Гость
Статьи
Зачем гладить детское …

Зачем гладить детское белье?

Мы с подругой родили одновременно почти, вот она теперь все детское белье проглаживает по 2 раза. Объясните, это мания какая-то? Я гладить не люблю и глажу только рубашки мужу, которые офисные. Я у врача спросила, надо ли гладить белье детям, так она смеялась, говорила, ну-ну, ты еще в спирту его продезинфицируй. Сказала, что ребенок с рождения должен контактировать со всей флорой, что его окружает.

Синяя птиса
54 ответа
Последний — Перейти
цифры
#1

смотря какой ребенок, со всей флорой подряд лучше и взрослому не контактировать

дп
#2

для дезинфекции вроде гладят. хотя на мой взгляд - только портят. организм надо приучать самому бороться

#3

я глажу детскую одежду с внутренней стороны, чтобы не было складок-сборок мятых. они раздражают и приносят дискомфорт. Плюс, внешний вид ребенка, одетого в чистые, поглаженые вещи намного опрятнее.

Гость
#4

я собираюсь гладить месяцев до 3....потом все.....хотя может и действительно в этом смысла нет особого.....все на свете не продезенфицируешь....

#5

ну мятое белье оно и смотрится соответстующе, даже если это детское бельё.

пока ребёнок грудной, так лучше гладить...

моя мама от этого не умерла ))))

и вы живы останетесь...

Гость
#6

Дестский трикотаж не гладила.То что выглядело сильно мятым- для эстетики гладила. Пеленки прокатывала гладильным прессом

#7

я одежки стирала и гладила вручную примерно до 2х мес, а пеленки дрефтом в машинке, но тоже гладила, всегда когда кормила ложила ее к себе в кровать и обязательно подстилала пеленочку, на пеленальный стол тоже пеленочку, 5) права, хорошо когда все чистенькое, наглаженное и пахнет!, не терплю свинюшника

#8

да, ее верхнюю одежду я до сих пор стираю и глажу вручную, после машинки оно как из попки, все застираное, тусклое, а моя всегда как в новеньком ходит, ей год

Юля
#9

Я всю свою одежду глажу и детскую гладила бы, во-первых эстетика, во-вторых желательно проглаживать швы, потому что могут завестись вещевые блохи или вши.

бя
#10

Потому шо некоторых ммш хлебом не корми,а дай им за дитём поусираться.Сисю молочную до школы совать,ж опу до свадьбы вытирать ну и пропердольки иже с ними

ад
#11

какая разница. взрослое или детское бельё, когда оно мятое? сами, оди в мятой юбке-блузке щеголять не будете, так и на ребёнка приятно смотреть. когда всё стираное - глаженое. а глажка исключительно из соображений обеззараживания - чепуха.

Гость
#12

Я глажу исключительно из эстетических чувств. И ребёнку, и себе.

Синяя птиса
#13

ну вы даете. Я ничего не глажу, кроме мужу рубашек, у меня в гардеробе трикотаж - ну надень мятый, походи полчаса, он весь разгладится. Может вы еще постельное белье гладите ))))) ? Пресс какой-то, я даже не знаю таких девайсов.

Ведьмочка
#14

Я глажу и себе и ребенку. И постельное белье тоже глажу. Потомучто не люблю мятых вещей. А ходить в мятом вообще для меня немыслимо.

Булавка+
#15

это от мам и бабушек нам в наследство досталось.

ад
#16

13, ну я глажу и постельное бельё, и даже все полотенца. не могу я одеть неглаженное и спать на морщинистых простынях неприятно психологически, а полотенца отглаженные мягче наощупь

ад
#17

и одежда если неглаженная, в подсознании свербит, что что-то не в порядке, неуютно как-то

о
#18

8 - если покупать более качественное, тогда от стирки портиться сильно не будет

Асенька
#19

Ого, как народ, оказывается, гладить любит!)) Я малышу гладила пеленки и вещи месяцев до 3-4, просто проглаженные они мягче. Сейчас ничего никому не глажу, кроме совсем крайней необходимости. Машинка у меня все стирает нормально, сильно не мнет, расправил, повесил - и готово. Мое мнение, хотите гладить - на здоровье, но нужды в этом в москве нет. Раньше стирали в реках и прудах, а гладили для дезинфекции, вы еще крахмальте белье, раньше это тоже входило в обязательный набор "Хорошая хозяйка")))

Гость
#20

Ни гладила ни первой, ни второй...с обоими всё ок)

Гость
#21

19, кстати да. Мне тоже кажется вполне достаточным после машинки аккуратно расправить-повесить и ноу проблем. Но ничего не имею против, если кто-то будет это гладить) у всех свои тараканы)

Гость
#22

16, полотенца мягче наощупь если при стирке добавить ополаскиватель)) у меня сухие полотенца не мятые ниразу.

Гость
#23

господи. чего только не делают что наседкой года себя чуствовать:))))) Гладят для дезинфекции:)))

#24

23, а вы претендуете на неряху года? Я вот не понимаю, как можно не гладить, у каждого свои тараканы, как тут кто-то сказал.

Гость
#25

при чем тут неряха? Ребенок всегда был чистым. Впрочем вы правы. Каждому свое(с). У меня ни времени, ни желания гладить пеленки- полотенца, постельное белье и шнурки нет. Слишком мноо других интересов. Но... мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Гладте на здоровье:)

Эста
#26

я кажется только первые 2 недели ребенку все гладила, потом меня это умотало - ребенок орет как резанный уже минут 15, а я стою-наглаживаю.... все пока живы. Стираемся постоянно, каждый день, а не глажу никогда! И себе стараюсь покупать вещи, которые не мнутся. гемора намного меньше.

Гость
#27

А я не понимаю, как можно гладить постельное и дитячье белье. ну лен, офисные вещи, ладно. Но постельное заем гладить? Оно сомнется через 15 минут. И дитячье. Вы что, его жуете?

Вспоминаю свою подругу, не работает, не учится, но развешивает белье по часу, чтоб было красиво))))

#28

25, ну вы тоже мастачка ярлыки навешивать. Наседка... Глажение - это что, способствующий фактор?

Лапка Бьёнс
#29

Автор, да ты и не стирай- так ребенку фольше "флоры" для иммунитета достанется + все равно испачкает. И рубашки мужу не гладь- под пиджаком не видно, да и сомнутся через 30 минут ))). А колготки можно надевать рваные и делать вид, что порвались только что - все равно же порвутся!

ад
#30

22, добавляю я ополаскиватель, всё равно мне приятнее отглаженное полотенце.

светик
#31

Я гладила до 2-3 месяцев. Потому что мама моя сказала - ГЛАДЬ!)))

Ириска
#32

Я всегда глажу и себе и ребенку, и не с точки зрения дезинфекции, а с точки зрения эстетики. Времени тоже не так много, но если хочешь, то найдешь, чтобы погладить!

Cамая умная
#33

Люди купите себе сушилку и будет вам счастье! Я уже ничего не глажу 7 лет с момента появления сушилки. Глажу только в редких случаях те вещи котоыре стираю руками. Сушилка вм продизенфицирует высокой температурой и разгладит. Я вынимаю белье оттуда и сразу складываю и развешиваю. И гладить не надо. Ненавижу гладить-отнимает кучу времени, тоска

Lady
#34

Я глажу и себе и ребенку и мужу, те вещи, которые без глажки выглядят мятыми. Постельное белье, полотенца тоже люблю глаженные, но сама, к счастью, их не глажу, гладит домработница. Стирать вручную детские вещи, ИМХО, бред, ничуть не лучше они от этого становятся. Хорошие вещи, если стирать на соотвествующей программе нормальными подходящими моющими средствами, от стирки точно не станут тусклыми и застираными.

Сандра
#35

Из всех домашних дел глажка - самое ненавистное, стоять и гладить это выше моих возможностей, у меня от этого сразу стресс, хочется утюг зашвырнуть в потолок! Но ребенку гладила, вроде как положено, для дезинфекции и, как сказала Юля, ╧9, клещи всякие, блохи вещевые. А постельное бельё у меня немнущиеся.

RaёN
#36

Гладить детское бельё нужно обязательно-глажка убивает микробы,а для грудничка и его нежной кожи это просто необходимо,тем более,я не думаю, что вы переломитесь если вместе со своими вещами прогладите ещё пару-тройку шмоток вашегоь любимого сосунка!;-)))

гость
#37

Гладить надо потому, что так детская одежда,да и любая вообще, лучше выглядит,становится мягче.Про дезинфекцию-бред.Я маниакально кипятила соски и бутылки,в то время как мой ребенок ползал по полу и запросто мог засунуть в рот тапок или залезть в миску к коту.Ну и где смысл в этой дезинфекции?

Ленок мамочка
#38

Правильно, дезинфекция-бред: ребенок рубашку одел и - на пол валяться к коту, лучше время потратить на то, чтобы лишний раз пол протереть! Это, если ребенок на пол играть сел или одеяло на пол слезло, СРОЧНО СТИРАТЬ, КИПЯТИТЬ И ГЛАДИТЬ! постельное белье каждый день менять! на утро оно и глаженое как из попы, и не надо из крайности в крайность бросаться, "в дырявых колготказх ходить": целое, чистое и достаточно! С детьми играть и книжки читать надо, да гулять, а не гладить до умопомрачения. Вы видели, как утюги в древней Руси выглядили? Доска с ребрами и палка, чтоб отбивать, чтоб не было мятым, и никакой термической обработки, притом, что в пруду стирали!

Лиза
#39

Я обязательно глажу и у меня хватает времени и погулять с ребенком и книжки почитать,а ребёнок всегда чистый и опрятный.Кстати хороший интернет-магазиндетское бельё и одежда http://www.ayas.ru/one/index.php?refid=2558.

#40

Конечно нужно гладить все белье и тем более детские вещи, у меня трое деток и я все успеваю , приходится успевать , при этом детские трусики и маячки я спираю детским мылом , и обязательно проглаживаю с двух сторон.

Это и эстетика и гигиена!!!!!!!!

Гость
#41

маЯчки, гыыыы:))))))))))))) Вот уж точно- дорвалась поусираться над молочными сисями и пропердольками.

катерина
#42

я вот тоже своей мелочи до 5-6 месяцев все гладила ,а сейчас решила, что буду только верхнюю одежду, трусы забадаешься гладить, т.к. приучаю без подгузников-трусиков ходить ребенка, он писается часто и просто все время уйдет на глажку вместо того, чтобы пообщаться с малюткой. Малютке 10,5 месяцев. УРА!

Юля
#43

По личному опыту могу точно сказать,что бесконечной глажкой занимаются только те,кому делать неХ!Я,когда подростком была,от безделья гладила в доме всё подряд,включая носки,трусы и шнурки.Сейчас ни себе,ни мужу,ни ребёнку ничего не глажу.И вообще,признаться честно,утюг уже в руках полгода не держала и отл себя все чувствуем.С мая по сент жили на даче без утюга,вот с октября в Москве,но до сих пор утюг не брала в руки,отвыкла.Если серьёзно,то гладим только нарядно-парадно-выходную одежду,в том числе детскую.Правда до 3 месяцев малявке гладили всё,для мягкости так сказать.Дезинфекция- чушь.В свежевыглаженном белье ребёнок спокойно может попробовать песочек из песочницы на вкус, погрызть уличный папин кроссовок в прихожей, обмотаться влажной половой тряпкой и тд и тп. Какая уж тут дезинфекция.И потом,у нас днём с огнём счас в доме одежду не сыщешь,которую надо гладить.Мы ходим повседневно в спортивно-вольном стиле.Джинсы,флиски,джемпера,футболки,свитера и тд.Вся одежда у нас с примесью синтетики,спандекса, ейлона и тд.Эта одежда очень гигиенична,так как тот небольшой процент синтетики (5-10-15 проц) не даёт тем же микробам размножаться,а хлопок даёт дышать коже.Самое главное,что такая одежда не мнётся практически,то есть если её после стирки хорошо встряхнуть,а потом развесить ровно,то эффект просто свежевыглаженного белья!И пахнет хорошо,особенно с мороза когда,а вот если погладить бельё,морозная свежесть(натуральная)исчезает навсегда.Даже парадно-нарядная одежда у меня беспроблемная, юбки,брючки-тоже всё со спандексом,корсеты ношу,их не гладят. Ну а муж на работу костюм раз в пол года одевает на важные встречи,а так он на мотоцикле вообще на работу мотается,ему эта глажка,как он сам говорит,-в хрен не упёрлась!Детям тоже советую часть одёжки покупать хлопок с небольшой примесью синтетики,и кожа дышит,и гигиенично,и внешний вид вещи отличный.

Юля
#44

А постельное бельё гладить...-это ж сколько времени нужно! У нас кровать 200х200, 5 подушек на ней, 3 одеяла, 2 простыни на резинке (одна на другую -одна как "чехол" на матрас, другая сменная). Даже не представляю как это всё гладить...Мы спим с ребёнком в одной постели с рождения, и всё ок. Только пока малышка не умела переворачиваться ещё- стелила пелёнку ей, а счас уже спит на общей простыне, по всей кровати ночью ползает :))) Просто меняю раз в недельку бельё и всё. Когда ребёнка не было меняли раз в месяц, а бельё чистое было ))) мы ж не шахтеры, моемся каждый день и всё такое)))

Юля
#45

Иногда просто завидую мамашкам, которые всё переглаживают. Живут наверно, блин, как на курорте. У меня с рождением ребёнка времени не было по началу даже в туалет сходить по-маленькому, а уж по-большому , извините за интимные подробности, - это вообще роскошь!!! Думаю многие меня поймут, особенно кто сутками один, без нянь, бабушек, а муж токо к вечеру приползает тоже уставший домой с работы.

Юля
#46

Вот полезная информация кстати. Цитирую: "ПРИ ГЛАЖКЕ ОБРАЗУЕТСЯ КОРОЧКА НА БЕЛЬЕ, КОТОРАЯ И ВОЗДУХ НЕ ПРОПУСКАЕТ, И НЕ ПОЗВОЛЯЕТ КОЖЕ РЕБЕНКА ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ ВОЗДУХУ И ВООБЩЕ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ" Так что УРА! Глажка отменяется! :)))

учитель
#47

хватит ныть..дорогауша!;)

Бонни
#48

Юля, не будьте столь категоричны, я глажу все белье и ребенку все одежки! Это нормально, я тоже одна, вечером с работы никто не приползает, так вот, как-то справляюсь! не оправдывайте свою лень и не стоит всех под одну гребенку подгонять!

Юля
#49

Бонни, а я всех и не подгоняю. Вы почти и есть "как на курорте" ! раз вы одна, - а если живёте ещё вдвоём с ребёнком, не работаете, папа ре вам деньги даёт и тд- так вообще в шоколаде ! :)) Когда появиться у вас "кто с работы приползает"- почувствуете разницу. Вы счас ничем практически не обременены, занимаетесь только собой и ребёнком. А с появлением "приползающего" появляется дополнительная статья расходов- время на мужа любимого. Я когда иногда одна с ребёнком на недельку остаюсь (муж на рыбалку ездит :))- так благодать просто. Сразу появляется куча времени. Я например утром кашку сварю ребёнку, сырники сделаю -сама же их и поем, на ужин могу кефирчик попить, творог скушать, а с мужем не прокатит, он каши, творожки, кефирчики и много чего ещё не ест. Вот и уходит время , что б приготовить завтрак, обед и ужин отдельно ему, и нам с ребёнком (а иногда отдельно и ребёнку) Это ещё ничего, вот у моей приятельницы муж ещё каждый день ест только свежеприготовленное, она приходит с работы и готовит свежий супчик, второе и тд (часов так до 9-10 вечера), а он пиво во дворе пьёт, потом она звонит мол приходи готов ужин. И так каждый день, приходит и по полтора часа на кухне, ужин и спать. Муж её тарелку швырнёт, если она вчерашнее блюдо разогреет. Она даже боиться детей заводить пока, чувствует что с таким муженьком справляться трудно будет. Вот вы ей про глажку расскажите :))) Так что у вас с появлением "приползающего" гораздо больше времени будет уходить на готовку, стирку, глажку (в вашем случае), нужно выделить время на "поговорть" с мужем, на массажик любимому, на секс в конце концов и тд... В вашем случае глажка (если уж вы без неё никак)будет у вас либо после секса, либо вместо него :)))

Юлечка
#50

Товарищи!моему ребенку 1год 2мес,я гладила его вещи до 2-3мес,потом только когда идти куда-то надо было!Все живы и здоровы!Правда муж очень возмущен,говорит про какие то микробы!!!Ненавижу гладить.Вот смотрите,вы вынули белье из машинки,аккуратно расправили,повесили,через час все высохло и белье ровное без складок бери и одевай!Тогда спрашивается нафиг по несколько раз вещь теребить?)))Че чем больше вы приучаете к стерильности,тем больше ребенок будет болеть-уже испытала на своем чаде!Так что дорогие мамочки,нечего маяться дурью с этой глажкой,делайте по необходимости!!!Как буд то дел больше нет!!!!Пишите свои мнения интересео будет почитать!yu-shhu@yandex.ru