Гость
Статьи
двое детей в однушке - …
Обсуждение закрыто

двое детей в однушке - поделитесь опытом!

В основном это касается жителей больших городов. Много ли таких семей, как вы распределяете место в единственной комнате между детьми (особенно если младший грудничок), насколько реально сохранить …

Автор
789 ответов
Последний — Перейти
Страница 14
Anonymous
#651

Как можно рожать ребенка надеясь на авось? т.е. за последние лет 10 кватира на голову не упала, и денег что бы ее купить нет. А вот рожу сейчас ребенка, пойду потом работать и прямо сразу на квартиру заработаю. Какая прелесть. А что же раньше не заработали раз все так просто? Или после рождения второго на какую то более высокооплачиваемую работу переводят? За что будут все эти годы страдать другие люди. Старшая будет обязана стать нянькой, причем лет до 18 точно. А вы ее спросили, она от детства хочет отказаться и не спать с вами ночами, а потом бегать по садам, школам?

Anonymous
#652

А меня не бесят. Я хочу иметь СВОИХ детей. У вас, Элинор, выхода особого к сожалению нет, муж уж очень взрослый, если не сказать большего.

Anonymous
#653

Просто отговорка, что мы сами так жили когда были маленькие, неуместна. Для того мы и работаем, и мир развивается, чтобы каждому последующему поколению было лучше, чем предыдущему. Я хочу, чтобы мои дети жили лучше, чем я.

Anonymous
#654

Рожать в таких условиях второго по причине "Просто по возрасту моему и мужа пора думать о втором ребенке" неразумно, по-моему. О вселенской любви к детям не сказано ни слова...

Anonymous
#655

Элинор, я бы ещё своих бы родила, помимо племяшки.

Элинор
#656

492 - каждому свое. Мне - не надо. Мне вполне хватает Сашки и зверинца.

Anonymous
#657

Эленор, рожать сами хотят чтобы развить яичники и матку, чтоб расцвести как женщина. Чтобы груди налились, чтобы кормить грудью, испытать это наслаждение. Вот почему...

Элинор
#658

495 - флаг им в руки. Я рожать не хочу. Слишком большая нагрузка, а потом и ответственность.

кроляка
#659

убивает,что одного ребенка понять можно, а двух нет... я вообще не считаю семью с одним ребенком полноценной.. это так... непонятно что.. обычно с возррастом делается карьера, вместе с карьерой растет зарплата... я думаю, пожить годик-два таким образом, а потом, как планировали расшириться - ничего в этом страшного нет

автор
#660

Добрый всем день!
Вчера показала мужу, что получилось из моей темы. Его реакция - не думал, что у нас в стране так много несчастных женщин. Уважаемые анонимусы, употребляющие такие выражения как "свиноматка", "думать влагалищем" и т.д.! Почему вы такие злые? Если посмотреть по ветке, самые злобные - это те, кто не хочет детей и не понимает, зачем их рожать. Вот и правильно, и не нужно вам размножаться. Естественный отбор, понимаете ли.
А второго ребенка, как и третьего, и четвертого, если Бог даст, мы хотим не потому что сексом любим заниматься без презерватива, а потому что смотрим в будущее. Наш старший не будет один, у него будет поддержка. И еще - разве где-нибудь я спросила совет - рожать ли нам второго? Вовсе нет. Это решают только двое. Я спрашивала, насколько реально пару лет прожить в однушке с двумя, или стоит подождать, пока улучшим жилищные условия. Спасибо всем, кто дал дельные советы. Евка, перепланировка нам пока не подходит, лучше эти деньги вложить в улучшение жил.условий. Хотя то что вы предложили - здорово!

Anonymous
#661

Мне приходилось помогать маме (я самая старшая из детей) мыть детские бутылочки, отмывать кастрюльки из-под подгоревшего молока и каши, стирать пеленки и подгузники, бегать в аптеку за укропной водой и пр., с утра до вечера терпеть плач малышки. Так что не правы те люди, которые утверждают, что чайлдфри - это те, которые понятия не имеют, что такое дети (пеленки-распашонки, первый зубик, первая улыбка, первый шаг - все это я прошла со своей сестрой). Я, можно сказать, вырастила свою сестру, так что прекрасно знаю, что это такое - дети. И просто больше не хочу повторения этого "кошмара". Надо сказать, что, вообще-то, семья у нас очень дружная, веселая, и все мы очень любим и просто обожаем друг друга (особенно, когда начали жить на расстоянии :-)).

Anonymous
#662

Автор, вы и ваш муж ,очень странная семейка

Anonymous
#663

╛╥╛а╛Х╛Ъ╛Э╛С ╛е╛д╛в╛а╛Ю ╛Ь╛У╛С╛в╛д╛б╛Э╛С╛д╛е ╛г ╛Ш╛Ъ╛Э╛о╛и╛а╛У ╛г╛а╛Т╛Ъ╛в╛С╛д╛о (╛е ╛Ю╛Ц╛Я╛с ╛Ъ╛Ю╛Ц╛Ц╛д╛г╛с ╛Ь╛а╛Ю╛Я╛С╛д╛С ╛У ╛Ь╛а╛Ю╛Ю╛е╛Я╛С╛Э╛Ь╛Ц ╛Я╛С ╛╜╛Ъ╛д╛Ц╛Ы╛Я╛а╛Ю, ╛Ъ ╛с ╛Ц╛Ч ╛г╛Х╛С╛р). ╛╠╛в╛Ъ╛з╛а╛Ш╛е, ╛С ╛У ╛Ь╛У╛С╛в╛д╛Ъ╛в╛Ц ╛Ю╛Ц╛Я╛д╛н, "╛г╛Ь╛а╛в╛С╛с", ╛У╛г╛Ц ╛Т╛Ц╛Ф╛С╛р╛д, ╛г╛е╛Ц╛д╛с╛д╛г╛с. ╛╙ ╛Т╛а╛Э╛о╛к╛а╛Ц ╛Щ╛Ц╛в╛Ь╛С╛Э╛а ╛У ╛б╛в╛Ъ╛з╛а╛Ш╛Ц╛Ы ╛й╛Ч╛в╛Я╛а╛Ы ╛д╛в╛с╛б╛Ь╛а╛Ы ╛Щ╛С╛Я╛С╛У╛Ц╛к╛Ц╛Я╛а. ╛╣ ╛г╛а╛г╛Ц╛Х╛Ь╛Ъ ╛й╛Ц╛д╛н╛в╛Я╛С╛Х╛и╛С╛д╛Ъ╛Э╛Ц╛д╛Я╛с╛с ╛Х╛а╛й╛о ╛б╛а╛У╛Ц╛г╛Ъ╛Э╛С╛г╛о.
╛╛╛а╛Ф╛Х╛С ╛с ╛й╛Ъ╛д╛С╛р, ╛г╛Ю╛а╛д╛в╛р ╛Ъ╛Э╛Ъ ╛г╛Э╛е╛к╛С╛р ╛й╛д╛а-╛Я╛Ъ╛Т╛е╛Х╛о ╛Ъ╛Щ ╛г╛Ц╛в╛Ъ╛Ъ "╛Ш╛Ъ╛д╛о ╛г╛д╛С╛Э╛а ╛Э╛е╛й╛к╛Ц" ╛Ъ "╛╠╛е╛д╛Ъ╛Я ╛ж╛а╛в╛Ц╛У╛С!", ╛с ╛б╛а╛й╛Ц╛Ю╛е-╛д╛а ╛У╛г╛Ц╛Ф╛Х╛С ╛У╛г╛б╛а╛Ю╛Ъ╛Я╛С╛р ╛п╛д╛е ╛г╛Ц╛Ю╛о╛р. ╛╛╛а╛Ф╛Х╛С ╛а╛й╛Ц╛в╛Ц╛Х╛Я╛а╛Ы ╛б╛а╛и╛д╛в╛Ц╛а╛д ╛в╛С╛д╛е╛Ц╛д ╛Щ╛С ╛б╛в╛Ъ╛Я╛е╛Х╛Ъ╛д╛Ц╛Э╛о╛Я╛а╛Ц ╛б╛а╛У╛н╛к╛Ц╛Я╛Ъ╛Ц ╛в╛а╛Ш╛Х╛С╛Ц╛Ю╛а╛г╛д╛Ъ, ╛с ╛У╛г╛б╛а╛Ю╛Ъ╛Я╛С╛р ╛п╛д╛е ╛г╛Ц╛Ю╛о╛р. ╛╛╛а╛Ф╛Х╛С ╛ж╛а╛ж╛е╛Х╛о╛Ц╛Я╛а╛г╛и╛н ╛У╛Ц╛в╛Ц╛л╛С╛д ╛а ╛Ф╛в╛Ц╛з╛а╛У╛Я╛а╛г╛д╛Ъ ╛С╛Т╛а╛в╛д╛а╛У, ╛с ╛а╛б╛с╛д╛о ╛Ш╛Ц ╛У╛г╛б╛а╛Ю╛Ъ╛Я╛С╛р ╛п╛д╛е ╛г╛Ц╛Ю╛о╛р.
╛ё ╛Т╛а╛Э╛о╛к╛а╛Ы (22 ╛Ю╘ч) ╛Ь╛а╛Ю╛Я╛С╛д╛Ц ╛Х╛а ╛Я╛Ц╛Х╛С╛У╛Я╛Ц╛Ф╛а ╛У╛в╛Ц╛Ю╛Ц╛Я╛Ъ ╛б╛в╛а╛Ш╛Ъ╛У╛С╛Э╛Ъ: ╛Х╛Ц╛У╛е╛к╛Ь╛С ╛Ё╛У╛Ц╛д╛С 19 ╛Э╛Ц╛д, ╛Ю╛е╛Ш ╛Х╛Ц╛У╛е╛к╛Ь╛Ъ ╛Ё╛У╛Ц╛д╛н ╛╠╛С╛У╛Ц╛Э ╛д╛а╛Ф╛а ╛Ш╛Ц ╛б╛в╛Ъ╛Ю╛Ц╛в╛Я╛а ╛У╛а╛Щ╛в╛С╛г╛д╛С, ╛г╛д╛С╛в╛к╛Ъ╛Ы ╛г╛н╛Я ╛Х╛Ц╛У╛е╛к╛Ь╛Ъ ╛Ё╛У╛Ц╛д╛н ╛╝╛Ъ╛к╛С 3-╛з ╛Э╛Ц╛д ╛а╛д ╛в╛а╛Х╛е, ╛Ф╛а╛Х╛а╛У╛С╛Э╛н╛Ы ╛Ю╛Э╛С╛Х╛к╛Ъ╛Ы ╛г╛н╛Я ╛Х╛Ц╛У╛е╛к╛Ь╛Ъ ╛Ё╛У╛Ц╛д╛н, ╛Х╛У╛Ц╛Я╛С╛Х╛и╛С╛д╛Ъ╛Э╛Ц╛д╛Я╛Ъ╛Ы ╛Т╛в╛С╛д ╛Х╛Ц╛У╛е╛к╛Ь╛Ъ ╛Ё╛У╛Ц╛д╛н ╛╕╛Ф╛а╛в, ╛Х╛У╛Ц ╛г╛Ц╛г╛д╛в╛н-╛Т╛Э╛Ъ╛Щ╛Я╛с╛к╛Ь╛Ъ - ╛╝╛С╛в╛Ъ╛Я╛С (╛п╛д╛а ╛Ь╛С╛Ь ╛в╛С╛Щ ╛д╛С, ╛й╛д╛а ╛б╛а╛У╛Ц╛г╛Ъ╛Э╛С╛г╛о) ╛Ъ ╛╞╛С╛Х╛с, ╛Ъ╛з ╛Ю╛С╛д╛о ╛║╛Я╛д╛а╛Я╛Ъ╛Я╛С, ╛Т╛в╛С╛д ╛║╛Я╛д╛а╛Я╛Ъ╛Я╛н ╛║╛Я╛Х╛в╛Ц╛Ы (╛Ъ╛Я╛У╛С╛Э╛Ъ╛Х ╛Х╛Ц╛д╛г╛д╛У╛С, ╛е╛Ю╛г╛д╛У╛Ц╛Я╛Я╛а ╛а╛д╛г╛д╛С╛Э╛н╛Ы) ╛Ъ, ╛Я╛С╛Ь╛а╛Я╛Ц╛и, ╛б╛в╛Ц╛г╛д╛С╛в╛Ц╛Э╛н╛Ц ╛в╛а╛Х╛Ъ╛д╛Ц╛Э╛Ъ ╛║╛Я╛д╛а╛Я╛Ъ╛Я╛н (╛Ъ╛з ╛Ъ╛Ю╛Ч╛Я ╛с ╛Я╛Ц ╛б╛а╛Ю╛Я╛р, ╛д.╛Ь. ╛а╛Я╛Ъ ╛Я╛Ъ╛Ь╛а╛Ф╛Х╛С ╛Я╛Ц ╛У╛н╛з╛а╛Х╛с╛д ╛Ъ╛Щ ╛Ь╛а╛Ю╛Я╛С╛д╛н ╛Ъ ╛Я╛Ъ ╛г ╛Ь╛Ц╛Ю ╛Я╛Ц ╛а╛Т╛л╛С╛р╛д╛г╛с).

Anonymous
#664

извините:(

Кошечка
#665

499 - автор - все верно говорите! а 2года прожить вчетвером - не проблема. я, кстати, тоже родилась в однокомнатной хрущевке, потом, через год, переехали в двушку, тоже хрущевку, где до 15 лет я жила в одной комнате С БРАТОМ! (он на 5,5 лет меня старше) ничего, все было здорово, мы очень дружили! одно время засыпали, помню, держась за руки (кровати напротив были). а потом, когда мне было 14, в трешку, у меня была уже своя комната. я сначала радовалась, но на самом деле не хватало общения с братом такого же тесного, все равно у него в комнате тусовалась до ночи, или он у меня. в двушке же, когда приходили к нему друзья и я чувствовала, что мешаю, брала своих кукол и преспокойно играла в "зале" (эта же комната была ночью спальней родителей) или наоборот. вот 100\% если на форуме создадите ветку, рожать ли второго в 2шке такого дерьма наслушаетесь!!! а у меня было очень счастливое детство! и сейчас у меня с братом и родителями замечательные отношения, всегда во всем др. друга поддерживали и ничего мне для них не жалко. а те, кто жизни своей без коттеджа не представляет ср..ся с детьми, родителями и родственниками из-за копеек! сколько я таких знаю! не слушайте всяких пустых людей, тем более глупых куриц с этого форума, которым родители-мужья надарили квартир, +они смотрят к-нить фешн тв, читают в журналах про рому абрамовича, и думают, что все так живут, как они! понтят на каждой ветки своим мат. достатком и мифической зп в тысячах у.е. Да если у них мозгов не хватает понять то, что у большинства людей по-другому жизнь складывается, о чем с ними вообще говорить!

кроляка
#666

мой муж тоже практически вырастил младшую сестру (в однушке-хрущевке, кстати), и при этом это не только не отбило у него желание иметь детей и много, но и сделало прекрасным отцом - все навыки пригодились

автор
#667

я прекрасно понимаю, что в однушке жить непросто, я знаю, что еще сложнее станет, если семья увеличится. В этом убеждать не стоит, и так понятно, что трешка лучше для семьи с одним ребенком, и что у каждого члена семьи должна быть собственная комната. Кто ж с этим спорит? Но покиньте рублевские особняки, посмотрите, как живут люди. Узнайте у них, как им достались квартиры.
И еще: когда у меня не было ребенка, то я наслушалась советов вот таких вот анонимусов, какие только ужасы они не описывали, чем только не пугали... А оказалось все совсем не страшно. И не очень трудно, если не лениться и взять себя в руки. Может. ив этом вопросе так?

Anonymous
#668

В первые три года после университета молодой специалист Иван уже не будет зависеть от родителей, но и делиться с ними своим пока скромным заработком не сможет. И только прочно встав на ноги ≈ в 25 лет, ≈ станет переводить своим 55-летним предкам $1 000 в месяц. Когда Ивану стукнет 30, а его папа выйдет на пенсию, сын увеличит содержание родителей до $2 000 в месяц, а еще через пять лет ≈ и до $3 000, на которые Константин Петрович с Елизаветой Никитичной безбедно доживут до самой смерти, которая придет за ними лет этак в 75.
Вся эта цифирь нужна для примитивной финансовой модели, с помощью которой можно оценить рождение и воспитание Ивана как бизнес-проект. Естественно, все расходы и доходы надо дисконтировать ≈ ведь завтрашние деньги дешевле сегодняшних. Предположим, годовая инфляция все это время будет держаться на нестрашном уровне в 5\%. Нужно, конечно, учесть и упущенную выгоду от того, что Костя не выбирает второй вариант ≈ с вложением ╚детских╩ денег под 7\%. Перед нами безнадежно убыточный проект. Чистая приведенная стоимость финансовых потоков по нему ≈ примерно минус $84 000. Проще говоря: для Кости с Лизой родить в этом году ребенка ≈ все равно что прямо сейчас выбросить на помойку деньги, которых достаточно на покупку какого-нибудь ╚лексуса╩. Оно и понятно: 21 год сплошных расходов, а доходы -только с 25-го года.
Думаете, если завести ребенка на восемь лет раньше, проект станет выгоднее? Практически нет, только находить деньги на нянь, садик и школу будет труднее. А если ≈ никаких частных садов и школ, никаких репетиторов, а ребенка держать в черном теле: никогда не тратить на него больше $300 в месяц? Даже если ребенок отплатит родителям так же щедро, как Иван Косте и Лизе, от убытков никуда не деться: чистая приведенная стоимость ≈ минус $18 000, тоже хватило бы на иномарку, только дешевую.

Anonymous
#669

В реальной жизни создание excel-файла с такой моделью ≈ безусловный повод для развода, а возможно, и для заточения финансиста-параноика в дурдом. Однако у этого бездушного мерзавца ≈ все шансы умереть миллионером. Инвестируя ╚детские╩ деньги под 7\% годовых, Константин Петрович накопил бы к концу жизни больше $3,2 млн. Это ≈ эквивалент лотерейного выигрыша в $340 000 прямо сейчас, в момент принятия решения не плодиться и не размножаться. Правда, кому он оставил бы миллионы? Разве что учредил бы стипендию для будущих идеальных финансистов. Которые будут морщиться, заслышав по дороге в банк детский визг, и отворачиваться в ресторане при виде вымазанных мороженым рожиц.
Впрочем, так ли уж далек от реальных образцов наш гиперрасчетливый персонаж? Городские жители в западных странах, да и в нашем полуазиатском отечестве, кажется, интуитивно чувствуют, что растить детей невыгодно. Потому и рождаемость такая низкая. Выход есть, пусть и отвратительный с точки зрения буржуазной морали. Если бы метод Джонни Кэша был социально приемлемым и родители, назвав сына Гвидоном, а дочь ≈ Даздрапермой, могли просто отпустить их пораньше в житейское море, глядишь, кругом было бы поменьше инфантильных взрослых. И побольше миллионеров.
А также побольше бандитов и неучей? Ну да, а сейчас их как будто мало.

Anonymous
#670

Автор, рожайте второго ребенка, если вы хотите, если хочет ваш муж маленького ангелочка, что вы вообще делаете на этом злом форуме, уж в этом случае послушайте свое материнское сердце, я выросла в однушке с братом и мамой с папой, и что ??? я из-за этого ущмленная какая или убогая??? я была любимой дочерью , а брат любимым сыном, всегда наша семья была в доверительных искренних отношениях, блин какие все меркантильные, все наживется и квартиры тоже, все будет, а отношения у меня с братом просто замечательные, у нас разница 4 года. главное в семье это не комнаты, а любовь, забота мамы, потому что жилье потом будет, как у нас)

Anonymous
#671

514, а если бы помимо Вас там было ещё пятеро? Или Вы думаете, что наши родители на аборты не шли? Контрацепция лет тридцать назад вообще никакая была, так что не нужно о морали. На аборты очередь стояла

Anonymous
#672

Зря вы накинулись на Элинор. За всё, что ей преподнесли на блюдечке, она платит сполна тем, что надо с нелюбимым престарелым мужем каждый день в постель ложиться, невозможностью родить от него детей. Она знала, на что шла и приняла своё решение. Это её выбор, а осуждать её дело не наше.

Anonymous
#673

Девочки, все очень разные. А автор не спрашивала, рожать ей второго или нет. Она об обустройстве квартиры спрашивала. А вы ей тут насоветовали, наобзывали, как будто она со всей своей семьёй к вам домой переезжать собирается.

Пустынный еж
#674

521, ее тут никто не осуждает. Просто она считает, что все должны жить и думать так, как она. А у кого другие ценности - тот дурак. Неправильно это.

Anonymous
#675

по вашей "логике", я вообще не должна была родаться, т.к. мои родители не были обеспечены ///Нет, по моей логике я своим детям дам то, что считаю нужным, по меньшей мере ущемленными они себя точно не почувствуют. И только не говорите, что это баловство, мой ребенок спит на своей кровати и свой комнате и не слышит как мама-папа занимаються сексом на соседнем диванчике. А вы поступайтек как знаете.

кроляка
#676

обсмеялась с расчета... особенно умилила сумма в 300 баксов в месяц на одежду... автор кажется детей никогда не видел и все представляет ну ооочень приблизительно... или очередной московский зажор.. можно еще дискутировать насчет школ, садов и цены репетиторов, но вот с одеждой - чистая ерунда

Anonymous
#677

АВТОР, У ВАС СТАРШАЯ ДЕВОЧКА? СТАВ У ВАС НЯНЬКОЙ, ВОЗНЕНАВИДИТ ДЕТЕЙ. И СТАНЕТ ЧАЙЛДФРЁЙ...

Anonymous
#678

Алина, все так и есть, но люмпенизация общества продолжается

миа
#679

Какие все-таки сво..... те матери, которые делают из старшего ребенка няньку для младшего. Одно дело приглядеть иногда, другое - все время таскать этого младшего за собой, как кандалы. Типа мать работает. Мозгами такой матери работать нужно было перед тем как заводила второго!

Пустынный еж
#680

Алина, моя мама, родившая меня в 29, а брата в 38, мне не устает повторять: детей надо рожать до 30. Наверное, знает о чем говорит, а? У меня есть подруга - родили в 25 лет, живя вместе с его родителями. Сейчас по-прежнему живут с ними, у них своя комната. Через пару месяцев покупают двухкомнатную квартиру. И они счастливы!!! Я когда на фотографии смотрю, просто слезы наворачиваются - это настоящая счастливая семья. Ребенок растет в такой любви, что многие, у которых 5-комнатные квартиры могли бы этому позавидовать.

автор
#681

Алина,а уволится во время беременности и ни в чем себе не отказывать это не значит сидеть на шее у мужа?:)

Anonymous
#682

Я думала, девочка))))

Ирма
#683

У меня мальчик :))! И о втором думаем не потому что надо, а потому что души не чаем в ребенке (единственном пока) и очень не хотим, чтобы он остался один.
Понятный и хороший мотив. Но как вы будете объяснять детям, особенно выросшим... ну так скажем ваши крайне стестненные обстоятельства?И уверены ли вы, что вы их сможете преодолеть?

Алина
#684

Пустынный еж а моя мама родила брала в 26, меня в 35, и ни разу не жалеет, и не считает что поздно.
Когда народ счастлив, и их дите счастливо, это хорошо и дай бог чтобы так всем было. При таком раскладе пусть рожают хоть в 18, если есть мозги и стремления. Пока же все к сожалению наоборот, рожают рано, но счастья им это особого не приносит. Ругань между родителями, ограничения и экономия на детях, зависть к другим и слова "вам то хорошо". И потом масса недовольных жизнью людей, собачащихся в транспорте. в магазине и т.д, которым надо вылить свой негатив.

автор
#685

Алина, если не секрет, сколько стоит ваша трешка? И какой была ваша зарплата?
Действительно ли в Европе проще заработать на жилье?

Ирма
#686

545, для 4 человек да, затруднительные. Не подумайте что я злюка ненавидящая детей. Но это мое глубокое Имхо. А почему затруднитеьными7?Почитайте ветку, тут много об этом написано.

автор
#687

Мой сын хочет братика, но разве это можно воспринимать всерьез? Не он же будет с ним нянчится. Семья вашей подруге вызывает уважение. Да, трудно, да, тесно. Но у них будет квартира скоро, и двое детей, которые видят на примере родителей, что всего надо добиваться собственным трудом, а не искать богатых папиков.

автор
#688

А детсадовские дети очень часто болеют независимо от количества места в квартире.Поспрашивайте свою маму, как часто вы болели, когда в садик пошли, и чем.Отит у каждого второго.

Пустынный еж
#689

миа, что значит "портить детство"? Помочь маме на кухне, сходить в магазин или посидеть с братиком-сестричкой - это значить "испортить ребенку детство"? А по-моему, это нормальное воспитание. Ребенок, который не помогает родителям ни в чем и не имеет братьев и сестер в итоге вырастает в жуткого эгоиста, умеющего заботиться только о себе и абсолютно не умеющего выстраивать нормальные отношения с людьми. Спросите людей, у которых есть братья и сестры, они считают, что их жизнь испорчена потому, что пришлось возиться с младшими? Сильно сомневаюсь.

Алина
#690

Катерина а ничего что как минимум пол России живут или за чертой бедности или на её грани. Сколько народу не имеет образования, возможности нормально питаться, учится, лечится, отдыхать. Сколько живут в плохих психологических и физических условиях. Сколько семей ссорится и разводится именно из-за жилищно-финансовых условий. Сколько семей ссорятся из-за того что родили дите когда были к этому совершенно не готовы. А сколько матерей-одиночек, сколько отцов не признает детей и не платит алименты. Все это результат не продуманного рождения за которое вы так ратуете.
Если бы все рожали обдуманно и когда имели и моральную и материальную готовность, не имелось бы сейчас такого всплеска подростковой жестокости, преступности, наркомании. Все это в большинстве своем дети до которым родителям не было дела, времени, сил, желания, родили и хватит.

миа
#691

Пустынный еж, я уже сказала, что если в чем-то помочь, может посидеть с младшим, когда родители пошли в гости (ную один раз в месяц) это нормально. Прикола ради можно поменьять пеленки. Но превращать млаждшего в преманентную обузу для старшего - это подлость! В сад таких матерей! И да, я от многих слышала, что детство и юность им такие матери полностью запарывали! Вон, смотрите девушка пишет, что на свидания с коляской таскалась. Нормально, да?

Пустынный еж
#692

Алина, по-моему, автор и ее муж морально готовы к рождению ребенка. К тому же, они образованные, работающие люди. Дети, о которых вы говорите, чаще всего из неблагополучных семей, семей алкоголиков и прочих асоциальных элементов. Таким действительно дети незачем и плодиться не надо. И потом, мне кажется, в России никогда нельзя быть ни в чем уверенным на сто процентов. Ну, взяли, например, ипотеку. Все уверены, что смогут ее платить? А если работу потеряют, то что? Так теперь, значит, вообще никому рожать нельзя?

Дорис
#693

Anonymous [53455425] - вот уж, воистину, лучше иметь детей, чем докатиться до таких глупостей. Ваша, с позволения сказать, финансовая модель - бред от первого до последнего слова. Начать хотя бы с того, куда Вы собираетесь эти деньги вкладывать, чтобы через 30 (!!!) лет гарантировано иметь дивиденты? Вы так, случаем, не в курсе, что в мире происходит? :) А уж расценки, которые Вы приводите, просто смехотворны. Вы детей видели хоть раз близко? Какие 300 долларов в месяц? А про образование - это просто туфта. 700 долларов за "приличную" школу - и что же в ней будет приличного за эти деньги? Короче, знаете поговорку про "не зная броду"? Это про Вас. Не говоря уже о том, что сравнивать покупку машины "шоб не хуже чем у других" и рождение ребенка может только очень бездуховный и ущербный по своей сути человек. Вы действительно кое-чего не понимаете. Грустно то, что Вы этого уже никогда не поймете. Остается надеется, что Вам лет 20, и еще не все потеряно...

Anonymous
#694

да Автор. Жаль мне ваших детей. Они для вас не люди, а способ удовлетворить свои прихоти. Странно это, обычно матери стараются дать детям самое лучшее, бьются за то что бы жизнь их детей была светлее. А вы как то наоборот. Я не из тех мам, кто тут неприлично ругался. Но мне тоже, как раз как матери не понять такого безголового подхода. Если, как вы говорите, через 2 года все будет, то почему не подождать эти два года? И не родить тогда, когда уже все будет и старший ребенок не будет проводить вместе с вами бессонные ночи. А главное уже не будет перспективы что все вы будете жить в одной квартире. Я не знаю сколько вам лет, но по сути какая разница родить в 34 или 36 лет? Эти два года такой большой погоды уже вам не сделают в этом плане, а вот свое жилье в руках √ это аргумент. Как можно рожать надеясь на мифическое Если, а если не будет? Мне иногда кажется что есть люди которых можно запереть в кладовке они и там будут размножаться пока будет хватать воздуха и пока совсем до обморока не станет тесно.

Anonymous
#695

бедная девочка 14 лет. картина маслом: в однушке двое безмозглых взрослых, которым лишь бы кого натрахать, девица-подросток, которой при мужчине, вообще говоря, уже и переодеться не слишком прилично, и новорожденный (и неизменно сопровождающие его плач, противный запах молока и детского дерьма). где ваша дочка учиться будет, вы подумали? а как она на занятия будет ходить после ночных бдений с малым? или вы думаете, от его ора она не проснется? вы ж ее и в бесплатные нянки запишете - как же, старшая, помогать "должна". девочку очень жаль. не повезло ей с мамашей - у бабы вагина чешется, а ребенок страдать будет

Мышь Хвостатая
#696

Автор, делайте как именно Вы считаете нужным. Многие люди живут большими семьями в очень маленьких квартирах, и никто не умирает. Тяжело, конечно, но жить можно. Счастья Вам и удачи!

Anonymous
#697

А старики не бедные? Люди на старости лет квартиру вынуждены менять. Если бы сразу хотели разменяться, не ждали бы 14 лет. А тут просто детки сперва как всегда на время пожить, потом один ребенок. Родители все ждут в надежде что вот они что то начнут думать на счет квартиры сами, а они им второго. Родители видно и тут надежду не потеряли что дети за голову возьмутся. А они им третьего решили родить. Я думаю, что бедные пожелые люди просто поняли что иного выхода у них нет. Или этот дурдом загонит их в гроб, или они разменяются. Вот так дети и выживают культурненько своих родителей. !4 лет назад меняться не захотели, так сейчас будут вынуждены разменяться, если не хотят опять все эти пенеки и крики по ночам. Это в 30 лет не спать пару ночей еще так сяк, а в 60-70, это уже петля.

Алёнка
#698

Анонимус! Я вас понимаю, вы не любите детей! Но что делать не все такие! Значит вам итак хорошо! Это ваше право! А родителям моим вовсе не 60-70 лет! А всего то 50! И все хотят жить отдельно и с удовольствием хотят разменяться и жить в двухкомнатной отдельной квартире! А не как сейчас, как в коммуналке! Так что ваши советы не подходят к нашей ситуации! Вы вообще очень агрессивны! У вас что-то не ладится в жизни?

Кошечка
#699

Anonymous [69088065], что значит контрацепция была никакакая??? презервативы по-моему есть давно! да и таблетки.. не знаю про очередь на аборты, моя мама аборты не делала, я тоже не собираюсь!! может не надо судить по себе и своему окружению. и что значит, если бы пятеро было?? меня рожали по плану, хотели второго ребенка. автор тоже не с бухты-барахты собралась рожать, она планирует, о чем и говорит эта ветка, и про пятерых вообще речи не было, вы вопрос-то читали?? при чем тут 5-6 детей в нищете, плодиться как тараканы и пр.,: автор не нищая, а на кв. в наше время заработать очень тяжело, тем более в москве(!) да если рассуждать как вы, коренные москвичи скоро повымрут))а на нее накинулись п..ц, такое ощущение, что тут одни недотраханные с..ки собрались, которые, вместо того, чтобы ребенка сделать, квартиры скупают.. послушали бы лучше тех людей, что росли с братом/сестрой (-ами) все счастливы этим (кроме одной написавшей чайлд-фри - но это уже само по себе диагноз) и что-то ни разу я не слышала: я у родителей один, как это замечательно, что у меня нет брата/сестры и я один в своей комнате! наоборот все дети просят брата/сестричку! я вот интротверт и очень люблю одиночество, могла и ванную уйти и сидеть там часами когда хотелось побыть в одиночестве, но никогда я не хотела быть у родителей одна, это же ни с чем не сравнимое счастье иметь близкого родного человека! муж может бросить, друг предать, а брат - это всегда БРАТ!

Алёнка
#700

Потому-что 14 лет назад была ещё одна квартира двухкомнатная. А потом родители её продали за долги! Вот так! И продала,заметьте не я, а родители! Поэтому мы все и вынуждены были жить вместе! Так что не зная полной ситуации других людей, не судите со своей колокольни!!!