Гость
Статьи
Хочу второго ребенка, …

Хочу второго ребенка, но...боюсь!

Я хочу второго ребенка, но...боюсь! Моему ребенку сейчас 5 лет, мне он дался тяжело в психологическом плане, мне тяжела эта НЕсвобода, то есть, я уже не сама по себе, а с ребенком подмышкой так сказать, и идя на второго, я уже осознаю НА ЧТО я иду, поэтому не могу, боюсь, боюсь что моя психика не выдержит. Вот у меня только развязались руки и ребенок становится самостоятельным, и опять на те же грабли наступать осознанно! Как-то все запутано...я хочу второго ребенка, заглядываюсь на коляски и маленькие ножки, думаю а какой он будет, думаю о том, что у меня будет два Счастья, а не один. Но страх не даёт мне на это очень важное и ответственное дело пойти! Мне 32 года, и я не хочу потом сожалеть, что так и не родила второго ребенка. Не знаю с чего начать этот клубок распутывать! Помогите советом, пожалуйста, если сможете ) если поняли о чем я. И спасибо заранее!

Маргарита
34 ответа
Последний — Перейти
Зануда
#1

Очень трудно с двумя. Не вдвое, а вчетверо. Еще и у старшего начнется ревность, а у Вас - комплекс вины перед ним, что не можете уделять ему много внимания, как раньше.
Думайте хорошенько. Если решитесь рожать, то для себя и мужа, а не чтобы у старшего был типа родной человечек. Это в корне неверная причина для родов.
И помните: сил уже меньше. Второй ребенок может оказаться с шилом в попе или не спать по ночам (я прошла оба варианта).
Ах да, денег будет меньше, а про свободное время можно забыть, если нет няни. бабушка одного внука еще кое-как берет, а два - сложно ей.
Когда они болеют вместе, да еще и с Вами, - это капец. А когда один просит почитать, а второй садится на книгу и требует поиграть? Недовольны оба! А я недовольна собой, потому что полноценно заниматься обоими не могу.
Подрабатывать с одним ребенком у меня получалось, с двумя - почти никак:(
И еще. Вижу по себе и знакомым мамам, что именно после вторых родов резвая лань превращается в дохлого верблюда:) Шучу, но мою мысль Вы поняли: возраст сразу становится заметен.
Мобильность падает ниже плинтуса. С одним мы и в Питер гоняли, и по музеям. С двумя фигушки.
Может, есть какие-то там идеальные мамы, у которых и с десятью детьми все зашибись. Но не я. Подумайте - может, и не Вы.
А на коляски я заглядываюсь тоже, особенно где девочки. Но с меня хватит.

Натали
#2

Второй ребёнок легче пойдёт, потому что вы взрослее и осознанность выше, опыт материнства есть. Вам будет очевидно, что трудности пройдут, дети вырастут. Поверьте, вы свободны, вся несвобода у нас в голове. Есть ответственность и обязанности - это да. Привлекайте помощников. Имхо дети стоят всех этих хлопот. Лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть. Желаю вам решиться на счастье номер два. Будьте счастливы.

Гость
#3

не стоит. я вам сама, как мама второго говорю. тоже думала, что все обойдется, родила, в результате, психика пострадала очень сильно, старшая уже видеть не может младшего, сейчас ему три, а я уже ничего не хочу. ни заботиться о нем , ни воспитывать, он еще постоянно балуется, нервы на взводе. сама вышла на работу, со младшим сидит дочь. не стоит. если чувствуете противоречия

Надя
#4

Просто младшего нельзя вешать на старшую....поэтому и ненависть...Вы же рожали для себя,а не для старшей дочери....имхо

Лиза
#5

Жду второго. Тоже страшно. Но очень хочется этих "угагашечек" и сопящих носиков. Дочке 10 лет, уже не посюсюкаешься.
Не знаю, мне кажется, что ритм наш уже поменялся. По дискотекам и тусовкам до утра не ходим, все больше дома вечера проводим, а выходные семейному отдыху отдаем. Поэтому, надеюсь мне второй ребенок легче первого дастся. Хотя чувствую, что энергии во мне меньше, зато спокойствия больше :) А уж про деньги и условия думать глупо. 10 лет назад мы в 2 раза скромнее жили и останавливаться не собираемся. Будет стимул на бОльшую семью зарабатывать.
Перестаньте предохранятся и там уже некуда деваться.

бебешка
#6

У меня были подобные мысли после рождения дочери. потом я села и пораскинула мозгами, нееее, по всем фронтам будет швах - истерзанное тело, растрата щдоровья, в том числе эмоциональное истощение, ***** в отношениях с мужем, финансовая яма. с меня тоже хватит.

Гость
#7

А я посмотрела на эту ситуацию с тоски зрения взаимоотношений братьев и сестер.Вот в 2 из 3 семьях ужасные отношения между братьями и сестрами. Отношение родителей разное-когото любчт,когто не очень и думаю нафиг,буюу любить одну ,потом с внуками сюсюкаться.

Маргарита
#8
Зануда

Очень трудно с двумя. Не вдвое, а вчетверо. Еще и у старшего начнется ревность, а у Вас - комплекс вины перед ним, что не можете уделять ему много внимания, как раньше.
Думайте хорошенько. Если решитесь рожать, то для себя и мужа, а не чтобы у старшего был типа родной человечек. Это в корне неверная причина для родов.
И помните: сил уже меньше. Второй ребенок может оказаться с шилом в попе или не спать по ночам (я прошла оба варианта).
Ах да, денег будет меньше, а про свободное время можно забыть, если нет няни. бабушка одного внука еще кое-как берет, а два - сложно ей.
Когда они болеют вместе, да еще и с Вами, - это капец. А когда один просит почитать, а второй садится на книгу и требует поиграть? Недовольны оба! А я недовольна собой, потому что полноценно заниматься обоими не могу.
Подрабатывать с одним ребенком у меня получалось, с двумя - почти никак:(
И еще. Вижу по себе и знакомым мамам, что именно после вторых родов резвая лань превращается в дохлого верблюда:) Шучу, но мою мысль Вы поняли: возраст сразу становится заметен.
Мобильность падает ниже плинтуса. С одним мы и в Питер гоняли, и по музеям. С двумя фигушки.
Может, есть какие-то там идеальные мамы, у которых и с десятью детьми все зашибись. Но не я. Подумайте - может, и не Вы.
А на коляски я заглядываюсь тоже, особенно где девочки. Но с меня хватит.

Спасибо за ответ! А скажите, у ваших детей какая разница в возрасте? Мой то уже как бы большой можно сказать )) не погодки будут. И по вашему какая самая хорошая разница в возрасте?

Гость
#9

Только если именно ваш личный уровень доходов высокий. Имеете недвигу можете на свои (не мужа!) нанять няню.развивать.кружки репетиторы прочее ..обеспечить наследство..в сегодняшней жизни когда жилье не дарят и соц пакет смехотворный двоих и более могут себе позволить только обеспеченные женщины. А мужчина может просто не выдержать нагрузки ни финансово ни морально.и любить матушку-супружницу его детьми не заставишь..с физиологические изменения неизбежны.и не только вес.. масса мужей бессовестно уходит от двух детей..в лучшем случае подачки алиментом.а то и вовсе самой тянуть и никто больше никто замуж не возьмет..взвесьте хочу и могу

Автор
#10
Натали

Второй ребёнок легче пойдёт, потому что вы взрослее и осознанность выше, опыт материнства есть. Вам будет очевидно, что трудности пройдут, дети вырастут. Поверьте, вы свободны, вся несвобода у нас в голове. Есть ответственность и обязанности - это да. Привлекайте помощников. Имхо дети стоят всех этих хлопот. Лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть. Желаю вам решиться на счастье номер два. Будьте счастливы.

Спасибо вам большое за ответ! Про "пожалеть" я и боюсь..

Гость
#11
Гость

не стоит. я вам сама, как мама второго говорю. тоже думала, что все обойдется, родила, в результате, психика пострадала очень сильно, старшая уже видеть не может младшего, сейчас ему три, а я уже ничего не хочу. ни заботиться о нем , ни воспитывать, он еще постоянно балуется, нервы на взводе. сама вышла на работу, со младшим сидит дочь. не стоит. если чувствуете противоречия

Спасибо за ответ! А у ваших какая разница в возрасте? У меня гиперактивный сын, вот надеюсь, что второй по закону должен быть спокойней, нет? )

Гость
#12
Лиза

Жду второго. Тоже страшно. Но очень хочется этих "угагашечек" и сопящих носиков. Дочке 10 лет, уже не посюсюкаешься.
Не знаю, мне кажется, что ритм наш уже поменялся. По дискотекам и тусовкам до утра не ходим, все больше дома вечера проводим, а выходные семейному отдыху отдаем. Поэтому, надеюсь мне второй ребенок легче первого дастся. Хотя чувствую, что энергии во мне меньше, зато спокойствия больше :) А уж про деньги и условия думать глупо. 10 лет назад мы в 2 раза скромнее жили и останавливаться не собираемся. Будет стимул на бОльшую семью зарабатывать.
Перестаньте предохранятся и там уже некуда деваться.

10 лет я думаю отличная разница в возрасте! И вам не так тяжело будет. А сколько вам лет, если не секрет? Я же ещё думаю о том, что годы идут...

Гость
#13
бебешка

У меня были подобные мысли после рождения дочери. потом я села и пораскинула мозгами, нееее, по всем фронтам будет швах - истерзанное тело, растрата щдоровья, в том числе эмоциональное истощение, ***** в отношениях с мужем, финансовая яма. с меня тоже хватит.

В вашей доче сколько лет? Может ещё не вечер )))

Зануда
#14
Маргарита

Спасибо за ответ! А скажите, у ваших детей какая разница в возрасте? Мой то уже как бы большой можно сказать )) не погодки будут. И по вашему какая самая хорошая разница в возрасте?

Ровно четыре года. Мне кажется, это маленькая разница. Я многое недодала старшему:( А вот сейчас ему шесть, и это совсем другое дело. Сейчас бы, наверное, гораздо легче все прошло. Я нужна ему меньше, чем два года назад. Куча своих интересов, секретов, может долго сам читать-вырезать-играть. Опять же, сейчас это помощник (хоть и не напрягаю его младшим, но бывают форс-мажоры). Так что мой вердикт - не меньше шести.

Насчет того, будет ли второй спокойным. Это очень даже может быть (хотя, конечно, как Бог даст). Я нескольких людей знаю, у кого старший был с шилом в попе, а младший - наоборот. Куда хуже пришлось моей приятельнице, у которой получилось ровнешенько наоборот:)
А Вы, наверное, тоже девочку хотите? Если что, мне не помог ни один из методов планирования пола:((( Но Вам желаю удачи, если решитесь. Девочки, говорят, это совсем другой мир:)

Гость
#15

Я в ужасе, что вы тут пишите. У меня двое детей, разница 6 лет. Ни разу не пожалела. Лично мне с двумя легче. Один ребенок - всегда эгоист, поэтому второй нужен обязательно. Первая у меня дочь, второй - сын. Роды были легче, ни одной бессонной ночи с сыном у меня не было. Здесь нужно, чтобы беременность была без сильных эмоций, тогда и ребенок будет спокойным. Сейчас сыну три, они прекрасно ладят и играют со старшей сестрой, поэтому у меня есть время на свои дела, пока они заняты. Бывают какие-то капризы, но все это умиляет, но не раздражает. Каждая ситуация индивидуальна, все зависит от вас. А если бояться и переживать, ничего хорошего не будет и с одним ребенком. Поэтому нужно просто любить и своих детей и быть ко всему готовой.

Гость
#16
Гость

Я в ужасе, что вы тут пишите. У меня двое детей, разница 6 лет. Ни разу не пожалела. Лично мне с двумя легче. Один ребенок - всегда эгоист, поэтому второй нужен обязательно. Первая у меня дочь, второй - сын. Роды были легче, ни одной бессонной ночи с сыном у меня не было. Здесь нужно, чтобы беременность была без сильных эмоций, тогда и ребенок будет спокойным. Сейчас сыну три, они прекрасно ладят и играют со старшей сестрой, поэтому у меня есть время на свои дела, пока они заняты. Бывают какие-то капризы, но все это умиляет, но не раздражает. Каждая ситуация индивидуальна, все зависит от вас. А если бояться и переживать, ничего хорошего не будет и с одним ребенком. Поэтому нужно просто любить и своих детей и быть ко всему готовой.

***-бот какой-то написал, что ни слово - бздежь.

Гость
#17
Лиза

Жду второго. Тоже страшно. Но очень хочется этих "угагашечек" и сопящих носиков. Дочке 10 лет, уже не посюсюкаешься.
Не знаю, мне кажется, что ритм наш уже поменялся. По дискотекам и тусовкам до утра не ходим, все больше дома вечера проводим, а выходные семейному отдыху отдаем. Поэтому, надеюсь мне второй ребенок легче первого дастся. Хотя чувствую, что энергии во мне меньше, зато спокойствия больше :) А уж про деньги и условия думать глупо. 10 лет назад мы в 2 раза скромнее жили и останавливаться не собираемся. Будет стимул на бОльшую семью зарабатывать.
Перестаньте предохранятся и там уже некуда деваться.

не люблю писать гадости, но бывают же такие недалекие ,как вы, еще и советы с умным видом давать, стимул зарабатывать появится, прекратить предохраняться и деваться будет некуда, мдассс(((

Гость
#18
Гость

Я в ужасе, что вы тут пишите. У меня двое детей, разница 6 лет. Ни разу не пожалела. Лично мне с двумя легче. Один ребенок - всегда эгоист, поэтому второй нужен обязательно. Первая у меня дочь, второй - сын. Роды были легче, ни одной бессонной ночи с сыном у меня не было. Здесь нужно, чтобы беременность была без сильных эмоций, тогда и ребенок будет спокойным. Сейчас сыну три, они прекрасно ладят и играют со старшей сестрой, поэтому у меня есть время на свои дела, пока они заняты. Бывают какие-то капризы, но все это умиляет, но не раздражает. Каждая ситуация индивидуальна, все зависит от вас. А если бояться и переживать, ничего хорошего не будет и с одним ребенком. Поэтому нужно просто любить и своих детей и быть ко всему готовой.

а я в ужасе от вашей слюнявой писанины(

Гость
#20
Гость

а я в ужасе от вашей слюнявой писанины(

Слюнявая писанина у тех, кто боится трудностей и кто тут пишет о том как им тяжело и страшно! Вот вы как раз и пускаете нюни. Можно родить одного ребенка и мучиться до конца жизни. Множество примеров тому. Если человек воспринимает своих детей как обузу - они будут обузой. Если мать любит и уважает своих детей - они до ее глубокой старости будут к ней уважительно относиться. Один или два ребенка - это всегда тяжелый труд, а его боятся только лентяи!

Маргарита
#21
Зануда

Ровно четыре года. Мне кажется, это маленькая разница. Я многое недодала старшему:( А вот сейчас ему шесть, и это совсем другое дело. Сейчас бы, наверное, гораздо легче все прошло. Я нужна ему меньше, чем два года назад. Куча своих интересов, секретов, может долго сам читать-вырезать-играть. Опять же, сейчас это помощник (хоть и не напрягаю его младшим, но бывают форс-мажоры). Так что мой вердикт - не меньше шести.
Насчет того, будет ли второй спокойным. Это очень даже может быть (хотя, конечно, как Бог даст). Я нескольких людей знаю, у кого старший был с шилом в попе, а младший - наоборот. Куда хуже пришлось моей приятельнице, у которой получилось ровнешенько наоборот:)
А Вы, наверное, тоже девочку хотите? Если что, мне не помог ни один из методов планирования пола:((( Но Вам желаю удачи, если решитесь. Девочки, говорят, это совсем другой мир:)

Спасибо большое! 😊 да, я девочку хочу планировать! )))
И вам всего хорошего!)

Маргарита
#22
Гость

Я сама не общаюсь с братом совсем. Я старше его на пять лет, и прекрасно помню, как маме было безумно трудно и она просила меня помочь. Но, как видите, и родные могут стать чужими. Это я к тому, если ваше желание продиктовано "чтобы у первого ребенка был родной человек". А по поводу второго не могу советовать. Я на дочке остановилась.

Нет, вот раз-таки я придерживаюсь такого мнения, что рожать второго для себя с мужем, но никак не для первого ребенка. Спасибо за ответ )

Маргарита
#23
Гость

Слюнявая писанина у тех, кто боится трудностей и кто тут пишет о том как им тяжело и страшно! Вот вы как раз и пускаете нюни. Можно родить одного ребенка и мучиться до конца жизни. Множество примеров тому. Если человек воспринимает своих детей как обузу - они будут обузой. Если мать любит и уважает своих детей - они до ее глубокой старости будут к ней уважительно относиться. Один или два ребенка - это всегда тяжелый труд, а его боятся только лентяи!

А я не думаю, что ваши слова, это слюнявая писанина, я в чем-то согласна, что зависит от отношения, как сама женщина психологически воспринимает свою беременность, роды и воспитание детей. Многим, действительно, и с одни очень сложно, а кому-то 5 не в тягость.
Спасибо за ответ! )

Ольга
#24

Автор, интересно, вы родили второго? Прям ваша проблема: есть старшая дочь (она не хочет), есть муж (он хочет ребенка). Возраст поджимает... Страх пожалеть, вогнать семью в финансовую яму, испортить отношения с дочерью.

Гость
#24

Для автора не актуально, но может кому то будет интересно. Вот тут писали, обуза, насчитывай на себя, а не на мужа и тд
Если воспринимаешь как обузу, то не надо, ребёнок для тебя таким и останется. Тут мама писала, что оставила на старшую дочь, дура, это мега сумашествие, естественно она ненавидеть его будет.
Расчитывай только на себя, ок, а муж зачем? Для чего его жалеть? Уйдёт, ну и ладно. Никого не жалела и уходила от неспособных сама. К слову у меня 3 детей, да, от разных мужей (для кого то это не приемлемо, мне до фонаря, я наконец то счастлива!), жалеть надо в первую очередь себя и своих детей, мужа без любви и понимания оставлять нельзя, чем больше любишь тем они больше делают (если нормальные и чувства взаимные).
Не надо населяя все взваливать, тем самым вы в глазах мужа и показываетесь ломовой лошадью.

мама Таня
#24

Мне очень хочется второго ребенка. Просто знаю , что хочу. В жизни были разные периоды, когда сын был совсем маленький, болел, не спал ночами, мне казалось, что НЕТ , БОЛЬШЕ НИКОГДА и НИ за ЧТО.
Был период, когда сын очень просил братика/сестричку, ему тогда 3 -4 годика было, но я была совсем не готова еще .
А теперь готова. Даже забеременела, но случился срыв на небольшом сроке, теперь ждем пару месяцев и снова в бой.
У моих родителей нас двое .
Недавно у мамы был юбилей и утром не сговариваясь приехали поздравить и я и брат ... Мама чуть не плакала от счастья и сказала, что вот это и есть счастье - вырастить хороших детей.
И я так хочу. Пока моложе была, то казалось , что надо для себя жить , гулять , тусить , путешествовать ,. .А сейчас уже натусилась и напутешествовалась.
К тому же все это кажется подменой чего-то действительно важного , искусственным заполнением пустоты.
Да, я знаю, что будет тяжело , что сил уже меньше, а бессонные ночи будут даваться тяжелее, но растить ребенка это и счастье , которое я испытать еще раз.

Гость
#25
Гость

Для автора не актуально, но может кому то будет интересно. Вот тут писали, обуза, насчитывай на себя, а не на мужа и тд
Если воспринимаешь как обузу, то не надо, ребёнок для тебя таким и останется. Тут мама писала, что оставила на старшую дочь, дура, это мега сумашествие, естественно она ненавидеть его будет.
Расчитывай только на себя, ок, а муж зачем? Для чего его жалеть? Уйдёт, ну и ладно. Никого не жалела и уходила от неспособных сама. К слову у меня 3 детей, да, от разных мужей (для кого то это не приемлемо, мне до фонаря, я наконец то счастлива!), жалеть надо в первую очередь себя и своих детей, мужа без любви и понимания оставлять нельзя, чем больше любишь тем они больше делают (если нормальные и чувства взаимные).
Не надо населяя все взваливать, тем самым вы в глазах мужа и показываетесь ломовой лошадью.

У меня есть сестра,которая младше меня на 11 лет, я можно сказать ни на шаг от нее не отходила с самого рождения, гуляла,развлекала, с 3-х лет все лето у бабушки с ней сама возилась, сама усыпляла, потом шла гулять с друзьями.И вы знаете, ни разу не испытывала к ней ненависти. Сейчас ей уже 24 года,мы очень близки (временами даже ближе,чем со старшей,хотя разница у нас меньше), а мама до сих пор меня благодарит за помощь,говорит,что без меня бы точно не справилась.Поэтому считаю,что ненависть старшего обусловлена вовсе не тем,что на них сбрасывают младшего, возможно причина в неправильной подаче всего этого родителями.

Гость
#26

Полностью согласна!

Гость
#27
Гость

Я в ужасе, что вы тут пишите. У меня двое детей, разница 6 лет. Ни разу не пожалела. Лично мне с двумя легче. Один ребенок - всегда эгоист, поэтому второй нужен обязательно. Первая у меня дочь, второй - сын. Роды были легче, ни одной бессонной ночи с сыном у меня не было. Здесь нужно, чтобы беременность была без сильных эмоций, тогда и ребенок будет спокойным. Сейчас сыну три, они прекрасно ладят и играют со старшей сестрой, поэтому у меня есть время на свои дела, пока они заняты. Бывают какие-то капризы, но все это умиляет, но не раздражает. Каждая ситуация индивидуальна, все зависит от вас. А если бояться и переживать, ничего хорошего не будет и с одним ребенком. Поэтому нужно просто любить и своих детей и быть ко всему готовой.

Умница !!!!! Спасибо !

Гость
#28

Ой ,если можете, скажите родили? Как все сложилось? Меня мучает тот же вопрос!

Гость
#29

Я в таких же сейчас раздумьях...как у Вас в итоге сложилось, решились на второго?

Гость
#30
Зануда

Очень трудно с двумя. Не вдвое, а вчетверо. Еще и у старшего начнется ревность, а у Вас - комплекс вины перед ним, что не можете уделять ему много внимания, как раньше.
Думайте хорошенько. Если решитесь рожать, то для себя и мужа, а не чтобы у старшего был типа родной человечек. Это в корне неверная причина для родов.
И помните: сил уже меньше. Второй ребенок может оказаться с шилом в попе или не спать по ночам (я прошла оба варианта).
Ах да, денег будет меньше, а про свободное время можно забыть, если нет няни. бабушка одного внука еще кое-как берет, а два - сложно ей.
Когда они болеют вместе, да еще и с Вами, - это капец. А когда один просит почитать, а второй садится на книгу и требует поиграть? Недовольны оба! А я недовольна собой, потому что полноценно заниматься обоими не могу.
Подрабатывать с одним ребенком у меня получалось, с двумя - почти никак:(
И еще. Вижу по себе и знакомым мамам, что именно после вторых родов резвая лань превращается в дохлого верблюда:) Шучу, но мою мысль Вы поняли: возраст сразу становится заметен.
Мобильность падает ниже плинтуса. С одним мы и в Питер гоняли, и по музеям. С двумя фигушки.
Может, есть какие-то там идеальные мамы, у которых и с десятью детьми все зашибись. Но не я. Подумайте - может, и не Вы.
А на коляски я заглядываюсь тоже, особенно где девочки. Но с меня хватит.

Подумайте , может она не вы. Не отговаривайте человека. Не у всех как у ВАС.

Гость
#33
Гость

Подумайте , может она не вы. Не отговаривайте человека. Не у всех как у ВАС.

Я прочитала и так страшно стало. Сижу плачу и уже ничего не хочу😭

Гость
#34
Гость

Я в таких же сейчас раздумьях...как у Вас в итоге сложилось, решились на второго?

Наверное сил не хватит у меня на второго ребёнка,есть сын достаточно одного,но часто стала снится девочка

Гость
#35
Гость

Наверное сил не хватит у меня на второго ребёнка,есть сын достаточно одного,но часто стала снится девочка

Вы как решились? У меня тоже ситуация, я постоянно уставшая мать))) вот реально)) хотя мне всего 30. Родила сына в 24, понимаю что дочку хочется, но я адекватный человек и понимаю, что и сынок может родится... помощи с первым ребенком было минимально так как мама живет в другом городе. И на работу я вышла когда сыну было 1,2 месяца наняв няню так как была вынуждена (муж уволился) потом все стабилизировалось. Но негативный опыт первого декрета очень пугает... ситуация в стране так совсем отворачивает от мыслей о рождении ребенка. Но гормоны видимо прут и мысли часто посещают "А может быть", а не пожалею ли я?!

Гость
#36
Натали

Второй ребёнок легче пойдёт, потому что вы взрослее и осознанность выше, опыт материнства есть. Вам будет очевидно, что трудности пройдут, дети вырастут. Поверьте, вы свободны, вся несвобода у нас в голове. Есть ответственность и обязанности - это да. Привлекайте помощников. Имхо дети стоят всех этих хлопот. Лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть. Желаю вам решиться на счастье номер два. Будьте счастливы.

Сделать и сожалеть это не выход, я прошла это неоднократно.... Лучше быть уверенным что ты делаешь. Чувствовать это на 100%

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: