Гость
Статьи
Дочка не понимает, что …

Дочка не понимает, что я ее мама

Безумно важный для меня вопрос. Очень прошу мамочек высказать своё мнение и возможно подсказать причины сложившейся ситуации. Моей дочке исполнился годик. И она не понимает, что я ее мама(((. Я так ждала, когда же она меня позовёт, но сначала она научилась говорить «ам», потом «баба», потом «папа» и т.д. Она показывает пальчиком на папу, бабушек, на собак, котиков и медведей в книге, на холодильник, когда хочет творожок или на контейнер с печеньем. В общем, ребёнок понимает много предметов, но мама - нет. Когда просишь показать пальчиком на маму, она показывает на свои глазки или разводит ручками «нету». Просишь угостить папу чем-нибудь ( когда она кушает сама) она набирает ложечку и будто бы кормит его. Может так покормить куклу, а маму не понимает. В итоге растеряно опять угощает папу. В связи с карантином папа проводил с ней много времени, когда были дома всей семьей. И сейчас по вечерам он всегда уделяет ей внимание. Но иногда я смотрю на них, как она его обнимает и называет «папа» и становится очень горько. Хотя и рада, что у моей малышки такой отличный отец. С бабушками проводит не много времени. Дочка совсем от нас не зависит. Может играть самостоятельно, не просится на руки ни к кому (любит просто обниматься, но на своих ножках). Поиграть - пожалуйста, на ручках подержать никак. С детства засыпает днём самостоятельно, если ложусь рядом, начинаются игры. Вечером часто с папой засыпает. Я, наверное, плохая мать. Что делать?

Мама на панике
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не загоняйтесь на ровном месте. Разделение на я - остальной мир и осознание своего я происходит постепенно. У вас ребенок в силу возраста, что нормально, пока выделяет отдельные объекты "я это я, а папа/баба/🐕 - другие, не я", а мама это пока ещё я, часть меня, вот и всё

Мама на панике
#2
Гость

Не загоняйтесь на ровном месте. Разделение на я - остальной мир и осознание своего я происходит постепенно. У вас ребенок в силу возраста, что нормально, пока выделяет отдельные объекты "я это я, а папа/баба/🐕 - другие, не я", а мама это пока ещё я, часть меня, вот и всё

Спасибо, постараюсь.

Гость
#3

Наверное, ты не её мама.. Ну не зря же дочка тебя не признаёт? Может, ты её украла в роддоме? Вот недавно такой случай в Дзержинске был..

Гость
#4

Нормальная вы мать. Моему вот только год исполнился, он и половины перечисленного вами не умеет ещё.. ребёнок просто привык, что вы всегда рядом. Вы же сами учили его вон пара, это папа., подождите) и пусть папа поможет- где мама, иди к маме, вон мама., не загоняйтесь)

Мама на панике
#5
Гость

Наверное, ты не её мама.. Ну не зря же дочка тебя не признаёт? Может, ты её украла в роддоме? Вот недавно такой случай в Дзержинске был..

Точно. Не украла, подменили) Но при этом мой муж - её отец, а моя мама - её бабушка) Наверное, надо написать на Битву Экстрасенсов.

Мама на панике
#6
Гость

Нормальная вы мать. Моему вот только год исполнился, он и половины перечисленного вами не умеет ещё.. ребёнок просто привык, что вы всегда рядом. Вы же сами учили его вон пара, это папа., подождите) и пусть папа поможет- где мама, иди к маме, вон мама., не загоняйтесь)

Папа учит, но не работает метод это у нас( Он уже по привычке меня всё время мамой называет. Но спасибо. Будем ждать.

Гость
#7

Та ладно вам накрутили себя на ровном месте, нормальная вы мама, просто когда берете ребенка на руки или же зовоте, приговаривайте иди к маме. Проблема будет если в 6 лет не скажет где мама, а сейчас норма!!!

Мама на панике
#8
Гость

Та ладно вам накрутили себя на ровном месте, нормальная вы мама, просто когда берете ребенка на руки или же зовоте, приговаривайте иди к маме. Проблема будет если в 6 лет не скажет где мама, а сейчас норма!!!

Спасибо)))) Да уж, надеюсь за 6 лет запомнит)))

Гость
#9

Думаю вам не стоит на это обращать внимание...двое моих детей сказали сначала папа, а только потом мама, а старший после папы сказал киса и шишка (конечно не прям четко) и только потом была мама))) я уже не помню всего, но сейчас дети привязаны больше ко мне и разрешения на чтото спрашивают у меня . К папе только один вопрос-а где мама?))

Мама на панике
#10
Гость

Думаю вам не стоит на это обращать внимание...двое моих детей сказали сначала папа, а только потом мама, а старший после папы сказал киса и шишка (конечно не прям четко) и только потом была мама))) я уже не помню всего, но сейчас дети привязаны больше ко мне и разрешения на чтото спрашивают у меня . К папе только один вопрос-а где мама?))

Спасибо за ответ. Я и не против, пусть будет и к папе привязана. Просто боюсь, чтобы это потом не сказалось на будущем. Мама для девочки очень важна, и тяжело, когда мама с дочерью не близки. Все-таки с папой не всё можно обсудить.

Михаил
#11
Мама на панике

Спасибо за ответ. Я и не против, пусть будет и к папе привязана. Просто боюсь, чтобы это потом не сказалось на будущем. Мама для девочки очень важна, и тяжело, когда мама с дочерью не близки. Все-таки с папой не всё можно обсудить.

С папой можно обсудить вообще все.
И мальчиков, и девочек, и страхи, и радости.

Мама на панике
#12
Михаил

С папой можно обсудить вообще все.
И мальчиков, и девочек, и страхи, и радости.

Отлично, если так. «Папа может всё, что угодно....»))))

Гость
#13
Михаил

С папой можно обсудить вообще все.
И мальчиков, и девочек, и страхи, и радости.

Месячные тоже с папой обсуждаете?

Гость
#14

Она еще не отделяет себя саму от вас, это все придет позже.

#15

Автор, не заморачивайтесь, наша тоже с папы начала, а сейчас от мамы не оторвать.

Гость
#16

Абсолютно нормальный, я бы даже сказала, прекрасный ребенок. Очень скоро будете радоваться, что ребенок может играть и засыпать самостоятельно.
Ну а на счет "мама", так зачастую в жизни ребенка это слова произносят редко, вот и не знает, что оно значит. Меня сын называл по имени. Но от этого мамой я меньше не стала. Да и ребенку вашему всего годик, много он нее хотите

Гость
#17

Не паникуйте вы! У нас дочка первое что сказала это папа, причем папу видела редко, много работал. Потом пошли Ава(собака) , китя (кошка), бука(булка), нюша( печенюшка). А мама... я даже не помню каким по счету слово мама было произнесено и отнесено мне))). Делайте так. Даете игрушку и говорите " смотри мама дает тебе слоника" , берете на руки " Иди на ручке к маме" и поцелуй в щечку. Собрались мыться,гулять " Пойдем с мамой". Ребенок в таком возрасте что ему все надо говорить. любое действие озвучивать.

Гость
#18
Мама на панике

Точно. Не украла, подменили) Но при этом мой муж - её отец, а моя мама - её бабушка) Наверное, надо написать на Битву Экстрасенсов.

)))))

Инспектор
#19
Гость

Наверное, ты не её мама.. Ну не зря же дочка тебя не признаёт? Может, ты её украла в роддоме? Вот недавно такой случай в Дзержинске был..

Та никто не считал, скока в роддомах подменяют...

Гость
#20

Да отстаньте вы от ребёнка, придёт время и всё будет.

Гость
#21
Мама на панике

Спасибо за ответ. Я и не против, пусть будет и к папе привязана. Просто боюсь, чтобы это потом не сказалось на будущем. Мама для девочки очень важна, и тяжело, когда мама с дочерью не близки. Все-таки с папой не всё можно обсудить.

Автор, когда вы пишете такой бред, я начинаю волноваться: вы часом психически здоровы? Что значит в будущем не будет близка маме? Вы собираетесь от неё отказаться? Ей ГОД. Год ребёнку, вы уже выводы на будущее строите? просто с ума сойти

Гость
#22

Вы - прекрасная мать! У Вас дитя в год уже и папа и баба говорит! Просто чаще используйте слово мама , разговаривая с ребёнком.А сейчас малышка с мамой пойдет ручки мыть, а сейчас малышка с мамой будет кушать, а сейчас малышка с мамой будут одеваться, собираться. Муж Вас по имени называет или мама? Пусть говорит в присутствии дочки мама и Ваше имя - за 2 недели дитя поймёт кто мама. А так - откуда же ей это знать?

Гость
#23

Не выдумывайте, плохая мать это когда ребёнок голодает, плохо одет, и особенно когда ребёнку не уделяют внимания! Я так поняла что у вас с этим все отлично))) а то что отец такоц замечательный, так это Вам повезло редко встретишь. Я таскаю свою пупсу двухлетнюю и с радость уговариваю ее пойти ножками😏 а Вам уговаривать не надо, вон какая самостоятельная:)))
Вообще девочки они такие, своенравные и пап больше любят!!!
Моя пупса тоже с папы бы не слезала, но у него чересчур насыщенный график работы😆
Мне кажемся Вы зря переживаете.))) дети разные, разный темперамент, предпочтение. Ваша доча личность, проявляет эмоции как умеет. А вообще к детей все пермечииво! Так что не переживайте!!!
Приведу ещё примерчик (наверное Вы подумаете, что не тему, но я поясню).
Воспитали в садике все время мне жаловались, что у старшего сына медленный темп, в плане все понимает, все делает и проговаривает, но очень медленно!!!
В начале я дёргалась, отчитывала его, торопила, а потом прочла бесконечно умную статью про медленных детей. У нас была проблема только одна -это темп, в я создавала дополнительные, стресс для ребёнка, понижение самооценки и прочее. Я все это приняла и поняла и воспитательницу попросила не торопить его, если его действия другим не мешают, в результате ребёнок успокоился, перестал напрягаться, стал увереннее в себе и как бонус, который никто не ждал, наш темп увеличился) впрочем он все равно не такой быстрый, как все, но я больше на эту тему не переживаю)
К чему я это, да?
К тому что Вы хорошая мама, а у каждого ребёнка свои особенности, главное чтобы Вы его любили, а уж любит ли ваш ребёнок вас или не любит, это все мелочи! Любите сами и будьте мамой:)))

478747
#24

1) дети до определенного возраста не отделяют себя от мамы, вот она не понимает, чего от нее хотят
2) девочки в маленьком возрасте чаще больше тянутся к папе, как бы это не было обидно
3) вы же сами пишите, что на карантине отец много с ней времени проводил, это тоже может быть причиной
Не загоняйтесь, продолжайте быть для нее Мамой! Пусть это слово в вашем доме звучит всегда, и со временем все обязательно изменится) а девочка у вас очень развитая для годика)

надя
#25

ну что вы,
не переживайте так.
хотя я вас очень понимаю.
моя дочь до 3-х лет все свои " важности" доверяла только папе.
чтобы папа кормил, купал, гулял с ней, спать укладывал...
если какие проблемы или ночью проснется то звала папу,
я обижалась до слез. просто она папина дочка.
но все хорошо будет, поверьте.

Гость
#26

У меня сын "мама" сказал позже всех знакомых членов семьи. Я это объясняла тем, что со всеми я его много раз знакомила и их называла, например, бабушка в гости приехала, папа пришел, едем к бабушке. А себя я никак не называла. Поэтому меня он назвал позже всех, когда меня "мамой" стали называть все (папа, бабушка, друзья и пр.). А до тех пор, мы просто, как одно целое.

Гость
#27

У меня 2 дочки тоже первым папу стали называть, а так хотелось услышать мама! Обидно даже было, но вы не расстраивайтесь, она у вас ещё маленькая!

Гость
#28

Ребенку только годик, и если вы проводите с ней меньше времени, понятно что она не научилась понимать слово мама. Девочка сообразительная и я думаю что в течении недели , двух усвоит и это. По поводу чувства вины, вы ведь проводите с ней меньше времени не из за нежелания общаться с дочерью, а из за необходимости, дочь окружена любящими людьми, а не брошена на няню, все у вас хорошо. Почаще играйте с ней в "где мама" и она быстро сообразит.

Маринка
#29

может быть, что аутист. Иногда такие дети сами по себе. На руки не идут, сами с собой играют. Стоит просто врачу показать.

Гость
#30
Маринка

может быть, что аутист. Иногда такие дети сами по себе. На руки не идут, сами с собой играют. Стоит просто врачу показать.

Вряд ли, просто ребёнок не отделяет пока себя от мамы, у аутистов нет указательного жеста, ну и по описанию не похоже на аутиста. У меня тоже ребёнок слово мама произнёс позже всех.

Гость
#31

Вы упустили момент, когда вы должны наслаждаться ею, она не знает как это. Больше отдавайте своего времени ей, уговаривает, старайтесь быть ближе, спите с ней, играйте с ней в разные игры, пока ещё можно все наладить, иначе как неизвестно будет ей трудно без вашей любви и поддержке.

Гость
#32

Проверьте дочь на аутизм

Гость
#33

Скорее всего ребенка подменили в роддоме, а ваша настоящая дочь точно также не узнает кого-то в другой семье

Гость
#34
Гость

Проверьте дочь на аутизм

Глупость, какая, зачем пугаете мать.

Гость
#35

Как классно. Вот сын тожн был папин,бабушкин. Первое слово было дай,потом папа,баба и мама в год уже. в садике даже адаптации не было. Не ревел, не висел.в садик бежал. ...
А дочь.она другая. она на руки шла только ко мне первые три месяца. Иначе был дичайший ор. Ей до сих пор нужна исключительно мама. А все остальные по боку. Вот в три пойдет в садик. Не представляю вообще как. :-((

Гость
#36
Гость

Глупость, какая, зачем пугаете мать.

Вот прокомментирую: вовсе не глупость, девочка не просто не говорит слово "мама", она не ассоциирует с этим словом мать, подолгу может играть одна, не идет на руки. Перепроверить лишним не будет. Или даже так, пока оставить в покое и наблюдать, если будут другие настораживающие моменты через полгодика показать неврологу.

Гость
#37

Скорее всего , ребенок не знает слово "мама" . Или . возможно . не ассоциирует его с вами. Вас наверняка все зовут по имени , а не мама .Откуда ребенку догадаться , что это один и тот же человек. Если вы спросите где " Ира- Маша-Таня - ваше имя " , скорее всего , она укажет на вас.

Гость
#38
478747

1) дети до определенного возраста не отделяют себя от мамы, вот она не понимает, чего от нее хотят
2) девочки в маленьком возрасте чаще больше тянутся к папе, как бы это не было обидно
3) вы же сами пишите, что на карантине отец много с ней времени проводил, это тоже может быть причиной
Не загоняйтесь, продолжайте быть для нее Мамой! Пусть это слово в вашем доме звучит всегда, и со временем все обязательно изменится) а девочка у вас очень развитая для годика)

Дети тянутся к тому, кто искренне их любит. Маленькие или большие, совершенно не важно. Моей дочке 8 лет, каждые выходные, когда отвожу обратно к её матери, у нас слёзы слёзы и не хочет уходить. А автору вообще не стоит заморачиваться. Первое слово моей было - дедя (дедушка), который любил свою внучку больше всех нас вместе взятых в два раза))) Не парьтесь, мамочка, начнёт говорить, потом не остановите болтушку!

#39

Она просто считает вас частью себя, или себя частью вас. Все хорошо. Успокойтесь. Наоборот, это говорит о том, ч о вы хорошая мама.

Гость
#40

Знаете, у меня такая же тема. Всех покажет, всех называет. А просишь показать маму, смотрит в пустоту. Ей 11 месяцев. Мама, папа, баба она говорит хорошо. Так вот я нашла выход из ситуации. Когда она говорит мама или мА я тут же откликаюсь. И знаете, результат дал о себе знать очень быстро. Буквально через 3 дня она просыпается, поднимает голову, смотрит на меня и такая "мама!". Вы бы меня видели. Ведь до этого я была просто пустым местом. Какой то тёткой, которая кормит, моет и играет.
Теперь, когда она говорит мама, просто для связки своих мыслей, я всегда откликаюсь, а она на меня смотрит и повторяет мама

Гость
#41

Не волнуйтесь, все в порядке и с вами и с дочкой. Просто она еще не отделяет вас от себя, вы часть ее. Подрастет, поймет, что вы-отдельный человек. Моя дочка поняла это примерно в 1г.2м. Но у каждого ребенка свой темп развития. В любом случае, это естественный этап развития ребенка и показывает вашу тесную связь.

Гость
#42

У меня дочка около двух лет поняла слово мама. Но сейчас она всех близких стала называть мама, ей 2,8 года)

Гость
#43

У меня было так же. Просто никто меня мамой не называл, а папу, бабу, горшок и прочее я ежедневно дочке называла, и она все понимала. До 9 месяцев уже кучу глаголов произносила, в том числе "уйди!" всем кроме меня орала, меня обнимала со словом
"бма" что скорее означало "обнимаю"))) в год и 6 где-то начала понимать что я мама, возможно потому что муж начал чаще бывать дома и в мою сторону употреблять слово "мама"...

Гость
#44

Ребёнок счастлив и хорошо развивается. Если это не может радовать вас безоговорочно, вы - плохая мать.

Гость
#45

У меня было похожее, обнаружила это так, что стала смотреть как часто и кто меня зовет Мама, получалось, почти никто, я сама иногда. После переосмысления стала вставлять везде ребенку-идем кушать, ты и я, мама, дай Маме(не мне как раньше) игрушку, ой Мама зевает и показательно зеваю. И очень быстро заметила прогресс. Видимо, надо чаще малышу говорить про себя-Мама, хоть и звучит бредово)

Гость
#46
Гость

Наверное, ты не её мама.. Ну не зря же дочка тебя не признаёт? Может, ты её украла в роддоме? Вот недавно такой случай в Дзержинске был..

Это просто значит, что муж и бабушки, дедушки, вас так не называют. Она вас любит, но не знает как вас называть. О вас просто так не говорят, вот мама пришла, это мама, иди к маме. Значит не сильно вас любят родственники, если вообще любят. Называйте так сами себя, когда к ребёнку подходите. "вот мама пришла, мама тебя любит"

Гость
#47

Ничего не понимаю.