Гость
Статьи
А ваши дети знают …

А ваши дети знают РЕАЛЬНОЕ материальное положение вашей семьи?

Навеяно темой о родителях: "Вот умрем, тогда и будете делить".
Скажите, вы обсуждаете со своими детьми РЕАЛЬНОЕ матположение вашей семьи и то, кто и как у вас деньги добывает?
Мне родители всегда говорили о том, что наша семья сказочно богата, кормили обещаниями, что мы-де тебе и то, и это - за язык их никто не тянул - а в результате - :-(((
А как у вас (вопрос в теме)?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы видимо, значит, совсем тупая, если за столько лет не узнали мат. положение собственной семьи))

-
#2

нет конечно, как есть, так и говорили

Гость
#3

Моей дочери 8 лет,сыну 5 лет.С ними обсуждать зарплаты?

-
#4

3, а почему нет? я в шесть лет уже за хлебом ходила и вместо хлеба почему-то мороженое не покупала

Гость
#5
-

3, а почему нет? я в шесть лет уже за хлебом ходила и вместо хлеба почему-то мороженое не покупала

Но ведь вопрос то не про помощь детей,а про обсуждение с ними матер.положения.Моей дочери надо знать,что папа зарабатывает 50 рублей?

Гость
#6

не знаю, но я думаю,что взрослые проблемы должны просто ставаться со взрослыми!к чему допустим 6-10летнему ребенку знать о том, что в доме нет денег, что у вас долги, что так хреново, что мама или папа мало зарабатывает,что у родителей проблемы на работе!это же все откладывается в психике ребенка, потом он вырастает на этих и с этими же проблемами.Подрастет ребенок все сам(а) поймет,у ребенка должно быть детство!

Терская
#7

Дети сравнивают себя с другими и примерно понимают мат.положение.Однако этого очень мало,и даже рассказы родителей не помогут.Поможет пониманию только собственные заработанные деньги,причем на эти деньги если жить,а не тратить на развлечения,вот тогда приходит понимание,сколько не хватает на ребенка,на жилье свое и т.п.

шерочка без машерочки
#8

у ребенка должно быть детство!))))))

В чем заключается смысл этой фразы? В том что на последние в семье 100 рублей до зарплаты родители должны купить ребенку Киндер,вместо хлеба и молока?Лично я предпочитаю объяснить ребенку,что в настоящий момент денег на конфеты нет и это не предмет первой необходимости.И от семейных проблем предпочитаю не держать ребенка в стороне.

из прямого эфира
#9

Мы впервые обсудили мат. проблемы с дочерью, когда ей 17 лет было, этим летом.

У нас возникли трудности, т.к. фирма, с которой работали уже много лет, вдруг перестала выплачивать деньги(муж с ними работал, как частный предприниматель) и в итоге за полгода задолжала.

Живём в германии, здесь это редкость, мы впервые испытали такое.

В итоге дочь съездила в отпуск, как и планировалась раньше, сдала на права - здесь это тоже дорогое удовольствие, но в остальном летом её пришлось ограничить, она прекрасно поняла нас.

С той фирмой дело дошло до суда, адвокат говорит, что после нового года, возможно, вопрос решится, очень долго здесь эти дела в судах лежат.

Но мы уже зарабатываем в другом месте, жизнь наладилась.

А дочь получила урок на примере семьи, что всё можжет случиться.

Раньше проблемы тоже бывали, но много меньше и дочь их не чувствовала даже, зачем маленьким детям голову морочить?

Гость
#10

Мы специально не рассказываем детям, что деньги есть.Нарочно иногда отказываем им в их просьбах, что бы не расслаблялись.Пусть знают, что не всегда все легко достается.Крупные подарки - только к праздникам. Покупаем киндеры, журналы, книги, наклейки и проч.мелочь.А игрушки дороже 1000 руб. только к праздникам. Говорю, что это слишком дорого и не могу покупать это часто.Объясняю, что деньги есть только на продукты и пр.необходимое(хотя это не так).

Гость1
#11

У меня дети вообще ничего не понимают, у них есть только "Хочу,хочу,хочу" надо или не надо, муж им практически все покупает, бабушка тоже, мне не жалко но им много чего просто НЕ НАДО, они все теряют, они ничего не ценят, резинки, приколки и всякие мелочи - у нас ровно на пол дня, телефоны - на пару месяцев. Обяснять без полезно...

Гость
#12

Моей дочери 8 лет, она очень даже интересуется зарплатой и материальным положением, что мы может себе позволить а что нет. Что ее интересовало, уже вынюхала

лд
#13

Автор, у меня немного не такая ситуация как у вас, но чем-то напоминает. Мама у меня простой инженер, но зато у нас много родственников(тети, дяди, двоюродные братья и сестры). Так вот среди них практически все неплохо устроились в жизни. Моя родная тетя в свое время была в свое время одним из первых лиц края. Раньше мы все очень тесно общались, собирались на все праздники, постоянно ездили друг к другу в гости. Мне с детства постоянно внушалась мысль, что какие бы проблемы не появились, мне всегда помогут и морально и материально мои горячо любящие родственники. Главное, за язык их никто не тянул, они сами постоянно навешивали, что ни с образованием, ни с последующим трудоустройством у меня проблем не будет, ведь у высокопоставленной тети столько подхватов, что ей стоит. На самом деле, когда коснулось, мне никто не помог ни с поступлением, ни с работой, все благополучно съехали и перестали общаться. Типа добивайся всего сама. Я вот и думаю уж лучше бы они перестали с нами общаться еще когда я была совсем маленькая. Если бы я знала, что мне никто не поможет, то никогда не поперлась бы учиться на ту специальность, на которую пошла, выбрала бы более высокооплачиваемую специальность. И вообще, не гуляла бы с подружками до посинения, а серьезно занималась бы языками и математикой, чтобы поступить на престижный факультет. Когда дети живут в нужде с детства, то они более реально относятся к жизни и в итоге добиваются большего, чем те, которых ставят перед фактом в 17 лет.

лд
#14

Следует читать. Мама у меня простой инженер, но зато у нас много обеспеченных родственников. А то как-то коряво получилось.

Man
#15

13, угу, во всем виноват кто-то другой, а не ты сам

гость
#16

я была маленькая тоже думала, Мама СТОЛЬКО денег зарабатывает, можно же каждый день по киндуру покупать и сок и игрушки, а покупает только Папа.

Миланья
#18

В детстве отец был в загранкомандировках и все считали нашу семью сказочно богатой. Если деньги и были, меня особо не баловали, и я не зацикливалась на этом никогда.

фиалко
#19

Я думаю, что если нет форс-мажора, когда семья вынуждена отказываться от чего то привычного или необходимого, то специальные разговоры о мат. положении семьи детям не нужны. Не потому что детям это незачем знать, а потому что ребенок с детства просто впитывает этот уровень жизни на котором пребывает семья. Понимание возможностей складывается из ежедневных мелочей, которые слышит ребенок и тех благ, что он с детства имеет или нет - купить продукт на рынке (потому что дешевле), копить на отпуск или крупные покупки (тогда понятно что отпуск не равен ежемесячной з/п), обсуждать что это дорого/дешево...соответственно можно/нельзя сейчас позволить. Тогда ребенку в голову не придет требовать что-то, что явно не по бюджету.

Автор
#20
лд

Если бы я знала, что мне никто не поможет, то никогда не поперлась бы учиться на ту специальность, на которую пошла, выбрала бы более высокооплачиваемую специальность. И вообще, не гуляла бы с подружками до посинения, а серьезно занималась бы языками и математикой, чтобы поступить на престижный факультет.

Вот-вот, под воздействием родительских сказок я пошла на исторический, хотя могла бы поступить и закончить нормальный факультет.

Автор
#21
Man

13, угу, во всем виноват кто-то другой, а не ты сам

Не передергивайте - не во всем. Родители виноваты в дезинформации или проще - обмане. А теперь они требуют от меня и уважения, и содержания, и отчетов о своей жизни.

Анелла
#22

21, соглана с вами. Меня вообще родители отдали в музыкальную школу, для того, что в жизни мне это может пригодиться. Училась я там из под палки, способностей ни каких нет. считаю это время абсолютно потерянным. Из-за этой учебы толком не было времеи подготовиится в престижный институт.

фиалко
#23

22, Анелла, меня тоже отдавали в музыкальную школу. И я очень благодарна, что это произошло и я отучилась там 7 лет. Не смотря на то, что профессионально с музыкой не связана. Муз. школа как обычный кружок, не знаю чем она могла помешать подготовке к институту, может у вас позже, но у большинства муз. школа заканчивается на 8 или 9 классе общеобразовательной. Чем более четко распланировано время у ребенка, тем больше он его ценит и с большей пользой тратит. В конце концов всегда можно было бросить, если совсем не ваше, но поверьте времени остается достаточно, чтобы занять его чем то ещё, если бы была такая цель.

кукла
#24

неудачники всегда винят в своих неудачах других, так в вашем случае с неправильными факультетами виноваты только вы, ибо хотели поменьше напрягаться и ждали, что детушка вас сразу к себе замом возьмет.

дура.

Автор
#25
кукла

неудачники всегда винят в своих неудачах других, так в вашем случае с неправильными факультетами виноваты только вы, ибо хотели поменьше напрягаться и ждали, что детушка вас сразу к себе замом возьмет. дура.

Дура - та, которая, не разобравшись в ситуации, переходит на личности и оскорбляет. Нечего сказать по теме - проходите мимо!

лд
#26
Автор

Дура - та, которая, не разобравшись в ситуации, переходит на личности и оскорбляет. Нечего сказать по теме - проходите мимо!

Автор, даже не обращайте внимания на подобные выпады. Проблемы у человека видать большие с воспитанием и нервами, что поделать...

А по теме. Нам с вами ничего не остается, кроме как принять ситуацию такой, какая она есть и пытаться изменить что-то в своей жизни самостоятельно. Хотя, допустим, в моем случае разрыв между тем, на что я рассчитывала раньше и тем что я имею сейчас просто огромный. Ни в коем случае не циклитесь на обиде на родных, так еще хуже будет - проверено.

Лика
#27

Девушки, а кто мешает получить еще одно образование заочно? Изменить сферу работы? Тетушка или вы сами?

лд
#28
Лика

Девушки, а кто мешает получить еще одно образование заочно? Изменить сферу работы? Тетушка или вы сами?

Получили уже. Только в нашем городе, если нет подхватов, с дипломом заочного образования можно только продавцом устроиться и то, если возьмут.

Автор
#29
лд

Нам с вами ничего не остается, кроме как принять ситуацию такой, какая она есть и пытаться изменить что-то в своей жизни самостоятельно. Хотя, допустим, в моем случае разрыв между тем, на что я рассчитывала раньше и тем что я имею сейчас просто огромный. Ни в коем случае не циклитесь на обиде на родных, так еще хуже будет - проверено.

Спасибо! Успехов Вам!

38 попугаев
#30

Пару месяцев назад было несколько недель нам очень и очень сложно. Собрали семейный совет. Закупили на последние деньги мешок картошки + консервы рыбные подешевле и протянули. Дети отдали мне свои детские заначки на молоко и хлеб. А ситуация аховая реально была когда деньгам из копилки реально радуешся. Нормально...дотянули до зарплаты. Но всех это напрягало конечно. Хотя честно говоря на книжке ещё деньги лежат, но я где-то специально всех встряхнула.

Анелла
#31

23, Фиалко, искренне вам завидую, что у вас остались такие приятные впечатления о муз. школе. Я закончила муз. школу в 10 классе общеобразовательной школы. И она действительно отнимала у меня огромное кол-во времени, поскольку не было ни каких способностей, учеба давалась с трудом. Я как могла упрашивала родителей, забрать меня из этой каторги. Только после окончания я наконц смогла определиться, чем хочу заниматься в жизни, но времени подготовится в тот институт, который хотела, уже не было.

Mlle
#32

Я с 17 лет, как работать пошла, обеспечиваю себя и маму (ее как раз тогда уволили и больше она не работала).

Сейчас мне 19 и я до сих пор не могу от шока отойти: как же так, раньше меня всем обеспечивали, и деньги всегда находились, что бы я ни попросила. Мне тогда и в голову не приходило, что все может в один момент рухнуть, просто говорила: "Хочу то!" - не задумываясь, сколько можно тратить.

Теперь очень жалею, что меня так избаловали. Всего хочется, а денег, как водится, ни на что не хватает. =(

Lana
#33

У меня вообще так получилось,что когда сын родился,мы с мужем оба потеряли работу,и муж никак не мог ее найти в течении неск.месяцев,предложили работу мне,ребенок был на грудном кормлении,и мне пришлось нанять няню и брать их с собой на работу,так что ребенок с этого возраста уже знает,как нелегко достаются деньги.Сейчас ему почти 7 лет и он знает,что если у мамы и папы много работы,то покупается больше игрушек,если денег мало,то,соответственно,мало.Знает,что мы работаем и на его будущее тоже(оплачиваем хорошую языковую школу,строим свой бизнес,который он сможет продолжить,если захочет).Я ему постоянно показываю,как живут бедные люди и что если он хочет жить хорошо,то должен хорошо учиться.

Зато мои тетя с дядей слишком баловали своих сыновей,скрывали от них свои проблемы,в результате старший сынок,которому уже 30 лет, до сих пор вспоминает,что ему когда-то не купили дорогие фирменные кроссовки и не волнует то,что в тот момент(в начале 90-х)его отец потерял работу и они еле тянули на зарплату его мамы.

Поэтому считаю,что родители должны какие-то проблемы обсуждать с детьми(не все,конечно),чтобы ребенок потом не был в шоке от реальности.

До звизды
#34

Да, знает. Сын поинтересовался на каком месте мы в списке Форбс, мы ответили - где-то в конце первого миллиарда)

Гость
#35
Гость1

У меня дети вообще ничего не понимают, у них есть только "Хочу,хочу,хочу" надо или не надо, муж им практически все покупает, бабушка тоже, мне не жалко но им много чего просто НЕ НАДО, они все теряют, они ничего не ценят, резинки, приколки и всякие мелочи - у нас ровно на пол дня, телефоны - на пару месяцев. Обяснять без полезно...

Это опасная ситуация. Девушка, вам пора начать воспитывать своих детей, а то станут они подростками- покажут вам небо в алмазах! Я вообще в 14 лет работать пошёл. САМ.

Lana
#36

Согласна с предыдущим гостем

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: