Гость
Статьи
Во сколько лет ребенок …

Во сколько лет ребенок может гулять один?

Во сколько лет по Вашему мнению ребенка можно отпускать гулять одного без присмотра? Наверно с какого-то возраста можно отпускать, но чтоб гулял так, чтобы его было видно под окнами? с какого возраста вы бы отпустили ребенка гулять совсем одного,без малейшего присмотра? и как было у вас в вашем детстве?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

лет в 12, а в детстве уже лет с 8 гуляла без родителей!(но тогда спокойнее на улицах было, по моему мнению)

Лана
#2

во дворе с 5 лет, в магазин через дорогу отправляли уже с 7

Гость
#3

В детстве я гуляла с 4 лет с подружками во дворе под окнами своего дома. Тогда был советский союз. Сейчас - мальчика лет с 12, девочку еще позже..

Леся
#4

Своего стала отпускать с 9-ти, но только в компании друзей, которых знаю, только при наличии у него мобильного телефона.

#5

С 12-ти???? Вы серьезно??

У мальчиков уже усики пробиваются к этому времени, а вы только отпускать??

А девочку - когда мальчика заведет??

ой...

Василиса
#6

Помню, лет с 7 во дворе и окрестностях шлялась с друзьями (окна были на другую сторону, мне надевали детские часы и я каждый час приходила "показываться"))) не знаю, было ли тогда спокойнее - это были лихие девяностые. но над детьми тряслись меньше.

Гость
#7
Фишка

С 12-ти???? Вы серьезно?? У мальчиков уже усики пробиваются к этому времени, а вы только отпускать?? А девочку - когда мальчика заведет?? ой...

Переборщила ) Я на ветку зашла аккурат после прочтения статьи о детской преступности ))

Tasska
#8

Я с 5-ти лет шастала с друзьями по окрестностям (80-е годы), никто не переживал и особо не искал. Сына отпустила в 9 лет строго при наличии мобильника.

Женя
#9

сама гуляла, лет с 5 с подружками во дворе (окна выходили на другую сторону), времена другие были, а вот своего ребенка (пока нет детей) даже и не знаю с какого возраста смогу отпускать, страшно. а вообще думаю лет с 10 уж точно можно.

Мужчина
#10

я с рождения гулял сам, как только ходить научился. В 2 года уже лазил под поездами на станции, откуда меня регулярно ловили и доставляли матери. :)

Гость
#11

Смотря сколько у вас во дворе и окрестностях маньяков и алкоголиков.

Дороти Майклс
#12
Гость

Смотря сколько у вас во дворе и окрестностях маньяков и алкоголиков.

А у нас и то, и другое, и ещё эксгибиционисты попадались. Чего они тока не натерпелись от нас, бедные.

гость
#13

7-8 лет,90-ые годы

девушка-технарь
#14

во-во,меня тоже с 7 лет стали отпускать гулять и в магаз посылать... эээх.. где вы 97-98 годы...

ми
#15

Меня лет с 4-5 отпускали уже в магазин, гуляла под окнами, в пределе видимости родителей. Но тогда были времена другие. Сестра дочку (9 лет) отпускать начала только в этом году и то с мобильником, и чтобы из окна было видно.

Гость
#16

Были б еще дети во дворе нормальные, а то все дети соседов алкашей и ушлепков.

Baby alone in Babylon
#17
девушка-технарь

во-во,меня тоже с 7 лет стали отпускать гулять и в магаз посылать... эээх.. где вы 97-98 годы...

кстати, ваши 90-е (97-98) были по-криминальнее, чем нынешние времена. Расцвет бандитизма, разборок, перестрелок и всеобщего хаоса в стране.

)))
#18

Для начала все зависит от места, где вы живете. Сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 80 годами глупо, разница огромная.

По теме - моей 11 лет, живем в Москве, одна идет только из школы и то не всегда. Гуляет только под присмотром. Когда я смогу ее спокойно отпустить одну даже не знаю. Столько придурков вокруг! А она у меня девица крупная, выглядит старше, а мозгов еще нет.

#19

Я с 7 лет гуляла одна, были конечно, рамки строго оговорены. Но время-то было какое! Конец 80-х, начало 90-х. Не то, что щас. Щас вон детей под расписку из школы отдают..

У знакомой сын 9 лет - ему вообще нельзя на улицу одному ходить, только с мамой. Не знаю, хорошо это или плохо, но ребенок токо в компьютере и сидит целыми днями, потому что маменьке евонной особо нет времени гулять.

Елка
#20

Смотря в каком городе живете. Мы в Москве - сына стала отпускать самостоятельно в 7 классе, и то - это, вообщем-то была инициатива с его стороны, т.к . у него был водитель, а сын после школы просто не садился к нему в машину. А у моей подруги дочке - 18, на первом курсе МГУ. Так ее до сих пор одну не отпускают. Но это уже перебор, конечно.

Ой,я не автор
#21

Сыну 8 исполнилось, вот первые два дня гулял один, с одноклассником, он очень доволен,а я вся в переживаниях, но он если хочет в другой двор идти,то приходит и говорит об этом...

Киро
#22

в 90-е не было такого количества разбушевавшихся педофилов.

LO
#23

У нас соедка ребёнка в 5 лет отпускает. Вот сегодня иду с собакой полодиннадцатого вечера, а парнишка один вокруг дома бродит. Мне кажется, это неправильно.

пончик
#24

чем пойже тем лучше, сама начала гулять одна с 5 лет, мама просто кричала в окно я откликалась)))) а вот сыну 6, морально не готова его даже отпустить во дворе одного погулять, хотя окна во двор выходят, и вообще не думаю, что буду готова, но когда то же придется?????

Света
#25

Я с 5 лет гуляла одна во дворе. А с 7 смотрела за братом.Хотя у меня подруга с сыно до сих пор гуляет ему 14.

Оленька
#26

да, помню в детстве во дворе дети лет с пяти гуляли одни. А сейчас моей дочке 6 лет, вообще не представляю как ее можно отпустить. Как мы из школы одни в 7 лет ходили? Дети взрослеют быстрее, а опекаем мы их сильнее.

#27

Лет в 10 уже спокойно можно. И раньше тоже. А вообще - зависит от ребёнка.

Лада
#28

Изначально зависит от ребенка. 30 лет назад мои родственники в Москве отпускали одного ребенка 4 лет в магазин за квасом, но при этом шли за ним по пятам. Гулял этот ребенок в 5 лет один на улице с другими ребятами . Но 30 лет назад не было такого криминала в Москве и других городах. И людей на улице очень много равнодушных . Еще одна моя родственница 45 лет назад в маленьком городе Ленинградской области с 5 лет одна ездила на рейсовом автобусе в детский сад . Причем кондуктор –женщина относилась к ней, как к взрослой и не разрешала без билета садиться на сиденье автобуса. Так стоя каждый день и ездила 5 остановок до детского сада . Сейчас одному ребенку не возможно передвигаться по городу, тем более по Москве .Маньяков, проходимцев, лихих людей без оседлости очень много . И много злых людей, которые просто закладывают родителей опекунским советам , если пацаны школьники гуляют без родителей на улице . А если реальная беда с ребенком на улице, то большинство прохожих-взрослых сейчас убегут, чтоб самим от хулиганов (маньяков) не досталось . Так что проблема больше в взрослых людях, чем в детской беспомощности .

Мишель
#29

Мы живём в элитном жк, у нас дети гуляют с того момента, как до кнопки лифта дорастают. В выходные уходят с утра, и возвращаются к вечеру. Во дворе толпа детей.

Я мама
#30

У нас довольно спокойный райончик и во дворе много детей. Сейчас нам 5 и я могу оставить ребенка на детской площадке минут на 7-10 пока сбегаю в магазин или домой заскочить на минуту. При этом я его предупреждаю что ухожу на 5 минут и чтобы с площадки никуда не уходил. А самостоятельно гулять думаю лет с 7-8 начнет. Он уже проситься сам гулять... Я его отпущу, а сама тихонько за ним наблюдаю, так чтобы он меня не видел. Ведёт он себя довольно уверенно. А вообще конечно зависит от обеих сторон, как от родителя так и от вашего чада.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: