Гость
Статьи
Не общительный …

Не общительный ребенок-12лет

У меня старшему сыну 12 лет. Проблема в том, что ребенок очень не общительный. Сейчас лето, каникулы.В лагерь ехать категорически отказывается. На дачу к бабушкам тоже, ему с ними не интересно. Во дворе на улице особенно не с кем не общается, так только, знакомые мальчишки. На улицу идет гулять с большой неохотой, как отбывает срок, ровно через час приходит домой. Ходит заниматься в бассейн тоже с неохотой. Вообщем нет никаких интересов, нет друзей. Любимое занятие -это компьютер. Иногда книги читает. Я понимаю, что ребенок типичный интраверт. Но не до такой же степени.Он готов целыми днями сидеть дома, смотреть телевизор, или заниматься с компьютером.Вопрос к мамам таких же сыновей или детским психологам :"Стоит ли ребенка насильно отправлять в кружки, секции, навязывать общение со сверстниками.итд." Или оставить его в покое. Как быть. Психологи и мамы ответьте... Спасибо.

Мама.
35 ответов
Последний — Перейти
Пума
#1

я такая же как ваш сын. Все отправляния меня насильно ненавидела. Было одно желание - чтобы никто не трогал. Сейчас уже не так критично, так что с возрастом все меняется. Я бы на вашем месте не стала донимать этим сына. Ему интереснее одному.

лю
#2

"... понимаю, что ребенок типичный интраверт. Но не до такой же степени..." вполне нормальная степень. я такая. 28 лет. но уже социально адаптированная :)))) силком ничего не добьетесь или добьетесь открытой вражды.

цифры
#3

никогда в жизни в лагере не была.

Как это не до такой же степени? А до какой надо? А до какой правильно? Блин, навязывать общение со сверстниками... подумать даже страшно.

#4

У меня старший сын такой же. Только ему 14. Мы давно плюнули на его "социализацию". Пусть занимается тем, чем ему нравится. В школе нормально общается с детьми, а больше ему не надо. Ну и пусть будет так. А набор занятий по его собственному выбору такой же, как у вашего.

Гость
#5

Мама, и у меня такой же сын , ему тоже 12. В течение года он ходит в школу, на курсы английского и в секцию, сам ходит по магазинам и т.д. ,то есть заставляю его адаптироваться к окружабщей среде:). Под моим нажимом общается с друзьями и ходит гулять. А вот на лето я хотя бы на два месяца его оставляю в покое - делает что хочет, сидит дома, компьютер, книги. Как бы "отдыхает" от общения. Я сама интроверт и меня саму напрягает постоянно с кем-то общаться, так что сама по себе знаю, что такие периоды отдыха просто необходимы, но с другой стороны, живем мы среди людей и уметь общаться просто необходимо.

Ирина
#6

Автор, я такая же и мне уже 20. В 12 лет у меня тоже вообще никого не было. Сейчас есть две подруги (с которыми вижусь раз в пару месяцев) и любимый человек. Не лезте к мальчику, вот именно что он типичный интраверт. Или просто не может ни с кем подружиться. Тогда тем более не надо его никуда пихать,ему будет некомфортно

Беладонна
#7

Автор, не переживайте. Для интроверта все эти вечные друзья-тусовки-общение как каторга. Такой тип характера, ничего не поделаешь. Кстати, правильно тут пишут, с годами как-то социально адаптируешься, школа-универ-работа-инстанции всякие, - по любому же общаться приходится, никуда от этого не денешься. А в свободное время пусть будет собой, только не заставляйте общаться насильно

Беладонна
#8

Да и не надо для жизни много друзей, если откровенно. Пусть лучше будет один, но надежный друг, чем вереница раздолбаев, которым лишь бы тусить

Гость
#9

У меня брат такой же был...сейчас 33 года...все один и один...ни девушки - никого...

Мама.
#10

9, вот я и боюсь этого...

все в сад!
#11

у меня дочь такая же ...ей 10 лет...а в школе отличница и активистка! но друзей нет...сидит целыми днями дома(телевизор, компьютер).

Олюня
#12

Я сейчас общительна, а в детстве была совсем другой. У меня было мало подруг, и то жили они не в моём районе. Мне одной ни разу не было скучно. Одна дома - главный кайф тех лет. Наряжалась и играла в певицу или ставила целые спектакли с куклами, сочиняла стихи и рассказы, рисовала, шила и вязала кулам одёжки, училась играть на пианино по самоучителю (в 8 лет!), а то и читала "запрещённые" книжки типа "Эммануэли". В то же время, на даче, где я проводила лето, была заводатором и главным выдумщиком игр, даже мальчишки меня уважали. Так что, я считаю, не нужно переламывать природу маленького человека. Оглядываясь на своё детство, я вижу: разнообразие моих домашних занятий и частое одиночество не сделали меня забитой тюфтей, а приучили к самостоятельности, саморазвитию и главное - самодостаточности. Смотрю, те, кто бесцельно слонялся по улице, сейчас сидят толстой попой на лавочке с коляской и обсудить с ними нечего, кроме сериалов и у кого где муж "в заработках".

Мама.
#13

Олюня, так вы другое дело. У вас были интересы и увлечения. А тут совсем другое...

Олюня
#14

Мама, просто я родилась в 1983г. - в моём детстве не было компьютера! а по телику показывали муть.

Я думаю, Вам нужно сына не в секции отдавать, раз он такой домосед, а найти для него интересные и полезные занятия дома. Собачку завести, например. Будет лишний повод погулять во дворе и новый повод для общения со сверстниками.

Мама.
#15

Про собачку-это врят ли. у нас жил попугайчик, он за ним первое время ухаживал, а через недели две ему он тоже надоел. Только кормил, а клетку вообще перестал убирать. Приходилось заставлять, ругаться... А вы говорите собачку... Да она с таким хозяином сдохнет у нас...

Беладонна
#16

Автор, если ж ваш сын так любит сидеть за компьютером, так можно как-то направить это в нужное русло. В конце-концов это ж не только тупые игрушки и интернет. Может он у вас компьютерным гением станет, кто знает. А насильно пытаться чем-то увлечь, а уж тем более заставить общаться дело неблагодарное. Понимаю, что у вас душа за сына болит, что желаете ему счастья. Но счастье это понятие субъективное и дело жизни у всех разное, главное не ошибиться. Так что не переживайте, в конце концов ваш сын не связался с дурной компанией, не хулиганит, не экстремалит. А друзья, девушка, круг общения - все это со временем будет. Гораздо хуже поддавшись стереотипам потерять себя.

Мама.
#17

Беладонна, насильно, конечно, я не заставляю. Главное увлечь ничем не удается. Очень пассивный мальчик. В плане хулиганства, да он просто паинька. В классе очень спокойный. Никого не трогает. Учителя им довольны, хотя он не отличник. Очень правильный ребенок-даже никогда ни у кого не списывает. Говорит это не честно. Я от него бываю просто в шоке...Очень правильный, чесный. Как он жить будет в наше жестокое время? Его же сожрут...Вот по этому я и переживаю, как он будет жить...Без друзей, без навыков общения, как будет решать жизненые проблемы, задачи?

Гость
#18

Вы, мама, наверно, очень активный человек и сына подавляете. Дайте ему самому решать свои проблемы и задачи, тогда он научится жить.

Беладонна
#19

Автор, я думаю нормально он будет жить, и со временем научится решать, разруливать жизненные ситуации. Общительные, такие пробивные активно-инициативные люди точно так же могут обжечься в этой жизни, ситуации то разные, всего не предусмотришь. Если от дружелюбного и общительного в один миг по причине обстоятельств отвернутся все друзья - ему в сто крат труднее чем одиночке будет выбираться. Наглость, хитрость, пробивная активность безусловно в наше время не последнии качества для выживания, но ведь и с ними можно голову сломать, ой как можно.

А еще мне кажется просто рано делать каки-либо выводы, вашему мальчику всего 12, впереди переходный возраст, может быть еще будете вспоминать эти спокойные годы и не верить что так было

Эль
#20

таже история. Хорошо учится, занимается в кружках, там вроде бы общается с детьми, а гулять не выгонишь.Мне одна подруга, она психолог говорит - расслабься и радуйся, может с наркоманами и тусовками местными не свяжется. Вот думаю тоже, куплю ему собаку - лабрадора, может хоть гулять с ней начнет. А так один компьютер, а сгнонишь с компа - телевизор - сериалы для детей

Гость
#21

Автор, о чем думали, когда с детского возраста усадили дите за монитор компьютера? или ограничить доступ было вещью нереальной? у меня сестре 8 лет, мама с папой тоже непротив чтобы за компьютером сидела, только я ей такого не позволяю. максимум час в день, пусть только рыпнется:)) мелкая

Гость
#22

Автор, я тоже интроверт. Вы не правы, что интроверт= неприспособленный к жизни человек. Вам тут правильно пишут, что с возрастом даже самый запущенный интроверт адаптируется к жизни в обществе. Учеба, работа - все равно общаться придется. Я, например, на работе могу общаться с кем угодно, потому что ТАК НАДО, но на самом деле мне никто не нужен. Интровертам интересен свой собственный внутренний мир, они получают энергию изнутри, а не извне. Я терпеть не могу компании, дискотеки, тусовки и т.д., это просто ужасно. Даже когда была маленькой, не хотела ходить в детский сад, поддалась только после долгих уговоров мамы, и ничего интересного для себя там не обнаружила. Так что не ломайте психику ребенка, иначе он будет потом вас ненавидеть.

рис с овощами
#23

я интроверт. муж интроверт . сидим вдвоем в тишине и нам хорошо) никаких пьянок-гулянок, никаких гостей)) никаких трудностей с социумом у нас нет- когда надо, можем общаться как все)просто не нуждаемся

Mamy
#24

п°п╬п╣п╪я┐ я│я▀п╫я┐ 15п╩п╣я┌, я│п╦п╢п╦я┌ п╥п╟ п╨п╬п╪п©я▄я▌я┌п╣я─п╬п╪ п©п╬ 7-14я┤.(п╦пЁя─п╟п╣я┌ п╡ cs 1.6 п╦ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╦я─я┐п╣я┌) п╡ п╢п╣п╫я▄,п╫п╣ пЁя┐п╩я▐п╣я┌,п╫п╣ яп╬я┤п╣я┌ п╥п╟п╡п╬п╢п╦я┌я▄ п╢п╣п╡я┐я┬п╨я┐ п╢п╬ 18 п╩п╣я┌,п╡п╬ п╡я│п╣п╪ п©п╬я│п╦п╡п╣п╫ п╦ п©я─п╦ я┌п╬п╪ я┤п╟я│я┌п╬ п╡я▀п©п╦п╡п╟п╣я┌.п╖я┌п╬ п╪п╫п╣ я│ п╫п╦п╪ п╢п╣п╩п╟я┌я▄??

Не ангел
#25

автор, да тут не выберешь! Моему 11 - он полная противоположность вашему: может общаться лучше меня - с любым заговорит (маленьким иили взрослым), везде лезет, в любой даже кратковременной компании становится лидером, а я этого уже начинаю бояться - он очень многих по настоящему хороших мальчишек от себя уже отшил... потерял... За ним ходят, он верходводит - я не знаю почему! харизма, ***... И он чувствует, что он такой... "солнце"... И не умеет ценить этого... И ума не хватает ещё, чтобы понять, кого стоит оставлять рядом с собой, а кого - нет... И если честно, то мне тоже страшно. В лагерь съездил - далеко - под Анапу - звонил каждый день "скучаю по дому, по вам", но приехал в полном восторге... И я уже чувствую, что не всё рассказал, что там было... Через неделю рассказал, что лоб разбил там, пока таскал там мебель - их отряд переезжал, а ему надо было (привык, ***!) быть лидером во всём... Ну и грохнулся с лестницы - разбил лоб... Потом как-то рассказал, что девчонки приставали к нему на 2 отряда старше... Да, пока рассказывает и тянется ко мне, но налого ли? - не знаю. И тоже боюсь... только излищней общительности... Так что... не выбрать тут... на мой взгляд - всегда за своё дитё будешь переживать, каким бы ни был

Женя
#26

ограничьте время за компьютером и телевизором, а книжки пускай себе читает. в лагерь не надо, загнобят его там.

Диана
#27

ПОДУМАЙ САМА МАМА А НЕЧЁ НЕЗНАЕШ!Да?

Мария
#28

АНА У МЕНЯ ТРУДУЛЮБИВАЯ ВСЕВРЕМЯ ПОМОГАЕТ

МНЕ ВО ВСЕМ МОЕЙ ДОЧКЕ 11ЛЕТ:В Августе БУДЕТ 12ЛЕТ Я еЁ ЛюБлЮ

ХИ ХИ!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#29

И я такая. Ну не могу долго с людьми быть, раздражают они меня. Основное времяпровождение - комп и долгие пешие прогулки в одиночку. Кстати, вот с прогулками было хуже всего, потому что трудно было убедить мать, что непременно нарвусь на маньяка, она до сих пор требует, чтобы я кого-нибудь с собой брала, а я не могу! Люди меня отвлекают от созерцания, мне важно смотреть во все глаза, а не отвлекаться на болтовню.

Гость
#30

Нормально всё. Слегка заставляйте гулять. Ваш хоть читает, мой вообще кроме братства кольца не читал ничего. Комп-вся инфа на виду, зачем книги?! Так говорил. Сам подрос и потянуло и с друзьями из коледжа сначала, потом института, девушки пошли. Всё нормализуетя. Не переживайте.

Малина
#31

Автор читаю вас- и думаю, что это про моего ребенка написано. Плюс ко всему, что у вас- мой сыночик еще очень переживающий человечик. Сейчас вот задумалась по этому поводу и понимаю, что он -точная моя копия по характеру. И это меня не радует- к тому, интроверт, еще и пессимизм, по каждому пустяку переживание. Он очень сложно принимает решения- постоянно в сомнениях , что вырать.

Вы не поверите, но я увидела у своего ребенка (12 лет мальчику) седые волосинки ! Я просто в шоке со вчерашнего дня, переживаю ужасно.

Ну как ему помочь ?

Малина
#32

Простите- ошибок много, нервничаю очень. Сегодня сделали ему операцию , фимоз у нас был.

Это событие тоже очень сильный отпечаток накладывает сейчас на психику и ребенка и меня....

Arina
#33

Мне 28, с детства не могла и не хотела общаться, сейчас ни чего не изменилось. Одна подруга, с детского сада, мч, и остальные все знакомые просто. С подругой видимся чуть ли не раз в пол года, она обижается, что редко. В подростковом возрасте, естественно была не большая компания. Тяжело очень в коллективах, так и не научилась приспосабливаться: общаюсь естественно нормально, но очень меня сильно напрягает это общение. Поэтому сейчас вообще не работаю. Моему ребенку 8 лет, тоже не может приспосабливаться в коллективах. В лагере, в школе, на секциях ( ранее в садике) бывают конфликты (со стороны активных единиц). На секции ходим с уговорами. Но я считаю, лучше его заставлять на секции ходить, в лагерь ездить.От секций только польза, в лагере коллективное общение и игры, все это как ни как опыт. Дома из компа бы не вылазил, но я ограничиваю время, возможно за счет этого есть и другие интересы: полепить, порисовать, почитать, посмотреть научные фильмы, и т.д. Гулять любит, есть пара друзей. Сейчас на лето переехали, и теперь или со мной в бадминтон играть, либо один по турникам лазает и подтягивается, к нему дети подходят знакомиться, а он их отшивает.

Я просто знаю пару-тройку мужчин, которые после 30 сидят дома, в одиночку уткнувшись в комп, и им на фиг ни чего не нужно, депрессивный образ жизни. Переживаю за ребенка, т.к. адаптация приходит не всегда.

Гость
#34
Малина

Автор читаю вас- и думаю, что это про моего ребенка написано. Плюс ко всему, что у вас- мой сыночик еще очень переживающий человечик. Сейчас вот задумалась по этому поводу и понимаю, что он -точная моя копия по характеру. И это меня не радует- к тому, интроверт, еще и пессимизм, по каждому пустяку переживание. Он очень сложно принимает решения- постоянно в сомнениях , что вырать.
Вы не поверите, но я увидела у своего ребенка (12 лет мальчику) седые волосинки ! Я просто в шоке со вчерашнего дня, переживаю ужасно.
Ну как ему помочь ?

Мамаша, у вас мозгов нет. Интроверт - не есть пессимист.

оля кулинич
#35

что тут не понятного. Психическое расстройство у него. Наверно.

Гость
#35
Мама.

9, вот я и боюсь этого...

Мы идём в первый класс моей дочи 7 она не общительная я боюсь за нее школа там и здачи надо давать сможет ли она так переживаю за нее

Гость
#37
Гость

Мы идём в первый класс моей дочи 7 она не общительная я боюсь за нее школа там и здачи надо давать сможет ли она так переживаю за нее

Сходите к детскому психологу Анне.89052575958 . И в школу пойдёт с удовольствием