Очень трудно с двумя. Не вдвое, а вчетверо. Еще и у старшего начнется ревность, а у Вас - комплекс вины перед ним, что не можете уделять ему много внимания, как раньше.
Думайте хорошенько. Если решитесь рожать, то для себя и мужа, а не чтобы у старшего был типа родной человечек. Это в корне неверная причина для родов.
И помните: сил уже меньше. Второй ребенок может оказаться с шилом в попе или не спать по ночам (я прошла оба варианта).
Ах да, денег будет меньше, а про свободное время можно забыть, если нет няни. бабушка одного внука еще кое-как берет, а два - сложно ей.
Когда они болеют вместе, да еще и с Вами, - это капец. А когда один просит почитать, а второй садится на книгу и требует поиграть? Недовольны оба! А я недовольна собой, потому что полноценно заниматься обоими не могу.
Подрабатывать с одним ребенком у меня получалось, с двумя - почти никак:(
И еще. Вижу по себе и знакомым мамам, что именно после вторых родов резвая лань превращается в дохлого верблюда:) Шучу, но мою мысль Вы поняли: возраст сразу становится заметен.
Мобильность падает ниже плинтуса. С одним мы и в Питер гоняли, и по музеям. С двумя фигушки.
Может, есть какие-то там идеальные мамы, у которых и с десятью детьми все зашибись. Но не я. Подумайте - может, и не Вы.
А на коляски я заглядываюсь тоже, особенно где девочки. Но с меня хватит.