Гость
Статьи
Хочу второго …
Обсуждение закрыто

Хочу второго ребенка:-)

Привет,девочки! Сегодня утром проснулась с мыслью,что хочу второго ребенка.:-) Я всегда хотела,конечно. Но сейчас особенно!;) Мне 27лет. Сыну 2 годика. Мужу 35. Мы живем в Москве. Квартира двухкомнатная. Живем со свекровью и свекром. Живем дружно. Муж военный,получает 35тыс. Свекр тоже хорошо получает. Свекровь тоже. Плюс она имеет доступ к продуктам. Мы их не покупаем:) Я ждала все выхода на работу. Хотела до 3лет досидеть и выйти. Ребенку в сад только осенью. Свекровь все говорит:рожайте,пока молодые...и мы пока помочь сможем. Я хотела выйти, должность у меня тоже денежная. Думала,может,сможем на квартиру как-то накопить. Тесновато в двушке... И,боюсь,квалификацию всю растеряю с годами... Старшие подруги говорят,что чем позже,тем меньше хочется и работу бросать и рожать. Что квартира,деньги-это все отговорки... А я сейчас реально хочу ребенка! Понимаю,что советы в этом деле трудно давать,но все же... Может,с высота опыта лучше видно? Что делать?:-)

Tessa
175 ответов
Последний — Перейти
Ежова
#1

Вшестером в двушке?!?! Ё маё...

Anonymous
#2

Жилья нет. Зарплата на 3 чел. 35 тыс./деньги свекров тут не причем/ О каком 2-м ребенке может идти речь?

Болтушка
#3

А я бы тоже не рискнула без своей жидплощади рожать второго ребенка, хотя муж планирует. А я как подумаю, что у них у каждого своей комнаты не будет, или хотя бы одной большой детской на двоих, так и не хочется рожать. Сама то я без детской комнаты выросла и всегда мечтала об этом. А появилась она у меня когда мне стукнуло 20, и на том маме спасибо, но своим детям этого не пожелаю.

Лана
#4

А откуда свекровь продукты ворует?

Лана
#5

Вообще, я считаю, что 2 семьи в одной квартире это ужасно, в приоритетах должно стоять отселение, а не второй ребенок. Как могут жить в одной комнате папа, мама и двое детей!

Nautica
#6

Кус-кус, а у нас трешка на двоих, так одна комната закрыта, она для гостей. Мне было бы уютней в двушке (без детей)

Лана
#7

Меня тоже эта фраза зацепила...

Anonymous11
#8

Имеет ДОСТУП к продуктам - это про ОГОРОД :)))) гааааааа

Anonymous
#9

Я не автор

Anonymous
#10

16 вы бредите?

Blonde
#11

25, ох, сейчас на вас накинутся и обзовут ворьем, а вашу семью - клопами )))

Anonymous11
#12

ну с такими зарплатами только свои магазины в Москве и содержать :) Я думаю все гораздо проще. И если у Автора хватит смелости честно сказать где работает свекровь, вы это поймете. Скорее всего это связано с военской частью.

Blonde
#13

Еще: раз семья автора вообще не покупает продукты, значит свекровь имеет доступ к продуктам хорошим и разным ) А в воинских частях чем кормят? Тушенкой, килькой и картошкой. Не сходится-с.

Anonymous
#14

32 Ерунда, я тоже говорю, что имею доступ к телефонам любой марки, любой модели

Anonymous11
#15

Blonde - то что вы написали - это то что как раз остается на долю несчастных. А в воинских частях и мясо есть и маслице и все что нужно. Особенно для офицерского состава :)

Anonymous11
#16

36, вы сами понимаете что будь у свекрови хотя бы своя продуктовая палатка, автор бы честно сказала "у свекрови свой маленький магазин" и вопросов бы не было :) Кстати что бы вообще не покупать продуктов магазин должен быть совсем не маленький. А включающий в себя и хлеб, и мясо и молочку и овощи и фрукты. Размеры магазинчика представляете. А теперь увяжите это с доходами и жилищными условиями этой семьи.

Blonde
#17

А вообще, чего мы тут спорим, надо ждать автора. Пусть она пояснит ситуацию )

Anonymous11
#18

Лана, держитесь, сейчас и вам скажут что ничего вам в жизни не понять :)

Blonde
#19

Мда, я тут спросила у отца (он бывший военослужащий) и он сказал мне, что такое легко возможно, и не 5, а 25 человек можно прокормить... Так что - сумневаюсь я теперь ))) Автор, где вы?

Anonymous
#20

44 просто замечательно, сам закупает, а потом сам у себя с наценкой, с НДС и покупает.

Anonymous11
#21

Blonde сами представьте. Если нам надо приготовить ужин на троих, то из килограмма мяса сколько я не возьми - будет заметно. А если у вас 20 килограмм мяса, вы заметите что я стащила полкило? :) А вас уверяю, стащи я даже килограмм вы не заметите.

Anonymous
#22

39 Еще раз говорю, что на рынке возможен взаиморасчет. И на месте автора без ведома свекрови, я тоже бы не стала распространяться о ее месте работы

mik
#23

вы чего! вас спросили совета,а вы начинаете считать их семейный бюджет.причем с таким остервенением! не надо считать чужих денег. есть факт-родители помогают. и слава богу. мне никто не помогает.Сами с мужем крутимся. И тоже хочется второго,но мало ли чего хочется.

Blonde
#24

Свекровь работает сторожем секретного продуктового запаса страны. ))) В самом деле, давайте блиэе к теме, что ли? А военослужащим квартира не положена ли?

Anonymous11
#25

Blonde не все так просто с квартирами для военнослужащих. Им тоже квартиры дают не сразу и не так просто. Иначе вся страна бы уже служила.

Anonymous
#26

52 Про свекра не написано, что он военный, только про мужа. Действительно, где автор. Просто уже интересно где работает свекровь

Anonymous
#27

Автор,рожайте сейчас,пока хочется. Чем дальше,тем труднее собраться. По себе знаю,пока была в декрете,хотелось,а как вышла на работу,всё отговорки теперь. А про жильё вам стоит подумать,когда дети подрастут станет реально тесно,отношения с подростками от этого только осложнятся.

Anonymous11
#28

По моему одно из условий, что надо больше 10 лет прослужить, если я не ошибаюсь.

Blonde
#29

Только вот не гарантий, что он 10 прослужит. И даже если отслужит, нет гарантий, что получит эту квартиру. На них очереди вроде.

Anonymous
#30

И между прочим у военных, фсб и т.д., есть очень много льготных условий в получении квартиры, за 30-50\%\% стоимости, в рассрочку.

Лана
#31

Да уж, точно разводка. Как нормлаьные люди могут решить завести ребенка при таких условиях

Blonde
#32

Анонимус11, сдаюсь перед убедительностью ваших аргументов. Действительно, сначала о жилье подумать нужно. Где ж автор-то? Все уже волнуются.

Лана
#33

Я вообще считаю, что с родителями жить ужасно. И я бы ни в коем случае не хотела бы жить со своими женатыми детьми. у меня более высокие требования к стандарту жизни.

Anonymous
#34

Или двушку менять с доплатой на две однушки, и под залог квартир брать кредит

Anonymous
#35

Анонимус11, это точно, автор завела тему и не участвует в беседе, странно все это. Наверно продукты готовит:))))))

Anonymous11
#36

76, а смысл менять двушку, да еще и с доплатой. Это те же два ребенка в спальне! Потом есть ли деньги на доплату? А кредит штука хорошая, только это как бесплатный сыр в мышеловке. Потом очень долго и очень дорого платить. Да еще и не каждые родители захотят на старости лет остаться вместо своей кровно нажитой в сомнительной однушке. А еще эти все переезды, ремонты, бумаги с грудничками и детьми - это труба.

Anonymous11
#37

78 одного ребенка понять можно всегда. Ну что делать если нет условий. Но дальше то куда? Разберись сперва с жильем. Вы сами подумайте. На перспективу дети то будут расти. И в вашей спальне будут все время находиться дети. Они там будут и играть и уроки делать и друзей водить. Это же рехнуться можно. Хорошо еще если комната эта метров 30, а если все 15?

Blonde
#38

Эх, здорово на Вумане! ) Уже и авторскую квартиру разменяли )) А вопрос-то стоял совсем другой: рожать или не рожать?

Anonymous
#39

У меня свекровь в ФСБ, фСО (как они там еще назывались) работала всю жизнь. Так вот ей предложили квартиру (стояла на очереди)однушку на ул. Инциативной (Давыдково между Аминьевским и Кутузовским)всего за 10\% от стоимости. А за полную стоимость она дороже двушки около м. Филевский парк стоит. Дом элитный.

Blonde
#40

В общем автор, не рожайте, пока жилищные условия не улучшите.

Anonymous
#41

Все равно лучше родить, особенно когда хочется. В жизни всякое может случиться

Blonde
#42

Anonymous [69336624] Всякое может случиться - под этим предлогом одного можно родить. А второго куда? А потом третьего захочется? Тоже рожать? Хочется же!

Anonymous
#43

Blonde, я не про это

Anonymous11
#44

Когда у меня родился сын, мои родители были в восторге. Буквально через месяц мне понадобилась помощь и пришлось на пару дней переехать с ребенком к родителям. (муж уезжал в командировку, а у меня как на грех температура под 40 и мастит). Мои от счастья едва не умирали. Внук! Внучек в их квартире. За двое суток, когда малыш плакал от колик и не спала вся квартира мои были еле живыми. Они ничего мне не говорили, рвались помогать, но я видела что они уже еле ходят. А если так не один год? 50 лет все-таки не 30.

Anonymous11
#45

Ну хочется, мало ли что хочется. Мне яхту хочется и пятерых детей. Только надо задать себе вопрос, а что дальше? Этим детям надо нормально расти и развиваться. Им нужны шведские стенки, кружки, друзья. Придет время и сыновья и дочки, как ни крути, своих бой-френдов и подружек приведут в вашу спальню. Им больше некуда. Так что вы еще в очередь будете на свою постель стоять. Потом им нужно дать образование. Дети это же не просто так, взять и родить. А они потом женятся и что тоже в квартиру к бабушке и дедушке придут?

Blonde
#46

Да, кстати, вопрос образования - очень правильный вопрос! На образование детей у военослужащих льгот нет, наверное ж.

Anonymous11
#47

Когда рожаешь, нет возможности сделать заказ. Так что дети могут еще и разнополыми оказаться. А мне кажется не очень хорошо, когда в подростковом возрасте брат и сестра живут в одной комнате. А если в ней еще и родители. Вряд ли в последствии вы услышите благодарность за такое детство.

Anonymous11
#48

Anonymous [69336624) извините я вас не очень правильно поняла. Но 106 как раз наверное будет ответом. Второй ребенок - это как ни крути - дополнительные затраты. У меня тоже остались вещи от первого. Но все равно очень многое придется покупать. Например, осенние ботинки в которых мой бегал в годик нам не подойтут, потому что второму годик будет допустим в декабре. А весной будут малы уже. и т.д. И так со многими вещами. Финансово это как ни крути - затратнее чем один.А первого ребенка никто не отменял. И чем он тарше тем дороже его одевать и растить, а впереди еще школа! Так что если сейчас у Автора есть шанс ввязаться в ипотеку, лучше сделать это сейчас. А там уже смотреть есть деньги на второго или нет. Но это так, ИМХО.

Anonymous
#49

Да это и понятно. Я вот тоже хочу второго, годы идут с работы уйти не возможно (см. выше). Правда у меня условия есть. Да и муж (новый) хочет, но он меня младше, страшно что то, но я все равно соберусь, если бог даст

Anonymous11
#50

112, ну если условия есть, то тут сам Бог велел. Я вас очень хорошо понимаю, мне тоже сейчас решиться трудно :)