Гость
Статьи
Дети и материальное …

Дети и материальное положение их родителей.

Тут много говорят о том, что прежде чем рожать нужно иметь хорошую базу.Какое материальное положение устроило бы вас?И стали бы вы намеренно заводить ребенка при так скажем неустойчивых доходах.

Герда
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Вот так!
#101

Коди, 97, не факт. Жить будет проще тому, кто умнее и кто лучше подготовлен к жизни, кто в случае чего сможет держать удар, а не тому на кого квартирка свалилась со счетом в банке. Рано такие выводы делать, посмотрите через 5-10 лет, чего вы добились и чего добилась подруга.

Коди
#102

Вот так! , я уже говорила что скромная, спокойная,не пробивной у меня характер. А Вы опять про "кто в случае чего сможет держать удар". Я вот вряд ли смогу. Вы так говорите как будто все вырастают сильными и пробивными. И с чего Вы взяли что Ваши дети такими будут мне не понятно

Герда
#103

Тира, мне вот хорошо, что я живу, хорошо что меня родили, но я хочу, что бы моему ребенку было еще лучше и еще радостнее.Так почему я не должна стараться сделать для этого как можно больше?Я вот не понимаю логики некоторых людей.

Чаромора
#104

Коди, вот именно! Ну не всем дано держать удар. не все боицы от природы. кого-то трудности закаляют, а кого-то ломают. Это жизнь, есть примеры и того и другого. Я подготовленный к жизни, самостоятельный человек, но не могу налевачить для себя, меня же первую посадят как лохушку за всех кто умеет. Работаю, не ленюсь, но все сливки снимают другие почему-то.

Тигра, а что бы изменилось не родись мы на свет? да ничего, мир ьы не рухнул

Чаромора
#105

вот так, на практике удар лучше всего держат те, у кого тылы прикрыты. А с голым задом много не надержишь в наше время

Герда
#106

Ну опять же хочу заметить, раньше было попроще, сейчас меньше шансов из грязи в князи своими силами.В основном народ поднялся во времена перестройки, дипломы были не особо нужны, главное оборотистость и связи, законы обходились в три секунды.

kotik
#107

Герда: конечно, каждый нормальный родитель стремится к бОльшему благополучию своих детей. но если сейчас нет это благополучия - это еще не повод не родить.

Чаромора
#108

Герда, 106, опять ваша правда. А то меня еще умиляют товарищи которые в то время поднялись оказавшись в нужное время в нужном месте и теперь теперь властвуют, еще жизни учат, красавцы

Тира
#109

Герда, да не об этом же я твержу, любая нормальная мать хочет, чтобы у ее ребенка было все самое лучшее, чтобы он ни в чем не нуждался, но этим могут похвастаться только дети очень обеспеченных родителей, а большинство,к сожалению, не могут дать своим детям отдельного жилья, платить за обучение в престижных университетах, ну что же теперь? не рожать им чтоли совсем? у меня, конечно, ситуация не такая печальная, как у Коди, но все равно, нас в семье 3-е (причем родили 3-его только для того, чтобы получить квартиру, и уехать от дяди-запойного алкоголика), мои родители по-любому не смогут купить нам 3 квартиры, училась и в колледже и в универе на бесплатных отделениях, отец мне сразу сказал, что если не поступлю на бесплатное, то денег платить за мою учебу у него не будет(кстати, мой брат сейчас работает и учится, учебу свою оплачивает сам, оба брата были в армии-речи даже не было взятке кому-либо).Сейчас сама (без блата!) нашла отличную работу в ин.компании.Я ни разу не пожалеле о том, что родилась

Чаромора
#110

kotik, а родив, простите, уже не вставишь назад... а благополучие может так и не придти

Герда
#111

Но если вспомнить например некоторые моменты детские, то две девочки смеялись надо мной, что не ела я например манго никогда и еще что-нибудь, но быстро по харе схлопотали, а вообщем конечно все это очень не приятно и ранит детскую душу и комплексы развиваются.Я вот например до сих пор помню, а времени прошло уйма.

Тира
#112

Чаромора, от вашего поста ╧104-очень веет безысходным пессимизмом. Кстати, я не Тигра,а Тира (скромно)

Чаромора
#113

Тигра, я не о чтобы жалею что родилась... ни в этом дело. Но не родилась бы и что? тоже мне планета мечты

Вот так!
#114

102 Коди, вы сами себя уже заранее нацеливаете на неудачи. Подсознательно вам нравится роль *жертвы обстоятельств и бесприданницы*. Поэтому всегда найдете 100 и 1 причину так и оставаться пассивной. Чтож, если вам так больше нравиться -пожалуйста. Только родителей, а также кого либо еще в этом не надо винить.

Чаромора
#115

Ой, Тира, простите ради бога, смотрю в книгу и вижу фигу, извини

Герда
#116

Да занесло нас, а вопрос был всего лишь, сколько нужно заробатывать, что бы спокойно рожать.

Коди
#117

Тира 109, то что Вы так хорошо устроились своими силами вовсе не значит что все смогли бы также и что Ваши дети смогут также

kotik
#118

ну, блин, я устала :) одно и то же по пятому кругу

не хотите - не рожайте :)

Герда
#119

Впереди выходные, давайте настраиваться на позитивные эмоции.

kotik
#120

точно! выходные! высплюсь завтра :)

Коди
#121

Вот так!, я ни слова не говорила о том что виню родителей. А Вы прям вообще не признаете право тихих скромных людей на существование? ну конечно,все должны быть сильными и пробивными...Я не сдаюсь,я этого не говорила

Герда
#122

Всем удачи!!!!!

Elal
#123

Короче, так. Пусть все рожают, когда к этому готовы. Для меня главное, чтобы ко мне не приставали со срочными родами в то время, когда долг на сотни тысяч и еще куча проблем. А ведь пристают, стабильно хоть раз в неделю и именно с такими же доводами , которые здесь пишут. А можно вообще не рожать. Главное, чтобы все были счастливы и никогда не жалели о содеянном.

Вот так!
#124

Коди, да признаю, конечно)) Главное, чтобы вы в этом амплуа себя комфортно чувствовали. А если не устраивает, то все вопросы и пожелания -только к себе, любимой. Ладно, всем выходных хороших.

Гость
#125

Читаю некоторые посты и удивляюсь. Все какие-то меркантильные стали, что ли.. Если человек не инвалид, он всегда себе заработает. И ребенку тоже. И рассчитывать надо только на себя. И детей воспитывать так, чтоб они в жизни не пропали. Нельзя же предвидеть, у кого пробивное дитя будет, а у кого нет? С таким успехом вас бы ваши родители просчитывали.. Даже как-то обидно за будущих людей:)

Elal
#126

125, а меня просчитывали. Я, видно, в маму пошла.

Гость
#127

50, а почему Вы думаете, что если будет жильё и машина, то это никуда от Вас не денется в течение 10-15-20 лет??? Заработать можно, а потерять нельзя что ли? Вот Вы прождете до 40 лет, разбогатеете и родите, а ваше материальное положение резко ухудшится? Ну и смысл вам было так долго затягивать с ребенком. Не забывайте, что и здоровье не вечно.

Коди
#128

Ну не знаю. По моему лучше родить в 40 или не рожать вообще чем ютиться в однушке. Вдвоем там жить нормально, строем- нет! мне за всю жизнь этого хватило,я бы и год не согласилась жить в однушке с мужем и ребенком, никогда и ни за что.

Аллка
#129

Мне кажется это от родителей зависит.Некоторым просто плевать на то как страдают их дети.Даже если денег лишних нет-можно наскрести немного и купить ребёнку ещё одежду,чтобы не ходил хуже других.Да и однушку можно сдать и снимать двушку.Ради детей

Аллка
#130

Или уходить на кухню на несколько часов-дать ребёнку привести друзей.

Гость
#131

Коди. О чем вы говорите.. Мы с сыном и мужем не то что в однушке, мы жили с моими родителями и братом в малогабаритной трешке. Переехали в что-то получше, когда сыну уж восемь было. Материальный достаток к нам пришел, когда нам уж под сорок было.. И вы знаете,никто не умер, сына вырастили. да, сейчас у нас и огромная четырехкомнтаная квартира и дом загородом и три машины, но сын прекасно видел, как мы бились за все это и работали. И вырос нормальный парень.. Он ездит сегодня в 20 лет на новой Хонде, которую я ему купила, но очень хорошо помнит то время, когда мы втроем жили в комнате 9-метровой и он уроки на кухне делал. Думаете делает из этого трагедию? Да ничего подобного.. наоборот я рада, что и этот этап жизни помнит. А по-вашему я должна была уже под сорок рожать.. а у меня уже здоровья к этому моменту не осталось.

Вера
#132

А меня мама одна воспитывала, врач. Денег особо никогда не было - но ничего. Выросла. выучилась, работаю сама, без блата, получаю прилично. Мне всего 26, маму содержу, себя, и еще откладываю. Все дело в желании работать и иметь, а нытьем ничего не добьешься.

А подружка моя, у которой оба родителя, дом всегда полная чаша, родственники из Германии и Америки присылали всегда помощь (у нее одной на всю школу была кукла Барби, в начале 90-х) - выросла полной рохлей, ничего не умеет, ноет, мать ее, которой под 60, до сих пор ее одевает-обувает. А все дело в том, что у нее нет воли к победе!

Коди
#133

Гость 131. Так Вы же пишете что сейчас плаваете в шоколаде. Поэтому сыну и не на что жаловаться.

Коди
#134

это у Вас улучшилось материальное положение. А у нас вот за 20 лет не улучшилось

#135

Рожала дочку, когда с мужем жили в 10 метровой комнате коммунальной квартиры! 1992 год, талоны на продукты, мыло, стиральный порошок, 3 курс университета. Муж зарабатывал, но не много, у него тоже была комната в коммуналке. Два малолетних(21 и 23 года) идиота))).Любовь сумасшедшая)))) Родители были категорически против и брака и внуков. Но, как только родила, проблемы начали решаться сами собой, точно Бог помог. Продали обе комнаты, купили однокомнатную, мужу предложили хорошую работу, я закончила универ, пошла работать. С дочкой стали бабушки сидеть по очереди(чуть ли не дрались из-за этой очереди, так полюбили нашу Кнопку, против рождения которой митинговали почти год). Вместе с мужем живем уже почти 18 лет и все у нас хорошо. Большая квартира в центре Питера, две машины, дача, дочка в частной школе, а ведь родители говорили, что с голода умрем, от безденежья свихнемся, разругаемся и разбежимся. Эксперименты на нас ставили))) не помогли материально даже куском хлеба. Но вы знаете, мы счастливы, что все получилось именно так. все, что у нас есть, это только наше! Действительно общее, на готовое никто из нас не пришел. Мы действительно были вместе и в горе и в радости и в бедности и в богатстве. Разве может такая семья разрушиться? НЕТ!

И насчет "злобных" детей, хвастающихся друг перед другом тряпками, телефонами и прочим. В нашей школе такого нет и не было никогда, хотя учатся детки очень обеспеченных родителей. Возможно это происходит именно от того, что все примерно одного уровня. А вот если в обычную среднестатистическую школу попадает ребеночек с серебрянной ложкой во рту, начинаются проблемы. Зависть, унижение и истерики. Конечно свой подвиг шестьнадцатилетней давности я бы сейчас не повторила)))) Ждала бы квартиры, машин, денег, положения... а вдруг бы не дождалась и не было бы на свете маленького замечательного человечка, дочечки нашей.

Прошу прощения за розовые сопли))))

женщина
#136

когда мы родили дочу, то жили на зп мужа=150 баксов, учитывая, что это было 5 лет назад - наверное, помните - копейки. Жилья своего не было, машина - старенький пассат. При этом мы решились на ребенка. Сейчас и муж и я поменяли работу, и машина другая, и квартира своя - однушка правда, но все-таки. А вот второго уже вряд ли потянем. Доча ходит в дорогой садик, который я не планировала, но оказалось мы можем позволить))) Резюме: главное - с кем Вы будете рожать ребенка. А все остальное приложится))))

Коди
#137

и еще гость 131, "да, сейчас у нас и огромная четырехкомнтаная квартира и дом загородом и три машины" - естественно сыну нечего жаловаться. Только то что у Вас так все хорошо вовсе не значит что так у всех. Вот мы с Вашим сыном почти ровесники. Только у нас так и есть однокомнатная,нет никакого дома загородом, машины нет ни одной и никогда не было. Далеко не у всех все складывается также удачно как у Вас

Гость
#138

Чаромора, согласна с вами во всем. Очень взвешенно и мудро пишите.

Быстрая
#139

to Чаромора: "то меня еще умиляют товарищи которые в то время поднялись оказавшись в нужное время в нужном месте и теперь теперь властвуют, еще жизни учат, красавцы"

Блин, это у Вас зависть совковая какая-то...Если честно, еще ни разу не видела, чтобы человек вот просто так, ни с того, ни с сего, оказался "в нужном месте в нужное время". Да, везение - это немаловажно. Но это далеко не все.

А то потом все рассказывают, как повезло по жизни Абрамовичу, Ходорковскому, Березовскому и прочим. Типа сидели они тихо "в нужном месте", никого не трогали, к ним подходят и говорят: миллиардером хочешь быть? Давай к нам...

Быстрая
#140

А вообще, мну кажется, что "стабильный доход" на протяжении всей жизни редко у кого бывает. Времена разные, ситуации разные. Всего не предугадаешь. В жизни практически каждой состоятельной семьи были периоды, когда "с хлеба на квас" какое-то время перебивались. И чего теперь, вообще не рожать?

Рожать нельзя, когда перспективнет: т.е. обоим по 40 лет и зарплата у каждого 5 рублей...

Чаромора
#141

Быстрая, я никому не завидую. Дай бог всем здоровья, поверьте, чего нет того нет. Просто я адекватно смотрю на вещи и трезво оцениваю ситуацию. Ходорковский и Абрамович поднялись именно в 90-е, сейчас бы им это не удалось бы с таким размахом, они очень умные люди, но тогда было и время другое. Но я прекрасно знаю как тогда можно было устроится в инофирму экономистом, юристом и так далее при условии что ты неплохой специалист и хорошо знаешь английский. Сейчас тот же английский наверно уже все знают и знай его хоть в совершенстве - так удачно как тогда не получится. В каждое время своя специфика и увы, не каждый может ее легко ухватить и подстроиться, не надо этого отрицать.

Чаромора
#142

Еще раз девочки, рожать или не рожать это дело каждого. Кто-то смотрит на обстоятельства, кому-то приперло и все, больше ничего не видит, ну что ж теперь, каждый решает для себя. Мне, как человеку ответственному по природе своей просто не понятно как можно родить в однушке и с з\п 15 тыс. Да, я знаю что такое бедное детство, насмешки в школе, отсутствие личного пространства, знаю что такое на первом курсе не идти в парк после занятий а бежать на работу, приператься домой в 12 и делать еще задания. Но сильнее, добре, пробивнее, лучше я от этого не стала, увы :( Но если это мне не понятно, то не значит же что это истина в последней инстанции.

Чаромора
#143

138, спасибо :)

зоська
#144

Чаромора, умница вы, приятно вас читать. Из таких как вы получаются самые лучшие родители и у таких как вы вырастают самые лучшие детки:)

Gabriellie
#145

Ой, ну не знаю.......Я выросла в провинции, в трешке, с родителями и братом, особо нас не баловали ни шмотками и т.п., да, у меня была отдельная комната, но только как брат уехал учиться, родители врачи, семья приличная, но с неба не валилось, а больше им и не заработать было, ну выше головы не прыгнешь. Мы поступили, брат - в Москве, сначала училище до армии, потом - институт, я в Питере, тоже сначала технарь, потом институт, все сами. Брат женился,строит дом в Подмосковье. Я купила комнату в коммуналке,конечно, не без помощи родителей, вышла замуж, с мужем вы купили вторую комнату, имеем теперь отдельное жилье.Оба работаем, доходы не 100 тыс, с неба не валится,но вы знаете, Я СЧАСТЛИВА!!!!!! Да, вот машину покупать мы только собираемся, но жили без нее, не умирали. Ждем малыша, тут уж машина нужна....Дачи нет, но у нас у родителей этого добра в провинциях хватает,что у моих, что у мужниных. Вот и поедем туда на старость жить, а квартиру ребенку. Все что сможем - поможем, но повторюсь,что выше головы не прыгнешь. Я в малолетнем возрасте тоже немного страдала,что одета похуже некоторых, у брата вот тоже не было навороченного магнитофона и мотоцикла,но мы благодарны своим родителям,что вырастили нас в первую очередь ЛЮДЬМИ, делали все для нас, а видели мы тех зажравшихся деток, у которых,простите из *** валилось, и где они сейчас - кто спился, кто передозировался, так что,считаю - не в дорогих мобилах счастье.....

Марусенька
#146

читаю Вумен и постоянно удивляюсь:господи а что же делать людям .если у них доход не велик,и нету пресловутых дач.машин и неограниченных возможностей?????Нас же как то рожали без этого??????Я вот честно в шоке.

Гость
#147

142. Вот поэтому мы вас рожали безответственно в восьмидесятые годы.. как я понимаю вы где-то рядом родились.И если бы мы на секунду задумались, как мы вас вырастим, на что мы будем жить,вы бы тут вообще не вещали.Сейчас пойдут реплики, что лучше вы бы нас и не рожали.. Извините, тут все зависит от человека. Я три раза завново жизнь начинала и работу меняла кардинально (последний раз в сорок лет). было очень тяжко, но сейчас я могу обеспечить своему сыну, которому 21 год, достойное будущее. Не думайте, что это было легко.. другой вопрос, что дети-это мощнейщий стимул. Ну жили мы с мужем до него, чуток хватает на жизнь, да и ладно. У меня муж карьеру начал делать только когда сыну было пять лет.. доперло просто, что теперь он еще отвественный и за жизнь другого человечка. А я прыгала с работы на работу, правда не скрою, последняя моя работа в сорок лет была просто работа по душе и моя прихоть.. я уже могла позволить это себе, не задумываясь о деньгах. Однако, эта работа стала приносить очень и очень приличный заработок, на что я вообще даже не рассчитывала.

Чаромора
#148

Девочки, да я никого и не убеждаю не рожать. Но вот эти ваши " а если б вас не родили" - если б да кабы у бабушки были б яйца она была бы дедушкой, нас то уже родили, чего философствовать-то, хуже б точно не было не будь кого из нас - не энштейы тут поди собрались :) И еще про то что главное любовь и гармония в семье - не спорю, но подойдет ко мне ребенок, мама у все одноклассники едут в европу на экскурсию, а я ему, ну милый - а мы на дачу, но я ведь тебя люблю, ну ее нах эту европу... "Главное воспитать хорошего порядочного человека" - ой девочки, лучше б меня по другому воспитали, не такой порядочной овцой, легче жить было бы, а то ведь копейки лишней не возьмешь дабы другого не подставить... одни проблемы от этих "человеческих качеств" :( Родителей я конечно не виню, они в другое время жили, думали что будет как раньше налаженный быт, понятное будущее, нашустрить вовремя не смогли, но все для нас сделали что могли за это им спасибо. Неужели мы не были для родителей стимулом? Да боже мой, сама видела как они бедные рвутся на части чтоб хоть немножко полегче было - но не получилось, это не редкость. Своим детям я такого светлого будущего не желаю. А если мальчик, он что, у меня вынужден будет в армию идти и самое мягкое потерять там время, а не дай бог еще что ... Я не настолько эгоистична чтоб ради того чтоб потешить свое эго наплевать на все.

Чаромора
#149

Марусенька, ну а что делать если нет всего необходимого - стараться зарабатывать, что ж поделаешь, не вешаемся, живем и ничего, верим в лучшее, что все еще будет, хоть и не просто. Просто не хочется рисковать судьбой человека.

"Нас же как то рожали без этого" - да можно жить и без "этого". Можно вообще голышом ходить и питаться подножным кормом а зимой подкожным жиром - все дело в качестве жизни.

женщина
#150

Gabriellie - поддерживаю и пост 147 тоже. Чаромора ,все, конечно, от самого человека зависит. Для полной справедливости: моя ровесница также вышла замуж и родила ребенка, не имея машины/квартиры и т.д. В какой-то момент она поняла, что с мужем ей ребенка не поднять и развелась с ним. Теперь живет и радуется - без мужа им хоть на жизнь хватает, НО у нее нет цели заработать на дом/квартиру и т.д. - рада, что хотя бы родила))) Если для Вас - 3х-этажный особняк обязательное условие для рождения ребенка - все в Ваших руках.