Гость
Статьи
Вы согласны отдавать …

Вы согласны отдавать всю зарплату на детский сад?

Хочу отдать 1,5 годовалого ребенка в детский сад. Но вариант один - частный сад, сами знаете, какая проблема сейчас с садами в Москве, особенно с яслями. Ну так вот, получается, что где-то две трити …

Автор
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Аксинья
#101

Автор, а двойню-тройню родить не преступно в таком случае? )дети-погодки - довольно частое явление, у меня много таких учеников, дети как дети, нормальные... обычно очень разные, но лучшие друзья...

Автор
#102

Аксинья, "Работать на садик" не потому, что садик крут и там из малыша вундеркинда сделают, а скорее потому, что альтернативы ему нет, на мой взгляд, а на работу надо. А вообще, я в отличие от Вас, в частном образовании и нянях ничего не смыслю - не с кем посоветоваться, разве что на форумах. Но отзывы о частных садах зачастую положительные, а "репортажи" о нянях все сплошь ужасающие. Вот, собственно, из чего складывается мое мнение. Ваш пост 100 меня насторожил. Чего Вы такого знаете про эти самые частные сады? Может даже есть конкретные примеры и сады?

Автор
#103

Я имела ввиду, что при рождении второго, первый ребенок оказывается практически "заброшен". Бывают конечно разные дети, я просто сужу по своему ребенку, которому отдавала всю себя без остатка первое время. Конечно, двойня - это счастье, я не спорю, но это такой огромный труд)

Автор
#104

Одному трудно справиться, практически невозможно..

Аксинья
#105

Я живу в Питере, и вряд ли моя информация вам поможет. Я не работаю в садиках, я работаю в школах, а вот они с садиками представляют обычно некий симбиоз. Система - ясли-сад-школа))) иногда добавляется и с двух сторон - курсы для беременных-школа раннего развития(0-12)-------ВУЗ))---- беременная (с деньгами) попадает в поле зрения конкретной конторы - и живой она от них не выйдет, пока ее чадо не закончит школу, а еще лучше - "их" заграничный колледж(с кем у них договор), а еще лучше если она родит еще пару-тройку деток - и туда же))) Вот это в идеале! А сама она пусть работает, конечно. и чем больше, тем лучше)) а еще лучше пусть живет в другой стране- о детях мы позаботимся, у нас же есть пансион с бассейном и психологами..., летние лагеря и прочее,прочее, прочее.

Аксинья
#106

Автор, если серьезно, то это - бизнес, и как любой бизнес - прогнозируется и управляется. очень паразитирующий на дефиците мест в муниципальных ДОУ. Для "сада"НДОУ важно сократить собственные расходы, поэтому персоналу обычно платят не слишком. да и аренда высока - ну зачем вам оплачивать коммунальные услуги и арендную плату для той же няни, которая одинаковую работу делает - что у вас дома, что в саду. Там только детей побольше. И где вы видели бизнес без рекламы? отзывы. "сарафанное радио" - это лучшая реклама. В любом случае, на это тратятся. А няня - это не бизнес, это просто человек, который стремится прокормить свою семью тяжелым и ответственным трудом. И неблагодарным, зачастую. И им я доверяю больше. Я сейчас гуляю с ребенком, вижу нянь - нормальные няни.... кто вас так запугал?

Аксинья
#107

Я наверное, не очень внимательно прочитала ваш топ,, ооо!!! - увидела "развивающие занятия"))- узнаю брата колю))) даа, развивающие занятия похоже и придуманы для того.,чтоб обеспечить "набор", а заоодно и...,

Гость
#108

не знаю, Аксинья, чего это вас так задевает словосочетание "развивающие занятия", но я ничего подозрительного в этом не вижу. сразу скажу, живу я не в россии, и тоже отдавала дочь в сад, где были пресловутые развивающие занятия. она там выучила алфавит, цифры, были занятия музыкой, лепкой-рисованием, развивающие внимательность, правильное произношение и память игры...дома мы только повторяли пройденный "материал", а это много времени и усилий не занимает. и вообще мне кажется, что азам дети лучше обучаются в коллективе среди сверстников, в игровой обстановке, чем дома наедине с мамой.

Ку-Ку
#109

Как и любая тема -эта превратилась в хаос. Отчаянные домохозяйки и карьеристки-негодяйки. Вопрос к мамам детишек которые не посящают дет.сады - как ребенок чувствует себя , когда он идет в школу? Если у вас у самих нет образования (главное замуж выскочить , а муж прокормит), так чему вы ребенка научите? А если есть образование, зачем оно вам? А сидеть и злобно рассуждать "плохая мать та которая работает" я думаю это из-за зависти. Видимо вам даже чужой успех покоя не дает. Зачем мы пытаемся заработать на хорошее образование нашим детям? Зачем им вообще учиться? Пусть растут у мамкиной юбки , а потом девочки замуж -можно не работать, мальчики маминькины сынки -до 30 лет на родительской шее. Каждый выбирает свой путь сам. Наши родители хотели лучшей доли для нас, мы для своих детей. Но с рождением ребенка у женщины жизнь не должна заканчиваться. Тема была совершенно иного характера.

Гость
#110

Автор. А я вот не соглашусь с вашим постом 99.Сама так побоялась рожать с перерывом маленьким и аборт сделала, а потом видимо пришло наказание.. больше забеременеть я так и не смогла. А вот моя подруга не побоялась, родила с разницей в полтора года, сначала дочку, потом сына. Сначала было трудновато, когда еще старшая ходить не умела, а уже живот со вторым начал расти, потом легче. Сейчас у нас уже взрослые дети, я ей по-хорошему завидую.. У нее погодки итакие замечательные ребята, друг друга во всем поддерживают.

Гость
#111

Ку-ку. Действительно, сами мы типа сидимдома с детьми и не работаем, но дочек своих без высшего образования и хорошей работы даже не представляем.Получается ерунда какая-то.. Не знаю, мне мама всегда вдалбливала, работу не бросай ни в коем случае, мы с вами как-то выкручивались и вы выкрутитесь.Я ее слушала и не жалею, зато мне жалко своих подружек, которые положили свою жизнь на алтарь семьи и работу забросили.. Думаете им кто спасибо за это сказал потом?Ага.. как же.. Дети выросли и у них своя жизнь (да и вообще дети достаточно эгоистичны.. они привыкают, что так и должно быть, что мама типа подай-принеси),а мама сиди их и жди у окошка, мужья вдруг стали их считать домашними клушами, с которыми рядом неинтересно, поскольку у них маленький кругозор.Если бы один такой случай, так сплошь и рядом. да и девчонки с такими перерывами не могут никуда устроиться, молодые наступают на пятки.

Ку-Ку
#112

Для тех кто боится чужих теть. А ничего , что вашего ребенка учит английскому чужая тетя, танцам, музыке? Или вы на все руки мастера? Это занимает по несколько часов в день.... Разница - мама привела, пока занимается дите - она треплется с такими же как и она, т.к. это единственное общение. А если вы на фитнес, с кем же ваш малыш? Возможно , с няней оставлять на целый день - это жестоко, но дет.сад , тем более хороший , чем вам так не мил? Только потому что вы не оказались в числе счастливчиков, ведь в сады очередь на годы? Или без очереди устроить или в ком.сад жаба душит деньги такие отдавать? Все эти разговоры от бедности. Жалкий вид некоторых мамашек на детских площадках, когда они с завистью смотрят как Маша гуляет с няней, мама приезжает с работы на авто, летают отдыхать по всему миру и т.д. А что ждет дома - муж задерживается, новая секретарша в офисе - стройная, уверенная в себе, а она что , варит щи и кашу, читает колобка и все мысли далеки от ребенка. Это только повод сидеть дома, спать до обеда, нечесанной выходить на площадку и общаться с такими же мамочками, полностью посвятившие себя детям. И так день за днем. А некоторые подруги - по двое деток, а они негодяйки детей бросают, работают, устают как лошади , но выглядят отлично.

Обидеть не хотела никого!!!!!

Наташа
#113

Я вот еше о чем подумала. У меня самой син год и два мес. У него пока ешхе свой собственний тежим. А в случае с садиком никто под его режим подстраиваться не будет, ему придется подстроится, а ето и крики и плач и усталость. Я би в Вашем случае предпочла би няню! Хотя Ваш ребенок может бить и другой.

Аксинья
#114

108, не сами развивающие занятия (к ним самим по себе никаких претензий), а то, что "развивающие занятия" при яслях-саде-школе(НОУ) - это форма рекламы этого учебного заведения. Обычно стоимость занятий таких невысока. Важно, что конкретная мама приходит на занятия именно туда. Чтобы потом - отдала ребенка именно в эту школу, дет.сад. И это работает. не стопроцентно, конечно, но действует. Автор и пишет, что отдает ребенка в конкретные ясли, ибо "ее там знают". значит. развивающие занятия действительно действенны, как реклама.

Эсти
#115

Автор, я вас понимаю, я сидела с ребенком до 2 лет, потом у меня начались проблемы со здоровьем и психикой, врач сказал - срочно выйти на работу, как только вышла, все нормализовалось. Сидеть домас маленьким дитем и больше ничего не делать - это настолько ужасно, что не всякая выдержит. Монотонность всего изо дня в день... поспали-поели-погуляли-поиграли-помыла посуду-убрала-разбудила-покормила-встретила мужа-покормила мужа-постирала....

Эсти
#116

К тому же сад - это социализация. Это только +.

Наташа
#117

Ку-ку! У меня муж директор компании-иностранец. Я сама долго работала гл. бухг. крупной контори. Мне постоянно предлагают работу, начальная ЗП колеблится от 2500$. И вот представьте, что несмотря на мой воз раст 31 год и предлагаемие деньги, а для себья решила, что моему ребенку нужна мама, хотя би до 2-х лет. А у мужа ЗП оф игитительная. Так может у Вас разговори от бедности. И от молодости (НЕ ОБИАЙТЕСь)

Наташа
#118

Пардон за транслит.

Наташа
#119

Приходит девушка убирать, наня била - уволили.

Ку-Ку
#120

Пример из жизни. Первоклашки приходят в школу -это стресс даже для тех кто ходил в садик, а детишек которые сидели дома с бабушками или мамами сразу выделяются. Им сложнее идти на контакт, подчиняться нормам и правилам школьника. Очень часто, что родители не соблюдают режим дня, несмотря на то что утверждают обратное. Но тема была другая. Автор для себя в принципе выбор сделала, что она хотела бы выйти на работу.Вопрос : обидно ли отдавать 2\3 своей зарплаты за сад ? Автор не задавала вопрос: повредит ли ребенку дет.сад ? Здесь началась склока. Работающая мать негодяйка. Как и почти в любой теме. Те кто знает, что работать им нравится и те кого даже дубиной на работу не выгонишь ( чаще окончили только среднюю школу), поэтому мысль о работе вызывает такую реакцию.

Ку-Ку
#121

Наташа, но Главный бухгалтер должен иметь высшее образование, но по кол-ву ошибок , у Вас видимо его нет.Возможно Вы и работали в какой-нибудь "Прокладке". Но вопрос не в этом, Вы для себя выбор сделали, что тут обсуждать? Автор тоже сделала свой выбор......А рассказывать где у Вас работает муж совершенно не обязательно, т.к. это не интерессно .А лично Вы можете вообще не работать, я думаю экономика Страны это переживет.

Аксинья
#122

Ку-ку - вот как раз по теме - обидно отдавать две трети заработка за сад. Экономически нецелесообразно. на мой взгляд - ведь автору еще придется на работе питаться, нужен будет соответствующий гардероб, добавьте транспортные расходы и время. т.е. получается, что работая на одного дядю -свою фирму, она еще будет кормить и другого дядю(или тетю) - вдадельцев НОУ. Несоответствие "цена-качество" услуги в НОУ тоже частое явление. не знаю. какие ясли... но няню надо попытаться хотя бы поискать. И сравнить то, что удалось найти с теми услугами, которые предлагает садик. И стоимость тоже сравнить и все как следует подсчитать.

Ку-Ку
#123

Наташа, а что ты так взбелинилась? Я рассуждала вообще...... а ты себя узнала ? Учись сдерживать нервные порывы. Про бедность я рассуждала потому что видела и слышала разговоры на дет.площадках ( я с ребенком тоже сидела до 1.5 лет. и летние месяцы тоже сидела - не бросала)

Ку-Ку
#124

Аксинья, я совершенно согласна, да, обидно..... Я так и выходила на работу , но муж сказал , считай что это я плачу за сад и няне ( сад по любому бы был), а моя з\п на шпильки......Но здесь должна быть определена цель. Если просто так от скуки, то может и не стоит. А если работа нравится, опять же опыт работы по данной специальности. Потом всё окупится. Сейчас опыт работы важнее профильного образования. Если делать это ради перспектив..... Хотя + он всегда +. Вот если минус остается, то глупо на "дядю работать".

Ку-Ку
#125

Няня кстати стоит от 200 до 400 руб. час.( зависит от возраста и функций), т.ч. няня обойдется дороже ком.сада

Аксинья
#126

Ку-ку. в одной "системе разв.занятия(0-12)-ясли-сад-школа-ВУз"где я работала некоторое время, эту проблему уже тоже уяснили, по-видимому, т.к. теперь эта система включает в себя еще и "агентство про домашнему персоналу", и проведение праздников и лета. Т.е. видимо, не все мамы смогли бы заплатить за их ясли и сад(очень дорого!), а учеников для школы терять не хочется, и вот вам, мамы - НАШИ няни)) посидите с ними пока, а уж потом - обязательно- в нашу школу!

Автор
#127

Аксинья, я вообще человек подозрительный и мысли насчет рекламы-разводки (насчет развивающих занятий) мне в голову приходили и не раз. Но я же была в этом саду, видела детей, обстановку, занятия с нами проводили заместители, а в группе занималась сама директор со своим малышом, т.е. я с ними общалась и видела их отношение. Я не спорю, что у меня может уже "затуманен" мозг. Вы так хорошо меня отрезвляете. Но ведь не исключено, что частный сад может быть хорошим? Насчет закончить их школу и нарожать побольше детей и туда же....это со мной не проходит, т.к. уровень моей семьи на сегодняшний день - это не уровень родителей-клиентов этого сада.

Аксинья, а не подскажете, с чего начинают поиск няни? Повторяю, знакомых даже просто с подобным опытом нет. Сразу обращаться в фирму? Но сейчас полно неквалифицированных специалистов везде, а уж в нянях и подавно...

Вот видите, Ку-ку, я еще не очень-то определилась с выбором)) Все же на первом месте у меня ребенок и сомнения насчет его неблагополучия у меня немаленькие(

Аксинья
#128

Сад(НОУ) включает в себя еще - вступительный взнос, оплата частичная каникул и лета, дополнительные услуги(да, еще и дополнительные услуги), всякие экскурсии-поездки, иногда приходится оплачивать и время, пропущенное ребенком. Болезнь ребенка, а дети болеют! - это мамина проблема! обычно все-таки нанимают все ту же няню(( Или бабушка сидит. Основная ИХ(НОУ) трудность - аренда, которую приходится платить и летом. И отпускные персоналу, хоть какие-то. Сейчас я работаю в НОУ-школе, ну я пока в декрете, но с ними "вконтакте"), так учеба длится до 7 июня, а начинается с 7 сентября)) зачем? А чтобы родители заплатили за июнь (за полный месяц) и за сентябрь не забыли)) В нашей школе большое число детей все так же - на бабушках, а некоторые на тетях и нянях.

Автор
#129

Я прямо чувствую себя рыбкой на крючке))) Аксинья, пожалуйста, не сгущайте краски!

Ку-Ку
#130

Автор, если нужна ребенку няня, то лучше искать хорошую добрую женщину, которая будет гулять с малышом, играть ( на несколько часов в день, что бы мама могла отдохнуть и т.д.) А если на полный день, то лучше дет.сад. Частный сад тоже может быть хорошим (всё зависит от персонала и только). Высокая опл.няни не гарантирует высокое кач-во. Если работать ( дет.сад или школа + няня привела домой и часок до приезда родителей посидела с ребенком). Самое ужасное другое, что когда начнется школа, ребенка забирать надо рано из школы и тогда тоже страхи будут ещё больше (если есть бабушки это легче) различные кружки и т.п. надо возить..... А в наше время даже 10 летний ребенок не должен идти из школы один ( я так считаю) и быть дома один ( я за это плачу 15000 руб. в месяц - встретить из школы и посидеть дома, контроль уроков) И возможно до 15 лет это надо будет делать ( но сама я потом если что на работу не устроюсь)

Автор
#131

Тут муж предложил вариант, кстати. Спрошу мнения у тех, кто еще здесь, со мной на ветке. Предложил переехать к его родителям (живем отдельно) и выйти мне на работу во вторую смену (с 15:00 до 22:00). А с 2 часов до 6-7 с ребенком будет сидеть его мама, пока не придет папа домой. Плюсы - в сад отдавать не надо, деньги будут, с ребенком с 9 утра до 2 дня общаюсь. Минусы - работать во вторую не хочется, ребенок будет засыпать без мамы, свекровь уже в солидном возрасте(осилит ли 3 часа с ребенком?) Короче, мы тут все голову ломаем...

Ку-Ку
#132

Автор, это нормальные страхи.Да ком.сады и школы это дорого, но ребенок дороже. Варианта два : сидеть с ребенком до совершенно летия или работать почти даром ( оплачивать услуги ).

Автор
#133

Да, огромный минус - это жить с родителями..

Аксинья
#134

Автор, иногда сами сады и помогают, они же не звери)), я написала в посте 126. Чем замечательнее садик, тем директору больше хочется, чтоб туда приходили дети! Если он(садик) хороший, значит, там высокая арендная плата - не в сарае же детей размещать. Значит, она, ваша директор, платит нормальные деньги своим сотрудникам. чтоб они не разбежались, когда подрастут их собственные дети, которые были с ними в саду -самый лучший способ привлечь сотрудников, как вы понимаете. Хорошее питание. Взятки СЭС, РОНО и пожарной инспекции - это все стоит денег. И это все будете оплачивать вы. Тот факт, что она САМА ведет "развивалки" может говорить как в плюс, так и минус, не берусь судить. Как найти няню - вот я сейчас гуляю с ребенком в коляске - ко мне няни уже подсаживаются, и разговоры начинают разговаривать)) Агенство - в крайнем случае, но тоже можно. Лучше по знакомым. У меня, например, участковый педиатр - подсказала лор-врача, когда было нужно. Я уверена, что она и няней на участке знает.

Ку-Ку
#135

Вообще то лучше жить отдельно..... А муж Вас тоже видеть не будет.....По мне так дороже заплатить, но что бы все довольны были. Может Вам пока не выходить, а за это время искать пути в недорогой садик попасть через годик? А там и видно будет

Ку-Ку
#136

Няню нельзя брать приезжую, что бы прописка совпадала и проживание, проверить желательно её на криминал и т.п. Лучший вариант женщина лет.50 из соседнего подъезда ( не пенсионерка, но на работу уже не берут) Агенства нянь не проверяют и ответственность не несут

Автор
#137

У нас в районе больше нет платных садов, а это, кстати, в 2х минутах от дома - очень удобно. Плюс я разговаривала с мамочками и директором одного из садов (член комиссии по распределению детей) - ну так вот, в следующем году просто кошмарная ситуация, огромное количество детей и мы 2,5 летние точно в пролете будем. Сказали будут брать 3-3,5 года. Я в шоке, это значит, что еще 2 с лишним года мне сидеть дома. В любом случае надо что-то решать. Аксинья, никто ко мне не подсаживается, у нас одни бабушки и дедушки с детями гуляют на площадке.

Автор
#138

Ку-ку, но ведь у этой женщины должен быть опыт, а желательно и образование соответствующее! Тут говорили про ценности...воспиталки в садах они и то, как-то нейтральнее, а соседка по подъезду....неизвестно какие у нее ценности и подход к воспитанию ребенка. Я даже с мамой своей иногда не согласна по тем или иным вопросам по отношению к воспитанию, хотя она двоих вырастила, а я, так сказать, только учусь

Аксинья
#139

И в частных садиках много "приезжих" сотрудниц, по крайней мере я знала некоторых их лично. И без образования работают, и без сан.книжек, и свои дети там - бесплатно, это обычное явление. В ГОУ без прописки не устроиться - ни маме, ни ребенку,никак, а НДОУ - пожалуйста. В ЧШ вообще сейчас много детей-приезжих. Это в Питере... представляю, что в Москве. Хотя, я слышала, Лужков разрешает брать в школы детей без прописки?

Автор
#140

Нет, это очень сложно... Сколько примеров(читала, по телеку), когда только пятая-десятая няня оставалась, остальные не подошли. Когда мне этим выбором заниматься? Ладно бы няню на пять лет выбирала, а тут на год-полтора

Автор
#141

Аксинья, а не посоветуете, на что обращать внимание в саду? Собираюсь пойти туда, поговорить, узнать насчет режима, занятий, условий, хотела группы посмотреть, с воспиталкой познакомиться. Что должно насторожить, а что, наоборот, хорошим признаком будет?

Аксинья
#142

Попробуйте подкатить к директору ГОУ и попытаться все-таки протыриться пораньше. Обращайтесь в РОНО, не к директору, а к заведующей. Про ценности, образование и опыт воспитателей НДОУ я умолчу, ваще... Вы наивные, однако)) в лучшем случае это бывшие обычные воспитатели детских садов, получившие вышку(психолог или педагог-дошк.) заочно и имевшие родство или знакомство с директрисой.

Ку-Ку
#143

Пусть добрая тетя водит на занятия, гуляет. А образование .... или с английским языком, очень трудно в одном флаконе найти. А потом - няня если сложится, будет с вами лет до 12 работать. А школа -это проблем больше , в 13 ч. забирать кто будет?

Lill
#144

Я бы пошла только в том случае, если б мне предложили работу, на которой я бы приобрела опыт, которого у меня нет. Просто ходить каждый день в офис не стала б. Для чего??? О себе: первого ребенка пришлось пристраивать с года, так как надо было доучиться. Сразу после учебы (дочке было два) пришлось искать работу, чтоб эта самая учеба на пошла на смарку. Ничего хорошего в этом не было. Вторую дочь я родила имея стабильную работу и право на отпуск по уходу за ребенком на три года. Собиралась их честно отсидеть дома. Через полгода позвонил шеф и попросил приходить хотя б раз в две недели (я согласилась), потом попросил выйти на треть ставки - я отказалась, согласилась с предложением работать на дому, и то дочке на том момент исполнилось уже два.

Lill
#145

P.S. и в садик я ее (младшую) отдала уже в три года.

Аксинья
#146

Это вы можете себе позволить выбирать пятую-десятую няню. Директор НДОУ такой роскоши себе позволить не может- она берет то, что есть) У нее нет времени выбирать долго, и нет денег, чтобы платить много. Вот на это стоит обращать внимание - насколько ДОЛГО работает персонал. Чем дольше, тем лучше. Нет, ну одна две воспиталки и психолог могут быть "новенькие", но основной костяк у коллектива должен сложиться. Давно. Там не должно быть текучки кадров. Вообще-то я довольна и ГДОУ, и не вижу у НДОУ никаких преимуществ. У меня старшая дочь ходила в логопедическую группу последний год в садике - вообще бесплатно, 10 челов в группе, логопед и прочее. СУпер!

Автор
#147

Аксинья, я сейчас посмотрела на сайте педаг.состав - всего 16 человек, в основном год начала работы 2005, есть воспиталка с 1996, ну и первые три должности с 1993 года . Так что удручающе...

Автор
#148

Аксинья, если у Вас есть время и желание, могу Вам дать адрес их сайта...

Аксинья
#149

Судя по всему, как была - "бабушка" - основным столпом системы женской трудовой деятельности, так и осталась... вот и все дела. Няни, гдоу, ндоу и прочие развивающие и облагораживающие занятия - это так, без бабушек мы пока никуда. На нашей площадке на одну няню - три бабушки, две прабабушки и один дед! Это вообще ура!, т.к. раньше деды не доживали до внуков. Прабабушки - это наш резерв!

112
#150

Автор, я вас поддерживаю. Я в таком же возрасте отдала ребенка в ясли, и довольна. Он общительный, активный. В яслях научился ходить на горшок, общаться, говорить.

Обращала внимание на отзывы родителей в первую очередь, впечатления детей о саде. Ну и конечно, ухоженность и охраняемость помещения. Суперразвивающих программ не было, но меня это устраивает. Потому что этим я и сама занимаюсь