Гость
Статьи
Бабушка и внучка и …

Бабушка и внучка и магазины

Девчонки,вчера поругалась с матерью в очередной раз...Дочке 9 лет, и пока я работаю, она проводит время с моей мамой. Они , в том числе, ходят по магазинам, где бабушка ей покупает почти всё, что та пожелает. Вот покупки за 3 дня: сумочка, детские журналы(2), блеск для губ,комплект для ванны, не говоря уже о жвачках, конфетках и мороженом. Причём у дочери сумочек штук 5-6 , детской косметики не счесть, а одежды больше чем у меня раза в 2, с бабушкиной помощью. Просто не успевает всё носить, выростает.Я думаю,что в моё детство всего этого не было, вот теперь мама и навёрстывает. Но девочку же нельзя так баловать !Пошли мы с ней в магазин , я ей не купила какую-то вещь, так она мне заявила: ты меня не любишь, а бабушка любит !Пыталась с матерью вчера поговорить, так дошло до скандала. Но девочка растёт, и запросы скоро будут другие. Что делать? Мама у меня очень властная и авторитарная, но без её помощи нам не обойтись.

92 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня бабушка такая же. Очень любит своих внучек (их у нее вместе со мной 4). Я, самая старшая,никогда этим не пользовалась, да и возможности на тот момент не было. Та, что помладше меня на 4 года, уже переросла это. А мелкие (11 и 7 лет) пока еще таким же образом бабушку "раскручивают".

Практика показывает, что дети это как-то в какой-то момент перерастают.

Гость
#2

Сидите с дочкой сами или нанимайте няню. Вообще оборзели, понавешают своих детей на бабок и еще претензии предъявляют.

ЛАПКА
#3

А деньги чьи?

муха
#4

Пост 2, респект!

#5

2, почему же сразу понавешают??? И у меня и у сестер двоюродных мамы не работают, но при этом бабушка всегда пыталась и пытается, как можно больше времени проводить с нами.Например регулярно забирает мою сестру к себе.

#6

Автор, чтобы ребенок был воспитан так, как Вам надо- воспитывайте его сама. или не качайте прав.

Моника
#7

6, +1!

Гость
#8

у меня свекровь такая же суkа. Чуть не через день покупает внучке новые платья, хранит дома, ребенок к ней приходит на выходные например, они там наряжаются, но из своего дома эти платья не разрешает выносить, получается одно платье носится по 1 разу. причем з/п у нее маленькая, но сама она в г0вне каком то ходит старушачьем, жрёт всякую ***, зато такая хорошая бабуля, одёжку покупает внуче часто. тьфу, крыса старая

#9

Ещё мама мне заявила, что я должна быть благодарна, что она моему ребёнку всё покупает, а доводы что ей столько не надо и она дочку балует приводят мать чуть ли не в бешенство... Причем есть какие-то вещи, которые я в данный момент не могу позволить купить- например дочка мечтает о ДВД с караоке и МП3 плеере, и у неё скоро день рождения. А бабушка уже купила ей в подарок маечки-трусики и набор посуды.На вышеперечисленные вещи, которым дочка была бы действительно рада, у неё нет денег. Я говорю, лучше купить 1 хорошую вещь, чем на ерунду ненужную каждый день деньги тратить, на что услышала, что это её деньги и она распоряжается ими как хочет...Вообщем ребёнок уже стал шопоголиком.

8
#10

кстати внучка моей свекрови не моя дочь, это для тех кто говорит что нефига было подкидывать ребенка. Факт что бабушки ведут себя как бестолковки .

Гость
#11

Бабушки есть бабушки, сами такие же будете. Я вот сама скоро бабушкой стану, сыну 21 год уже)) А все равно, моя мама потихоньку ему денежку сует, можно подумать я не вижу))

#12

А чего вы так заморачиваетесь? Пусть бабушка покупает все, что хочет. Главное, не на ваши деньги. А дети быстро просекают, с кем этот номер проходит, а с кем нет. Ваще проблемы не вижу.

Гость
#13

Автор, вам хоть в грубой форме, но сказали правду. Не вы занимаетесь ребенком, поэтому не вы являетесь авторитетом для дочери. Дальше будет только хуже. Бабушка сделает девочку-потребителя, которая будет ВСЕГДА считать, что все ей должны и все должно быть только для нее. Уже сейчас это проскальзывает - вы не купили то, что хочет дочка - вы плохая мать, вы ее не любите.
В данный момент ВЫ!!!! упускаете ребенка, потому что в подростковом возрасте бабушка не справится с девочкой. Через несколько лет будете на форуме создавать темы, какая дочь выросла эгоистичная, не признает вас, не слушается. делает только то, что хочет она. Ждите, не долго осталось)

Elal
#14

Ох, это еще она мало раскручивает или бабушка всё-таки сопротивляется. Я как 6-летнего брата забираю, так кошелек закрыть не могу. Со дня его рождения только на него и работаю. Те покупки за 3 дня вашей дочери сопоставимы с тем, что "вымагает" из меня брат за 3 часа. Но ведь как можно отказать самому любимому человеку? Не представляю, как сказать ребенку нет и расстроить его. Бабушке просто хочется видеть внучку счастливой. Так и должно быть в семье - кто-то строг ,а кто-то балует.

аноним
#15

хотите чтобы было по вашему - сидите с ребенком сами. или ждите, когда ваша дочь подрастет и начнет ваш менторским тоном, учить, как вам деньги тратить. если деньги ваши - выдавайте фиксированную сумму на развлечения на месяц. в этом просрали за три дня - ждите следующего. вообще начало темы "вчера поругалась с матерью в очередной раз", причем с матерью, которая с вашей дочерью сидит и деньги на нее тратит. вы свою степень воспитанности оцените для начала, а потом переходите на других людей.

#16

2 и 6- я не навешиваю, они друг друга очень любят, и дочке с ней интересно, мама действительно очень близкий ей человек. Как вы себе представляете- я запрещу им видется ??? Дочке 10 уже будет, и она сама выбирает, с кем ей общаться. Она не променяет любимую бабушку на какую-то няню, а у меня отпуск 1 месяц в году. Так что ваши резкие советы неуместны.

#17

Девочки, я понять не могу, в чем проблема ваша? не нравится- сделайте сами. Не подкидывайте детей бабушкам, а занимайтесь САМИ. И тогда не будет у вас этих недовольств. Я лично, так и сделала. Понеслось, "бабка ***** старая, делает не как я считаю нужным"--- А может это вы кукушка, а не бабка *****?

#18

13- вы абсолютно правы, но что делать-то ???

#19

Автор, Вы именно подкидываете ребенка бабке, пока сами работаете. Вот и не жужжите тогда, что кто-то другой воспитывает Вашу дочь.

Я
#20

13, и что вы предлагаете? сесть рядышком за ручку и "не упускать"?! Бред! 9летний ребенок на каникулах, мама работает, при чем здесь "дождетесь"?! Все бабушки такие, а если ваша, автор, еще и авторитарная - ничего вы здесь не поделаете. Разговаривать с дочкой "за жизнь", как со взрослой и объяснять... Не знаю, даже с моей 3-леткой это проходит и на мое "не куплю" истерик уже не случается. Детям льстит, когда с ними на равных и по-взрослому... Почаще разговаривайте и не переживайте! )

Я
#21

Очевидно, не у кого из наезжающих нет детей и необходимости при этом работать!... Не обращайте внимания, автор! Важно не количество, а качество общения.

#22

17-Ну что за тупой народ,говорю же, сейчас каникулы, у меня отпуск закончился, что ребёнку, одному болтаться ? Почему кукушка-то? Что, по-вашему, все работающие матери кукушки? Да и ребёнку-то не 1 год, а 10. Много ли таких,у кого дети в таком возрасте , не работают ? Заранее говорю, дочка в августе поедет в лагерь на 2 недели.

13
#23

18, единственный нормальный выход - очень серьезно поговорить с бабушкой. Она должна понять, что ненормально, когда ваша дочь говорит, что раз мама не купила цацку, значит не любить, а вот бабушка меня любит. В данной ситуации до бабушки должно дойти, что ребенок должен видеть в матери авторитет. Она с девочкой много времени проводит и раз дочь говорит вам такие вещи, значит бабушка всеми силами (вольно или невольно) старается задавить ваше влияние на дочь. Но она точно так же может повернуть все наооборот. В данный момент все в руках вашей мамы. От вас мало что зависит.

Гость
#24

Месяц вы, месяц отец и месяц в лагерь.

Fly
#25

Ой, Автор, расслабьтесь и смотрите на вещи проще. У меня мама тоже великая шмоточница и шопоголик. Я к этому как-то вот не пристрастилась (хотя она до сих пор пытается приохотить). А вот дочка моя вся в бабушку. Ну, развлекаются они так. Натуры такие. Ну и пусть себе развлекаются. Я еще и денег маме периодически подкидываю и рада, что обе с удовольствием проводят время. В конце концов - что плохого в том, что двое ваших близких людей счастливы? А насчет "любишь-не любишь" - у моей этот период уже прошел, переросла. Вам правильно советуют - старайтесь больше общаться с дочкой. От себя добавлю - разделяйте ее интересы, в том числе и "шмоточные". Тогда будет нормальный контакт, а от него и к взаимопониманию уже близко.

#26

А если у вас .Alinaes, действительно нет детей, вам просто не понять этой проблемы.

#27

14, Elal, аналогичная ситуация с сестрой, только ей через неделю 8 будет. Надышаться на нее не могу. Люблю, как собственного ребенка. Если честно, то люблю ее больше всех остальных. И больше мамы, папы, бабушки, МЧ.Вот к сегодняшнему моменту уже и платье новое ей купила на д/р и торт пойду заказывать с ее фотографий. Денег (относительно моей з/п) уже спустила кучу, это еще без ПОДАРКА!!! Короче для нее мне ничего не жалко!

anna
#28

мое мнение - держать бабку от своего дома и внички подальше. раз в полгода в гости.

anna
#29

*внучки

13
#30

20, где я сказала, что автор должна отлучить бабушку от девочки? Наоборот, бабушку надо привлечь к разрешению проблемы, потому что запрещать общаться бабушке и внучке просто бред.
Автор, повторюсь - вы упускаете дочь. Процесс можно остановить, но помощь можно ждать только от вашей мамы.

#31

23 и 25 - спасибо.

аноним
#32

да, 21, вы просто не человек, а тонкий психо-сканнер. прекрасный совет - "не обращайте внимания". а зачем тогда за советами обращаться.

по теме - у меня ребенку 6 лет (и я работаю). когда бабушка-что то хочет купить с пяти лет ребенок четко обучен проверять цену - до 150 рублей пожалуйста, на подарки большей стоимости не соглашается. и я этот вопрос прорабатывала с ребенком, а не со свекровью. пороговую сумму можно установить в принципе любую, в зависимости от благосостояния семьи, так же можно установить частоту покупки подарков - раз в неделю например. вы поймите, что бабушку вы уже не переделаете, ваша цель - не забаловать ребенка, приучить ее к дисциплине, вот и действуйте в этом направлении. но действия должны предпринимать ВЫ, а не бабушка, и в отношении объекта воспитания - ребенка, а опять же не бабушки, и это и называется участием в воспитании ребенка. скандалы с родной матерью никакого отношения к воспитанию ребенка не имеют.

Гость
#33

а вы все сами сидите с детьми? не работаете? ну значит вам повезло,а некоторым трудиться приходится вобще-то...мой ребенок тоже с бабушкой. но она в этой ситуации имеет строгую позицию - все должно быть в меру. балуем мы с мужем,так как полноценно видим его только на выходных.

но...ребенок не закатывает истерик в магазине и понимает слово НЕТ.

ИМХО в ситуации автора именно позиция бабушки,безотказная , и действует губительно. диктуйте свои условия.мать вы.

Гость
#34

и еще..не нужно думать,что "подкидывая" ребенка мы в чем-то ограничиваем бабушек-дедушек. все,конечно,разные. но нормальные бабка и дед внуков как солнышко ждут. в нормальных семьях.

Гость
#35

33, "диктуйте свои условия.мать вы". А бабушка на это скажет-сиди тогда с дочерью сама. Имеет право. Наверняка вся эта история началась не вчера и девочка при бабушке уже не первый год. Если автор спустила ситуацию на тормозах, то что теперь жаловаться?

Я
#36

Автор, а вы приобщайте дочь к ведению бюджета, советуйтесь, объясняте, что или кучу "фигни", или DVD в конце месяца. Не как ультиматум, а вот "расклад такой..что скажешь?" И все в ваших руках... а бабушка- пусть будет на бабушкином месте, и никто ваш авторитет не задавит, если вы сами будете в нем уверены и спокойно "гнуть" свою линию...)

Fly
#37

Кстати, ИМХО, баловать детей, тем более девочек - не только можно, но и НУЖНО. Вы хотите личность вырастить или закомплексованную мышку? Я вот благодарна родителям именно за баловство и потакание в детстве. Думаю, не будь этого - не было бы большей части моих успехов. До сих пор помню, как у меня украли новенький велосипед и папа выходил работать сверхурочно несколько суббот подряд, чтобы довольно быстро продемонстрировать мне сумму на покупку нового велика и повести в магазин. А теперь вот я ему колесные средства дарю (только уже не велосипеды :)) И вовсе не считаю, что мне "все должны". В отношении моей семьи как раз наоборот.

Ветер
#38

Жужа, ВАм бы не ссориться с мателью, я благодарить ее за то, что она с ребенком возится, любит ее, балует. Лишней любовь быть не может при адекватном воспитании родителей. Я помню как я свою маму пыталась приучить к внучке, но все впустую. Сначала она занята была так как работала, потом у нее появились множество неотложных дел. Иногда она приезжала посидеть с внучкой, но очень ненадолго. При этом всячески пыталась компенсировать свою занятость деньгами. Но что деньги? В результате моя дочь привязана только ко мне, а бабушка теперь обижается, что внучка не звонит ей, не любит ездить в гости. Так что, автор, делайте выводы. Хотите помощи от мамы, так принимайте ее во всех проявлениях и цените это.

Я
#39

32, не обращать внимания на "диагнозы", в которых и тени совета не было...)) А в целом согласна. У нас тоже правило - покупка фигни только по выходным.

гость
#40

у меня так же , да и ладно, если бабушке это доставляет удовольствие, то пусть.Ребенок сам все потом посчитает.Мой уже давно приучил бабушек не выбрасывать деньги на ветер, а ему подкидывать, зато потом радости у всех сколько, когда внук их по кафе водит За свой счет.

#41

Жужа, у меня есть ребенок. И мне тоже не нравится поведении свекрови с ним. .Я решила свою проблемму именно так, как говорю. Занимаюсь со своим ребенком сама. Пойдет ребенок в сад-я пойду на работу на полдня. сидеть с моим ребенком не будет никакая бабушка, потому, что я не хочу никому давать права голоса в воспитании. А вот у Вашей мамы есть это право, потому, что именно она растит девочку, насколько я поняла.

Fly
#42

Alinaes, если меня не подводит девичья память ;), вашему ребзу не больше 6 месяцев. Так что вы отличайте немножко...Баню от магазина. Лет через 9 можете такие советы давать.

Ёлка
#43

У каждого СВОЕ место. ТО, что покупают бабушки-дедушки - это подарочки, которые доставляют удовольствие обеим сторонам. Мои покупают своему внуку (моему сыну) абсолютно ВСЕ, что он не скажет. На моих взаимоотношениях с сыном это никак не сказывается, т.к. он знает, что мама покупает ему что-то, предварительно договорившись в ним, т.е. он озвучивает мне кучу пожеланий, чего-бы ему хотелось, в дню получения моей зарплаты мы с ним садимся и обсуждаем, что ему НУЖНЕЙ ВСЕГО, и идем покупать именно эту вещь/игрушку. Конечно, же, необходимое я итак ему беру, но стараюсь не допускать излишеств.Для своего ребенка я как была авторитетом, так и остаюсь. Главное - объяснять ребенку что за чем стоит

Я
#44

41, а вы уверены в "праве голоса в воспитании", например, школы, друзей, того же садика?)

#45

Флай, в чем принципиальная разница?

#46

Я, не очень поняла вопрос. В школу мой ребенок пойдет с трех лет,друзья у него будут, это естетвенно...

Я
#47

45, в том, что 6-месячный ребенок неотлучно возле вас, а 9-летний уделит вам внимания 1-3 часа в сутки, потому как кругом жизнь, и она ему интересна...)

Fly
#48

45 В том, что вы не знакомы с такой ситуацией на личном примере. Вы не вынуждены работать, чтобы обеспечить себя и ребенка, например. Да и психологически отношения с ребнком еще другие. Они меняются, поверьте, когда полностью зависящее сейчас от вас существо побежит, заговорит и само начнет кумекать и высказывать отношение.

Fly
#49

47 :)) Синхронно

Я
#50

я хочу сказать, что мама не единственная в "воспитании", далеко не единственная. И отлучить от бабушки, потому как не нравится подход, вы сможете, но отлучить от окружения по жизни - наврядли....)