Гость
Статьи
Беременность, мама и …
Обсуждение закрыто

Беременность, мама и окружение

Привет всем! У меня ситуация следующая: Я беременна (11 н.) впервые, и муж и я очень хотели и планировали. Живем недалеко от моей мамы, ей (как и никому кроме мужа) пока решила про Б. не говорить по вот какой причине: мама моя чел. очень активный, с массой знакомых, друзей и просто малознаконых с которыми она делится ВСЕМИ новостями без удержу. Конфликт на этой почве у нас с ней пожизненно: я относительно скрытная, если и делюсь сокровенным, то только с близкими людьми, которым могу доверять. Тем более такая вещь как беременность где и сглазить могут, и вообще, не хочу я чтоб посторонние знали как минимум до 4 месяца. Имею право, нет? Маме этого не понять, как же, гордость-то какая, доченька беременна, как минимум пол мира должно узнать. Недавно мой муж встретил соседку мамы, которая поздравила его с моей Б. Я даже не в шоке, не знаю откуда мама узнала, ни муж ни я никому не слова. У меня уже нет сил, и ругаться не хочется. Мама думает что я не знаю что она знает :) Она добрый, хороший человек, но недержание речи относительно МОИХ личных событий, это вечный камень преткновенья. Я решила, что если меня лично хоть кто то "поздравит" по напутствутствию мамы, буду все отрицать. Уважаемые читательницы скажут что у меня возможно "беременное, чувствительное" состояние, но это неправда: я совершенно спокойна. Просто мне претит тактика поведения моей мамы, я бессильна против этого, и в то же время она очень близка мне.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Спасибо за поддержку. Вот и я о том же, ну нафига чтоб все знали? Но уже поздно пить боржом, как говорится. Раз мама узнала - атас. Больше всего на свете не терплю покушение на личное пространство, "ассоциальность" у меня от отца наверно. Вопрос, как реагировать? "Адекватно" - то есть как будто так и надо? Выяснять этот вопрос с мамой выше моих сил. Я неоднократно говорила ей что не могу довериться, а так хочется рассказать иногда, посоветоватья. Эх... Думаем даже переехать подальше, в другой район, ближе к родам. Сорри за ошибки если есть, пишу транслитом

Twin
#2

у меня баьушка такая. Помню как в 12 лет моя соседка мне сказала, что моя бабушка ей рассказала, что у меня месячные начались. Я, как и большинство подростков таких тем вообще избегала, чуть сквозь землю не провалилась. А Вам, автор, легкой Б. Ваша мама уже узнала, ничего не поделать :(

Кисуля
#3

Ой, а у меня свекровь такая!!! Все всем растрепет. Причем не только радостные вести, но и вещи, которые и говорить то никому нельзя ни в коем случае!! У моего мужа гепатит С, так она об этом всем рассказала даже мало знакомым людям, даже не смотря на то, что мы просили не говорить. Вообще об этом просить то и не надо =(. Хотя в целом человек она очень хороший. Так что вот тоже у нас такой же камень преткновения как и у автора.

Anonymous
#4

надо было обговорить заранее вашу беременность с мамой. вам же помощь потребуется. она должна быть в курсе.

рыжий мукоед
#5

я тоже про беременность рассказала самым близким. Ну, потом, когда живот стал виден, и так узнали остальные. На работе и подружкам сказала, когда 3 мес. было. А вот про пол будущего ребенка вообще старалась молчать. О там что мальчик будет я и без узи знала, а на узи только подтвердилось все. Мы с мужем решили сказать только самым близким и не пи*дливым. Но оказалось, что в их ряды затисалась тетя мужа, которая раньше пи*дливостью не отличалась. Но как-то собралась она с друзьями и дальними родственниками мужа в сауне, накатила и выпалила, что пацан будет, а у них всех девки рождаются. Короче, мы не знали, что она распи*делась, а на след. день свекр приезжает и спрашивает о моем самочувствии, а меня как подменили, с кровати не могу встать весь день, слабость невыносимая. За всю беременность такого не было. Он от сглаза умеет читать, почитал меня и заодно сказал что все родственники и весь наш колхоз(мы за городом живем) уже знают. Как только он меня почитал, у меня столько энергии появилось - сразу с мужем пошли гулять в горы (мы в горной местности живем). Так что поменьше распространяйтесь обо всем. Не только о беременности.

Anonymous
#6

Первую беременность от родных я скрывала до 20 недели, муж только знал. Сглаза боялась, лишних опеканий, обхаживаний будто я больная. О второй беременности сама всем на ранних сроках сообщила, наверное уверенней в себе стала. Кстати подтвердилась сказка подруги - типа если рано окружающие узнают о беременности, то ребенок быстрее говорить начнет.

Черубина 38 и Богдан 7 месяцев :)
#7

молодец, автор!

Anonymous
#8

Moya luchshaya podruga sil'no skryvala svoyu beremenost' poka ne stalo zametno. Itak ona prixodit k svoej parixmazershe (na 2-3 meszyace, esceh nikakogo vneshnego nameka na beremennost' ne bylo), a ta ejo pozdravlyaet s beremennost'yu! Podruga obaldela! Nikto ne znal - tol'ko muzh, ejo mat' i ya(samaya blizkaya podruga). Parixmaxersha nikakim obrazom uznat' ne mogla. Parixmaexersha govorit, chto pochti vsegda "vidit" beremennyx, dar u nejo takoj. Ya, kstati, tozhe podrugu "raskusila" na 1.5 mesyace, xtoya nikakogo zhivotika ne bylo blizko. Mozhet i vasha sosedka prosto dogadalas'?

Автор
#9

18, не думаю, я эту соседку месяца два назад а то и больше видела. Мне кажется, скорее моя мама догадалась, приснилось ей может быть. Вот только как можно распостранять недостоверную информацию, на это даже моя мама, по моему, не способна. Вот сижу гадаю, может из больничной кассы результат анализов на мое имя пришёл (мои письма на её ящик приходят) с аистом и поздравлениями на конверте :) Прям детектив какой то

Автор
#10

Во-во, точно как у Есфирь. У нас уже шутка семейная, типа можно на рекламе сэкономить: достаточно ПО СЕКРЕТУ маме что-л. рассказать, она уже об остальном позаботится. Когда я замуж выходила, ко мне почти незнакомые люди на улице подходили и поздравляли (городок у нас небольшой). Я маме так и говорю "тебе можно доверить лишь ту инфу, которую я готова была бы опубликовать в интернете." Она даже не обижается

Есфирь
#11

Автор, по опыту знаю - бороться бесполезняк. Причем если я реально маме что то говорю с пометкой - мам, ты пока не распространяйся, она тут же обижается, типа, ну ты меня знаешь, ну мне и говорить то некому, ну кому я могу сказать. :))) Ржу, на деле - ну как же уж самым близким то людям можно сказать (сестре моей например). А когда я говорю - мам, я сама скажу кому надо, она говорит. а я думала ты уже сказала. Или еще почище - А что это тайна какая-то? Я говорю - ну не тайна, но я бы пока об этом не хотела распространяться.

Есфирь
#12

Автор, ага, я у мамы тоже создаю иллюзию, что делюсь, а на самом деле рассказываю ей наверное сотую часть, а делюсь только с мужем. :))

Автор
#13

Да, Есфирь, мы с тобой товарищи по несчастью. Я тоже с мужем делюсь, с подругами меньше. Моя мама бы обиделась узнав о моей Б. из чужих уст. Я уже решила, что "расскажу" ей через месяц где то. Утешает, что не только у меня черезчур общительная мама.

Звездочка
#14

когда я забеременила сама "всему миру" рассказала, не верю я во всю эту чушь!!! На работе все занли! Бегали вокруг меня, друзья и члены семьи на руках носили! Мама просто рада за Вас. Она Вас любит. Просто вот такая она и все. Вы ничего не измените!! Так что цените маму она рядом с вами и любит вас.

Anonymous
#15

Автор, мне такое тоже знакомо. У моей свекрови по причине большого колличества свободного времени тоже речевое недержание. В итоге сперва весь район знал о том что я беременна. И поздравляли. Потом так же все узнали что у меня выкидыш - и сочувствовали ходили. Мне умереть хотелось от такого внимания. Потом все дружно гадали не бесплодна ли я. В итоге, когда я второй раз забеременела я старалась с ней не видеться и о беременности она узнала когда у меня уже было 24 недели. Может я не права, но я против того что бы чужие люди активно смаковали подробности твоей жизни.

Anonymous
#16

Во-первых, хорошей Вам Б. Вы сами теперь почти мама. Вам нужно думать о себе и о своей семье. Делайте так, как считаете нужным Вы для себя. Ничего плохого в том, что узнают позже, нет.

Anonymous1
#17

Автор, мы тоже в итоге решили поменять место жительства :) Я тоже нетерплю вмешательства в личное пространство. Если я захочу кому-то рассказать что то личное, я сделаю это сама. Ну в конце концов, когда у моей свекрови климакс начался, я же по радио сообщение не дала, и плакатами район не оклеивала.

Дорогая
#18

Про мою третью беременность моя лучшая подруга узнала, только когда приехала ко мне в гости, животик увидела. 4 месяца уже было. Может чуть больше. А так тож боялась сглаза после того, как викидыш пришелся на 2 берем. А вообще до этого только самые близкие знали, а когда живот появился, все об этом узнали. А с первой беременностью, я лично всем растрезвонила.

Anonymous
#19

8, может еще и посоветоваться с мамой, стоит ли беременить? А если мама будет против, то, конечно, не стоит :).

Автор
#20

8, дык кто же говорит, что мама не должна быть в курсе. Очень хотелось рассказать сразу. Проблема, что все, что известно маме, становится известно всему взрослому населению округа от 18 до 65 лет :) Она божится, что никому не расскажет, но мой опыт доказывает обратное. Это не нарочно, у нее слова сами вылетают, так естественно..

рыжий мукоед
#21

╧12, нифига. Моему год и 10 мес. Говорит предложениями, а мы скрывали от всех (кроме родителей) до 3х месяцев.

Anonymous
#22

О! Моя мама точь в точь такая же! Обожаю её, но эта болтовня "по секрету всему свету" очень бесит порой. Автор, теперь уже ничего не сделать,раз ваша мама узнала о беременности. Побольше пофигизма и удачи!))

Anonymous 12
#23

Рыжий мукоед, я же говорю СКАЗКА подруги :)) Верить буквально нельзя. У нас совпало. И она и я скрывали первую беременность, я до 20 недели, она кажется месяца до шестого, родившись наши дети до 2 лет еле пару слов выдавливали. А младший мой ребенок в 1 год и 7 мес с трех простых слов предложение складывал, о второй беременности знали все знакомые почти сразу с первой недели задержки. Совпало так :)

Автор
#24

14, спасибо, пофигизм теперь моё кредо :))

Есфирь
#25

ой у меня такая же мама. Когда мне было 13 лет, она доверительно сообщила соседям (всем), что я стала женщиной и у меня уже менструация. Я ходила глаза в пол, думала, что теперь все на меня пальцем показывать будут. С тех пор ничего лишнего своей маме не рассказываю. А она наивная наверное думает, что у меня и особых проблем то нет, раз с ней не делюсь. А по мне лучше незнакомому человеку потткровенничать, чем маме.

Есфирь
#26

года два назад мы собирались купить дом, ходили присматривались, объявления читали. И тут нас пригласили на свадьбу к родественнику в другой город (правда пригласили ориентировочно, дату сказали попозже сообщат). Я маме сказала, что если совпадет покупка дома и переезд со свадьбой, то мы не поедем. И что вы думаете - приезжаю на свадьбу, а мне первый же вопрос: Ну вы коттедж-то купили? Я офигела, а потом маму отчитала. Говорю -у нас даже вариантов не было, и вообще мы раздумали, а уже вся толпа родственников знает, что мы мы покупаем коттедж (а не дом). Короче я либо жестко предупреждаю свою маму о тех, вещах, о которых не стоит распространяться, либо просто молчу.

Есфирь
#27

а с беременностью еще интересне й получилось. Я сначала сама многим сказала, желательно так, чтобы до маминых ушей дошло не от меня. Не получилось. Потом уже мужа попросила - скажи маме, а то я всяких сюбси-пуси, терпеть не могу. Она в это время работала в детском лагере и наш старший сын был с ней. Мой муж заходит к ним в комнату и говорит, якобы сыну - Ну вот, теперь надо с нашей мамой бережно обращаться, она беременна. Мама и говорит: это вы мне так сообщаете? Муж, сделал удивленные глаза и сказал, а вы что не знаете? :))) А самое смешное было потом, когда мама пыталась поделиться новостью с окружающими - и ей многие говорили -хза, а мы уже давно знаем. Обломали ей весь кайф растрезвонивания.

Автор
#28

Согласна, бороться себе дороже. Я уже смирилась, тщательно "фильтрую базар" во время разговора. Общих тем находится достаточно и у мамы создается иллюзия, что я с ней делюсь :)

Anonymous
#29

А я своей маме о наступлении беременности рассказала раньше всех, даже раньше мужа, она не из болтливых, никому не говорила,но так получилось, что нам надо было с мужем уехать на неск. месяцев, так что первые месяцы прошли вдалеке от родственников, и мы им информацию дозировали по телефону, а кто-то вообще узнал, когда вернулись уже, зато мама помешана на девочках и всю беременность меня настраивала что должна родиться девочка, хотя я знала, что будет сын, так когда я уже не выдержала и сказала ей об этом, ее насроение упало ниже некуда, а мне так было неприятно. В общем, совет, не надо никому ничего сообщать, потому что лишние вмешательства даже близких людей огорчают очень, и вообще во время беременности хочется ото всех отгородиться, сосредоточиться на себе, ребенке, мамы, папы, свекрови и свекры по-боку, пусть обижаются, если больше заняться нечем.

Кира
#30

Моя подруга вообще скрыла о своей беременности, и все узнали только когда она родила. Знали только она с мужем их родители и брат с сестрой. Так они всю беременность ходили и молчали. Им это далось с трудом, но ради долгожданной внучки они выдержали все 9 месяцев. Просто у неё проблемы были по женски, два выкидаша, потом ей поставили диагноз бесплодие, но она всё равно забеременила и они решили никому не говорить, они уехали в деревню и до 9 месяца в городе не показывались, ну только если так к врачу съездить, и то на машине, кто там увидит то! Так что вот так! на них некоторые родственники обиделись, что мол не сказали, "мы что чужие", а я считаю что она правильно поступила.

Anonymous
#31

Это беда самая настоящая, у меня сестра такая! человек на редкость душевный, добрый, она от радости всеми новосятми готова делиться, даже те что узнает по секрету. скрываешь что-то потом когда узнает, обижается. что мы чужие с тобой? но как сказать, если знаешь что у нее язык не держится! глвавное без подлянки, просто такой открытый человек.