Гость
Статьи
"спонсорская …

"спонсорская помощь" при поступлении в детский сад

Расскажите пожалуйста, какой размер так называемой "добровольной спонсорской помощи" с вас просили при поступлении в детский сад (государственный), если просили вообще, с нас сейчас требуют примерно 15 тысяч, вменяемая ли это сумма? все таки суемя мы в сад среди года, а не с начала нового учебного..интересут в основном по Москве и ближайшему подмосковью, спасибо!

без имени
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

знакомые подруги заплатили 50 тыс., но садик Газпромовский

#2

15 тысяч????? Я не в Москве, в Екатеринбурге, но у нас таких цен нет... Просят от 30 тыс, или оказать садику услуги, например, застелить все залы линолиумом (не дешевым, а каким-то французским (около 25 тыс. один зал получается) или оборудовать шкафчики для детей (около 52 тыщ. с коллегой посчитали - у нее дочка несколько месяцев назад в садик пошла), садик государственный, обычный, плюс еще связи, но никто на них внимания здесь не обращает. У нас в городе очередь на детсады составляет 18 000 детей, здесь не до принципов. А в частный садик: плата от 12 тыс. до 19 тыс. в месяц. Плюс "спонсорский взнос" 250 тыс. или опять же услуги в этом объеме.

Юля
#3

Лора, это же ужас какой-то!!!!! У меня сестра недавно переехала жить в Екатеринбург.Как порасказывает про ваш город, у меня волосы дыбом встают!!!!

Булавка+
#4

Два камаза земли на благоустройство и комп ))))

Граф
#5

а реально записать требование о взятке и в рубоп заявление написать?

Леньчик
#6

5, а зачем? Человек ребенка хочет устроить получше, а не следователем стать.

Маша
#7

Граф прав. Д/с же не единственный. А если вы сами потверствуете взяточничеству - чего стонать?

#8

5, я в спецслужбе работаю, соответственно, коллега тоже, ее муж, майор ФСБ, это сразу было сказано при встрече с директором садика. На что директор спокойно ответила: Ну и что, я не взятку беру, а прошу о помощи, можете не деньгами, можете кроватями, посудой, ремонт сделать. И все мои коллеги с детьми тоже в садиках ксивами махались, никто ничего не боится. Говорят, "это не взятка, это пожертвования..." И что с ними делать?? Все платили. Даже со справкой-требованием с места работы требуют не менее 30 тыс.

без имени
#9

маша,граф, детсад не единтсвенный, но вы думаете, что в других садиках как то по другому, слава богу, есть такая возможность, а если как вы пишите законным путем идти то стойте до 5-6 лет в общей очереди)) садов не хватает, а детей рождаеться все больше и больше, да ладно, сами когда-нибудь столкнетесь..

Маша
#10

я сталкивалась. Очередь подошла сама на 4 году жизни дитя. Но, наверное, мне просто повезло.

без имени
#11

лора, мне если честно даже не вериться , про то что вы написали...и что все могут заплатить такие деньги? 250 тыс размер взноса, извините, но я не верю...в элитную школу в москве просили взнос в 150 тыс у подруги, через кассу, со всеми чеками, и то она не стала платить...а в екатеринбурге в сад?!!! вот где жизнь, бьет ключом, а пишут, что в москве все зажрались))))

без имени
#12

маша, я о том и пишу, у меня нет возможности сидеть даже до 4 лет и бегать с заявлениями в милицию я не буду, тем более заведующей нужны деньги чтобы выложить плиткой детскую столовую, значит касаеться и нашего ребенка напрямую, вообщем не буду парить голову, сколько просит столько и дадим..

Граф
#13

Помощь ТРЕБОВАТЬ нельзя. Я спрашиваю - реально ли з-аписать разговор, откзаться от дачи взятки и накатать заяву в рубоп? Что это даст?

#14

11 автор, если не верите, могу дать телефончики этих садов, где берут такие деньги. Могу даже сказать, какие услуги можно предложить взамен денег: например, выкорчевывать деревья с территории детсада: аренда техники + стоимость одного дерева 1000-1500 рублей, а не территории садика таких деревьев от 100 до 300 (у нас эти сады находятся на территориях, где раньше был лес, а потом началось строительство жилых зданий). На вопрос: зачем эти деревья сносить с лица земли?? вам спокойно ответят: мол, ветки деревьев во время ветра могут упасть на ваших же детей, или пристрой у садика будет... Я вам более того скажу, даже в таких садиках нет свободных мест. У нас жизнь ничуть не дешевле, чем в Москве. Разве что жилье. Но тут уж без коментариев. Наш мэр посчитал, что с такой очередью сады, дети дождутся его, когда им исполнится 15 лет!!! Подруга в банке работает, говорит, в прошлом году 1/5 кредитов была взята на первый взнос в детсады (это уже в доверительной беседе выясняется). Так что вот так. И детей не хочу заводить, как узнаю про все эти траты...

#15

13, Граф, врать не буду - не знаю. Но, наверно, можно. Точнее, разумеется, можно! Но очень редко кому хочется с этим связываться... Ну возьмут директора под белые рученьки... Насколько я знаю, с этих денег кормится весь персонал... И ребенка Вашего возьмут в этот садик.... А какая гарантия, что с ним там после этого нянечки и воспитатели будут хорошо обращаться??? Ведь мама или папа этого чада лишили их такого хорошего источника дохода! Если бы все обращались в органы, то коррупции бы не было. Это замкнутый круг, я думаю. Майор ФСБ со своей дочерью уж наверняка бы мог попасть в это садик и бесплатно, притом, что и родственники у него сидят НАМНОГО выше, да не стал... Вопрос: почему? Ответ могу только предполагать.

без имени
#16

13, ничего это не даст, думаете вы сейчас "америку открыли" для нас что ли)))...единственное что это даст, см пункт 9

без имени
#17

я еще раз пишу,что деньги котроые требуют, идут на обустройство самого сада, бюджетных естессно не хватает...можно без денег, тогда папе придеться пилить двери и ремонтировать чего нибудь и т.д. нам это не подходит, кстати так было и советские времена, если вы не в курсе, в смысле физического труда родителей в саду

без имени
#18

пилить двери))) я имела ввиду ветки

без имени
#19

лора, каков же тогда уровень зарплат в Екатеринбурге? дешевле по моему вообще не работать чем платить такие взносы))) пару лет точно можно не работать...чем брать в кредит 250тыс, например, и еще платить с этой суммы проценты у нас в частный садик один первый взнос 15 тыс, во второй ОЧЕНЬ хороший с бассейном и т.д. 50 тыс, и это ОЧЕНЬ много не каждый еще отдаст туда ребенка

#20

19, без имени, ну естественно, если з\п 15 тыс, то не имеет смысла брать такой кредит, чтоб несколько лет отдавать его. Такой садик, для детей депутатов, предпренимателей, бизнесменов. Кредит берут, чтоб через пару месяцев отдать, если в настоящий момент нет в наличии наличных денег. Официально, средняя з\п - 18 000 (но и в Москве офиц. 20-22-25 тыс.). Я получаю 40 000. Мне 25 лет и пока хватает, потому что свое жилье, своя машина, и прилично зарабатывающий муж. У нас есть зарплаты и 5-8 тыс., есть и 50-60 тыс. есть и 110-150 тыс.

без имени
#21

20, ну я так и думала...про дет сады в москве для депутатов я не заю и знать не хочу))) возможно там тоже такие цены, ясобирала инфу про сады для простых смертных))), думаю вы просто не в теме пока...

Люба
#22

Москва ЦАО м.Белорусская сентябрь 2007 года. Каждый родитель должен оплатить уже выписанный счет на выбор - посудомоечная машина (30 000=руб), шкаф-купе в актовый зал (25 000=), забор вокруг сада обновить (50 000= на двоих) и т.д. и т.п. Причем это все происходило на собрании для родителей детей, уже принятых в сад через районную комиссию. И родители с восторгом, как на аукционе поднимали руки и кричали "Я! Я заплачу!!" А еще спонсорский взнос 10 000= на какую-то благотворительность. И цветы в горшках купить. И вешалки. Это было одной из последних капель для переезда из центра столицы на окраину, ближе к МКАДу. И там я отдала 12 000= руб., причем это было не обязательно, можно было просто сказать "нет".

#23

21, ну это я утрированно сказала - для депутатов (у их детей наверняка няни на дому). Это обычный внешне садик. С первого дня английский и по желанию еще один ин. язык, танцы, этикет, бассейн, логопеды, психологи, преподаватели-воспитатели со стажем, к каждому ребенку индивидуальный подход, видиокамеры повсюду, родителимогут в любой момент посмотреть на ситуацию в садике он-лайн. Соседка отдала своего сына в такой сад. Знаю, что у нее зарплата 60 тыс. Без мужа. Ей удобно, т.к. садик до 21.00, она еще подработать успевает где-то. Знаю, что кредит брала.

Вот так!
#24

Еще раз убеждаюсь, что Россия -непригодная страна для жизни. Бабы, как вы там рожаете??????Зачем????Чтобы чиновников кормить???А мужья-то что говорят???Ппц...

Вот так!
#25

Мы в Германии отдали мелкого в сад -никаких "добровольных" пожертвований, а чтобы родителей заведующии всякие припахивали деревья корчевать...ой, даже писАть не могу, от смеха руки трясутся, как представила это))) Точно, такое только в России. Цирк, не иначе)))

Вот так!
#26

заведующие..блин, от смеха не туда ткнула

Валя
#27

Во Владивостоке с одних моих знакомых попросили сделать какие-то решетки, они с радостью согласилисись, т.к. папа металл украл с судоремонтного завода, где работает начальником какого-то цеха и бригаду рабочих прислал (снял с какого-то там объекта) Ему прапктически все бесплатно обошлось, а при подсчете реально сделать - 60 тысяч руб. Дочке их было 4,5 года,а очередь все не подходила. А сейчас с других знакомых по блату заведующая попросила 40 тыс. (в конвертике) тоже типа на благоустройство. Они тоже рады, у них ребенку всего 2 годика, но они работают. А очереди у нас тоже подходят не раньше 5- ти лет и то если повезет.

Гость
#28

Мы в Москве, Южный округ. В год ребенка записали, в 3 пошел в сад (с сентября). На родительском собрании сдали 7000 рублей. На эти деньги в теч года закупается все, что необходимо (краски, кисточки, подарки детям воспитателям). Сад хороший, многие стремятся туда попасть.

ArcticFox
#29

Мурманск. Обычный садик общего развития, но после капремонта. Никаких пожертвований не требовали, я в порыве щедрости подарила воспитательницам хорошую развивающую игрушку для группы (около двух тысяч рублев) и все. На собрании сдавали 1 тысячу. пока больше не просят.

DrVivisector
#30

29: Успокоили, замлячка. Я уже *** от ужаса, глядя на расценки :) Во времена моего детства такого не было, вот и думаю - как так могло измениться. Да и не слышала никогда, чтобы у нас кто-то взятки требовал. Короче, до нашего города пока не дошло, значит.

ArcticFox
#31

да у нас и с очередью вроде все более-менее. Мне просто позвонили уже из садика весной 08 (ребенок 06г.) и сказали, что по комиссии дочка зачислена в такой-то садик, велкам.

Лена
#32

у нас 300 просят первоначальный взнос, причем в садике ниче особенного. Причем проходили год без взноса требовать начали только сейчас.

#33

Имхо послать всех этих жирующих заведующих и идти в частный.

Гость
#34

Курск, д/с № 115. при поступлении,если можно так сказать,запросили спонсорскую в размере 7000 р....вот теперь не знаю что делать...это не считая 120 р в день за сад..