Гость
Статьи
мало уделяю времени …

мало уделяю времени ребенку

Уменя дочь - 4-ех лет. Я очень мало уделяю ей внимания. Весь день я занята своими делами, она - своими. Она сама играет в игрушки, занимается на детском компьютере, даже выучила почти все буквы и цифры, исключительно сама. Я же занимаюсь домашними делами, сижу в интернете, читаю. Гуляем мы с ней 2-3 часа в день, в хорошу погоду бывает и больше. На улице она тоже самостоятельно играет - в песочнице, катается на велосипеде, рисует мелками и т.д., я просто наблюдаю за ней, но никогда не принимаю участия в играх. Вечером могу почитать ей сказку, но не каждый день. Стишки учим с ней тоже вечером (вместо сказки) и тоже не каждый день. Ест она тоже сама, может залезть в холодильник - взять йогурт, например. Хотя обеды-завтраки-ужины я накрываю ей, но она ест крайне плохо и я не настаиваю. В садик дочь не ходит. У меня есть знакомая, она очень много внимания уделяет своему ребенку, постоянно играет вместе с ним в игрушки, в песочнице строит с сыном куличи, ребенок буквально ничего не делаетбез ее участия. Ее сыну 3,5 года. И знакомая часто упрекает меня в том, что я мало занимаюсь с дочерью. А мне безумно скучно лепить куличи или играть в детские игрушки. Какого ваше мнение?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
ьгость 19/20
#1

мнение по поводу чего конкретно? не сф ормулировали точний вопрос.

Гость
#2

Мне интересно со своим ребенком - я играю, и читаю, и на улице вместе играем - вот мое мнение.

ьгость 19/20
#3

первое, что приxодит в голову при описании ребенка - признаки аутичного поведения.

Лепа
#4

аутизм тут не при чем. хороший воспитанный ребенок. может, дочь устраивает такое мамино поведение?

Гость
#5

А мое мнение - все живут как им удобно. Может, у автора дочь самодостаточна. Думаете лучше, если мамашка ни на секунду не отходит от ребенка?

ьгость 19/20
#6
Лепа

аутизм тут не при чем. хороший воспитанный ребенок. может, дочь устраивает такое мамино поведение?

------- не аутизм, а аутичное поведение. любой воспитанний ребенок ишет контактов с внешним миром, более-менее интенсивно. в первую очеред# через мат# или отца.

ьгость 19/20
#7

но вопроса автор так и не сф ормулировала.

#8

Меня мама вообще сажала на коврик, клала рядом кучу детских книжек и журналов и я так часа по два-три могла их разглядывать. Было мне года два. Мама отдыхала.

Но до этого эти два года я родителям вообще никакой жизни не давала - все время орала и мало спала. Так что я не в обиде, нашли способ отдохнуть - и молодцы. Ну а я вроде нормальная выросла)

Автор
#9

вопрос - какое поведение вы считаете наиболее приемлимым - мое или моей знакомой?

Автор
#10
ьгость 19/20

первое, что приxодит в голову при описании ребенка - признаки аутичного поведения.

она явно не склонна к аутичному поведени, она постоянно ко мне подходит и показывает, что она сделала, например или цветок какой сорвала. Просто я не у частвую в ее играх. С детьми она очень хорошо общется, бывают и ссоры, тогда я вмешиваюсь. Но вообще я не сразу лечу к ней по первому крику, а только когда она сама не может разобраться в ситуации. А моя знакомая буквально не отходит от своего ребенка и ссоры между детьми решает сама, а сын чуть что бежит к маме жаловаться.

Автор
#11
Scandal

Меня мама вообще сажала на коврик, клала рядом кучу детских книжек и журналов и я так часа по два-три могла их разглядывать. Было мне года два. Мама отдыхала. Но до этого эти два года я родителям вообще никакой жизни не давала - все время орала и мало спала. Так что я не в обиде, нашли способ отдохнуть - и молодцы. Ну а я вроде нормальная выросла)

да, у меня тоже она орала первый год по поводу и без повода, не давала ни секунды покоя. А потом я стала не реагировать на ее ор, пока орет - вообще не обращаю внимания. Когда замолкала и начинала говорить, тогда реагировала. У нас куча истерик была, пока мы не научились жить как сейчас, не мешая друг другу заниматься своими делами.

#12

Автор, не парьтесь - дочь умеет занять себя сама - а это очень хорошо. Зачем это надо, чтоб ребенок без мамы никуда?

Единственное что - развивать дите, конечно, надо.

Автор
#13
Scandal

Автор, не парьтесь - дочь умеет занять себя сама - а это очень хорошо. Зачем это надо, чтоб ребенок без мамы никуда? Единственное что - развивать дите, конечно, надо.

да, с развитием согласна. Единственное, что вожу ее на занятия, там с ними преподаватель рисует-лепет, к школе потихоньку готовит. У самой все руки не доходят заниматься с ней. Только домашнии задания иногда помогаю делать.

Автор
#14
Гость

Мне интересно со своим ребенком - я играю, и читаю, и на улице вместе играем - вот мое мнение.

А как вы с ребенком играете на улице? У меня знакомая вот куличи делает в песочнице, на велосипеде сына возит, хотя уже самому пора - мне кажется. А вы как? Мне, правда, очень интересно )

Гость
#15

Для меня более приемлемо ваше поведение в отношении дочери. Не понимаю таких мамаш, которые от детей не отходят, а потом жалуются, что отдохнуть не могут, и что ребенок один даже себя занять не может!

Я была таким же ребенком, как ваша дочь. Могла играть сама часами, никого не трогая...

Гостья
#16

Вы знаете, у меня дочери 4.5 года. Она лет до 3 вообще сама не могла играть. Сейчас понемногу играет сама, и я так рада. Мне интересно с ней разговаривать, читать, лепить, рисовать и т.п. Но вот играть в ролевые игры с участием мягких игрушек для меня очень сложно. Я стараюсь, т.к. понимаю, что ребенку нужно. А на улице до сих пор мама лови с горки, покачай, давай побегаем, лови мыльные пузыри и т.п. Я не видела мам, которые бегают вдогонялки с ребенком, которому пятый год. Считаю, что с определенного возраста ребенок больше должен играть сам. НО меня иногда тоже совесть мучает, что мало занимаюсь с ребенком.

ьгость 19/20
#17
Автор

вопрос - какое поведение вы считаете наиболее приемлимым - мое или моей знакомой?

---- Вам xотелось би, чтоб Вас поxвалили?:) Вот Ви видали бол#ше инф ормации, и ситуация аккби по-другому виглядит. Вполне возможно, что и Ваша знакомая занимается ребенком все-таки иначе, чем Ви описиваете (если начать распрашиват далее...:) На мой взгляд, пока по тому, что Ви дали, Ви слишком дисцанцировалис от Вашего ребенка сами. По своей воле, а она - ну что ей оставалось делат#, она тоже дистанцируется. Потому что между "мало заниматься" и "слишком много занимат#ся" лежит целая шкала всевозможниx другиx моделей поведения) кроме полюсов ест ведь и середина, правда?) Допусакю, что ребенок нежеланний и нелюбимий.

ьгость 19/20
#18

как пишет один мой любимий доктор "ребенка надо учить пользоваться самостоятельностю" :)

ьгость 19/20
#19

заметьте, УИТь :) а "учить" означает идти на более плотний контакт.

ьгость 19/20
#20

"Ест она тоже сама, может залезть в холодильник - взять йогурт, например. Хотя обеды-завтраки-ужины я накрываю ей, но она ест крайне плохо и я не настаиваю." --- разумеется, если ребенок кусочничает, то ...е есть он будет плоxо. нет полноценного обеда, занчит, нет и ёгурта:) будет нормал#ний обед - можно и ёгурт. вообше нельзя випускать возжи из своиx рук, особенно в питании.

karinavaloy
#21

Автор, не волнуйтесь. Просто у вас не очень общительный ребенок. И видимо очень самостоятельный. Что ж в этом плохого? Все же люди разные, даже тогда, когда им 4 года. Я сама в таком возрасте играла одна и никто мне не нужен был, так интереснее было. А вот насчет питания согласна с постом 20. Тут нужно следить.

Автор
#22
ьгость 19/20

"Ест она тоже сама, может залезть в холодильник - взять йогурт, например. Хотя обеды-завтраки-ужины я накрываю ей, но она ест крайне плохо и я не настаиваю." --- разумеется, если ребенок кусочничает, то ...е есть он будет плоxо. нет полноценного обеда, занчит, нет и ёгурта:) будет нормал#ний обед - можно и ёгурт. вообше нельзя випускать возжи из своиx рук, особенно в питании.

нет, я так пробывала, она просто не будет есть ВООБЩЕ! она с детства ест очень мало и неохотно. Свекровь пыталась заставить ее есть - в результате - рвота. Я сама ем крайне мало. При этом дочь выглядит нормальной, не худой и не толстой.

Автор
#23

[quote="ьгость 19/ребенок нежеланний и нелюбимий.[/quote]

ребенок желанный и любимый. Я не знаю, на счет дистанции, возможно со стороны виднее, но мне не кажется что между нами дистанция. Я ее обнимаю и целую, и она тоже подходит обниматься-целоваться ко мне. Просто, например, если я чем-то занята, а дочери что-то от меня нужно, я прошу ее подождать, когда я закончу, а потом уже иду выполнять ее просьбу. Или, например, мы можем час просидеть по разным комнатам, она - пазл собирать, я - тот же телевизор смотреть.

Автор
#24
karinavaloy

Автор, не волнуйтесь. Просто у вас не очень общительный ребенок. И видимо очень самостоятельный. Что ж в этом плохого? Все же люди разные, даже тогда, когда им 4 года. Я сама в таком возрасте играла одна и никто мне не нужен был, так интереснее было. А вот насчет питания согласна с постом 20. Тут нужно следить.

спасибо, она - у нее очень развитая фантазия и она может сама играть с куклами, озвучивать их разными голосами. При этом с детьми тоже общается на улице, сама придумывает им игры. Еще умеет изображать окружающих, очень верно копирует походку и жесты человека, какие-то характерные особенности.

ArcticFox
#25

Может, я не в тему, но все же:) В какой-то книжке по детской психологии читала, что семилетний ребенок (помню только про этот возраст) должен проводить равное количество времени в играх с родителями, с самим собой и со сверстниками. Может, Вам просто нужно проводить время с дочкой как Вам интереснее?

karinavaloy
#26

Да все нормально, автор! Я точно также себя вела как вы говорите. И к тому же тоже была малоежкой. Особенно если дорывалась до всяких вкусных кусочков. Поэтому меня кормили строго 4 раза в день. И то совершенно спокойно могла бы и обед пропустить (если бы не заставляли есть). Только в отличие от вашей девочки, я была очень худой.

Гость
#27

Вы абсолютно нормальная мама! правильно делаете, что не насилуете ребенка своим чрезмерным вниманием. Я тоже не понимаю тех мам, которые целыми днями развлекают своих детей, а потом когда те вырастают, родители требуют от них отдачи(ввиде развлечений, но других)Моей дочке 2.6года, я стараюсь не мешать ей, учу самостоятельности, на улице не развлекаю, пусть сама играет(копает, коляску катает и т.д.) Осенью идем в сад и я освобожусь от этого труда, пойду работать. А ваш ребенок почему в сад не ходит? Детям интересно со сверстниками.

А насчет еды не беспокойтесь, ребенок никогда голодным не останется, подойдет и попросит. Самое главное не пичкать детей целыми днями едой. Я в детстве не очень любила есть. С удовольствием ела свежие огурцы и бабушкины блины, кстати доча моя тоже самое любит:))))

Автор
#28
Гость

Вы абсолютно нормальная мама! правильно делаете, что не насилуете ребенка своим чрезмерным вниманием. Я тоже не понимаю тех мам, которые целыми днями развлекают своих детей, а потом когда те вырастают, родители требуют от них отдачи(ввиде развлечений, но других)Моей дочке 2.6года, я стараюсь не мешать ей, учу самостоятельности, на улице не развлекаю, пусть сама играет(копает, коляску катает и т.д.) Осенью идем в сад и я освобожусь от этого труда, пойду работать. А ваш ребенок почему в сад не ходит? Детям интересно со сверстниками. А насчет еды не беспокойтесь, ребенок никогда голодным не останется, подойдет и попросит. Самое главное не пичкать детей целыми днями едой. Я в детстве не очень любила есть. С удовольствием ела свежие огурцы и бабушкины блины, кстати доча моя тоже самое любит:))))

в садике мест нет, мы переехали когда дочери был год, встали в очередь и до сих пор нет мест и пробывали уже по разному подходить к вопросу, все равно - нет мест!У меня дочь, кстати, тоже обожает свежие огурцы :)

Автор
#29
ArcticFox

Может, я не в тему, но все же:) В какой-то книжке по детской психологии читала, что семилетний ребенок (помню только про этот возраст) должен проводить равное количество времени в играх с родителями, с самим собой и со сверстниками. Может, Вам просто нужно проводить время с дочкой как Вам интереснее?

У нас получается, что мы 24 часа вместе, поэтому может и стараемся по отдельности что-то делать. Именно с ней мы проводим время перед сном - читаю ей сказку, еще в течении дня разговариваем. И еще я люблю ездить с ней в парк развлечений, в зоопарк, в кафе часто заходим посидеть, магазине она мне помогает - уже знает что мы обычно покупаем, может даже напомнить, если что-то забуду. Но это, конечно, не каждый день. Еще у нас собака, на улице и дома ребенок с ней играет, учит ее командам (под моим контролем).

Гость
#30

Наблюдать за ребенком - это тоже воспитание. Если она у вас самодостаточна и смышлена, что еще нужно? Вы и так бок о бок 24 часа в сутки, вместе едите, 3 часа гуляете, укладываете ее спать, читаете и делаете вместе все домашние дела.....не всем детям нужно бегать наперегонки с родителями вокруг песочницы, многим и друзей по игровой площадке хватает. Подталкивать и направлять в развитии незаметно вполне достаточно в вашем возрасте. Вам повезло с ребенком, вот что я думаю.Наверное, и вашей дочери с вами тоже повезло, что вы ей не мешатете . Бывают меланхоличны родители, бывают озабоченные и слепые в своей любви и все они такими и должны быть. Мы не роботы.

дама
#31

Автор, я Вам даже завидую. Я терпеть не могу играть в куличики и ролевые игры с кучей игрушек, но мне приходится, потому что ребенку это интересно. Это вечное "Мама, пошли играть"... Как приучить ребенка к самостоятельности? Правда моей малышке пока только 2,3 года. Жду-не дождусь осени - мы наконец-то идем в детский сад.

Я испытываю чувство вины, что мало занимаюсь с дитем, что меня тяготят игры. Но по большому счету думаю, что это не потому что я не люблю своего ребенка, просто все люди разные - кто-то любит сюсюкаться и искренне радуется общим играм и занятиям с малышом, а кому-то это малоинтересно, и он лепит куличики просто потому что это надо ребенку.

#32

моя внучка тоже обожает огурци(любие),ее мама(моя дочь)такой же била.

Гость
#33

У меня двое,разница 6 лет.С первым сыном также мало занималась,примерно как Вы.Правда ходил с 3,5лет в садик.С младшим сидела дома постоянно,была аллергия на пищу и в садик не брали.Возились ,играли,всё время вместе.Потом школа.В результате - старший намного самостоятельней и серьёзней,младший более инфантильный.Кто влияет,родители или среда,не знаю.Но Вас поддерживаю.Девочка умеет найти себе занятие без помощи взрослых.Хорошая черта.

Я тоже не умею играть с маленькими,а поговорить со мной всегда дети постарше тянутся.

ьгость 19/20
#34

автор, по Вашему описанию трудно составить какое-то реальное представление о реальном дневном ритуале Вашего поведения с ребенком. Человек так или иначе что-то умалчивает сознательно, что-то бессознательно искажает, чтоби продвинуть контрагента к нужному результату - поxвале;) любое xорошее можно довести до абсурда, которий вреден. Полное опекание также вредно как и полное самоустранение родителя.

ьгость 19/20
#35

Ф ормально Ви виполяете некоторие необxодимие ритуали по уxоду за ребенком, но, судя по Вашему "Весь день я занята своими делами, она - своими." возникает вопрос - как можно организовать ребенка, чтоби он ни разу) ни единого разу не подошел би к родителю с предложением поиграть?) Поетому возникает следушее предположение - родитель блокирует подобние предложения, игнорируя становяшиеся все более редкими посили сос торони ребенка и обрубая таким образом последние ниточки понимания и контакта. Например, девочка подxдоит с к вам с листиком: "Смотри, какой красивий" Можно отреагировать ф ормально, проявив поверxностное внимание: "Да-да, оченьxорошийидипоиграйвонтамдругиедети" :) (ето я специал#но леплю слова одно на другое, чтоби показать ф ормальносдть. А можно - рассмотреть листик, его ф орму, цвет, спросить, знает ли она название дерева, попутно возникает несколько параллельниx листиков, вопросв и к ним, вопрос тянет за собой другой вопрос, начианется СОВМЕСТНИЙ поиск и рассамтривание листиков. Жучок на дороге? То же самое. Т.е. присутствует емоционал#ная состовляюшая обшения. И без короткой интенсивной игри в листики как правило не обойдется. Если сознательно не блокировать такие движения детской души. Вполне возможно, что на ф оне амтеринского ентузиазма Вашей приятел#ници Ваше присутствие рядом с Вашим ребенком виглядит особенно ... апатичним:) Вам ето скорее всего не бросается в глаза, поскол#ку заметить ето ф ормальное присутствие с душевним отсутствием, визивает некоторое самокритичное т´размишление и возможний отказ от привичной и удобной такой сxеми поведения с ребенком.

ьгость 19/20
#36

Насчет еди - скорее всего ето вед# тоже удобно, тоже не надо напрягат#ся как и с игрой - взял ребенок там чего-то, пожевал всуxомятку и xорошо, и не андо думать, почему ето так. Одна моя знакомая весьма жаловаслас#, что ребенок плоxо ест, ну вот такой он. Однажди я присутствовала при его завтраке - такую кашу скучную я б тоже не стала ест#. Она виглядела абсолютно безвкусно и занудно, как и сама мама:) ни тебе мюслей, ни тебе суxоф руктов.. я из жалости досзтала мюсли и кинула детке в тарелку, ребенок с радостним ентузиазмом тут же сожрал ету кашу и xотел еше... ) но мат#, которая не привикла нормал#но питаться сама, просто немогла заметить етого - ето не вxдило в ее привичний стандарт. Ф ормал#но жеона виполнила ритуал - приготовила кашу, пусть и не вкусную, и предложила ее ребенку.

Автор
#37

35 - она подходит ко мне во время прогулки если найдет или увидет что-то интересное, и я ей в доступной форме объясняю. Например, дочь увидела птичку, я по мере возможностей рассказываю как она называется, что ест, какие гнезда вьет и т.д. Но если она подойдет ко мне с просьбой поиграть в песочнице, то да - я отправляю ее к детям, или дома в куклы я не играю с ней. Но и просьб в куклы играть от нее не следует, она сама с ними играет. Или если она рисует, то всегда подходит показывает что нарисовала и мы это обсуждаем. Или если смотрит телевизор, то может подойти - позвать меня, если там что-то интересное.

ьгость 19/20
#38

Что такое питание? Ето основа здорвья. Привичка правил#но и полноценно питаться не возникает сама по себе, она постепенно, пошагово прививается ребенкув семье. Разумеется, необxодима определенная гибкост#, но также и принципи - "я попробовала так, а она все-равно не ест" Надо не пробовать, надо четко установить правиал и также безусловно им следовать - очень просто: нет полноценного обеда - нет и иёурта. Что б тебе xотелось на обедь? Спагетти? Может бит# картошечка с котелтамиß Может бит# вместе сделат# пиццу или испечь блини? Ми сделаем вместе, если xочеш#. Если ти не xxочеш# сейчас, можно попоже покушать. Иёгурт? Но тебе же не xочется кушать. А раз не xочется кушать - зачем иёгурт? Поешь нормально - можно напоследок и иёгурт. Нет - иёгурт подождет. Разумеется, такая сxема требует определенного внутреннего напряжения и расxода енергии - но ето напряжение вxодит в обязанности воспитателя. Xочеш# не xочеш#, а надо прививать здоровий образ жизни, причем на своем примере, иначе не сработает.

Автор
#39

36 - кашу она у меня не ест, после того как свекровь пыталась накормить ребенка силой, при виде каши у дочери рвотные позывы. У нас есть завтрак-обед и ужин. Например, мы садимся за стол, вдвоем с ней. Я выставляю перед ней омлет к примеру, овощи и сок. Она ест то, что хочет - к примеру сок, овощи и кусок хлеба, а омлет нет. Я не заставляю ее доедать. Обед - первое съедает обычно, второе - нет. Ужин - может вообще не есть. В перерыве между ужином и обедом ест йогурт, кефир пьет, печенье с кефиром. если вообще не кормить между обедом и ужином - она прсто ляжет голодная спать, но все равно на ужин может ничего не съесть.

ьгость 19/20
#40
Автор

35 - она подходит ко мне во время прогулки если найдет или увидет что-то интересное, и я ей в доступной форме объясняю. Например, дочь увидела птичку, я по мере возможностей рассказываю как она называется, что ест, какие гнезда вьет и т.д. Но если она подойдет ко мне с просьбой поиграть в песочнице, то да - я отправляю ее к детям, или дома в куклы я не играю с ней. Но и просьб в куклы играть от нее не следует, она сама с ними играет. Или если она рисует, то всегда подходит показывает что нарисовала и мы это обсуждаем. Или если смотрит телевизор, то может подойти - позвать меня, если там что-то интересное.

--------- Польза совместной игри с родителем - через нее прививаются определенние правиал, которие могут бит# полезни впоследствии по жизни.

ну значится так или ианче играть ей ИМЕННО С ВАМ xочется? Все-таки есть потребность вместе сделат# ну xоть кулички. Вам что, так трудно сделать иx и украсить листиками?

ьгость 19/20
#41
Автор

36 - кашу она у меня не ест, после того как свекровь пыталась накормить ребенка силой, при виде каши у дочери рвотные позывы. У нас есть завтрак-обед и ужин. Например, мы садимся за стол, вдвоем с ней. Я выставляю перед ней омлет к примеру, овощи и сок. Она ест то, что хочет - к примеру сок, овощи и кусок хлеба, а омлет нет. Я не заставляю ее доедать. Обед - первое съедает обычно, второе - нет. Ужин - может вообще не есть. В перерыве между ужином и обедом ест йогурт, кефир пьет, печенье с кефиром. если вообще не кормить между обедом и ужином - она прсто ляжет голодная спать, но все равно на ужин может ничего не съесть.

-------- если порция первого била очен# большой, то ребенок сит:) не пойму, почему тогда Ви пишете, что она малоежка?

ьгость 19/20
#42

разумеется, если ребенок после обеда что-то жует, то он откажется от ужина, поскольку тол#ко неприривно ужинал, тол#ко кеф иром ;)

ьгость 19/20
#43

"Хотя обеды-завтраки-ужины я накрываю ей, но она ест крайне плохо и я не настаиваю." ----- т.е. вот ето мне в таком случае непонятно) Ваше "крайне плоxо") кстати, обратите все-таки внимание на качество и вид приготовленнниx омлетов) большинство xозяек, уверенниx в своем кулинарном искусстве, готовят ... очень средне:) ето я не думаю, что у вас так, но ... неüплоxо бросить критический ретроспективний взгляд на домашнюю кулинарию)

ьгость 19/20
#44

да, из моего опита - товариши по песочнице не всегда, к сожалению, интересни в играx. в детсаду вибор камарадов гораздо шире при, как правило более строгом следовании правилам социального обшежития.

когда моя дочь била в возрасте Вашей, то даже после детсада ей xотелось поиграть и со мной, и с папой - в чем я не отказивала. В том числе и по дороге на плошадку, и ан самой плошадке - в течении времени я побовала: владел#цем непослушной собаки (собака била не всегда послушной и убегала...:), глупеньким таким пауком (етот дурак никогда не мог поймать умную и ловкую муxу:), водителем автобуса/контролером или пассажиром, псоетителем зоопарка - едакий люмпен, суюший пал#ци в клетку с тигром, плюсюший в бассейн с тйленями и пр. за ето его царапали, поливали водой и с позором отправляли в полицию. Посетителем пиццерии - било сьедено немерянное количество песчанниx пицц. А также просто лазае, по тросу и железному шесту - надо ж биоло показать теxнику залезания, правда?) Правильно обxватить ногами шест - ето искусство) просто сил рук недостаточно. Я не всегда в восторге от втягивания в игру, но сознаю, что етим строю и поддерживаю доверие и близость между нами. И етим тозех, скажем так.

Автор
#45

Спасибо, всем за мнения! ьгость 19/20 - вам отдельное! ест дочь и правда мало, объективно порции небольшие, и те не доедает. Заставлять не буду, она - здорова (тьфу-тьфу-тьфу!), поэтому причин для беспокойства не вижу. Идея игр ваших очень понравилась. Попробую поиграть с ней!

ьгость 19/20
#46
Автор

Спасибо, всем за мнения! ьгость 19/20 - вам отдельное! ест дочь и правда мало, объективно порции небольшие, и те не доедает. Заставлять не буду, она - здорова (тьфу-тьфу-тьфу!), поэтому причин для беспокойства не вижу. Идея игр ваших очень понравилась. Попробую поиграть с ней!

---- моя по описаниям на Вашу очень поxожа, и подражательство, и артисцизм, и листики:) с папой они играют в зверей, где присутствуют в обязательном порядке глупий Ф риц, которий все делает не так и умний статистик, которий все правильно делает, а также бил полицейский с овчаркой (и иногда без), ми била дома в крсле - кораблье в шторм, на котором бегали глупие тетки и кричали "Капитан, я боюсь!" а строгий и мужественний капитан заставлял иx грести сквоз шторм, и только мален#кий баби говорил "а я не боюс#" - вообшем, поле деятельности кроме кукол обширно - удачи:)

Гость
#47

автор, у вас растет самостоятельная и самодостаточная дочь. вас можно только поздравить. хвалите её, когда она делится с вами, и всё будет отлично.

Люба
#48

Автор, да все у Вас нормально. "Мало времени уделяю ребенку" - это когда работаешь по 12 часов плюс дорога и приходишь только спать домой. Вы же ВМЕСТЕ 24 часа. Это замечательно! А лепить куличи вместе и играть в догонялки совсем не обязательно, хотя лично мне нравится. И насчет еды. У меня то же самое. Кормишь насильно = рвота. Пусть ест сколько хочет и что хочет (кроме вредных продуктов вроде чипсов, чупа-чупсов и шоколада, естественно)

улыбки и приятности!
#49

смеюсь до слез с игр гостя! =)))))))

#50
Scandal

Автор, не парьтесь - дочь умеет занять себя сама - а это очень хорошо. Зачем это надо, чтоб ребенок без мамы никуда? Единственное что - развивать дите, конечно, надо.

Полностью согласна! То что вам не интересно играть в куличики совершено нормально ))) Главное направить ребенка, а играть ему лучше все-таки со сверстниками.