Гость
Статьи
лучший возраст для …

лучший возраст для детсада

Добрый день! Моему ребенку 2,5 года. Вот есть возможность с сентября отдать его в детсад (у нас в городе в детсад не так просто попасть). Также такая возможность будет и ч/з год или, например, весной. Я не спорю, что садик дает ребенку как много плюсов, так и минусов. В принципе, с ребенком сидит свекровь, пока я на работе на неполном раб. дне. Мы живем за городом, т.е. чистый воздух ему обеспечен. Есть друзья по детской площадке, куча родственников, т.е. общение не сводится к ограниченному кругу людей. Ребенок развит, прекрасно разговаривает. Вот и не знаю - отдавать или нет. Как вы думаете? Из реальных минусов следующие: сад в городе, т.е. его туда нужно везти где-то 20 мин., Я работаю с 11 утра, а сад самое позднее с 0830, значит везти его туда будет или папа или дедушка, а это значит, что в 0730 ребенок уже будет в садике - в такую рань то!! Ну одеваться пока сам не может. Ложкой орудует, но по-детски - все сам все равно не съест, по-маленькому просится ч/з раз, т.е. нужно высаживать, по-большому просился всегда. Мамы, кто отдал своего ребенка уже в 3,5 года - нормально? Довольны?

Рыжий мукоед
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Вот есть возможность с сентября отдать его в детсад (у нас в городе в детсад не так просто попасть). Также такая возможность будет и ч/з год или, например, весной." - И это вы называете "не так просто попасть"!? Сразу вспоминается фильм "Ширли Мырли" "И это вы называете "кое что?!" У нас в десткий садик на очередь становятся еще беременными, и если не из льготной категории, то к 3-м годам фиг попадешь.

я
#2

если есть общение с другими детьми- лучше конечно через год.

Рыжий мукоед
#3

╧1, у нас не попадешь в городе. Но у меня лично просто нет такой проблемы - у нас блат. А вообще сейчас очень трудно с садами...

Рыжий мукоед
#4

╧2, общение есть, но по возрасту своему он может общаться только с 2-мя девочками. с сестрой двоюродной и соседкой, да и то не каждый день. А так на площадке дели от года до 10 лет. Всех знает и даже уже с ними пытается играть. Жаль с сестрой редко видится. Что же касается соседской девочки - они родились с разницей в 12 часов, но с ней общаться только под моим присмотром или бабушкиным - она оч. агрессивная. може сзади подойти неожиданно и толкаться или ногами в грудь или укусить ч чамой силы. Избивает уже 4-х летких детей - доводит до истерики

аноним
#5

конкретно в вашей ситуации я бы ребенка в сад пока не отдавала. в 06:40 его будить, чтобы он потом в 7:30 в саду пух? даже как-то жестоко. ребенка который просится "через раз" в сад отдавать однозначно рано. ТТТ, есть кому сидеть, находится он у вас еще по казенным заведениям.

Рыжий мукоед
#6

╧5, я вот тоже так думаю. дедушка и папа из дома в 0710-0720 выезжают. Т.е. его надо рано будить. А сейчас мы просыпаемся (я и он) между 08 и 09. В 09 бывает его трудно разбудить. Т.е. я смысла в этой нервоторепке не вижу. Вот если бы и я с 0800 работала, тогда еще можно было бы, да и то - есть с кем сидеть. Вот только боюсь, не будет ли ему одиноко. Все-таки там ровесники, а он не по годам развит. PS. ну а насчет казенных заведений вы, это, полегче...

Леньчик
#7

В вашей ситуации, может быть, и нет, не стоит. Хотя я лично за ранний детский сад, сама отдала в 2,9. С горшком проблем не было, а вот с едой были, но дочка быстро адаптировалась. У меня тоже встает между 8 и 9 и мне кажется, что будить в 6 с чем-то рановато. Может, и правда годок подождать. Единственное, что в раннем возрасте детки все же лучше адаптируются к саду. Многое, конечно, зависит от самих детей, но в общей массе лучше все же маленькие.

lili
#8

Мы отдали своего ребенка в 3,5 года т.е. именно уже в садовскую группу, а не в ясельную, сестра в 2 года тоже вроде ничего. В общем-то все зависит от обещго состояния ребенка, а рано вставать все равно придется не сейчас так через год

Рыжий мукоед
#9

Леньчик, насчет адаптации, думаю, проблем не будет. Он запросто может подойти к незнакомому ребенку и познакомиться. Он общительный.

Рыжий мукоед
#10

Lili, ну может ч/з год я его уже сама к 0900 буду привозить. Или папа место работы поменяет (хотя вряд ли). Ситуация может измениться. А так получается что мы от него избавляемся, хотя может спокойно дома еще годик посидеть. Бабушка у него как никак заслуженный учитель - педагог в 30 летним стажем. Чем вам не воспитатель?

Мать двоих сыновей
#11

Если есть с кем сидеть,лучше еще немного подождать. Отдайте через год-два.Хуже точно не будет. Ребенок окрепнет и физически и психологически. Хотя все дети индивидуальны. Делайте так, как сами чувствуете, Вы же мать, лучше нас знаете своего ребенка.

Гость
#12

А я вообще в сад не ходила. Домашний ребенок. Но занималась танцами и гимнастикой с 4 лет. Со мной мама много занималась. Проблем с общением не было вообще. Школу с медалью закончила (серебро). Не уверена в пользе сада.

Дурман-трава
#13

12, согласна. Садик нужен, если некуда девать. И полезнее, если мама только по салонам и магазинам бегает, а не занимается ребенком. В остальных случаях при нормальном воспитании ребенок растет в меру общительным, развивается,, песни поет/лепит/клеит, нафига ему еще грипп таскать из сада, непонятно.

Гость
#14

лет с пяти,обычно нормальные родители так и отдают - чтоб пообщался,да к школе подготовился,самый минимум - три года

Lady
#15

Моя пошла в 2,5 неожиданно предложили очень хороший садик. Я довольна, дочка тоже, сейчас периодически просится в сад (летом не ходит). Но нам еще и с воспитателями очень повезло, в другой ясельной группе родители не так довольны. Плюс в этом саду и с малышами много занимаются спец. преподаватели, а не сами воспитательницы. А в соседнем саду в ясельной группе не проводятся занятия и гуляют они на закрытой веранде, где не развернешься. Так что, смотря какой сад. Что касается навыков: моя сама не одевалась, ела хорошо, просилась всегда. Но в саду принято на горшок по команде, перед прогулкой, сном и т.д. Так вот дома я дочку так никогда уговорить не могла, она всегда просилась и терпела, но частенько мы погуляв 20 минут, мы пулей летели домой. А в саду очень быстро поняла, что можно и нужно не только когда уже совсем приспичит. Там как раз высаживают, за это можно не волноваться. Кормили и одевали без проблем, даже не очень настаивая на самостоятельности. Но может, нам просто с садом повезло.

Икра
#16

Автор, считаю что лучше к 3-4, хотя детки разные все, мы вот почти в 3 пошли, постоянно болеем, но я не могу ждать,так как место не сохраним, асидеть до школы тоже не выход,будем стараться привыкать,аувас если проблем со здоровьем нет. то можно и сейчас, психологически ребетенок уже готов, главное чтобы болеть не начал. мы вот до 3 вообще только 1 раз болели, а сейчас неделю там, неделю -2 дома сидим.

Гость
#17

а я в полтора года отдала, и довольна. горшком пользоваться уже умела, ест тоже сама могла, ну раздеть-одеть помогали нянечки. уже 4 года и все ок, в сад ходит с удовольствием. а отдавала, т.к. во дворе детей нету, да и мне на работу надо было выходить. подруги тоже отдали все в полтора - два года.

Рыжий мукоед
#18

17, станно, в 1,5 года пользовалась и горшком и есть могла? Впервые такое встречаю. Не преувеличиваете ли? Особенно есть меня удивило. Нет, ложку держать и в 4-6 мес. можно, но так, чтобы ответственно подходить к процессу...У вас выбора не было, вот и отдали в 1,5 года. У меня есть, вот я и думаю. отдать в 2,5 или в 3,5.

Гость
#19

18, ну относительно же, конечно, но я имею ввиду, что сама шла к горшку, садилась, ну потом надо было еще одевать да поправлять. но я была уверена хоть, что ребенок сам, когда захочет в туалет, пойдет на горшок. а кушать, конечно, пополам с баловством, но ела в садике. и дома ела.

Петрова
#20

Наши соседи младшего сынишку отдали в сад в год и два месяца,говорят,что там его моментально к горшку приучили.:)

Lady
#21

Рыжий мукоед, моя в 1,5 года очень хорошо ела. Видимо, девочки аккуратнее.

Гость
#22

Если ребенок очень коммуникабельный и не испытывает никаких проблем в общении со сверстниками, может быть и можно отдавать в садик в любом возрасте. Но у меня много примеров, когда дети 4-х и старше лет пошли в садик и там не прижились, так как группа уже сформирована давно. Я свою дочь отдала почти в 3 в младшую группу. Все дети в этой группе были "с улицы", а в параллельной перешли из ясельной группы. Нужно стараться, чтоб ребенок не был "новеньким", или отдавать в группу, где все "новенькие". Так что с трех лет - оптимально. Можно и с двух, это уже от ребенка и от маминой занятости зависит.

Рыжий мукоед
#23

╧22, я вот тоже боюсь, что придет он в 3,5 годика в группу, а там уже своя шайка. Хотя чесно, я склоняюсь к тому, чтобы не отдавать его в 2,5. Думаю больше геммора будет, чем пользы. Также он у меня чуть аллергик. Хотя не думаю, что в саду их шоколадом и аппельсинами будут кормить.

кле
#24

После года и весной.Лучше всегоНомер 14-это ненормальные родители.

Вика
#26

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 77.50.220.92:8080

Гость
#27
Рыжий мукоед

17, станно, в 1,5 года пользовалась и горшком и есть могла? Впервые такое встречаю. Не преувеличиваете ли? Особенно есть меня удивило. Нет, ложку держать и в 4-6 мес. можно, но так, чтобы ответственно подходить к процессу...У вас выбора не было, вот и отдали в 1,5 года. У меня есть, вот я и думаю. отдать в 2,5 или в 3,5.

У меня две девочки погодки, сейчас одной 3 другой , 1.10. В садик пошли в 1,8 и первая и вторая прекрасно можем есть и ходить на горшок. От садика в восторге иногда даже в выходные собираются