Гость
Статьи
Как в России …

Как в России незнакомые люди обращаются в друг другу?

Живу во Франции. Ребенок двуязычный. Когда мы обращаемся к незнакомому человеку, то говорим "Мадам" - "Месьё". Мой сын спрашивает меня, а как это сказать по-русски, не перевод, а как называть женщину, мужчину, которого не знаешь. Честно говоря, я даже не знаю, что ему ответить. "Господин" - "госпожа"? Но ведь это не употребляется повсеместно на улице. Просветите меня, пожалуйста, как сейчас принято обращаться к незнакомым людям. Как лучше и правильнее учить ребенка? Если кто-то в похожей ситуации, буду особенно рада вашим советам. Муж (француз) говорит ему, например, "Вот посмотри на эту мадам", а я - "посмотри на эту тетю". Но так ведь не совсем вежливо и красиво, наверное. Кроме того, он взрослеет и должен быть обучен правильному обращению.

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Жужжу
#1

Исключительно по половозрастному признаку: "мужчина", "женщина", "девушка", "молодой человек". Всё.

Гость
#2

слышь ты

#3

Смотря по какому поводу))

Автор
#4

"Молодой человек" и "девушка" это еще приемлемо. Здесь тоже так говорят, но часто при обращении к детям (полушутливо), а вот "мужчина" - "женщина" звучит дико. Тем более если это скажет ребенок. Как ваши дети обращаются к незнакомым или скорее к тем, чьего имени они не знают (соседи, магазин, неблизкие знакомые родителей и т.д.)?

Гость
#5

согласна с первым. Если ребенок маленький - тетя/дядя - этого еще никто не отменял

Автор
#6

Проблема еще и в том, что здесь почти всегда вежливые люди говорят "Бонжур, Мадам", а не просто "здравствуйте". Т.е. фактически в каждой фразе, адресованной незнакомцу люди употребляют "мадам", "месьё", "мадемуазель". А в русском языке такого нет, спасибо товарищу Ленину. А ведь раньше (до революции) таких проблем не возникало. Я просто думала, что за последнее десятилетие ситуацию изменилась.

Автор
#7

Прошу прощения за опечатки, пишу транслитом.

Алла Борисовна
#8

А лучше по отчеству, типа Марья Иванна и Фёдор Васильич;-))

#9

Автор, если говорить о теории, то господин и госпожа или дама, а еще сударь и сударыня. А если говорить о практике, то обращение часто идет без обращения:) Нормой стали "девушки" и "молодые люди", абсолютно без привязки к возрасту. А если человек знакомый, то при приветствии и подобных репликах просто подставляется то обращение, которое используется по отношению к нему.
Просто объясните особенность. Ведь это не единственное отличие. У нас и артиклей нет, и многие существительные у нас разных родов.

Гостья
#10

я стараюсь не обращаться к людям по половому признаку (как у нас в принципе распространено), а просто подхожу к человеку так, чтобы он меня увидел, и обращаюсь к нему на ВЫ. Если человек незнакомый конечно:) Ну а если знакомый, тогда по имени или имени отчеству.

Влюбленная.
#11

ой,елы-палки,давно из Задрыпинска-то своего выползли?!Судя по теме-нет.

Автор:""""""""почти всегда вежливые люди говорят "Бонжур, Мадам""""""""""",-конечно,вежливые же люди только у Хрянции:))))

ЗЫ Вы б хоть свой родной-русский,для начала выучили.

Кити
#12

Давняя проблема русского языка... У всех есть обращения, у нас - нет. Какие-то мы некультурные =((
Хотя мне вчера мальчик лет 10 сказал "Дамочка" ))) Было очень мило)))

Автор
#13

Продавец слонов, теорию я и сама знаю. Просто это очень сложно объяснить 4хлетнему ребенку, который родился и живет во Франции. В то же время, я очень стараюсь обучить его русскому языку, а также вежливости, поэтому и спрашиваю совета. Артикли и рода проходят без проблем, автоматически, а вот с обращением возникла проблема. Тем более, он все сравнивает с тем, как здесь. Почему во Франции он может сказать "мадам" незнакомой женщине, а в России просто безлично? Он ведь не скажет ей "женщина", "девушка". "Тетя"? Не грубо ли? Пусть не в 4 года, а в 10-14 лет. Думаете, ситуация изменится через десяток лет? Как вы учите своих детей?

Кити
#14

По теме: просто объясните, что надо говорить "тетя", "дядя". Других вариантов нет.

Гость
#15

нет, автор, ниче у нас не меняется. никаких мадмуазелей и сударыней нет и в помине. "девушка" и "молодой человек" - это к людям лет эдак до сорока, и дальше по возрасту - "женщина" и "мужчина".

Влюбленная.
#16

Кити,что за глупости Вы говорите?! Обращения: товарищ, друг,брат,уважаемый,мужчина,молодой человек,сударь, можно перечислять очень долго.если русский не знаете,то не надо говорить глупости.

Автор
#17

Отклонюсь от темы. Мне знакомая немка рассказывала, что в Германии принято всех девочек-девушек-женщин называть "фрау", чтобы не было обидно по поводу возраста. Ко мне вот с недавнего времени обращаются только "мадам", непривычно, старею :(, хоть и выгляжу неплохо. Может быть из-за наличия детей (стараюсь себя этим утешить).

Гость
#18

Вот и научите ,просто "здаствуйте" и "спасибо". А обращаются по-разному,в зависимости от контекста: гражданин-гражданка, сударь-сударыня, мужчина-женщина, господин-госпожа, тётя-дядя, товарищ!)))

Собственно,ничего плохого в том,что ваш сын скажет "спасибо,тётя" или даже "спасибо,мадам" я не вижу. Детки так и обращаются,"тётя,не подскажете,как пройти в библиотеку?"

Автор
#19

Влюбленная, дело не в знании теории или языка, а в знании практики на сегодняшний день и перспектив на будущее.

Влюбленная.
#20

Автор,вот пусть приедет сам ребенок,и там быстро научат.

.
#21

"эй пацанчег"
"хей, комрад"
"чуваг!"

Автор
#22

Влюбленная, читала ваши комменты во многих темах..... Не от хорошей жизни вы такая агрессивная, наверное. Знаете, счастье ведь не снаружи, а внутри нас. Мы сами создаем мир вокруг себя. Почитайте о позитивном мышлении и жизнь наладится. Не в обиду вам сказано.

Гость
#23

Автор, дети к старшим обращаются обезличенно: "Простите/прошу прощения". Я лично никаких "теть/дять" из детских уст в адрес чужих людей не слышала много лет. Сейчас вообще малышей учат с незнакомыми не разговаривать ни при каких обстоятельствах, что бы не спрашивали и как безобидно бы не выглядели. Чуть старше - девушка/ молодой человек, как тут написали. Взрослые люди позволяют себе говорить:"Женщина/мужчина". На этом все, собственно. Спасибо товарищу Ленину, как сказали ранее.

Гость
#24

Гражданин/гражданка- это где так обращаются??????????????????

Гость
#25

Да обращаются кто во что горазд! Вы просто прислушайтесь на улице,в транспорте!

Но тут выше правильно написали. Маленькизх деток учат вообще ни с кем не разговаривать. Моя 5-летняя дочка сразу напрягается,если к ней где-нибудь начнёт обращаться какая-нибудь незнакомая бабулька. И сразу бежит ко мне,ничего ни у кого не берёт(конфетки там всякие). Так приучают в России детей нонче, а то *** всякой на улицах полно((((

Гость
#26

Да обращаются кто во что горазд! Вы просто прислушайтесь на улице,в транспорте!

Но тут выше правильно написали. Маленькизх деток учат вообще ни с кем не разговаривать. Моя 5-летняя дочка сразу напрягается,если к ней где-нибудь начнёт обращаться какая-нибудь незнакомая бабулька. И сразу бежит ко мне,ничего ни у кого не берёт(конфетки там всякие). Так приучают в России детей нонче, а то *** всякой на улицах полно((((

#27

Ну я живу в Питере,у нас слово "женщина" режет слух,не принято.Говорят или "девушка" или "дама".

Влюбленная.
#28

Автор,угу,я тот еще "цветочек")))),причем с детства)))Темперамент.однако ;)

Гость
#29

Женщина/мужчина - ужасные обращения, стараюсь их не употреблять. Все что угодно - господин/госпожа, дама, молодой человек, девушка, просто начать с "извините"... Но только не это плебейское выражение.

Гость
#30

товарищ, брат, друг - :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Автор, сразу и учи "дай каких- то пару денег", "угости сигаретой" и "какая у тебя мобила?":)))))))))))

Гость
#31

женщина-мужчина....фиииии.....сразу представляется эдакая базарная деваха с сигаретой в зубах, которая так окликает

гость
#32

Ув.АВТОР К огромному сожалению в РОССИи не определено как обращаться к мужчине и женщине. По этому попробуйте объяснить ребенку некоторые речевые обороты:

_ (без мадам,месье) Будте любезны....

-- Подскажите пожалуста.....

Без определения людей по половому признаку с примерным набором речевых оборотов он(а) прекрасно справятся в обращении к собеседнику

Анонимус
#33

Автор, по-русски это будет "сударь и сударыня". Много раз слышала обращение к молодым девушкам "барышня", но это в Питере. В провинции, конечно же жлобское "женщина, мужчина" в ходу.

Гость
#34

Эх, не цветочек ты, Влюбленная. А бытовая дура, считающая, что умнее всех вокруг. Соска еще, а думаешь, что очень умная. Жизнь обломает. Жизнь, она таких всегда ломает, самых "умных", точно знающих, как надо. Вот тогда поумнеешь, может. Узнаешь, что такое терпимость и милосердие. А пока будешь постоянно по шапке огребать, закон жизни такой. Ты прости меня за грубость, знаю, что неправильно это, но достала ты уже, ей-Богу, глупостью своей и самодовольством, неподкрепленным ни умом, ни мудростью, ни опытом - ничем.

Влюбленная.
#35

34,как раз я нигде так не оппозиционировала себя ;) Все знать невозможно.я не Бог.Вот,сегодня узнала,что есть женщины,которые рожают от других и мужьям не говорят.А ведь за свои годы и не знала,что такое есть.

Обломает?Хм,да меня опекают со всех сторон всегда :)

Сова
#36

В России распространено обращение "Извините".

- Извините, не подскажете, сколько времени?

- Извините, вы не знаете, где улица.... ?

- Извините, у вас не найдется...... ?

- Извините, не передадите на билетик?

В метро:

- Ты, дура старая, куда лезешь?!

- Ты чо пихаешься, урод вонючий?

Гость
#37

Автор, пускай Ваш сын так и обращается к людям: "Здравствуйте, мадам/месье" с лёгким французским акцентом. В конце концов он наполовину француз и ему это позволительно. На мой взгляд, это звучит очень мило и меня бы, например, сразу расположило к нему.

Гость
#38

Сова, в метро прямо таки говорят? Или это шутка? Не верится что-то.

Гость
#39

37 права! Зачем подстраиваться? Пусть ваш сын будет самим собой.

Яна
#40

я вообще последнее время поражаюсь, ко мне незнакомые люди (продавцы, парикмахер, врач, люди на улице и т.п.) обращаются на ТЫ! при этом мне 23 года. Я ко всем привыкла на ВЫ, даже если этот человек младше меня! а "ты" от незнакомых просто режет слух, дальше просто не хочется общаться.

Лена
#41

Мне 26, тоже заметила, что продавцы обращаются на ТЫ!

Зёбра
#42

сударь и сударыня.

Гость
#43

При чем тут ленин?

раньше обращались по социальному статусу, в ресторане кликали: человик! На улице, судя по дороговизне одежды: сударь да сударыня. В деревнях просто холопами . мужиками да бабами называли. это было нормально.

сейчас все перемешалось. женщины имеют все права, работают, каждый из людей имеет возможность сколотить состояние и стать господином да госпожой.

Вот у мусульман принято по возрастному признаку обращаться, прибавляют ата, или еще что-нибудь, типа батоно. У всех национальностей свои особенности.

Во франции мадам (хоть полотерка, хоть банкирша), в англии леди, в германии фрау, в карпатах пан да пани.

А у русских в быту да на улице просто молодой человек да мужчина, девушка да женщина, так сложилось исторически. А вот в торжественных ситуациях: дамы и господа.

По крайней мере в России есть разница между "ты" и "вы". это относится к возрасту и знаком человек или он чужой. Уважительная форма "вы" спасает в любом положении, так и объясните своему ребенку. а в европе да америке вместо тыканья есть свои мадамы и фру.

Гость
#44

извиняюсь, батоно - это не про мусульман, но смысл понятен.

Солнце Ясное
#45

А я слышала что Дамы и Господа придумали недавно. А раньше было принято обращаться просто Господа (подразумевая госпожей и господинов)

Автор
#46

43, к ВАШЕМУ сведению "ты" и "вы" существует во многих языках, в т.ч. и французском и употребляется точно в таких же ситуациях, как и у нас.

Влюбленная.
#47

43,зачот!!!!!!Поддерживаю.

Гость
#48

скажите, пожалуйста

Гость
#49

если сударь судариня скажет, никто на него не обидется:)

Гость
#50

в Германии тоже нет обращений, если нужно спросить, то говорят извините, не могли ли вы мне сказать и т.д. Фрау никто не скажет. На работе да, фрау Иваноф обращаются, т.е. если фамилию знают. А если например чек забыла где то взять то кричаt Hallo! Hallo! Бабульки всех моложе 55 называют молодой человек или молодая дама Junger Mann- Junge Frau.