Гость
Статьи
Крещение
Обсуждение закрыто

Крещение

Завтра идём крестить сына, ему 8 месяцев. Вообще не представляю как это всё происходит, что там надо делать и т.п. Никогда в церковь сколько себя помню не ходила, как себя там вести не знаю. Вплоть до таких мелочей как: можно ли туда идти накрашеной, как одеваться и т.п. А еще боюсь что когда ребенка окунут с головой в воду он захлебнётся. Я когда во время купания просто лью ему на голову воду, он бедный аж изнемогает и начинает жадно вдыхать воздух. А что будет если его целиком окунуть- не представляю! Вобщем расскажите всё что знаете об этом обряде, буду признательна!

автор
37 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

краситься не надо. что и как делать, вам в процессе крещения все будут говорить

Скорп
#2

Из косметики, только губы нельзя красить,но в случае,если надо будет икону целовать,ну и в обке до или ниже колена и с покрытой головой

Зараза
#3

я крестила девочку в январе при -30 мороза. Ей только протерли водичкой ручки и ножки. Ну и лобик еще. Я была накрашенной, но с покрытой головой и в длинной юбке. И руки устали ужасно держать малышку..она потом расплакалась, а ее мама плакала в сторонке оттого, что плакал ребенок)

Мышь скуластая
#4

Маму на крещение не пускают. Будут только крестные. Потом маму приглашают то ли для молитвы, то ли для причастия. Я подглядывала в окошко - у нас в церкви низкие были.

Pravda
#5

A mнe вot toжe скoрo нaдo bудet maлчикa крeсtиt. Пeрeд крeсtинamи bудet beсeдa сo свыaшeнникom, нe знaete, чto obичнo спрaшивaуt?

Зараза
#6

9, я вообще со священником не разговаривала. Он только в процессе крещения спрашивал нас, понимаем ли мы всю ответственность за ребенка, что мы ему как вторые родители и.т.д

Михаил
#7

Священники умеют, не бойтесь за ребенка, они закрывают рукой нос и рот младенцу на тот момент.

Anonymous
#8

крестила сына в прошлую субботу,правда дело происходило в Израиле.меня,как мать,никто из церкви не выгонял,я фотографировала процесс. одеть надо юбку обязательно и губы не красить. в купель баьюшка ребенка опускает три раза с головой,но все происходит так быстро,что захлебнуться он просто не успеет :) вся процедура продолжалась где то около часа,крестная жаловалась потом,что у нее руки устали Мишку моего держать :)

автор
#9

16, да, наверно потому что так принято. я не знаю... а еще блин вопрос, обязательно В ЮБКЕ??? а если я в брюках приду меня не пустят? у меня ни одной юбки в гардеробе...

автор
#10

блин, испугалась, пошла в юбке, а там другие женщины все в брюках были! ребенка надо было окунать 3 раза с головой, но изза моих опасений окунули всего 1 раз. а так всё прошло нормально если не считать того что он всё время плакал там. голодный был,церемония уж очень длительная...

Зараза
#11

автор, вы уже покрестили, что ли??? Быстро же..или вы ночью начали?)

автор
#12

Зараза, я из районов ,так сказать, Крайнего Севера :) пока вы спали, мы крестились :)

Посторонним В
#13

Скептик, +1, тоже не понимаю зачем крестить, если веры нет.

Посторонним В
#14

Зараза, вы поняли, что это не ваше, потому что вас в вере никто не воспитывал. Если родители верующие, то понятно, что и детей так воспитывают, поэтому и крестят в младенчестве. А иначе - профанация, как и с венчанием.

Посторонним В
#15

Зараза, чтобы воспитывать человека в православной вере, мало примера родителей. Его необходимо вовлекать в церковную жизнь. Например, немыслим православный без Причастия. А некрещённых не причащают. Какой верующий родитель лишит своего ребёнка такого Дара. И не молится церковь за некрещённых, ну как тут быть? А если умрёт чадо? И не отпеть даже. Когда подрастёт, пусть профессию выбирает, а вера должна впитаться с молоком матери, тогда и проблем в жизни меньше будет. Точнее, они будут, но иного свойства, чем у неверующих.

Посторонним В
#16

Автор, 27, конечно, это вера. Но когда она подкреплена молитвами и таинствами Церкви, силы удесятеряются. Может, крещение ребёнка и будет первым шагом к храму... Кто знает... А малыша причастите всё же, раз крестили. И крёстных с собой возьмите. Это вообще-то их прямая обязанность - следить за тем, чтобы крестник в вере рос и молиться за него.

Асенька
#17

Ой, а мы своего крестили в 2 месяца, и тоже он улыбался)). Заплакал только после того, как в купель окунули, но очень быстро успокоился. А многие детки постарше плачут сильно(. Но как написали выше, крещение - только первый шаг к вере, далее надо заниматься духовным воспитанием младенца...

Anonymous
#18

ююююююю

Anonymous
#19

Есть хороший православный сайт-ВЕРА-наберите и все все там есть-ну не ленитесь литерат. полно.

Anonymous
#20

ребенка с головой уже никто не окунает.... как на диско конечно не одевайтесь, скромно, строго, обязательно в юбке но не короткой... с покрытой головой.

Anonymous
#21

а еще желательно, чтобы крестные выучили молитву "Символ веры"

Anonymous
#22

Краситься тоже лучше не стоит. Вы бы узнали все в церкви, когда о крещении договаривались, вам бы там все объяснили.

Скорп
#23

Звиняйте, в юбке))))

Pravda
#24

A нam скaзaли, чto bудet eшe beсeдa. Вot ыa ии дуmaу, чto moгуt спрoсиt. Кoгдa mama крeсtилa синa свoeы пoдруги, иm зaдaвaли вoпрoси пo Биbлии, нaскoлкo oни хoрoшo ee знaуt. Ыa вot дуmaу иto у всeх taк или toлкo mame taкoы свыaшeнник пoпaлсыa...

Дина
#25

Меня пустили на крещение дочери, более того, она так орала и не хотела на руках у крестной находится (хотя до этого они были в прекрасных отношениях), что батюшка сказал чтобы я сама ее держала на руках. крестной на руки давала совсем на чуть-чуть в определенный моменты, когда батюшка говорил.Так и продержала ее все крещение сама. Купель была в виде большого глубокого таза, ее туда батюшка поставил (дочке был почти годик) и поливал сверху водой из ковшика. А папа наш бегал вокруг и все фотографировал, сначала скромно в сторонке фоткал, а потом ему батюшка сказал, не стесняйтесь, фотографируйте как надо. Вот такой нам продвинутый батюшка попался. Да, я была накрашена, кроме губ, в юбке чуть ниже колен и платке.

Дина
#26

Еще нас, всех присутствующих, батюшка креститься вначале научил. Я не знала, что надо руку до пупка своего опускать когда крестишься, и не я одна кстати. Кроме моей дочки еще одновременно крестили 1 ребенка совсем маленького и 2 взрослых женщины крестились.

Скептик.
#27

У меня вопрос философский к автору и тем, кто пишет, что в церковь не ходит, что там, не знает, пришли крестить....
Собственно вопрос, а зачем вам крестить ребенка? Потому что так принято? Вы же и потом не будете водить его в церковь, не будете воспитывать по христианским законам, и т.д. и т.п. Смысл в крещении младенца есть только тогда, когда изначально его будут воспитывать как истинного христианина, к тому же ПРавославного христианина.
Просто окрестить для галочки - не имеет никакого смысла.
Я не против крещения, не против церкви, я просто не понимаю таких поступков и логики не вижу.

Зараза
#28

17, автор. Тебя пустят, тем более просто так в церковь я всегда ходила в брюках. Но просто в день крещения...как то неуважительно.

Зараза
#29

а вообще я считаю, что детей крестить нужно, когда они сами осознают то, во что хотят верить. Вот меня покрестили и что, через двадцать с лишним лет я поняла, что это не мое..так что человеку нужно предоставлять право выбора

автор
#30

ну не знаю, просто мнение близких родственников+то что я,муж и вобще все родственники и друзья крещеные (при том что они в церковь вобще не ходят)+традиции и прочее заставляет проделывать этот ритуал

автор
#31

а на счет веры: я в Бога верю! но не считаю нужным ходить в церковь. Бог у меня в душе.

Посторонним В
#32

Автор, 25, это распространнённое заблуждение. Какой бог у вас в душе? Вы и сами не знаете. Если Христос, то без церкви не обойтись, а если какой другой, то да, можно и в душе.

Зараза
#33

27, это не так. Храм человека в его сердце! А церковь- это собрание верующих людей и не обязательно для этого ходить и целовать иконы. Не создай себе кумира. Так что если человек верит, никакие церкви ему не нужны.

Зараза
#34

26, многих ли воспитывают в вере? Если учесть, что как раз в поколение моих родителей как раз считалось: Религия- опиум для народа. Да...есть фанатично преданные которые ничего и никого не боялись..но таких очень мало. А чтобы воспитывать человека в вере и чтобы он видел это не обязательно крестить в младенчестве. Когда он подрастет- осознает, подходит ли ему вера родителей или он вообще не хочет ни во что верить.

Зараза
#35

поколении

автор
#36

27, я просто верю что существует Бог, когда я очень сильно чегото хочу или боюсь,то я прошу мысленно у него помощи,когда у меня случается чтото хорошее или то о чем я его просила, то я благодарю его тоже мысленно. или это не считается верой?

Anonymous
#37

чем меньше возраст тем лучше крестить, я крестила дочь в 3 месяца, она ничего не понимала, улыбалась, по сторонам смотрела. рядом были малыши полгода и год, орали как резаные

Форум: Дети
Всего: 48 492 темы
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 284 темы