Гость
Статьи
Я в шоке, дочка …

Я в шоке, дочка рассказала мне, что её сильно обижают в школе!!!

В прошлом году мы переехали в другой город, и моя дочь начала ходить там в другую школу. В старой школе она была почти отличницей, а тут я стала замечать, что успеваемость у неё несколько снизилась. Я пыталась её расспросить о причинах но она вообще довольно скрытный ребёнок. А вчера она ходила на дополнительные занятия, и вернулась в слезах с огромным синяком! Оказывается, её поджидали после урока несколько одноклассников и учеников с параллели чтобы "наехать"! И травят её всем классом чуть ли не с самого начала её там учёбы. Простите за сумбурность изложения, я в панике не знаю как спасти ребёнка от нападок. Подскажите что-нибудь

Ольга
81 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

для начала поднять вопрос с классным руководством и руководством школы. можно привлечь милицию для остастки. фиксируйте побои и пишите заявление. действовать надо обязательно, иначе издевательсвта продолжатся

2
#2

в другую школу! дети очень жестоки...

Anonymous
#3

Ужас, бедный ребенок. Согласна с 1 - действуйте быстрее. Обратитеь еще в РОНО, а то директор может замять дело, чтобы не выносить сор из избы как у нас это любят.

Anonymous
#4

Однозначно в другую школу. Здесь жизни уже не будет. Даже если с детьми поговорят учителя, изменится все только снаружи, внутренне дети не изменятся.

Свинка
#5

в другую школу! и учить ребенка постоять за себя. Везде где ты новичок - сначала будут травить!

Автор
#6

А на какую борьбу лучше девочку отдать?

Anonymous
#7

в другую школу!пока ребенку не испортили психику

Anonymous
#8

в другую школу,и следите,при малейшеих поползновениях сразу в школу и бить морды

Автор
#9

Как же мне за ней следить? она такая скрытная, не исключено что ей насчёт этого угрожали...чтобы родителям не говорила

Манная кашка
#10

Автор зачем борьбу? можно словестно поставить на место своих ровестников, этому надо учить! а вообще наверное каждый второй школьник подвергался унижению и издевательству со стороны своих сверстников, для мальчиков конечно важно дать в нос, это значит заслужить авторитет, а для девочек наверное самоуверенность и хитрость главное, сколько лет ребенку?

Манная кашка
#11

вообще дети жестокий народ, я бы поубивала бы этих сопливых уродов которые обидели бы моего ребенка

Anonymous
#12

5, согласна полностью! Автор, не в борьбе дело, а в характере вашей девочки. Понимаете, дети сейчас - ужас ходячий, и ваша дочь для них ботанка, серая мышь, над такими только издеваються, потому что это лёгкая добыча...Думаю, нужно что-то делать с характером девочки, иначе история будет повторяться снова и снова...

A
#13

Меня также не любили, я не умела на место ставить.....сейчас конечно умею, но тогда, я токо в теории ставила на место их, а на практике....но меня так сильно не били, меня вообще не били, просто не любили...из-за моей фамилии, да и училась не ахти!!

Anonymous
#14

9 автор,сколько ей лет,поговорите с ней.чтобы когда вы ее перевели этого не было надо будет душить нападки одноклассников в зародыше

Автор
#15

Ой девочки, извините но мне надо отлучится по делам, я попозже почитаю, спасибо вам за поддержку

A
#16

самым плохим словом - это было - сука!

Anonymous
#17

а вообще постарайтесь стать дочери подругой, чтобы доверяла вам, а то сейчас она издевательства одноклассников скрывает,потом может какие проблемы и вопросы появятся, а она к вам и не подойдет.

Автор
#18

14, ей 11 лет 6 класс

A
#19

С класса 7 они уже успокоились....и я доучилась наконец до 9!!!

Anonymous
#20

отправите девочку заниматься единоборствами. тогда и постоять за себя сможет и авторитет в глазах одноклассников поднимет

Anonymous
#21

В другую школу. Как можно быстрее. И плюс в какую-нибудь секцию. Меня тоже в школе чморили... родители наплевали, а я до сих пор последствия расхлебываю психологические, хотя потом все коллективы мне попадались нормальные и ко мне все хорошо относились, но у меня страх на эту тему наверно на всю жизнь остался :-( Хотя многие вам будет говорить, что это зависит от ребенка, а не от коллектива, это далеко не всегда так. Нужно попробовать поменять коллектив

Anonymous
#22

Обязательно меняйте школу. Проходила сама через это, проблема была только в одной школе (второй),в первой и третьей, четвертой все было ok/ Основной проблемой было тоже что и Вас я училась, а в том классе это было не принято. Да и наверно навык адаптации появляется после первой неудачи.Оставаться в школе, разговаривать с учителями бесполезно. Ищите школу поприличнее в районе и уходите быстрее.

Anonymous
#23

Эххх.Вечная история Леночки Бессольцевой.В другую школу переведите и сводите к психологу-часто статус новенького в классе зависит от того,как он себя поставит.

Anonymous
#24

А насчет борьбы советую вам ушу для начала. А дальше сама посмотрит. Я карате занималась и тхеквондо - нормально, правда начала уже в студенческом возрасте. Мне придало уверенности в себе, так что я согласна, что это и девочке может быть полезно. Только если ей не понравится, не настаивайте. Это не через силу должно быть. Еще может ей подсовывать мультики всякие про храбрых, смелых и сильных девочек? :-) Анимешек таких много

Anonymous
#25

возможно в этой школе очень низкий уровень (в т.ч. социальный) детей. автор, вам совет - меняйте школу.

Гагарин
#26

В другую школу срочно! Если есть деньги лучше в частную. Из какого вы города?

Anonymous
#27

отдайте её на борьбу, лучше всего айкидо, там не нужно особой силы, как раз для девочек.

Anonymous
#28

Я тоже за другую школу. Имхо. вмешиваться взрослым в отношения детей - только делать хуже. Ребенка после такого (наябедничала, мамочке нажаловалась... и т.п.) просто затравят. Дети очень жестоки. И про детского психолога тоже согласна, пусть перед новой школой побеседует с ребенком и поможет ей сориентироваться. Вероятно, девочка себя неправильно повела с самого начала, а что и где конкретно - надо выяснять сейчас.

А
#29

У нас дочь занималась каратэ (3-й коричневый пояс). Когда ее перевели в другую школу, несколько человек ее начали травить. Она сначала пыталась не обращать внимания, а потом просто подошла к одному парню и спокойно (не сильно) опустила его голову к коленям. Это было что-то, он никак не ожидал такой силы. После этого случая отстали. Советую Вам отдать девочку а секцию, в любом случае не помешает. Наша занималась в Олимпийском.

Грибочек
#30

ДРУГАЯ ШКОЛА! Без всяких сомнений. Если не верите, посмотрите фильм Класс...это про эстонского мальчика, который кончил жизнь самоубийством...Я если честно советую всем мамам посмотреть этот фильм. Настоятельно.

Anonymous
#31

Меня тоже не любили в районной школе из-за того, что я хорошо училась. Конечно, не били, просто не общались. Поэтому я ОЧЕНЬ, просто-таки безумно рада, что после 8 класса у меня хватило мужества и настойчивости уговорить маму перевести меня в школу с углубленным изучением биологии и химии. Она сопротивлялась, говорила - окончи хотя бы 9 класс, чтобы без проблем получить аттестат о неполном среднем. Еще в другую школу надо было около часа добираться. Но я никогда не жалела о своем поступке. Только в новой школе я поняла, как можно в школу идти с удовольствием. Кстати, и успеваемость сразу же резко выросла, хотя требования были намного суровее. И с одноклассниками я общаюсь до сих пор, хотя уже 3 года как университет закончила. Так что - в другую школу, однозначно! А разговоры с учителями ничего не дадут. Может быть, девочку перестанут бить, но в этом возрасте без полноценного общения со сверстниками очень тяжело.

Ника
#32

Была в подобной ситуации. И долго не могла простить родителям, что не приняли мер. Проблемы расхлебывала еще лет пять по окончании школы, хотя сама сумела там переломить ситуацию. И вспоминаю "школьные годы чудесные" с ужасом. Кстати, все учителя и руководство прекрасно были в курсе. Так что школу меняйте, с учителями говорить бесполезно. Кстати, лучше всего будет определить ее в класс, где есть подруги, дети родственников, знакомых. Организуйте ей кружки, секции, чтобы было много разных коллективов. Если хоть где-то сложится, она уже не будет чувствовать себя изгоем. И в следующий раз легче сумеет построить отношнеия. Кстати, я родителям долго ничего не рассказывала потому, что боялась их огорчить. Знала, что им будет плохо от таких новостей, предпочитала сама мучиться. Так что вы особо дочку не пытайте, что там было. Просто помогите.

Anonymous
#33

ребенка перевести в другую школу обязательно. и к подростковому психологу не мешало бы сходить вам вместе с дочкой.

Anonymous
#34

Вот оказывается как, со могими так бывает,а я всю жизнь думала что это только со мной по одной простой причине в детстве я переболела полиомиелитом, стала хромать на ноги,мама меня отдала в обычную школу,в 1-ом классе у меня было все ок,много подруг и друзей из класса, но когда мне было 11 лет мы переехали в другой город,мама тоже отвела меня в обычную школу, и тут я поняла что так как там не будет,встретили меня отчужденно, несколько раз обидели, одна девочка ударила,но я никогда за это никому не жаловалась, ведь я поняла за что меня обижают ведь я не такая как все. Я ничего не делала, но и обижать меня перестали,затем со мной из класса стала дружить одна девочка, (мы до сих пор дружим, мне уже за 30 лет) с другой из класса я стала еще сама дружить, мне ее жалко стало, с ней никто не дружил у нее мама пила,отношения в классе стало нормальное но не было такой сплоченности как в том классе.Это просто сам класс такой.Я всегда знала что несколько раз меня тогда в классе обидели из-за моей болезни, а почитав ваши ответы оказывается бьют не только таких как я.Непонятно почему обижают всех тех кто с ними не учился с 1го класса.

Anonymous
#35

Кстати та девочка что меня ударила, это было всего 1 раз, до сих пор не может родить,я ей никогда не желала зла,да мне было больно и физически и душевно, от душевной боли не было злости на кого то только на себя что я такая, а вот нельзя никого обижать даже в детстве иначе Бог может наказать.

Anonymous
#36

35/ девочка - сейчас конечно это взрослая женщина ) но раз это было в школе поэтому я написала девочка)

Труляля
#37

Автор, уводите в другую школу, разузнайте получше, бывают школы "добрые", бывают "агрессивные", это уж как повелось с самого начала. Учителя обычно в курсе, но, как и д\\любую дедовщину, стараются использовать этот момент для поддержания порядка, разрешая агрессорам отрываться на одноклассниках по принципу "лишь бы стены не крушили". Если девочка с сильным характером. рано или поздно она займёт свою нишу, но на это потребуется время, которое пройдёт в кошмаре, и это время - из вашей жизни и из детства Вашего ребенка. Думайте сами. Я - за комфорт, если только есть возможность.

Марина
#38

Автор, прекрасно Вас понимаю. Сама была в такой ситуации. Переехали в другой регион, дочка в 3-ий класс пошла, она у меня вообще музыкальная, спокойная девочка, в хоре пела, смешливая. Не отличница, но рядом. А после перевода все изменилось. Истерики, слезы, необоснованный (на мой тогдашний взгляд) страх... Школа рядом, потому не провожали, а как-то раз с работы отпустили пораньше, думаю, дай дочь заберу тогда. Короче, за школой ее увидела, она на земле сидела, а одноклассницы и одноклассники, и кто-то постарше, плевались в нее, питарды ей в портфель закидывали... Вобщем, тут Остапа понесло... Я дралась как кошка, голова как в тумане. А у них девочки акселератки ***, на все 17 лет выглядят. В общем, я дочь забрала из школы на 3 месяца, директору сказала, что ложимся в больницу. Репетиторы ходили к нам домой. Я отдала ее в спортивную школу к знакомому тренеру, он за 3 мес. ее такому научил, что теперь скорее она гроза класса, чем наоборот. И к психологу ходили, он научил ее не бояться.

Рыжий мукоед
#39

однажды моего мужа избили сразу пять или семь человек (не помню). Причем он сильный, рослый (194 см). ПРосто его предали "друзья" убежали, а он не стал унижаться и начал драться. Причем заворуху друзья затеяли, а он случайно там оказался. Протом с этими "друзьями " он больше не общался. Короче, избили сильно - отлеживался несколько дней. Знаете, что сделал его отец? Он к каждому из тех кто его бил приехал домой с мужем - ему было плевать на родителей тех других детей. И каждого из них мой муж бил прямо дома один на один. И муж и отец его сильные мужчины, так что побиты были все - отец только родителей держал. Вот так то. Узнайте, кто непостредственно обижал вашу дочь - отловите каждого / каждую и в грубой форме на жаргоне блатном с матом и с мужем впридачу начинайте угрожать. Влупите пару раз. Если не поможет - устройте разборки с родителями. Только с детьми резко разговаривайте - не выбирайте умные выражения. у них жаргон вызывает трепет.

Anonymous
#40

Меня пинал ногами один мальчик в школе, а остальные подтрунивали. Я пришла домой вся в слезах. Мой отец пошел в тот же день домой к этому недоумку, дома не было его, нашли его в той же компании во дворе. Отец при всех его хорошенько встряхнул и приедупредил, что повторение инцидента для него будет смерти подобно (это относилось и ко всем присутствующим). И что вы думаете? Всё, этого придурку хватило. И те, кто был рядом и подтрунивал - ни разу не вспомнили о происходящем. Общаться продолжили нормально после этого, а через 10 лет после окончания школы на встрече выпускников даже поржали над этим случаем. А за своего ребенка сама любому душу вытряхну.

йо
#41

Ну, скажем так, ситуация довольно обычная. Суяд по посту Автора, паникует она потому, что только что об этом узнала, а не потому, что все так невыносимо. Уж будем честны сами с собой - хоть один раз каждая из школы со слезами приходила. ИМХО, сеять панику и срочно забирать из школы пока повода нет. Конечно, так и проще всего, и гуманней.... вот только скажет ли потом ребенок спасибо за такое тепличное воспитание? Из школы-то забрать можно. А вот из вуза, с работы, из брака - тоже забирать будете? ИМХО, сначала научите дочку бить обидчиков в ответ. В большинстве случаев это помогает.

йо
#42

Если бьют большим числом, да еще и мальчишки - не грех привлечь папу или друга семьи и набить фейсы в ответ. Дочка будет знать, что проблемы можно решать (пусть и кулаком), а не только убегать от них, и что близкие люди за нее постоят. Забирать из школы, имхо - только в самом-самом крайнем случае.

Anonymous
#43

Я тоже считаю, что другая школа в принципе ничего не меняет. Ваш ребенок не умеет общаться с коллективом. А в жизни вы не сможете постоянно переводить ее куда-то, будут попадаться и плохие и хорошие люди.Она сама должна бороться и выживать.Никогда не лезла в дела своего сына, сам во всем разбирался.

Надя
#44

Я сейчас вспоминаю свое детство и понимаю, что оно во всех отношениях было счастливым, но так же я понимаю скольким таким детям как ваша дочка, я оставила неприятных воспоминаний о школе! Сейчас бы ни за что не поступала так, а тогда дети жестокие и изгои в классе были, будут и с этим ни че не поделаешь. То что вы пойдете разбираться, ни чем не поможет ребенку, а наоборот сделает хуже поверьте, ее будут тихо ненавидеть, а это еще хуже, ни друзей, ни подруг, школа будет местом которое она будет бояться. Я считаю, что перевести в другую школу нужно обязательно, она должна забыть этот кошмар, иначе комплексы, приобретенные сейчас, ей могут позже ой как аукнуться в дальнейшем Учите ребенка бороться за свое место в новом коллективе!!!

Anonymous
#45

Я очень сочувствую вам и вашему ребенку. Я сама была изгоем в классе.Почему? Потому что была лучше их,и в учебе, и спорте, и мальчик у меня был из соседней школы - а их всех жаба давила. Вы ничего не сможете изменить, дети сволочной и жестокий народ. Я то школу окончила 20 лет тому, а все помню как сейчас, за своего ребенка теперь (если кто пальцем тронет)в тюрьму сяду, но порву на месте. Я своим детям сразу сказала, новая школа, новые ученики, если что - сразу мне сказать.Разбираюсь сразу с обидчиком, вначале на словах,потом иду к директору. Моих детей обходят стороной, потому что знают я просто так не оставлю. В то времена фильм вышел "Чучело", это почти про меня было, только жили мы гораздо лучше и одевали меня так же. Папа в те времена в заграницы в командировки ездил, вот первые джинсы "Левис" в 1979 году и стали началом моего изгоя в классе.

Нарута
#46

О!у нас класс был убогий,главный тон задавала элита ***.был один пацан,страашный,прыщавый весь и обкуреный двоишник,но учителя его боготворили,т.к. у него папаша был важная шишка.и где щас этот крутышка?на помойке.нигде не учится,пьёт.училки в кошмаре сейчас.и ещё на меня наезжал и на подруг,***)

Anonymous
#47

Я тоже думаю, что механическая смена школы ничего не решит. если только подойти к этому с умом и перейти в какую-то такую школу, которая именно ВАШЕМУ ребенку БОЛЬШЕ подходит, тогда - да. А просто так- будет ТА ЖЕ картина. Проблема в том, что Ваша девочка выше этой средней серой массы. И по-любому не впишется в уже устоявшийся коллектив таких маленьких хулиганов. Поэтому пути тут два: либо отдайте её в коллектив единомышленников- туда, где дети заняты ДЕЛОМ. Или учите постоять за себя. Я всё это знаю очень хорошо. Мой отец -военный, я сменила 8 школ, ситуации по-разному складывались, классы были разные и учителя... Но всё от человека зависит. Надо ДЕВОЧКЕ вашей помочь, её сделать сильнее и физически, и морально. А стучать на детей, жаловаться учителям и диреткору- тупиковый путь, только обострит ситуацию.

Anonymous
#48

смена школы потому,что до сих пор ребенка не защищали и хулиганы обнаглели,а в другой школе первое же поползновение надо сразу задушить

Зая
#49

Я тоже была в своем роде изгоем. Не было подруг в классе, хотя во дворе было полным полно, но слава Богу не били. Когда классная сказала моей маме, что у меня нет подруг, мама на это никак не среагировала, только через какое то время меня подколола, мол у тебя даже подруг нет. Мне это было так неприятно, вместо того, чтобы помочь как то она ничем не помогла, а еще это в упрек поставила. Но с мамой мы никогда подругами не были и не будем. И я пришла к мнению, что надо учиться постоять за себя, научиться преподносить себя в новом колективе, но в тоже время и от колектива многое зависит, если в этом коликтиве не уютно, то лучше сменить его, зачем мучаться понапрасну. Поэтому я бы посоветовала и к психологу сводить и все таки перевести в другую школу.

Икра
#50

Вам надо переводить девочку в другую школу, это обязательно. Даже если вы поговорите с учителями и те пригрозят детям, добьетесь в лучшем случае полного игнора со стороны одноклассников и тихой ненависти,а это тоже для ребенка будет очень психологически тяжело,есть и другой момент,разберитесь почему так происходит,почему так относятся к ней,только потому что она новенькая не может быть причиной, конечно это играет свою роль,чужак в коллективе есть чужак, но ведь многие дети становятся своими из чужаков и находят общий язык со всеми, почему же у вас не так,просто вам вжно в этом разобраться,если дело в злобном коллективе тогда вам проще, переведети в др. школу и все наладиься, но если дело в вашем ребенке, я не говорю что он плохой, просто может очень скромная, тихая или наоборот лидер по характеру и упряма,тогда вам надо как-то менять характер девочки или научить ее умению общаться в коллективе.Желаю вам удачи, не знаю сколько вам лет, но у моей сестренки были такие проблемы до 5 класса, она была с очень выраженными лидерскими качествами и везде стремилась вставиться, да еще и правдолюбка,короче не понимала, что иногда люди не хотят прислушиваться к ней и делать как она хочет,что надо не все говорить, что думаешь, короче к 5 классу поумнела и сейчас вроде все в норме, а то тоже мать ривела, Катька моя ревела и не знали что делать.Короче, удачи вам.