атопический дерматит может быть на что угодно, не только на еду. Порошок стиральный новый, цветок в комнате новый... Подумайте, что изменилось когда началась аллергия.

Ирина
#3

Спасибо за советы. Да, покупали для купания шампунь новый. И порошок тоже новый. Попробую заменить.

Анна
#4

Оооо, наша история! Так часто об этом пишу, наверное надо уже текст копипасттить :)
Наш дерматолог сказала, что раздражение кожи при атопической природе ребенка появляется при неправильной работе кишечника. То есть человек может быть атопиком, но никаких красных пятен у него не будет. Доя этого она помлала нас на бак-посев. И как в воду смотрела! Обнаружился дисбактериоз. Для этого была прописана схема:
1) Энтерол 2 или 3 недели, не помню. Но дольше, чем указано в инструкции.
2) Потом после Энтерола прием Хилак-Фопте в течение месяца минимум.
3) нет сахару. Плюс крем с пантенолом для кожи.
Это очень помогло. Все раздражения ушли.
Теория такая: много аминокимлот, витаминов и других веществ, необходимых для поддержания целостности кожного покрова, образуется в кишечнике. Когда нарушается работа кишечника, это тут же отражается на коже. Она становится уязвимой для тех бактерий, которые на ней живут и которые не вредят, если кожа здорова. Восстановится кишечник - пройдет зуд кожи.
И да, сдайте кровь и кал на паразитов.

Ирина
#5
Анна

Оооо, наша история! Так часто об этом пишу, наверное надо уже текст копипасттить :)
Наш дерматолог сказала, что раздражение кожи при атопической природе ребенка появляется при неправильной работе кишечника. То есть человек может быть атопиком, но никаких красных пятен у него не будет. Доя этого она помлала нас на бак-посев. И как в воду смотрела! Обнаружился дисбактериоз. Для этого была прописана схема:
1) Энтерол 2 или 3 недели, не помню. Но дольше, чем указано в инструкции.
2) Потом после Энтерола прием Хилак-Фопте в течение месяца минимум.
3) нет сахару. Плюс крем с пантенолом для кожи.
Это очень помогло. Все раздражения ушли.
Теория такая: много аминокимлот, витаминов и других веществ, необходимых для поддержания целостности кожного покрова, образуется в кишечнике. Когда нарушается работа кишечника, это тут же отражается на коже. Она становится уязвимой для тех бактерий, которые на ней живут и которые не вредят, если кожа здорова. Восстановится кишечник - пройдет зуд кожи.
И да, сдайте кровь и кал на паразитов.

Спасибо за совет. У нас еще педиатр такой, никогда ничего толкового не посоветует. Как раз скоро прием, спрошу тогда у нее. И начну лечение.

Анна
#6

Что касается аллергий. У меня в детстве была страшная аллергия на тетрациклин, буквально из ушей кровь шла.
Так вот я его даже не пила. Упаковка тетрациклина закрытая (!) лежала на холодильнике. И этого хватило.
Стоит сделать пробы на аллергены и полностью очистить дом от них, по возможности

Гость
#7

Я с сыном просто измучалась, у него была экзема с 2 месяцев и до 2х лет, был полностью покрыт. Что лично нам помогло: чистотел(купала в нём каждый день), крем сразу после купания практически на еще влажное тело, если совсем было плохо использовала мазь гидрокортизона( она снимает практически мгновенно, но так как это гормоны, то очень быстро всё возвращается). Нам пришлось сменить климат и мы 3 месяца жили возле моря, если бы к 2 годам не прошло, пришлось бы менять место проживания, так как ребёнок себя до крови раздирал, возле моря всё проходило само собой с первого дня прилета. Мы сдавали анализы на пищевые аллергены и ничего не нашли, как выше написали, найти на что аллергия, очень тяжело. Сейчас ему 6 лет, уже ничем не пользуемся, но вот в этом году зимой немного высыпало:-( Малышке вашей выздоровления.

Ирина
#8

Спасибо большое. А анализы на аллергены в таком возрасте можно сдавать? Я не в курсе. С какого возраста возможно? И хотя бы приблизительно сколько это стоит?

Анна
#9
Ирина

Спасибо большое. А анализы на аллергены в таком возрасте можно сдавать? Я не в курсе. С какого возраста возможно? И хотя бы приблизительно сколько это стоит?

Надо узнать у врачей. Везде по-разному.

Анна
#10
Ирина

Спасибо за совет. У нас еще педиатр такой, никогда ничего толкового не посоветует. Как раз скоро прием, спрошу тогда у нее. И начну лечение.

Ну вы схитрите. Скажите, что у дочки запор был 2 дня. И попросите анализ на бак-посев. Или в платной лаборатории просто купите анализ. Не должно быть дорого. То же и на глистов. Скажите, что в кале увидели белые нити. На остриц сдается кал или мазок, так как они там живут, в нижнем отделе. Других в кале не найти, так кале они могут быть в тонком отделе, как аскариды. На них кровь на антитела. А эти твари запросто ребенку всю систему попортят!

Анна
#11
Ирина

Спасибо за совет. У нас еще педиатр такой, никогда ничего толкового не посоветует. Как раз скоро прием, спрошу тогда у нее. И начну лечение.

Вам нужно не к педиатру, а к дерматологу.

Анна
#12

У меня где-то лежит предписание врача для атопического дерматита. Там же вся схема лечения описана с Энтеролом и Хилаком. Могу поискать и сфотать для Вас.
Вспомнила про крем: это был Бепантен.

Ирина
#13
Анна

У меня где-то лежит предписание врача для атопического дерматита. Там же вся схема лечения описана с Энтеролом и Хилаком. Могу поискать и сфотать для Вас.
Вспомнила про крем: это был Бепантен.

Да, спасибо. Сфотографируйте пожалуйста.

Ирина
#14
Анна

Ну вы схитрите. Скажите, что у дочки запор был 2 дня. И попросите анализ на бак-посев. Или в платной лаборатории просто купите анализ. Не должно быть дорого. То же и на глистов. Скажите, что в кале увидели белые нити. На остриц сдается кал или мазок, так как они там живут, в нижнем отделе. Других в кале не найти, так кале они могут быть в тонком отделе, как аскариды. На них кровь на антитела. А эти *** запросто ребенку всю систему попортят!

У нас как раз кошка. Но я от глистов обрабатывала ее, мало ли. А что такая реакция может быть на паразитов?

Лика
#15

5 лет бал в хронической форме, 3 года не вспоминаю. Курсом ацикловира исключила герпесные высыпания, сорбенты (зостерин ультра, полисорб), кальция хлорид, кровь почистить (горячий укол), я его пила с молоком. Это мой опыт излечения, схемы врачей не помогали.

Гость
#16

У меня атомический дерматит. Аллерген - глютен. Убрали глютен и все прошло.

Гость
#17
Ирина

У нас как раз кошка. Но я от глистов обрабатывала ее, мало ли. А что такая реакция может быть на паразитов?

Знаете, паразиты могут дать такие реакции, что похоже на другие болезни. В моей жизни аскаридами была вызвана очаговая алопеция и неостанавливающийся кашель и у меня, и у сына.
При паразитах может голова болеть, суставы. Много чего.
Лямблии:
Заболевание по своим проявлениям может напоминать грипп или простуду, но чаще протекает бессимптомно. Могут возникать нарушения работы кишечника и, как следствие - поносы и запоры. Кроме того, болезнь проявляется сухостью кожи, малокровием, обезвоживанием, головокружением, раздражительностью, плаксивостью.
Аскариды:
Начальная стадия заболевание протекает, как правило, бессимптомно. Затем заболевание может проявиться:
- повышением температуры;
- болями в суставах, в мышцах;
- зудом и высыпаниями на коже;
- легочным синдромом различной степени тяжести - от покашливания до острого бронхита, пневмонии. Может возникать боль при кашле, иногда возможны прожилки крови в мокроте.

Гость
#18

Токсокары (это от животных):
Заболевание развивается внезапно, иногда перед этим у ребенка может возникать легкое недомогание. Затем сразу повышается температура, может быть озноб, возможны кожные высыпания (крапивница, отеки типа Квинке). В остром периоде болезни возникает легочный синдром различной степени тяжести: от покашливания до острого бронхита, пневмонии, тяжелых приступов удушья. Возможны приступы болей в животе, головные боли, судороги.
Власоглавы:
Первые клинические признаки заболевания появляются через 1 - 1,5 месяца после заражения. Это может быть чувство тяжести и вздутие живота, боли в правой подвздошной области, слюнотечение, бессонница, головная боль, раздражительность, судороги.

Гость
#19

У моей мамы по молодости очень болела голова, до галлюцинаций. Если бы ей случайно не сделали зондирование, это вот просто врач решила:"А давай сделаем зондирование!", То так бы и не нашли причину. А чем только не лечили.
И вот у нее обнаружили огромное количество описторхий в желчи. Врач даже поразилась сколько их там было. Лечили долго. Это от рыбы.
Так вот столько разных болезней: люди лечатся и от бронхита беднве месяцами, и кожа облазит, и температура держится год, а на самом деле могут быть паразиты.
Зайдите на сайт института паразитологии и тропической медицины, там много чего.
Но в Вашем случае скорее всего нарушена работа кишечника либо глистами, либо просто так получилось, дисбактериоз. Может антибиотики пили.
Выше женщина про глютен писала. Но ведь это тоже работа кишечника!

Гость
#20
Ирина

Да, спасибо. Сфотографируйте пожалуйста.

Куда прислать?

Ирина
#22

Конечно, я прочитала, что про паразитов пишите. Я в шоке. Никогда не задумывалась о таком. Хотя я суши часто ем. А в аптеке продают лекарство от паразитов. Может купить, лишним не будет. На анализы попрошу педиатра дать направление

Гость
#23

Да не заморачивайтесь вы с паразитами. Прежде всего поменяйте шампунь и стиральный порошок. Если перед этой аллергией покупали их новые, то скорее всего, в них и дело. Перестирать заново вещи, которые стирали тем возможно аллергенным порошком. Ну и на первые дни обычные антигистаминные типа зодака в каплях, малышам самое то (ибо супрастин дико горький, а такие малыши не могут его быстро проглотить). И все. Если улучшения будут - значит, в том и было дело.

Гость
#26
Гость

Да не заморачивайтесь вы с паразитами. Прежде всего поменяйте шампунь и стиральный порошок. Если перед этой аллергией покупали их новые, то скорее всего, в них и дело. Перестирать заново вещи, которые стирали тем возможно аллергенным порошком. Ну и на первые дни обычные антигистаминные типа зодака в каплях, малышам самое то (ибо супрастин дико горький, а такие малыши не могут его быстро проглотить). И все. Если улучшения будут - значит, в том и было дело.

Это, конечно, хорошо и может снять раздражение. Но вот почему оно возникает? Почему у одних есть, а другим хоть бы что. Хорошо бы найти причину, почему такая чувствительность. Здоровый организм может переносить и порошки, и шампуни. Должно быть логичное об'яснение!

Ирина
#27
Гость

Да не заморачивайтесь вы с паразитами. Прежде всего поменяйте шампунь и стиральный порошок. Если перед этой аллергией покупали их новые, то скорее всего, в них и дело. Перестирать заново вещи, которые стирали тем возможно аллергенным порошком. Ну и на первые дни обычные антигистаминные типа зодака в каплях, малышам самое то (ибо супрастин дико горький, а такие малыши не могут его быстро проглотить). И все. Если улучшения будут - значит, в том и было дело.

Вот как раз завтра все вещи хотела перестирать. Попробую. Надеюсь, дело в порошке(

Гость
#28

прочитайте сайт живая-трава.com там об одном известном травнике, которой еще больше ста лет назад знал рецепты как это лечить

Пальмира
#29

Аллерген может быть в чем угодно. У нас вообще было такое, что аллергия была на творог. Причем на творог конкретного производителя, так что это тоже надо учитывать. Но вам лучше сходить к аллергологу и обсудить ваш вопрос с ним. Подойдите к Головко Елене Николаевне в клинику "Семейный доктор" на Петроградской. Она знающий врач и к ней часто обращаются именно с атопическим дерматитом.

#30

Нам диеты не помогали особо, часто начиналась перекрестная аллергия. Помогло лечение Кромоглициевой Кислотой, сейчас ребенок ест любую молочку и рыбу.

Мышь офисная
#31
Пальмира

Аллерген может быть в чем угодно. У нас вообще было такое, что аллергия была на творог. Причем на творог конкретного производителя, так что это тоже надо учитывать. Но вам лучше сходить к аллергологу и обсудить ваш вопрос с ним. Подойдите к Головко Елене Николаевне в клинику "Семейный доктор" на Петроградской. Она знающий врач и к ней часто обращаются именно с атопическим дерматитом.

Я так понимаю, что на прием надо записываться заранее? Сколько примерно придется ждать приема? Мы тут в нашу поликлинику записались на прием к аллергологу, так нам теперь его ждать две недели.

Пальмира
#32
Мышь офисная

Я так понимаю, что на прием надо записываться заранее? Сколько примерно придется ждать приема? Мы тут в нашу поликлинику записались на прием к аллергологу, так нам теперь его ждать две недели.

Нет, в Семейном докторе две недели точно ждать не придется. :-) Я помниться, когда записывалась, то на прием могла прийти через день, один раз правда было через два дня. Но две недели или как бывает, что люди месяцами ждут приема - такого тут точно не будет.

Валя
#33

Найдите другого врача, у нас в Ретиноидах первая консультация почти два часа длилась, записыались к Виноградову. Сейчас ттт идем на поправку

Владимир
#34

Моя жена болела АД, где только мы не лечились всё бесполезно. Одна женщина дала нам бактерии, которые вывел один профессор по медицине, они лечат кожные заболевания это АД, псориаз, экзема, фурункулёз, папиллома вирусы, грибок. Моя жена стала мазаться и в течении восьми месяцев вылечилась. Могу дать всем желающим выздороветь, денег за лекарство я не беру. Пишите gogolev-56@yandex.ru

Нина
#35

Атопический дерматит - это кожное заболевание, продукты на него не влияют. Влияет обезвоживание и раздражение кожи. Чтобы его избежать, надо мыть ребенка 2-3 раза вдень. После этого смазаывать кожу эмолентом. Мы сейчас используем в этом качестве Топикрем. Увлажнять воздух дома. Соблюдать питьевой режим. Если ребенок вспотел, сразу же поить. Одежда, которая соприкасается с кожей не должна ее раздражать. Это должно стать образом жизни. И только при обострениях надо лечиться. Мы вот мажемся кремом Комфодерм К. Он быстро помогает, через несколько дней все проходит.

#36

Возможно будет полезным цикл статей "Первые пятна у детей":
http://uvbnb.ru/board/o_suti_problemi/pervye_pjatna_vstrechaem/pervye_pjatna_vitiligo_ili_psoriaza_u_detej/38-1-0-31
И не стоит забывать, что маленькие дети больше всего зависят не от глистов (которых в больших городах и захочешь, не найдёшь), а от собственных родителей - от их психоэмоционального состояния.

#37

Попробуйте заменить Эмолиум на Сенсадерм. Вот серьезно, разницу сразу увидите. У ребенка тоже раньше АД был часто, но после того, как стали постоянно увлажнять им кожу, высыпания и зуд стали меньше появляться и к двум годам прошел.

#38
lizza

Попробуйте заменить Эмолиум на Сенсадерм. Вот серьезно, разницу сразу увидите. У ребенка тоже раньше АД был часто, но после того, как стали постоянно увлажнять им кожу, высыпания и зуд стали меньше появляться и к двум годам прошел.

А от чего вас часто так обсыпало?

#39
Владимировна

А от чего вас часто так обсыпало?

До сих пор не знаю, на что угодно реакция могла быть. Даже если детский порошок сменю на другой.

#40
Владимировна

А от чего вас часто так обсыпало?

Так у маленьких детей иммунитет еще не сформирован и генетика сильно влияет, будет ли у ребенка АД или нет. Статей на эту тему сейчас полно, интернет в помощь)

#41

Моему 7 месяцев, тоже мучаемся с раздражениями на сгибах ножек и ручек. После купаний насухо вытираю эти места и обрабатываю Цинковой мазью + специальный крем Сенсадерм 2 раза в день, эффект есть.

Кристина
#42

Вылечить полностью нельзя. У нас диета плюс для кожи пользуемся серией Липобейз беби, в аптеке покупаю

Гость
#43

В 60% случаев атопический дерматит вообще не связан с аллергией. Это болезнь кожи и только. Диетой не лечится. Только спец уход за кожей. И стрессы к минимуму.

Гость
#44

Надежда на жизнь без проявлений атопического дерматита есть!
https://youtu.be/So2C-hxf0cw

Олеся
#45

Вообще перво-наперво нужно работать с кишечником, потому что именно это влияет на кожу. Желательно включить в рацион больше ферментированных продуктов, а также точно буду советовать эваларовскую мультифлора Дерма, потому что она восстанавливает микрофлору кожи за счёт 4 млрд пробиотиков в составе. Детям тоже разрешена, аналогов больше не найдёте. Поэтому для здоровья кожи конечно это самый лучший вариант.

#46

Нам помог Восстановитель кожи № 2 детский ( Здраводерм) брала по отзывам на Аптека ру

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: