Гость
Статьи
Ребенок украл из дома …

Ребенок украл из дома одноклассника дорогую вещь.

После школы мальчик из класса(12 лет) пригласил двух своих друзей в гости. Вечером мама обнаружила, что пропала её золотая цепочка с кулоном. Мальчики на вопросы мамы говорят, что не брали. Как правильно себя вести в таких ситуациях родителям, как выяснить, кто из мальчиков взял, как провести воспитательную работу чтоб дети сознались и поняли, что так делать нельзя.

Тоже мама и тоже боюсь
42 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

почему сразу украли ? небось потерялась). Храните в сейфе)

Anonymous
#2

Помню в детстве пропало мамино обручальное кольцо. Как нас пилили! И подружкам мы якоб дали поносить, и продали и все что угодно! А оно под кровать закатилось. А один раз мама уехала на Украину, а когда вернулась, нашла под кроватью ободок чужой. Так папа нас уверял, что это наши подружки потеряли))))))))уГУ угу))

тата
#3

Я думаю, выяснять не надо, ведь доказательств всё равно нет. Просто доступ к личным вещам и деньгам должен быть закрыт для других.

Зефирка
#4

Воспитывать нормально надо, что б не воровал! И деньги давать на карманные расходы!

траляля
#5

Интересно зачем мальчику золотая цепочка и как он мог её украсть? Автор, а цепочка где лежала?

Тоже мама и тоже боюсь
#6

Цепочка лежала не в сейфе конечно. Мальчики в том возрасте когда уже понимают, что она представляет из себя некую ценность.

траляля
#7

Тоже мама, даже если они и понимают, скажите кому они её продавать будут и что они с ней делать собираются. Так где она лежала?

Тоже мама и тоже боюсь
#8

Лежала она, предположительно, где-то на полочке. Там где мама вечером её сняла, там она и лежала. А по поводу, что делать будут это скорее взрослый человек может так логически мыслить, а вот дети зачастую делают поступки, не зная зачем.

Anonymous
#9

Поговорить с родителями этих детей, не обвиняя, но поставить в известность. А дальше пусть уж они работают. Если адекватные, конечно. Своему сыну запретить водить друзей в ваше отсутствие.

траляля
#10

Тоже мама, я бы на вашем месте детей не дооценивала. Дети всё прекрасно понимают, да и воруют они всё таки им необходимые вещи. Деньги, карандаши,игрушки, сигареты в зависимости от возраста конечно. Цепочку 12 летний мальчик вряд ли возьмет, разве что подарить кому нибудь захочет. На какой полочке и что значит предположительно? Вы уверены, что она нигде не затерялась?

траляля
#11

9, для того чтобы говорить, надо быть уверенным, что вещь взял ребёнок родителей Ивановых (к примеру). А если никто ничего не видел, то говорить смысла нет.

Anonymous
#12

Цепочка нашлась, а осадок остался.

Тоже мама и тоже боюсь
#13

Дело в том, что история эта произошла с сыном моей приятельницы. У меня сын того же возраста. Родители и дети в этой истории предпочли отмолчаться, а мне бы хотелось спросить совета у форумчан может, кто-то попадал в подобные истории и как их правильно разрулить. Как сохранить нормальные отношения с мамой мальчика у которой пропало. Как преподать ребенку урок.

Anonymous
#14

Автор, что значит, предопадь ребенку урок? Вы уверены, что вещь украли, а она не потелялась или мамаша ее сама куда-то засунула? Ужасно, если ребенка собираются в воросвтсве обвинить, не разобравшись, уже уверены, что он виноват. Так ребенок никогда доверять не будет.

LT
#15

Автор, перед приходом самых близких друзей моя бабушка прячет драгоценности, приговаривая - не хочу ни о ком думать плохо. я делаю точно также. а вообще ребенка надо воспитывать так, чтобы быть уверенной, что это не он.

Тоже мама и тоже боюсь
#16

В том то и дело, что хочется выяснить, разобраться, а потом уж и с ребенком вести работу. А если сейчас не разобраться и списать на то, что это мама потеряла, то это значит отпустить ситуацию.

Anonymous
#17

Мой знакомый жаловался, что его 11-летний внук ворует деньги у родителей (знает, где лежат, и берет рублей по 500). В краже не сознается даже 'под пытками', тратит деньги на всякую ерунду, причем ничем не обделен, все необходимое ему покупают. Беседы не помогают. Подробности семейной жизни не знаю, но там все в ауте и ладу не дадут, что можно предпринять, чтобы ребенка вразумить. Не прятать же постоянно все друг от друга в семье.

Anonymous
#18

Автор, у меня была похожая ситуация, когда я была маленькая. Тем не менее, я ее хорошо помню. Пошли в гости к мамной подруге - весьма небедной женшине. После нашего ухода она сказала, что у нее пропала цепочка с золотым крестом с бриллиантами, немаленькими. Через несколько дней пропажа нашлась - упала за стиральную машинку в ванной. Так что пусть мамаша ищет свою цепочку. Я бы на месте родителей ребенка урок ей преподала за такие беспочвенные обвинения, а не своему ребенку. Мой ребенок, я его хорошо воспитываю, он не может ничего украсть.

Anonymous
#19

и я не знаю, что делать-столкнулись с такой же проблемой...плакаю

Anonymous
#20

Думаю, что нужно доверять своим детям, а не чужой тете. Может, она с мужем поругалась, ПМС и прочее так и несет бог весть что.

Anonymous
#21

Мальчики и цепочки поворовывают) У еас такой случай был. Его вычислили легко, кроме него никого не было. мальчику было лет 12-13. В этом возрасте бывет такое. вырос нормальный человек без воровских замашек. так что повоспитывать надо хорошенько. А вот клемо лепить на лоб- не стоит

Вентура
#22

Ой, Автор, темните вы что-то... Как это - "хочется выяснить, разобраться, а потом уж и с ребенком вести работу". Странно, это означает, что подспудно, в глубине души вы уверены, что ваш мальчик может взять чужое. Может, и не возьмет, но МОЖЕТ и взять. Если это так, то никакая "работа" уже не поможет. В 12 лет - "не укради" или "украсть можно" уже сформировано. Да, можно запугать, останосить этот процесс, но ручаться уже ни за что нельзя. Я могу с легкой душой сказать при такой ситуации - это сделал не мой ребенок. Когда-то прочитала прекрасную фразу -"нельзя брать чужое, не потому что оно чужое, а потому что НЕ ТВОЕ". Если это не воспитано с пеленок - все, пиши пропало.

Anonymous
#23

ага,ложки нашлись,а осадок остался

Anonymous
#24

О, Вентура, в точности повторили мои мысли. Супер!!! Автор - читайте и наматывайте на ус.

789
#25

22, "Я могу с легкой душой сказать при такой ситуации - это сделал не мой ребенок". Смешная вы. У меня мама такая же. Я для нее самая лучшая, ей и в голову не придет, какие я вещи делаю. Думаю, если бы своими глазами увидела и то не поверила бы. Хотя к родителям по воспитанию претензий быть не может. Это я сама по себе такая-в тихом омуте...

Anonymous
#26

25, то есть воруете и посмеиваетесь, что вас не подозревают?? Тут была такая ветка про тетю, которая у своих знкаомых вещи тырит, потому что они богатые и сами наворовали. Это вы наверное.

Вентура
#27

"... к родителям по воспитанию претензий быть не может..." Смешная - Вы.

789
#28

26, да нет, я не о воровстве. Я кокаин люблю, а когда поменьше была колеса, спиды и прочая дрянь. И мужу изменяю. А воспитывали нас (у меня еще сестра), стараясь привить семейные ценности ну и уж всяко-наркотики -зло. Так вот сестра и по правде правильная девочка, а я вот нет.

Железяка
#29

22,доверяй но проверяй. Почти всегда родители узнают последними. И родственники убийц,маньяков и педофилов уверены :'наш такое сделать не мог'. Так что я слепо не доверяла бы. И держала ухо востро. Дети в переходном возрасте бывает становятся неадекватными. Ничего личного:)

Anonymous
#30

789, право, лучше бы вы у знакомых по мелочи тырили, это было бы не столь общественно опасно. А так поздравлю вашу маму - к ней претензий нет, хорошую дочурку воспитала.

Anonymous
#31

Железяка, это равнодушные родители и прочие. Зайдите в ветку о папаше из Автрии, который дочь 24 года в подвале держал, - думаете, никто ничего не замечал? замечали, но молчали.

Железяка
#32

Да нет. Не равнодушные. А 'слепые'. К сожалению это так и есть. Не помню статистику,про криминологии проходили.

Вентура
#33

Железяка, мы говорим конкретно о воровстве 12-летних пацанов, то есть о возрасте, когда еще есть влияние родительской среды, домашних устоев и традиций, если хотите Это ведь не преступление, зараннее обдуманное или совершенное в состоянии аффекта. Поэтому в этом возрасте, мне кажется, можно с уверенностью прогнозировать поведение сына, если дело касается воровства.

Железяка
#34

А про этого,в австрии. Не читала,смотрела по тв. Кто там что замечал-то. Замечали только что дети странные. А что папа извращенец-никто и подумать не мог. А Пичушкин этот. Тоже ни мама,ни соседи,ни друзья,никто не верил что маньяк-убийца это он. Так это вообще крайности. А такие мелочи как воровство 100 руб.тем более пройдут незамеченными. Я не говорю что детям доверять нельзя. Просто расслаблятся тоже. И если поступил сигнал-надо разобраться,а не отмахиваться:'это не мой и пошли всё нафиг'. Имхо

Anonymous
#35

Нужно разбираться родителям с родителями, а не со своими детьми. Тогда ребенок просто утратит доверие к собственным родителям, поверьте, это трагедия.

Железяка
#36

Вентура,не знаю. В таком возрасте всё воспринимается не так,как мы думаем. И 'нельзя' для них имеет менее серьезный смысл чем для нас. Иначе бы не пробовали бы большинство кто курить,кто пить,кто наркотики,а кто И всё сразу. Нет страха у них. И притуплен инстинкт самосохранения. А вообще сложно всё:)

Железяка
#37

35 согласна. Поинтересоваться без обвинений надо и у ребенка. Вентура,пишите что это не состояние аффекта.. Ситуация-проходя мимо,увидел что-то,что очень понравилось,прям до дрожи. Гипотетически. Вот он и аффект считай. И забудутся все мамины слова. Потому что это просто слова,а вот оно то,что можно потрогать и взять себе. У меня еще маленькие. Не знаю как конкретно буду действовать если вдруг что. Желаю всем,чтоб наши дети никогда не заставляли нас сомневатся и проверять:)

Anonymous
#38

Моя подруга дружила с девочкой, однажды пришла к ней в гости,и что-то им понадобилось достать из ящика стола...открывает та девочка ящик, а он полон...пропавшими вещами моей подруги и ее мамы-браслетики там,заколки,цепочки и прочая... Еще случай-у моей мамы пропал красивый шейный платок. Она и говорит-это ваша подружка стащила. Как мы с сестрой возмущались,говорили да что ты придумываешь!нам лет 12-13 тогда было.А потом мама увидела этот платок на маме той девочки,она ей на восьмое марта подарок сделала.Был скандал.

Anonymous
#39

У меня тоже была "подруга" которая сперла у нас маленикий сундучок-сувенир. Ладно сундучок, он дешевый был, но в нем лежал дорогой камень-настоящий рубин. У меня папа был ювелиром и брал работу на дом и этот рубин был чужой. Мы маленькие были, лет по 7 и эта девочка видимо либо камень выкинула либо ее родители не дураки прибрали к рукам. В конечном итоге сундучок у нее все же нашли(без камня), а папа за рубин расплачивался. Девочка кстати отпиралась в наглую что у нее был точно такой же сундучок.

Mental Storm
#40

Не пойман - не вор. Русская народная мудрость. Впредь надо прятать все, что не для других, в укромное место. Если что-то плохо лежит, то возьмут, чтобы у них лежало хорошо. "На полочке" - не дело. Пусть сначала поищут пропажу. Если найдут, то хорошо. Если не найдут, сейчас уже все равно поздно, концов не сыскать. Только держать под подозрением всех троих, что бесполезно. Нет ничего хуже быть обвиненным, а тем более наказанным в том, чего не совершал.

Что делать?
#41

а вот, что делать, если ребенок жадным вырос? скаредным, расчетливым? тоже, в тихом омуте... а сейчас это просто махровым цветом. скрягой по отношению ко всем, и к родителям, и к друзьям.

Гость
#42

Дайте совет , как обьяснить ребенку друга что его дочь ворует деньги у друзей дома. Не доводя до ссоры и многоледней дружбы не ломать

Форум: Дети
Всего: 46 998 тем
Новые темы за все время: 40 468 тем
Популярные темы за все время: 20 806 тем