Гость
Статьи
Хочу второго ребенка, …

Хочу второго ребенка, но не потянем

Здравствуйте. Назрел вопрос. Хочу второго ребенка. Дочке 2 года. Хочу...но понимаю, что не потянем ни финансово...ни по здоровью...ни по жилищным условиям. Уговариваю себя, что это гормоны и это пройдет. Не знаю как убить в себе это желание. Это пройдет с возрастом? Мне уже 34((

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой глупый пост.
Хотим, но не можем.
А зачем тогда хотите?
И главное - нам зачем это знать?

#2

Я солидарна с тем мнением - Бог даст ребенка, Бог даст и на ребенка. Ничего страшного, справитесь. Если сейчас не родите - всю жизнь будете жалеть, что не родили еще 10 детей. У меня есть сестра и я не представляю себя без нее. Спасибо родителям, что не смотря на финансовые трудности родили меня )

Гость
#3

Пойду с дочкой погуляю. Позже почитаю и отвечу На вопросы. Всем адекватным комментариям Спасибо.

Гость
#4

Здоровье можно привести в порядок,финансовые проблемы решаемы,за 2 го ребёнка мат.капитал получите,можете в жильё вложить.Если у вас такое сильное желание родить,то ищите возможности,а не перечисляйте причины.

Гость
#5

А вы мужа на органы продайте, и свёкров - вот вам и лужайка.

Гость
#6

А муж что думает по этому поводу?

Гость
#7

рожайте и живите в нищете, что вам еще предложить. ну и вопросы у людей

🌴🌊
#8
Багира

Я солидарна с тем мнением - Бог даст ребенка, Бог даст и на ребенка. Ничего страшного, справитесь. Если сейчас не родите - всю жизнь будете жалеть, что не родили еще 10 детей. У меня есть сестра и я не представляю себя без нее. Спасибо родителям, что не смотря на финансовые трудности родили меня )

Ага, с неба прям кинет на голову ей всё)
У нас полно семей где "бог" дал толко ребёнка. Или вам достаточно обосков от старших младшим и вечная экономия? Ну-ну...

Гость
#9

Как хорошо, что у меня в 24 уже было двое. Рожала в своей квартире, но с мизерным доходом. Но дети растут, и финансово я к 30 состоялась. Но если у вас в 32-34 нет фин.стабильности, то уже не будет. Мне дети дали силы, может, если б не они, тоже в нищете бы проживала.

Гость
#10
🌴🌊

Ага, с неба прям кинет на голову ей всё) У нас полно семей где "бог" дал толко ребёнка. Или вам достаточно обосков от старших младшим и вечная экономия? Ну-ну...

С неба ничего не падает,но наличие детей даёт очень сильную мотивацию,поднять задницу с дивана и менять свою жизнь к лучшему.В вещах от старших детей,не вижу ничего плохого,сами отдавали все костюмчики практически новые родственникам и нам многое отдавали и дарили.

Орхидея
#11

У меня гормоны шалили, когда сыну был год. Здоровье было в плане беременности никакущее, вторым никак не разрешали беременеть, тем более так рано. И что? Я родила. В финансовом плане более-менее, обделенным не будет. Думайте, потянет ели морально еще, сидеть со вторым в декрете. Это тяжело, по своему опыту говорю. Как отшельник(

Орхидея
#12
Гость

Но если у вас в 32-34 нет фин.стабильности, то уже не будет.

Да, скорее всего так.

Гость
#13
Гость

Пойду с дочкой погуляю. Позже почитаю и отвечу На вопросы. Всем адекватным комментариям Спасибо.

Автор, если вы тянете одного, можете не сомневаться: двоих тоже потянете. Отталкиваюсь от своего опыта.
Назрело внутреннее "хочу второго". Задним числом будете удивляться, как и я в своё время: "хочу второго" станет главным, а всё остальное выстроится, чтобы соответствовать, чтобы исполнить это "хочу"..)

Гость
#14

У меня одна дочка, никогда мы не хотели ещё детей, даже если б я обзолотела как Ротшильд. Разные психотипы: кто-то склонен быть отцом одного ребёнка ("принца" или "принцессы"), кто-то - нескольких... + подумайте, как

Гость
#15
Гость

У меня одна дочка, никогда мы не хотели ещё детей, даже если б я обзолотела как Ротшильд. Разные психотипы: кто-то склонен быть отцом одного ребёнка ("принца" или "принцессы"), кто-то - нескольких... + подумайте, как

+ подумайте, как ваши дети будут убивать друг друга ради вашего скудного наследства(

#16
🌴🌊

Ага, с неба прям кинет на голову ей всё) У нас полно семей где "бог" дал толко ребёнка. Или вам достаточно обосков от старших младшим и вечная экономия? Ну-ну...

А что плохо в "обносках" от старшего ребенка? это же не с бомжа сняли? да и детки быстро растут, вещи пару раз одел - и все, а здесь хоть пригодится. Если мать видит, что ребенок голодает - она прыгнет выше себя, ради его благополучия. Деньги можно заработать и на троих детей и на четверых. Большая семья - это превосходно.

#17

Зачем плодить нищету?!подумайте хорошенько, в вас сейчас бушует эгоизм, думаете только о себе

Гость
#18
Пироженка

Зачем плодить нищету?!подумайте хорошенько, в вас сейчас бушует эгоизм, думаете только о себе

Хочешь детей-эгоистка, не хочешь детей-опять эгоистка, да чтож такое.

Гость
#19

Не очень понятно:
1. Какое жильё можно купить на государственные выплаты за рождение 2-го ребёнка.,
2. Про мотивацию: интересно, что там может сотворить такого мотивирующего женщина в декрете с младенцем? И что ей мешало мотивироваться, когда она была без детей и могла воплощать свои проекты на все 100.

#20
Гость

Хочешь детей-эгоистка, не хочешь детей-опять эгоистка, да чтож такое.

Здесь эгоизм в желании иметь ребёнка, но при этом зная, что нет возможности его содержать

Гость
#21
Гость

А муж что думает по этому поводу?

Муж говорит, что не потянет четверых....надо тогда к нам жить свекровь приглашать, чтобы она помогала, а я на работу....но в двушке впятером...это просто не головах друг у друга((((

Гость
#22

Если не планируете для детей хорошего образования, то рожайте. Уж прокормите и оденете. А учить дорого. Девушка недавно писала: поступить на бюджет может, но учеба такая, что подработать учеба не позволяет, а у родителей нет денег ее содержать. Жалко таких детей

Гость
#23
Гость

Автор, если вы тянете одного, можете не сомневаться: двоих тоже потянете. Отталкиваюсь от своего опыта.
Назрело внутреннее "хочу второго". Задним числом будете удивляться, как и я в своё время: "хочу второго" станет главным, а всё остальное выстроится, чтобы соответствовать, чтобы исполнить это "хочу"..)

Спасибо.

Гость
#24
Орхидея

У меня гормоны шалили, когда сыну был год. Здоровье было в плане беременности никакущее, вторым никак не разрешали беременеть, тем более так рано. И что? Я родила. В финансовом плане более-менее, обделенным не будет. Думайте, потянет ели морально еще, сидеть со вторым в декрете. Это тяжело, по своему опыту говорю. Как отшельник(

Вот все говорят, что с двумя в разы сложнее. Может я просто не понимаю пока этого. Может и не нужен второй. Но блин, так хочется.

Гость
#25
Гость

Если не планируете для детей хорошего образования, то рожайте. Уж прокормите и оденете. А учить дорого. Девушка недавно писала: поступить на бюджет может, но учеба такая, что подработать учеба не позволяет, а у родителей нет денег ее содержать. Жалко таких детей

Вот я просто это и говорю. Хватит ресурсов только на одного....если головой оценивать. А сердцем хочется еще одного.

Гость
#26
Гость

Муж говорит, что не потянет четверых....надо тогда к нам жить свекровь приглашать, чтобы она помогала, а я на работу....но в двушке впятером...это просто не головах друг у друга((((

у вас своя двушка? Все решаемо. НА маткапитал расширяетесь до трешки.
Тогда если и свекровь приедет жить - вы в одной комнате, дети в другой, третья свекрови.
Про вещи от старших вам правильно говорят. Дети растут быстро - пару-тройку раз костюмчик одел - и все - вырос. Как новенький переходит новому дитю.

Гость
#27
Гость

Если не планируете для детей хорошего образования, то рожайте. Уж прокормите и оденете. А учить дорого. Девушка недавно писала: поступить на бюджет может, но учеба такая, что подработать учеба не позволяет, а у родителей нет денег ее содержать. Жалко таких детей

Дитю-студенту всегда родители помогают. Уж поживет-постолуется ребенок-студент, пока учится.
на бюджет поступить можно. В этом году дочка моей знакомой поступила на бюджет в МОСКОВСКИЙ (!!!) вуз.
А если дите глупо - смысл ему высшее получать да еще платить за это?

Гость
#28

2, отсутствие 10-ых детей в двушке любого угнетет)

Гость
#29

Умных и целеустремленных подростков единицы, остальные самые обычные, не глупые, просто обычные. Поступить может и можно таким, но с работой они совмещать не смогут, значит, придется кормить до 22-х

Гость
#30
Гость

у вас своя двушка? Все решаемо. НА маткапитал расширяетесь до трешки.
Тогда если и свекровь приедет жить - вы в одной комнате, дети в другой, третья свекрови.
Про вещи от старших вам правильно говорят. Дети растут быстро - пару-тройку раз костюмчик одел - и все - вырос. Как новенький переходит новому дитю.

Ну до трешки в Мск этих 450 тыс и близко не хватит((. А мы все еще платим кредит за машину...да и сейчас кризис, найду ли работу с нормальной зарплатой....и свекровь одна не справится с двумя. Это она твердо сказала. Няня грудничку нужна. А я хочу сама малышом заниматься. Весь смысл материнства в этом. Иначе, Если няня его будет растить....то смысл в этом?

Гость
#31
Гость

Ну до трешки в Мск этих 450 тыс и близко не хватит((. А мы все еще платим кредит за машину...да и сейчас кризис, найду ли работу с нормальной зарплатой....и свекровь одна не справится с двумя. Это она твердо сказала. Няня грудничку нужна. А я хочу сама малышом заниматься. Весь смысл материнства в этом. Иначе, Если няня его будет растить....то смысл в этом?

вы не обозначили что в мск....
А если вы в мск - зафиг вам машина!??! ОТ отлично ходит. Метро - в любую точку. Поликлиники дитю - тоже в мск в шаговой доступности.
Плюс мск - другое гос-во - там куча всяких ништяков для москвичей, в том числе и на детей.
Дак что не прибедняйтесь )

Гость
#32

Автор, это хорошо если второй ребенок будет по полу (мальчик/девочка) как первый ваш, а если разнополые? Надо отдельные комнаты, вы же понимаете...я с сестрой всю жизнь проделила и комнату, и постель, и шкаф, и одежду...просто жуть...да, две девочки и никакого личного пространства...поэтому после 18 быстро сбежали из дома, уехали, замуж повыходили...

Гость
#33
Гость

Автор, это хорошо если второй ребенок будет по полу (мальчик/девочка) как первый ваш, а если разнополые? Надо отдельные комнаты, вы же понимаете...я с сестрой всю жизнь проделила и комнату, и постель, и шкаф, и одежду...просто жуть...да, две девочки и никакого личного пространства...поэтому после 18 быстро сбежали из дома, уехали, замуж повыходили...

Понимаю. Я с братом комнату делила. Но все так жили, и особых претензий к родителям не было. Сейчас же я уже и мама понимаю, что комфорт важен.

Гость
#34
Гость

вы не обозначили что в мск....
А если вы в мск - зафиг вам машина!??! ОТ отлично ходит. Метро - в любую точку. Поликлиники дитю - тоже в мск в шаговой доступности.
Плюс мск - другое гос-во - там куча всяких ништяков для москвичей, в том числе и на детей.
Дак что не прибедняйтесь )

Я и не прибеднялась нигде. А машина удобна. Да даже к свекрови съездить за 600км. Например.

Гость
#35

Хватит плодить нищету.

Гость
#36
Гость

С неба ничего не падает,но наличие детей даёт очень сильную мотивацию,поднять задницу с дивана и менять свою жизнь к лучшему.В вещах от старших детей,не вижу ничего плохого,сами отдавали все костюмчики практически новые родственникам и нам многое отдавали и дарили.

Да? Ну если дает мотивацию, то не всем. Работала главбухом в ТСЖ, такого насмотрелась - вплоть до того, что у нас долг за квартиру под сотку, ноунасжедвоедетей, муж на случайных заработках, аяжвдекрете и почему вы свет отключили. Инфантильные тетки мыслят про лужайки и оппу не поднимают, имвседолжны, государство (то есть нормальные налогоплательщики), соседи, которые почему-то вдруг должны оплачивать их коммуналку в ущерб благоустройству. Только потому, что они вдруг решили родить. Так что автор, уймите свои гормоны, если материальное положение не позволяет, то попытайтесь его улучшить. Несколько лет в запасе у вас есть.

Гость
#37
Гость

Не очень понятно: 1. Какое жильё можно купить на государственные выплаты за рождение 2-го ребёнка., 2. Про мотивацию: интересно, что там может сотворить такого мотивирующего женщина в декрете с младенцем? И что ей мешало мотивироваться, когда она была без детей и могла воплощать свои проекты на все 100.

Да чушь несут про мотивацию декретниц. Вся их мотивация на еще одного родить направлена. Я в провинции. Смотрю вокруг и удивляюсь. Десятки очень скромно живущих семей с 2+ маленькими детьми . И это после 2014 года. Как так? Одеты плохо, не ухожены, мужья в засаленных старых футболках, в магазинах их максимум -товары Каждый день и Красная цена. Работать негде и не за что. И чтобы удовлетворить материнский инстинкт одного ребенка им мало, минимум двух подавай. Реально рожают за маткапитал что ли?

Гость
#38
Гость

Как хорошо, что у меня в 24 уже было двое. Рожала в своей квартире, но с мизерным доходом. Но дети растут, и финансово я к 30 состоялась. Но если у вас в 32-34 нет фин.стабильности, то уже не будет. Мне дети дали силы, может, если б не они, тоже в нищете бы проживала.

***. Ничего интересного кроме родов в 20 лет не придумали.....

Гость
#39
Гость

Муж говорит, что не потянет четверых....надо тогда к нам жить свекровь приглашать, чтобы она помогала, а я на работу....но в двушке впятером...это просто не головах друг у друга((((

Слушайте мужа. И его беречь надо, кормильца вашего.

Гость
#40
Гость

Да чушь несут про мотивацию декретниц. Вся их мотивация на еще одного родить направлена. Я в провинции. Смотрю вокруг и удивляюсь. Десятки очень скромно живущих семей с 2+ маленькими детьми . И это после 2014 года. Как так? Одеты плохо, не ухожены, мужья в засаленных старых футболках, в магазинах их максимум -товары Каждый день и Красная цена. Работать негде и не за что. И чтобы удовлетворить материнский инстинкт одного ребенка им мало, минимум двух подавай. Реально рожают за маткапитал что ли?

Просто хочется детей. При чем тут мат.капитал. Вот с такой же силой, Как вам не хочется, другим женщинам хочется.

Гость
#41

Все таки женщины в этом плане очень разные, кто чайлдфри, кто родил одного и больше ни-ни, а кто-то рожает каждый год. И одни не понимают других. Я вот никогда не пойму, как женщина пройдя роды, бессонные ночи с младенцем, опять хочет рожать?

Гость
#42
Гость

Просто хочется детей. При чем тут мат.капитал. Вот с такой же силой, Как вам не хочется, другим женщинам хочется.

А что именно хочется? Еще одно орущее и какающее существо? Объясните.

Гость
#43
Гость

Все таки женщины в этом плане очень разные, кто чайлдфри, кто родил одного и больше ни-ни, а кто-то рожает каждый год. И одни не понимают других. Я вот никогда не пойму, как женщина пройдя роды, бессонные ночи с младенцем, опять хочет рожать?

Вот смешно, но я тоже не хотела до 31 года детей. Потом не хотела после ужасных родов. А теперь не могу понять, как я жила раньше без дочки. И хочу второго. Наверное это тот самый материнский инстинкт проснулся. И очень сильно....

Гость
#44
Гость

вы не обозначили что в мск.... А если вы в мск - зафиг вам машина!??! ОТ отлично ходит. Метро - в любую точку. Поликлиники дитю - тоже в мск в шаговой доступности. Плюс мск - другое гос-во - там куча всяких ништяков для москвичей, в том числе и на детей. Дак что не прибедняйтесь )

В любом городе нужна машина, хоть в Москве, хоть в провинции. Зачем таскаться с семьей в метро, если можно с комфортом доехать до любой точки?

Гость
#45
Гость

А что именно хочется? Еще одно орущее и какающее существо? Объясните.

Любовь невозможно объяснить. Это можно только прочувствовать. Это иррациональное.

Гость
#46
Гость

Вот смешно, но я тоже не хотела до 31 года детей. Потом не хотела после ужасных родов. А теперь не могу понять, как я жила раньше без дочки. И хочу второго. Наверное это тот самый материнский инстинкт проснулся. И очень сильно....

Ну вот и направляйте свой инстинкт на дочь, зачем ухудшать свое и дочкино материальное положение?

Гость
#47
Гость

Просто хочется детей. При чем тут мат.капитал. Вот с такой же силой, Как вам не хочется, другим женщинам хочется.

Просто они тупые. И да, рожают за маткапитал, в моей провинции за него как раз плохенькую квартиру расширить можно. Хотелки хотелками, но мозги иногда тоже можно включать, а не только ноги раздвигать. Это ведь их детям мучиться потом, а не соседским.

Гость
#48
Гость

Ну вот и направляйте свой инстинкт на дочь, зачем ухудшать свое и дочкино материальное положение?

Хочется заглушить желание родить еще одного ребенка. Я держу себя в руках....надеюсь оно пройдет.

Гость
#49
Гость

Все таки женщины в этом плане очень разные, кто чайлдфри, кто родил одного и больше ни-ни, а кто-то рожает каждый год. И одни не понимают других. Я вот никогда не пойму, как женщина пройдя роды, бессонные ночи с младенцем, опять хочет рожать?

Мне тоже интересно. Я как раз ЧФ. Бывает бессонница. Мигрени. После бессонной ночи весь день разбитая. А мамочек ничего не страшит. Героини.

Гость
#50
Гость

Просто хочется детей. При чем тут мат.капитал. Вот с такой же силой, Как вам не хочется, другим женщинам хочется.

Ну хочется - рожайте, в чем проблема? Только надоело это дай-дай. Надейтесь на свои силы, не нойте потом, что государство не дало получить образование, потому что не тянет ваш ребенок, и не потому, что глупый, а потому, что на репетиторов денег не хватило, не хайте его за то, что нет в нем коммерческой жилки, не ругайте учителей из-за его недисциплинированности. На себя посмотрите, не тупо рожайте, а думайте, чем ваш ребенок займется. Не всем быть учеными и бизнесменами. Хороший автослесарь тоже весьма прилично зарабатывает. Дело то в вас, в родителях. Не просто родить, но и воспитать. Способны - вперед. А вот когда грудью, яжматьдайтемнельготы - это капец. Ну дадут вам льготы, а ребенок вырастет нарожает еще и тоже будет блажить "дайтемнельготы", не в состоянии заработать и т.п. Это же балласт, даже не солдаты, а какие-то вечные иждивенцы. Не думайте, что я такая детоненавистница, к государству тоже масса претензий. Но прежде чем рожать, "потомучтохочется", подумайте, как вы можете обеспечить, и, в первую очередь, воспитать своего ребенка, чтобы он смог стать самостоятельным, а не вечным иждивенцем.