Гость
Статьи
Свекровь и её чёрная …

Свекровь и её чёрная зависть

Двадцать лет прожила в браке. Свекровь с первой встречи спросила: "А какое у тебя приданое? У тебя нет высшего образования?" Я ей ответила: «Так и у вас его нет». Потом была необоснованная ревность к свёкру. Я в тот момент расплакалась от обиды, думала, что не прощу ей такого. Всё-таки простила.
Придирки были по любому поводу, постоянно «проходилась» по внешности, хотя я считаю себя привлекательной. Неоднократно слышу приятные слова от собственного мужа, со стороны коллег по работе, да и от прохожих. Я это пережила, потому что жили мы отдельно, видела свекровь один раз в месяц, да и не конфликтный человек я, очень спокойная. После рождения дочери свекровь мне заявила, что всё-таки нет у неё любви "такой особенной" к внучке.
Вот прошло двадцать лет. Свекровь постарела, у нас с ней разница в возрасте 30 лет. На какое-то время у нас был установлен нейтралитет, уже лет 10 она меня серьезно не трогала, только вскользь. Внуки ходить к ней не хотят, только за денежку. Но одно остается неизменно: она хочет, чтобы все её уважали, говорили ей комплименты. Себя она считает женщиной небесной красоты. От зеркала не отходит, собой восхищается.
Как я не старалась поддерживать мир между нами, но в итоге всё равно поссорились. Она наорала на моего мужа, что он меня распустил, чтобы я рот свой не открывала и все в таком духе. Конфликт вырос на ровном месте. В общем, она привыкла, что я всё проглатываю. И с цветами к ней приходили и подарки дарили. Наверное, уже ничего не поможет. И помогала все эти 20 лет в основном я, многие думали, что я её дочь, а муж - зять. Но получается, что смогла угодить за все 20 лет, хотя я старалась, молчала, всё прощала. Хотелось, чтобы мир был среди родственников.
Долго думала, почему человек все равно так недоволен и агрессивен по отношению ко мне. Хотела понять, что человеком движет. И считаю, что все дело в зависти. Зависть к внешности, зависть к молодости. Как еще объяснить ее поведение. Когда всей большой роднёй собираемся, если кто-то меня похвалит, сделает комплимент моей внешности или одежде, так она сразу всех перебивает, в лице меняется. Начинает говорить о каких-то прыщиках, хотя у меня очень чистая кожа. О том, что я поправилась, но это все не так. Дочка старшая на неё тоже в обиде, не переносит все ее эти мерзкие выпады в мою сторону. Хотя я никогда не вмешивался детей в наши разборки.
Я понимаю, что нельзя такой быть всепрощающей. Я тоже выдохлась я. Не общаюсь с ней две недели. Не хочу видеть. Не могу простить за слова о том, что муж меня распустил. Так сказала, будто я его собака. Муж не вмешивается. Думает, что я, как всегда, прощу её. Но я не хочу. Но эта моя совесть «ест меня», что это уже старый человек, что надо было сразу не общаться с ней, когда она еще моложе была. Но с другой стороны, понимаю, что человек она мер*кий, на этом ее оскорбления не прекратятся. Она просто не выносит, если кто-то говорит, какая я красивая, заботливая, приятная во всех отношениях. Как мне с ней быть? Может кто-то посоветует? #нуженсовет

Natali
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вообще Вам с ней общаться?

Гость
#2

Двадцать лет Вы в браке. Со свекровью 30 лет разницы. Старушке уже 70 плюс-минус. У неё уже старческий маразм. Не обращайте внимания. Не общайтесь. Главный плюс, что не Вас её "досматривать".

Natali
#3
Гость

Двадцать лет Вы в браке. Со свекровью 30 лет разницы. Старушке уже 70 плюс-минус. У неё уже старческий маразм. Не обращайте внимания. Не общайтесь. Главный плюс, что не Вас её "досматривать".

Да ей 71 мне 39. Приходится общаться ради мужа. Маразм по ходу всю жизнь. Вроде такую леди строит. Многие не догадываются.

Natali
#4
Гость

А зачем вообще Вам с ней общаться?

Я пыталась не общаться. Но иногда приходилось и обращать за помощью. Не всегда конфликтовали. Были с мужем молодыми.

Богиня
#5

а за 20 лет нельзя было получить образование? У ее сына, как я понимаю, оно есть?

Natali
#6
Natali

Да ей 71 мне 39. Приходится общаться ради мужа. Маразм по ходу всю жизнь. Вроде такую леди строит. Многие не догадываются.

Очень фальшивая женщина. Кусь-кусь и в сторону, "А что я сказала". Были моменты, что она извинялась.

#7
Natali

Да ей 71 мне 39. Приходится общаться ради мужа. Маразм по ходу всю жизнь. Вроде такую леди строит. Многие не догадываются.

Мужу нравится, когда вы плачете, а мама злится?)) Не общаться или отрываться по полной.

#8

Автор, какая зависть?🤦‍♀️
Что вы мелете?🤦‍♀️
И чего вы от нас хотите?🤦‍♀️

Вы объективно недалёкая девушка. Как бы вы не хорохорились, это видно.
Ваша свекровь вас не приняла. Она хотела лучшую жену сыну. Ну, хотела. И что?
Женился-то он на вас.
Вас она не полюбила.
Ваших детей тоже.
Дак и не обязана.

Че страдать по этому поводу? Разводить вас не пытается, выселить тоже, у вас в квартире не живёт, имущество не делит, денег не требует, к вам не суется. Живет далеко. Видитесь раз в месяц.
Ну, недовольна она вами.
Имеет право.

Ну, выскажет раз в месяц свое Фе.
За 30 лет уже можно было попривыкнуть и пропускать мимо ушей перлы мамо.

Тетка в свои 70 себя любит, перед зеркалом крутится. Ну и молодец. Вам-то что?
Уже так вам паршиво, что пришли сюда жаловаться.

Богиня
#9
Natali

Очень фальшивая женщина. Кусь-кусь и в сторону, "А что я сказала". Были моменты, что она извинялась.

похоже, завидуете вы, а не она.. к чему этот укол, что она леди? Радуйтесь, что старается придерживаться этикета, но это не значит, что у нее нет права высказывать по возможности свое мнение. Вы за 20 лет не подтянулись до уровня мужа (в этом, как я поняла, была и осталась ее основная претензия к вам), ладно образование не получили, но ведь даже этикет не освоили, чтобы мужу соответствовать и их семье. Как я поняла, свекровь старается выйти на более высокий социальный уровень, а вы, вместо того, чтобы прислушаться и поддержать мужа в этом направлении, потратили жизнь на критику старшей женщины в том, что она старается хорошо выглядеть в свои годы.

Natali
#10
Дельта

Автор, какая зависть?🤦‍♀️
Что вы мелете?🤦‍♀️
И чего вы от нас хотите?🤦‍♀️

Вы объективно недалёкая девушка. Как бы вы не хорохорились, это видно.
Ваша свекровь вас не приняла. Она хотела лучшую жену сыну. Ну, хотела. И что?
Женился-то он на вас.
Вас она не полюбила.
Ваших детей тоже.
Дак и не обязана.

Че страдать по этому поводу? Разводить вас не пытается, выселить тоже, у вас в квартире не живёт, имущество не делит, денег не требует, к вам не суется. Живет далеко. Видитесь раз в месяц.
Ну, недовольна она вами.
Имеет право.

Ну, выскажет раз в месяц свое Фе.
За 30 лет уже можно было попривыкнуть и пропускать мимо ушей перлы мамо.

Тетка в свои 70 себя любит, перед зеркалом крутится. Ну и молодец. Вам-то что?
Уже так вам паршиво, что пришли сюда жаловаться.

Да я считаю, что зависть. Приходя ко мне домой перебирает мои вещи. Хотя размер у нас разный пытается натянуть на себя. Все 20 лет придиралась к моей внешности. Говорила что меня и моего мужа всё очень устраивает. Но всё равно старалась укусить за больное место. Я знаю как женщине неприятно что-то выслушивать по своей внешности. Хочу наверное какой то поддержки женской. В начале нашей семейной жизни приплетала что меня видели с какими то мужиками. Приходила к нам в квартиру пока я с мужем спала в постели могла поднять одеяло, смотрела усмехаясь. Мы ж спросонья не понимали ни чего. До сих пор не понимаю к чему. И откуда взяла ключи? Да за 20 лет очень много обиды накопилось, но то что я никогда не завидовала так это точно. Просто низенькая пузатая на лице с бородавками, хотя с самомнением ого-го. Я считаю это просто бытовой садизм. Все года не стесняясь меня обсер... Муж её не родной отец моего просто нет слов. Деревенское хамло. Одним словом. Мат на мате. Моя свекровь этого достойна одна. Из их выражений (что расставилась копыта убери - что ты Васька ха-ха) я была в шоке. И я этому завидую?

Богиня
#11
Natali

Да я считаю, что зависть. Приходя ко мне домой перебирает мои вещи. Хотя размер у нас разный пытается натянуть на себя. Все 20 лет придиралась к моей внешности. Говорила что меня и моего мужа всё очень устраивает. Но всё равно старалась укусить за больное место. Я знаю как женщине неприятно что-то выслушивать по своей внешности. Хочу наверное какой то поддержки женской. В начале нашей семейной жизни приплетала что меня видели с какими то мужиками. Приходила к нам в квартиру пока я с мужем спала в постели могла поднять одеяло, смотрела усмехаясь. Мы ж спросонья не понимали ни чего. До сих пор не понимаю к чему. И откуда взяла ключи? Да за 20 лет очень много обиды накопилось, но то что я никогда не завидовала так это точно. Просто низенькая пузатая на лице с бородавками, хотя с самомнением ого-го. Я считаю это просто бытовой садизм. Все года не стесняясь меня обсер... Муж её не родной отец моего просто нет слов. Деревенское хамло. Одним словом. Мат на мате. Моя свекровь этого достойна одна. Из их выражений (что расставилась копыта убери - что ты Васька ха-ха) я была в шоке. И я этому завидую?

хах) Ну здесь только вариант не общаться, как вы и делали. И списать на старость и маргинальность. Все. ЧТо вы с ней сделаете? Не перевоспитаете же. Бывают такие люди. Мужу, может, самому за мать стыдно, а ничего не поделает.

Natali
#12
Богиня

похоже, завидуете вы, а не она.. к чему этот укол, что она леди? Радуйтесь, что старается придерживаться этикета, но это не значит, что у нее нет права высказывать по возможности свое мнение. Вы за 20 лет не подтянулись до уровня мужа (в этом, как я поняла, была и осталась ее основная претензия к вам), ладно образование не получили, но ведь даже этикет не освоили, чтобы мужу соответствовать и их семье. Как я поняла, свекровь старается выйти на более высокий социальный уровень, а вы, вместо того, чтобы прислушаться и поддержать мужа в этом направлении, потратили жизнь на критику старшей женщины в том, что она старается хорошо выглядеть в свои годы.

До уровня своего мужа я доросла уже давно. Даже выше. Я думала что в форуме найду слова поддержки. Завидовать там нечему. Я Вам искренне говорю. Мне не понятно её отношение. Последние года вроде всё мирно было, но всё таки она не выдержала. Наср.. в душу.

Богиня
#13
Natali

До уровня своего мужа я доросла уже давно. Даже выше. Я думала что в форуме найду слова поддержки. Завидовать там нечему. Я Вам искренне говорю. Мне не понятно её отношение. Последние года вроде всё мирно было, но всё таки она не выдержала. Наср.. в душу.

Натали, прошу прощения. По предпоследнему вашему посту все понятно. Вы молодец, хорошая жена и мама. Ну вот такая у вас свекровь, у нее, наверняка, есть умственные расстройства, бывают вялотекущие, может, шиза. Но она же не поймет к врачу сама, поэтому вариант только пожалеть и всегда делать скидку на возраст и данные. Ну завидует и завидует. Хорошо, что у вас семья нормальная и успешная, вот это самое главное, а мужу тоже тяжело с такой матерью, его только пожалеть.

Natali
#14
Богиня

а за 20 лет нельзя было получить образование? У ее сына, как я понимаю, оно есть?

Да у него высшее у меня средне специальное. Работаем мы в одной организации. По должности я выше. А не получила, потому что муж не дал. Сказал или я или образование. Я выбрала его. Да и причём образование. Человека разве делает оно. Я на должности начальника отдела, я на данный момент востребована как в специалисте.

Богиня
#15
Богиня

Натали, прошу прощения. По предпоследнему вашему посту все понятно. Вы молодец, хорошая жена и мама. Ну вот такая у вас свекровь, у нее, наверняка, есть умственные расстройства, бывают вялотекущие, может, шиза. Но она же не поймет к врачу сама, поэтому вариант только пожалеть и всегда делать скидку на возраст и данные. Ну завидует и завидует. Хорошо, что у вас семья нормальная и успешная, вот это самое главное, а мужу тоже тяжело с такой матерью, его только пожалеть.

и еще совет, просто прийти к ней с цветами и маленьким подарком, типа домашнего варенья. Сказать, Марианна, это вам, спасибо, что вы все эти годы с нами) Как маме, свекрови и бабушке. Я к своей свекрови всегда с цветами хожу, мужа без цветов тужа не пускаю.

Богиня
#16
Natali

Да у него высшее у меня средне специальное. Работаем мы в одной организации. По должности я выше. А не получила, потому что муж не дал. Сказал или я или образование. Я выбрала его. Да и причём образование. Человека разве делает оно. Я на должности начальника отдела, я на данный момент востребована как в специалисте.

ну и замечательно. Все у вас в порядке, а свекровь, значит, ошиблась насчет вас, вот сейчас и бесится. Успокойте ее, она свое место, видимо, не нашла, всю жизнь провоевала и теперь понимает, что одна остается.

Гость
#17

Это не зависть, это ревность к сыну.

#18
Богиня

и еще совет, просто прийти к ней с цветами и маленьким подарком, типа домашнего варенья. Сказать, Марианна, это вам, спасибо, что вы все эти годы с нами) Как маме, свекрови и бабушке. Я к своей свекрови всегда с цветами хожу, мужа без цветов тужа не пускаю.

С цветами приходили. Наверное уже ни что не поможет. Общалась и помогала за 20 лет в основном я. Все думали что я её дочь, а муж зять. Но ни как не угодила за все 20лет. Как ни старалась, молчала, всё прощала. Но эта зависть её. Когда всей большой роднёй собираемся и кто то меня хвалит по внешности или ещё как, так сразу всех перебивает. За столом ой у тебя прищик при всех или что в этом духе. Хотя у меня очень чистая кожа. Дочка старшая на неё тоже в обиде. Хотя ни когда не вмешивала детей в наши разборки. Что человеком движет не понимаю. Я понимаю что нельзя такой быть всепрощающей. Как себя перебороть. Муж не вмешивается. Думает что, как всегда прощу её. Но не хочу. Но эта моя совесть. Ест меня, что это уже старый человек. Но блин гадостный.

#19
Бяка

Мужу нравится, когда вы плачете, а мама злится?)) Не общаться или отрываться по полной.

Муж у меня своебразный человек. Я бы сказала тяжёлый, но своей изюминкой. Не хлюпик, не маминкин мальчик. Свекровь его оставила бабушке - своей маме и отцу. Воспитывал его дедушка. Очень интелегентный был человек. Свекровь развелась и устраивала свою жизнь. Нашла деревенское-хамло. Её небесной красоте подходит. Потом меня всю жизнь донимала своей завистью и ревностью. Наверное и к свёкру и к сыну. Работала она на скорой. Ей было 50 мне 20. Разница у меня с мужем 7лет. Он уже отучился на высшем и работал, а я закончила среднее. Меня к ним направили по распределению. Так и познакомилась со своим. Пригласил в гости и потом закрыл дверь, сказал что ни куда меня не отпустит. Ему всё равно было есть приданое или нет. Но моей свекрови - нет. Я считаю что мы красивая пара. И дети у нас тоже красивые и умные. Забегаю в начало. Вот когда у меня преждевременно отошли воды и я позвонила свекрови на скорую, а она приехала через 8часов, что я простить ей наверное никогда не смогу. Потому что чуть не потеряла ребёнка из-за неё и привезла меня не вовремя в роддом. Живём мы в небольшом городке не мегаполисе. Это я не местная, а в то время мобильных тел. не было. Муж был на районе - не дозвонится. Вот такое у неё ко мне отношение всю жизнь. Сейчас она старый человек - надо относится с уважением.

Гость
#20

Я бы уже все20 лет с ней не общалась, простить простите, но держите её на растоянии, хорош сколько можно то, нет я бы уже давно её на место поставила.

#21
Гость

Я бы уже все20 лет с ней не общалась, простить простите, но держите её на растоянии, хорош сколько можно то, нет я бы уже давно её на место поставила.

Я понимаю, я виновата, не надо быть такой всепрощающей. Так меня воспитали. Мама моя тоже такая спокойная. Ей в детстве говорили насчёт меня, ^ты б её завела какому специалисту^. У родствеников дети шустрые беспокойные, а я сяду спокойно сама себе гуляю ни кого не тревожу. Да и мои дети такие. Учительница сказала, что мою дочь только в институт благородных девиц дорога. Все 20 лет молчала, а сейчас как очнулась и хрясь да пошла ты, сама закрой рот и молчать не буду. Не звонит. С сыном по тел. разговаривает и молчёк. А я - у меня работа, колеги, дети, муж. Что добивалась то и пускай получает.

Гость
#22
Natali

С цветами приходили. Наверное уже ни что не поможет. Общалась и помогала за 20 лет в основном я. Все думали что я её дочь, а муж зять. Но ни как не угодила за все 20лет. Как ни старалась, молчала, всё прощала. Но эта зависть её. Когда всей большой роднёй собираемся и кто то меня хвалит по внешности или ещё как, так сразу всех перебивает. За столом ой у тебя прищик при всех или что в этом духе. Хотя у меня очень чистая кожа. Дочка старшая на неё тоже в обиде. Хотя ни когда не вмешивала детей в наши разборки. Что человеком движет не понимаю. Я понимаю что нельзя такой быть всепрощающей. Как себя перебороть. Муж не вмешивается. Думает что, как всегда прощу её. Но не хочу. Но эта моя совесть. Ест меня, что это уже старый человек. Но блин гадостный.

Я сделала вывод , что надо отвечать и вовремя! У меня подруга всегда отвечала свекрови, на несправедливое отношение. Образование и красота здесь не причем, она обычная женщина. Просто родители так воспитали, не давать себя в обиду. Подруга сейчас в почете и уважении, и свекровь внуков уж не знаю любит ли, но разница в отношении к золовкиным детям не видна. У моей же свекрови, только золовкины дети. Я тоже больше молчала, о чем жалею. Мама так внушала, стерпи, смолчи , это сверковь и т.д. Свекровь со временем стала меня уважать, и гадости говорить не смеет. Потому что знает, отвечу и ещё как! Сейчас мне все равно на ее отношение, но себя в обиду больше не дам! Для себя я поняла, как не надо поступать со снохой)). Дочь свою учу, себя в обиду не давать ни кому. Вам автор, обидно, что вы молчали, когда вас незаслуженно обижали, вы себе этого простить не можете. Я наверное тоже.

Гость
#23
Гость

А зачем вообще Вам с ней общаться?

Ну, общаться - не общаться...
Максимально ласково и нежно поинтересуйтесь у свекрови, какой (на выбор) дом престарелых она предпочтет. В пансионате им. Иванова кухня лучше, а в пансионате им. Петрова большой хороший парк. Проявите заботу. Или пусть она "случайно" услышит вашу обеспокоенность этим вопросом.
Прости меня, Господи!

Гость
#24

Приходить к молодым без спросу, открывать своим ключом квартиру и стаскивать с них одеяло - ну это дно днищенское. Тут уже ничем не помочь. Странно, что Ваш муж не ставил свою мамо на место, хотя должен был.

Гость
#25
Natali

С цветами приходили. Наверное уже ни что не поможет. Общалась и помогала за 20 лет в основном я. Все думали что я её дочь, а муж зять. Но ни как не угодила за все 20лет. Как ни старалась, молчала, всё прощала. Но эта зависть её. Когда всей большой роднёй собираемся и кто то меня хвалит по внешности или ещё как, так сразу всех перебивает. За столом ой у тебя прищик при всех или что в этом духе. Хотя у меня очень чистая кожа. Дочка старшая на неё тоже в обиде. Хотя ни когда не вмешивала детей в наши разборки. Что человеком движет не понимаю. Я понимаю что нельзя такой быть всепрощающей. Как себя перебороть. Муж не вмешивается. Думает что, как всегда прощу её. Но не хочу. Но эта моя совесть. Ест меня, что это уже старый человек. Но блин гадостный.

автор, похоже, у нее просто расстройство какое-то, может, затяжная депрессия. Просто игнорируйте. Не надо цветов и подарков, раз уже было и не раз. У вас своя семья, вот ей и занимайтесь, если она начнет при всех подкалывать, старайтесь переводить в шутку, заранее можно придумать смешные ответы, чтобы переключенное на вас внимание увести в позитивное русло. И ее, злую бабку, никто не будет слушать.

тося
#26
Natali

Да я считаю, что зависть. Приходя ко мне домой перебирает мои вещи. Хотя размер у нас разный пытается натянуть на себя. Все 20 лет придиралась к моей внешности. Говорила что меня и моего мужа всё очень устраивает. Но всё равно старалась укусить за больное место. Я знаю как женщине неприятно что-то выслушивать по своей внешности. Хочу наверное какой то поддержки женской. В начале нашей семейной жизни приплетала что меня видели с какими то мужиками. Приходила к нам в квартиру пока я с мужем спала в постели могла поднять одеяло, смотрела усмехаясь. Мы ж спросонья не понимали ни чего. До сих пор не понимаю к чему. И откуда взяла ключи? Да за 20 лет очень много обиды накопилось, но то что я никогда не завидовала так это точно. Просто низенькая пузатая на лице с бородавками, хотя с самомнением ого-го. Я считаю это просто бытовой садизм. Все года не стесняясь меня обсер... Муж её не родной отец моего просто нет слов. Деревенское хамло. Одним словом. Мат на мате. Моя свекровь этого достойна одна. Из их выражений (что расставилась копыта убери - что ты Васька ха-ха) я была в шоке. И я этому завидую?

что Вам сказать-горбатого могила исправит.Она уже не изменится.Будьте выше этого.Пропускайте все мимо ушей

#27
Natali

Да я считаю, что зависть. Приходя ко мне домой перебирает мои вещи. Хотя размер у нас разный пытается натянуть на себя. Все 20 лет придиралась к моей внешности. Говорила что меня и моего мужа всё очень устраивает. Но всё равно старалась укусить за больное место. Я знаю как женщине неприятно что-то выслушивать по своей внешности. Хочу наверное какой то поддержки женской. В начале нашей семейной жизни приплетала что меня видели с какими то мужиками. Приходила к нам в квартиру пока я с мужем спала в постели могла поднять одеяло, смотрела усмехаясь. Мы ж спросонья не понимали ни чего. До сих пор не понимаю к чему. И откуда взяла ключи? Да за 20 лет очень много обиды накопилось, но то что я никогда не завидовала так это точно. Просто низенькая пузатая на лице с бородавками, хотя с самомнением ого-го. Я считаю это просто бытовой садизм. Все года не стесняясь меня обсер... Муж её не родной отец моего просто нет слов. Деревенское хамло. Одним словом. Мат на мате. Моя свекровь этого достойна одна. Из их выражений (что расставилась копыта убери - что ты Васька ха-ха) я была в шоке. И я этому завидую?

Автор, да вы блаженная!

Нет. Она вам не завидует. Она вас не любит и потому испытывала, читайте издевалась. Да, ей было приятно вас цеплять и смотреть на реакцию. Она такая, классическая хамка - задира.
А с такими нужно разговаривать на их же языке, иначе не понимают.
Припереться в чужую квартиру, стаскивать с молодых одеяло, пока те дрыхнут - это вызов чистой воды.
Причём именно вам.
Вам нужно было его ПРИНЯТЬ. Опуститься до её уровня. Стать в стойку "руки в боки" и горланить на нее во все лёгкие как в дешёвом сериале, заламывать руки, звать соседей, кричать "люди добрые, где ж такое видано !"
Это игра в поддавки.
И вы должны были ей подыграть. До мордобоя не дошло бы, но она стала бы вас уважать и считаться с вами.
Муж у вас ни рыба, ни мясо, унять маман не мог и хотел, но если бы вы дали ей отпор- вам бы не мешал.
Пошёл бы на кухню жрать котлеты.
Так сказать, переждать шторм, пока бабы разберутся😂😂😂
Понятно ведь, что она не пыталась от вас избавиться любыми путями, её цель - подгадить. Так сказать, жить-живи, но качество жизни я тебе подпорчу.
Ну и ответили бы ей в том же духе.
Долго бы вы не скандалили.
Вы её раз поставили бы на место, она и отвалилась бы.

А так- вы терпила. Над вами можно прилюдно ржать, хамить, рыться в ваших шмотках. Она вас не уважает, считая слабой. Такие люди понимают только язык силы, нахрапа и скандала.
И давать запихивать себя в баночку для анализов-было глупо.

Но да, для ответа надо иметь характер, мужество, отвагу и стальные нервы и знать элементарную психологию. Так что да, не зря она вас слабой считала.
Не обидьтесь автор, но ваши жертвы во имя тишины в семье неоправданы.
И благородное молчание не канает.
Не в этом случае.

Гость
#28

Уважаемая автор, похоже, что Вам в этой ситуации хорошо. Вы чувствуете себя жертвой на "законных основаниях", ведь Вам хамят, Вас оскорбляют, муж не затыкает маме своей рот. Вы очень хотите получить дозу ахов и охов по поводу Вашей тяжёлой (психологически) ситуации. Вы ждёте, что Вас должны пожалеть. И тогда Вам будет счастье. И это будет бесконечно, потому что в роли жертвы Вы счастливы.
Если бы Вам было плохо, Вас это категорически не устраивало, Вы предприняли бы меры (как вариант, возможно, и другое):
- остановить свекровь: "а вашему сыну я нравлюсь, вы считаете, что привили сыну плохой вкус на женщин?"
- не идти у свекрови на поводу по взращиванию конфликта, а елейным голосом: "спасибо, мама, что заметили", лишив её возможности выводить Вас из себя дальше;
- не общаться со свекроаью по любым поводам, кроме: "вы плохо себя чувствуете, я ввзову вам скорую";
- все мероприятия, которые она организовывает для большой семьи -- игнорировать. К ней у родственников будет больше вопросов, почему не пришёл сын с семьёй. А Вы должны приходить только на Ваших условиях: если темы для Вас неприемлемые не затрагиваются. Как только правило нарушено, собрали семью и ушли;
- пойти к психологу, чтобы исправить своё мышление и, как следствие, поведение.

Гость
#29

Наверное , надо о себе думать , какая вы сами. А за себя она ответит сама , а не вы. Хорошо , что вы хотя бы хорошая.И ваша дочь возьмет с вас пример , это же главное для вас. Чем старее станет бабушка , тем больше характер будет ухудшаться . Ухудшаться , к сожалению.

Гость
#30
Гость

Двадцать лет Вы в браке. Со свекровью 30 лет разницы. Старушке уже 70 плюс-минус. У неё уже старческий маразм. Не обращайте внимания. Не общайтесь. Главный плюс, что не Вас её "досматривать".

Тут нет маразма только зависть и ревность,глупая.Невестка моложе,красивее,ее любит ее сын,а должен только мамочку и т.д.

#31
Гость

Наверное , надо о себе думать , какая вы сами. А за себя она ответит сама , а не вы. Хорошо , что вы хотя бы хорошая.И ваша дочь возьмет с вас пример , это же главное для вас. Чем старее станет бабушка , тем больше характер будет ухудшаться . Ухудшаться , к сожалению.

Спасибо за совет. Буду стараться. Она пускай отвечает за своё сама. Не зря от неё в одно время отказались родители. Не общались годами. Не знаю что там было, но её язык. И когда её мать умирала она как медик никак не помогала. Сказали что бабульку нужно госпитализировать, а она- я не поеду и на меня глядит. Столько родственников и все блин беспомощные. А я невестка чужой человек должна ухаживать. Две дочери один сын. Бабулька считай вырастила 5 внуков, 3правнуков она ими жила, а в конце жизни такой итог. Я развенулась и ушла. С ними не общаюсь. Живу своей семьёй. Родственики со свекровью не хотели общаться и отгородились от неё. Весь удар от свекрови принимала я.

Гость
#32
Natali

До уровня своего мужа я доросла уже давно. Даже выше. Я думала что в форуме найду слова поддержки. Завидовать там нечему. Я Вам искренне говорю. Мне не понятно её отношение. Последние года вроде всё мирно было, но всё таки она не выдержала. Наср.. в душу.

Автор, просто не общайтесь с ней никогда и всё. Мужу надо, пусть с ней общается сколько влезет. А вы ему скажите твердое "нет". У меня такая же cyка свекровь. Тоже были неадекватные придирки, наглость, полное неуважение и в то же время требование особого почитания к себе . По молодости старалась молчать, типо как то неудобно, она старше и т.д. Только от моего молчания она все больше наглела. После очередных оскорблений меня в моем же доме, я её отправила и мужу ультиматум, чтоб общался с ней только сам и на её территории. Всё. Уже несколько лет не вижу её рожу. Она конечно периодически ездит мужу по ушам, но мне наплевать, главное не мне и не у меня в доме.

Гость
#33
Natali

С цветами приходили. Наверное уже ни что не поможет. Общалась и помогала за 20 лет в основном я. Все думали что я её дочь, а муж зять. Но ни как не угодила за все 20лет. Как ни старалась, молчала, всё прощала. Но эта зависть её. Когда всей большой роднёй собираемся и кто то меня хвалит по внешности или ещё как, так сразу всех перебивает. За столом ой у тебя прищик при всех или что в этом духе. Хотя у меня очень чистая кожа. Дочка старшая на неё тоже в обиде. Хотя ни когда не вмешивала детей в наши разборки. Что человеком движет не понимаю. Я понимаю что нельзя такой быть всепрощающей. Как себя перебороть. Муж не вмешивается. Думает что, как всегда прощу её. Но не хочу. Но эта моя совесть. Ест меня, что это уже старый человек. Но блин гадостный.

Осаживайте ее сами, раз муж не вмешивается. Такие люди по другому не понимают. Своим прощением и молчанием вы ей только даете зеленый свет. У нее это уже в привычку вошло. А что, вы все равно стерпите, муж промолчит? Также при гостях ей, ой , Марь Иванна, что то вы сегодня неважно выглядите...

Гость
#34

А разве то. что молчали и прощали не значит сломила?

#35

А разве молчать и прощать не значит быть сломленной?

#36

А разве молчать и прощать не значит быть сломленной?

Гость
#37

Читаю и удивляюсь, вы взрослая, состоявшаяся женщина, страдаете от хамства свекрови. Я не думаю, что у нее старческий маразм и деменция и она бабушка божий одуванчик, она сознательно над вами издевается, именно потому, что вы ответить не можете. Мне лично, это сложно представить, потому что у меня очень боевой характер (не хамский и не скандальный, но когда нужно я могу очень жестко поставить зарвавшегося на место). Вы один раз ответьте ей как надо и перестаньте с ней общаться вообще, даже раз в месяц и живите спокойно счастливо

Гость
#38

Цитата "Столько родственников и все блин беспомощные. А я невестка чужой человек должна ухаживать. Две дочери один сын. Бабулька считай вырастила 5 внуков, 3правнуков она ими жила, а в конце жизни такой итог. Я развенулась и ушла. С ними не общаюсь. Живу своей семьёй. Родственики со свекровью не хотели общаться и отгородились от неё. Весь удар от свекрови принимала я."
Вы вновь используете тот же приём: я хорошая, но несчастная, надо мной издеваются, пожалейте меня, а я буду этим наслаждаться.
Вам необходимо правильно поставить ворос: хотите ли Вы состоять в браке с мужчиной, который поддерживает Вашу свекровь (его мать) в Вашем унижении ею, хотите ли Вы общаться с такой свекровью?
Или Вам плохо от такого общения, тогда:
- требования к мужу защитить Вас;
- требования к свекрови общаться с Вами в другом тоне, уважительно;
- выдвижение условий, на которых семья её сына (Вы, Ваш муж и Ваши дети) будет с ней общаться.

Гость
#39

А что ж Вы детей таких вырастили?? Продажных?? Не ходить к бабушке - значит не ходить , если она такая поганая. А за "денюжку" идут.

Гость
#40

Ради мужа!!! Смешно!!! А что он ради вас сделал? Дети уже наверное достаточно взрослые, чтобы уже ради СЕБЯ что-то делать. Смотритесь чаще в зеркало, любуйтесь собой, как это делает она. Измените себя наконец-то. Никто вас не полюбит, пока вы сами себя не полюбите!!!

Елизавета
#41

Послать на хрен,а детей так загрузить,чтобы некогда было к свекрушке ходить. Поверьте,как только она уйдет из Вашей жизни,свалится огромный груз с Ваших плеч. Мужу не надо ничего объяснять,да-да,зайду к маме,ой,заболела,дети занемогли,ой,обеда не было,замоталась... Такое безобидное правдоподобное вранье. На звонки свекрушки трубку не берите. А если, все же, она пробьется поговорить,скажите,что заняты и РЕЗКО,СРАЗУ положите трубку.Если сама припрется,отшейте,дайте понять РЕЗКО!!! ,что Вы заняты, у Вас пожар,потоп,призрак из кладовки вырвался...Она не дура же совсем,поймет,что вы ее видеть не хотите.Мужу пожалуется,ну тут уж Вы ласково так на мягких лапках,скажите,что мамулю не хотите нервировать,ей же от Вашего голоса и вида дурно,не дай Господь,кондратий хватит. Пусть уж только с ним,с сыночком, общается,а то вдруг виновата буду,если инсульт,кто ухаживать будет? Короче,отсекайте,пора,а то дальше будет хуже. С мужем исключительно ласково,только сю-сю-пусю,покушай,коньячка выпей,ты устал и пр.

Гость
#42

послать к чёрту...то есть к её товарищам...

#43
Аннука

А разве молчать и прощать не значит быть сломленной?

Ну конечно иногда не молчала. Например маленькую дочку тяжело было уложить, долго нужно было убаюкивать - уснула, а тут свекровь палец в звонок не отрывая пока ей не откроют дверь. И это не единичный случай. Я уставшая высказываю ей ну как так у вас внучка, маленький ребёнок не ужели не жалко. Ладно меня, но её. На что устроила такой скандал, что я неблагодарная тварь, что она видилишь ли приняла в их семью и в таком духе. Она как вампир высасывала из меня энергию. Спорить бесполезно. Ей на 30 лет больше, она старше и всё знает и учит, учит. В итоге молчала и прощала, смирилась. Ведь она приходила раз в месяц. Муж с ней общался, а я так угу, угу и уходила. Лучше думала не конфликтовать потому что по мне это било, я плохо себя чувствовала, сил на затяжные войны не было. Все годы выслушаю этот бред и помахаю ручкой. Так и прожили все годы. А сейчас не звоню, работы уйма. В форуме первый раз. Хочу разное мнение услышать. Годок у нас маленький. Высказаться не кому, даже подругам. У всех свои проблемы. Стараюсь в колективе быть на позитиве, улыбаться и так этого гов... хватает.

#44
Гость

А что ж Вы детей таких вырастили?? Продажных?? Не ходить к бабушке - значит не ходить , если она такая поганая. А за "денюжку" идут.

Дети у меня прекрасные. Дочка на неё сейчас в обиде. Все годы она ходила к ней как к бабушке, защищала от деда-хамло. И вот раз приходит к нам бабушка и как всегда лезет в мои вещи. Дочка-17 лет ей высказала, а ну не лезь. Это твои вещи? Так она детям устроила такой скандал, что ты не внучка мне теперь, что б я здохл... от таких внуков. Малой-7лет разревелся. Меня и мужа не было дома. Ну вот она теперь их к себе только деньгами может затянуть.

#45
Елизавета

Послать на хрен,а детей так загрузить,чтобы некогда было к свекрушке ходить. Поверьте,как только она уйдет из Вашей жизни,свалится огромный груз с Ваших плеч. Мужу не надо ничего объяснять,да-да,зайду к маме,ой,заболела,дети занемогли,ой,обеда не было,замоталась... Такое безобидное правдоподобное вранье. На звонки свекрушки трубку не берите. А если, все же, она пробьется поговорить,скажите,что заняты и РЕЗКО,СРАЗУ положите трубку.Если сама припрется,отшейте,дайте понять РЕЗКО!!! ,что Вы заняты, у Вас пожар,потоп,призрак из кладовки вырвался...Она не дура же совсем,поймет,что вы ее видеть не хотите.Мужу пожалуется,ну тут уж Вы ласково так на мягких лапках,скажите,что мамулю не хотите нервировать,ей же от Вашего голоса и вида дурно,не дай Господь,кондратий хватит. Пусть уж только с ним,с сыночком, общается,а то вдруг виновата буду,если инсульт,кто ухаживать будет? Короче,отсекайте,пора,а то дальше будет хуже. С мужем исключительно ласково,только сю-сю-пусю,покушай,коньячка выпей,ты устал и пр.

Спасибо за совет. Муж у меня не плохой. Только трудный характер. Свекруха его боится. В самом начале нашей совместной жизни я услышала их разговор. Как муж отказался ей расказывать про меня что-то и сказал, что сейчас Ната придёт и всё раскажет что тебя интересует, а за спиной я обсуждать свою жену не буду. С этого момента я зауважала его. И в дальнейшем он выбирал либо нейтралитет, либо мою сторону, но никогда не свекрови. Не всем везёт с родственниками. Бывают и мамы - дуры. Усложняют жизнь детям. Стыдится конечно её.

#46
Гость

Ради мужа!!! Смешно!!! А что он ради вас сделал? Дети уже наверное достаточно взрослые, чтобы уже ради СЕБЯ что-то делать. Смотритесь чаще в зеркало, любуйтесь собой, как это делает она. Измените себя наконец-то. Никто вас не полюбит, пока вы сами себя не полюбите!!!

Да ради мужа!!! Я извиняюсь ранее не написа про него. Но он замечательный. У нас с ним слава богу всё хорошо. В начале жизни нам тяжело конечно было претереться. Но он сам меня выбрал. И я напоминаю ему часто об этом. Ругались мы обычно только из-за детей. По дому он мне всегда помогал. В готовке тоже. Сейчас на работе у меня больше обязанностей. Так готовку вечером он взял на себя. Ох как свекровь бесится, что сынок у плиты, а сделать ни чего не может. Муж дети не ведутся на её высказывание. И 20 лет эта зависть, что красивее, что счастливее в браке. У неё такого отродясь не было. Как муж хамло её только не унижал. И бородавчатой обзывал, и что ного кривые у неё. Так она свою злость на меня направляет. Будто я виновата что она красавца такого себе выбрала. Как в больнице он лежал она не отходила от него, а как мать присмерти была, так я в больницу не поеду.

Гость
#47
Богиня

похоже, завидуете вы, а не она.. к чему этот укол, что она леди? Радуйтесь, что старается придерживаться этикета, но это не значит, что у нее нет права высказывать по возможности свое мнение. Вы за 20 лет не подтянулись до уровня мужа (в этом, как я поняла, была и осталась ее основная претензия к вам), ладно образование не получили, но ведь даже этикет не освоили, чтобы мужу соответствовать и их семье. Как я поняла, свекровь старается выйти на более высокий социальный уровень, а вы, вместо того, чтобы прислушаться и поддержать мужа в этом направлении, потратили жизнь на критику старшей женщины в том, что она старается хорошо выглядеть в свои годы.

А как вообще можно общаться со свекровью после оскорблений ,обвинений в измене со свекром и почему невестка должна соответствовать их семье .Не у всех есть высшее образование , главное чтобы человек был порядочен .Не нужно лезть в семьи своих детей ,сами разберутся .20 лет прожили вместе ,есть совместные дети .Свекровь даже внуков не любит ,себялюбивая мадам .

Гость
#48

Я желаю Вам семейного счастья , главное чтобы у Вас с мужем и детьми все было хорошо .Свекровь не долюбили ,она озлобленная женщина .Как можно не любить своих внуков ? У нее нет такого права без предупреждения к Вам заявляться и вести себя хамски .Не общайтесь ,себя тоже нужно Уважать .

Мария
#49
Богиня

а за 20 лет нельзя было получить образование? У ее сына, как я понимаю, оно есть?

А , что с получением диплома, о высшем образовании и счастье выдается ...?

Кося
#50

Автор! У вас очень трудное положение! Научитесь пускать колкости в ответ!! Покажите один раз что можете дать отпор, она от вас отстанет!! Попробуйте дарить злые подарки!! Например Одежду на несколько размеров меньше! Покажите что она не права ! Она отвянет!! ( проверено на личном опыте 😏)