Гость
Статьи
А вам нравится, когда …

А вам нравится, когда русских детей называют иностранными именами?

У меня вот подруга назвала дочку Николь, все знакомые в восторге, а по-моему, просто смешно - Николь Станиславовна, да еще с совсем простой фамилией. Еще общалась в разное время с Марианной Николаевной и Ариадной Олеговной. И то и дело слышу, что кто-то назвал Есенией, Розалией, еще какой-нибудь Хуанитой. Мальчиков почему-то реже называют иностранными именами, только двоих за жизнь видела, но один из цирковой семьи, у них там принято (вспомните Запашных), а у другого просто родители с ума сошли - назвали русского ребенка аж Вартаном. Вартан Сергеевич, капец. А вам нравится, когда детям дают такие имена?

Гость
147 ответов
Последний — Перейти
Просто Я
#1

ОТношусь к этому, как и вы - мне смешно. По-моему, это говорит о недалекости родителей.

Гость
#2

Смешно,когда всем к имени лепят отчество.Это действительно смешно.А то,что 90 процентов "русских" имён-греческие либо скандинавские-вам,видимо,и невдомёк? Начиная от Елены и заканчивая Александрами да Андреями.Не говоря о еврейских,вроде Ивана или Захара!!!

лера
#3

у нас во дворе то и дело слышен крик одной такой мамаши "Виолетта-прекрати, а то по ж... дам!"

Лора
#4

У меня подруга назвала дочку Николь Александровна. Мне нравится. Достали эти МАШИ, КАТИ, НАСТИ, ОЛИ, Жени, иры, светы, марины...

Кролик Имбецил
#5

2 согласна)

Гость
#6

А мне тоже имя Николь очень нравится, и вполне нормально звучит. +1 к Лора, достали стандартные русские имена, все одно и тоже, Оля, Таня, и т.п.

Крмандор-вместояйцев-помидор
#7

Мда, Маша- не машет, Света-не светит, Катя - не катит...стыдно сказать , Валя - не валит...

Гость
#8

Смешно, когда всех детей называют одинаково!!! Я на своё имя уже вообще отзываться перестала, так как всех кругом так зовут. Что в этом хорошего!?! Фамилия у меня тоже встречается сплошь да рядом, отчего тоже не легче, путаница только выходит... Не столько смешно, сколько жутко, когда у родителей не хватает фантазии придать хоть какую-то индивидуальность имени своего ребёнка. Мы что, клоны все что-ли, что все с одинаковыми именами ходим. А если в русском языке не хватает нормальных национальных имён, то не вижу ничего плохого в назывании именем иностранным. В конце-концом, это раньше - где вырос, там всю жизнь проживёшь и умрёшь. А теперь, у ребёнка есть возможность жить в той стране, в какой захочет. Тем более, что если имя не понравится, то его потом можно сменить.

Нэнси Дрю
#9

Те кто уважает свою нацию - дают детям русские имена. Иностранщина смотрится нелепо и убого, особенно на фоне соответствующих отчеств, как уже выше было сказанно.

МАШИ, КАТИ, НАСТИ, ОЛИ,и тд..
#10

4, ты нас тоже дастала ***!!!!!!!!!!

Вася
#11

Русские должны быть с нормальными привычными именами,глупо звучит Эрик Кольцов . Вот у меня фамилия такова что позволяет своему ребенку дать красивое интересное имя.Не чата всяким Ивановым Кольцовым Сидоровым

#12

на муз-тв из фреш арт один папашка назвал свою дочь Эммануэль

вот это ***

я бы не хотела чтоб моя дочь ассоциировалась с эротическим фильмом...

Маша
#13

10,согласна

Крмандор-вместояйцев-помидор
#14

Марисабель Петровна Комарова звучит как музыка

Гость
#15

Мне тоже смешно, у меня проблема другая :( , совсем наоборот, я би хотела назватй свою дочку старим русским именем, в честй моей пра-пра-пра бабушки, а если би бил син то тоже русским именем,ноетобудет звучатй оченй "интересно" с иностранной ф амилей. Но у нас естй вариант-датй ребенку два или 3 имени... а Николй станиславовна-ето ужас

Гость
#16

а у меня дочь ева, сын рустам) вроде нормально) уже 20 лет, не жалуются, что мама их так когда-то назвала) дочь вообще счастлива, что она не маша, катя, аня, лена....!)

Вася
#17

16евреи штоле?

Гость
#18

17ю

нет, не евреи) к сожалению) хотя все так конечно, думают)

Подруга
#19

Как вам Котова Николь Николаевна?

Родители хотят быть оригинальными?...

Продавец слонов
#20

Нэнси Дрю, а если человек уважает СВОЮ нацию, но он сам не совсем русский:)
И еще, Вы много знаете русских имен? Вот здесь можете посмотреть: http://www.stihi-rus.ru/name.htm. Много у Вас знакомых с именами из этого списка?
У меня младшего зовут Федор (а дома его зовут Тодя, уменьшительное от Теодор), а если называть по-русски - его бы звали Божидар:) Вот и подумайте, что было бы более привычно.

Вентура
#21

16, Ева - очень красивое имя, но только, если принадлежит очень красивой женщине. Смешно, если Евой зовут уродливую тетку. Знала одну женщину, некрасивую, очень толстую, низкорослую - ее звали Виола. Как она страдала, бедная. При знакомстве представится и всегда, как имя называет, у другого человека на лице насмешливая улыбка. Так что об этом тоже надо думать.

Вася
#22

ну не сцы,с моей фамилией почти все воспринимают меня евреем и ничо,жив не помер

Лора
#23

10, 13, истерички что-ли)))))))) Новопасситику попейте обе, смешно прямо)))

13- переживала наверное, когда вслед кричали: Маша, 3 рубля и наша, пять рублей и мы под ней! (Если это твое имя)))))

Вентура
#24

Вась, а ты разве не еврей? Удивил... Видела твои фотки, поэтому и не сомневалась. Еще удивлялась, что впервые в жизни попался агрессивный еврей. Жаль, Вася, очень жаль. На лицо - так типичный.

МАШИ, КАТИ, НАСТИ, ОЛИ,и тд..
#25

23 на ся посмотри.(к слову об истиричках)..лора помидора. хех

Кролик Имбецил
#26

вообще вас часто по жизни называют по имени отчеству? ну если только вы учитель или начальник.)))наверное все-таки привлекательно звучит: мы пойдем сегодня с Николь в кино , чем с машей, катей....(без обид, сама такая)

Гость
#27

Наберите в поисковике старославянские имена... Просто песня:)))))... Вот думаю, не назвать ли дочу Улыбай:)

Гость
#28

Вася точно еврей:)... Колись - штейн или берг?:))

Продавец слонов
#29

27, а сыночка тогда Боян:)

Гость
#30

а где это вы видели фотки Васи???? покажите нам тоооооооооооооже))))

Вася
#31

Березовский

Джулиана
#32

28, - ович )))

Гость
#33

маши-кати-пети это совсем не русские имена, скорее совдеповские, что б было как у всех, они вполне приятные и благозвучные, только вот имен мало а народу-то много... а у россии не так много своего и осталось - своих имен никто не знает и не помнит, а если учитывать что страна реально многонациональная, то можно смело называть дочку иконно русским именем Уммегюльсем. а если хочется привычного, чтобы девочку не дразнили - назовите Наташа, хорошее имя :)))

Кролик Имбецил
#34

27 я как раз недавно их нашла!!! удивительные имена))) кстати у кого проблема с никами пригодятся

Kott
#35

у тех,у кого смешанные браки это вообще кошмар-мама свое имя,папа фамилию и наоборот.Получается вообще гремучая смесь....Вася Смит, Габриель Иванова, Хуанита Козлова....у людей похоже с чувством юмора проблемы...

Ирина
#36

Оказывается Рута это славянское имя, я то думала чт литовское

Ия
#37

мне нравится Лидочка, хочу назвать.. вполне "русское" и позабытое сейчас..

U
#38

A мне нравится когда имена не сокращают, например, Екатерина или просто Катерина звучит лучше, Кати. Также, Анастасия и др.

Гость
#39

По-моему, ин. именем можно назвать, если сочетается с фамилией и отчеством. В остальных случаях это глупо, просто родители хотят выпендриться.
26, так каждый родитель хочет, чтобы его ребенок, когда вырастет, занимал не последнее место в карьерной лестнице. Так что без отчества не обойтись.

Продавец слонов
#40

Гость [133944048], сейчас уже отчество становится мало актуально даже для начальников. Его и на визитках редко пишут.

Гость
#41

заметьте, что сейчас совсем перестали называть Жанна, Анжелика, Анжела, Виолетта - хотя тоже вроде как иностранные имена, но обрусевшие.

Гость
#42

я знаю одну семью, где ребёнок по паспорту Евдокия, а все её зовут Ева - странновато как-то получается :))

#43

# 39 - точно! чаще всего называют, чтобы выпендриться - дескать вот какое имя дали необычное! грустно, тк это не значит, что и ребенок вырастет во что-то стоящее. а то будет как пример с Виолой выше

Имя должно сочетаться с отчеством. Как бы ни было, а у нас (хоть на визитках могут и не писать), но в учереждениях к вышестоящим только по ИО. И когда они не сочетаются... то это просто убого звучит. И режет слух, что тоже не способствует приятному восприятию человека

х.
#44

может. не совсем в тему...а почему у нас, русских, такая маниакальная привязанность к мнению других и страсть к однотипности? у меня совершенно не вызывает ни насмешки, ни отрицательной реакции не совсем обычное сочетание имен и фамилий. Мне просто все равно. Действительно, кол-во общеупотребимых имен настолько ограничено, что на работе у нас 6 женщин с одинаковыми именами. И всего их 6. Че, вам еще кажется смешным имя Николь? Прсто все настолько забиты общественным мнением, что не хвтате смелости дать ребенку красивое имя. те же америкосы (сама их терпеть не могу, но и у них есть хорошие вещи, которые можно позаимствовать), называют детей вообще любыми словами, и всем начхать. гыг, как раз по Эмтиви передавали, как разродилась какая-то певица, и назвала своего сына Солнечной Травкой. Это перебор, конечно. Я бы рада была слышатьу нас имена и Божидар, и Мартин, и Николь, и Виолетта (что смешного, если толстую некрасивую тетку будут звать Виолетта, а не Маша?она и Машей будет смешной, потому что толстая и некрасивая). Мне очень нравятся имена Ева, Влада, Лада, Теодор, Аркадий, Алиса, Мишель, Давид, и пр. и пр...

х.
#45

Почему вы считаете, что имя Виола или Виолетта к чему-то обязывает??это просто имя.

х.
#46

Надеюсь, то поколение, которое сейчас растет, не будет обращать внимание на такую ерунду, о которой мы сейчас говорим

Кролик Имбецил
#47

и вообще "несочетаемость" имени и отчества только первое время режет слух. а потом вы и внимания не будете обращать

х.
#48

06.09.2008 18:26:03 | Kott [2215435414] , а что смешного в сочетании Василий Смит? это у вас с чувством юмора проблемы. Смеяться над именем человека дико глупо. Все эти проблемы надумонной "несочетаемости" идут от того, что посторонние решают, что они умнее родителей ребенка и у них острее чувство юмора.

х.
#49

47 Кролик Имбецил [48351536] , совершенно согласна и много раз замечала.Гораздо большую насмешку вызываютБ скорее, фамилии с русским подтекстом (тут была ветка про смешные фамилии)

х.
#50

.