Гость
Статьи
Помогите!!!Я начинаю …

Помогите!!!Я начинаю ненавидеть своего ребенка!!!

Я не знаю, что мне делать! Дочке скоро 5. Очень активная. Еще в младенчестве я с ней много мучилась, она постоянно кричала, плакала, в своей кроватке вообще не спала, только на руках. Я уже с ума сходила, похудела так, что все удивлялись, не знали чем мне это далось. Подрастать стала, вроде поспокойнее стала. Но по ночам все равно просыпалась по несколько раз, плакала. До сих пор такая картина. Периодически у нее наступали кризисы чтоли, когда она постоянно капризничала, психовала, устраивала истерики прямо посреди улицы, я уже боялась с ней куда-то выходить...Потом вроде более-менее. И вот последнее время около месяца опять, вообще не слушается, все делает наоборот, чем просишь, издевается откровенно. Боюсь лишний раз ей что-то сказать, чуть не по её - скандал, крик, дерется,обзывается. Уважения никакого...я страшно изматываюсь, спать не уложить, такие концерты это просто ужас, доводит меня до того, что поднимаю руку на неё, больше ничего не действует, да и это не помогает, а я потом мучаюсь, что бью ее, кляну себя, плачу в иступлении ночами от бессилия. Ловлю себя на мысли, что не хочу ее видеть, боюсь своего возвращения с работы, даже как-будто с ума схожу - мысли, что не люблю ее, что хотела другого ребенка, а такой мне не нужен..((Что мне делать?! Как быть с ней, с собой?!!!Я больше так не могу!я плохая мать и меня это убивает!

SOS
310 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,сочувствую,а не пробовали с ней шодит к психолугу или к психиатору? Ведь ето не нормално,такое поведение ее!

психолог
#2

Может у нее повышенное внутричерепное давление, иногда такое бывает когда очень возбудимый ребенок и торможение медленное. Иногда такое происходит из-за холодности матери. Обратитесь к специалистам.

Тая
#3

На внутричерепное давление проверяли? Родовых травм не было? Явно что то ненормально с ребенком, лечить надо, такое поведение ненормально.

Гость
#4

Автор, вам к неврологу детскому, скорее всего, у вашей дочери проблемы с сосудами головного мозга, надо посмотреть кровотоки. я точно не помню, как называются эти исследования, невропатолог вам подскажет. и не думайте, что это стремно - вождить дитя к "таким" врачам, если пренебречь, то и инсульт что такое узнаете((( здоровья вам и терпения!!

LARA
#5

сочуствую вам Автор.....бывает такое поведение ребёнка вызвано нехваткой внимания, он таким образом обращает на себя ваше внимание, и тут уже неважно положительное оно или негативное, главное что оно есть...подумайте может причина в этом....ещё могу добавить: ╚если не можете изменить ситуацию- измините своё отношение к ней╩, попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны, поставить себя на место ребёнка...ну а уж если ничего не помогает, то конечно же лучше пойти проконсультироваться у хорошего психолога...Терпения вам Автор в этом нелёгком деле-воспитание ребёнка!

Гость
#6

Ой, да ладно, автор. Вы её не ненавидите, она Вас просто бесит. С кем не бывает.

#7

Автор, ну не все так плохо. Судя по вашему посту, вы работаете, стало быть не целый день ее видите. Это уже хорошо. Кстати, а кто этот несчастный, кто целый день с ребенком? Он еще жив? Или девочка в садик ходит? А как она там себя ведет? Кстати, а вашего мужа она тоже раздражает? Или только все эти капризы исключительно вам предназначены?

#8

Автор, ну не все так плохо. Судя по вашему посту, вы работаете, стало быть не целый день ее видите. Это уже хорошо. Кстати, а кто этот несчастный, кто целый день с ребенком? Он еще жив? Или девочка в садик ходит? А как она там себя ведет? Кстати, а вашего мужа она тоже раздражает? Или только все эти капризы исключительно вам предназначены?

SOS
#9

Были на обзательном обследовании у невропатолога в младенчестве, месяца 2-3 было наверное....Говорили о своей проблеме..Вроде посмотрела поверхностно, прописала магний В6, а так сказала, что врое все в норме, попейте чаек укропный от коликов.

Внимания может и недостаточно, конечно, что делать - работа, график напряженный, домашние дела...А так, чем дальше она так себя ведет, тем меньше общаться мне с ней хочется, просто не знаю, как это делать...все время идти у нее на поводу - так только хуже будет, вообще неуправляемая и капризная станет - почувствует слабину. А стоять спокойно на своем - не хватает сил уже.

6 - действительно бесит, и что часто такое бывает у других?

SOS
#10

Крыса, в садик ходит, когда болеет со свекровью или с моими бабушкой-дедом. Свекровь женщина с холоднй головой, при ней она ничего такого себе не позволяет. Мои старики конечно балуют ее, идут на поводу, ничего не запрещают, чтобы типа "не нервничала", с ними она тоже особо не церемонится, но не так все тяжко, как со мной.

Мужа она слушается, почти всегда, он для нее хоть какой то авторитет. Кроме случаев,когда надо ложиться спать, тут даже он повлиять не может.

Вита
#11

Странно, почему вы раньше не обратились к специалистам?

Бывает, что дети таким способом требуют к себе просто внимание, если им его не хватает, попробуйте провести с ней 1 вечер, как будто в последний раз(это психологическая техника, не помню где читала) играйте, все делайте вместе, смейтесь, чтобы было весело и спать укладывайте шутя, почитайте книгу перед сном, погладьте, массажик сделайте и посмотрите.....может с ней все нормально?

возможно вы, автор, слишком серьезная и холодная, а ребенку хочется другого обращения и она таким способом пытается до вас достучаться!

SOS
#12

В садике, я так понимаю, все в порядке, ведет себя нормально, милый, прекрасный ребенок. Такое поведение со мной в основном только. Причем всегда ластилась ко мне, ходит за мной хвостом, сто раз скажет в час, что любит, а последнее время просто невыносима. Этой ночью после очередного скандала,доведя меня до рукоприкладства, сказала, что меня не любит и никогда болше любить не будет и никогда не простит, я ревела до утра...

Гость
#13

кошмар

автор, сочувствую

может в детдом ее?

дальше будет только хуже....

SOS
#14

Я всегда читаю ей на ночь, каждый вечер и лежу с ней, пока не заснет. До этого мы жили в однокомнатной квартире, она спала с нами, теперь у нее своя комната, приучаем спать отдельно. Лежу с ней, пока не заснет, потом ухожу, она через каждые 1-2 просыпается, плачет там, я прихожу, она меня гонит в истерике, ухожу - орет, что ей без меня скучно и так по 10 раз, моя психика уже не выдерживает. Я с ней ласкаюсь и телесный контакт у нас постоянно, но после таких ее издевательств, я конечно охладела, очень обижает меня ее поведение...

Гость
#15

12, автор, это просто кошмар!!! Бросайте ее

Вита
#16

Для 5 лет богатый лексикон, обычно в этом возрасте дети неосознанно повторяют заученные фразы, а вы автор, как ребенок, чес слово, вы как будто с ней заигрываете и соревнуетесь, в то время когда должна быть четкая позиция и родительский авторитет, есть еще метод у Спока каж. читала, нужно считать, говоришь: сделай то и то, если не делает: я считаю до 3, если не сделаешь будешь наказанна и проговариваете наказание(это должно быть, что-то важное для неё), но это крайний случай и наказания всегда нужно доводить до конца, а не просто говорить.

SOS
#17

13, вы шутите?

хотя честно последние два дня после этих истерик в бесснной ночи такие мысли меня мимолетно посещали, сил нет уже, та боюсь, что совсем потеряю с ней близотсть и будем тихо друг друга бесить оставшуюся жизнь...что будет в подростковом периоде?! наверно, мне нельзя было рожать детей.

Вита
#18

Пусть муж встаёт, если она его слушается!

Мурка
#19

SOS, раз с остальными ведет себя по-другому, то проблема чисто воспитательная. Посоветуйтесь с психологом. Вероятно вы слишком увлеклись методом кнута и ряника. Наверняка, то ругаете ее, а через 5 минут балуете..

Вита
#20

Если она всю ночь просыпается, это точно что- то не так с отключательной функцией мозга, он не отключается у неё на долго, может лунатизм начаться у моих знакомых так было, нужно срочно показать специалистам, она не виновата, таблетки назначат курсами пить, она спокойней станет.

Ё
#21

Вам нужно меньше уделять времени работе и больше ребенку, может даже уйти с работы, ведь речь идет о психологическом здоровье ребенка. Дети разные бывают, кому-то хватает вечером с мамой телевизор посмотреть кому-то нужно всё и это совершенно нормально, нет одинаковых детей каждому свое.

Вы для чего ребенка себе "делали"? В ребенка постоянно нужно вкладывать, но не деньги. Не думайте, что я на вас нападаю, просто я школьный психолог и прекрасно знаю как плевать на детей учителям, дети приходят ко мне, потому что их родители только и делают что зарабатывают деньги. А зачем тогда дети? Чтобы были?

SOS
#22

муж работает в другом городе, все время в командировках.я с ней одна. вита, спасибо за совет, попробую сегодня все время вечером уделить ей, отложу все дела. а пока я удаляюсь, рабочий день окончен. буду ждать ваших советов, девочки

Гость
#23

да уж автор, с детьми сложно, мне муж говорит, а ты как хотела? думала легко будет? ну это мы так, шутя)))

у меня сын 4,2 сейчас, вроде стали понимать друг друга, а то был период . вел себя как вы описываете, и вы знаете я даже его побаиваться стала, думала, ну вот, родила на свою голову)))

но вы знаете я тогда мало с ним занималась, в основном работа, видела не часто, не знала толком как на все это реагировать, потом ушла с работы (не из-за этого, просто стала домохозяйкой) стала с ним больше заниматься, появилась внутренняя нежность и любовь (даже когда он злился) говорю ему очень часто что люблю, я тебе люблю) обнимаю, он успокаивается, сейчас стало проще, хотя тоже с характером, и пост Виты очень полезный(11) работает)

Гость
#24

Надо проконсультироваться с детским прихиатором. Терпения вам, не корите себя. Дочке попробуйте давать травяные успокоительные чаи с мёдом. Посмотрите, может чуть поможет снять эту гиперактивность.

Мария
#25

Автор, да избалованная она у вас просто. До 10 п. дочитала. Сначала и правда думала, что может со здоровьем у ребенка беда. Со свекровью может себя вести нормально, с вами истерит. Пендаля, в комнате закрыли, наореться, наистериться выйдет. Не обращайте внимания и не вините себя. Если будете носиться вокруг нее и жалеть то годам к 13 она так над вами так издеваться начнет, что повеситесь . Работайте спокойно, вечером час-полтора пообщались и хватит, если ей и час от вас не нужен, хулиганить начинает, значит на фиг.

Vurn
#26

Личное ХО, если откинуть врачей, это обычная, но безумная ошибка матери - ставить ребенка в центр вселенной. Наблюдая многих детей, эта зависимость хорошо заметна со стороны. В тех семьях, где ребенок для матери "все" - дети клинические психи и эгоисты. И наоборот.

Гость
#27

Автор вы откуда. если из Москвы. порекомендую куда обратиться

Vurn
#28

Нельзя "прыгать козой" вокруг ребенка. Надо разработать лично себе правила общения, сообщить их ребенку, и как бы тяжело не было - держаться этих правил. И это должны быть честные и равные правила, которые держат баланс интересов и вас и ребенка, ни в коем случае не перекошены в чью-либо сторону.

Если не в состоянии - честно признайтесь, что воспитание ребенка слишком сложная для вас задача и сдайте в детдом. Иначе - это страшные проблемы в будущем. И кто знает - возможно и смерть от рук ребенка или от наемных убийц, нанятых ребенком (и такие знакомые у меня есть).

Иго-го!
#29

Автор, покажите невропатологу ребенка, только потом можно говорить проблема в воспитании или в здоровье. Еше Вам дам ссилку хттп://адхд-кидс.народ.ру/

Igo-go!
#30

http://adhd-kids.narod.ru/

Jull
#31

Ох, автор! Тут без психолога не разрулить. И Вас жаль и девочку, она, по хорошему, тоже не виновата. Так что ищите специалиста хорошего.

Мария
#32

Я крестная мама сына своей подруги. Он у нее все детство был такой же бешенный, как и ваша. Спать не уложить, не слушается, все бьет, крушит, ломает. Иногда она его мне "подкидывала" на день. Так вот у меня он был шелковый. Ел то, что дают, спал, когда укладывают. Подруга говорила, что он просто тебя боится. Может и боялся, не знаю, но когда в 15 он влюбился, мне первой об этом рассказал, всем всегда делился со мной, советовался, мать обижалась. Сейчас взрослый парень, уже отдельно от родителей живет. Так вот меня навещает чаще, чем мать родную. Это я к тому, что с некоторыми детьми надо строго и по делу. Уважать начинают.

Гость
#33

думаю с ребенком все нормально в плане неврологии, я со своим ходила по такой же причине, врач мне говорит (у нее вел себя адекватно) просто избалован, видите он же понимает как себя надо вести, были бы проблемы со здоровьем, то он везде бы вел себя одинаково, здесь дело в воспитании

Из личного опыта
#34

Я прошла через это, читаю и, как обо мне написано. Внутричерепное давление, скорее всего, ни при чем, так как ее истерики избирательны!!! Мы это с дочерью переросли, мысли посещали те же, что и Вас. Она выбрала Вас своей жертвой, подумайте, почему! В моем случае причиной такого поведения был развод, дочка вела себя так, что даже попереживать по мужу не пришлось, после 2 лет издевательств с ее стороны посетили детского психотерапевта-особо ничем не помог, подтвердил, что НЕ психопатия.Было ощущение, что ребенок меня ненавидит, хотя я считаю себя супер-мамой, извините за нескромность. Ситуацию изменила длительная разлука, Поверьте, что это единственный действенный способ, совет уйти с работы и быть больше с ребенком-не Ваш случай, слишком все запущено, ей нужно соскучиться за Вами, успокоиться, сменить обстановку, забыть о том, что мама может ударить и тд, почти, как начать с нового листа. Отселите ее к бабушкам-дедушкам и НИКАКОГО контакта, хотя бы месяц, только редкое общение в телефонном режиме. Поверьте, ситуацию можно и нужно изменить, у меня было все намного хуже. Удачи Вам, не отчаивайтесь, все пройдет!

Vurn
#35

32. Во! Именно то, что я хотел своей мыслью довести.

Гость
#36

а уж воспитывают все по разному, от уровня интеллекта зависит, но главное что, нет плохих детей, есть плохие родители

Vurn
#37

Автор, обратите внимание на пост 32. Мария четко донесла правила отношений ее и ребенка подруги, ребенок знал, что эти правила нарушать нельзя и не получится даже в принципе, поэтому не "бурогозил". А четкая дистанция в отношениях Марии и ребенка привела к тому, что он Марию рассматривал как более адекватного человека, нежели свою личную мать. Ну и итог отношений тоже закономерен.

Гость
#38

Пороть их надо,как когда-то на Руси,а то сядут на шею и ноги свесят.

котик
#39

все забыли , что у детей бывают 2 периода подростковости. У девочек 5-6 лет, у мальчиков в 4-5 лет....год-два могут варьировать....У вашей девочки, возможно, первый подростковвый период сейчас. Вот какая она сейчас- такая же она будет и в подростке. Не завидую Вам.Но к врачам показать ее вам правильно советуют.

К тому же, со свекровью она шелковая, значит, уже умеет манипулировать- это очень плохо!

Гость
#40

не всегда это помогает, если бы все было так просто, не было бы так много злобных старушек и стариков, которых ненавидят дети и лишний раз не придут, (утрирую , но в моем доме таких большинство)

Гость
#41

да любить их надо . мать честная, чтоб чувствовал ребенок всей душой, каждой клеточкой, на себя смотреть надо, и с себя начинать, по своей матери смею делать такие выводы, да и со своим ребенком чем я спокойнее тем и ребенок, с себя начинайте, а то сразу пороть, а потом одинокая жизнь, ой ребенок меня не понимает, думайте как наладить отношения,

Просто Мария
#42

Присоединяюсь к 25 18.11.2008 19:05:18 | Мария [1096332319] .

Мария
#43

Автор, моя становится такая когда много мультиков смотрит, это я уже заметила и просмотр мультиков сократила. И вообще бывают просто дети такие активные, запишите ее в какие-нибудь танцы или гимнастику чтобы энергия направлялась в нужное русло.

Лера
#44

был давно по телевизору цикл передач зарубежных про супернянь. Там как раз таких детей неуправляемых показывали. Если дело не в медицинских отклонениях, то это просто бзики, которым нужно спокойно и твердо противостоять.

Мария
#45

Черт, одни Марии.

SOS
#46

пока все не прочитала. отвечу на некоторые посты.

я ей часто говорю, что люблю её, у нас ритуал, мы всегда говорим друг другу что любим. при этом я не фанатичная мамаша и умею быть строгой. она такая не всегда, это как бы периодами бывает...сейчас вот что то сильно ее истерит. может тут еще и переезд на новую квартиру.

С работу уходить не могу, у мужа сейчас с работой напряг. Да и не хочу, для меня работа это тоже важно. Я не скажу, что ребенок у меня во главе всего, нет она конечно самое важное в моей жизни, но не единственное, что для меня важно.

SOS
#47

Vurn, Вы такие страшные вещи говорите, не хочу я думать, что я совсем бессильна и бестолкова в воспитании, хочется верить, что это временные трудности, но помощь мне нужна, поэтому и пришла сюда за советом.

Тоска
#48

У меня все тоже самое только ребенку 3 года. Я не знаю что делать, стала уже сама психопатко и еще дома сижу с ней круглосуточно. В садик отдать не получается. Иногда хочется просто уйти куда глаза глядят. И соседи докапываются, что она все время орет. Истерика за истерикой. Сил больше нет. И тоже только со мной так ведет себя.

SOS
#49

я тоже надеюсь, что это не психиатрическая проблема, а воспитательная. бабка с дедом мои ее по японской системе пытаются воспитывать, когда ребенку ничего не запрещают. я такого не понимаю. она раньше часто болела и много времени проводила у них. в этом причина возможно. а вот как быть с ней строгой и настаивать на своем, если она от психов на изнанку выворачивается, орет в ночи, как будто ее режут. соседи наверное думают, что я ее убиваю. я конечно, стараюсь стоять на своем, будешь спать в своей комнате! но думаю, ко мне скоро полиция приедет однажды ночью))

Гость
#50

У моей подруги такая же проблема с ребенком была, был прямо невыносим в возрасте от 3-х до 8 лет примерно, я старалась к ним не ходить и в гости не приглашать, на этого маленького монстра ничего не действовало, он мог взять швабру и ударить мать сзади по голове. Сейчас ему 12 лет, вредненький слегка, в меру, но по сравнению с тем , что было , просто ангел. Так что , Автор, возможно , постарше станет " само пройдет" , возможно!