Гость
Статьи
материнство - это …
Обсуждение закрыто

материнство - это страшный крест?

моя дочь как бы между делом упомянула, Что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку.- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?- Это изменит твою жизнь, - сказала я, стараясь ничем не выдаватьсвоих эмоций.- Я знаю, - отозвалась она. - И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка. Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все - от суфле до самого лучшего хрустального бокала. Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке. Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних - на другую. Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление - о нет! не своей мечты! - мечты своих детей. Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.НО этого я не сказала ей. потому что до сих пор не знаю - зачем люди рожают. какая это страшная работа и страшная боль - прежде всего душевная, которую никто никогда не оценит. женщина отдает свою молодость и коверкает свою жизнь - ребенок вырастает и через 20 лет женщина остается ни с чем. ради благодарности рожать нельзя. а ради чего - не понятно. только чтобы потискать пока маленький???

материнство = мука.- зачем это в наше время?
74 ответа
Последний — Перейти
Вещий сон
#1

Автор, Вам, наверное, лет 20? Угадала?

Зефирка
#2

Эта тема уже была!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ НАДОЕЛО ЕЩЁ??? КТО НЕ ХОЧЕТ ПУСТЬ НЕ РОЖАЕТ!!!! ЗАЕБ...

Студент
#3

Бррр, беременная женщина или ребенок до 10 вызывает у меня чувство отвращения, ничего более.

Anonymous
#4

И не стыдно плагиатом заниматься? Своя соображалка ничего сочинить не способна?

Anonymous
#5

И, кстати, текс исковеркан. У меня оригинал есть, так что не надо ля-ля разводить. И конец менять под свои нужды.Тут не идиоты.

Anonymous
#6

Первоисточник: Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы завести полноценную семью. Мы тут проводим опрос общественного мнения, сказала она в шутку. Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком? Это изменит твою жизнь, сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций. Я знаю, отозвалась она. И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь. Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: А что, если бы это случилось с моим ребенком? Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка. Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик Мама! заставит ее бросить без сожаления все от суфле до самого лучшего хрустального бокала. Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на деловую важнейшую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке. Я хотела, чтобы моя дочь знала, что ерундовые каждодневные проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчи

Anonymous
#7

Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в Макдоналдсе станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних на другую. Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление о нет! не своей мечты! мечты своих детей. Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль. Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы. Ты никогда не пожалеешь об этом, сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Anonymous
#8

Видимо смысл всей темы, заключается в паре последних предложений. Отвечаю: не хочешь - не рожай! Нехрен задавать тупые вопросы. :-/

Бегущая по волнам
#9

http://rutube.ru/tracks/417658.html?v=9de6940aa64f7da07f5766 \%2086be496765

Anonymous
#10

да.та тему уже была.зачем повторять?личное део каждого человека рожать или нет.

Любопытная
#11

А я первый раз читаю. Мне понравилось.

Любопытная
#12

Автор первоисточника, думаю, хотел сказать что РОЖАЙТЕ.

Лапка Бьёнс
#13

Ну вы еще 10 раз одно и тоже напишите , если делать не чего! "Кто-то тут написал "Да что ж они все рожают-то!!" - не хватило одного раза?

Anonymous
#14

надо же так бездарно исковеркать текст! как легко, оказывается, двумя последними дебильными предложениями, противоречащими основному тексту, обезобразить замечательную идею работы!

Любопытная
#15

и правда... На соседней ветке то же самое.

Anonymous
#16

Да дебилизм у автора на лицо, не одна нормальная мать такой глупости не напишет.Девочка, поднимите лучше тему про девственность или одноклассников.

Anonymous
#17

Какая тупость и дурь! Боль и постоянный страх за ребенка? Ну и сиди тогда в своей норе и вообще не высовывай свой нос наружу! Жить вообще опасно! И тебе, и твоему ребенку, и любому Васе Пупкину! А хочется быть истеричной мамашкой - ради Бога! Кто тебе не дает? Из-за твоей тупой гиперопеки он уже в 15-16 лет сбежит от тебя, не то что в 20!)) ИЗменятся отношения с мужем в худшую сторону? Что за бред вообще? Если бы так было, то у нас бы каждая семья распадалась бы после рождения ребенка. Короче, хотелось бы сказать автору этой тупой страшилки - хочется тебе жить в постоянном страхе и боли - так и живи себе! Это твой личный выбор! Слава Богу УМНЫЕ люди живут совсем в ДРУГОМ мире - в том, который они сами для себя постороили - в спокойном и счастливом. Потому что они как раз -таки смогли подняться над этими первобытными инстинктами медведицы и могут и умеют УПРАВЛЯТЬ своей жизнью! Потому что они - ЛЮДИ, в отличие от автора этой дури. А Автору этой ветки тоже хотелось бы сказать, что зря Вы такой негатив распространяете. Поверьте, Вам воздастся и не лучшим для Вас образом. Молоденькие девочки, которые еще не понимают, что к чему или излишне впечатлительные особы это негатив, который ВЫ ЛИЧНО сюда вынесли, впитают, конечно. И за это Вы, Автор, будете отвечать когда-нибудь, тк ничего в жизни не проходит бесследно.

Леньчик
#18

Ну изменится жизнь - ну и что?! У меня изменилась, мне по кайфу. Зацикливаться не надо

Светлая
#19

17, в вашем отзыве негатива больше. Не судите, и не будете судимы. Какой мерой меряете, такой и вам отмеряно будет. (не я сказала). А молоденькие девочки, собирающиеся стать матерями, пусть будут готовы к большой ответственности и испытаниям, а не только к радостям материнства.

Anonymous
#20

http://www.passion.ru/s.php/1039.htm

Anonymous
#21

Нах, кто автор, но именно поэтому Я НЕ ХОЧУ ДЕТЕЙ. Я хочу жить, а не функционировать как мать.

Веснушка
#22

Для кого-то бремя, то, что для другого счастье и смысл жизни.

пирамида
#23

"это страшная работа и страшная боль - прежде всего душевная, которую никто никогда не оценит. женщина отдает свою молодость и коверкает свою жизнь - ребенок вырастает и через 20 лет женщина остается ни с чем. ради благодарности рожать нельзя. а ради чего - не понятно. только чтобы потискать пока маленький???". Автор, это еще и великое счастье, восторг, радость. Это буря эмоций и пусть не всегда положительных, это гордость за СВОЕГО ребенка, это много еще чего.

Sonne
#24

Сразу видно, что текст откуда- то скопирован: то ли из "ВУмной" книжки или журнала...По теме: автор, не хотите- не рожайте!!!

Ума
#25

Рассказ очень сильный, на мой взгляд. В оригинале, я имею в виду, а не с нелепой концовкой автора. Автор, хотите потискать маленького - заведите котенка! В случае чео, надоест - отдадите.

Anonymous
#26

А мне понятны эмоции автора текста, забыла только, кто это. Чудесная мудрая женщина, мать. Имеется ввиду я думаю новый огромнейший эмоциональный пласт, который открывает в душе женщины материнство. Несказанное богатство и сокровище. То, что объединяет всех нас, то, что делает похожими швею и топ менеджера... А вовсе не негатив, как многие подумали. А по поводу отношений с мужем - в гармоничной паре они просто станут другими, не хуже, но иными, многограннее, что ли... Такое счастье видеть, как играют муж и ребенок...

материнство = мука.- зачем это в наше время?
#27

просто автор и все кто понимает о чем написано здесь - понимают что все радости материнства кончаются как только ребенок вырастает до подросткового хотя бы возраста. и проблемы которые начинаются - не соизмеримы ни с какими радостями раннего детсва. и речь даже не о тех матерях у которых дети пьют и курят и в криминале... речь о том что взросление любого человека и последующий выход его в самостоятельную жизнь, сопряжен с такмими травмами и психолгическими трагедиями для матери , что невольно задумаешься - и это естественно. дети - радость и чудо только пока они маленькие. глядя на всех знакомых - я вижу как страдают внутри их матери - каждая по свойму. ( это относится к тем матерям которые имеют голову на плечах конечно). не просто самки тупые. матери взрослых детей меня поймут - быть матерью в наше время - и быть под грузом и первобытного инстинкта и социального давления общества - одновременно - просто невыносимая боль... я уверена что каждая думающая мать взрослого ребенка, не зависимо от того насколько успешен ребенок ее по жизни, не раз задавала себе вопрос - зачем все это было нужно???и ответ ей - только вспомни как тискала его когда был маленький.. как понять природу?

ArcticFox
#28

По-моему текст очень так себе, сразу чувствуется перевод с инглиша, особенно фраза про суфле, или штампы про растяжки или знаки чести (?).

Anonymous
#29

***, лучше бы этих "знаков чести" (растяжек) не было на моей ***. Хотя мне грех жаловаться: их совсем мало, и они не видны под бикини. Но неужели ими правда кто-то гордится и считает "знаками чести". Что за бред!

Дюна
#30

Уже много раз читала этот текст. Какая-то эгоистичная истерика. Мамаша блин :(( Мало того что у этой дуры дочь-таки решила родить, как тут мамаша начала про туалеты, боль, кровоточащие раны, хрустальные бокалы...

Муха
#31

Откуда столько тем про материнство и детей на Вумане? Девушки, ну хватит переливать из пустого в порожнее, не хотите вы детей - НЕ РОЖАЙТЕ!!!!!!! Никто вам слова не скажет. А если кто и скажет, так это будут не другие женщины, а ваш муж, ваша мама, свекровь - а они Вуман не читают! Вот им и перескажите пост темы, а форумы уже оставьте в покое.

Anonymous
#32

Anonymous [38535107], по-моему, говорить о том, что ты сам управляешь своей жизнью - это глупо. В жизни полно случайностей, они случаются с бедными и богатыми, с умными и глупыми, с больными и здоровыми... Глупо жить и не думать о неприятностях вообще. Нормальный адекватый страх нужен человеку для того, чтобы выжить.

Anonymous
#33

Эх, Муха, в том то и дело, что только родив понимаешь что тебе нужно на самом деле, а без чего можно было бы и обойтись. Увы.

Anonymous
#34

кажись,пошла массированная атака на материнство,не рожайте,девки,таджички и азербайджанки вам нарожают!и еще по 250 тысяч возьмут,для них это деньги)))

Икра
#35

Идиотизм.

Муха
#36

34, за все желания чем-то надо платить. Если хочешь ребенка, то чем-то и жертвуешь. Но смысл жертвовать и рожать, если ребенка не хочешь? А такие форумы - это просто провокация.

Вещий сон
#37

Автор, Вам, наверное, лет 20? Угадала?

Зефирка
#38

Эта тема уже была!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ НАДОЕЛО ЕЩЁ??? КТО НЕ ХОЧЕТ ПУСТЬ НЕ РОЖАЕТ!!!! ЗАЕБ...

Студент
#39

Бррр, беременная женщина или ребенок до 10 вызывает у меня чувство отвращения, ничего более.

Anonymous
#40

И не стыдно плагиатом заниматься? Своя соображалка ничего сочинить не способна?

Anonymous
#41

И, кстати, текс исковеркан. У меня оригинал есть, так что не надо ля-ля разводить. И конец менять под свои нужды.Тут не идиоты.

Anonymous
#42

Первоисточник: Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы завести полноценную семью. Мы тут проводим опрос общественного мнения, сказала она в шутку. Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком? Это изменит твою жизнь, сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций. Я знаю, отозвалась она. И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь. Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: А что, если бы это случилось с моим ребенком? Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка. Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик Мама! заставит ее бросить без сожаления все от суфле до самого лучшего хрустального бокала. Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на деловую важнейшую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке. Я хотела, чтобы моя дочь знала, что ерундовые каждодневные проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчи

Anonymous
#43

Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в Макдоналдсе станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних на другую. Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление о нет! не своей мечты! мечты своих детей. Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль. Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы. Ты никогда не пожалеешь об этом, сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Anonymous
#44

Видимо смысл всей темы, заключается в паре последних предложений. Отвечаю: не хочешь - не рожай! Нехрен задавать тупые вопросы. :-/

Бегущая по волнам
#45

http://rutube.ru/tracks/417658.html?v=9de6940aa64f7da07f5766 \%2086be496765

Anonymous
#46

да.та тему уже была.зачем повторять?личное део каждого человека рожать или нет.

Любопытная
#47

А я первый раз читаю. Мне понравилось.

Любопытная
#48

Автор первоисточника, думаю, хотел сказать что РОЖАЙТЕ.

Лапка Бьёнс
#49

Ну вы еще 10 раз одно и тоже напишите , если делать не чего! "Кто-то тут написал "Да что ж они все рожают-то!!" - не хватило одного раза?

Anonymous
#50

надо же так бездарно исковеркать текст! как легко, оказывается, двумя последними дебильными предложениями, противоречащими основному тексту, обезобразить замечательную идею работы!