Гость
Статьи
Как покупать ребенку …

Как покупать ребенку обувь - впритыкили с запасом?

Вчера были у ортопеда, он сказал, брать обувь размер в размер. Сегодня пошла в магазин. У ребенка стопа 14 см. 23 размер точно по ноге. А 24 где-то 7 мм запас. Но я переживаю, не будут ли жать 23. А вы как покупаете обувь - впритык или все-таки немного побольше? Нам бы только на март-апрель чтоб хватило. Заранее всем оченьблагодарна

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Заначка
#1

Я беру с запасом около 1 см.

У нас 13 см была стопа в начале зимы, брала 24 размер сапожек.

Заначка
#2

Вообще говорят, если плотно пальцы к обуви (носочная часть) прижать, то ссазди, должен влезть 1 палец

гость
#3

с запасом в 1 см .

Автор
#4

Я уже всю голову сломала,что лучше взять, чтобножке было хорошо. Когда велики, тоже не очень,наверное, удобно. На зиму,я тоже с запасом брала. Носок теплый и пространство небольшое. А сейчас весна. К осени все равно малы будут.

Заначка
#5

Когда совсем ну впритык неудобно, запас в 1 см, это не такая разница, чтобы шлепал как в "папиных ботинках". Наоборот слышала что надо только так брать.

Гость
#6

Мы своему покупаем по размеру. Ни " впритык" ни " с запасом" не являются адекватным размером.

Катрина
#7

Я всегда покупаю с запасом в 1 см. Меньше брать не надо, больше тоже не надо. Этого запаса в 1 см хватает на полгода. Хотя на зиму можно брать побольше - на 1,5 см (т.к. зима длинная и т.к. под ботинок одевают еще носок толстый)

Автор
#8

Вот я и хочу найти золотую середину. Мне кажется, 1 см для малыша - это многовато. И впритык тоже как-то сомнительно

Гость
#9

Положено плюс 1см

Катрина
#10
Автор

Вот я и хочу найти золотую середину. Мне кажется, 1 см для малыша - это многовато. И впритык тоже как-то сомнительно

Не, автор, это немного совсем. Вы возьмите малыша в магазин обуви и пусть он в этих ботинках побегает. Если бегает хорошо и не спотыкается, то все в порядке. Просто нога у малыша же постоянно потихоньку растет.. Вы ему возьмете впритык, а ему через пару месяцев уже жать будет, а вы и не заметите.

Автор
#11
Катрина

Автор

Вот я и хочу найти золотую середину. Мне кажется, 1 см для малыша - это многовато. И впритык тоже как-то сомнительно

Не, автор, это немного совсем. Вы возьмите малыша в магазин обуви и пусть он в этих ботинках побегает. Если бегает хорошо и не спотыкается, то все в порядке. Просто нога у малыша же постоянно потихоньку растет.. Вы ему возьмете впритык, а ему через пару месяцев уже жать будет, а вы и не заметите.

А мне и надо на пару месяцев. Март-апрель. Он в обоих вроде нормально бегает - не поймешь.Там супинатор, а врач сказал,что он должен быть по размеру-вот переживаю за это

Гость
#12

так по размеру - это же не значит что совсем впритык. 7 мм запас как раз самое то, я думаю. болтаться уж точно не будут, и давить нигде не будет.

Автор
#13

Спасибо всем засоветы!

Ольха
#14

Если впритык, то когда ребёнок много будет двигаться, то может давить на пальцы, а это уже нехорошо. Обувь покупается с небольшим запасом. Т.е. не на вырост, но и не впритык.

1
#15

1 см не больше,иначе супинатор будет не на месте

Лера
#16

кстати Вы измерили обе ноги? одна может быть больше другой. Вы это учтите. и покупайте по бОльшей длине

Гость
#17

Автор,в вашем случае нужно брать 24 р-р.

Elza
#18

Нельзя ребенку обувь впритык покупать. У него же стопа растет. Деформация пальцев может быть. Я бы на вашем месте обувь 24 размера купила.

Гость
#20

Ногу ребенок сдвигает вперед, к носку и я вставляю между пяткой и ботинком указательный палец. Если свободно проходит-беру. Если нет- не беру. Если еще место остается - то тоже много, не беру

Гость
#21

Надо брать с запасом 9мм-12мм ВСЕГДА!!!!! Мерить так, обвести на картоне стопу стоящего на ней ребенка (желательно "вечерняя" стопа), прибавить к ней 9мм-12мм, и идти с шаблоном выбирать. Дети автоматически подтягивают палец когда им меряют обувь. Сами посмотрите на ладони. Положьте руку на стол ладонью вниз, симитируйте "походку" приподнимая "пятку", длина ладони увелится за счет сгибаня сустава. Вот этот запас и нужен, никаких обувь впритык, ступе нужно место что-бы сгибаться.

Anastasya
#22

Получила массу полезной информации на будущее, спасибо автору за вопрос. У нас такая проблемка еще не стоит, я недавно купила маленькому на http://abumba.ru топотушки вообще без размера. Очень удобные. Пошла посмотреть на креслице бамбо, посоветовала знакомая, а нашла массу полезных вещичек для малыша. А теперь еще и советов наслушалась на тот период, когда нужно будет брать обувь по размеру

Виктория
#23

Почитайте статьи о детской ортопедии, каждый из врачей скажет, что допускается запас до см.

волгоград
#24

с запасом в 1.5см

Влада
#25

Всегда беру чуть больше размер но в пределах разумного естественно. Тоже знаю, что большую обувь деткам покупать нельзя. Ну и важно, что бы качество было нормальным. В мазекее обычно выбираю обувь сыну, она и носится хорошо и модная. У нас почти вся обувь из этого магазина.

Галина
#25
Влада

Всегда беру чуть больше размер но в пределах разумного естественно. Тоже знаю, что большую обувь деткам покупать нельзя. Ну и важно, что бы качество было нормальным. В мазекее обычно выбираю обувь сыну, она и носится хорошо и модная. У нас почти вся обувь из этого магазина.

И с размерами у них все нормально. Иногда приходишь в магазин, понравится что-то, а размера нет нужного. В мазекее с этим нет проблем, обычно если приглянулись туфельки или кроссовки наш размер бывает.

Лида
#26

Лучше с запасом покупать, но небольшим, тогда ребенку будет удобно ходить. Я обычно в мазекее беру, у них обувь хорошего качества, такая не промокает и долго смотрится как новенькая.

Гость
#28
Автор

Вот я и хочу найти золотую середину. Мне кажется, 1 см для малыша - это многовато. И впритык тоже как-то сомнительно

0.5 для летней обуви.1 см зимняя.