Гость
Статьи
Сын - 8 лет. Пробовал …

Сын - 8 лет. Пробовал курить. Я в шоке!!!

Позавчера это случилось. Звонок в дверь ,в глазок смотрю-толпа мальчишек. Открываю-мой ревет стоит ,а те наперебой (они постарше) давай мне рассказывать ,что они с другом своим книги какие-то жгли и КУРИЛИ. Я спокойно завела сына в квартиру ,мальчишек тех поблагодарила. Говорю:"Честно скажи ,что делали" Он мне:" Книги жгли". Я:"Еще что?" В общем, так он мне признался , что курил. Плачет, умоляет папе не рассказывать (в командировке, завтра приедет). А у меня в это время подруга с сестрой в гостях были. Давай учить меня ,что нужно было отхлестать ,наказать ,в угол поставить. Мое наказание такое-в комп не играть ,на улицу не выходить. Сидеть в своей комнате и книжки читать. Есть брат-скучно не будет. Считаю ,что криком и рукоприкладством здесь ничего не добьешься. Знаю ,что еще не раз буду заводить разговор об этом, но какие слова подобрать ,чтобы дошло до него-не знаю. И еще не знаю, рассказывать мужу или нет? Ведь пообещала сыну не делать этого.

Я-мама.
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Да уже более чем наказали. А рассказывать то можете, главное чтобы папа сыну не проболтался, а то доверие потеряете.

Элис
#2

Правильно, что бить не стали. Не такой уж это и ужасный проступок. Хотя в 8 лет рановато...

Клубничный поцелуй
#3

Я считаю, что Вы должны сдержать слово данное сыну и папе не говорить. НО!!! Возьмите обещание, что этого не повторится, иначе сын будет иметь разговор с папой! Если ребенок воспитанный и адекватный, то он все воспримет правильно и поймет. А если это действительно повторится... тогда придется принимать радикальные меры.

чудовище
#4

это не такая уж и трагедь. мальчик уже наказан, ему было и так стыдно перед другими мальчишками, а чувство стыда гораздо внушительнее, чем мамины запреты

ми
#5

отцу не говорите раз обещали. иначе доверие сына вконец потеряете.

гость
#6

Не надо его уже больше нказывать. Проведите беседу в спокойной обстановке о вреде курения. Я тоже пробовала курить в первом классе. Мне это не понравилось. Мне уже 30 лет. Я не курю и не курила. Кстати, родители до сих пор не знают, что я курила.

Я-мама.
#7

Спасибо за ответы и поддержку. Мальчик-то смышленный ,не разбалованный ,спортом занимается ,первый класс закончил хорошо. Но и не маменькин сынок. Не хочется, очень не хочется, чтобы он испортился.

Scandal
#8

Мне бабушка рассказывала, что когда ее сыну (моему дяде) было 6 лет, она нашла у него в штанах сигареты. Ну и отлупила его этими же трениками. В общем, дядя курит до сих пор, уже лет 40. Так что идея побить не помогла.

Я-мама.
#9

3 ,спасибо. Я предупредила его ,что если повторится, разговора с отцом не избежать.

#10

Автор, всё верно, рукоприкладством ничего не добъёшься от ребёнка. Мальчик уже достаточно взрослый, поэтому и разговаривать с ним пора уже как со взрослым. купите ему какую-нибудь книгу, ярко демонстрирующую, что происходит внутри курильщика и заставьте прочесть от корки до корки. Он пока ещё внушаем и наглядные картинки с ужасными лёгкими его должны привести к мысли, что это плохо на уровне инстинктов самосохранения.

Гость
#11

Я в 6 лет пробовала, из любопытства - что со мною будет. Мне 40 лет, с тех пор пробовать курить любопытства не было.

Наказание выбрали правильное - ограничение в развлечениях хуже порки. Отцу рассказать стоит. Это серьезный повод и для него пересмотреть отношение к курению, если он курит и ребенку тем самым служит негативным примером. Отцу с ребенком лучше пока не проводить бесед, для Вашего сына послужит дополнительным тормозом страх того, что наказание еще в переди, если отец узнает.

Купите книгу Алана Кара - "Легкий способ бросить курить", почитайте, дайте почитать мужу. Там найдете много аргументов для разговора с сыном. Обьясните ребенку важность здорового образа жизни, старайтесь быть для него примером.

Страсти-мордасти
#12

меня в детстве (лет 10 было)однажды привел мужик за УХО домой, вел через всю улицу таким образом за то, что я под его окнами (14 этажный дом) вышню обдирала и ела!!! Привел к маме, мама пожалела и сказала чтоб от греха туда больше не ходила, с тех пор фобия где то рвать с кустов, стыдно было не перед мамой...а вообще на месте свой мамы задала бы этому мужику кренделей чтоб не торгал ребенка моего! Мое мнение не поднимать эту тему и не рассказывать папе, рубенку сейчас ой как стыдно, он уже сделал выводы точно!

Дороти Майклс
#13
Страсти-мордасти

меня в детстве (лет 10 было)однажды привел мужик за УХО домой, вел через всю улицу таким образом за то, что я под его окнами (14 этажный дом) вышню обдирала и ела!!! Привел к маме, мама пожалела и сказала чтоб от греха туда больше не ходила, с тех пор фобия где то рвать с кустов, стыдно было не перед мамой...а вообще на месте свой мамы задала бы этому мужику кренделей чтоб не торгал ребенка моего! Мое мнение не поднимать эту тему и не рассказывать папе, рубенку сейчас ой как стыдно, он уже сделал выводы точно!

0_о Мы в чужом дворе весь "урожай" сожрали, был понос. Но в следующем году мы вернулись ))

Елка
#14

Я не думаю, что мальчик будет еще баловаться курением. И папе рассказывать не нужно, у сына должно быть доверие к нам, Вы его уже наказали, два раза за одно и то же не наказывают.Есть книжка "Как помочь вашим детям бросить курить", но не думаю, что она пока еще нужна,если бы был подросток -тогда другое дело.

Гость
#15

Восемь лет это еще нормально. У меня знакомый в 8 уже дымил как паровоз и не мог бросить. А недавно узнала от братика подруги (5 лет ему), что он тож попробовать захотел, стащил у сестры сигареты и покурил. Вроде обещал больше так не делать) Но я тогда, помню, обалдела просто)

Линда
#16
чудовище

это не такая уж и трагедь. мальчик уже наказан, ему было и так стыдно перед другими мальчишками, а чувство стыда гораздо внушительнее, чем мамины запреты

Вот-вот! И будя с него!

Октябрина
#17

А меня однажды тетка вела домой к родителям, впившись в мою детскую шею своими длинюшими когтями. Там ситуация во дворе была, хотя я не виновата была, эта стерва просто от злости. так вот - моя мама ее чуть с лестницы за меня не спустила.

Гость
#18

И Я в 8 пробовала.

Стою на кухне ( в коммуналке тогда еще жили). Беломорину над газом зажгла, и бую в нее.

папа незаметно РАНО с работы пришел, слышу его голос:

- Ну кто так курит то?? В себя надо.

Я в себя... МАМА ДОРОГАЯ!!! Я КАШЛЯЛА ЧАС НЕ МЕНЬШЕ, СЛЕЗЫ ГРАДОМ!

С тех пор и не курю.

Гость
#19

бую=Дую.

Леонетта
#20

Я в 7 попробовала, на балконе папин окурок не затушен был. Не понравилось.

НЕКТО
#21

В 12 лет старший брат спалил меня с сигаретой, подзатыльников надавал, рассказал матери...мама сказала что если ещё раз и будет знать отец.Итог : до 19 лет сигарет в руках не держал, потом уехал в другой город учиться, студ жизнь, вокруг курящие, решил побаловаться..сейчас 24 от баловства никак не могу отойти :( Но ведь подействовало на 7 лет!!!!

Гость
#22

http://www.partylife.lv/index.php?subaction=showfull&id=​1246198406&archive=&cnshow=news&start_from=&​ucat=7&

#23

Что то рановато. Я мама, наказали вы достаточно, вернитесь ещё к теме поговорите о вреде курения и ещё скажите сыну, что книги не жгут. Каждая книга это большой труд писателя, он свою душу туда вкладывал, дети должны ценить труд других людей.

Я думаю у вас неправильная позиция насчет участия отца в воспитании ребенка. У меня шалапай тоже сначала возмущался, когда я мужу рассказывала о его шалостях. Я ему объяснила, что папа тоже должен знать о его проблемах, он так же несет за него ответственность. Теперь то вы уже пообещали не говорить, поэтому от разговора с мужем я бы воздержалась, если сын узнает о том, что вы не сдержали своё слово, он вам в дальнейшем доверять не будет.

Гость
#24

отпускаете его в 8 лет одного гулять? Блин, смело,моему 10, я не отпускаю, вокруг маньяки, чурбаны, педофилы....(

Xanele
#25

я тоже в 9 попробовала. до сих пор сумасшедшая не-курильщица :)

Коди
#26

Когда я училась в школе почти все мои одноклассники в 9 лет уже курили. Ничего Вы не сделаете,Автор. Он просто станет курить в таких местах где его точно никто не увидит, и приходить домой когда запах выветриться от одежды.

Коди
#27

Хотя здесь зависит от того кто его друзья и насколько они ему важны. Я курить не пробовала ни разу в жизни, в то время как одноклассники курили с 9 лет. Но уж точно не из-за родителей. Просто одноклассники курили чтобы выглядеть крутыми и взрослыми, а мне они наоборот казались тупыми. Но меня и в классе не любили, никто со мной не общался. Кто знает, может если бы я была одной из главных в компании, то курила бы тоже

Анюта
#28

А мой сын вчера пожар устроил 7 лет, я на работе, а он со старшей дочкой дома были, она в детской была, а сын вышел на балкон, а там травы с Троицы собранные висят сушатся, он взял и поджег, все всполыхнуло, хорошо что хоть старшая дочка на помощь прибежала и потушили вместе, а то пришла бы я домой....и ...даже боюсь сказать.Так что о сигаретах вообще боюь и думать, вчера клятвенно просил прощения, обещал в жизни не брать спички в руки, я его не била, и даже кричать не было сил, я просто плакала, а он по моему понял, что как больно маме от его шалостей, просил чтобы я его простила, очень очень искренне, нужно детям объяснять что это такое не 10-20-30 раз, а сто-двести-триста, а если надо и тысячу раз. Спички детям не игрушка!!!!!

Гвэст
#29

пробывали курить все. купите книгу - Аллен Карр, "Легкий способ бросить курить", и пусть сын почитает ее... думаю, что образумится... ругаться и кричать - не выход..

Зёбра
#30

"Сидеть в своей комнате и книжки читать".

шикарное наказание - чтение книг. куда мы кОтимся?

в танке
#31
Зёбра

"Сидеть в своей комнате и книжки читать". шикарное наказание - чтение книг. куда мы кОтимся?

да уж, пи-дец)нашим детям это уже наказание)))) док0тились)))

XL
#32

30, для общительного подвижного ребенка сидеть и книги читать может и наказанием быть, особенно когда на улице тепло и все друзья.

Автор, мужу теперь действительно рассказывать не стоит. Или можете рассказать если уверены, что муж не будет к ребенку с этим вопросом лезть. Доверие ребенка очень трудно потом восстановить - вот уж точно будет просто лучше прятаться с сигаретой в следующий раз.

А так достаточно детей пробовали курить в детстве. Я сама по быстрому хотела попробовать да сунулу сигарету не той стороной в рот. Блин, и не попробовала и ожог получила. Да и сейчас не курю, вот уж куча лет прошло.

Песец. Очень полный.
#33

Мама мне говорила: хочешь - кури, это твое здоровье и твои проблемы. Только кури дома, не прячась и не чужие бычки. Мне лет 11 было. Не курю.

Кириллица
#34
Песец. Очень полный.

Мама мне говорила: хочешь - кури, это твое здоровье и твои проблемы. Только кури дома, не прячась и не чужие бычки. Мне лет 11 было. Не курю.

+100 Ровно то же самое. Курила с 14 до 19, дома не пряталась, вместе с мамой. Потом бросила, до сих пор не курю. Первый раз попробовала лет в 7, причем беломор. Ничего ужасного в Вашей ситуации не вижу. По-моему, больший стресс, что какие-то незнакомые мальчишки так поиздевались над сыном. Я бы им еще пинка дала.

Лилу
#35

xорошо б не нотации ему читать, а распросит о том ,почему ему xотелось попробовать, чья ета идея била, что он почувствовал. расаказать про свой опит или опит своиx знакомиx, просто побеседовать без надрива как два товариша говорят.

Гость
#36
в танке

Зёбра"Сидеть в своей комнате и книжки читать". шикарное наказание - чтение книг. куда мы кОтимся?да уж, пи-дец)нашим детям это уже наказание)))) док0тились)))

А потом удивляемся, ОТКУДА у ребенка ТАКОООЕ отвращение к книжкам и знаниям?? Но это уже тема для другой ветки)))

Гость
#37
Я-мама.

Мое наказание такое-в комп не играть ,на улицу не выходить. Сидеть в своей комнате и книжки читать. Есть брат-скучно не будет. Считаю ,что криком и рукоприкладством здесь ничего не добьешься. Знаю ,что еще не раз буду заводить разговор об этом, но какие слова подобрать ,чтобы дошло до него-не знаю. И еще не знаю, рассказывать мужу или нет? Ведь пообещала сыну не делать этого.

Наказывать не надо! В след. раз будет бояться и скрывать лучше. И в своей комнате книжки читать - глупость полная. Тут наказаниями не решить ничего, и от влияния улицы не оградить. Если в доме есть любвь и уважение друг к другу, и можно обсуждать любые темы, не боясь поплатиться за доверие, то риск попасть под плохое влияние на улице будет минимальным. Лучше расскажите с отцом о своем опыте с курением, если таковой имелся - не ангелами же во плоти вы сами были. это подействует лучше, чем наказания.

Гость
#38

а какие книги жгли? Вас это не удивило?

Лягушка в молоке
#39

Автор, 8 лет это не предел. Когда моей дочери было 9 лет, она дружила с девочкой, её младшему брату было 5 лет. Однажды к ним присоединилась девочка постарше из ОЧЕНЬ неблагополучной семьи, ну и...покурили, в том числе и этот 5-летний. Больше не продолжали. Но я провела беседу на тему: От курения не будешь расти. А ведь и правда курение задерживает рост.

Я-мама.
#40

35 ,Лилу. Так и сделала. Задала те же вопросы ,о которых вы написали. И еще спросила, понравилось или нет. Ответил ,что нет. Я с ним и с младшим (6 лет) разговариваю как с друзьями. приучаю к тому, чтобы всегда делились со мной и все рассказвали.

Я-мама.
#41

38 ,книжки нашли возле мусорных баков. Это меня тоже возмутило. Как можно выкинуть книгу?!

Я-мама.
#42

34, По-моему, больший стресс, что какие-то незнакомые мальчишки так поиздевались над сыном. Я бы им еще пинка дала.

Я ,конечно же ,не стала сына своего при них ругать и отчитывать. Их тоже не нахваливала и не благодарила. Все спокойно выслушала ,сына домой завела ,а им "Спасибо, До свидания" сказала. И все. Вообще не приемлю наказывать при посторонних своих детей.

Я-мама.
#43

37 ,в семье уважение и любовь. Детей приучаю к откровенности с родителями. Но разве я не должна была хоть как-то наказать его за поступок?

Я-мама.
#44

30 ,ребенок очень активный. И сидеть на одном месте не может долго. Поэтому для него это в каком-то роде наказание.

Я-мама.
#45

Всем спасибо за советы и ответы! Над некоторыми историями посмеялась. Мужу решила ничего не рассказывать ,все равно ка-нибудь проболтался бы сыну невзначай. Думаю завтра уже отпустить его погулять .Жалко мне его уже,не могу долго злиться на детей своих.

Я сама-то первый раз закурила после 9 класса. Сейчас 27 лет, не тянет.

Лилу
#46
Я-мама.

Всем спасибо за советы и ответы! Над некоторыми историями посмеялась. Мужу решила ничего не рассказывать ,все равно ка-нибудь проболтался бы сыну невзначай. Думаю завтра уже отпустить его погулять .Жалко мне его уже,не могу долго злиться на детей своих.

Я сама-то первый раз закурила после 9 класса. Сейчас 27 лет, не тянет.

-- нарушите свое же собственное слово - наказание - не будет уважать дал слово ... ну знаете сми далее. насчет скривать от отца - не знаю, насколько Ваш муж адекватен в подобниx скользкиx ситуацияx педагогически. может, и не стоило обешать скривать. дети ловко играют на подобниx недомолвкаx, противоречияx, пусть дазех и амленькиx, в семье. а откуда у него взялос# все для курениа? и кто бил инициатор - тоже важно. сегодня -сигартки, завтра еше кто-нибудь что-нибудь интереснен#кое попробовать предложит.

Веточка
#47

Автор, у меня двое взрослых сыновей, старший тоже покуривал в 7 лет с друзьями, потом дуг друга закладывали, я разговорами пыталась достучаться до сына, говорила, что от табака прекращается рост у мальчиков и сын будет маленького роста, но, о наказании и речи быть не могло, сейчас сыну 28 лет, рост 183, не курит.

Мирослава
#48

Ха, удивили... Я тоже в 8 лет попробовала, это при том, что семья абсолютно некурящая. Сигареты для курящих гостей у родителей лежали дома постоянно, практически на виду. Я мимоходом и "приложилась". Поразилась, какая ж дрянь и как можно вообще их все время курить. Родители ничего не узнали, а у меня больше не было желания пробовать.

Софья
#49

ну мы тоже с братом пробовали курить, мне было 7, ему 8. Просто ради любопытства. Сделали по затяжке и все. Удовлетворили любопытство. Брат вообще не курит, а я потом попробовала в 17 лет и до сих пор не могу остановиться.

Если ваш сын попробует курить в 15 - тогда можно бить, а щас это пустяки.

Andrei
#50

в соседний двор на лето приехала девочка 4-5 лет. Я был в шоке когда девочка курила как взрослый мужик. Курила под балконами и очень часто( бывало за раз по 2-3 сигареты подряд) . Покупали ей сигареты девочки по старше(9-10 лет)

но курили намного реже этой малолетки.А на вид абсолютно нормальная девочка и даже не отхаркивалась.

Предыдущая тема