Гость
Статьи
У младенца огрубела …

У младенца огрубела кожа на ручках и ножках!

Стала заметно грубее, сухая и похожа на мурашки, или жестче. И на животе и боках тоже, пятнами (не четкими), на спине сильно меньше. Мажу попеременно Липикаром и смесью масел - не вижу изменений. Могу предположить только, что причиной может быть питание либо купание в водопроводной воде либо что-то на одежде, но ем я обычную еду, без экзотики, только приготовленную самой, вода не менялась за последнее время, а появилось эта сухость не сразу, и одежду тщательно выполаскиваю и стираю только детским порошком либо детским хоз мылом, так что даже не пойму причину, и даже что это такое(

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Кости
#1

Возможно вода хлорированая. Возможно порошок плохой. Сходите к педиатру.

Автор
#2

Что делать, если вода хлорированная? Это ведь центральное водоснабжение, а купаем мы его (точнее, плаваем) в наполненной взрослой ванне, вскипятить столько нереально. Порошок хороший (теоретически), да и стираю я ж не только им, но и мылом, и выполаскиваю тщательно, и дозу кладу минимальную. Какие есть хорошие кремы для увлажнения кожи младенцев? Липикар мне что-то не нравится в этом плане.

Lanka
#3

Может быть атопический дерматит? Спросите у врача.

Гость
#4

В чем проблема, если так беспокоит, обратиться к педиатору или дерматологу?

Гость
#5

У нашей было при клебсиелле. Вылечили - прошло.

Автор
#6

Да понятно, что к врачу, но сухость все равно как-то снимать надо, а к врачу тащить в поликлинику в период обострения кори в городе страшновато(

Гость
#7
Гость

В чем проблема, если так беспокоит, обратиться к педиатору или дерматологу?

Наверное, в том, что нет такого врача - педиатОра.

Девы, вы же минимум раз в месяц к педиатру ходите, вам не судьба запомнить, как врач правильно пишется?

Гость
#9

8, велкам в бан. Я на тебя пожаловалась.

Гость
#10
Гость

Наверное, в том, что нет такого врача - педиатОра.

Девы, вы же минимум раз в месяц к педиатру ходите, вам не судьба запомнить, как врач правильно пишется?

Банально, но автокорректор.Оо

Она
#11
Гость

8, велкам в бан. Я на тебя пожаловалась.

И я)

Гость
#12
Автор

Что делать, если вода хлорированная? Это ведь центральное водоснабжение, а купаем мы его (точнее, плаваем) в наполненной взрослой ванне, вскипятить столько нереально.

Почему вы не можете купить банальный тазик для ребенка. А воду вы не фильтруете что ли? Пьете хлорированную или только в магазине купленную?

Лапка
#14

автор, конечно лучше к врачу сходите. Я думаю это проявление аллергии, у ребенка было так же. Сухость хорошо снимает крем Эммолиум (в аптеке продается около 400 руб. стоит). А так корректируйте питание. Аллергия может быть на что угодно. Например у моего ребенка была на курицу, считается диетическим продуктом, а на самом деле аллерген, перешла на индейку.

Напиши что едите.

Гость
#16

НЕУМЕСТНЫЙ КОМММЕНТАРИЙ

...
#17

Ручки, ножки, купание буээээ

Гость
#18

Скорее всего от воды. Возникло в зимний период? Если да, то 90% от воды, в холодное время года воду хлорируют больше. У нас было так же. После купания протирайте тельце ребенка салфеткой, смоченной детской мицеллярной водой - это снимет остатки водопроводной воды, потом слегка увлажняйте молочком для тела. Должно пройти очень быстро.

'ммГость
#20

Может сильно топят в квартире? И воздух пересушен, от этого кожа сохнет, грубеет у маленьких. Купите увлажнитель воздуха или полотенце влажное повесьте у кроватки.

Гость
#21
Рогалик

Врач не поможет... Если короед сучит ножками - сдохнет в корчаз. Могу подсказать где гробы со скидкой

Уберите этого ненормального с форума.

Настасья
#23

У моего сына тоже так было. Только только вылечила. Думала аллергия, но вроде не сошлось. Грешу на воду. Все ножки, коленки прям как наждачка. Перепробовала кучу кремов. Веледа, Судокрем, Биодерма - ничего. Помог обычный крем Ушастый нянь Противоспалительный. За пару дней кожа стала просто бархатная. Видимо все же вода. Я тоже в общей ванной купаю ребенка. Но не кипятить же и не фильтровать, действительно?)) Мне врач посоветовала заваривать ромашку (2 пакетика на большую ванну). Она смягчает воду.

Автор
#35
Гость

Почему вы не можете купить банальный тазик для ребенка. А воду вы не фильтруете что ли? Пьете хлорированную или только в магазине купленную?

Какой тазик? Ребенок ПЛАВАЕТ в ванне, это несколько иная процедура, нежели мытье для чистоты. 100 литров не нафильтруешь.

Автор
#36
Лапка

автор, конечно лучше к врачу сходите. Я думаю это проявление аллергии, у ребенка было так же. Сухость хорошо снимает крем Эммолиум (в аптеке продается около 400 руб. стоит). А так корректируйте питание. Аллергия может быть на что угодно. Например у моего ребенка была на курицу, считается диетическим продуктом, а на самом деле аллерген, перешла на индейку.

Напиши что едите.

Спасибо, к врачу - это понятно, но это не ранее четверга получится. Сложно написать, что ем - не ем цитрусы, шоколад, яркое. А ем супы всякие (курица, мясо, рыба), каши, мясо из духовки, и т.д.

Автор
#37
Гость

Скорее всего от воды. Возникло в зимний период? Если да, то 90% от воды, в холодное время года воду хлорируют больше. У нас было так же. После купания протирайте тельце ребенка салфеткой, смоченной детской мицеллярной водой - это снимет остатки водопроводной воды, потом слегка увлажняйте молочком для тела. Должно пройти очень быстро.

Спасибо! Сейчас после купания смесью масел мажу (оливковое, кокосовое, виноградное), попробую мицелляркой.

Автор
#38
Настасья

У моего сына тоже так было. Только только вылечила. Думала аллергия, но вроде не сошлось. Грешу на воду. Все ножки, коленки прям как наждачка. Перепробовала кучу кремов. Веледа, Судокрем, Биодерма - ничего. Помог обычный крем Ушастый нянь Противоспалительный. За пару дней кожа стала просто бархатная. Видимо все же вода. Я тоже в общей ванной купаю ребенка. Но не кипятить же и не фильтровать, действительно?)) Мне врач посоветовала заваривать ромашку (2 пакетика на большую ванну). Она смягчает воду.

Спасибо!

Автор
#39

Гость 20 - увлажнитель гоняю постоянно, влажность не ниже 50, температура не выше 22.

Алёна22
#40

Температуру и влажность продолжайте поддерживать и дальше-это правильно.На воду можно поставить фильтр ,прям на кран он одевается(спросите в любом хозяйственном магазине).И обязательно нужно питать кожу ребёнка,для этого хорошо подойдёт крем серии aloe line.Он натуральный и гипоаллергенный.А вообще к лету всё должно пройти.Это ,по большей части ,сезонные проблемы

#41

А у нас такое началось в холодное время года. Недавно узнала. что это оказывается приравнивается к аллергии. В статье была рекомендация пользоваться хорошо увлажняющим и защитным кремом. Мы начали использовать крем для тела aloe line. Наносим за полчаса до выхода на улицу. Для нашей такой чувствительной кожи подошел крем и покраснения проходят и сухость.

#42

Нужно воздух в квартире увлажнять, особенно зимой когда батареи топят, у нас стоит увлажнитель и очиститель воздуха Honeywell и не каких проблем нет.

Вика
#42

Я перед купанием отстаиваю воду, чтоб без хлора. купала в травах, видно было что сушит кожу. Пользовалась готовыми экстрактами и пенкой. Возможно, что для ребёнка надо индивидуально подобрать средства гигиены.

#43

Раньше малыша тоже купала в водопроводной воде и отварах трав. Пока не заметила сухость кожи после купания. Потом уже врач порекомендовала отстаивать воду перед купанием и перейти на готовые экстракты трав. Они не сушат так сильно из-за добавленного в состав масла. Пользовалась потом экстрактом череды здравландия. В него добавлено масло лаванды, потому и кожу не сушит.

Левушка
#44

Мы в череде в свое время купали. Потом я с сухостью кожи боролась... Стала беседовать по этому поводу с педиатром, она нам посоветовала в воду при купании гель очищающий Ла-Кри добавлять. Попробовала - понравился. Состав почитала - там все натуральное. Теперь вот пользуемся. Довольны и я, и малышка. Кожа у всех конечно разная, поэтому надо обязательно смотреть на реакцию, нам вот череда не подошла, хотя очень многие ее советовали и советуют.

Гость
#45
Левушка

Мы в череде в свое время купали. Потом я с сухостью кожи боролась... Стала беседовать по этому поводу с педиатром, она нам посоветовала в воду при купании гель очищающий Ла-Кри добавлять.

Не слышала про такой гель. Поищу. У моего сына очень сухая кожа, аж тонкая-тонкая, боюсь лопаться начнет.

Левушка
#46

Да - очищающий гель Ла-Кри при сухой коже очень хорошо помогает - проверено. У нас вот еще в дополнение к гелю есть эмульсия этой же серии, после душа наношу ее на тело ребенка - увлажняет отлично.

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем